Внешний SSD-накопитель KODAK X200 емкостью 1 ТБ.

В моём микро-ПК GMK NUCBOX установлен внутренний SSD диск объемом 512 Гб. Для повседневных задач мне такой емкости хватает с запасом, но если перенести коллекцию музыки и фото-видео архив со старого компьютера, то данного объема едва ли хватит. Так как миниатюрность устройства не предполагает установку дополнительных модулей памяти, то у меня оставалось лишь два путя пути: заменить внутренний SSD на более емкий, либо воспользоваться внешним носителем информации. Так как на родном SSD диске стоит лицензионная OC Windows 10, то её перенос на новый диск, как мне виделось, будет связан с рядом трудностей, на которые совершенно не хотелось тратить время. Поэтому я пошел по простому пути — заказал внешний SSD накопитель. К тому же у меня была на то вторая причина: так нравившаяся мне своей скоростью флешка BlitzWolf BW-UP2, после тестирования в паре с USB-концентратором BlitzWolf® BW-NEW TH5 вдруг приказала долго жить. А к хорошему быстро привыкаешь.

Поставляется SSD-накопитель KODAK X200 в небольшой картонной коробочке, имеющей фирменную желто-черную расцветку упаковки, знакомую многим по временам пленочных фотоаппаратов и салонов фотопечати Kodak.

На обратной стороне коробки указаны краткие тех.данные устройства.

Технические характеристики SSD-накопителя KODAK X200:
Емкость: 128 ГБ/ 256 ГБ/ 512 ГБ/1 ТБ
Тип интерфейса: USB 3.1 Type C
Скорость чтения: до 450 Мб/с.
Скорость записи: до 420 Мб/с
Поддерживаемая ОС: Windows, Vista, XP/Mac OS 10.4 или выше/Linux или выше
Корпус: Пылезащитный, ударопрочный, уникальный сотовый дизайн
Размеры: 91 (Д) х 45 (Ш) х 10 (В)
Вес: 38 г (вес нетто)

Также на обратной стороне коробки находится скретч-слой для проверки подлинности устройства. Если у вас есть учетная запись в китайском мессенджере Wechat, то вы сможете проверить подлинность своего экземпляра. У меня к сожалению её нет, вернее один из китайских друзей помог мне когда-то зарегистрироваться там, но со сменой телефона я забыл сохранить пароль, а восстановить его никак не удается.

Внутри коробки находится прозрачный пластиковый ложемент, в котором транспортируется накопитель.

Комплект поставки включает в себя сам накопитель, кабель, инструкцию и гарантийный талон.

Кабель длиной 30 см имеет разъемы USB-A — Type-C. Разъем USB коннектора имеет синюю расцветку, что говорит о поддержке 3 версии USB интерфейса. В характеристиках заявлена версия 3.1.

Инструкция содержит лишь английский и китайский языки, но читать там особо нечего.

Накопитель имеет небольшие габариты 91х45х10 мм и совсем малый вес — 38 г.

Корпус пластиковый. С лицевой стороны имеет интересную фактуру, стилизованную под пчелиные соты.

С обратной стороны нанесена маркировка с указанием ёмкости накопителя.

Порт Type-C расположен на короткой торцевой стороне корпуса.

Назначение желтой резинки по центру корпуса не очень ясно. Возможно для поддержки фирменной цветовой палитры бренда. А может для крепления кабеля во время переноски?

Подключаем накопитель к микро-ПК, имеющему порты USB 3.0. По спецификации USB 3.0 имеет ту же предельную скорость передачи данных, что и USB 3.1 Gen1 — до 5 Гбит/сек. А вот для USB 3.1 Gen2 заявлена скорость уже вдвое больше — до 10 Гбит/сек. Ни на самом накопителе, ни на коробке, ни в инструкции, нигде не указана ревизия интерфейса 3.1. Однако в названии на странице магазина фигурирует почему-то интерфейс USB3.1 GEN 2. Откуда взята данная информация — непонятно. Да и не столь важно, так как предельная скорость накопителя заявлена всего в 450 ?/сек. Тут еще одна непонятность. Если верить этой картинке, то размерность скорости 450 Мбит/сек, так как буква b строчная, что соответствует битам. Емкость тут же указана большой буквой B — байты.

