3 Вт ИК светодиоды. Обзор с применением

1. Цена: 75 ₽ / 1 шт.

Обзор, фото крупным планом, применение.

Ремонт инфракрасного прожектора для камер видеонаблюдения.

Achtung!

Излучение светодиодов практически не видно невооруженным глазом, однако может представлять опасность для зрения. Работу с включенными светодиодами на близком расстоянии вести только в защитных очках.

Внешний вид и упаковка

Приезжают светодиоды в антистатическом пакете с зиплоком.

Посмотрим поближе. Из-за искажений линзы кристалл никак не получается рассмотреть.

Размеры:

Напряжение 2-2.4 В, ток 700 мА, линзы есть на разный угол, как и длина волны. Я купил светодиоды с 850 нм — в темноте кристаллы светятся красным светом, но пятно засветки невооруженным глазом не видно. Можно купить светодиоды с 940 нм — их излучение глазом вообще не видно, но яркость на камере тоже немного упадет.

Даже работают, на бОльшем токе сильно засвечивают камеру. Телефон снимает с сильным розовым оттенком, глаз видит вполне себе красный. Засветку, как на правом фото, невооруженным глазом не видно.

Применение

Есть вот такой ИК прожектор. И есть неочевидное применение для видеонаблюдения — для того, чтобы улучшить ночную картинку, подсветку в камере нужно… отключить. Кликбейт-заголовок готов, можно приступать к сути.

У камер со встроенной подсветкой есть проблема — любой светлый объект на малом расстоянии от объектива будет давать сильную засветку. Один маленький паучок, потрудившись вечерок, может сделать ночное изображение с камеры совершенно неразличимым. Камера с детекцией движения без распознавания человеков, лиц, машин из-за засветки может реагировать на снег и дождик. Контрастность лиц, смотрящих прямо в камеру также страдает. У этих проблем есть решение — отключаем подсветку в камере и ставим ИК прожектор на расстоянии нескольких метров.

С влагозащитой у прожектора все хорошо — кабельный ввод, резинка на резьбе, стекло хорошо проклеено. Но панель светодиодов практически болтается в корпусе, не имея теплового контакта с корпусом. Я потратил некоторое время на доработки, но линзы стали упираться в стекло — вернул как было. Линзы заметно пожелтели, они не приклеены, можно легко заменить на новые, заодно сменив угол подсветки.

Используется драйвер T6322A

Даташит на английском, типовое применение:

Посмотрим ток светодиодов. Rs имеем 0.33 и 0.51 Ом в параллель. То есть

1/(1/0.33 + 1/0.51) = 0.2 Ом

Средний выходной ток I = 0.1/Rs, то есть 0.5 А. Это нормальный ток для подобных светодиодов, что подтверждается тем, что прожектор проработал лет пять, не меньше.

Желающие могут уменьшить ток до 0.4 А, заменив резистор 0.33 на 0.5 Ом. Я именно так и поступил, поскольку прожектор стоит в паре с камерой на сенсоре Sony IMX с очень хорошей светосилой.

Но сначала проверим светодиоды, легко находим неисправный:

Разница угла рассеивания новых и старых светодиодов не особо заметна, но у старых кристалл под силиконом виден отлично. Неисправный светодиод от рабочих визуально не отличается.

Перепаиваем светодиоды, прогревая плату PTC нагревателем.

Из-за засветки камеры пришлось крутить цветокор, чтобы хотя бы отдаленно соотнести фото с тем, что видит невооруженный глаз. Прожектор на фоне фронтона кардинально коричневого цвета темной облачной ночью:

Заключение

При замене всех четырех светодиодов их стоимость приближается к цене нового прожектора, что делает описанную авантюру довольно сомнительной.

• 25 октября 2024, 20:57
Картнку бы с камеры сравнить. До и после переделки.
С этим проблема — у моих камер подсветка программно не отключается, поэтому плату подсветки я вообще извлек…
  • 25 октября 2024, 22:57
Жаль. У меня прожектор в таком же корпусе, но ещё на кучке отдельных 6мм диодах. Светит на машину, но не особо хорошо получается — далековато, всё рассеевается. Подумываю переделать на 3- или 5- ваттник с линзой.
Подумываю переделать на 3- или 5- ваттник с линзой.
Для сабжа есть линзы вплоть до 5°, ИМХО, можно добиться неплохих результатов по дальности.
А у меня наоборот — было пересвеченное пятно посреди большой площадки. Выкинул подсветку из камеры, поставил прожектор с широким углом — равномерная заливка по всей площади, прямо то, что нужно.
  • 25 октября 2024, 23:24
Думал чуть иначе сделать — купить диод на звезде, и вставить в давно валяющийся модуль для фонарика с рефлектором (вроде такого, ссылка для примера
А никто не баловался диодами с жеским УФ? Хватает у них мощей убивать плесень?
  • Konokrad
  • 25 октября 2024, 21:21
Мощный озонатор не подойдёт?
Озонатор есть — mysku.club/blog/aliexpress/101143.html

