Полироль для фар от Turtle Wax, нестандартное применение: полируем корпус ручки после удаления гравировки

Это не обзор, а больше пример нестандартного использования остатков от набора полировки фар, который меня выручал пару раз после убирания надписей на корпусе перьевых ручек. Типичный пример «глаза боятся, а руки делают».

Если кому интересно — прошу под кат.

Всё очень просто — в руках у меня появилось несколько ручек с гравировками, которые не несли никакого смысла ни для меня, ни для истории, ни для будущих владельцев. Появилась идея убрать эти гравировки, но было страшно за результат. Кривотой рук хоть и не страдаю, но всегда немного боязно делать что-то в первый раз.

Итак, что у нас есть? Весьма побитый жизнью корпус ручки с гравировкой — раз, и два — мой набор для удаления надписи и полировки после.

Почему мне эта гравировка не нужна? А зачем мне «Сакаки оригинал входить»? =)

Раздербаненный для удобства дешёвый бафер для полировки ногтей с семью типами зернистости.

Остатки от полироли для фар и плотная безворсовая салфетка. На самом деле, существуют специальные полироли для пластика (+ покрытия на восковой основе, которым можно обработать корпус ручки после полировки), мне просто нравится идея использования того, что есть под рукой.

На этот раз мне повезло, и гравировка была «на поверхности». Почему повезло? Да потому, что в прошлый раз на совершенно новой ручке такая же гравировка была выполнена довольно глубоко, и пришлось снять ощутимый слой пластика, чтобы замести все следы.

Прошёлся «шкуркой» под номером четыре — отлично, основные следы устранены.

Пройдёмся пятым и шестым номером, чтобы убрать царапины от предыдущего этапа.

После последнего седьмого номера все крупные царапины убраны, дальше тереть бесполезно, надо полировать.

Берём тонкий и продолговатый предмет, на котором отлично будет держаться корпус ручки. В этот раз ко мне на помощь пришёл Pilot Parallel. Обычным скотчем (да-да, я в курсе про малярный, но его под рукой не было) замотаем резьбу и золотое кольцо на конце корпуса (чтобы не сточилась позолота). Выдавим на салфетку горошину полировочной пасты и приступим к ручной работе.

Результаты налицо (гусары, молчать!), но надо добавить пасты и поднажать на салфетку — усилий явно не хватило, чтобы убрать все царапины.

Ещё горошина пасты и пять минут усилий. Есть! Глубокие царапины (которые были до) не ушли — это надо снимать больше пластика, да и целей таких не было, но вот следов от устранения гравировки не видно совершенно.

Можно теперь сравнить до и после.

Сравнение с неотполированным колпачком.

Ну и покрутить ручку в свете лампы, чтобы убедиться, что всё сделано хорошо.

Вот такой результат сегодня, всем спасибо за просмотр, и не бойтесь пробовать что-то делать своими руками!
  • Utopian
  • 25 августа 2023, 17:36
Гм. А можно узнать результаты полировки фар этой полиролью? Если она применялась по прямому назначению))
Не может быть никакого результата, после удаления старого лака и слоя пластика/стекла фары необходимо покрыть двухкомпонентным лаком с защитой от УФ, иначе это все временная хрень
под лак полировать нельзя. а под плёнку — можно
  • bandit
  • 26 августа 2023, 23:18
Херня. На год хватает. По весне доп полиркю 1000/1500/2000 и хватает на год. Никакого лока и пленки
  • GIPER
  • 28 августа 2023, 10:57
Эта самая «временность» может растянуться на пару лет, что более чем удовлетворительно для 15 минут трудозатрат на полировку. Всяко лучше, чем ездить со «слепыми» фарами.
  • 28 августа 2023, 17:30
Всё так.
  • 25 августа 2023, 18:19
Можно, но, к сожалению, без фото. Фара отлично отполировалось, ушла вся муть, как минимум год-другой всё было хорошо, а потом машина была продана.
  • 25 августа 2023, 18:20
Там в комплекте были салфетки с защитным покрытием, которое сильно напоминало лак, как минимум по запаху.