После подключения накопителя тут же открылось окно в проводнике с парой файлов на диске, никаких драйверов Win10 для нового устройства не устанавливала. Во вкладке «Мой компьютер» диск отображается как Kodak с фирменным логотипом. Емкость накопителя системой определяется в 953 Гб.

Файловая система диска ExFat, инструкция советует использовать эту систему в случае совместного использования диска с операционными системами Windows и Mac. Если предполагается использование накопителя только в Windows, то рекомендуемая файловая система — NTFS.

Информация из CrystalDiskInfo — накопитель работает в режиме SATA/600, датчик температуры показывает 45°C. Среди возможностей имеется TRIM — команда интерфейса ATA, позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных не несут полезной нагрузки и их можно не хранить физически. Применение Trim позволяет SSD уменьшить влияние мусора, который в дальнейшем приведет к падению производительности операций записи в затронутые его наличием секторы.

Внутри корпуса установлен mSATA SSD диск с контроллером Silicon Motion SM2259XT и 72-слойной памятью 3D NAND Hynix 3D-V4 TLC 8k.

Первым делом хотелось проверить скорости. Наиболее быстрый инструмент для такой проверки — CrystalDiskMark8. Тут все встало на свои места, все-таки скорость заявляется в MB/s — мегабайтах в секунду. И надо сказать, что она очень точно соответствует декларируемым в характеристиках максимумам. На чтение заявлено до 450 МБ/с, по замеру CrystalDiskMark8 — 457 и 451 МБ/с, при тестировании блоками по 4 и 32 Гб соответственно. На запись заявлено до 420 МБ/с — замерено 421 и 427 при тестировании блоками по 4 и 32 Гб соответственно.

Ни макбуков, ни айфонов у нас отродясь ни у кого не было и не предвиделось, поэтому решил отформатировать диск в NTFS и повторить тест. Однако параметры скорости только ухудшились. Вот тебе и рекомендация...

Проверим, включена ли опция TRIM в системе для данного накопителя. Вводим в командной строке команду fsutil behavior query disabledeletenotify

Значение 0 должно говорить о том, что TRIM включен, однако в скобках стоит почему-то «Отключено». Проверяем тип носителя в свойствах диска. Для него стоит значение «жесткий диск» и никакими оптимизациями либо командами в твердотельный диск его статус не переводится.

Как я узнал в одном из источников "в большинстве случаев для внешних SSD, подключаемых по USB включить TRIM нельзя, т.к. это команда SATA, которая не передаётся по USB (но в сети есть информация об отдельных контроллерах USB для внешних накопителей с поддержкой TRIM). Для SSD, подключаемых по Thunderbolt поддержка TRIM возможна (зависит от конкретного накопителя).
Надо будет проверить статус подключения на другом ПК через Type-C порт.
Программа HD Tune оценила скорость чтения вдвое меньше — от 170 МБ/сек до 247 МБ/сек через вкладку Bencmark.

И от 300 до 326 МБ/сек через File Bencmark.

Ошибок на диске программа HD Tune не нашла.

Но то пиковые значения, а какова реальная скорость? Её наиболее адекватно можно замерить в довольно длительном тесте H2testw. Помимо скорости он показывает еще и реальную емкость накопителя. По результатам тестирования в H2testw она составила почти 977 Гб. Скорость записи здесь уже получилась гораздо скромнее ~100 МБ/сек, да и скорость чтения тоже не так высока — 127 МБ/сек.

Ну и проверим стандартным проводником Win10 скорость копирования файла объемом 17 ГБ. Скорость записи система оценила чуть выше 200 МБ/сек.

А что насчет совместимости с другими гаджетами? Смартфон с поддержкой OTA подключения увидел диск моментально.

А вот смарт телевизор LG долго не хотел видеть данный SSD.

Лишь с третьей попытки он обнаружил этот ssd среди подключенных накопителей. Возможно причиной такого поведения стал большой объем памяти накопителя. Так или иначе, но работать с этим диском WebOS не желала категорически, предлагая отформатировать диск.

Ничего не поделаешь — соглашаемся. После форматирования файловой системы средствами телевизора, диск наконец-то появился в подключенных устройствах.

Теперь можно использовать данный накопитель, как медиа-устройство для просмотра фильмов и хранения коллекции музыки, благо размеры накопителя небольшие и носить его можно хоть в кармане.
Проверил подключение этого SSD диска на другом ПК через Type-C порт.

