Free shipping, RJ-45 USB Network Lan Storage Nas Ftp Samba Print Server BT CLIENT

Приветствую, господа, и хочу познакомить вас с еще одной неоднозначной штукой родом из Китая. Это сервер для локальной сети, способный раздавать по этой сети содержимое USB-накопителей и принтеры, так же подключаемые по USB, а также качать торренты.

Приехало устройство в банальной картонной коробке, обмотанное пупырчатым полиэтиленом и укомплектованное блоком питания с гордой, но подозрительной надписью «2000mAh». Впрочем, блок пока работает. Помимо блока питания в коробку была вложена английско-китайская инструкция.

Основная функция устройства состоит в раздаче в локальную сеть содержимого воткнутых в него флешек, USB-дисков, а так же принтеров. Для этого на задней стороне устройства предусмотрены два порта. Поддерживаются практически все употребимые файловые системы и объемы накопителей — проверял с флешкой на 32 гигабайта, отформатированной в FAT и внешним диском на 320 гигабайт с двумя разделами в NTFS.

Агрегат построен на SoC StarTech STR8132 и содержит процессор ARM9 на 250MHz, 32MB RAM и 4MB flash.

Раздачу файлов аппарат способен производить по протоколам FTP и SMB (сеть windows), а также BitTorrent. Встроенная прошивка хотя и работоспособна, но, по отзывам в интернетах, тормозна, глючна и вообще ужасна. Так же она не поддерживает русские имена файлов, за что была быстро снесена и заменена на SnakeOS, созданную на базе Debian linux и специально предназначенную для подобных устройств. Операция по перепрошивке, при достаточном внимании, проста и не занимает много времени.

Скорость передачи при использовании флешки с ФС FAT32 — 5-7 мегабайт в секунду. С NTFS несколько меньше — 3-5 мегабайт в секунду.

Для торрентов используется известный клиент Transmisiion, управляемый через web-интерфейс. Интерфейс достаточно функционален и быстр. Максимальную скорость закачки торрентов на моем тощем канале проверить не могу, но где-то до 500 килобайт в секунду разгоняется, даже с учетом жутко тормозной на запись флешки и одновременном просмотре фильма с нее же, что вполне достаточно для моих целей тихой и нежручей автономной файлопомойки-торрентокачалки. Позже, когда до меня доедет бокс для диска, проведу более подробные исследования.

Работу с принтерами протестировать не могу, за неимением таковых.
  • balamut
  • 21 ноября 2012, 09:52
сорри, а почему для этих целей не использовать любой нормальный роутер? зачем плодить лишние сущности?
Роутер у меня уже есть, покупать новый нет смысла, тем более, что роутер с подобными функциями стоит побольше этой железки. А еще у ней внутри линукс, что дает широкие возможности по модернизации.
  • 21 ноября 2012, 10:28
Роутер у меня уже есть
Ну продать ваш, добавить теже 30 баксов и будет вам щастье.
тем более, что роутер с подобными функциями стоит побольше этой железки
Да ладно. От 1т.р. стоят роутеры, которые всё это умеют. А если не в стоке, то с дд-врт точно. Зачем этот геммор с кетайской железкой?
А еще у ней внутри линукс, что дает широкие возможности по модернизации.
Если функционала штатной прошивки нехватает, то дд-врт покрывает 99% потребностей.
Производители подобной фигни несказанно рады, что есть такие люди, которые ведутся на такое вот, извиняюсь, фуфло. Без обид, но эта фигня значительно хуже нормального роутера, а по цене практически равна. Лучше иметь один нормальный роутер (пусть и за полтора рубля), чем фиговый роутер и кетайскую приблуду. ИМХО.
  • VJet
  • 21 ноября 2012, 13:09
но ведь у таких роутеров всегда только один usb, а с хабами как повезёт, многие из них работают по протоколу usb 1.1.
  • 21 ноября 2012, 13:17
Целых два юсб порта — единственный плюс данного девайса. На этом плюсы заканчиваются.
только один usb
Это неверно. Например, Asus RT-N16, Asus RT-N56U имеют по 2 USB порта.
С хабами тоже Вы уж как-то мрачно. Разные поделки в виде человечеков — возможно. Но в «классических» корпусах USB 1.1 уже давно «повывелись»
  • 21 ноября 2012, 10:29
Винты на роутерах подтормаживают. У меня раньше был asus WL500, сейчас Zyxel Keenetic — скорость с винта больше 3-4 мб/сек не разгоняется даже на EXT3.
Какие-то проблемы с архитектурой — USB контроллер генерит дикое количество прерываний. Ну и памяти 32 мб в роутере мало на все — на сам роутинг и на торренты с самбой, да еще и DLNA у меня был поднят…
В итоге роутер хоть не часто, но вешался или тупил…

