Перьевая ручка TWSBI ECO White Rosegold, или операция Секретный Санта Клаус

И снова у меня обзор, и снова это обзор перьевой ручки, и снова это затянувшийся по времени обзор.
В шести-семи словах: приятная ручка, пластик у которой подвержен трещинам.
Если кому-то будет интересно, откуда взялось такое странное труднопроизносимое название бренда — прошу под кат.

Обзор будет максимально коротким, если будут вопросы, не стесняйтесь их задавать!

Вступление

«Чебурашка решил начать разговор издалека издалека». Есть такая рождественская традиция во многих странах, называется она «секретный Санта». Суть её довольно проста: группа людей (знакомых и не очень) обменивается подарками в канун Рождества, причём сумма подарка, как правило, фиксированная. Иногда учитываются анонимно озвученные заранее пожелания людей.

Последние несколько лет мы устраиваем подобный обмен подарками с друзьями и коллегами, но в прошлом году я решил поучаствовать в таком обмене подарками на посвящённом только перьевым ручкам сабреддите (да, бывает и такое). Процесс довольно простой: регистрируешься на специальном сайте, описываешь свои пожелания к подарку, жмёшь кнопку «найти одариваемого», сайт автоматически ищет тебе человека для одаривания. Ты читаешь пожелания человека и делаешь ему подарок. «Анонимность» соблюдается максимально возможно — ты знаешь только адрес человека, для которого выбирается подарок, и кто-то знает твой адрес, чтобы послать подарок тебе.

Так вот, ближе к ручке: у одариваемого мною человека было довольно внятно оформлено пожелание — ручка типа TWSBI ECO. Так как я немного проморгал все возможные сроки отправки подарка, то мне пришлось заказывать ручку не из онлайн магазинов (где была очень долгая доставка, учитывая околорождественское время), а делать покупку на вторичном рынке (но зато с гарантированно быстрой доставкой). Именно поэтому ручка пришла не в родной коробке (но я всё равно её покажу, чтобы было представление о продукции) и не в полной комплектации (но я всё равно расскажу, что должно было лежать в коробке).

Итак, картонная коробка с фирменным значком «биологическая опасность»

На торце коробки наклейка с информацией о товаре (в данном случае наклейка от более дорогой ручки)

Внутри картонной коробки лежит красивая пластиковая коробочка с ручкой.

Чего не хватает в данной коробке: инструкции, флакона с силиконовой смазкой и специального ключа для разбора ручки (да, перьевые ручки порой требуют профилактики, зачастую очень незамысловатой). Вот как должна выглядеть коробка в полной комплектации:

Ничего страшного, ключ для разборки ручки и силиконовая смазка должна быть у каждого человека, пишущего перьевыми ручками =).

Если у кого-то вдруг возникнет вопрос про цветовую палитру ручек TWSBI ECO, то ответ можно найти по этой ссылке. Ручка доступна в большом количестве цветов (не таком большом, конечно, как Lamy Safari), и есть люди, которые коллекционируют полюбившиеся им ручки по цветам (довольно затратно), вот пример:

И если у кого-то вдруг возникнет вопрос про название TWSBI и историю бренда — то вот вам очень краткий ответ. Около 40 лет компания TaShin Precision (производитель пластика и металлов) была OEM производителем для большого количества международных брэндов, и в 2009 году было принято решение продавать ручки под своим собственным именем. Имя, как это водится у китайцев, было выбрано довольно просто: взяли фразу «San Wen Tang» (三文堂), которая относит нас к Залу Трёх Редких Сокровищ, созданных императором Цяньлуном как памятник трем великим шедеврам китайской каллиграфии. Из перевёрнутых задом наперёд инициалов фразы «San Wen Tang» получилось TWS. Далее к получившемуся TWS добавили «Bi» (笔), буквально значение «пишущие инструменты». Итого, не совсем очевидно, но получается очень простая формула: «TWSBI = San Wen Tang + Bi».

