Новая редакция винтажа, шариковая ручка Zebra 301A

1. Цена: от 159 руб.

Шариковая ручка Zebra F-301 или просто эфка. Простая тонкая автоматическая ручка со своей историей в более 20 лет и морем поклонников. С ручкой возник карго культ простоты и универсальности применения в сложных условиях. Ручка переносит жару, падения и легкий морозец. За все время выпуска она почти без изменений на конвейере.
Удобная ручка для блокнота на пружине или ежедневника с резинотканевой петлей. Но…

Предыстория

В современных реалиях производителю для поддержания интереса к своей продукции приходилось идти на мелкие ухищрения для привлечения внимания и расширения в сторону молодой аудитории. Так появилось на свет новое цветное оформление.

По утверждению zebrapen.com это № 1 в США по продажам среди ручек из стали
Источник: www.zebra.co.jp
По умолчанию F-301 выпускалась из некрашеной нержавеющей стали с 4 цветами пластика. Цвет пасты по умолчанию синий, черный. Стержень тип F, размер шарика 0,7мм (и также 1 мм для японского рынка).

Для тех кто гадал что обозначает шеврон с двумя буквами BP на корпусе — это сокращение от ballpoint pen, шариковая ручка
Источник: www.zebra.co.jp
Как дополнение выпустили более веселую расцветку. Как сейчас, модно, в пастельных цветах. F-301 Pastel. Корпус все так же нержавейка, 5 цветов пластика.

Для более «молодой аудитории» вышла безумно цветная серия из восьми цветов. Для удешевления корпус теперь изготовлен из анодированного алюминия.

Размеры

Из нержавейки остался только клип. Ручка сменила название с F-301 на 301А. Размеры 301 и 301А как у близнецов. Длина 130,5 мм, диаметр 8,5 мм.
У 301 модели десятки подражателей от других производителей.
На этикетке над штрихкодом шифр с обозначением модели 301А, размер шарика пишущего узла — 0,7 мм, цвета корпуса — розовый, установлен стержень с пастой синего цвета.
Не все обращают на тиснение из объемных мелких буковок. Страна производства не Япония, а Индонезия.

Разборка

Стержень все тот же — F, размера 0,7 мм с линией при письме 0,24-0,3 мм. Ручка производится в Индонезии. У меня в розовом оформлении. Ручка невесомая как пластиковые конкуренты, всего 10 г. Это на 2,6 г легче старичка F-301. Разбирается ручка просто. Нюанс, если меняете стержень раскручивайте по центру и следите за пружиной.
В ручке установлены новые прозрачные стержни. Теперь точно видно сколько пасты осталось. Удобно.
Ручка разбирается на 5 частей. Немного пластика, трубка из анодированного алюминия. Металлические детали сделаны качественно, не придерешься. А вот рифленая секция под пальцы при просмотре покажет шов от литья. Здесь нет резины, это пластик. Описания в магазинах часто упоминают резиновую манжету, её тут нет.
Толщина этой основной части намекает о «бюджетности» и хитрости изготовителя. Сломаете, купите новую ручку. Если бы пластик посадили на алюминиевую, латунную трубку с резьбами ручка потяжелела бы на граммов 5-6, но стала бы почти вечной.
В алюминиевой вставке также пластиковая резьба. У людей с влажными руками к 301 серии претензия — она скользкая. Из личного опыта пластик лучше черной резины, которая через 5-6 месяцев эксплуатации плывет расплавленной жевательной резинкой под рукой.

Дела бумажные

Ничего выдающегося по сравнению с предыдущими моделями. Блеклая паста на масляной основе с низким расходом, но тонкая линия на любой офисной и писчей бумаге. Морозов еще не было, но при -2 по Цельсию паста не густела. При более низких температурах лучше использовать X-701.
Ручка идеальна по развесовке (ау, тяжесть Fortia) и подходит для детской и взрослой руки. Вот только не нужно её нервно тискать, сломаете на излом. Звук механизма звонкий. Усилие на нажатие среднее. Есть холостой ход без фиксации пишущего узла. У ручек с выдвижным и поворотным механизмом проблем холостого хода нет. Так что бережем карманы белой рубашки от такой ручки.

