Перьевая ручка HongDian N7 Blue Peacock

Всем привет, с вами опять мистер Бостон, и сегодня будет очередной обзор очередной перьевой ручки. ©

Обзор, который должен был быть написан минимум год назад, но откладывался по непонятным для автора причинам, которые до сих пор уточняются. Ручка красивая, ручка примечательная, за подробностями — под кат.

Не так-то и много на этом ресурсе обзоров, посвящённых ручкам HongDian, их буквально можно пересчитать по пальцам:
HongDian N8
517D и Forest Series
Ещё один обзор Forest Series

За последние пару лет у ХонгДиан появилось довольно много интересных ручек, я покажу вам ниже только часть из них, которые зацепили меня. Не забываем, что каждая ручка доступна в нескольких цветовых решениях.

N7 и N6

D5 и N23

N6 я вам покажу позже. И, возможно, если решусь на покупку — D5 тоже покажу. Но пока что в обзоре будет показана тёмно-зелёная красавица N7, цвет называется Blue Peacock. Firestorm был прав, когда говорил, что крутая идея — давать персональные названия цветам, это вносит некоторое разнообразие в наш скучный перьевой мир =).

Ручка опционально приходит в OEM металлической коробке (в комплекте с ключом для разборки поршневой системы). Не стесняйтесь спросить про ключ у продавца, он может пригодиться, если вы вдруг решите разобрать ручку от итальянской компании Leonardo (как минимум, ключ у меня подошёл к Momento Magico). Одно небольшое отличие: ключ Леонардо стоит как одна ручка от Хонгдиан =).

Сразу видно, что у ручки отличнейшее сочетание цветов — тёмная синяя зелень и золото. Акрил на корпусе чудесен, по-другому не скажешь: кажется, что ручка светится изнутри, особенно при «правильном» свете.

Акрил корпуса условно прозрачный — если направить его против яркого источника света, можно увидеть положение поршня и часть механизма заправки.

Не терпится поскорее взглянуть, что же скрывается под колпачком, отручиваем его (3/4 оборота, обалдеть!) и видим окошко для контроля уровня чернил, металлическую грип-секцию и красивое двухтоновое перо не совсем привычной формы. Кайф!

Торец колпачка украшен скорее всего виниловым медальоном с восточными узорами, видна надпись Peacock Qinghuo. Внизу колпачка на золотом кольце изображение павлина, надпись N7 на одной стороне и LT HONGDIAN на другой стороне. Помимо этого, весь колпачок украшен большими павлиньими перьями.

Довольно о колпачке, сделаем резкий переход к системе заправки. Ручка поршневая, а это значит, что надо знать, как же разбирать ручку в случае чего (промыть, смазать поршневую систему, и тд). Откручиваем рукоятку поршня, обращаем внимание на то, что два кольца — это часть рукоятки) и видим два углубления внутри корпуса.

Вспоминаем про брендированный комплектный ключ и странные выступы на нём, думаем, думаем, думаем и догадываемся наконец, что выступы на ключе идеально подходят под углубления внутри корпуса ручки.

Дальше дело техники — вставляем ключ в углубления и обязательно закручиваем рукоятку поршня обратно, зажимая ключ. Это поможет нам не только легче выкрутить механизм поршня, но и выкрутить этот самый механизм одним целым куском, не задумываясь о дальнейшем совмещении деталей. Крутим ключ. В данном случае — против часовой стрелки.

/*показано на другой ручке*/

Добавляем силиконовой смазки (особенно если поршень ходит туго), собираем обратно. Всё просто, не надо бояться поршневых ручек.

Перо. Оно шестого размера, двухтоновое, на пере нанесены толщина (буква F внизу слева) и производитель (Hong Dian). А ещё там красивый оттиск пагоды. У пера непривычная геометрия — половинки пера не так резко сходятся к кончику пера, как на перьях других производителей. Перо из этой ручки я не вытаскивал, делается это, судя по обзорам, непросто. Ещё помню (но это неточно), что перья у Хонгдиан чуть короче других перьев, поэтому при установке более длинного пера от другого производителя кончик пера может упираться в колпачок при закручивании. Фидер пластиковый, тут всё стандартно.

Сравним ручку с её китайскими родственниками — Majohn T5 (вверху) и Jinhao 80 (внизу). Видно, что с закрытым колпачком и без колпачка длины плюс минус одинаковые, но вот с надетым на ручку колпачком HongDian явно выигрывает по сравнению с Majohn.