Внешний вид

Почему-то я всегда думал, что отделка в стиле «розовое золото» выглядит слишком броско, аляповато-вызывающе, если можно так выразиться. Но ручке из обзора удалось меня переубедить в этом: этот пишущий инструмент смотрится лаконично и изящно, сочетание прозрачного/белого пластиков и розово-золотой отделки оказалось очень гармоничным.

Думаю, что постоянные читатели и любители пера уже догадались, что ручка относится к так называемому классу «демонстраторы» — это когда видно всё, что обычно спрятано от пользователя. Кому-то демонстраторы нравятся, кому-то нет, дело вкуса, не более. В длину ручка около 14 сантиметров, размеры без колпачка и с надетым колпачком можно увидеть на фотографиях ниже.

Рассмотрим поближе колпачок — он довольно интересный и, пожалуй, является самой притягательной деталью у ручки: шесть граней, на одной из граней расположился клип, внизу колпачка идёт широкое металлическое кольцо, на котором видны надписи «TWSBI» и «Eco RG Taiwan», разнесённые по разным сторонам. В торце колпачка находится алюминиевый (?) медальон красного цвета с нанесённым на него логотипом TWSBI. Толстое кольцо на колпачке отлично дополняется тонким кольцом на торце ручки.

Как можно разглядеть на фотографиях (демонстраторы — сделаем тайное явным!), ручка имеет поршневую систему заправки. Это означает, что в качестве резервуара для чернил используют баррель. Заправляется ручка довольно просто: опускаем ручку в банку с чернилами и крутим рукоятку поршня до упора (предварительно этой же рукояткой опустив поршень максимально вниз). Ручка пришла ко мне не новой, поэтому я решил сделать ей профилактику, благо разбирается ручка просто. Всё, что надо — ключ на 7 мм, который, как вы помните, мне в комплект не доложили. Ничего страшного, берём у сына из конструктора ключ и разбираем ручку.

Наносим немного силикона на движущиеся части и на уплотнительные колечки поршня. Собираем обратно, проверяем ход поршня — всё работает гладко!

Перо

Помимо того, что ручка демонстратор и имеет поршневую систему, у ручки из «эксклюзивов» ещё и стаб-перо. Это перо, которое даёт тонкую горизонтальную линию и толстую вертикальную. То, что перо — стаб, видно по более-менее плоскому кончику и надписи 1.1 у основания пера.

Красивое перо всё в том же цвете розового золота, не перегружено виньетками, есть логотип и название компании, а так же размерность линии. Видно, что перо сделано не идеально — левая половинка пера явно шире, чем правая. Умышленно ли это сделано, брак ли это — я не знаю, других ручек от TWSBI у меня не было, сравнивать не с чем, так что перейдём к письменным тестам. И вот тут-то перо раскрылось со своей лучшей стороны — пишет очень гладко, мягко и тихо, обратной связи практически нет. Подача в меру обильная. Отличное перо!

На фотографии опечатка в названии ручки — переписывал с коробки почему-то, плюс видны пропуски чернил — писал на остатках чернил, не обращайте на это внимания

Ну и добавил для сравнения письмо другими ручками.

Спецификация

Бренд: TWCBI
Материал: Пластик
Вес: 21 грамм
Перо: стальное, #5
Система заполнения: поршневая
Длина: в закрытом состоянии 13,9 cм, без колпачка 13,2 cм, с колпачком около 16,5 cм.
Диаметр корпуса: 12 мм
Диаметр колпачка: 16 мм
Длина грипа: 27 мм, диаметр: 9 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 3/4.

Ощущения

В руках ручка лежит надёжно и уверенно, ручка оптимальной длины для хвата в любом положении, к чести производителей резьба на корпусе очень гладкая и пальцами не ощущается совсем. В пальцах грип «сидит» как влитой, пластик нескользкий. Колпачок закручивается и откручивается за неполный оборот (отличный показатель, надо сказать) и отлично фиксируется резиновым кольцом (которое ещё играет роль защиты от протечек, если чернила всё-таки убегут в колпачок). Такое же уплотнительное кольцо находится под рукояткой поршня и надёжно удерживает колпачок в надетом состоянии. Не знаю, правда, насколько надёжно и долговечно такое решение. С надетым колпачком у ручки сильно смещается баланс назад, и ручка становится некомфортно длинной.