Итоги

Ручка для фанатов бренда. Основная личная претензия — заложенная хрупкость конструкции.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +40 +46
Хороший обзор, спасибо.
Плюс как обычно))
Не идеально, на смену наступают индусы Flair с металлическими корпусами и своими долгоиграющими джумбо стержнями
  • Kopcap
  • 01 декабря 2023, 15:53
Zebra F-301 — my love! Пишу одной ручкой уже лет 5-7 (естественно, меняя стержни): и в офисе, и на объектах всегда со мной, не подводит. Эргономика алю версии может и идентична, но корпус вряд ли сможет похвастаться такой долговечностью.
P.s.Отдельное спасибо, что напомнили об этой ручке. Думал что потерял её пару недель назад, а прочитав обзор решил поискать и вуа-ля, нашёл под тумбой, возможно кошка туда её «заиграла».
На тему Zebra будет еще продолжение.
  • 01 декабря 2023, 19:34
По-моему, у меня тоже была такая ручка, надо поискать.
У тебя гелевые Zebra G-301
del
del
G-301, и ты обещал протестировать их флагманскую линейку…
  • 03 декабря 2023, 04:51
Я помню, просто тут до видеообзоров не всегда руки доходят…

Давай выбери одну ручку из перечисленных, про которую было бы интереснее всего услышать, и я сделаю в этом месяце обзор.
G-450 или G-750 на твой выбор — ведь стержень там одинаковый (JK-Refill). А можно и сравнить их с JF Refill (G-350) — чем же технология чернил отличается. Только желательно синие чернила купить)).
Ради такого можешь и в следующем году обзор сделать, не обязательно торопиться)
О как… в имеющейся у тебя G-301 тоже заявлен стержень JK-Refill, как у флагманов… так что за латунный корпус платить необязательно — можно сравнить G-301 и G-350…
  • 04 декабря 2023, 21:42
Deal!
  • kvv12
  • 01 декабря 2023, 21:45
Винтаж… Я уж подумал о хотя бы начала 80 годов… :) Плюс поставил за обзор. Вспомнил когда был школьником, Шрайбикус… Тогда я переписывался, с дойчландцем, были подарки от него, в том числе и ввиде ручек тоже… Хорошие делали тогда в ГДР, особенно перьевые, с картриджами, прям сказка, писать было такими ручками большое удоврльствие.
Винтаж он и 10 летний бывает. Вот мне нравятся сумки курьерки 2010 года от Skooba Design когда дизайнером был Браян Хаммер. Он потом занялся мотоциклами и защитным снаряжением. Всплыли сумки в этом году по цене китайского ширпотреба по 5-10$
Сетка под кружку прячется в отдельном кармашке на молнии. Клапан с «прорезным карманом» для доступа к содержимого в основном отделе, карман с липучкой под планшет, съемный наплечник с каучуковой накладкой. Все просто и удобно. Есть место под батарейки, зарядки, ручки, флешки.
Но в серии убрали кулачковый зажим на ремне, а в установочной серии Рождества 2009 года он был. Да и фурнитура стала без логотипов Duraflex
Красивое… Ссылкой киньтесь?
На Озоне дешевле синяя и красная, есть модели 11 года но подороже- чисто ноутбучные
Подорожали на 3 сотни сегодня.
У R701-102 Skooba Satchel была фишка в накладке на ремень с автонатягиванием анатомической подложки на плечо и внутри прикольная пупырчатая отделка отсека под ноут. Единственная гиковская контора создавшая сумку для Барби — белую с розовой начинкой.
Судя по «партномеру» младшая сестрица моей 701-й. Взял в свое время в копилку т к хотелось чего-то такого «мужицко-брутального». А там всё же цельнометалл с катанным грипом.
Мне только Х-701 удалось в прошлом месяце взять с хорошей скидкой. Цельнометаллов всех раскупили
  • xpm
  • 02 декабря 2023, 19:03
701 давно есть, но вот из титана больше понравилась, под стержни паркер.
  • oleg235
  • 02 декабря 2023, 00:52
Шариковая ручка Zebra F-301 или просто эфка
В России и СНГ «просто эфкой» всё же принято называть несколько другое изделие.
  • dansar
  • 02 декабря 2023, 18:51
Даже интересно стало.
Разгадка перед глазами
Индексы ГРАУ только для Ганзы
  • Ioannych
  • 02 декабря 2023, 10:46
Это модель ручки у меня лет 15 назад была, до сих пор не выкинул, хотя паста давно закончилась.
Это у вас F-301 в старой редакции жив? Мои аплодисменты) Сколько общаюсь с штатниками на тему зебры они стонут что вот раньше трава была зеленеее…
Как раз у меня новая идиотская идея была реализована в металле и пластике с помощью плоскогубцев и напильника на мультитуле. Для 301 стержни у нас под глазами на озоне и прочих магазах.
  • sgmct
  • 02 декабря 2023, 10:47
Автор, скажите, а механический карандаш есть самый лучший, проверенный временем? Я люблю карандашами писать.
Один мой знакомый очень ратует что лучше старых алюминиевых Rotring ничего на свете нет и уже не будет.
Из современных в металле ну пожалуй MITSUBISHI Uni Shift, OHTO Super Promecha PM-1500P
Если нужно быстро, то в лабиринте еще старые запасы 0,5 мм Zebra M-301 синий — 387 руб,, Доставка теперь платная так что лучше брать всего много и сразу
черный грип 335 руб.

