10 в 1 USB-концентратор BlitzWolf® BW-NEW TH5

Вот уже наверное как пару лет я отказался от классического компьютера в корпусе midi-tower в пользу крошечного микро-ПК GMK-Nucbox. Всем меня устраивает данная кроха, за исключением одного – 2 порта USB по сегодняшним меркам это ни в какие ворота. Подключил мышь с клавиатурой – и всё, привет! Флешку вставлять уже некуда. Выходом служит USB разветвитель и он у меня есть, но его TTX по скорости передачи данных ниже плинтуса. Поэтому заказал себе более скоростное устройство, которое к тому же еще имеет гораздо большую функциональность, нежели обычный USB-разветвитель.

Не скажу, что она мне так прямо и позарез нужна, но иногда у малыша возникают бзики в виде отвала WiFi сети. Лечится это путем переключения диапазонов с 2,4 на 5 ГГц или обратно. Проблему можно было бы решить подключением  к сети по проводу, но в угоду миниатюризации Nucbox лишили порта RJ-45. А вот в обозреваемом устройстве он есть и можно такое проводное соединение теперь организовать. Второе преимущество – это наличие раздельного картридера для SD и microSD карт. У Nucbox есть свой картридер для microSD карт, но пользоваться им не удобно, так как из-за периодически противно подвывающего вентилятора охлаждения я этого кроху убрал глубоко под стол, где его почти не слышно.

Поставляется концентратор в продолговатой картонной коробочке, традиционной для данного бренда цветовой гамме – бело-зеленой. На обратной стороне указаны основные параметры изделия.

Технические характеристики BlitzWolf® BW-NEW TH5:

1 * карта TF
1 * порт зарядки PD
1 * порт Type-C 2.0
1 * RJ45 Ethernet
Выходные параметры порта HDMI  -  до 4K при 30 Гц (3840*2160)
Выходная мощность  -  5В-20В/5А
Вход питания PD  -  100 Вт Макс.
Скорость передачи данных Type-C 2.0  -  480 Мбит/с
Скорость передачи данных USB 3.0  -  5 Гбит/с (обратная совместимость с USB2.0)
Скорость передачи данных USB 2.0  -  480 Мбит/с
Скорость передачи данных SD/TF-карты  -  480 Мбит/с
Максимальная скорость Ethernet RJ45  -  100 Мбит/с
Поддержка ОС: WINDOWS, LINUX
Другие функции: поддержка OTG

Внутри ничего, кроме самого устройства, нет.

Концентратор имеет тонкий вытянутый корпус из металла. На одном торце расположен порт RJ-45, на втором торце находится короткий провод с разъемом USB-Type-С.

На остальных гранях, кроме рабочей, ничего нет.

Все порты расположены по длинной торцевой стороне корпуса.

Слева направо: порты для карт памяти SD и microSD; 4 порта USB-A c синей расцветкой: 1 порт стандарта 3.0 и 3 порта стандарта 2.0; порт HDMI и 2 порта Type-С.

Судя по обозначениям, один порт предназначен для передачи данных, а второй для питания.

Габариты корпуса 18 х 3 х 1 см.

С подключением данного девайса к GMK NUCBOX возникла проблема. Во-первых, провод для подключения имеет длину всего 20 см, а как я писал выше, мини-ПК запрятан глубоко под столом и лазить каждый раз туда, чтобы воткнуть флешку или карту памяти не очень удобно. Эту проблему я решил при помощи покупки USB-удлинителя. Он имеет неплохие ТТX, как по силе тока, так и по скорости передачи данных.

Во-вторых, USB-концентратор BlitzWolf® BW-NEW TH5 подключается к ПК при помощи интерфейса Type-C, которого GMK NUCBOX не имеет.

Точнее имеет, но он предназначен исключительно для питания самого устройства. Для решения данной проблемы я попросил доукомплектовать USB-концентратор таким переходником Type-C-USB-A.

Но в магазине что-то напутали и прислали не тот, который нужен, а наоборот USB-A — Type-C

Поэтому пришлось покупать на одном из наших маркетплейсов нужный беспородный переходник с неизвестными ТТХ, который оказался очень похож дизайном на мой USB-удлинитель и я надеялся, что он тоже окажется годным.

