Перьевая ручка Maiora Ultra Ogiva Ti 22 Teti - "титан" с титановым пером

Сегодня в обзоре будет необычная ручка с весьма приятной историей и большим титановым пером.

Как всегда, немного расскажу про бренд, про лимитированную серию ручек Ti22, поделюсь впечатлениями и выскажу своё мнение.

Если интересно — прошу под кат, как обычно. Много фотографий.

Минутка саморекламы

я все ещё есть в Ютубе, где можно найти видеоверсию этого обзора.

А ещё я появился в телеграме, где делаю анонсы, показываю красивое и рассказываю (в основном) про перьевые ручки.

Откуда у меня взялась ручка

В очередной раз коллега по увлечению решил побаловать меня и прислал для обзора ручку. К моему сожалению, более чем достойный инструмент пришлось отправить владельцу обратно, но зато у меня остались впечатления (на целых два обзора), которыми я хочу поделиться.

Про название

Maiora — что я знаю про этот бренд? Италия, основан в 2018 году. Но за плечами основателя бренда (а его зовут Нино Марино) — огромный опыт, как минимум это имя знакомо коллегам по увлечению по такому ручечному бренду, как Delta Pen Company.

Совершенно недавно компания Maiora выпустила лимитированную коллекцию перьевых ручек, названных в честь богов древнегреческой мифологии. Из давно рассекреченных архивов мы знаем, что у богов первого поколения Урана и Геи (Небо и Земля соответственно) было двенадцать детей — шесть титанов и шесть титанид (боги второго поколения). И если не вдаваться глубоко в довольно тесные связи между всеми этими существами, то всё, что надо знать в рамках данного обзора — это наличие двух ручек, одна из которых носит название Geo (в честь богини Земли), а вторая называется Teti, она же Тефида/Тефия/Тетия/Тифия/Тетис. Это дочь Урана и Теи, богини Моря.

Данную коллекцию отличает использование титановых перьев =). К своему стыду, я не понял, к чему отсылает число «22» в названии ручки, и даже буквы Ti позади двух цифр на коробке не дали мне подсказки. Догадаются ли читатели?

Ответ
22 — порядковый номер титана в таблице периодических элементов

Что ещё интересно — это довольно-таки ограниченный тираж, по 188 ручек в каждом цвете:
  • Teti — символизирует глубину и бесконечность творческой мысли
  • Geo — олицетворяет устойчивость и богатство идей

Упаковка

Ручка приехала в действительно большой коробке, упакованной в красный бумажный «слив» (а как, кстати, правильно называется вот этот бумажный рукав вокруг коробки?), на одной стороне которого видны статуи, название ручки и бренда, а на другой — ссылка на сайт производителя. На торцах же рукава можно увидеть размер пера и порядковый номер ручки.

Под этой красной упаковкой — собственно коробка с приятной фактурой. Внутри коробки есть два ложемента — один под ручку в виде песочных часов, один под чернила (такое же решение — у ручек Delta). А ещё есть буклетик, в котором рассказывается про ручку, а ещё обозначено подтверждение покупки у официального дистрибьютора.

Не терпится поскорее открутить колпачок и посмотреть, что же там такое красивое приехало. Ух, вот это размеры у пера!

Что же касается размеров ручки

то её я сравниваю (как это обычно делаю) с узнаваемыми (ну или знакомыми многим) ручками Lamy Al-Star и Pilot Metropolitan. Maiora, конечно, выделяется.

Пишущий инструменты от Maiora около 15 см в длину, без колпачка — 13.5 см, с надетым на ручку колпачком — чуть больше 17 см. Ручка умеренно увесистая, около 28 грамм, из которых 19 грамм приходится на корпус, а колпачок ручки весит на 10 грамм меньше, чем корпус.

Ручка немного странной формы в том смысле, что с одной стороны — это классическая сигарообразная ручка, а с другой стороны (если быть точным, то со стороны колпачка) сужение уж сильно непропорциональное, смотрится непривычно.

Колпачок ручки

украшен клипом, берущим своё начало откуда-то из глубин, на конце клипа типичное для итальянских ручек колечко, что довольно практично (и красиво). Над клипом (с другой стороны) написано Maiora Italy, под клипом — Ti22/Teti/NNN/188.

Под колпачком видно окошко для контроля за уровнем чернил, а ещё колпачок откручивается за один оборот — идеально!

Что же касается корпуса ручки

то на его торце можно увидеть рукоятку поршневой системы заправки, которая отделена от корпуса металлическим колечком. Около необычно вогнутой грип-секции виднеется прозрачное окошко и ещё одно металлическое колечко. Никаких других украшений я не нашёл.

Титановое перо

в этой ручке — украшение, не иначе, по-другому и не скажешь: шикарная маска пера, необычный цвет титана, размеры (а это #8) — всё чудесно. До сих пор считаю данное перо одним из лучших из всех, которыми я писал на данный момент — как по письму, так и по визуализации.