Ложка дёгтя

А теперь самое любопытное: некоторые (многие) пользователей ручек от компании TWSBI жалуются на появление трещин на колпачке, барреле или грипе. Фотографий выкладывать не буду, достаточно загуглить «TWSBI cracks». Я бы простил (и прощаю) трещины китайским ручкам за полтора доллара, но почему производитель пластика с почти полувековой историей так и не научился делать нехрупкий пластик — непонятно. Стоит отметить, что производитель решает эту проблему довольно просто и быстро: достаточно написать письмо c названием модели и сломанной части, и за стоимость почтовой пересылки (около 5 долларов для США) высылается новая деталь.

Итого

Интересная ручка с интересной системой заправки и не менее интересным стаб-пером, хорошо пишет и отлично сидит в руке. Купил бы я себе именно эту ручку? На данном этапе увлечения хобби ответ будет скорее отрицательным, чем положительным. Не только потому, что у меня много ручек (много ручек не бывает), но и потому, что сейчас достаточное количество интересных китайцев с поршневой системой за те же деньги, и даже дешевле. Года два назад — я бы серьёзно задумался о покупке. Посоветовал бы я эту ручку другим людям? Да, но обязательно предупредил бы о покупке.

Спасибо за внимание!
+ за обзор
Именно жалобы на трещины и отпугивают от приобретения.
Например?
Например, Majohn T5 из недавнего, или Hongdian N7/N1S.
Забыл фото вставить.

N1S

N7
  • 18 мая 2022, 13:16
Ух какая цыганщина )
Одна из ручек уже едет =).
жалобы на трещины и отпугивают от приобретения
А по мне так и дизайн никакой.
Ныне, полагаю, только дизайном и качеством изготовления можно привлечь потребителя.
Иной шуруп смотрится изящнее…
Дело вкуса, не более.
Проблема шурупов в том, что они не пишут на бумаге =).
А если добавить долларов семь к цене ручки из обзора, то можно уже смотреть в сторону нарвалов, например Narwhal Piston-Fill Fountain Pen in Hippocampus Purple.

• 18 мая 2022, 10:25
Спасибо за обзор, интересно пишите. Но обозреваемая ручка не заслуживает внимание. Для меня остается загадкой почему некоторые люди тратят свое время на использование не качественных ручек (не подрозумеваю автора), ладно бы предлогом была низкая цена, но в данном случае ручка стоит как упомянутая Lamy которая на мой взгляд в разы превосходит эту ручку по качеству исполнения что наверное добовляет положительных впечатлений от использования. И в добавок у производетеля видимо не хватило фантазии для более подходящего логотипа для фирмы, или это он как бы намекает что это игрушки а не настоящие ручки…
  • 18 мая 2022, 13:12
«в данном случае ручка стоит как упомянутая Lamy которая на мой взгляд в разы превосходит эту ручку по качеству исполнения что наверное добовляет положительных впечатлений от использования.»
Во-первых LAMY никогда не выпускала ручек подобного стиля. Поэтому сравнение ну такое себе.
А во вторых, уж к кому а к Ламишкам, с их тевтонской эргономикой, вопросов тоже возникает порядочно.
Я вот в упор не понимаю коллекционеров «Сафари». Это же натуральное долото.
Почему сразу использование, может чтобы было или в коллекцию.
Спасибо за обзор, интересно пишите.
Пожалуйста.

Всё очень просто — людям нравится дизайн. Или функциональность. Или цвет. Или всё вместе. Я, например, на некоторые изделия от именитых итальянских ручкоделов смотреть без слёз не могу, а ведь есть любители.

Lamy
Кстати, о Лами. Если мы говорим о Сафари — ну страшная же ручка, как она людям может нравиться? А цена TWSBI Eco… Ну не знаю, хотелось бы подешевле, конечно, но мы имеем то, что имеем. И за 32 доллара надо ещё постараться найти ручку некитайского производителся с такой же системой заправки, как минимум.
  • 18 мая 2022, 17:49
Мда, люди все разные, и навязывать свой вкус другому как минимум дело неблагодарное. Но я человек практический, не скажу что для меня дизайн не важен, но я скорее откажусь от перьевой ручки вообще, чем куплю ручку сомнительного качества, которая будет подводить при использование.