Пришлось купить NAS D-Link DNS-320 и винт на 2 тб. Скорость в разы лучше. Все руки не дойдут торрент на нем поднять…

Ну а такая железяка — нечто среднее между NAS и роутером.
Автору надо попробовать форматнуть винт в линуксовый формат, а не в NTFS, скорость должна хорошо вырасти.
Когда будет винт — форматну. Пока форматнул флешку. Вполне нормальная скорость. Замеров не делал, но качать торренты и отдавать фильм у нее получается, даже с учетом жутко тормозной флешки.
  • 21 ноября 2012, 10:42
Винты на роутерах подтормаживают.
А на этой лабуде — летают? 3-7 метра, это, извиняюсь, мазохизм.
В итоге роутер
Наверное смысл в том, что каждая железка должна делать своё дело. Логично? Именно под обязанности и подбирается железо, а возможность накрутить добавочный функционал должен рассматриваться не более, чем приятный бонус. Роутер в первую очередь и должен работать как роутер. Что удивительного, что он умеет выполнять роли нас и качалки, но очень плохо. Полноценный NAS он не заменит никогда. Просто по определению. У меня стоит роутер нетгир за 5 рублей — он мой NAS заменить ни разу не в силах, ибо скорость те же жалкие 5-7 метров. Если нет денег на NAS — остаётся просто смириться.
Пришлось купить NAS D-Link DNS-320
Эт хорошо.
Скорость в разы лучше
Удивлён? А должно было быть иначе? Это же NAS. Это его основная задача — файлопомойка, и что удивительного, что он с этой задачей справляется лучше, чем роутер, или кетайская чухня за 30 баксов? Кстати, кажется самый дешёвый NAS — что-то около 2т.р. (без винтов, ес-но). И если хочется именно файлопомойку, то уж лучше такое купить, чем чудо из топика.
Ну а такая железяка — нечто среднее между NAS и роутером.
Это скорее роутер с изменённым функционалом. Ибо, уверен, железо там — от роутера, а не от NAS. Последний гораздо мощнее должен быть. Ибо даже 100 Мбит/с выжать слабое железо просто не в состоянии, не говоря уже о гигабите (ибо NAS без гигабита — деньги на ветер).
  • 21 ноября 2012, 10:56
Да все NASы не на интел архитектуре по своей сути роутеры.
Ну проц помощнее, ну памяти не 32 метра а 256, сетевуха гигабитная.
Все равно ARM архитектура…

Да, в роутеры ставят самые слабые процы, оно и правильно — все по потребностям и задачам.
Тогда и нечего удивляться что винты там «тормозят». Они и не должны летать по изначальным условиям.

Все равно хотелось бы узнать, на что способна железяка на EXT3 дисках. Если даст 6-7 мбайт/сек — уже неплохо, быстрее роутера.

ЗЫ И чего мы тут холиварим, до конца света ровно месяц остался… :)
  • 21 ноября 2012, 11:11
Ну проц помощнее, ну памяти не 32 метра а 256, сетевуха гигабитная.
Странное рассуждение. Так можно всё приравнять — «сервер это тот же роутер, ну несколько процев, ну память с коррекцией ошибок, ну размером побольше».
NAS — это связка железо+ПО. Мощное железо с минимальным функционалом — точно такая же фигня, как и слабое железо с функционалом «стопицот функций в одном». А обсуждаемый сабж пример ещё худшего варианта — железо от роутера, функционал практически такой же (многие роутеры ftp и самба тоже умеют, да), а цена — как у роутера. Нафиг он такой нужен?
А NAS он потому и NAS, потому что продукт законченный. Тут и скорость, и удобство в пользовании («винт вставил и тут понеслось»), и функционал (торренты, фтп, самба, галереи, всякие пакеты для поднятия сайтов, сиквел и прочая и прочая и прочая).
Все равно ARM архитектура…
А какая пользователю разница, ARM там или Intel? Я даже больше скажу — пользователю это лучше вообще не знать. Главное — юзабилити и скорость работы. А будь там хоть ксенон — если NAS по сетке он даёт 10 Мбайт/с, то нафиг он такой нужен? Понятное дело, что скорость зависит в бОльшую степень от проца, но и на ARM есть бодрые модели. Так что в данной плоскости диалога это особой роли не играет. В
И я про тоже.
ЗЫ И чего мы тут холиварим, до конца света ровно месяц остался… :)
Это не холивар, это попытка объяснить ТС, что его покупка — неоправданная трата денег. Можно было бы ими гораздо лучше распорядиться, например, купить нормальный роутер. Ну или пропить — тоже вариант;)
  • 21 ноября 2012, 11:19
Какая «нормальная» модель роутера дает хотя бы 5 мб/с с винта?
Разве что ASUS RT-N 16 за более чем 100 баксов? Хотя и не уверен что даст.
TP-link 1043 Он даже шифровать AES-256 и сжимать LZO на скорости 15 мбит умудряется
  • 21 ноября 2012, 11:28
Я про скорость винта. Сколько чисел в секунду может перемолотить проц — к данному вопросу не относится.

