Шариковая ручка Zebra Fortia VC BP Royal Silver, святая латунь

1. Цена: 280 руб.

Кто там недавно спрашивал шариковую ручку из металла?
Ловите, бросаю.
Это шариковая ручка Zebra Fortia VC BP Royal Silver. Full Metal.
Ссылку даю на тот магазин где была самая вкусная цена. В некоторых городах ручка еще в наличии, проверяйте самостоятельно.

Данная ручка выходит из японских цехов Zebra уже лет 10. По японскому каталогу видно, что в продаже 20 цветов с ценой 1100 японских йен (около 680 рублей). В японском и южнокорейском каталоге это Fortia VC. В японских англоязычных каталогах и на американских сайтах эта модель отсутствует, но есть на просторах индийского Амазона.
Кроме 20 стандартных расцветок Zebra Fortia VC была выпущена для Японии ограниченной серией в 5 цветах с измененным, не скользким покрытием.
Лимитка выглядит просто шикарно. Признак лимитированной серии для неспециалистов — перенос лазерной гравировки названия модели на кольцо, цена в 2-2,9 раза больше, отсутствие хрома. Продавалась в 2018-19 г. на японском Амазоне и прочих японских площадках. Мы не в Японии, так что продолжаем.

Характеристики и прочее

Для читателя. Zebra Fortia — это шариковая ручка с бесшумным поворотным механизмом. Повернуть можно используя пальцы одной руки. Поворот мягкий и плавный. Если чуть пережать на клип, то ручка начнет раскручиваться.
Вот из-за этого многие не любят ручки с поворотным механизмом. Наверно попадались неудачные рекламные ручки.
Мне попалась ручка в оем варианте, в целлофановом пакетике. Существует ещё версия в алюминиевой и картонной коробке. Это наверно для очень богатых оригиналов. Размеры: длина — 138 мм, диаметр под пальцами — 13 мм. Толстая и не маленькая получилась ручка.
Для сравнения Fortia VC и 301А (Не путать с F-301. F-301 корпус нержавейка, а 301А уже алюминий).
Классический дизайн конца 70-80-х годов конца 20 века. Сплошной металлический корпус сигароподобной формы. Внешний вид скорее старой американской или европейской фирмы почившей в переплетениях прошлого. Совершенно нет азиатского духа. Вес этого изделия не для всякого.
В сборе без стержня 36 г. Чтобы раскрутить ручку нужно сделать 3,1 оборота. Раскручиваем и взвешиваем каждый из трех элементов по отдельности. Три детали: стержень с пружиной — 3 г, грип — 14 г, колпачок — 22 г. 22+14+3=39. Вот так мы нашли основную проблему этой шариковой ручки. У нее центр тяжести где-то в небе. Стержень все тот же F, BR-1B-F. Возможна установка стержня G2
после рассверливания под толстые пишущие узлы носика и удаления-замены заглушки на пробку.
На противоположной стороне от клипа есть гравировка. Перевернем ручку и увидим что перед нами Zebra Forte, там же наклейка со штрих кодом начинающимся на 49 и название по цвету с артикулом: Zebra Fortia BP Royal Silver BA93-S-BL.
Ручка из латуни и её даже царапать не нужно. Внутри металл без покрытия со следами механической обработки. Эх, была бы она цветная.

Дела блокнотные

Ручка для любителя тяжелых пишущих инструментов. Блестящая поверхность собирает пылинки и отпечатки пальцев.
Если рука потная, то такая ручка 100% будет скользить. Zebra Fortia BP Royal Silver будет у меня блокнотной EDC ручкой. Для неё придется переделать обложку и пришить более широкую петлю с учетом расположения гигантского клипа. Клип тут немного подпружинен, но не тугой.
Не думайте что клип заменит скрепку. Клип без накладки и пропилов на выступе. От этого плотно держаться он не сможет и будет соскальзывать.
Поругаем, но вот если тетрадь не скользкая клип будет держаться если не использовать тетрадь как веер.
Полет тяжелого предмета в замкнутом помещении даст весьма занятный результат.

Большая ручка для офиса или для сумки.
Ручка использует стандартный для большой группы ручек Zebra стержень F, он же BR-1B-F длиной 88,9 мм и диаметром 5,3 мм.
В Zebra Fortia установлен стержень произведенный в Японии синего цвета выпущенный 18.11. Паста японского производства аналогична пасте в ручке Zebra SLIDE.

Шарик в пишущем узле 0,7 мм. Толщина линии при письме такая же, около 0,24-0,3 мм. Смазывание — минимальное. Зебра для любителей писать мелко и убористо. Если синий кажется слишком светлым, то можно использовать гелевые и прочие стержни. Про это в гайде: Как сделать стержень F, BR-1B-F для
шариковой ручки Zebra из подсобных материалов.