Функция TRIM заработала безо всяких оговорок.

Однако скорость ни с одним из брендовых кабелей Type-C — Type-C от Baseus и Toocki, которые я считал вполне себе годными, не поднималась выше 50 МБ/сек. И это на чтение!

Может быть тут надо перебирать варианты подключения кабелей разными концами и разными сторонами, иногда с Type-C это помогает, не знаю. С родным кабелем KODAK X200 показал результаты чуть лучше, чем на моем микро-ПК.

В качестве внешнего хранилища данных, SSD диск KODAK X200 вполне себе годится. При отсутствии флешки, благодаря компактным размерам, его вполне можно использовать, как мобильный накопитель. Главный вопрос — надежность и количество часов работы на отказ. Это покажет только время.

• 11 декабря 2023, 22:18
Проверим, включена ли опция TRIM в системе для данного накопителя.
это все же проверка запрета для всех накопителей. но — с указанными там файловыми системами. поддержки на exfat все равно нет.
А телевизор в какую систему и с каким кластером отформатировал? Спасибо.
  • 11 декабря 2023, 22:32
NTFS
  • neoslash
  • 11 декабря 2023, 22:53
Digma Sun S9 в Ситилинк 5355 руб тот же контроллер, тоже hynix чипы. Корпус докупить только или кабель usb-sata за 180 руб. М.2 вариант 5490 руб. Для тех, у кого Ситилинк рядом.
  • 11 декабря 2023, 23:11
Ваши кабели Baseus и Toocki USB2.0 они заточены для зарядки а не для передачи данных
  • 11 декабря 2023, 23:16
  • 11 декабря 2023, 23:21
Так вы почти столько и получили
  • condemil
  • 12 декабря 2023, 01:05
480Mbps это USB 2.0, часто в таких кабелях видно, что нехватает по 4 контакта с каждой стороны в разъеме. Скорость на скриншотах получается как раз как максимальная для 2.0.
  • A6pukoc
  • 12 декабря 2023, 06:22
или это опять в битах…
А в чём ещё?
Mbps — мегабит в секунду.
MBps — мегабайт в секунду.
М- мега. м — милли. b — бит. B — байт.
  • 12 декабря 2023, 10:44
  • 11 декабря 2023, 23:25
Для Трим коробочка должна поддерживать UASP, наскока помню.
А что со скоростями за пределами slc кеша?
  • 12 декабря 2023, 02:42
не, не должна. trim на usb благополучно работает и без uasp. но поддержка со стороны моста необходима, и у старых моделей без uasp ее наверняка нет.