Все хором кричат — «купи лучше быстрый роутер».

Я пытался. Не нашел. Все что пробовал до 100 долларов — работало не быстрее этой железки за 30 баксов.
Судя по тестам на стоковой прошивке.
USB->LAN 29,2 Мбит/сLAN->USB 19,36Мбит/сек

Пруф

Если интересно можно вечерком проверить на DD-WRT
  • 21 ноября 2012, 11:56
Ээээ, секундочку, по ссылке:

USB->LAN 29,2 (3,65 Мбайт/с) 19,36 (2,42 Мбайт/с)

Не путаем мегабиты и мегабайты!!!

Автор (если не соврал или не препутал) говорит о 5-7 мегаБАЙТАХ в секунду, что в 2 раза быстрее, чем на данном роутере.
Я не путаю.

Как NAS я эту железку не использовал. флэшка воткнута только для
логов.

Могу воткнуть винт и замерить скорость копирования как NAS.

На стоковой прошивке (по крайней мере пару лет назад) роутер был редким тормозом

С Openwrt народ получает требуемое:

After installing trunk r27832 i've got transfer speed from/to USB disk drive 9 MByte/s for download and about 5MByte/s for upload
  • 21 ноября 2012, 12:48
Ну, это уже приемлимая скорость, по крайней мере для меня. Все равно сетка 150 мбит (на днях попробую 300-й адаптер) дает не более 6-7 мбайт/сек.
Провода тащить по квартире не охота да и не к чему — дома только ноуты, телик и тот по вайфаю работает. На кухне андроид на MK802.
  • 21 ноября 2012, 11:28
Иксбит и прочие узкоспециализированные ресурсы вам в помощь.
А если принципиальная разница в данном случае между 3 и 5 метрами? ИМХО, разницы нет, ибо Фуллхд здравомыслящий человек с такой фигни не будет тянуть, а для малого битрейта хватит и этого.
Я считаю, что лучше одно нормальное устройства, чем два ненормальных. Вот и всё. Нормальный роутер за полтора рубля (который копия кинетика малого) а большего и не надо.
Нормальная файлопомойка 30 баксов по определению не стоит. Не занимайтесь самообманом.
путем нехитрых подсчетов, вычисляем
(x*y*z=размер рипа)
x = скорость винта = 5 мегабайт в секунду (MAX)
y = секунд в минутах (60 сек)
z = продолжительность фильма (90 мин)
(5*60*90=27000 мегабайт)
что при скорости в 5 мегов в секунду, фуллхд мыслящий рип при продолжительности в полтора часа будет весить 27 гигов (и много ли у вас рипов на 27 гигов?), конешн 27 гиговый это теоретический MAX, но взять тот же 15 гиговый рип, потянет в легкую
  • 22 ноября 2012, 07:23
Главное, чтобы эти нехитрые подсчёты подтвердились при реальных испытаниях. Ибо теория это одна, а практика — совсем другое. Примеров куча. Например, Wi-Fi — вы видели хоть одну ситуацию, когда фактическая скорость передачи данных достигала заявленной? Я — нет. Ибо на 54 Мбит/с реальная скорость обычно 20-40 Мбит/с. На 150 — 70-100, На 300 — 100-150. Это практика.
Второй пример — сетевые мультимедийные плееры. У старых реалтеков сетевуха на 100 Мбит/с, а по факту они столько не тянут, точнее, не тянет чип. Новые реалтеки поддерживуют гигабитное соединение, но, опять же, чип столько просто не вытянет (да и нет таких фильмов, ибо битрейт даже 100 Мбит/с — это уже изврат).
Тоже самое будет и тут — 5 метров может быть пиковое кратковременное значение. А потом ещё окажется, что через 10 минут такой нагрузки чип нагревается и начинает лагать. И когда кадры начнут пропадать, пользователь поймёт, что так фильм смотреть нельзя (если не мазохист, конечно).
Естесственно, это я утрирую, но смысл понятен — надо тестить и тестить, и только тогда появится ясность.
  • artko
  • 21 ноября 2012, 23:10
дешевейший TP-Link WR703N (22..24 бакса) дает 5мб/сек чтения с нтфс винта, 8мб/сек с флешки.
  • 22 ноября 2012, 05:46
Хм, есть у меня такой, уже перешитый в OpenWrt… даже не рассматривал его на эту роль, обязательно проверю
  • 22 ноября 2012, 14:50
С наскока не смог проверить — памяти не хватило самбу установить, LuCi много весит. Сносить не охота — он у меня в качестве гостевой точки доступа в инет используется…
Ну и питалово у него на USB слабое выводится. Флешку увидел, а 2.5" винт запускать не захотел…
  • artko
  • 22 ноября 2012, 15:19
да, есть такое. У меня софт на внешней флешке, а винт с собственным питанием. 2,5" винт на родном БП не поднимает.
Я тебя удивлю — сервер — это общее название сервисного ПО и железа.