Коммутируем удлинитель с переходником и подключаем наш концентратор.

Об успешном подключении свидетельствуют загоревшиеся диоды LAN порта и силового порта Type-C.

Сначала хотелось проверить скоростные характеристики портов концентратора. Первым делом интересовало — не режет ли концентратор скорость по USB 3.0. У меня есть скоростная флешка от того же производителя BlitzWolf BW-UP2, которая показывает вот такие скоростные характеристики, будучи подключенной к USB порту Nucbox.

Вставляю эту флешку в порт 3.0 концентратора и запускаю тест скорости.

Однако CrystalDiskMark 8 не выдает никакого результата, кроме Preparing… Create File.

Прождал час, но так ничего и не произошло. Решил посмотреть что там покажет штатный замер скорости в Windows.

Елки-палки — скорость меньше мегабайта. Мда, вот тебе и похожий переходник. Придется пока забыть про использование этого девайса со своим крошечным ПК и провести тесты на компьютере сына, где есть порт Type-C. Подключаю концентратор напрямую и опять повторяю тест порта USB 3.0.

Вот теперь другое дело, скорости через концентратор даже выше, чем были замерены мной напрямую в Nucbox.

Проверяю скоростные параметры порта USB 2.0 и опять та же петрушка — CrystalDiskMark 8 стоит без движения. В этот раз больше 15 минут ждать не стал и вновь запускаю прямое копирование на флешку. Опять меньше мегабайта. Проверяю остальные порты 2.0  - то же самое. Ну как же так? В характеристиках ведь для этих портов заявлено до 480 Мбит/с. Беру обычную, не скоростную флешку и замеряю её скорость копированием файла.

Результат — обычные для такого носителя 10-11 МБ/с, которые он выдает, будучи подключенным напрямую в порт ПК.

Как такое возможно? В характеристиках BlitzWolf BW-UP2 заявлен стандарт USB 3.2.

Который по идее должен поддерживать и все предыдущие версии USB, ведь новый стандарт обратно совместим со старыми. А по факту получается совсем не так. Тут я вспомнил про переходник, который мне прислал Бангуд. В его характеристиках заявлена поддержка USB 3.0

Устанавливаем быструю флешку в этот переходник и подключаем в информационный порт Type-C концентратора, для которого также заявлено до 480 Мбит/с.

Запускаю копирование и опять вижу тот же мегабайт в секунду. Вообще уже ничего не понимаю. Проверяю переходник с обычной флешкой.

И опять вижу те же обычные для неё 11 МБ/с.

Что это все значит? Новые версии USB все же имеют некую несовместимость со старыми стандартами или в BlitzWolf что-то намудрили с этим USB 3.2 Gen 2?
Ясно, понятно, что ничего не понятно. Проверим другие параметры обозреваемого устройства. Например возможность одновременного доступа ко всем накопителям сразу. Заполняем все информационные порты носителями информации, включая две карты памяти.

Получается всего 7 накопителей, однако в проводнике видно только 6 съемных дисков.

Какой-то носитель не видно. Стал по очереди извлекать флешки и смотреть, что происходит в проводнике. Флешки видно все. Остались только 2 карты памяти и один съемный диск в проводнике.

Какую-то из карт не видно. Как оказалось не видно ту, которую вставляешь позже.
А вот с одновременным копированием на все носители проблем нет.

Теперь проверим силовой порт Type-C концентратора. Тестер показывает поддержку лишь одного протокола DCP 5В/1,5А. Возможно здесь опять имеет место ограничение самого порта в ПК или переходника.

В общем история с версиями USB, переходниками, удлинителями и их взаимной совместимостью оказалась не такой простой задачей, какой должна быть в теории.
Вернулся опять к своему микро-ПК и решил провести повторные тесты. Понятное дело, что повторять опыт со скоростной флешкой смысла не было, а как поведут себя обычные, медленные носители информации?

Здесь никаких проблем не возникло — все имеющиеся у меня флешки и карты памяти показывали максимально возможные для них скорости.
А вот с портом HDMI вышла незадача.

