Винты с плоской тонкой головкой. Микрообзор с применением

1. Цена: 70 ₽ (~0.7 $) / 10 шт

Винты в ассортименте.

Материал — нержавеющая сталь 304 (A2-70), крашеная в черный цвет.

Прикручиваем зашивку (закрытую камеру) для 3D принтера Flashforge Adventurer 5M — делаем красиво.

Чувство прекрасного не позволяет использовать оцинкованные винты из ближайшего строймагазина, поэтому пришлось вновь покупать метизы на aliexpress.

Приезжаю винты в простом пакета

Винты под шестигранник в ряде случаев удобнее, чем с крестообразным шлицем

размеры

Винты магнитятся очень слабо

Диаметр головки 8 мм, толщина 1.1 мм

Для установки зашивки 3D принтера Flashforge Adventurer 5M (не Про) авторства Vladimir S (требует сильно меньше печатных деталей, по сравнению с оригинальной) нужно приобрести десяток винтов М4x6мм, но можно и подлиннее. Можно взять до 10 мм — ничего нигде не упирается, и они же подойдут для крепления держателя филамента (3 шт).

Шлиц визуально PH (крестообразный Phillips) - у штатных винтов (справа на фото) крупнее, но это еще не говорит о том, что номер отличается.

И к тем, и другим хорошо подходит [новая] бита PH2, да и в первом попавшемся наборе нашлись биты под маленькую отвертку, которая удобней той, что шла в комплекте.

Диаметр головки такой же, но толщина у штатных немного больше, но на сборку не влияет

Приступаем к сборке

Понадобится некоторое количество метизов М3 для сборки колпака, крепления датчика филамента, поводка или кабельной цепи

Также понадобятся саморезы для крепления акриловой дверцы к печатным деталям (M2.6-М2.9x6мм к петлям и полосе с магнитами, M2.9x10~12мм для ручки).

Чем шестигранник удобней креста?
Шестигранник с закругленным жалом удобен в ограниченном пространстве и позволяет крутить под углом до 30°, а полнотелый ключ даст усилие в несколько раз больше, чем те же PH
Не встречал бит с закруглением для инструмента. Ручные Г-ключи — да. Для конвейера нет преимуществ.
Вот такие Г-образные. А таких бит тоже не встречал
  • rodsvart
  • 21 августа 2024, 12:27
Не встречал бит с закруглением для инструмента
А они вполне себе существуют.
Артикулы — в студию!
  • rodsvart
  • 22 августа 2024, 11:48
Вбивайте ball end hex bit в поиске на Али.
Тем что шестигранники «одни» (ну ок, они бывают метрические и дюймовые, но все равно), а этих «крестов» куча видов и понять подходит ли зачастую можно только примерив. Сравните количество шестигранных и «крестовых» бит в наборах. Плюс в принтере, скорее всего, уже будет все на шестигранниках, так что в этом случае туда нет никакого смысла пихать с крестовым шлицем. Так что я очень благодарен автору обзора за ссылку на винты с шестигранником.
Ну «крестов» собственно всего два, — PH и PZ, плюс размеры 1,2,3. В быту встречаются обычно размер 2 и иногда 3-й. Т.е. в 90% случаев хватает двух отверток/бит PZ2 и PH2
  • qzsev
  • 21 августа 2024, 10:31
«крестов» собственно всего два
Не только два…

плюс размеры 1,2,3
Только?
Инструмент для шлицев типа «Филлипс» маркируется буквами «РH»[3] (от первых двух букв в названии фирмы «Phillips Screw Company») и номером размера 0000, 000, 00, 0, 1, 2, 3, или 4 (в порядке увеличения размера); число не передает какой-то конкретный геометрический размер и является условным.[6]
Любых видов шлицов вагон и тележка, но на практике встречаются два и преимущественно одного номера. «Филипс» кстати уже например в «строительных» саморезах почти не встречается.
по-моему в черных саморезах только филипс и применяется
Да, а вот у саморезов с более толстым телом филипс уже редко используется — там PZ2, PZ3, а то и Torx
да, но по-моему количество продаваемых черных саморезов такое, что о «почти не встречается» говорить мягко говоря не корректно
  • 21 августа 2024, 10:33
А как же JIS (Japan Industrial Standart)
Встречается в японской авто-мотоехнике и промоборудовании. Рядовой пользователь с таким сталкивается примерно никогда.
  • 21 августа 2024, 12:15
Возьмите к примеру любой компьютер, там весь крепеж такой.
Отлично крутится PH.
  • 21 августа 2024, 12:29
Можно и плоскогубцами.
  • Dnv7
  • 21 августа 2024, 13:40
Возьмите к примеру любой компьютер, там весь крепеж такой.
Можно по подробней? На всякий случай глянул английскую вики (Computer case screws)
#6-32 UNC screw They are almost always provided with a #2 Phillips drive
M3 screws typicallyaccept a #2 Phillips screwdriver tip.
Упоминание японского(japan, jis) шлица не нашел. Даже японский вариант этой же статьи статьи молчит про JIS.
Даже если он и используется, то или редко или проблемы совместимости столь малы, что мне лично ни разу не попадались свернутые шлицы на компьютерных корпусах(возможно просто повезло), всё таки речь не идет закручивании саморезов в дерево где неправильно подобранный (PZ за место PH) шлиц приводил или к повреждению шлица или биты.
например рядовой пользователь лазерных принтеров сталкивается, потому что они как ни странно выпускаются обычно японскими брендами и вполне себе содержат JIS внутри.
только принтер надо поискать не очень современный пластиковый, а в том, где много металла внутри. вот там прям каноничный JIS, с точкой на головке.