Что же касается фидера, то у этой ручки он под стать перу — эбонитовый. Красивый, заниженный с очень тонким профилем.

В руках ручка

сидит просто идеально — всё именно там, где надо, пальцы приятно обхватывают секцию за серединку, словно руки обхватывают талию партнёрши во время танцев, надёжно и комфортно. Длина и вес ручки идеальны по балансу.

С надетым на ручку колпачком писать уже не комфортно из-за сильного дисбаланса. Но надо отметить, что колпачок держится очень надёжно и сам по себе с ручки не соскочит.

Что же касается письма

то тут придётся полагаться только на мои воспоминания и обрывки заметок — по какой-то нелепой причине я не сделал свою обычную «тестовую» страницу перед отправкой ручки, а просить ручку обратно было уже некрасиво =).

Перо, хоть и тонкое (EF), пишет очень гладко — более гладкой EF я ещё не встречал, пожалуй. Несмотря на гигантские размеры пера, писать им очень удобно и приятно — оно действительно порхает над бумагой, словно колибри над цветком, оставляя на бумаге тонкую и сочную линию.

Выбор чернил был случайным (но отлично попал в тему ручки): Robert Oster Fire and Ice. Вода и пламя — это же две из четырёх элементарных стихий.

Никаких пропусков, хардстартов и прочих проблем при письме перо не доставляло вообще. Мягкое, пружинистое, титановое перо, на которое можно немного поднажать. Но усердствовать с флексом на титановом пере я строго не рекомендую — титан очень капризный металл, и его очень тяжело «свести обратно», если вдруг половинки пера разойдутся.

Итого

У компании Maiora получилась отличная ручка из интересного акрила с волшебным титановым пером, которую мне лично не хотелось выпускать из рук, да и отправлять обратно тоже не очень хотелось =)

Спасибо за внимание, и пишите, пишите как можно больше разными по материалам перьями — вы достойны этого!

• alex323
  • 11 сентября 2024, 22:33
Сколько-сколько?!
  • 11 сентября 2024, 22:59
Хобби — оно такое, в кошелёк залезет и не спросит.

Постепенно подготавливаю муську к ручкам за тысячу долларов =).
  • neko_nya
  • 12 сентября 2024, 09:23
Хобби — это когда что-то создаешь. Ну или коллекции собираешь редкостей или старья.
А это зовется «деньги некуда девать».
  • avihome
  • 12 сентября 2024, 09:41
Так в обзоре вроде как вполне себе редкость, лимитированная серия.
  • neko_nya
  • 12 сентября 2024, 10:48
Пока она продается в магазинах — не редкость. Со временем, возможно, станет. Ну и, кмк, коллекционировать барахло без «ауры времени» неинтересно.
  • 12 сентября 2024, 16:11
Давайте будем честными — вас никто не заставляет коллекционировать барахло, как вы говорите. Равно как никто не заставляет коллекционировать «барарло без ауры времени» — тут каждый решает для себя.

Я же просто рассказываю про ручки, и очень здорово, на мой собственный взгляд, что есть возможность ознакомить читателей с необычными и зачастую редкими ручками.
  • rustamt
  • 12 сентября 2024, 11:01
Да ну, хобби — это то чем занимаешься для удовольствия в свободное время, хоть в биллиард играй, хоть на велосипеде катайся. Сколько на это тратится или не тратится денег вообще не при чем.
  • 12 сентября 2024, 11:23
Опять какие-то взятые с потолка определения. А давайте вернёмся к общепринятым?
Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлече́ние — вид человеческой деятельности, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, депрессией, злостью, гневом или яростью. Кроме того, увлечения часто помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться. Хобби делятся на 3 основных вида: производить вещи, коллекционировать вещи и изучать вещи.
  • GIPER
  • 13 сентября 2024, 08:07
Хобби — это когда что-то создаешь.
Например новые значения для слов? ) Это, ваше хобби?

У взрослых, которые используют общепринятую терминологию, хобби — это буквально, увлечение. Хочешь марки собирай, хочешь статуи из бетона лепи. Это всё хобби.