дык видно по h2testw — ниже сотни.
p.s. несложно найти обзор с этим же ssd, где флеш 144L qlc интель. поичем не сказать бы что он заметно медленее.
  • Buzzard
  • 11 декабря 2023, 23:34
фото-видео архив
Такие вещи лучше записывать на HDD и хранить где-нибудь в укромном месте, и подключать по мере надобности
Без проблем ставится на новый диск и активируется автоматом
UPD
Главное ставить ту же редакцию. Если стояла Single Lang то Pro естественно не активируется
  • 11 декабря 2023, 23:42
  • Buzzard
  • 11 декабря 2023, 23:43
Не лучше. Размагнитить как нефиг делать
  • 11 декабря 2023, 23:53
А железном ящике не размагничивается
  • 12 декабря 2023, 09:08
HDD так же убивается магнитным полем. (Уничтожители информации на HDD так работают). А срок хранения на ленточном накопителе 15-30 лет, к примеру LTO-9 картридж вмещает 18 Тб
  • 12 декабря 2023, 11:57
для дома вполне хватает максимум lto-5. Можно вполне бюджетно взять привод. Заодно есть ФС.
Для приводов класом ниже спец софт. Проф решения для бекапа под винду. Бытовые бесплатные с лентами работать не умеют.
  • 12 декабря 2023, 17:12
Абсолютно согласен, просто привел для примера. Утрировал конечно, также избыточно как и отключаемый HDD. Домашний сетевой nas c raid и rsync, покрывает все требования с головой.
Плюсанул если что.
  • 12 декабря 2023, 17:41
ну в свое время не посчитал избыточным.
стоит библиотека на 24 ленты с головой LTO-4.
За 7 лет владения пару раз сказал себеогромное спасибо.
Не парюсь в хранимом объеме и даже по работе как-то выковырнул древнюю подборку исходников. Про потертые фото не раз выручало
  • 12 декабря 2023, 21:51
Ну хороше же. Я про избыточность LTO-9 если что.
  • 12 декабря 2023, 21:57
Дааа!!!
А если хорошо сжимаемые данные, то до 45ТБ на картридж. Пару лент в ротации и можно все, что есть дома, спокойно бекапить по несколько вариантов.
  • 13 декабря 2023, 00:28
да-да, ленточка по цене винта того же обьема, а магнитофончик по цене 2-3 десятков винтов. т.е. в соревновании с винтами цена не пересечется ни на каких обьемах.
  • 13 декабря 2023, 00:36
Разве кто-то упомянул про цены? Где?
«Когда речь идет о чести семьи, цена не имеет значения»
х/ф «Крестный Отец»
  • 13 декабря 2023, 00:42
так и зачем покупать геморой за большие деньги?
  • 13 декабря 2023, 10:24
Кто сказал что покупать и почему геморрой? Сыпите довольно странными сентенциями.
Для вас геморрой, а для кого-то повседневность. Открою секрет, не всегда покупается, кому-то достается при апгрейде оборудования в компании (списывают). Да, да, бывает такое. Выглядите как пользователь кнопочного телефона, который крутит пальцем у виска глядя на тех у кого смартфон. Сам по себе кнопочник штука хорошая, но кручение пальцем явно лишнее.
Вы зачем постоянно транслируете свой небольшой опыт на окружающих?
  • 13 декабря 2023, 11:17
это lto9 списывают? ню-ню.
а библиотека на 24 ленточки смешного обьема суммарной емкостью в один винт (7 лет назад — аж три винта) — это и есть типичный геморрой без малейшего профита.
  • 13 декабря 2023, 12:07
Я разве про lto9 писал? Вы почитайте внимательно.
Утрировал конечно, также избыточно…
Я про избыточность LTO-9 если что...
Мне норм, как вам еще сказать, по голове настучать?
Вы меня простите, но вы зачем опять транслируете свой опыт на мою реальность?
  • 13 декабря 2023, 12:44
а где я вам вам отвечал? я отвечал на «до 45ТБ на картридж» от Konokrad. следите хоть немного за беседой… и не хамите.

это впрочем не отменяет, что «ваши практики» для домашних применений не имеют смысла, что бы вы там себе не придумывали.
  • 13 декабря 2023, 12:59
Я не хамлю, я в принципе так разговариваю, я еще стараюсь выбирать выражения. Муська мне сообщает что поступил ответ, я и отвечаю, могу скрин прислать.
Если что, я не минусил. А что, бесит что я там сам себе придумал и тебе реально есть дело до этого?
  • 13 декабря 2023, 15:51
24*0.8ТБ несжатого хранения = 19ТБ
Да, может по нынешним меркам это один винт. Скока он стоит? Самый дешевый 30тыр
Ленты беру по 500р/шт. по мере необходимости. Есть полтора десятка LTO-3, которые шли вместе с библиотекой (400ГБ/шт).
постоянно полностью NAS не бекапится, нет необходимости, только последние наработки с ноутов и фото.
Есть по несколько копий важных данных.
Если что-то повредится, то повредится одна лента, одна копия. Цена 500р и максимум 1.6ТБ сжатых данных.
Если повредится, HDD такого объема, то унесет с собой 18ТБ и 30тыр. Ну и плюс очень много придется отдать конторе по восстановлению.