даже какой-нибудь HP.
Часто ли обычный человек разбирает принтер, отвечающий всем вышеперечисленным требованиям? Даже проще, часто ли обычный человек разбирает принтер? Я вот довольно много работаю со всякой офисной техникой и сам имею продукцию ХР и вот мне пока ни разу за десять лет не понадобилось разбирать принтер с помощью специальной отвертки. Мелкий ремонт осуществляется чаще с помощью плоской отвертки, тк там большинство элементов и панелей на защелках.
Ещё есть японский JIS, который достаточно распространён, чтобы задуматься об отдельной бите/отвёртке.
Филлипсов два вида, позидривов тоже два (обычный и супадрив или как там его), фрирсон, обычный крест. Плюс «типа крест но мы делали это на коленке просто чтоб было похоже так что крутите как хотите». Классно если вам так повезло что все встречающиеся вам шурупы укладывались в перечисленные вами варианты, в моем случае обычно требуется перетыкать с десяток бит чтоб найти что-то что более-менее будет подходить. Я знаю что там можно погадать по насечкам и внешнему виду, но только чаще это либо нереально сделать, либо не помогает. Крест, конечно, лучше прямого шлица, но я на столько с ними забодался что там где шурупы выбираю я там только шестигранники, шурупы с крестами даже не рассматриваю к покупке, по-этому для меня ссылка в обзоре была ценной.
Для изобретателей проприетарных шлицов/резьб/единиц измерения должен быть заготовлен отдельный котел в аду.
  • Suhoff
  • 21 августа 2024, 12:03
Где все котлы разной формы/размера и температуры. И чтоб как только жертва начинает привыкать к одному — котел меняется.
с учётом того что шестигранники бывают метрические и дюймовые — наверно лучший выбор это торкс ;)
  • firebie
  • 21 августа 2024, 15:45
Он же и самый дорогой
  • vibr
  • 21 августа 2024, 11:37
Позавчера пришли такие: https://aliexpress.com/item/1005006771522300.html — для работ с модульным электрооборудованием.
Чем шестигранник удобней креста?
При закручивании\откручивании не нужно давить на винт. Т.е. нагрузка будет радиальной (если правильно понимаю этот термин) а отвертку нужно прижимать и давить на неё. В некоторых ситуациях — это очень важно для получения качественного результата.
Скорее тангенциальной уж. Радиальной это вдоль радиуса по логике.
  • xNIXx
  • 21 августа 2024, 12:25
Всем.
Крестовой винт невозможно затянуть при необходимости. Это компромисс на который осуждены потребители ради простой автоматизированной сборки.
Все остальные шлицы лучше…
Всем.
Брехня.

Крестовой винт невозможно затянуть при необходимости.
Все возможно. Но голову нужно предварительно включать и не ломать узел.
  • Vingrad
  • 21 августа 2024, 10:14
Первый раз увидел М2.9
  • Kroock
  • 21 августа 2024, 11:04
а какие брал модели для обшивки?
«Зашивка AD5M» от Vladimir S., модифицированная под квадратный датчик Xiaomi
t.me/FF_5M_5MPro/201695
заглушка под экраном полезная вещь
t.me/FF_5M_5MPro/193768
поводок с держателем трубки
t.me/FF_5M_5MPro/176017
но почему выбор пал именно крепеж из пластилиновой нержавейки? такое ощущение что оно исключительно для декора используется.
Там пару винтов в раме заменить, остальное крепит пластмассу и акриловые стенки. Зачем там каленые болты?
я б наверно всё же с полукруглой головой взял…
  • boll069
  • 21 августа 2024, 15:26
А где обзор готового решения. Мне вот очень интересно увидеть. Сегодня заказал данный принтер за 25.5 т.р. из России. Жду и думаю тоже доработать.
Спасибо за ранее.
Добавил пару фоток в конце. Обзор принтера не планирую, да и на сайте уже несколько раз был. Обзор зашивки? Проект не мой, иначе бы сделал, дабы поделиться с общественностью.
Доработка еще не закончена, сейчас перерисовываю голову под свои хотелки и печатаю проставки под заднюю крышку, чтобы нормальные вентиляторы влезли, ленту еще не прикрутил…
ЗЫ: с цепью не заморачивайтесь, поводок с держателем трубки работает изумительно
  • JohnJack
  • 21 августа 2024, 20:01
Стесняюсь спросить, но чем не угодили обычные советские потайные головки? В них и нормальный шлиц помещается, и прочность крепления печатного пластика много лучше. И печатать кстати можно в любом положении без изменения модели.
Модели не мои. Но суть в том, что часть винтов, которые выкручены из рамы, используются для крепления печатных деталей. Да и я сторонник того, чтобы максимально сузить ассортимент метизов в одном изделии, дабы не разбираться, что откуда.
А так да, когда я что-то делаю с нуля, предпочитаю весь крепеж пластика делать впотай, если это вписывается в концепцию изделия.
Кроме того, большая часть винтов крепит [прозрачный] акрил, а тут такая головка смотрится, ИМХО, лучше всего.
  • JohnJack
  • 23 августа 2024, 07:06
Спасибо, понятно, специфическое, проприетарное. Сам такие винты видел только в ноутбуках, но там понятно, надо крепить тонкие пластины в сильно ограниченной толщине. С акрилом да, хорошая мысль, зенковка в нём получается неаккуратная.