Механический карандаш Pentel GraphGear 1000: старшая модель в линейке GraphGear

1. Цена: в среднем $10-12, на распродажах дешевле

Продолжаем неделю механических карандашей на mysku :) Небольшой обзор механического карандаша Pentel GraphGear 1000 — старшей модели в серии GraphGear.

Интересующихся канцелярской тематикой приглашаю нажать кнопку «читать дальше». А если хотите просто потроллить и спросить неужели в современном мире кто-то пользуется подобными девайсами — ну кто ж вам запретит, переходите сразу в комментарии ;)

Предисловие

Вообще бренд Pentel мне нравится и у меня есть несколько их карандашей. Из них чаще всего пользуюсь Graph 1000 и Sharp Kerry.

Однако, именно GraphGear 1000 никогда особо не хотелось купить по ряду причин: эта модель довольно тяжелая(~20 грамм) с центром тяжести ближе к средине, но при этом очень пластиковая внутри, имеет втягивающийся носик — опцию, которая мне абсолютно не нужна и при этом может вносить дополнительный люфт, ну и не особо нравятся резиновые элементы на грипе.

Но месяц назад увидел на Али в разделе с акциями всего за скромные $6.96 и сразу захотелось купить и пощупать. Прислали без фабричной упаковки, в пластиковом тубусе, который у меня не сохранился.

Экстерьер и внутренний мир карандаша

Линейка карандашей GraphGear появилась в начале 2000-х годов, а модель GraphGear 1000(артикул PG101x, где x — цифра обозначающая толщину грифеля) была представлена в 2002 году. Как это принято у японцев, номер модели означает рекомендованную цену в йенах(на момент выпуска, без учёта налога).

Из интересных инженерно-дизайнерских решений здесь то, что клип с пружиной служит фиксатором механизма с цангой. При нажатии на клип, трубка втягивается внутрь. Кнопка служит как для подачи грифеля, так и для приведения механизма в рабочее положение.

Работа механизма выглядит примерно так:
Входит...

... и выходит.

Длина карандаша — 14.9см, диаметр в области грипа — 9.5мм.

При нажатии кнопки, грифель выходит примерно на 0.3мм, соответственно на 3мм за 10 нажатий. Что интересно, этот параметр зависит от диаметра грифеля — судя по отзывам, в модели с 0.5мм грифель выходит на 0.5мм за одно нажатие.

В разобранном виде. Механизм с цангой не разбирал.

Детали чуть крупней. Ластик такой же, как и в других моделях линеек Graph, GraphGear и некоторых других. Изначально установлен размера 4.25мм x 20мм. Подойдут более короткие длиной 13мм(артикул Z2-1N). В ластик воткнута игла для прочистки застрявшего в канале грифеля.

Кнопка и передняя часть имеют характерную форму, такую же как и в младшей модели GraphGear 500(а точней она такая же, как в экспортной версии этой модели, в японской 500 модели кнопка другая, от линейки Graph, с индикатором твёрдости).

Цанга латунная, трехлепестковая.

Прорезиненная грип-секция.

Используется цветовая кодировка толщины грифеля, подобное кодирование используется и в некоторых других моделях Pentel. Картинка с сайта магазина Jetpens.

0.3мм — коричневый
0.4мм — зелёный
0.5мм — серый
0.7mm — синий
0.9mm — жёлтый

Направляющая трубка с грифелем крупным планом.

Сравнение с другими пишущими собратьями — лайнер Uni Pin, карандаши Pentel Graph 1000, GraphGear 500, GraphGear 1000, Uni Shift, ручка Muji Aluminum. Как видим, он чуть крупнее других.

Выводы

Вопреки изначальным предубеждениям, карандаш понравился. В руке лежит идеально, носик не люфтит, очень симпатичный дизайн. Тактильно мне не особо нравятся резиновые элементы, хотелось бы сплошную накатку и желательно более колючую, как минимум как в GraphGear 500 или еще лучше как в Uni Shift, но как элемент дизайна очень даже ничего.