Геморрой… По cron пишется автоматом с ротацией. Скрипт сделан за неделю по вечерам без спешки, с отвлечением на изучение нюансов написания скриптов.
  • 12 декабря 2023, 11:54
кстати, а с лентами работали, раз утверждаете?
  • 11 декабря 2023, 23:49
У SSD со временем «стекает» заряд в ячейках. HDD более устойчивы к хранению.
  • 11 декабря 2023, 23:55
Еще м-диск. Обещают охркниллиард лет хранение
Не разбираюсь накопителях, на компе много накопилось фото, видео
Хранил на флешках, в последнее время флешка не открывается
На облаке не хочу, если разбираетесь подскажите что взять?
  • 12 декабря 2023, 20:03
все зависит от того, сколько присестов готовы сделать для хранения.
ну как минимум 2 копии на разных носителях, а лучше даже на носителях разного типа.
Имеется в виду, что копии вне компьютера.
А дальше решайте сами, что Вам больше подходит. SSD, HDD, DVD, BD…
Если уже большой архив, то может стоит и NAS домашний организовать с блэкджеком, т.е. облаком.
Но в этом случае доп. копии никто не отменял
  • 14 декабря 2023, 20:39
перфокарты — не размагничиваются, заряд не стекает, магнитный слой не осыпается, не боятся любых реальных перегрузок, срок хранения исчисляется сотнями (или сколько там бумага хранится) лет
  • nbz
  • 14 декабря 2023, 20:45
Там беда с плотностью информации. Да и если процесс ввода информации с карточек не автоматизирован, то быстрее будет печатать на обычной бумаге. Когда-то видел информацию, что 32 кб на А4 вместили.
  • 14 декабря 2023, 22:24
тут говорят, что не в «цене дело». Выходит, что перфокарты — самый надежный носитель
меня одного бесит, что ранее известные названия серьезных фирм сейчас используют китайцы?
  • 11 декабря 2023, 23:51
А что не так? Если ранее известные и серьезные фирмы продались
ожидаешь интуитивно того же качества
  • 12 декабря 2023, 00:17
Так их за лейбу и покупали
  • 12 декабря 2023, 02:54
пленочные мыльницы включая и кодак, тот еще пример «качества», невесомый пластик-фантастик, «2 element lens», «focus free» и все что тогда так любили.
наивно думать, что ктото тогда щупал их первые цифрозеркалки и запомнились именно они.
«не вписались в рыночек» оные бренды, хе-хе.
  • 12 декабря 2023, 03:09
Кроме неплохих фотоаппаратов в начале-середине ХХ века и мыльниц в конце ХХ века, KODAK производил прекрасную плёнку и фотобумагу, плюс наборы фото-химии для лаб.
Снимал когда-то и на KODAK, и на Fuji, они были немного разные по цветам, но это была продукция одного класса. Высокого класса.
Понятно, что «бытовые» и про-плёнки слегка отличались, но это другой вопрос.

их первые цифрозеркалки
Между прочим, аппараты были уникальными и дорогущими.
  • 12 декабря 2023, 03:33
пленку особо не пощупаешь и не запомнишь — это промежуточный расходник.
а вот мыльницу — вполне.
ну а зеркалки (суть пленочные никоны-кэноны со встроенным цифрозадником) в наших краях на момент их актуальности было немного не до них, так что запомнится они не могли. ну и строго говоря картинка там даже по меркам нулевых была уже весьма поганенькая.
  • 12 декабря 2023, 04:47
Те, кто снимали и кого интересовал результат — ещё как запомнили. Я вот помню.
Кстати, по сей день в некоторых камерах есть цветовые настройки под тона некоторых типов плёнок, ну и фильтры для пост-обработки.
  • 12 декабря 2023, 11:35
кого интересовал процесс, на такие мыльницы врядли снимали.
а пленка от кодака на каждом углу — это просто пленка, ничем не отличавшаяся от прочих, что б именно ее помнить.
  • 12 декабря 2023, 19:45
это просто пленка, ничем не отличавшаяся от прочих
Плёнки отличались друг от друга, и те, кому был важен результат съёмок, прекрасно это знали и выбирали те, которые им больше подходили.
У многих фотографов старые плёнки всё так же лежат в архивах.

Ежели на копеечные мыльницы рожи после корпоративов снимать, тогда конечно не было разницы.
  • 12 декабря 2023, 19:59
и опять ты зачем-то завел песню про «узкий круг ограниченных людей»
  • 14 декабря 2023, 22:30
что поделать — люди любят быть причастными и вхожими
ну там речь больше о пленке. Кодак — хорошая пленка была. Я использовал на зеркалке
у меня был когда-то тот самый фокус-фри от кодак. И, кстати, для его цены делал хорошие фото. К пластику претензий не было. Но больше пленка запомнилась и подобное, студии проявки/печати
  • 12 декабря 2023, 02:41
не только тебя.
увы, манагеры их просто продали тем, кто дали больше.
И производи под тем именем хоть батарейки, хоть прокладки, всё законно. за всё уплачено.
не только ж KODAK, продали десятки японских брэндов эпохи 70-80х гг., включая Nakamichi.