В руку ручка ложится надёжно и уверенно, всё отлично сбалансировано, ничего никуда не перевешивает. Грипсекция достаточной длины и диаметра для любого хвата, в руках не скользит, хоть и металлическая — спасибо покрытию. Резьба совершенно неострая (тут бы титановый асвайн вспомнить), помехой пальцам не будет.

Колпачок на Хонгдиан садится глубоко, держится надёжно, при этом он садится на корпус ручки, а не на рукоятку поршня — большое спасибо инженерам за это, не многие китайские ручки могут этим похвастаться. Но писать с надетым колпачком не сильно комфортно — тяжесть колпачка вносит ощутимый дисбаланс.

Перо пишет изумительно, я каждый раз удивляюсь мягкости пера именно на этой ручке — хорошая и честная эфка, при этом обильная подача, минимум фидбэка, никаких пропусков и хардстартов. Я в восторге от этого пера. На него можно поднажать, но я бы не стал делать это на постоянной основе, перо всё-таки не рассчитано на флекс, и является типичным «гвоздиком». Не думайте, что это плохо или что это характеристика именно стального пера — многие золотые перья «больны» такой же точно гвоздевой болезнью.

Перо в закрытом состоянии не сохнет, держал ручку закрытой около двух месяцев — никаких проблем при письме не возникло.

Чернила в ручке — Akkerman 24, выбраны были не случайно вообще — их тёмно-сине-зелёный цвет идеально подошёл к цвету ручки.

Спецификация
Бренд: HongDian
Материал: Пластик + металл
Вес: 39 гр (25 — корпус, 14 — колпачок)
Перо: стальное, #6
Система заполнения: поршневая
Объём чернил: около 1 мл
Длина: в закрытом состоянии 13,4 cм, без колпачка около 12,3 cм, с надетым колпачком около 15,5 см.
Диаметр корпуса: 11-13,4 мм
Диаметр колпачка: 12-15 мм
Длина грипа: 22 мм
Диаметр грипа: 11,3 — 12,2 мм
Материал грипа: металл с покрытием
Количество оборотов колпачка: 3/4

В сухом остатке мы имеем отличную ручку с единственно возможным недостатком — вес (ну и поршневая система, ага). Колпачок за 3/4 оборота, перо не высыхает, большой объём чернил, интересный внешний вид — чего ещё желать?

Пишите, и пишите как можно больше, это доставляет удовольствие!

P.S. Не забывайте подписываться на канал автора в ютубе, а так же ставить лайки и оставлять комментарии. Там тоже много интересного, в том чисте и обзор этой ручки.
Отличный обзор, отличная ручка.
В избранном лежит уже после обзора на Ютубе:)
  • 06 сентября 2023, 20:30
Спасибо!
  • vasilych
  • 07 сентября 2023, 10:28
Красивая ручка. Спасибо за обзор.
  • 07 сентября 2023, 14:18
Пожалуйста :)
  • 07 сентября 2023, 10:41
Тщательно отделанная ручка. С вниманием к мелочам — такую приятно крутить в руках, обдумывая какую-нибудь задачу. Я себе недавно купил Монблан — Энди Ворхолл. Понятное дело, что не оригинал. Шариковую — что-то шарик захотелось. Вот она тоже тщательно отделана и тактильно очень приятна. Из рук не выпускаю сейчас уже пару месяцев.
  • 07 сентября 2023, 14:26
Сотая модель тоже сделана с любовью к деталям.
  • 07 сентября 2023, 14:52
Сотая модель какой марки?
  • 07 сентября 2023, 14:52
Хорошее замечание. HongDian 100.
  • 07 сентября 2023, 14:57
А ну да! Особенно с добавлением эмали красота!
  • 07 сентября 2023, 14:52
Ещё Majohn T6 понравился.

• 07 сентября 2023, 15:06
Понятное дело, что не оригинал.
Поделитесь продавцом )
  • 07 сентября 2023, 15:18
Блин, а я всё удивлялся — кто эти люди, которые покупают подделки :)
  • 07 сентября 2023, 15:21
Они очень хорошего качества, даже страшно теперь оригиналы покупать.
  • 07 сентября 2023, 15:30
Мне вот 149 монблан хоть и не понравился в принципе, но понравился больше, чем Jinhao X159 :)
  • 07 сентября 2023, 15:33
Блин, а я всё удивлялся — кто эти люди, которые покупают подделки :)
Дыа ) Кто же этот человек, который подсадил всех местных на J82, J100 и Х159?
  • 07 сентября 2023, 15:51

Тут надо уточнить. Я именно про подделки, а не про клоны. Подделки — это фейковый предмет, копирующий оригинал полностью, в том числе и надписями/названиями брендов. Клоны — это как раз вышеперечисленные ручки.