Но если в двух словах — карандаш топ за свои деньги.
  • 26 октября 2024, 13:42
с этой модели начал поиск лучшего карандаша, уже несколько попробовал, но сабж все равно в первой тройке.
если нужен складывающийся, то обозреваемый лучше, чем uni shift, имхо.
  • urvdmih
  • 26 октября 2024, 15:18
в первой тройке
«Огласите весь список, пожалуйста» ©
  • 26 октября 2024, 18:41
опробованные из тех, что дороже $5:
Pentel Kerry, Uni K T Advance Upgrade, Pentel Graphgear 1000 — это которые у меня в тройке,
еще пробовал:
Uni Shift, Uni K T, Uni K T Roulette, Zebra Delguard Lx, Zebra Delguard — не плохие,
но меня не зацепили по критериям внешний вид и какая-нибудь «фишка».
а без этих требований полно хороших карандашей дешевле.
  • n1k0la1
  • 26 октября 2024, 13:45
GraphGear 1000 никогда особо не хотелось купить по ряду причин:… имеет втягивающийся носик — опцию, которая мне абсолютно не нужна и при этом может вносить дополнительный люфт…

В руке лежит идеально, носик не люфтит,
имеющийся shift люфтит?
  • rustamt
  • 26 октября 2024, 13:57
Этот да, чуть-чуть люфтит, да и в целом весь механизм какой-то немного хлипкий, есть ощущение что его можно сломать при открывании.
  • karelii
  • 27 октября 2024, 09:39
GraphGear 1000 в пользовании более 10 лет, который коричневый — 0,3. Более всего нравится конструкция втягивающегося носика, она абсолютно не люфтит. И накатка с резиновой перфорацией — тактильно шикарно для работы. Щелкать убиранием носика не стоит, лучше кноб придеоживать — чтобы плавно убрался носик. Еще — удобно окошко индикации твердости грифеля. Отличный карандаш из лучших.
  • 26 октября 2024, 19:26
да, шифт самый хлипкий из моего списка выше
  • n1k0la1
  • 26 октября 2024, 20:12
Ну просто shift отличен от других карандашей в вашем списке (кроме Pentel GraphGear 1000) — неподвижная чертежная трубка с механизмом ее убирания.
Когда взял в первый раз shift было неуютно что ствол имеет шатание относительно гриппа.
Соглашусь с характеристиками из списка, хотя Kerry и Pentel Graphgear 1000 не держал.
старшая модель в линейке
моего советского детства:

У меня её, конечно же, не было.
  • Vostok
  • 26 октября 2024, 18:18
В советские времена были интересные наборы карандашей по комплектам, мягкости, цветам.
Но двухцветного в одном стержне я не видел.
Были (и есть) и трёх, и более цветные))
  • vovvan
  • 26 октября 2024, 16:05
Используется цветовая кодировка толщины грифеля
Как-то не по понятиям…

Нельзя нарушать:

Оу, обзоры карандашей всё лучше и лучше))
  • Jonnyk
  • 26 октября 2024, 17:58
Непродуманная конструкция в виде слабой внутренней пластиковой трубки и сильной пружины. Сломалась в течение года. Читал отзывы с такой же неисправностью. Не советую к покупке.
  • 26 октября 2024, 18:45
речь про складывающийся механизм? или про подачу грифеля?
  • 26 октября 2024, 20:01
Речь именно про пластиковое соединение половинок корпуса. Много жалоб. Есть даже модель для 3D принтера, для починить. А за скромных 25$ на eBay можно заполучить полностью металлический корпус.
  • firebie
  • 26 октября 2024, 23:35
Там ещё доставка +25
  • Jonnyk
  • 27 октября 2024, 20:32
avihome написал верно.
  • 27 октября 2024, 21:04
Это из комментария n1k0la1. Ну и видно на вашем фото ещё )
  • 26 октября 2024, 19:52
Спасибо за обзор, как будто сам подержал в руках :)
GraphGear 1000 никогда особо не хотелось купить ...
В общем так же было, но
за скромные $6.96
я бы тоже не устоял…
А Керри не хотите обозреть, тоже было бы интересно.
  • rustamt
  • 26 октября 2024, 20:41
Керри тут сто лет назад обозревали, как бы напомнить о его существовании можно, но непонятно нужно ли. Тем более без него есть куча всяких интересных вещей — например, цанговые кохиноры(этих у меня есть новодел и винтаж), или всякие рапидографы(тоже чуть скопилось их) — эти бы надо когда-нибудь пачкой обозреть, тут рапидографы вообще никогда не обозревали по-моему :)
  • 26 октября 2024, 20:46
рапидограф интересен. в школе баловался, тушью заправлял. помню, что с ним было много мороки — постоянные промывки, прочистки.
  • 26 октября 2024, 21:21
Керри тут сто лет назад обозревали
Значит пропустил, поищу тогда. Нашел, прочитал. Хороший интересный обзор. Мне бы дополнить было трудно…
рапидографы
На сегменте относительно недавно была статья, тут не видел. Я ещё с карандашами не наигрался ;)
  • Smitis
  • 27 октября 2024, 17:41
По ссылке «не доставляется».
Но на Озоне есть за 667 с доставкой из-за рубежа.