Тепрь новый проект — аквариум. Ни как не могу поймать озотный цикл, много водорослей. Думаю прогонять воду через УФ. Я конечно сам опыты проведу, просто думал может кто уже делал.
  • Konokrad
  • 25 октября 2024, 23:04
Возьмите вот такие лампы, парочку
От УФ лишний азот куда-то денется? ИМХО водоросли надо фильтровать и удалять, улиток на них натравливать, отходы от улиток тоже фильтровать и удалять.
Правда я аквариумом в последний раз в 1985 году занимался.
Азот убираю, забором 1/5 аквариума раз в неделю и добавкой свежей.

У меня был взрывной рост улиток. Не помогло. Угадайте что случилось после. Такая же взрывная смерть. Фильтр от этого зарался за неделю. До сих про не понял почему. гугл говорит живут 2..3 года, а у меня за 3 месяца вымерло 90% популяции и с тех пор на таком же уровне и болтается. Аквариумисты говорят много солнечного света. Что есть, то есть.

Вот что реально даёт эффект — это аквариумные растения. Жрут азот и растут, как клубника у бабушке в деревне. Рост водорслей сильно затомозился, но не исчез.

Пока мой рекорд 4 месяца без полного перезапуска. Я даже 4х канальное реле написал на esp32 играться подачей воздуха, тепла и тд.
Вот что реально даёт эффект это аквариумные растения. Рост водорслей сильно затомозился, но не исчез.
еще можно попутно добавлять углекислый газ в воду. тоже в какой-то мере помогает от водорослей. (подозреваю что растения как раз и дают этот полезный углекислый газ)
Про CO слышал, но я не на столько сильно люблю аквариум. Купили детям, а разгребаю я. Игрался подачей воздуха чрез самописеное реле. Помогает, но не сильно. Диапазон регулировки маленький, тк рыбам тоже нужен кислород.

Растения дают CO только ночью, когда нету света. В остальное время выделяют кислород и едят азот.
  • dron101
  • 26 октября 2024, 00:19
Горелку от лампы дрл в стеклянной банке 3 три литра, обклееной непрозрачной пленкой, закрыть крышкой. Через два отверстия в крышке прогонять воздух из помпы на распылитель в аквариуме. Аквариум накрыть непрозрачным одеялом или ещё как нибудь изолировать от света. Установку включить на трое суток, рыб не кормить. Я делал это по совету аквариумиста из-за того что появились какие то черные водоросли или плесень на растениях. Через три дня вода и растения были кристально чистые. Все рыбы были живые
  • 25 октября 2024, 22:09
Вроде бы для этого применяли всегда маленькие ртутные лампы, у светодиодов спектр/моща были не те.
  • 25 октября 2024, 23:08
у светодиодов спектр/моща были не те.
Спектр тот. Есть модели даже с лучшим спектром, чем у ламп, на самый пик бактерицидной эффективности 265 нм, против смещённого пика 254 нм у ламп. Мощность действительно не та, но при желании и наличии денег её можно компенсировать увеличением количества светодиодов.
  • 25 октября 2024, 23:51
А никто не баловался диодами с жеским УФ?
Парочку маломощных покупал (ссылку дал выше в другом комментарии), но биологические опыты не проводил. Можно сказать, что, хотя по КПД УФ светодиоды проигрывают лампам в несколько раз, но зато излучают точечный направленный поток излучения, который на небольшой площади может быть мощней, чем от лампы. Для прогонки воды должны подойти. Желательно брать что-нибудь помощнее, чем мои 2,5-5 мВт. Уже есть модели по 100 мВт и более с одного кристалла. Для сравнения, лампа ДКБУ-9 излучает 1500 мВт UV-C.
В моем случае можно пробовать разогнать, водяное же охлаждение. Спасибо, буду играться с чашками пЕтри.