Но вообще подкол зачтён :).
Какие клоны. Термин — хомаж больше подходит.
  • 07 сентября 2023, 18:55
Хомаж — это часовой термин. Надо свой придумывать. Пусть будет пенаж =).
Brut sans millesime
  • 07 сентября 2023, 19:41
Skoree vsego net.
  • 07 сентября 2023, 20:27
Хомаж может и часовой, а оммаж — точно нет )
  • 08 сентября 2023, 08:53
Так то оно так. Но давайте по-чесноку: то что на WS3001 не стоит надпись «PILOT» не делает их меньшими нарушителями авторского права на дизайн и технические решения. То же и с Сафари, L2000 или Дуофолдом. Они все по-сути одним миром мазаны, просто дозировка разная )

Лично для меня основополагающее значение в этом вопросе имеет то, сколько продавец хочет денег за свой клон. Если он выставляет на своё изделие ценник, в пятьдесят раз ниже оригинала, то это честная сделка. Он не пытается никого обмануть.
  • Hubilgan
  • 08 сентября 2023, 16:28
WS3001
Полез гуглить — и — оппа…
ссылка
Но хорошо хоть упомянул. В последней строчке.
  • 08 сентября 2023, 16:41
Бот обзор всё подряд тырит с муськи…
Мне лень на него репорты писать.
  • 08 сентября 2023, 16:44
Я бы чуть поправил: «если продавец выставляет на своё изделие ценник ниже оригинала, и при этом не пытается продать товар как оригинал — это честная сделка». Тем более что все патенты давно истекли…
  • 11 сентября 2023, 10:28
А он и не пытается ) Эти изделия идут под товарным брендом YAMALANG-MB/ Ну по крайней мере у настоящих ретейлеров, а не перекупов. И в описании товара нет ни слова о том, что это Montblanc. Даже «звёздочек» на промо фотках не увидите. Чтобы у покупателя не создалось иллюзия покупки оригинала.

Как по мне — исключительно честный подход.
  • 07 сентября 2023, 15:19
именно этого магазина уже нет, но вот похоже тот же продавец:
  • 07 сентября 2023, 11:50
У хонгдиана, кстати, не так давно золотые перья появились. Пока что вроде только на модели N9 — расцветка там как по мне не очень. Стоит сейчас без скидок около $100.
Ручка перьевая Hongdian N9 Yunhai, акриловая карандаш с наконечником 14 к и золотым зажимом 10 869,09 ₽

• Floxton
  • 08 сентября 2023, 16:14
Посмотрел по ссылке, красиво, только цена почему-то 10 363,09 ₽ )
Э, майл ру тоже кушать черный икра хочет. Накрутка прокладки
  • 07 сентября 2023, 19:30
Я не очень понимаю, на кого рассчитана их цена, если на том же Али за примерно те же деньги можно без проблем купить золотые же пилот, платинум и Сейлор.
  • 07 сентября 2023, 19:40
Рассчитано на тех, кто уже пресытился брендовыми ручками и/или хочет попробовать что-то новое.
Да и не много на самом деле ручек с золотым пером в диапазоне до ста долларов.
  • 07 сентября 2023, 20:41
Без понятия, но когда в августе заметил эту ручку и приценивался что почём, то с какими-то купонами, и акциями(spend&save и возможно ещё какие-то были), то она выходила в районе $75 — за эту цену мне кажется очень неплохой вариант, при условии что понравилась ручка и она вам нужна.

Почему бы лично я её не стал покупать тут три чисто субьективные причины — конфетно-детский цвет, колпачек на резьбе и непонятно что с перьями, если они такое же скользкие и без обратной связи как их стальные, то я таким пользоваться не буду, а просто в коллекцию мне она тоже не нужна.
  • 08 сентября 2023, 00:22
если они такое же скользкие и без обратной связи
Как будто это плохо :)

Какие перья вы считаете самыми фидбэковыми?
  • 08 сентября 2023, 01:13
Из того что у меня есть, самые приятные по перьям- разные винтажные японцы с тонкими перьями (в основном золотыми, есть один Сейлор 60х годов со стальным — тож ничего). мой любимый — какой-то платинум, не помню точную модель, что-то типа pkb-2000.

