Ключ от Asvine для обслуживания перьевых ручек с поршневой и вакуумной системой заправки, или разбираем 12 ручек в одном обзоре

Не самое это благодарное дело — писать обзор во время водопада скидок, обзор может затеряться, к сожалению. Но откладывать написание обзора не хочу, во-первых, пятница для меня, как правило, день обзоров на муське. А во-вторых, не напишу и не опубликую сейчас — потом руки в принципе не дойдут, проходили =).

Очень кратко про ключ: отличный, максимально универсальный, рекомендую к покупке. Что же вас ждёт под катом? Много фотографий, часть из них — с полными разборами, немного моих рассуждений, примеры ручек, к которым подошёл ключ, а их много: Leonardo Momento Magico, Pilot Custom Heritage 92, Majohn T5, Nahvalur Original Plus, Nahvalur Nautilus, PenBBS 268, Hong Dian N6 и много ручек Asvine.

Не забывайте про мой ютуб канал, обзор на этот ключ появится ещё и там.

Сыграю-ка я на опережение всем шутникам: да-да, инструмент очень похож на велосипедный ключ-семейку, если кто помнит такие.

А теперь серьёзно. Перьевые ручки — это, в первую очередь, пишущий инструмент. И как любой инструмент, они требуют обслуживания: промыть/почистить от старых чернил, поменять что-либо или смазать. Вот последнее интересно больше всего в рамках данного обзора, так как существуют ручки с встроенной в них системой заправки, которую нельзя просто так взять и поменять, как картридж или конвертер. К таким системам заправки, в частности, относятся поршневая и вакуумная, и в обоих случаях внутри ручки есть подвижная резиновая часть, которая двигается вдоль корпуса и соприкасается со стенками ручки. Это резиновая деталь должна быть смазана с завода силиконовой смазкой. Но иногда бывает так, что производитель не доложил смазки или смазка смазалась перестала работать со временем.

Во тут на фотографии видно, о чём я говорю — чёрные штуковины внутри ручки посередине корпуса.

Казалось бы, бери смазку и в путь, чего тут сложного? А дело в том, что механизм заправки так просто из ручки не выкручивается — нужны специальные инструменты. Кто-то делает проприетарные инструменты (например, Montblanc 146 и 149), кто-то сильно усложняет процесс разборки поршня (Lamy 2000), кто-то идёт более-менее стандартизированным путём, и вот тут-то ключик и пригодится.

Приезжает ключ в зиплоке, в комплекте два ключа. На одной из сторон написано «Asvine». Внешне выглядит вполне себе ничего, качество изготовления на четвёрку. Сделан, вроде как, из алюминия или чего-то подобного, магнититься не захотел. Толщина ключа около 1 мм, длина — 6.5 см, толщина — 12 мм.

Мне данный ключ подарил коллега — большое ему спасибо за это. Я же себе взял «про запас» ещё набор на амазоне.

Размеры насадок ключа — 7, 7.5 и 8 мм.

Можно было бы обойтись одной рекламной фотографией, но я люблю подтверждение фактами.

Кстати, одновременно с выпуском ключа вышла и новая ручка от Asvine под названием P50. Совпадение? Не думаю =).

С другой стороны у ключа два «рога».

Это очень похоже на ключ от HongDian, который мелькал вот в этом обзоре. Совпадение размеров 100%.

Как правило, механизмы поршневых/вакуумных заправок снабжены двумя гранями с двух сторон — их можно увидеть на гифке и на фотографии. В разрезе это выглядит вот так.

А в живую это выглядит вот так.