Любой роутер у тебя работает как DHCP-сервер,DNS-сервер,Web-сервер. Так что вполне себе сервер.
  • 21 ноября 2012, 15:18
Прости, но придираться к словам мне не интересно. Если интересно тебе — ради Бога, продолжай. Для меня же данный пост не имеет никакой смысловой нагрузки.
На ext3 оно с флешки вполне отдает 6-7 мегабайт, хотя это зависит от загрузки процессора торрентами и погоды на марсе.
Пришлось купить NAS D-Link DNS-320 и винт на 2 тб. Скорость в разы лучше.

ой да ладно в разы… 10 мб/с он отдает. я в свое время поддался сказкам. что народ с него 30 имеет — что только не ковырял, бестолку…

а трансмишн на нем поднимать обязательно. свой клиент на нем совсем бестолковый.

и кстати о роутерах. у кинетик гига, трансмишн — в стоке. но скорость на нем — никакая. даже длинковский НАС и то бодрее сосет.
  • 01 декабря 2012, 19:24
Обжал кросовер кабель, проверил с ноута.
D-Link DNS320, 1 винт WD Caviar green 2 GB, соединено по витой паре 1 гигабит:

Вполне приличный результат, имхо, роутеры отдыхают…
Но это с остановленным трансмишшеном!!!
Он тормозит NAS до тех самых 10 мб/сек
  • flybeat
  • 21 ноября 2012, 19:28
зачем плодить лишние сущности?
Любите Оккама?)
  • balamut
  • 22 ноября 2012, 08:01
к слову пришлось :)
Принтер не пробовали? Спасибо
У меня нет подходящего принтера. Но по комментариям в рассылке SnakeOS — оно не поддерживает GDI принтеры, или для этого надо как-то особенно шаманить с системой.
если есть transmission то очень советую посмотреть transmission remote gui. В разы удобнее веб морды.
Я уже подумываю над этим, спасибо. В принципе там и веб-морда приятная.
  • Ezheg
  • 21 ноября 2012, 22:11
в советуемой софтине возможностей больше, довольно близко к функционалу того же uTorrent
  • 21 ноября 2012, 10:17
А чем подозрительны 2000 мач? Очень ходовое питалово сейчас с появлением всяких pad'ов/tab'ов
Выглядит он не на два ампера. Хотя внутрь я не лазил.
А сфоткать его? А то «укомплектованное блоком питания с гордой, но подозрительной надписью «2000mAh»» как-то не информативно.
2000 mah это емкость аккумулятора(как это применимо к источнику питания не знаю). А вот 2000 mA это сила тока, выдаваемая адаптером)
ТС написал о том что блок питания не выглядит на 2 ампера, но не привел фотографию.
О буковке «h» спора не было. Я лишь процитировал его предложение.
я Вас понял, спасибо :)
Обзор ни о чем — железо не описано (хотябы какая архитектура), не указано энергопотребление, при установке SnakeOS можно ли пользовать штатные репы дебиана? А лучше поставить сам дебиан.
Или как обычно в подобных устройствах придется долго и нудно искать блобы для полноценной работы?