На каждый день чаще всего пользуюсь muji aluminum — тут по совокупности: перо довольно приятное, один из лучших дизайнов, недорогая (не так жалко уронить на бетон или потерять), можно без проблем купить новую.
  • 08 сентября 2023, 05:00
Спасибо. Muji тут заправил и понял, что не хочу ей писать, не моё.
  • 07 сентября 2023, 14:43
Да, ручка шикарная, сам на неё поглядываю уже пол года. Останавливает только конструкция — не люблю я поршни.

И таки да — название, особенно если его переводить отдельными словами вызывает похабную усмешку )
  • 07 сентября 2023, 14:53
А ты представь, что поршень — это просто большой конвертер :).
  • 07 сентября 2023, 15:03
Слишком большой )
Пока F/EF испишешь, тектонические плиты на пару сантиметров успеют сдвинутся.
  • 07 сентября 2023, 15:19
Открою небольшой секрет: не обязательно до конца заправлять :)
  • 07 сентября 2023, 15:35
Да там два оборота сделаешь, уже как полтора конвертора. А я пишу обычно EFом, этого считай на две недели хватает.
  • 07 сентября 2023, 15:53
А давай поговорим про конвертер на Jinhao 9019, вмещающий 1.8 мл чернил? )))
  • 08 сентября 2023, 08:59
А вот давайте )
Из неё ведь можно вытащить расширенный и запихать обычный? А значит подойдет и нашим и вашим.
Молодцы китайцы, не стали по типу Пилота мутить собственный хитровыделанный стандарт посадки, а напротив — обеспечили максимальную совместимость.
  • 08 сентября 2023, 09:52
Их стандарт 3.4мм только с китайскими ручками и совместим. Где-то читал что они изначально брали за основу паркеровский стандарт, но в итоге что-то пошло не так. Я как-то пробовал примерять паркеровский конвертер на китайские ручки — на какой-то хонгдиан если правильно помню садился, но туго, из жинхао выпадал.
  • 08 сентября 2023, 12:58
Их стандарт 3.4мм только с китайскими ручками и совместим.
То есть совместим с подавляющим большинством мировых производителей )

Я паркеровский не примерял. Но вставлял китайские от разных производителей в сами ручки от Паркер и Пеликан. Великолепно подходят. Ничего нигде не болтается и не вылетает.
  • 08 сентября 2023, 13:10
Внезапно подумал как вообще он мог выпадать — а у этих ваших жинхао походу на одних ручках 3.4мм, на других — 2.6мм интернешнл ))

В обратную сторону — китайские 3.4мм в паркеровских ручках работают, ну так себе, не плотно сидят, чуть болтаются. Пробовал только в стареньком Паркер 45.
  • 08 сентября 2023, 14:41
Разумеется )

«В обратную сторону — китайские 3.4мм в паркеровских ручках работают, ну так себе, не плотно сидят, чуть болтаются»
Возможно вам просто попался некачественный товар. Я лично писал конверторами от нескольких продавцов — прекрасно держится. Сам механизм конечно сильно отличается по качеству, но посадка как влитая и у Hero и Jinhao и у нонейма.
  • 08 сентября 2023, 15:29
Китайские конверторы я специально не покупал, пробовал просто ради интереса те что шли с ручками — возможно если взять новый, то там из коробки отверстие будет не разбито и сможет сесть чуть туже.
  • 11 сентября 2023, 10:58
Да всё у них нормально с посадкой ) У китайских конверторов стенки раза в три толще чем у европейских картриджей, которые можно пальцами смять. У меня так «изкоробочный» Pelikan в руках лопнул — просто сильно прижал во время установки.

Китайцы может и рады были бы делать конверторы тоньше, но переделывать пресс-формы, ради экономии в пол грамма полиэтилена — слишком накладно.

Всё-таки настаиваю, что вам просто попался бракованный экземпляр. Я переделал кучу китайского винтажа с пипеток на конверторную систему и ни разу не столкнулся с «разбитыми» посадками. Даже самые дешевые нонеймы держатся более чем надежно.
  • 11 сентября 2023, 11:12
Всё-таки настаиваю, что вам просто попался бракованный экземпляр.
Ну а я настаиваю, что у китайских ручек на доли миллиметра шире посадочное место и 3.4мм конвертер который изначально к ним притерся не плотно сидит в паркере (и из авроры тоже выпадает, попробовал несколько штук конвертеров из жинхао и хонгдианов, которые у меня есть).