А ещё есть такая милая штука, как «имя брэнда в аренду», так часто покупают крупные торговые сети имена старых известных брэндов.
Причём брэнд как-бы есть, он никуда не делся, только к продукции, массово предлагаемой на стендах у касс, он не имеет ни малейшего отношения. И это не подделки!
Просто «имя брэнда в аренду», заключается договор, далее торговая сеть идёт к крупным азиатских ОЕМ-щикам, и те делают под заказ партии товаров… сумки, ножи, кастрюли, сковородки и прочее, вполне законно ставя на китайщине имена таких брэндов, как швейцарские Wenger (куплен Victorinox), немецкие и французские посудные брэнды и т.д.
Не путать с китайскими заводами (или ОЕМ) самих брэндов, то другое.
Все гарантийные претензии потом брэндами, разумеется, не принимаются, приём претензий только через те сети, которые это продали, что указано мелким шрифтом на этикетках. Но кто ж с лупой читает те примечания?
При этом, как правило, по договору сети заказывают ОЕМ- китайщину не совсем уж трэшевую, не 3й сорт, а примерно 2й (иногда даже 1й), но факт остаётся фактом: нынче компании торгуют именами брэндов, как вокзальные *****.
про аренду не знал
  • AlZa
  • 14 декабря 2023, 13:45
Как один из самых известных случаев в последнее время — AMD «дала в аренду» свои бренды, как минимум, «производителям» SSD и RAM.
я реально думал это AMD делает :)
  • 15 декабря 2023, 01:38
ну вариант от ocz — врядли в такой форме мог быть. а вот от galt — возможно.
  • Suhoff
  • 12 декабря 2023, 11:03
удалено
  • Suhoff
  • 12 декабря 2023, 11:04
Думайте об автомобиле Москвич. Раньше был оттечественным авто и сейчас отечественный. Но есть один ньюанс.
  • 2channel
  • 12 декабря 2023, 14:43
Почему китайцы? Французы из Dexxon Group.
за эти деньги покупается отличный внешний кейс 10-20Gbps + диск на 1Тб
возможно причиной такого поведения стал большой объем памяти накопителя
нет, там ток большой. Многие тв не тянут. Мой внешний бокс тоже не тянет, при этом флешку на 1Тб легко
  • condemil
  • 12 декабря 2023, 01:07
10Gbps да, а какой и где купить на 20Gbps, чтобы хватило ещё и на SSD 1TB?
какой и где купить на 20Gbps
тут недавно был обзор. Я себе на 10Gbps взял, максимальной скорости мне достаточно, но за те же деньги можно взять надежнее
  • 12 декабря 2023, 07:05
Не хотел бы вас разочаровать. А у вас есть USB порт который поддерживает 20Gbps. А то купите гаджет, а радости не испытаете
  • Nuts_
  • 12 декабря 2023, 08:28
минимальный SSD на 1TB, мне на 1111 достался за 3300 (сейчас 4300), контейнер на 20 будет цена такого же порядка. Материнок со встроенным потом на 20ку уже не вот фантастика, но она должна быть (и стоит денег), а если нет — то адаптер pci будет еще полцены
www.kodakflash.com.cn/verify.html
Это всего лишь рекомендация и вообще ни о чём не говорит. Лучше бы контакты в разъёме посчитали — полезной информации это несёт заметно больше.
  • 12 декабря 2023, 00:31
Мне такой с алиэкспресс идёт, на 512гб., 2077р. вышел. Заказывал 12 ноября, тогда на 1тб 3500р стоил, сейчас уже порядка 5500р. Думаю большие деньги отдавать за него смысла нет.
  • oleg235
  • 12 декабря 2023, 01:49
А где разборка?
  • 12 декабря 2023, 02:09
Там ничего интересного.
Вот информация с одного из отзывов с aliexpress:
Тыц
SSD перестал работать на 2-й день, экран зависел и больше не подключался. Этот SSD является Emtec с логотипом Kodak. Это просто разрешение на использование бренда, как это было с BASF. Не покупайте этот SSD. Прежде чем выбросить его в мусорное ведро, я открыл и из любопытства сделал несколько снимков. Убежать от этого бренда. Я не указана. AliExpress вернул деньги, продавец не комментирует.

