кнопочный тормоз, или как я не купил тестер своей мечты

кратко: фактически аналог VC99, но с полным набором плюшек — и USB и подсветка и отсутствие переключателя. главный минус — тот же чип 9922-DMM4 и как следствие такая же тормознутость.
фоток немного, метрологии нет совсем.

сразу расскажу зачем нужен такой дорогой тестер лично мне. работа — автосервис, хобби — радиолюбительство.

критерии выбора: питание от батареек ААА (измерение сопротивления изоляции мне не нужно, а сотни килоом — я и на низковольтном питании померять смогу, зато глядишь не придется крону раз в год менять), измерение температуры, частоты, скважности. аналоговая шкала! минимум подвижных деталей. транзисторы, емкости, обороты — опционально. для этого есть спец-приборы. подсветка и выход для компа — было бы прикольно, хотя я твердо уверен что воспользуюсь этими функциями раза три.

данный прибор заинтересовал в первую очередь отсутствием переключателя, ну и совокупностью достоинств при приемлемой цене. шел месяц из китая в минск и две недели по беларуси, пока таможня и т.д.

упаковка стандартная — пупырка плюс пенка, коробка красивая, без единой надписи не по-китайски.

комплектация — тестер, инструкция на китайском, гарантийный талон (?), сидюк, щупы, крокодилы, mini-usb кабель, термопара, сумка.

подсветка белая, приятная глазу, достаточно равномерная, хотя справа, где стоит единственный светодиод и видно от него пятно. но оно не мешает.

а вот углы обзора удивили.

фото с VC99 для оценки размеров

фоток внутри нет, хотя я вскрывал, смотрел марку чипа и перепаивал конденсаторы. поставил для эксперимента не 10нФ, как обычно рекомендуют, а 6.8нФ. субьективно — стал работать чуть быстрее чем VC99 с кондерами 10нФ. внутри всё красиво и аккуратно. пайка ровная, соплей нет. там где паялось вручную (переключатель питания — он с фиксацией, кстати; светодиод подсветки и т.д.) — флюс чуть недомыт. но так, чисто символически. так что за сборку ставлю 4+ по пятибальной шкале. а за экран, кстати, 3-. на USB порту опторазвязка — светодиод и фотодиод стоят прям глаз — в глаз на плате, и какая-то микруха — определяется при подключении как HID.

по скорости работы, как я писАл сопоставим с VC99. то есть тормоз. что, честно говоря, расстроило больше всего. измерение 180 Ом резистора (что валялся на столе) — 3с. старый добрый my-68 — чуть дольше секунды. мерял секундомером, с помощником.

ну что, пора вроде подводить итоги.
плюсы:
+ нет движущихся деталей
+ меряет ВСЁ, за небольшими исключениями — ну вот микроампер нет, индуктивности, транзисторов.
+ максимальный функционал — и подсветка и USB и барграф и… да только транзисторы и не меряет. но для этого существует транзистортестер Маркуса.
+ питание от двух батареек ААА, а не от кроны. ну и наличиствует автовыключение по неактивности.
+ качество сборки и вообще внешний вид.

минусы:
— экран!
— тормоз!
— мануал на китайском — ладно, фиг с ним. но софт тоже на китайском. я его поставил, глазами похлопал и закрыл. надо искать от других тестеров на 9922-dmm4. может, кстати, ткнете носом?
— щупы — овно. ну как-нить потом докупим отдельно, это все равно расходник.

резюме:
продвинутый VC99 с блэкджеком и всеми наваротами. при минимальной доработке (кондеры в обвязке проца для ускорения измерений) — вполне имеет право на жизнь. цена при этом значительно выше чем за 99 — но это плата за отсутствие галетника и допаянные светодиод, оптопару, мини-usb и микруху USB интерфейса — и как следствие отсутствие рукоблудия по переделке. не был бы он таким тормозом — можно было бы однозначно рекомендовать к покупке.

UPD: вопрос с софтом решился неожиданно просто — на офсайте вполне доступна английская версия. тут

есть и альтернативный UltraDMM с патчем. в настройках выбирать Pro's Kit MT1820 (USB) (Victor)

родной софт:
А где глянуть о доработке VC99. Хотя меня устраивает его быстродействие, но ёмкости меряет очень долго…
дык в гугле. там в обвязке проца на ногах 5-6, 7-8 и 17-земля стоят конденсаторы на 27нФ. нужно поставить на 10нФ. особенно заметен эффект в режиме прозвонки. с емкостями, думается, особых изменений не будет.
Причём керамику рекомендуют менять на плёночные.
как по мне — до задницы. что там от пленки — теплый ламповый звук появится? ;)
Я в электронике полный нуб — могу делать лишь то, что говорят умные люди) Вот они и рекомендовали на VC99 поставить плёночники, что я и сделал — но как по мне, эффекта нет.

