HUB USB C для MacBook 7 в 1

Попался на просторах интернета на мои глаза, данный HUB USB C.
Хаб, концентратор, адаптер,(далее по тексту Хаб) наверное у него еще есть какие то название, но не суть. Главное это расширить возможности моего macbook pro.
Больше интересует не скорость портов, и не порты USB-3, а порты для карт памяти.

Производителем заявлено и на фотографиях Хаб имеет 7 портов, проверим как это работает на самом деле.
Заявлено
два порта USB-C
Два порта USB-3
HDMI 4K @ 30Hz
порт карт SD
порт карт TF(micro SD)

Первым делом проверим работают ли порты USB-C на зарядку ноута.
Оказалось что крайний(первый) порт работает, а второй нет
Второй порт USB-C
Идем по порядку дальше.
Скорость чтения по первому порту USB-C
Данные немного относительные, так как зависит от кармана USB, от диска в этом кармане, от кабеля. Я взял на тесты карман для диска M2, поставил в него первый попавшийся диск.

Второй порт USB-C совсем медленный.

Следующие по порядку порты карт.
SD. Не очень быстро, не понятна реальная скорость карты, порт рабочий, это самое главное.

TF. Не очень быстро, не известна реальная скорость карты, порт рабочий, это самое главное.

Следующий порт USB 3, он оказался очень медленный,

и крайний порт USB3 такой же быстрый как первый USB-C

Порт HDMI
Порт рабочий, ноут определяет порт, и транслирует изо на внешний монитор.

И последний тест, как Хаб будет видеть все подключенные устройства.
Зарядка ноута работает, видит все флешки и подключенный телефон, но карты памяти видит только по одной, какая первая вставлена, ту и увидит.

Выводы.
Ожидать от устройства за 8$ каких то высоких показателей было бы глупо, но со своей задачей Хаб справился, все порты рабочие и два порта, даже достаточно быстрые, карты памяти читаются, вывод на внешний монитор работает.
Достоинства
Низкая стоимость.
Металлический корпус.
Почти не нагревается, нагрев, слегка чувствуется рукой.
Компактные размеры.
Одновременная работа портов, кроме карт.

Недостатки
Два порта не работают на высоких скоростях.
Разъёмы подключения ХАБа к ноуту короткие, нет возможности использовать когда на ноут в защитном чехле.

Ps. На вопрос, почему не тестирую в MacOs, ответ прост, подключить NTFS диск, это танцы с бубном, точнее тот который тестировал из под Windows, ну не хочет его макось монтировать нормально. Другие диски под рукой монтирует, но там скорость низкая из за самих дисков.

Скорость чтение и запись SD/TF в MacOs, ради чего покупался Хаб.
  • 04 августа 2023, 12:15
Не берите никогда эти расширители портов для макбука с жёстким креплением. Ни дешёвые ни дорогие.
Разъёмы которые идут в сторону мака начнут ломаться или отходить от платы через несколько месяцев из-за постоянной механической нагрузки, чудес не бывает.
Берите обычные со шнурком, да может не так симпатично выглядит, зато и сильно надёжнее и удобнее на самом деле.
  • Corvair
  • 04 августа 2023, 12:18
Производителю надо было сделать на корпусе ноутбука пазы для фиксации хаба (+магнит?), чтобы снять механическую нагрузку с разъёма. Или вообще стандартизировать их).
  • 04 августа 2023, 12:37
Вообще на новых макбуках magsafe для зарядки вернули, чисто теоретически немного творчески переосмыслив можно было бы его использовать как коннектор для подобных коробочек с портами расширения. Чтобы от нагрузки просто магнит отщёлкивался и всё.
на новых макбуках magsafe для зарядки вернули
Вместо Type-C опять magsafe? И что, Европа это проглотила? Я прям в смятении — с одной стороны magsafe мне очень нравился — хорошая идея, но с другой стороны вместо Type-C опять проприетарщина.
  • 04 августа 2023, 13:46
Жене на работе выдали прошку с силиконом — и да, магсейф в дополнении к type-c. На более старой прошке на i9 только четыре type-c.