Ради интереса заказал несколько новых конвертеров, как приедут — продолжим эксперимент.
  • 08 сентября 2023, 16:45
Из 9019 можно выкрутить! конвертер и вставить вместно него standard international. А вот конвертер от 9019 никуда уже вставить не получится — он гигантский по диаметру!
  • 07 сентября 2023, 19:32
Вот не пойму, что с hongdian не так. Ручки сделаны хорошо, пишут хорошо… но чего-то не хватает, нет души ) не отзываются во мне (аж четыре ручки уже не отзываются, ага), просто хороший инструмент.
  • 07 сентября 2023, 19:39
аж четыре ручки уже не отзываются, ага
Знакомо.

просто хороший инструмент
Иногда этого более чем достаточно.
  • 07 сентября 2023, 20:08
Мне за них обидно, потому что примерно в этой же цене на Али есть ручки, которые больше, чем просто хорошие инструменты ) как-никак, когда появилась Форест серия, я ожидал, что Hongdian станут китайскими перьевыми ручками номер один.
  • 08 сентября 2023, 00:23
Форест выстрелил в свое время, факт.
  • 08 сентября 2023, 09:07
Да у всех тоже самое. Пишешь своей любимой, затёртой до дыр в барреле ручкой, а по кейсам лежат десятки, каждой из которых было исписано хорошо если по одной заправке. И в каждой новой что-то не то. То фидбэк не такой, то души в ней нет. Перьевики по степени капризности любую кралю оставят далеко позади )
  • ivan-BG
  • 08 сентября 2023, 15:14
Как у мой 1843 :-) Первая ручка купленая мною, потом закупил кучу Хонгов но “чудо“ не повторилось :-) Хотя откровенно на плохую из Хонгов не попадал.
Отличный обзор.
HongDian — классные ручки, и да — совсем не сохнут, у меня и через пару месяцев лежания отлично записала…

Нигде зелёного цвета так и не увидел))
  • 08 сентября 2023, 20:13
Мой глаз видит эту ручку как тёмно-зелёную, да и на рекламных фото она такая. А вот камера телефона ни в какую не может увидеть верный цвет.
Насколько помню, перьевой блок выкручивается очень легко… т.е. перо снять проблем нет…
  • 08 сентября 2023, 20:16
Да, только что проверил на N6 (но не на N7): перьевой блок выкрутился, всё верно. Просто в голове засели мучения англообзощиков с вытаскиванием перьев.

А вот по поводу пера я не ошибся, оно действительно короче других шестрёрок.

Ну вот)
Вроде у всех приличных «китайцев» перьевые блоки легко выкручиваются, причём есть у них общепринятая маркировка этих блоков в миллиметрах для лёгкой замены…
  • 08 сентября 2023, 20:33
Вот тут поподробнее, пожалуйста!
Вот это — размерность перьевого блока:
его варианты даже есть в ассортименте на али…
  • 08 сентября 2023, 22:30
Интересная информация, постараюсь не забыть!
Всё-таки это длина пера указана… 35 мм
  • 09 сентября 2023, 21:12
Интересная информация, постараюсь не забыть эту и забыть ту, что старался не забыть до этого!
  • 11 сентября 2023, 11:01
В смысле забыть? У вас что нечем записать? )
  • 03 октября 2023, 06:45
Постараюсь не забыть записать :).
и в твоём обзоре на фотках перьевой блок не докручен в ручку — он не должен выступать за пределы грип-секции, должен быть вровень с ней.

Как на моём фото выше…
но это не точно)))
  • 08 сентября 2023, 22:31
Доберусь до ручки — попробую докрутить чуть-чуть. На N7, кстати, не нашёл размерности перьевого блока.
ну и там… выкрутить, смазать силиконом, вкрутить…
  • 09 сентября 2023, 00:34
смазать силиконом
По классике =)
  • 11 сентября 2023, 11:22
  • 08 сентября 2023, 23:36
Похоже что на N6 и N7 у них — 32мм, во многих лотах на Али пишут этот размер с длиной, пример перьев подходящих для N6, N7
  • 09 сентября 2023, 00:40
Спасибо!
33,5 мм я увидел
  • 09 сентября 2023, 12:11
М-да, у китайцев как всегда в шапке одно написано, на самом лоте другое, в описании третье =) Получается у них три ходовых стандарта перьев #6 — 32, 33.5 и 35мм. Пишут на форумах, что 33.5 на многих penBBS используется.