Ни один, из имеющихся у меня HDMI кабелей, включая фирмовый базеусовский, не помог компьютеру обнаружить телевизор, подключенный как второй монитор, через порт концентратора.

С подключением к сети по проводу через порт RJ-45 никаких проблем не возникло вообще. При коммутации кабеля светодиоды тут же заморгали, свидетельствуя о наличии сигнала

Компьютер тут же диагностировал проводное подключение и без проблем на него переключился.

Тест скорости соединения показал почти максимальные для моего тарифа значения.

С одновременной коммутацией во все порты проблем нет, если корпус носителя информации или коннектор кабеля имеют компактные размеры.

После всех этих опытов решил проверить характеристики своего USB удлинителя и был неприятно поражен. Оказывается он почти в 10 раз режет скорость при подключении скоростной флешки BlitzWolf BW-UP2. Вместо 450 МБ/с на чтение получаем всего лишь жалкие 40 МБ/с.

В общем для полноценного использования этого гаджета мне потребуется раздобыть правильные USB удлинитель и переходник Type-C — USB-A с поддержкой версии USB 3.2. Если кто-то может порекомендовать такие — пишите в комментариях.

UPD: по совету из комментариев перевернул на 180° конец TYPE-C кабеля концентратора и в разъеме 3.0 флешка стала выдавать те же самые 40 МБ/с, что и напрямую через удлинитель.

С промокодом BG0141ba цена на USB-концентратор BlitzWolf® BW-NEW TH5 снижается до $13.99.

del
  • 18 ноября 2023, 15:14
может, а про какой ноут речь?
  • 18 ноября 2023, 15:29
Почему Вы решили что HDMI должен работать, с каких пор на выходе обычного USB есть видеосигнал?
  • 18 ноября 2023, 16:11
Это работает с вашим компьютером или Вы предположили что работает?
  • 18 ноября 2023, 16:15
да там как бы отзывы есть, что работает
  • 18 ноября 2023, 16:29
Не работает со вторым HDMI монитором. Смысл в этом девайсе только если видеовыходов на ноуте вообще нет, дополнительного из него не выйдет.
Это один из отзывов оттуда
Странно: а у меня этот выводит полный видеосигнал со смартфона (Samsung Galaxy S23), с планшета (Samsung) и с ноутбука (Lenovo) на смарт ТВ (LG) и монитор через разъём HDMI! Я что-то делаю не так? ;)))
Ничего странного — ваш Type-C с поддержкой Alternate mode.
  • riuson
  • 20 ноября 2023, 08:39
vera0209
Я что-то делаю не так? ;)))
Да, не так.
Вы считаете, что у всех устройства работают также, как у вас. Имеют аналогичную функциональность.
Опять. Снова.
  • tirarex
  • 18 ноября 2023, 18:21
Это скорее всего работает на чипе DisplayLink или его аналоге, стоит оно дорого, требует своего драйвера который делает буквально виртуальную видеокарту использует вашу оперативку как гбуффер, и все это прилично жрет проц.

TypeC доки как тот что в обзоре, используют Usb c DP ALT mode, буквально передавая DP Сигнал по юсб и конвертируя их в HDMI, но для этого сам порт должен иметь поддержку этого режима, те на всех маках с 15-16 года оно есть, а на винде как карта ляжет, в 70% случаев его не будет.