Судя по всему сабж построен на базе STR-8132 (ARM-9, 250 Mhz 32 Mb рамы) Что не предвещает ничего хорошего при более менее серьезной нагрузке, например торентах.
О, супер. Автор не пожалел на эту фигню денег. Сам присматривался, но собираю понемногу из подручного. Жаловались, что чтение-запись на нтфс не очень, лучше фат32 и ехт3 вроде. Ну а так это небольшие деньги, чтобы замутить подешевле фтп-сервак или под смб-шару или конечно под торрент.
Чтобы эдакое на nas4free сделать, может с рейдом 1 уровня, мне в основном для фтп-сервера, бэкапить данные с десятка машин…
Никто не в курсе, кроме SnakeOS что-то типа nas4free или freenas влепить можно?
У меня нету юсб-винтов, но есть 4-х долларовый иде, сата-юсб контроллер, можно попробовать…
Автору + за обзор, но не информативно…
ИМХО проще на атоме замутить и поставить на него полноценный линукс. По функционалу и производительности уделает эту железяку точно.
По цене правда тоже дороже — баксов 200 будет стоить

У меня дома сервак на 525 атоме, 2 винта на борту. Скорость обмена по локалке 600Мбит/сек.
На практике конечно меньше — винты не тянут.

Энергопотребление — оцениваю в 20Вт (Сервер, IP-камера, роутер, свитч вместе жрут по данным мониторинга ИБП в среднем 40Вт)
  • 21 ноября 2012, 10:43
сервак тоже 30 баксов обошелся (без винтов)?

Ну а во вторых, по личному печальному опыту те линуксы что ставятся на HDD (из тех что мне попадались) не очень хорошо сам поднимается после внезапного пропадания питания. Просили конопочки понажимать на консоли и прочее.

А глупым железякам наоборот, самое действенное — питание передернуть.

Сервер, бесперебойник, второй ввод в квартиру от другой подстанции, запасной интернет канал… можно и так…
Я же сказазл — баксов 200 (с винтом)

Считай — 2000руб — мать, 1000 — память, 2000 корпус итого 5000 руб.

Ну а во вторых, по личному печальному опыту те линуксы… не очень хорошо сам поднимается после внезапного пропадания питания.

1. Управляемый ИБП типа APC 525 (100 баксов цена вопроса) решает проблему внезапного отключения питания.

2. Ты просто не умеешь их готовить. Чтение мануалов по grub и fsck позволит обрабатывать исключения в автоматическом режиме.
  • 21 ноября 2012, 10:44
200 баксов? Зачем? Вот по случаю купил eee Pc 901 с убитой клавой за 50 у.е. Отличный получается роутер-принт-сервер-NAS и что угодно, да еще и с «бесперебойником» с виде аккумулятора и дисплеем.

В пределах 100 у.е, можно найти что-то поновее и поживее.
  • 21 ноября 2012, 10:45
Вот теперь тач панель хочу прицепить.
Неплохой вариант, но я его отбросил при сборке домашней серверной по следующим мотивам: нормальное охлаждение такой железки не организуешь, встроенный винт маловат для файлопомойки.
Хорошая альтернатива, 50 баксов, нетбук без клавы, для легкого NAS самый раз и цена в америкосовский полтинник смешна…
  • 21 ноября 2012, 10:45
ИМХО проще на атоме замутить и поставить на него полноценный линукс.
Либо так либо NAS. Последний как раз удобен тем, что не надо ковыряться с ОС и напильником. Но это вечная тема для разговора, не об этом сейчас.
Но тот факт, что обсуждаемая железка, по сути, нафиг не нужна, ибо дублирует функционал нормального роутера. Ни производительности, ни надёжности (не факт что она будет стабильно работать в режиме 24/7), ни адекватной цены (цена нового роутера).
Ковыряние с напильником как раз один из поводов для покупки.