Как она пишет. Вот сегодня было прохладно, +7 и ручка стала температуры окружающего воздуха. Берешь в руку и неприятно так метал холодит, забирая тепло. Паста слегка загустела и начинаешь инстинктивно нажимать на шарик. Это вам не гусиное перо)
Почерк становится как у врача или провизора в аптеке рваным и корявым.
В тепле можно писать на любой, даже самой невзрачной бумаги мелко и убористо. Почкмуто при этом хочется старой классической пасты. Темно синей с фиолетовым отливом, отблеском на изгибах букв.

Итого

Плюсы: недорогая цельнометаллическая японская ручка на современной масляной пасте. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы.

Минусы: высокий центр тяжести,
редкий в наших краях стержень Zebra F,
скользкое и маркое хромированное оформление корпуса.

Вывод. Если есть по низкой цене, то нужно брать. Пригодится и в работе и на подарок.

Ремарка. Ручку можно заправлять стержнями с ушками (можно и без как у Uni SXR-80, но будет нужен переходник и использование пружины) от пилота, uni и прочих. Нужно подобрать просто стержни с тонким пишущим узлом.
Если рассверлить носик, то можно использовать стержни G2 удалив синюю заглушку.
Тут уже повтор из прошлого.
Можно и не сверлить. Есть индийские стержни с иглоподобным пиш.узлом.
Вся проблема в том что носик у G2 выпускается многими производителями с намеком на Parker, но с большим разбросом по диаметру, а нужно чуть тоньше на 0,2-0,3 мм. Так что поиски вам гарантированы.
Ручка недоразумение, потому что скользкая в руках. Было парочку похожих.
Некоторые недоразумения получают рифления, бороздки или пропилы. Да и покрытие из порошковой краски для лучшего сцепления с кожей простейшее ухищрение у того же производителя.
Да не спасают все эти ухищрения. Тут всё индивидуально: ручка либо будет скользить в руках, либо нет.
Нижний швед с тремя пропилами даже в твоей руке скользить не будет, быстрее кожу обдерешь.
На Х-701, 301 все обошлось просто пластиковой вставкой
Нижний — это F-301? Если да, то на нём пластик тоже скользкий, насечки не спасают. Есть у меня такая.
У зебры гельки с резиновой втулкой были
  • GIPER
  • 09 ноября 2023, 08:47
У верхней ручки линия будет толстовата, как мне кажется…
Zebra PM-701 Stainless Steel Permanent Marker

• GIPER
  • 10 ноября 2023, 08:30
Шиммеринг есть? )
Нужно Бостона озадачить
=)
Ибо до наших аулов оный маркер не добредал, но все про него любят судачить. А как оный агрегат без колпачка не пересыхает аж 5 днев. Врут японцы наверняка. Лукавые оны, зёбры.
  • striker
  • 09 ноября 2023, 20:07
ооо, люблю зебры! :) 701 и 301 есть, и еще всякие разные
  • striker
  • 09 ноября 2023, 20:06
sl-f1 классная! :)
Заказал, так как Зебры мне всегда очень нравились. Правда за 320 вышла уже.
Я посмотрел так городов с десяток у Ситилинка. Разброс в 40-50 рублей по регионам.
Ручка шик-блеск оказалась. Тяжеленкая и выглядит высокотехнологичной.
Не смотря на критику ручка выглядит дороже чем стоит.
Смотрю" Ручка роллер Zebra Zeb-Roller BE& AX5" по 130 рублей есть в наличии. В своё время в Метро покупал (документы подписывать самое то, как чернильная), а потом там кончились.
Заказал там же X-701 за 126 руб. (с учетом бонусов). Посмотрю что за зверь. Спасибо.
Нормальный зверь, вот только стержни родные специфические в наших краях недоступны. Придется Uni подбирать
  • n1k0la1
  • 09 ноября 2023, 19:14
uni 80 и 203 в этих наших краях тоже не очень доступны.
Цены на 80-ки (хотя они уже 100 без налога) у китайцев как обычно далеки от рекомендуемых цен для японского рынка.
Проще найти и обрезать из того что есть в магазинах.
На озоне стержни Zebra K / BR-6A-K-BK черные еще по цене 18 года
Там же Pelikan Jazz уценили до 400
А стержни под Х-701 еще по 210 ре черные есть в наличии
  • n1k0la1
  • 09 ноября 2023, 12:17
Странная ручка в рамках 1000 денежных знаков. У конкурентов другие цены для металлических ручек.
На японском амазоне (там и лимитки в продаже) много жалоб что очень высокий центр тяжести.
Ради интереса поискал на ютубе, но быстро нашел только один нормальный японский обзор от не сильно ударившегося в обзоры канцтоваров.
Центр тяжести
И там в комментариях, год назад, что и эта ручка изъята из каталога.
Металла не пожалели.
Более эргономичнее Filare, flos
Pelikan jazz оказался удобнее Fortia по весу и прочим показателям