Именно на эти грани надевается ключ, и механизм заправки спокойно выкручивается из ручки. Как лучше его выкручивать? Расскажу для поршневой системы, для вакуумной плюс минус так же, но там один из шагов совершенно некритичный, об этом далее. Я делаю так: откручиваю рукоятку поршневой системы, насколько это возможно. В прорезь вставляю ключ. Закручиваю рукоятку, тем самым зажав ключ. Это позволит, во-первых, ключу увереннее держаться, и он не выпадет в процессе разборки, а, во-вторых, механизм системы заправки не разберётся самопроизвольно, а это важно — если поршень выпадет, не всегда с первого раза получится его правильно ориентировать, и после сборки может возникнуть ситуация, когда либо поршень просто выкрутится при кручении рукоятки, либо весь механизм выкрутится из ручки. Для вакуумных механизмов это некритично совершенно — там просто шток.

Далее я держу ключ одной рукой, а второй рукой начинаю вращать корпус ручки (желательно без колпачка, чтобы он не мешался). Как правило, поршневые ручки откручиваются по часовой стрелке, вакуумные — против, но бывают и исключения. Основной принцип тут — не переусердствуйте. Закручено всё не очень сильно, и если у вас не идёт в одну сторону — попробуйте в другую.

Поршень смазывается силиконовой смазкой, и механизм собирается обратно как единое целое — ключ-то всё ещё зажат рукояткой!

Может показаться не совсем понятно, поэтому и запишу видео. Ну а далее по тексту добавлю пояснений. Начну с ручек Asvine — ключ-то именно «для них».

Asvine P20. Поршень. Разбирается по часовой стрелке.

Открутили рукоятку поршня, вставили ключ, закрутили рукоятку поршня, прижав ключ.

Крутим ключ по часовой стрелке, механизм выкручивается, ключ держится на механизме. Смазываем поршень, собираем обратно.

Докручивать суперсильно не надо, пластик может и треснуть. Всё в рамках разумного.

Asvine P30. Поршень. Разбирается по часовой стрелке.

Asvine P36. Поршень. Разбирается по часовой стрелке.

Asvine V126. Вакуумная заправка. Разбирается против часовой стрелки.

У ручек с вакуумной системой заправки тоже есть грани, как правило, они находятся на резьбе. Вот они бликуют.

Принцип такой же: открутили рукоятку штока, вставили ключ, закрутили рукоятку, зажав ключ (не всегда у вакуумных ручек это возможно), выкрутили механизм. Смазали, если необходимо, и собрали обратно.

HongDian N6. Поршень. Разбирается против часовой стрелки.

Тут немного сложнее — нет граней на механизме, но есть внутренние фаски. Тут-то нам и пригождается рогатая половина ключа.

Вставили рога в прорези, закрутили рукоятку поршня, выкрутили механизм. Тут вот более наглядно совмещение прорезей и рогов.

PenBBS 268. Вакуум. Разбирается против часовой стрелки.

Nahvalur Original Plus. Вакуум. Разбирается против часовой стрелки.

Nahvalur Nautilus. Поршень. Разбирается по часовой стрелке.

Majohn T5. Поршень. Разбирается по часовой стрелке.

Leonardo Momento Magico. Поршень. Разбирается против часовой стрелки.

Прорези как на хонгдиане. Ключ подходит идеально. Оригинальный ключ от Леонардо стоит в районе 40 долларов =).

Pilot Custom Heritage 92. Поршень. Разбирается против часовой стрелки.

Вывод: ключ получился действительно универсальным и разобрать им можно большое количество ручек. В моей коллекции ключ не подошёл к Montblanc 146/149 и Visconti Homo Sapiens, но про них как-нибудь потом.

Поэтому можно смело избавиться от всего зоопарка моих ключей и оставить только один. Надеюсь, обзор был полезен. Всем спасибо!

Китайцы пока не все ключи скопировали, но стремятся к этому. И это хорошо
Штоки и винты можно (и нужно) силиконовым маслом смазывать
Китайцы пока не все ключи скопировали, но стремятся к этому. И это хорошо
Ну те ручки, которые продаются на али, одним ключом от Асвайн точно можно разобрать, я думаю. Тут они прямо отлично и вовремя ключ выпустили.