Первые две емкости влияют на префильтры АЦП 1 и 2 соответственно. Ну а третья — на процесс измерения сопротивлений. ИМХО, фильтры там программные, а этими емкостями задается время обработки. Иначе замена этих деталей сильно сказывалась бы на точности мультиметра и эти деталюшки должны были бы быть прецизионными. А для китайской промышленности использование деталей высокой точности неприемлимо. Иначе где тогда будет принцип «быстрее, больше, дешевле»?
если честно, то замена кондеров в префильтрах ADC я б не сказал что аж так сильно влияет на быстродействие. не померял я время измерения до замены — не было кому помочь. а после замены чисто субъективно с кондерами 6.8н чуть быстрее чем с 10н. а секундомером — то же самое ;) ну и при изменении емкости с 27 до 10, или до тех же 6.8 — я не вижу изменения быстродействия в 3 раза.
то есть эти кондеры влияют видимо только на скорость «устаканивания» показаний прибора, но не на скорость переключения диапазонов. а бесит-то именно она…
Спасибо, тем кто ответил.
Барграф тоже такой тормозной?
там тормозной автовыбор пределов. он меряет-то быстро, а вот пределы перебирает все эти три секунды :)
А, тогда ещё ладно.
Кстати, спасибо за наводку на транзистортестер.
Эх, а я, чудак, купил за такие же деньги Fluke 17b…
за флюк как-то очень дешево ;) думаю можно продать, и купить такой как этот и еще UT61E ;)
Ну, это специальный флюк для китайского рынка, без сертификации в РФ и с минимумом функций. Даже подсветки нет.
Кстати, перепутал, 15b. Собственно, вот, как-то так.
круто! красава ;) жаль барграфа нет. я настолько привык — уже без него тестеры не воспринимаю.
  • itera
  • 30 мая 2013, 22:52
конечно простите, я человек не сильно близкий к электрике. но не проще у нас в минске на экспобеле или на поле чудес купить…
за мкадом жизни нет? я не из минска, вообще-то. и у нас таких мультиметров нет и близко. а то что есть — по параметрам хуже, либо в два раза дороже чем в китае. и по качеству — китай-китай.
  • LAIKA
  • 30 мая 2013, 23:38
На сидюке наверно драйвера для чудо аппарата, а может есть и програмуля для разгона — автор выложи на файл обменник :)
на сидюке софт для компа. но он на китайском. на английском — лежит на сайте производителя, ссылку добавил в конце обзора.

а драйвера не нужны, видится как HID device. vid_1244 pid_D237
  • SAIRUS
  • 31 мая 2013, 00:29
Странно как повысит смена элементов скорость если АЦП остался старым?
И если это реально помогает, почему производитель не поставил «правильные» конденсаторы изначально? (а может что-то теряешь а что то находишь?)
ахез. народные методы. насчет выбора пределов не уверен, но пищалка однозначно начинает работать быстрее. то есть после доработки — пищалкой можно пользоваться.
  • nefx
  • 31 мая 2013, 14:25
Скрины софта сделайте для ознакомления пжлста.
добавил
  • 08 октября 2019, 03:12
Друзья, подскажите. Есть у кого фото мест где именно можно заменить конденсаторы?
После их замены, не наблюдалось расхождений в точности в каком-либо режиме измерения?
там очень простая плата, проследить дорожки от соответствующих ножек микросхемы к конденсаторам — довольно просто. на точность не влияет
  • 09 октября 2019, 01:26
Вы проверяли точность показаний термодатчика? Она корректируется как-то? Видел подстроечный резистор ниже дисплея. ВЫ не в курсе, за что он отвечает?
На моем как-то странно… В комнате +24, показывает 27. При том что температуру кипения точно 100,6 градусов показал.
не помню, проверял ли — много лет прошло. а насчет коррекции — нужно схему разрисовывать, или хотя бы от vc99 смотреть и по аналогии пробовать разбираться…
  • 04 апреля 2020, 08:21
Друзья, кто пробовал к этому тестеру подключить литиевый аккумулятор, в качестве источника питания? Вообще интересно, какой диапазон напряжений питания, он держит на входе?