И да, мне нет никакой необходимости гонять терабайты с бешеной скоростью по сети.
  • 21 ноября 2012, 11:32
Ковыряние с напильником как раз один из поводов для покупки.
Ну так с этого и надо было начинать. Каждый извращается как хочет;)
Для меня удобней самодельный дебиан. Т.к. у меня висит еще ряд функций, которых я не видел ни в одном NAS. Например, Transmission довольно убог в плане торрентокачалки — например, я предпочитаю deluge — он удобно рулится полноценным клиентом, а не через вебморду.

Ну а по сути это уже вопрос вкуса. А о вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются.

Начнем срач самосбор vs NAS :-)
  • 21 ноября 2012, 11:34
Начнем срач самосбор vs NAS :-)
Неа:) Лично я за оба эти варианта. Ибо решение задачи всецело зависит от её условий, а условиях у всех разные;)
Полностью согласен:)
Это точно, функционал роутера почти дублирует, ну кроме поддержки USB-накопителей… Хотя видел где-то как Д-Линк роутер делают на Асус-прошивке таким аппаратом…
  • 21 ноября 2012, 13:08
ЮСБ-накопители тоже много роутеров поддерживают.
У меня тоже есть сервер. Правда не на атоме, а на каком-то древнем третьепне. Тоже качал торренты, параллельно держа сайт, почту и пр. Теперь я решил от него избавиться, ибо жрет электричество и шумит. Эта коробочка вполне его заменит для моих целей. А еще с ней можно интересно поковыряться, что само по себе профит, ибо купить готовое и работающее за большие деньги неинтересно.
Эта корбочка хренова тем, что судя по всему в ней слабое железо. Уж лучше на малиновый пирог посмотреть
  • 21 ноября 2012, 11:35
Ну да, заменить на прожорливый и шумящий PIII на маленькую бессильную коробочку — мсье знает толк в извращениях;)
ибо купить готовое и работающее за большие деньги неинтересно.
Как я уже писал выше — каждый извращается как хочет;)
  • 21 ноября 2012, 12:25

40 ватт = 29 квт в месяц. Неслабо, особенно с учетом уже произведенного введения социальной нормы энергопотребления во многих регионах (а в перспективе во всех).
Например, в Коми на 1 проживающего в квартире человека — 109 квт в месяц, на 2-х — 141, на 3-х 160.
Все что свыше — будет по повышенному тарифу.

Так что энергопотребление сейчас тоже не последний вопрос.
  • 21 ноября 2012, 10:24
НиАчем. Работа принтера — х.з. Железо — х.з Описание — туда же…
  • 21 ноября 2012, 10:28
Такой обзор лучше никакого — я вот и не знал почему-то о насах за $30, надо приглядеться. И потом он же тесты с винтом пообещал
  • 21 ноября 2012, 10:47
насах за $30
Это НЕ NAS! Это видоизменённый роутер, не более.
  • 21 ноября 2012, 11:37
С одним сетевым интерфейсом — роутер?
Тогда, в принципе, можно даже и светильником назвать, раз лампочка есть. Видоизмененным.
  • 21 ноября 2012, 11:42
Я думаю тогда уж лучше пепельницей. Видоизменённой. Думаю, с этой функцией девайс будет справляться лучше, чем с остальными. Только дырку в корпусе сделать нужно.
А скейтборд — машина, да? Колёса ведь тоже есть, так же 4 штуки, и тоже крутятся.
Продолжать?
  • 21 ноября 2012, 11:48
Конечно, продолжайте: там фраза со знаком "?" в конце — это вопрос был.
  • 21 ноября 2012, 11:53
Ну если вопрос, тогда ответ — не обязательно. Надеюсь, в курсе про такие понятия, как «обязательное условие», «достаточное условие»?
  • 21 ноября 2012, 11:59
Не, куда уж мне. Давайте на пальцах.
Вот, например, большинство сетевых медиаплееров спокойно можно поднагрузить функционалом NASа — значит ли это, что NASы это такие видоизмененные медиаплееры?
  • 21 ноября 2012, 12:01
Остроумность оценена. Не вижу смысла в дальнейшем диалоге.
  • alpmild
  • 21 ноября 2012, 10:56
Слишком слабый процессор. Соответственно как NAS не годится, т.к. не дает скорости. Как уже выше заметили лучше доплатить и купить современный роутер с мощным процессором. Тоже в свое время, когда скорости интернета были не такие высокие присобачивал винт к ASUS WL-500GP, но там выдавало не более 1.5-2 МБ/с. Когда провайдер повысил скорости — забил на это дело.
  • 21 ноября 2012, 11:23
Подскажите, плиз, конкретную модель «современного роутера с мощниым процессором», могущего дать скорость с накопителя не менее 5-7 мб/сек.
TP-Link WR1043ND + OpenWRT
  • 21 ноября 2012, 11:36
Да, увидел, до 9 мб/сек чтения с ФАТ-а даже на штатной прошивке.
Спасибо за наводку. Ценник… ну, нормальный