Штоки и винты можно (и нужно) силиконовым маслом смазывать
Шток на вакуумной — да. На поршневой винт смазан, как правило, какой-то густой смазкой.
обзор может затеряться, к сожалению
Не хочу вас расстраивать, но перьевые ручки в 21 веке интересны не так чтобы многим. I guess.
Я знаю реалии, не переживайте :). Перо в 21 веке и правда мало кому интересно. Но тем, кому перо небезразлично, могут пройти мимо возможно интересного им обзора.
А можно спросить, что вас привело в обзор для перьевиков?

Я к тому, что будьте осторожны — знаю тех, которые после обзоров перьевых ручек влились в это хобби, сами того не желая. Будьте осторожны ;).
Что привело, интерес, что вот мол, как необычно, чем только люди не увлекаются…
А бояться… у меня такой жуткий почерк, что я даже не знаю, не важно, чем я пишу. А для «рисования» — всякой нейрографики и прочего — есть другие инструменты, у меня немного есть.
Перьевые ручки не сделают ваш почерк лучше, над почерком надо работать. Но даже каракули писать и рисовать перьевыми ручками легче и приятнее :).
  • 11 ноября 2023, 13:42
Да не обязательно ими вообще писать. Можно просто коллекционировать ))
  • 13 ноября 2023, 10:21
Перьевые ручки не сделают ваш почерк лучше
У специалистов другое мнение… :)
Не «автоматом», конечно, но тем не менее. Поэтому определённо стоит писать перьевой ручкой.
Плюс, письмо от руки развивает интеллект. Конечно, если есть, что развивать ;), и есть, куда… :))
А то, может, там и без того уже умище… :)))
Не «автоматом», конечно, но тем не менее.
Ну вот я именно об этом и писал. Одно только то, что вы возьмёте в руки перо, не означает что вы автоматом запишете каллиграфией. Вот и всё. Но, тем не менее, тот же стаб отлично «выравнивает» почерк безо всяких упражнений. Но это уже нюансы.
  • 14 ноября 2023, 09:30
Заинтриговали. Еще и стаб в корзинку теперь класть )
Обязательно. Без стаба в коллекции — ну никак.
  • 13 ноября 2023, 09:44
А мы еще и книжки читаем, ты прикинь! Бумажные. Прям глазами! Ужос… ретрограды… )
Ну, ну. Теплое с мягким-то не нужно. Я тоже некоторые книжки беру в бумаге. Немногие. А так чем меньше пылесборников, тем лучше.
  • 15 ноября 2023, 09:13
Современная наука уже давно дала чёткое понимание, что есть домашняя пыль и как с ней бороться. Если вкратце — то уменьшение количества книг не поможет. Помогут регулярные гигиенические процедуры. Я это в книжке вычитал.
но какая коллекция на фото!
Ключей или ручек? :)
Ручек.
Это малая часть коллекции :)
Понял, что забыл раз разобрать двухсотый пеликан и твсби эко. Там, если что, ключ на 7 мм.
А есть такой же ключ, но из латуни? Ну или хотя бы из титана?
Хорошая отсылка :)

Из латуни — вон жёлтый на последней фотографии.

А так, судя по ценам, они из золота должны быть.

Ого, и это за простейший ключик.
Именитые производители инструментов отдыхают.

(задумчиво)
Покупал я как-то светильники, недорогие, в комплекте к каждому шёл ключ-шестигранник для сборки, вполне нормальный.
Покупал ручку для двери, недешёвую — в комплекте тоже шёл ключ.
Но чтоб так.
Иногда бывает так, что в ручку за 100-200 долларов даже конвертер не кладут за пять долларов, самому приходится покупать.