Вот например Ugreen который работает с DisplayLink и сможет выдать картинку по обычному юсб (на сколько я понял их характеристики)
Это скорее всего работает на чипе DisplayLink или его аналоге
Fresco Logic там.
А сам DisplayLink в 2020-м был выкуплен Synaptics, но бренд вроде остался.
  • striker
  • 18 ноября 2023, 21:35
в старших и корпоративных ноутах есть, в бюджетках нет :)
  • 18 ноября 2023, 16:43
две шины: клок и дата, кроме питания, с древности ...:)… так задумано… изначально…
А Вы не спутали разъём USB TYPE-A с разъёмом USB TYPE-C где есть OTG?
  • 18 ноября 2023, 16:16
Брал другу не давно аналогичный концентратор но нейм, только 8 в 1у нас в Вайлдберриз, специально с выходом HDMI для телевизора, как у Вас не работает выход! И ещё смешно гнездо обозначено вместо HDMI — HDTV, не встречал такое ( спрашивал у продавца — подойдет? Он ответил — да ):). Обзор качественный — плюс. В инете перед покупкой посмотрел потроха — вроде красиво внутри;)… но не судьба…
  • vinalex
  • 18 ноября 2023, 16:03
Вижу две проблемы в описанной ситуации. Первая, она же основная: комп без нормального Type-C/Thunderbolt выхода, поэтому полной функциональности (видеовыход, зарядка/питание, скоростные характеристики) от таких хабов получить не выйдет. Вторая: неотсоединяемый кабель к хосту. Для ноутбука подойдет, для стационара лучше искать хабы с нормальным разъемом для кабеля. Они дороже, но того стоят.
  • 18 ноября 2023, 16:31
Всё верно брал другу для смартфона Самсунг ( прочтите мой коммент рядом ), раньше когда был разъём микро USB всегда на выходе цифровые данные и спокойно и видео и фото автоматом. А после внедрения повсеместно type c, по началу всё выдавали, потом постепенно компании отключили эту функцию, осталась только зарядка :). Подключил к смартфону, на выходе 0, на телек не идет. Где- то в инете встречал на каком- то сайте ( сейчас не помню ), целые таблицы фирм и гаджетов где есть цифровой выход по моделям..., но пишут он не полный. Если знаете, скиньте ссылку… Если у друга у смартфона нет цифрового выхода, тогда но нейм 8 в 1 (купленный другу в подарок ) концентратор не причём. И ещё, у друга странный телевизор Шарп, есть все разъёмы даже Скарт!, а стандартного — USB — нет!
  • dimats
  • 18 ноября 2023, 16:31
Но тут есть как минимум пара больших минусов
Выходные параметры порта HDMI — до 4K при 30 Гц (3840*2160)
Максимальная скорость Ethernet RJ45 — 100 Мбит/с
Позавчера заказал за $12.82 (без купонов, из SuperDeals)
1 USB-C 100W Power Delivery input port
2 USB-A 3.2 data ports
1 USB-C 10gbps ports
1 4K@60HZ HDMI port
1 1000M Ethernet port
  • dimats
  • 30 ноября 2023, 21:32
Пришло https://aliexpress.com/item/1005005980859268.html
Доставка «Новой почтой» за 13 календарных дней.
Все заработало сразу, на Dell 5590, и видео вторым дисплеем, и PowerDelivery питание, и сеть гигабитная. Под Linux Mint свежим, кстати.
Стоило $12.82 из предложений SuperDeals.

Плохие. Прямо на картинке написано «High Speed» (USB3.0 = Super Speed) и в отзывах показано, что присылают USB2.0. И по толщине кабеля вашего экземпляра явно видно, что там никак не может быть 6А и USB3.0. И переходник почти наверняка такое же шило.
Потому что в вашем компе нет функции передачи видеосигнала по порту Type-C. Попробуйте подключить ваш хаб к макбуку и все появится.
Вот переходник, который точно USB 3.0, я проверял
Зачем писать обзор, если нет нормального переходника, информации о реальных скоростях устройства же нет.
Да нормально все с обзором.
Ссылку на товар в оглавлении поменять на «бесполезно нужный» «нужный беспородный» переходник от ягодок.
  • 19 ноября 2023, 09:57
Чем вас не устроили замеры без переходника напрямую в type-c?
BlitzWolf что-то намудрили с этим USB 3.2 Gen 2?
Нет там никакого Gen 2, а только Gen 1, который обычный USB 3.0.
А проблема с низкими скоростями у переходников USB 3.0 A-C лечится его переворотом на 180° — перепробовал уже 4 разных, у всех одна и та же проблема — в одном из 2-х возможных положений «симметричного» Type-C, USB работает только на версии 2.0.
Про ваш удлинитель якобы «USB 3.0» выше уже написали, он только 2.0, поэтому и скорости получаются соответствующие. Дешёвый удлинитель USB 3.0 встречал в мусоре среди 3 товара по 2 бакса.
  • 19 ноября 2023, 14:58
ну елки-палки, вот за это спасибо!
Действительно, перевернул конец кабеля концентратора и 40 МБ/с флешка стала выдавать, как через удлинитель
40 МБ/с
Это ж всего 40 Мбайт/с х 8 = 320 Мбит/с
  • ns3230
  • 19 ноября 2023, 19:35
Жадничают китаицы. Не распаивают все пины в штекерах. Вообще, на бумаге идея с Type C, где в одном симметричном разъеме — куча всего, просто шикарная. Но ее реализация китайцами на практике заставляет время от времени ломать голову в поисках именно того, что нужно тебе. То разведут мощные линии питания, но данные «кастрируют», то реализуют скорости ЮСБ 3+ и передачу видео, но не реализуют нормально ПД, то еще что-то. И внешне одинаковые шнурки или адаптеры в работе могут оказаться очень разными.