Правда кабло через несколько месяцев было благополучно сгрызено собакой, после чего выяснилось что и через USB всё прекрасно заряжается (собсна с тех пор оно именно так исключительно и заряжается).
Кабло внутре — шедевр каблостроения, пять что-ли отдельных жилок для нуля хитроскрученных, то же с плюсом, между них отдельно дата-жилки разноцветные прыгают. Но мне до сих пор лень это зачистить и взад спаять.

Ну да, а ЕС регламентирует только зарядки к телефонам, ноуты пока не трогает (потому что тут тогда все виндовые-линуксовые в первую очередь пострадают).
ЕС регламентирует только зарядки к телефонам, ноуты пока не трогает
Ещё как трогает.
К концу 2024 года все продаваемые в Евросоюзе электронные мобильные устройства должны будут в обязательном порядке оснащаться зарядным портом USB Type-C, а весной 2026 года эта норма распространится и на ноутбуки. Такое требование вводится в связи с принятым в регионе законом, за который проголосовали 602 парламентария (13 против, 8 воздержались), говорится в заявлении Европарламента.
Норма распространяется на телефоны, смартфоны, планшеты, цифровые фотоаппараты, наушники и гарнитуры, портативные консоли и колонки, электронные книги, клавиатуры, мыши, портативные навигаторы и ноутбуки — если прибор заряжается через кабель, и ему достаточно мощности в 100 Вт, то должен использоваться разъём USB Type-C.
  • 04 августа 2023, 14:36
Я не смотрел текст самой директивы (можно поискать на досуге), только тот же самый пресс-релиз с тем же тескстом (By the end of 2024, all mobile phones, tablets and cameras sold in the EU will have to be equipped with a USB Type-C charging port. From spring 2026, the obligation will extend to laptops.)
Но речь-то идёт просто о том что девайсы have to be equipped, а дырки type-c и так на всём сейчас практически есть, и многие прекрасно умеют через него заряжаться (те же макбуки), а кто не умеет — добавить поддержку PD дело нехитрое.
При этом нигде не говорится что не должно быть других зарядных портов. И главное никто не запрещает прикладывать зарядки другого типа.
Так что за магсейфы я спокоен (как и за беспроводные зарядки для айфонов эппл-вочей и айподсов). А вот лайтнингу на чехле от apple watch и на пульте от apple tv похоже пришёл конец (хотя пультов вроде нет в списке).