В этом плане китайцы молодцы — не жалеют доложить конвертер (ну или включают его в цену, что всё равно лучше, чем продавать ручку без конвертера).
  • ns3230
  • 11 ноября 2023, 15:30
Вот ентот велосипедный ключик в свое время заставлял меня вспомнить все матюги. На бумаге задумка шикарная: все, что есть на велике, ты можешь открутить-прикрутить одним ключом. А если еще вторым держать — так ваще. И ключи эти компактные, можно хоть в бардачок, хоть в карман, взять в неблизкую поездку. Но на практике — это боль. Боль и моральная, и физическая) Вот эти зубцы, которые для каретки и рулевой колонки — они всегда какие-то скругленные, и потому практически никогда ими нормально ничего не затянешь. Зато если колесо отвинтить или притянуть надо — эти зубцы впиваются в руку. Рожковые прорези — всегда сделаны с прецизионной точностью «на глаз» и часто соскальзывают. Накидные — не просыкльзывают, но зато из-за ширины ключа ему часто мешается какой-нибудь болтик крепления крыла, багажника или еще чего-нибудь.

И вот еще с тех времен у меня на все эти «мультитулы», высеченные из высоколегированной листовой стали марки «пластилин» по инновационной технологии «плюс-минус полпальца по глобусу», вызывают жуткую аллергию. В комплекте с пневматическим краскопультом тоже шло нечто подобное для очистки и сервисного обслуживания. Оно вроде и удобно, что все в одном, но каждый раз, когда после покраски чего-то мою пистолет и беру этот мультитул — вздрагиваю и подавляю тонны недоверия к данному щедевру инженерной мысли) В ручках то хоть все тянется-откручивается микроскопическим моментом, поэтому мультитул должен держать и не причинять особого дискомфорта. А вот если требуется хоть намек на усилие — я плюну и возьму отдельный ключ нужного номера из хром-ванадиевой стали для каждого крепежа.
Всё так, очень неудобный и ненадёжный инструмент был.
Аккум на машине им можно открутить? Если нет, то нафиг не нужен…
Моё гусиное перо такого не просит…
Мало того, ещё и 8 долларов за непонятный кусок металла. Да я таких сто тысяч наделать могу!

Ну ладно, 8 долларов за 2 куска металла! Да я таких писяттыщ сделаю! ))
Да я таких писяттыщ сделаю!
Сдам на металл и куплю фунфырик… а Монблан зубами раскручу…
Да и Монблан, думаю, тоже будет сдан ради фунфырика в данном случае.
  • 11 ноября 2023, 19:12
Спасибо за обзор.
Эх где же он был когда я для профилактики разбирал Т5?
Ключа не было поэтому вместо него использовал штангельциркуль чтобы стронуть резьбу, ну в результате уронил поршень и прилично убил время чтобы найти правильную для него позицию, все время, то выступал из ручки, то глубже чем надо нырял. С таким ключом было бы гораздо удобнее.

А насколько хорошо работает механизм вакуумной ручки? А то одно время заглядывался на нее, очень интересовало как работает, но из-за комментариев отказался, хотя иногда опять желание появляется.
Спасибо за обзор.
Пожалуйста!

Эх где же он был когда я для профилактики разбирал Т5?
Вопрос риторический =) Ключи были, но не сильно доступные и не очень дешёвые.

о выступал из ручки, то глубже чем надо нырял
Ага, я так провозился на Леонардо в своё время, но там поршень был сломан, ремонтировал.