А еще иногда бывает заморочка с ориентацией кабеля и разъемов, как выше. То есть, одной стороной будет скорость 3+, а другой — 2.0. Или в одом положением разъема заряжает по ПД, а в другом — обычные 5 В. Ну и еще был однажды прикол с определением «ведущего» и «ведомого» устройства на кабеле с двумя Type C. Чаще всего там, где я своими глазами видел и руками щупал, определение происходило по концу кабеля. То есть, один — «ведущий», другой — «ведомый». И при соединении телефона с повербанком от того, какой конец вставлен куда, будет зависить, кто кого заряжает.

А мне однажды попадался шнурочек, у которого чтобы подружить телефон с ПБ, нужно было учесть не только концы шнура, но и ориентацию штекеров. Всего существует 8 позиций (2 конца кабеля * 4 комбинации положений штекеров), в которых может находиться кабель «Type C — Type C» при связи двух устройств. Но на том шнурке рабочими были только 2 из них: при одной комбинации «ведущим» было одно устройство, при другом — другое, а при еще 6 вариантах зарядка (тут уже не помню), то ли вообще не шла, то ли шла, но на 5 вольтах.
  • Zolg
  • 19 ноября 2023, 21:01
Жадничают китаицы. Не распаивают все пины в штекерах.
есть у меня несколько шнурков фирменных (Dell), где распаяно все, линии питания не обделены сечением, а данных — экранами. Очень качественные кабели. Но поверьте: пользоваться ими на ежедневной основе телефон заряжать вы не захотите: по толщине и гибкости они приближаются к шнуру питания (то, которое 220)
  • ns3230
  • 20 ноября 2023, 12:52
Видал такие и соглашусь. Но корень бед — в том, что китайцы ленятся указывать, что же они тебе продают. А иногда — и нагло привирают, обещая в тоненьком шнурке и скорость 100500 мегабит, и мощность овер 9000 ватт по ПД, и тандерболт, и прочая. Было бы круто как-то регламентировать это. Например, с помрощью «цветовой дифференциации штанов»: маркировать разъем цветом зависимо от функций. Например, многофункциональные — черным, чисто силовые — красным, для полноскоростной передачи данных — синим, с поддержкой видео — белым, или типа того.

Правда, зная китайцев, и это не было бы гарантией 100%. Потому что использование разноцветных разъемов — это дополнительный гемор, удорожающий производство. И дядюшка Ляо все равно будет продавать по три копейки шнурки и адаптеры без роду-племени, собранные на штекерах рандомного цвета.
Так утверждённые маркировки есть, только не цветом, а значками.
обычный USB 3.0
Это с какого перепугу? Нет больше никаких USB 3.0, ни USB 3.1 — это старые обозначения: есть USB 3.2! Надо USB_3.2 gen 2/Thunderbolt 3 — ссылка!
От смены названия скорость не увеличивается.
Зато нет полной анархии в обозначении…
Вот как раз начиная с USB 3.1 полный бардак и неразбериха в названиях и начались.
Наоборот: навели порядок!
Серёга-пёсик перелогинься, ты спалился.
Зато нет полной анархии в обозначении…
Точно? А куда она делась для уже выпущенных продуктов, напечатанной документации, опубликованных обзоров и т.д.?