ЗЫ уже появились сомнения в такой скорости, замеры не подтверждены. Хотя роутер неплох за свою цену.
По моему опыту лучше сразу шиться в OpenWRT/DD-WRT/Gargoyle (отстортировано в порядке уменьшения функционала и производительности). Они пофункциональней и пошустрей стоковой фирмвари.
  • SilentF
  • 21 ноября 2012, 11:11
ИМХО, девайс вполне имеет право на жизнь и перспективней роутера с usb. Несколько пунктов «за», чтоб вы поняли, о чем я:
На моем Dir-320+ DD-wrt максимальная скорость с флешки не превышает 1мбайт/сек. По неподтвержденным данным, то же самое и на Dir-620.
2) Роутер и так нагружен всякими wpa2 и ip-tv, зачем ему еще перегружать несвойственными функциями NAS-а?
3) wi-fi роутер обычно ставят в таком месте, чтобы он покрывал большую часть дома и не портил интерьер. Такой микро-NAS можно поставить в кладовке, или в комнате с принтером, а роутер- в центре дома за подвесным потолком/на шкафу.
4) Цена. Тут без коментариев.
5) Рано или поздно наступит время приобретения нового роутера- не нужно больше выбирать из десятка моделей, со встроенным USB-портом, он не принципиален.
  • 21 ноября 2012, 11:36
Офигеть тут холивар. А мне такой же сейчас идет.
  • 21 ноября 2012, 11:43
Пиши обзор и в нём тоже нахоливарим:)
  • 21 ноября 2012, 11:45
Легко! Жду такую вот девайсину и док-станцию на два винта. Планировал их подружить. :)
  • 21 ноября 2012, 11:54
Ну готовьтесь ко второму холливару;)
  • -wall-
  • 22 ноября 2012, 09:15
«док-станцию на два винта»
Какую взяли и где?
  • 22 ноября 2012, 11:28
Вот такую: https://aliexpress.com/item/snapshot/203930538.html
Правда в пути уже полтора месяца. Почта России как всегда жжот.
  • ded1971
  • 21 ноября 2012, 11:48
У меня такая коробочка лежит дома. Я ее в качестве принтсервера использовал пока не купил роутер с usb-портом. Коробочка функционирует, замечаний по работе не было. Если кому надо — могу продать в мск рублей за 500.
  • igor132
  • 21 ноября 2012, 12:16
Вот интересно все ли принтеры поддерживаются? Смотрел такого плана USB Print Server for Small or Homes Offices для принтера HP1005, т.к. для win 7 x64 нет драйверов.
  • 22 ноября 2012, 06:04
А кто щупал вот такой девайс: "Wireless-N Networking USB 2.0 Server"?
На многих сайтах от БИК-а до ДХ-а давно лежит, но отзывов нет, описание мутное — то есть вайфай то нет.

Если там есть вайфай и лан порты — почему нигде не написано что это роутер, а сервер? Из за 4-х USB?

ЗЫ Посмотрел спецификации — сеть только 10/100 мбит = предположительно старый чипсет = на скорость рассчитывать не приходится
  • cesares
  • 22 ноября 2012, 09:29
Удобная и полезная штукенция для дома, для организации NAS сервера с внешним HDD. Не обращайте внимания на посты сверху. У меня у самого дома стоит роутер без USB портов. Ваш обзор натолкнул на покупку NAS сервера. Промониторил цены на NAS с внутренним HDD — самый дешевый $71 оказался D-Link DNS-315, но функционал не устраивает. Интересные NAS серверы есть у NetGear, но ценник начинается от $200. Взвесив все ЗА и Против — остановился на Вашем варианте. За обзор +
  • MrFrag
  • 21 июня 2013, 20:09
сегодня пришел подобный девайс, только WLX-652R =(, есть какие нибудь нормальные прошивки на него? а то продаван не указал что он R, в этой версии проц 150 мгц и флеш память 1 мб…