А насколько хорошо работает механизм вакуумной ручки?
Да отлично работает, если всё сделано и подогнано хорошо. Из всех моих вакуумных не заработал только Wing Sung 3013, но там дефект с рождения был — у меня был обзор про неё. И коллега приносил PenBBS на обслуживание — плохо ручка чернила набирала, как оказалось, у него чернила засохли в ручке, и резинка присохла к корпусу и слетела со штока. Разобрали, собрали заново, смазали силиконом — всё заработало.
  • 11 ноября 2023, 20:45
Благодарю за информацию, значит можно в следующий раз желанию не отказывать )
Расскажите, на какой выбор остановите. Пока что лучшая из бюджетных, на мой скромный взгляд — Asvine V126.
  • 12 ноября 2023, 08:59
До этого смотрел на Wing Sung 3013, но теперь буду знать что будет лучше. Еще раз спасибо.
  • 11 ноября 2023, 20:11
А не видел кто у китайцев ключей в виде трубки с двумя выступами на конце(такого типа как U-образная секьюрити отвертка, только полая внутри)? Например, такой чтобы разобрать перьевой модуль на Moonman A1/A2 и на оригинальных каплесах? Там фидер внутри стальной трубки поджат гайкой с двумя прорезями. Подобные ключи, но другого диаметра еще бывают нужны для всяких других пилотов и платинумов.
У вертера такой мелькал вроде в каком-то обзоре, типа такого.

Ну и на FPN можно топики поискать, типа такого.

Если найдёте ключ — дайте знать, есть куча кандидатов на разборку!
  • 11 ноября 2023, 21:24
Спасибо, на этот ключ для Ti200 что-то раньше не натыкался — закинул в корзину, мне кажется он может подойти для некоторых других ручек.
  • 11 ноября 2023, 21:34
Тут вроде такой же, но чуток дешевле.
P.s. В описании указано что для Majohn Ti200.
  • 11 ноября 2023, 21:54
Кстати, внезапно подумалось что таких ключей можно попробовать напилить из трубчатых сверл для плитки ))

Да так и делают самоделкины, думаю.
  • 12 ноября 2023, 21:06
Сверла то зачем портить? Трубки бывают в продаже, из цветнины точно, думаю и стальные можно найти.
Да и много ли вам надо? Зуб поди 1-2мм высотой? Можно оттокарить из кругляка на любом токарнике.
  • 12 ноября 2023, 21:50
Ну хотя бы потому что сверл этих у меня уже есть целая пригоршня и половина из них убитые. А трубку еще где-то найти нужно, токарей знакомых тоже нет.
  • 13 ноября 2023, 11:14
Яб постремался их сувать куда-то, можно конечно отковырять алмаз оставшийся, но это непонятной формы загогулина, которой все исцарапать как нефиг делать.
Объективно — кровь из глаз как подумаю…

Может оказаться, что пока вы пилите эту стальную трубку можно успеть найти, купить и выпилить из латунной то, что надо…
Идеальный вариант с токаркой, там можно было бы точно нужные размеры получить. Но ради одного раза самому разбираться смысла нет, лучше найти человека…
  • 13 ноября 2023, 20:39
Запилил сегодня, кстати, первую версию ключика из сверла — на все ушло, наверное минут 15. Всё что мне нужно он откручивает, так что вопрос покупки трубок пока отложим. Хотя так то латунь мы здесь на муське уважаем ))

Ловите плюсик за прямые руки!
Чертежик в сеть, пригодится другим
Классика муськи. Выточите на токарном станке, распечатайте на 3д принтере, да у меня этой латунью весь гараж завален, и тд и тп.
  • 13 ноября 2023, 05:09
Не обращайте… :))
Так уж люди устроены. :)
  • 13 ноября 2023, 11:11
Ну как-бы «назвался груздем — полезай в кузов».
Если что-то разбираете и вообще собираетесь сделать что-то руками, ну подготовьтесь вы хоть минимально.
Это не сложно, уверяю вас. Все эти вопросы вполне решаемы.
Латунь эта продается свободно вполне…

И в отличии от сверел она будет латунью, т.е. ее легче обрабатывать, на ней не будет следов алмаза итд итп.

Но можно, конечно занять позицию «а у меня лапки», тоже вариант.
Ну как-бы «назвался груздем — полезай в кузов».
Каким груздем я назвался? Мастером по ремонту ручек? Токарем? Или ещё кем-то? Посмотрите название и посыл топика ещё раз внимательно, там написано «для обслуживания», а не для ремонта.