Ну и да, при желании у производителей ноутбуков всегда есть вариант отмазаться, обозначив максимальную мощность (при одновременной работе в числогрызном режиме и зверском рендере, понатыканных во все дыры девайсов потребляющих максимальный ток, и одновременной зарядке) больше чем 100Вт. И всё.
Если magsafe в дополнение к Type-C, а не вместо него, тогда всё в порядке — и овцы целы и волки сыты.
  • 04 августа 2023, 15:21
Сейчас много разных фирм так делает и HP и DELL и Lenovo
И это как по мне, очень удобно.
Конечно магнитный разъем у Эпла, это гениальное изобретение.
  • rustamt
  • 04 августа 2023, 12:18
Во-во, сколько раз смотрел на такие, всегда пугала возможность выломать порты, это ж рычаг какой нехилый. Так и не решился купить :)
  • 04 августа 2023, 12:35
Я купил в своё время — и неудобно и действительно рычаг огромный, особенно если туда кабелей понавтыкать. Ну и сдохло очень быстро, по счастью сам девайс а не ноут, отошли контакты разъёма от дорожек на плате. Чинить не стал, просто купил с проводком.
  • 04 августа 2023, 22:07
Рычага нет никакого, рассчитано, что ноут лежит на столе и также лежит Хаб, конечно если держать на коленях, будет рычаг, но лично я до такого не додумался, а если кто так делает, то сами виноваты.
  • rustamt
  • 04 августа 2023, 23:09
Многие(в том числе я) держат их на подставке, чтобы ноут был на одном уровне с глазами/вторым монитором. Когда ноут на коленях, то обычно все провода отсоединяются, чтобы не мешали.
  • 04 августа 2023, 12:31
Так это просто отлично, будут больше нести в ремонт.
А если серьезно, то выломанных USB-С кабелем, несут в ремонт раз в неделю стабильно.
Huawei, HP, Lenovo. DELL, а маки раз в полгода.
несут в ремонт раз в неделю стабильно.
Huawei, HP, Lenovo. DELL, а маки раз в полгода.
Ну это ещё тоже не диагноз — для начала надо узнать выборку, сколько всего пользователей этих ноутов. По моим наблюдениям, маководы вообще хабами не пользуются, никогда и никакими — только хардкор, только Wi-FI / BT / AirPlay / облака, чтоб не дай бог лишний провод не затесался, он всю карму тут же испортит.
  • Corvair
  • 05 августа 2023, 05:56
А я вот постоянно вижу хабы у маководов, иначе неудобно. И на рынке же полно хабов под маки, не зря же делают.
Таков путь.
  • 05 августа 2023, 13:23
Так это ж маркетинг, продать дополнительно и дороже. Я не могу сказать что мне часто нужны доп порты, но иногда надо, карточку прочитать, на
флешку обычную записать.
Имею зоопарк всевозможных хабов, шнурков, переходников, думаю что обзоры на эту тему продолжаться.
  • darek
  • 04 августа 2023, 12:28
Чёт со скоротями не сложилось у этого хаба ((
  • 05 августа 2023, 13:24
Два порта вроде нормальные по скоростям.
  • bardule
  • 04 августа 2023, 12:37
Помимо того, что он тяжелый и при неудачном движении можно выломать порты, он еще и греется неплохо. Если и покупать, то со шнурком. Купил себе похожий с проводом от югрин. Отлично работает и как ридер и HDMI.
  • 04 августа 2023, 13:05
Этот, точно не греется, я конечно могу и в тепловизор на него глянуть, но и рукой он достаточно холодный.
Есть такой, но в моем нет USB-C и нет возможности подзаряжать ноут.
  • bardule
  • 04 августа 2023, 13:18
У меня такой же. На торце слот под SD и MicroSD? Если подключить несколько флешек, то греется.
  • 04 августа 2023, 13:26
Да, в торце слот для карт. Греется, но я его сейчас редко использую, на нагрев не обращаю внимание.
Спасибо за обзор. Может быть дополните его? Тема внешнего вида плохо раскрыта, вы там перечисляете порты по порядку, но визуала о чем речь идет нормального нет, а заглавная картинка слишком маленькая.
  • 04 августа 2023, 12:58
Сделал, не обратил внимание что фотки не добавились при редактировании.
  • 05 августа 2023, 13:18
судя по маркировке обе карты не поддерживают uhs, соответственно вопрос того, что умеет картовод, остался не раскрыт. хорошо бы все же воткнуть чтонить посовременее. а то странно, в начале сказано про повышенный интерес к ним, а дальше единственный вердикт — они работают.
про особенности тоже не сказано — работают ли одновременно, определяется всегда или только при вставленной карте.

так же стоило бы показать идентификаторы usb хаба, картовода и что там еще есть.
  • 05 августа 2023, 16:58
судя по маркировке обе карты не поддерживают uhs
У меня нет под рукой таких карт, сильно сомневаюсь что скорость будет выше.
Постараюсь дополнить обзор этой информацией

-но карты памяти видит только по одной, какая первая вставлена, ту и увидит, Эта информация есть в
обзоре.
Учту.
  • 0c06b
  • 09 августа 2023, 08:51
друзья, а под винду посоветуйте пожалуйста цена/качество. Взял ноут с 1м юсб (знал об этом заранее), а вот хаб выбрать е могу. Хочется красиво функционально и не сильно дорого.
  • 30 ноября 2023, 16:38
Смотреть в сторону Urgeen, Baseus.
  • 0c06b
  • 30 ноября 2023, 16:44
спасибо, но уже продал ноут
  • 11 января 2024, 11:17
Завтра новый купите ))))