На счет Lamy Safari, купил через инет, опасаясь что не понравится эргономика или дизайн, пока что только восторг, использовать одно удовольствие.
Я тоже свой вкус никому стараюсь не навязывать, не знаю, правда, насколько это получается =). И в моей коллекции есть ручки, которые я купил именно потому, что они мне понравились внешне. Часть из этих ручек остались в коллекции, так как прошли через мои внутренние критерии при письме, часть распродалась.

То, что Сафари понравилась и вызывает удовольствие при письме — это круто, это правильно!
Мил человек. Lamy это школьная ручка с «немецким» хватом. Довольно посредственная между делом и огромными допусками по перьям. Просто ее хорошо пиарят не жалея денег.
Разве немцы изобрели эргономичный грип?
Последние патенты были у пеликана и выпуски школьных ручек с анатомическим грипом
Да и те уже истекли, похоже, сто лет назад =).
Патентный войны) уже в прошлом. Посмотришь на эти истерики полуживых и смешно. А в Шанхае молча дедушка Ли собирает миллион ручек по мотивам и просто торгует. Не пойдут, соберет другие.
Угу, в прошлом… а как же кавеко и мунмэны, или вон из последнего твсби и нарвал/маджон? :)
У Moonman/Majohn минимальные траты на рекламу(она только в КНР в виде рендеров картинок) и производство ибо это оемка чистой воды от сотни(красной Шанхайской десятки) китайских производителей. Сарафанное радио, обзоры принесли для сбыта больше пользы чем дорогая реклама в глянцевых журналах от TWSBI. Знаешь, им жутко от этого обидно.
Патенты… ну так они все даже с макс.добавкой истекли и не действуют в КНР и Евросоюзе.
А на на истерии о красной китайской угрозе, традиционной американской истерики о труде заключенных под плеткой китайских комми можно выехать и продать пару десятков тысяч ручек.

Ибо мы правильные тайваньцы, капиталисты и мы не КНР с дешевыми товарами. Мы честные капиталисты, а если вы продаете китайское то вы предатели и ревизионисты. Сегодня ты купил китайские кроссовки, завтра выпил русской водки-жди русского медведя с ушанкой и АК на своем заднем дворе. А мы вас предупреждали…
Есть у меня итальянская ручка Princeps 30-х годов, так у нее не столь ярко выраженный, но все же треугольный в сечении грип. Думаю я, что много кто с этим заигрывал.
Кстати, если положить рядом практически любую ручку тех времён (с плоскими концами) и Сафари, то очень сильно бросается в глаза преемственность поколений. Мне даже перестало казаться, что немцы просто догадались ставить перо в корпус от маркера )
  • 19 мая 2022, 09:08
Тоесть вы намекаете что всё это кажется будто она хорошая, просто это качественный пиар сработал психологически, или попался удачный экземпляр?

Не стану вас переубеждать, тем более что человек вы опытный. Но на удивление лично мне ручка очень понравилась. Признаюсь честно, нигода не пользовался китайскими ручками (заказал как то на Али, но она попросту не дошла), в коллекции есть паркеры, вотермены, кросс, и теперь лами.
Ну паркеры тоже есть хорошие, и вотерманы… Но это не отменяет тот факт, что они не должны столько стоить.
В каждом регионе свои цены
Никто не говорит, что Лами плохая ручка. Хорошая ручка от производителя с именем. Речь чисто о дизайне — кому-то нравится, кому-то нет, не более.

Но на удивление лично мне ручка очень понравилась
Это самое главное!
  • 18 мая 2022, 12:33
В Метро Диамин залит?
Почти. Это Monteverde California Teal.
Сейчас там, кстати, J Herbin Emerald of Chivor залит, добиваю сэмпл. Красивые чернила.