А то так легко договориться до того, что раз я пишу про перьевые ручки, то я обязан ещё и корпуса для ручек сам делать, и перья штамповать…
  • 13 ноября 2023, 19:31
Ну извините, «я думал вы ас, а вы у2с».

Знаком с людьми, которые, к примеру часы для обслуживания разбирают :), и как-то они абсолютно не напрягаются что-то себе из инструмента изготовить, считают в порядке вещей. Особенно такие простые ключи…

Вы не огорчайтесь, я просто, наверное ваших ручек не видел, самая дешевая, которую приходилось держать в руках стоила с пол миллиона…

Ваши может можно и табуреткой разобрать, и алмазной коронкой.

Если не жалко портить, то можно как угодно извращаться…
Ну извините, «я думал вы ас, а вы у2с».
Ваши ожидания — ваши проблемы © =)

Ну часы для обслуживания надо именно что разобрать, пример не совсем корректный.

А кроме цены что-то запомнили? Название хотя бы? Или в ручке за полмиллиона название знать не надо?
  • 17 ноября 2023, 10:06
Да по идее ручкой за пол миллиона даже писать не надо )

Надо просто знать её ценник. А писать каким-нибудь Метрополитаном или Сафарькой.
У меня главбух одно время все ухи прожужжал — Перацци то, Перацци сё… качество, идеальная подгонка узлов, шлифовка производится сертифицированными девственницами исключительно в полнолуние… Он его купил в итоге.
— Ну как, стреляет оно на свои деньги? — спрашиваю
А он, — «Я что, говорит, дурак что ли стрелять из ружья за два с половиной миллиона?» )))
Это ключ для титановых ручек, Moonman A1/A2 он не разбирает
Нужна трубка 7 мм Pilot, а для Platinum 6 мм. Обычно делают из латуни или меди. Трубки от радиаторов
Попадалось описание как делали из авиамодельного т ключа на 4 мм. Нарезали короткую резьбу и сделали головки из бронзовых гаек под разные ручки
  • 13 ноября 2023, 05:09
Узнать бы ещё, как и чем перо на Jinhao 65 снять-установить… Так и не нашёл толковой инструкции по разборке «с картинками», а этот ключ явно не для неё…
У 65 модели перо «просто» снимается. Но иногда оно очень туго сидит на фидере. Я лезвием ножа помогал себе — вставлял сбоку и как рычагом потихоньку стаскивал перо.
  • 13 ноября 2023, 06:51
Ну, пожертвую одной ручкой в целях эксперимента, спасибо большое за отзыв! :)

А то чернила «сочатся» помаленьку, а чтобы устранить попытаться, разбирать же надо, а я без знаний конструкции опасаюсь силу применять… :))
И ручку ломать жалко, понравилась: и дешёвая, и как-то «на душу легла». :)
Тоже не люблю ломать вещи, даже если они дешёвые. Удачи в разборе!
  • 13 ноября 2023, 20:50
Вообще классический способ снятия этих лами-подобных перьев — налепить на перо кусочек скотча или малярной ленты и тянуть за него. Я обычно использую малярную ленту, она сверху шершавая и не остается почти никакого клея на пере. Ну и да, первый раз может очень туго сниматься.
На Лами и правда легко снимается скотчем, на Джинхао иногда перья держатся просто намертво.
  • 13 ноября 2023, 21:22
Ну то что туго снимаются это да, я так на какой-то их ручке даже сломал перо, когда не смог снять скотчем и попробовал тянуть пинцетом, еще на какой-то вытягивался фидер вместе с пером ;)
  • 14 ноября 2023, 03:43
Вот как раз мой случай…
  • 14 ноября 2023, 03:43
Я, конечно, попробую, но оно там как на электросварку посажено… :)
=)
  • 15 ноября 2023, 02:35