Коллиматорные линзы 45° для ИК-прожектора

1. Цена: $1.52 (10шт.) | брал давно за $1.88 (5шт.)

Год назад я обозревал инфракрасный прожектор на 4-х светодиодах, управляемый драйвером PT4115 (кстати, жаркое лето и холодную зиму пережил успешно). Они бывают рассчитаны под разный угол освещения — 5°, 15°, 30°, 45° или 90°. В момент оформления заказа я в примечании отметил нужный угол в 45°, чтобы подсвечивать объекты на удалении примерно 20-30м, однако мне пришёл прожектор, где только одна пара линз рассчитана под угол 45°, а другая — уже на более широкий угол — 90°, поэтому решил заказать новые линзы, дабы заменить широкоугольные насадки на узкий угол.

Внешний вид
Мне на тот момент насадки пришли в количестве 5 штук. Сейчас ситуация изменилась в приятную сторону — их количество увеличилось вдвое, цена даже уменьшилась. Упакованы линзы в пакетик с наклейкой, где обозначен угол освещения.

Об одном недостатке — линзы подвержены царапинам. Вот эта царапина появилась после падения на асфальт

Конструкция насадок — разборная

Собственно, сам прожектор. Здесь по отражению света можно заметить, какие линзы широкоугольные и какие узкоугольные.

Линзы коллиматоров здесь имеют рельефную поверхность

Способ крепления — на корпус светодиодов — не самый удачный, т.к. если постоянно менять эти насадки, то это приведёт к постепенному расшатыванию самих светодиодов. Мой случай прост — установить один раз и более не менять.

По сравнению с ними, новые заказанные коллиматоры несколько больше по диаметру и высоте

Если конкретнее, то по диаметру разница составляет 3мм

По высоте — 1мм разница

На светодиоды в прожекторе коллиматоры устанавливаются без затруднений.

Примеры освещения
Моя IP-камера (1080p) также имеет свою встроенную подсветку, состоящую из 2-х светодиодов. Для чистоты теста, я её отключил, и подсвечивал объект только прожектором, однако в этом случае автоматически поднимается ISO.

Просто ночь
Прожектор выключен.
Штатная подсветка камеры выключена.
Работает только освещение от магазинной LED-вывески.

Прожектор 2xLED 45° + 2xLED 90°

Прожектор 4xLED 45°
Штатная подсветка камеры выключена.

Общее наглядное сравнение стоп кадров. Здесь у вас может возникнуть вопрос, когда при освещении только прожектором с 4 линзами по 45 градусов объект выглядит гораздо ярче, чем прожектор + штатная подсветка камеры. Объяснение этому явлению простое — с отключенной штатной подсветкой в камере, программа автоматически поднимает экспозицию (светочувствительность матрицы(ISO) и выдержку), но это приводит к шумам на изображении и снижению частоты кадров. Со включенной штатной подсветкой камеры и прожектором картинка хоть и не такая яркая, экспозиция выравнивается и появляется плюс в виде прироста частоты кадров в сек.

В увеличенном виде на статичных стоп-кадрах разница между «штатная + прожектор (4х45°)» и «штатная + прожектор (2х90° + 2х45°)» в отличие от вышерассмотренных примеров на широком угле — практически незаметна, ибо автоэкспозиция делает своё дело, поэтому стоп-кадр с «штатная + прожектор (2х90° + 2х45°)» сюда не добавил. Однако в случае с «штатная + прожектор (4х45°)» появляется небольшой выигрыш в частоте кадров в сек.

Анимация ниже объясняет, зачем мне понадобились насадки именно на узкий угол, камера моя поддерживает оптическое увеличение, что хорошо даёт разглядеть автомобиль на расстоянии 20 метров. Здесь сменяется 2 кадра — на одном прожектор включен (4х45°), на другом он выключен. Штатная подсветка камеры включена в обоих случаях.

Линзы меня устроили и установлены в прожекторе уже 7 месяцев, поэтому зимние морозы им вреда также не принесли, за исключением пятой насадки, которую случайно уронил на асфальт, впоследствии поцарапавший поверхность. Немного смутило, что раньше продавалась только половина от того, что продаётся сейчас, причём за меньшие деньги, но и выбор этих насадок в прошлом году был заметно меньше.
  • ResSet
  • 21 мая 2018, 22:38
А как же бимшоты на стену от каждого типа линз с метра? ))
Кстати, не ожидал что настолько мощно будет. Интересно, на сколько метров в полной темноте будет добивать.
  • 21 мая 2018, 22:58
Кстати, не ожидал что настолько мощно будет.
Мы тоже применяем отдельные ИК прожекторы, максимум, если не путаю, 9 Ватт и коллиматоры до 15 градусов.
В сравнении со встроенной небо и земля, не говоря о том, что лучше когда подсветка не находится на одной оптической оси с камерой.

Кстати, вроде у коллиматоров считается половинный угол, если не путаю, т.е. в обзоре должны светить на 90 градусов, а на примерах очень узкий пучок выходит.