Фото
  • 12 декабря 2023, 02:45
то, что на снимках, в смысле железа имеет мало общего с рассмотренным кодаком. только корпус похожий.
  • 12 декабря 2023, 07:10
Ну это был единственный отзыв со вскрытием, посыл его скорее в том, что от кодака там только название, а OEM производитель скорее всего EMTEC. Думаю значительных изменений на плате не будет, лишь как обычно — на какой контроллер и флэш память скидка — ту китаец и поставит.
На ютубе кстати тоже разборок не нашёл, лишь пара роликов с общими программными тестами.
  • 12 декабря 2023, 11:33
emtec нынче точно такой же шильдик, как и kodak. только менее известный.

если вы не заметили, то на снимках одночиповый sm2320 (10 или 20gbps), а у кодака sm2258xt с мостом на 5gbps. вполне себе разница. и в формальных х-ках, да и по скорости тоже, 2320 побыстрее после кеша писать умеет, не говоря уж про чтение.
  • Utopian
  • 12 декабря 2023, 08:29
Нелицензионный Acronis решает проблему переноса лицензионной Windows путем клонирования диска. Занимает 10 минут.
M2 + алюминиевый корпус будет компактней и дешевле и холодней + возможность поставить SSD нужных параметров и производителя, ИМХО
  • 12 декабря 2023, 17:14
вот понаставят в коробки топовых ssd, а потом жалуются что питания не хватает. а чего, разьем же подходит.
А почему не тестили на Aida64 Linear Write-Verify? Тут всё может оказаться не так радужно.
  • 12 декабря 2023, 13:58
почему сразу может? гарантированно для такого железа окажется.
  • 13 декабря 2023, 10:58
Я так и не понял, после каких манипуляций у вас заработала команда TRIM?
Пишите, что форматировали телевизором. Но в таком случае получится файловая система FAT32 а на ней TRIM точно не работает. Подход к другому компьютеру с Type-C то же бессмысленный, от этого не зависит. Так что же вы делали?
  • 13 декабря 2023, 11:20
так нигде и не показано, заработала или нет. для проверки trimcheck в помощь, а не представленное.
вообще же под виндой единственная необходимая манипуляция — отформатировать в ntfs и винда 8(8.1?)+. а дальше от прошивки моста зависит.
  • 13 декабря 2023, 12:09
Правильно пишите. Мой мост на JMS583 и через командную строку как в статье пишет «Отключено» CrystalDiskInfo не пишет «TRIM», а в TRIMcheck всё хорошо. Я понимаю, что последняя проверка самая правильная, но почему так.
  • 13 декабря 2023, 12:41
«отключено» — это отключен запрет выдачи трим при удалении с указанных файловых систем.
т.е. драйвер файловой системы будет уведомлять диск об удалении файла, если умеет.
это умолчательная настройка. обычно туда лазить незачем.
а вот дойдет ли это до диска — вопрос отдельный, зависящий от всей дальнейшей цепочки.
у прошивок jms583 проблем с этим вроде бы не наблюдалось.

если тримчек пишет что все хорошо — значит по факту все хорошо. если нет — возможны варианты.
  • 13 декабря 2023, 12:58
Спасибо
Автор выше в комментариях сознался, что его телек отформатировал диск в NTFS.
mysku.club/blog/china-stores/98502.html#comment4402957
Сам удивился, когда прочитал.
  • 13 декабря 2023, 14:02
Может SMART TV на основе Android так и делают. У меня такого нет.
переносом ос лицензию не поломаете.
  • 14 декабря 2023, 15:33
а если ключик прописан в биосе — ее и переустановкой не поломать.
  • Phanex
  • 17 декабря 2023, 23:25
Даже если и не в биосе. Винда 10-11 регается на серверах Майкрософт, так что стоит разок выйти в интернет…

Мы, конечно же говорим о честной легальной установке, а не о каких-либо возмутительных методах типа HWID, которые несознательные люди задействуют, чтобы навсегда активировать виндовс, посетив сайт massgrave dev и скопипастив короткую строчку в пауэршелл.