• Mak180
  • 18 мая 2022, 16:43
Metropolitan гораздо более «стаб», чем обозреваемая ручка.
Дизайн и цена на любителя, мда…
Metropolitan гораздо более «стаб», чем обозреваемая ручка.
Но ведь это не от Metropolitan зависит, а от размера пера. Есть стабы и пошире. У той же вышеупомянутой Лами Сафари есть 1.9 мм перо.

Дизайн и цена на любителя, мда…
Не спорю. Моё дело простое — зафиксировать мои впечатления от ручки и, по возможности, поделиться впечатлениями с другими людьми.

Расскажите, пожалуйста, какую бы вы ручку купили в том же ценовом сегменте (и пусть даже не обязательно с поршневой системой заправки)? Я не придираюсь, любопытно просто, какой дизайн нравится людям. Может, и себе что новое найду.
  • Mak180
  • 18 мая 2022, 17:13
Разве Pilot Metropolitan выпускался с размером пера B? Т.е. перо поменяно)
Про желаемую ручку не скажу--прямо вот на сегодня желание удовлетворено пока--только что домой принёс неопознанную немку примерно 50-х годов прошлого века (со слов прежнего хозяина). А завтра кто ж знает чего захочется) Может, Montegrapp'у какую нибудь)

P. S. Переливы цвета на Monteverde впечатляют, да!
Разве Pilot Metropolitan выпускался с размером пера B? Т.е. перо поменяно)
Про Cursive Broad я не в курсе, но Cursive Medium точно продаются, отличный размер стаба «на попробовать». Я, к сожалению, это перо выкинул =(.

У меня же в пилоте стоит именно CB перо, я купил набор Pilot Enso Plumix Hand Lettering Calligraphy Set, в котором три стаба — CF (царапалось немного, подправил), на котором стаб еле заметен, CM (выкинул, стаб виден хорошо) и CB — лучший стаб от дешёвых пилотов, как по мне. Именно этим стабом я исписал почти треть 90 мл банки Monteverde California Teal, на этом пере чернила отлично раскрываются и расходуются =). В этом обзоре ещё немного фотографий этих чернил есть.
TWSBI компания выросшая на немецком дизайне Pelikan и немецком оборудовании бу Pelikan-Geha. Рынок сбыта Сев.Америка. Одно время они превосходно вели себя по отношению к пользователям предлагая запчасти с оплатой почтовых расходов. Но падение продаж, спад рынков из короно вируса ударил им в голову. Они посчитали что китайцы за проливом на материке скопировали их образцы и роняют доходы демпингуя. Если зап.дилер торгует Moonman/Majohn и Narwhal то он лишается права торговать теперь продукцией TWSBI.
И выбор непростой, на самом деле, для дилеров — ибо продукции от TWSBI много, а вот тот же Narhwal — более редкая рыба (вернее, млекопитающее) =).
Narhwal одно время неплохо так продавался у вас в штатах. Ну снимут с продажи. Останется лазейка на ебее и амазоне…
Большинство ручек покупают после трескотни на ютубе и реддите. На пробу. А если устраивают по итогу то сарафанное радио двигатель торговли
А вот и копии TWSBI подъехали :). Без трещин!

Почем птичка*?
Не моя =(.
Сравнил?
Сравнил, да.

Ну я это больше к тому, что TWSBI тоже не стоит забывать свои корни =).
Ну как же… они сами все придумали. А эти длинноносые гансы варвары рядом не стояли.
Немецкая копия?:))) Это 205 пеликан, да?:)
Хотя, раз перо 18 каратное, то это моделька постарше. Что за ручка то?:)
Больше похожа на m250 поздний
Ответил чуть ниже.
М805, если не ошибаюсь.
Очень понравилась мне TWSBI Diamond Smoke Rosegold, но с ценами доставки в Россию стоит уже задуматься о подобной копии с рук (
Согласен, очень красивая ручка!
Я, конечно, не по теме, но вдруг кто знает рабочий способ оплаты на ибэее для россиян? Посредники за помощь в покупке заламывают слишком уж негуманную комиссию.
Забудьте. Для РФ теперь РБ, Индия, Китай и Сербия