И таки да, в отличии от тапанья хомяков, оно зачастую подразумевает определенные денежные траты. То что какое-то изделие, например ручка, в силу своей распространенности не имеет выраженной коллекционной ценности, не значит что мне оно не может быть интересно. Потому что потому.
  • 14 сентября 2024, 14:12
Опять-таки тут вопрос в значении этой коллекционной ценности. В детстве мы собирали вкладыши от турбо и дональда дака. Было ли это хобби? Конечно. Имели ли вкладыши ценность кроме как перед остальными детьми? Хех.
  • 11 сентября 2024, 23:22
это только для коллекции майора
для других чинов — другие цены
  • 12 сентября 2024, 00:30
Всё так :)
  • darek
  • 11 сентября 2024, 23:51
Всё же я предпочту ручку посвящённую Васе Кандинскому, как уже писал ранее.
ebay.com/itm/233646880355
  • 12 сентября 2024, 00:31
Предпочтете или таки-купите?
  • 12 сентября 2024, 11:25
Полагаю, нет тут никого из присутствующих, кто бы не «предпочёл». Или ещё лучше, не предпочёл бы иметь возможность купить в любой момент, желательно на карманные деньги.
  • 12 сентября 2024, 11:26
Вот ещё одна
ebay.com/itm/305647440234
  • 12 сентября 2024, 16:13
Ну, «подобного» можно найти воз и маленькую тележку =).
  • 12 сентября 2024, 21:06
Хотелось бы найти воз и тележку средств для покупки.
И не покупать :)
  • router
  • 12 сентября 2024, 21:27
Выставьте одну свою ручку на ебэй за лям. Продадите — считайте, что нашли и воз, и тележку. :))))
  • credo2
  • 11 сентября 2024, 22:41
Ручка для настоящих ценителей. ))
  • 11 сентября 2024, 22:59
Не могу не согласиться.
  • Volh
  • 12 сентября 2024, 00:03
За обзор спасибо!
Все-таки без золотого пера (ну или хотя бы подобия в желтом цвете) большинство ручек проигрывают во внешнем виде.

На последнем фото, это так чернила по внешней стороне пера текут или тень? Больше на чернила похоже.
Если так — то это ужас…

К счастью ли, к сожалению, но пока лучше чем Пеликан М800 я для себя не нашел.
Разве что, была бы возможность, перо взял бы еще не F, как сейчас, а EF.
  • 12 сентября 2024, 00:35
Всегда пожалуйста!

Я не соглашусь совершенно про золотое перо или перо золотого цвета, в какой-то момент прямо полюбил пилотовские золотые перья белого цвета, надоела эта желтизна золота всюду.

На последнем фото — это так чернила ложатся на пере (по титану так растекаются равномерно из-за свойств материала) сразу после заправки из банки, это ни в коем случае не потёки пера в процессе эксплуатации, люблю такие фото.

Пеликаны хорошие, думаю о 800, но если и буду брать, то только Toledo. Но это совсем нескоро.
Соглашусь с MrBoston — у Pilot, например, огромной популярностью пользуются золотые перья в стальном цвете (вообще все элементы у ручки не золотистые, а серебристые)… я как-то продавал такую — моментально купили…
  • mikmuk
  • 15 сентября 2024, 14:44
Вот меня золото не вставляет. Я всегда покупаю ручки с иридиевым покрытием.
Они строги и не такие аляпистые. В крайнем случае дуатон.
На титане чернила смотрятся интересно. Кохинур документальный выдает малахит, пилот сине-черный может дать синий с фиолетовым блеском
  • 12 сентября 2024, 03:15
Да, отличный материал для пера.
  • Floxton
  • 12 сентября 2024, 05:37
Спасибо. Красивая ручка и интересный обзор. Будем ждать новых.
  • 12 сентября 2024, 16:13
Пожалуйста, вам спасибо за комментарий.

Новые будут. Потихоньку пишутся, не на всё хватает времени.
  • 12 сентября 2024, 09:05
Перо на этой ручке Bock 380?
  • 12 сентября 2024, 16:15
Да, скорее всего это именно оно.
  • 12 сентября 2024, 22:46
Понятно, жаль что так мало ручек с этим пером и нету совместимых с ним китайцев
edit: хотя уж очень мне похож Bock 380 на перо Majohn #8, надо будет при первой возможности купить такое перо и попробовать на Majohn P139 установить
  • 12 сентября 2024, 22:56
Расскажите потом о результатах? Любопытно до ужаса =)
  • 12 сентября 2024, 23:03
Если куплю это перо то отпишу, но его достаточно проблемно ко мне доставить так что это будет нескоро
  • 12 сентября 2024, 23:55
А мы тут никуда не торопимся, удачи с покупкой!
  • avihome
  • 12 сентября 2024, 09:07
Отличный обзор и фото хороши. Каждый раз, когда кажется, что очередной карандаш дороговат, вспоминаю про перьевые ручки :)
  • 12 сентября 2024, 16:19
Спасибо! Я наконец-то догадался делать фотографии после/до съёмок видеообзора )))

Цены на некоторые ручки лучше не смотреть совсем, это правда…
Красивое и интересное, спасибо, с удовольствием почитал и посмотрел))
  • 12 сентября 2024, 16:51
Моё пожалуйста! =)
  • GIPER
  • 13 сентября 2024, 08:20
Невероятно красивое перо, которое стоит в уже набившей оскомину «кристаллической» торпеде. Ну куда они их делают такими жЫрными? Это что, социальный запрос на такие «брёвна» или просто кризис идей?
  • 13 сентября 2024, 15:58
Это что, социальный запрос на такие «брёвна» или просто кризис идей?
Это некая «зацикленность в себе», думаю. Сложно выйти за рамки привычного…
а как, кстати, правильно называется вот этот бумажный рукав вокруг коробки?
«Суперобложка», кстати)
  • 14 сентября 2024, 16:12