С 220в связываться не хочу, вода же. Опасно.
  • 26 октября 2024, 00:21
Зачем 220? Были ртутные лампы, с бп питающимся от 9V кроны(типа карманные обеззараживатели воды). Быстрым поиском на алике например ищутся лоты с БП на 5V например
напишите предупреждение в статье — лучше глазами на 3Вт диод не смотреть
www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=18107
Я когда работаю с мощным ИК фонарем — просвечиваю пластик, одеваю очки специальные
Хорошо, добавил предупреждение.
  • ACE
  • 25 октября 2024, 21:42
А с внешним ик-прожектором у вас нет проблемы с переключением день/ночь? У меня некоторые камеры, с отключенной подсветкой, начинают щелкать ик-фильтром на рассвете и закате. А с внешним прожектором должно быть ещё хуже: в ИК диапазоне ярко, камера переходит на дневной режим, закрывает фильтр, отсекает ИК, становится темно, переходит на ночь и так по кругу. Я выносил подсветку из камеры наружу, но сигнал включения тянул обратно в камеру. Так у меня лучше всего работает.
начинают щелкать ик-фильтром на рассвете и закате
У XM было такое на старых камерах/прошивках. Последнее время с такой проблемой не сталкиваюсь. В крайнем случае можно использовать не анализ картинки для режимов день/ночь, а тот же фоторезистор от платы подсветки — на нем стоит ИК фильтр, а сами светодиоды отключить физически.
  • ACE
  • 25 октября 2024, 22:15
Да, оставить фотодатчик — логичное решение. Я просто выковыривал плату подсветки целиком и ставил во внешний корпус. Надо будет прожекторов, как по вашей ссылке, купить.
  • willrain
  • 25 октября 2024, 21:48
del
Хм… Действительно, это фото было отбраковано, поскольку не в фокусе, а по другим непонятно.

Прожектор с датчиком освещенности, на фоторезисторе стоит ИК фильтр. Регулировка срабатывания только перепайкой резисторов на драйвере, но из коробки работает адекватно, я не трогал.
  • willrain
  • 25 октября 2024, 22:06
Да, я потом уже всмотрелся, что есть фотодатчик. С паутиной — давняя проблема, давно хотел уже внешние прожекторы, но не гонять же их весь день.

Если б еще их на 48В делали (хоть как опцию) — было б отлично.
  • 25 октября 2024, 22:15
Я конечно могу ошибаться, но вроде в среднем по больнице, чем ближе к видимому спектру — тем выше чувствительность матрицы. В связи с этим — не разумнее ли было взять диоды на 750нм из того же лота?
А так прикольные диоды, хорошая форма. Можно подобрать рефлектор от LED фонарика и управлять приборами через ИК канал на реально большом расстоянии. Даташит бы почитать.
не разумнее ли было взять диоды на 750нм
Это уже по границе видимо — интересно, глазом пятно от прожектора различимо будет? А с другой стороны можно посмотреть, какую картинку дадут «STARLIGHT» матрицы в цветном режиме… Теперь придется заказывать
  • 25 октября 2024, 22:40
Это уже по границе видимо
По границе, но всё же видимый спектр начинается с 740, так что в теории видно быть не должно. Но по факту чёрт их знает)
  • 25 октября 2024, 23:22
так что в теории видно быть не должно.
От лазерного диода 808 нм (мощностью несколько сотен мВт на выходе) красное пятно видно.
видимый спектр начинается с 740
Он начинается для определённых (небольших) мощностей излучений. Когда имеем дело с чем-то серьёзным, то там граница видимости смещается примерно к 900 нм.
  • 25 октября 2024, 23:29
Рискну предположить что там происходит нагрев воздуха и материала в точке и переизлучения на других длинах волн. При относительно рассеянном излучении от прожектора такого быть не должно(только в самом кристалле, где точно так же происходят множественные переизлучения и переотражения на границе сред между кристаллом и окружающим материалом). Но вообще надо бы проверить)
  • 26 октября 2024, 00:21
Нет, большое рассеянное пятно, примерно, как у автора на фотографиях, только прямоугольной формы. Нагрева практически никакого, потому что расфокусированный луч без линзы. Красный свет виден на любой поверхности. Для переизлучения на других длинах волн нужен как минимум антистоксовый люминофор.
В ГОСТе можно точнее найти, что зрительные ощущения от ИК 808 нм составляют 0,000002113013 от 555 нм при равных мощностях. А 750 нм — 0,00012.
Вот в фильме «Не пойман не вор» плохиши в банке загасили камеры мощным пучком ик излучения (не видимым для остальных). Можно ли из ваших диодов сделать узконаправленный шайтан-прожектор