Здесь цена 1.51 за десяток с бесплатной доставкой в Украину, по ссылке из обзора доставка платная.
  • zrka
  • 22 мая 2018, 22:40
здесь по вашей ссылке доставка в Украину 0,53$. Это раз.
Два — линзы подобного типа только на инфракрасное освещение и годятся, т.к. прозрачная линза по вашей ссылке дает артефакты освещения. Не зря в фонарях применяются линзы с шероховатой поверхностью (микролинзы на поверхности)
  • 22 мая 2018, 22:46
здесь по вашей ссылке доставка в Украину 0,53$. Это раз.
не знаю по какой ссылке Вы перешли, но по моей бесплатная —

Два — линзы подобного типа только на инфракрасное освещение и годятся
Я как бы об ИК и говорил.
  • 21 мая 2018, 22:59
А как же бимшоты на стену от каждого типа линз с метра? ))
Такие тесты делают, когда камера установлена в ручном режиме.
Тут тоже думал сделать, но не нашёл в своей CMS, где можно выключить автоматическую подстройку экспозиции:(

По дальности, с потерями в яркости, но до дома в 50 метрах достаёт
  • 21 мая 2018, 23:04
Для этого требуется поддержка со стороны камеры, далеко не у всех это есть.
Да и искать лучше не в CMS, а через вэб интерфейс.
  • 22 мая 2018, 00:08
Спасибо за наводку на вэб — вкладка 'устройство' там сразу на видном месте. В CMS же эти настройки уже запрятаны от глаз за контекстным меню. Экспозицию можно даже вручную задать. Проверю ещё раз с прожектором. Не разобрался только с видео — записывает в элементарном потоке .h264 (в настройках 1080р 30к/с), но после помещения в контейнер .mkv с указанием 30к/с через mkvmerge, видео воспроизводится ускоренно.
  • Bolsen
  • 21 мая 2018, 22:43
малиновость далеко видно, а то у меня под окном молодежь пьяная, по ночам орет, хочу поотстреливать?
  • 22 мая 2018, 00:11
Малиновость зависит уже от светодиодов. Если это 850нм, то её будет видно далеко, особенно от прожектора.
Светодиоды с длиной волны 940нм надо использовать, чтобы менее заметно было, но они и освещают чуть хуже, чем 850нм.
Примерно так она в темноте выглядит (фото не моё)
  • 22 мая 2018, 00:26
Еще угол линзы светодиода сильно влияет. Иногда ставят 5мм ИК светодиоды с очень маленьким углом, в итоге при попадании в фокус их видно очень хорошо, стоит чуть отойти, уже почти незаметны.
Прожектор 2xLED 45° + 2xLED 90°
Расстояние до машины — 2 метров

Поменяйте на 20 метров.
  • 22 мая 2018, 02:51
Поправил, спасибо.
  • 22 мая 2018, 07:46
А почему в ИК номер не видно?
У меня распозновалка номера на камере на въезд стоит, светит обычный прожектор 10Вт, но света маловато и иногда камера засвечивает. ИК подсветка тут не в помощь?
  • Mplus
  • 22 мая 2018, 08:34
Это че за камера? Под углом (слева/справа) определяется? А ик подсветка у меня номера засвечивает, может подсвечивать с другого угла от камеры надо…
  • 22 мая 2018, 10:02
В светлое время суток дает картинку как на средненьком фотоаппарате. Качество очень хорошее. Но ночью машина с включенным светом дает засветку номера и никакой фонарь не спасает.
  • belka
  • 22 мая 2018, 12:20
После распознавания номера камера может выполнять какие-то действия? Например включить реле или что-то подобное. Или это только для статистики?
  • 22 мая 2018, 12:29
Камера не распознает номер. Она только выдает видеопоток высокого качества.
Распознает приложение, которое захватывает этот поток или единичный кадр и там уже распознает.
Ну и выполняет какие то действия. В моем случае управляет светофором двухцветным и пишет базу номеров
  • 22 мая 2018, 13:31
Камера не распознает номер. Она только выдает видеопоток высокого качества.
Зависит от камеры.
  • 22 мая 2018, 15:15
Я имел в виду мою конкретную камеру.
Камеры с распознаванием уж очень дорого стоят
  • belka
  • 22 мая 2018, 15:39
Подскажите, какой софт у вас используется для распознавания?
  • 22 мая 2018, 16:23
intbusoft.com/
Триальную версию библиотеки под VisualC
  • 22 мая 2018, 14:23
А почему в ИК номер не видно?
Засвечивается. Чтобы номер стал читабелен, надо сократить выдержку, но тогда уже ничего кроме номеров не будет видно.
  • 22 мая 2018, 15:17
Проблема в том что можно все это настроить ручными регулировками. Но тогда при хорошем освещении все плохо становится. Вот если бы было переключение профилей в зависимости от освещенности или еще там чего
  • 22 мая 2018, 18:27
Проблема софта, как всегда. Например тот CMS, что шёл в комплекте с камерой гораздо хуже по удобству, чем вэб-интерфейс.
  • 22 мая 2018, 21:07
С другой стороны очень много можно и по ONVIF настроить
Все нормальные камеры его поддерживают
Даже PTZ практически сразу работает
Спасибо за обзор, а по умолчанию в ип камерах какие линзы идут? У меня вот такая https://www.banggood.com/BlitzWolf-BW-SIC1-IP67-720P-HD-Wireless-Security-Surveillance-AP-ONVIF-Outdoor-Wifi-IP-Camera-p-1085200.html
Мне же нужно на расстоянии 20-30 метров
  • 22 мая 2018, 14:49
Большинство обычных IP камер идёт с объективом 3.6мм, т.е. с широким углом обзора, следовательно и линзы на подсветку ставят на широкий угол, например 90°. В моих примерах машина на расстоянии 20м, линзы на ИК диодах прожектора 45°, если устраивает, то как вариант.
Погодите, городить камеру, подсветку, чтобы присматривать за ЛАДОЙ?! Она же даром никому не нужна!
  • 22 мая 2018, 18:25
Незнаю, о вкусовых предпочтениях воров и хулиганов мне мало что известно, да и живём мы в стране «чудес». Но вот изучить тему с подсветкой и IP-видеонаблюдением мне интересно, тем более первую IP-камеру я совсем недавно получил, до этого была простенькая аналоговая камера с печальным разрешением.