Из пластиковых очень хвалят дешевые Uni SHALAKU с боковой кнопкой. KURU TOGA мне лично не зашел. Я сам пользуюсь старым межсерийным паркеровским карандашом Dimonite (был до Urban), там эргономика изогнутого корпуса мне под руку очень легла. Носик убирается, резинка огромная, грифели не жует
  • sgmct
  • 02 декабря 2023, 16:12
Благодарю за столь развернутый ответ.
Что-то вот этот Куру Тога мне уже нравится.
Не знал что такое бывает.
Да пожста.
  • dansar
  • 02 декабря 2023, 18:53
У меня этот механизм не работает, потому что при письме карандашом я его довольно сильно наклоняю.
Просто когда карандаш изобретали не думали что гайдзины им будут пользоваться. Для европейского неотрывного письма некоторые инструменты не используют свою механику и свойства
  • rustamt
  • 02 декабря 2023, 17:26
Если речь об обычных старших ротрингах 600/800 — они латунные, любой цвет — что серебристый, что чёрный — это просто краска поверх металла. Но вообще да, если не жалко денег на них — одни из лучших карандашей.

Насчёт самого лучшего — очень спорная тема, бывает что у одного и того же производителя есть несколько околотоповых моделей в которых часть фишек не пересекаются. Или например у Pentel же есть сравнительно дешёвая модель Sharp Kerry — но с уникальной фичей — колпачёк с кнопкой, и кнопка подачи стержня работает когда он надет на торец — он мелкий, удобно чтобы носить в кармане.

Или у пилота есть S20(или более топовый S30) с деревянным корпусом — тоже такое мало у кого есть, разве что какие-то кустарные малосерийные модели.

Так вообще почти всё что делают Pentel, Uni, OHTO, Rotring, Pilot, Platinum, Staedtler — вполне годное.

Upd. изначально я ерунду написал — куру тога — это юни, а не пентел.
  • 02 декабря 2023, 18:03
Из современных в металле ну пожалуй MITSUBISHI Uni Shift
он не полностью металический, выше гриппа пластик.
Писать на оф.сайте, что наша фиговина стального стиля и впихнуть голый и окрашенный пластик то там, то тут «это другое». Все уже привыкли к маркетингу и честному обману
  • 02 декабря 2023, 18:31
Очень много жалоб когда люди думают что им нужен полностью металлический карандаш, а потом покупают дешевый японский где очень мало полностью металлических карандашей.

Не знаю где увидели на оф сайте что он полностью металический, российский сайт деливери то же пишет о пластике.
  • 02 декабря 2023, 18:19
У всех разные предпочтения по весу, расположению центра тяжести (даже снятие крышки резинки может заметно влиять на ощущения), виду и материала гриппа, механизма трубки подачи грифеля — насколько шатается, убирается внутрь при уменьшении грифиля, автоподача грифеля и/или его вращение.

Тот же Rotring по многим по отзывам для письма нравится не металическая версия 500 где центр тяжести низкий в отличии от 600, 800.
Я думаю, имело бы смысл указать ссылку на оригинальный обзор, откуда были взяты и идеи для переделки стержней для статей на ixbit…
По крайней мере я стараюсь ссылаться на обзоры такого же товара от других авторов, если они были опубликованы раньше моего на этом ресурсе…
У меня эти идеи уже 2-3 года для разных ручек постоянно лезут из всех щелей. Я сам себе первоисточник. M&G ultra-simple 2004 я нашел раньше как источник для Xiaomi Mi Mijia, Deli — прочих и постоянно советовал как лучший эрзац среди гелевых китайских стержней.
3D модели я тоже нашел самостоятельно. Brauberg пилить до меня ещё никто не пытался. Замену OHTO PS-107NP в Индии я тоже нашел самостоятельно.
В чем суть претензии?
  • Baatr
  • 03 декабря 2023, 12:29
"…Из личного опыта пластик лучше черной резины, которая через 5-6 месяцев эксплуатации плывет расплавленной жевательной резинкой под рукой…"

У меня тоже резиновый грип на ручке Pilot Dr. Grip довольно быстро начал выделять жидкость…