• Utopian
  • 25 августа 2023, 21:36
Благодарствую. Сейчас многое из этого уже недоступно, но в качестве финишного покрытия есть вот такое
soft99.ru/catalog/nano_hard_clear
По отзывам, но полгода-год хватает.
  • RULE
  • 25 августа 2023, 19:25
Как в Москве появилась эта марка ( лет 30 назад! ) -черепашка, купил флакон для стёкол ( были царапины на фарах — да, да тогда стекло, а не пластик были, на дверных стёклах, на лобовом...). Оказалась хорошая вещь, крупные не очень, мелкие царапины — хорошо. В те годы полно было импортной химии для авто ( в основном из штатов ) .., сейчас кроме Абро, что то не видно большого ассортимента. Нынче по беднее…
  • 25 августа 2023, 19:31
Да, хорошая у них химия, я машину периодически их воском покрывал, пока не переехал. После переезда я не то чтобы машины воском покрывать перестал, я их мыть перестал =).
  • 25 августа 2023, 19:01
Надо было писать: сделано сос мыслом =).
Как тебе тетрадь?
Сделано со смаслом)
Бумага отвратная типа газетной, крепеж стандартный. Фикс-прайс же, обложка пластик.
Подойдет как полевая папка под разные заметки и копии
  • rewaser
  • 25 августа 2023, 19:06
А если вставить ручку в шуруповёрт и полирнуть, не проще?
Хрум хрум сказала японская ручка и рассыпалась в труху
  • rewaser
  • 25 августа 2023, 19:24
Я говорил про шуруповёрт, а не перфоратор, и полировать, а не штробить)
Шутку по японскую бензопилу без бензина не слышали?
Проблема всех дорогих и старых ручек хрупкость на сжатие. Особенно из органических пластиков. Оные умирают внезапно и без предварительного уведомления.
В патрон только с прокладкой и будет биение. Лучше не спеша ручками, легонько.
  • 25 августа 2023, 20:06
Особенно из органических пластиков
Неорганический пластик — это что-то новое ))

Кстати, для любителей 3д-печати идея — можно сделать переходники под шуруповёрт. С одной стороны — резьба под нужную деталь, с другой — шестигранник под шуруповёрт.
  • 25 августа 2023, 20:19
Если бы это было на потоке, то имело бы смысл заморачиваться над доп деталями. А так — в принципе двухразовое питание упражнение.
  • 25 августа 2023, 20:24
Ну если я правильно помню у вас там целый ящик этих пилот кастомов изначально был =)
  • 25 августа 2023, 20:51
Ага, лежат, ждут своего часа =)
Но гравировка была только на трёх вроде как. Один уже нашёл нового владельца, второй ждёт запчасть и тоже уйдёт. Третий (серебряный) — там гравировка с внутренней стороны секции, и довольно глубокая. Эту ручку я скорее всего оставлю себе, поэтому гравировку даже убирать не буду.
Неорганический пластик — это что-то новое ))
Силикон, например, широко применяется, но он и есть, тот самый неорганический…
  • 26 августа 2023, 00:05
Смотря что понимать под силиконом…

Силико́ны (полиорганосилоксаны) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная). Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например силиконовые масла типа ПМС, гидрофобизаторы типа ГКЖ или низкомолекулярные каучуки типа СКТН) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».
  • 26 августа 2023, 00:17
Блин, ну кстати да, всякие силикатные полимеры бывают. Не то чтобы из них корпуса ручек кто-то делал.

Вообще скорее всего под органическими имелись в виду всякие доисторические полурастительные пластики из шеллаков, целлюлозы и прочих гутаперчей, просто это как-то забавно звучит.
  • evgeniy1
  • 25 августа 2023, 22:23
Добавки-пластификаторы с годами подсыхают, увы.
  • GIPER
  • 28 августа 2023, 11:05
Хрум хрум сказала японская ручка и рассыпалась в труху
А это потому что в патрон надо зажимать не баррель, а карандаш, на который через уплотнитель из изоленты насажен оный баррель. Полировал таким макаром корпус от Parker 15 — он вообще по толщине как бумага.
  • 28 августа 2023, 17:30
И тот тоже не могу не согласиться =)
  • 25 августа 2023, 19:11
Можно, да, как-нибудь попробую такой вариант.
Но есть опасность перегреть пластик, поэтому надо делать на минимальных оборотах.
  • DainB
  • 25 августа 2023, 19:19
Купите себе такую подставку

• 25 августа 2023, 19:20
Мне пока крабиков хватает и распечатанных на ТриДэ принтере.
А где слово «пожалуйста»?
Или хотя бы оплатить такую подставку автору?
  • Sintetik
  • 25 августа 2023, 20:03
С Паркера тоже надписи удаляете?
  • 25 августа 2023, 20:12
Так это же просто гравировка с именем владельца или какая-то дарственная надпись, а не штатный заводской импринт. Если можно без следа удалить — то это вполне логичный шаг.
  • 25 августа 2023, 20:18
Ниже уже ответили =).
С Паркера импринт нет никакого смысла удалять — ручка потеряет аутентичность, ибо это заводское. Да и полировать стараются так, чтобы минимально воздействовать на импринт.