Шариковая ручка Cross Lady Sterling Silver, или серебряное изящество

Расскажу сегодня про случайную находку: ручка досталась мне как бесплатный бонус при покупке перьевой ручки на маркетплейсе. Сначала я и не понял, что ручка из серебра, а потом каааак понял =)

Под катом — чуть-чуть про историю Cross, фотографии ручки и образец (если так можно сказать) письма. Ну и чуть-чуть моих мыслей. Заходите! Или не заходите =).

Фирма Cross (полное название A.T. Cross Company, LLC) — американский производитель пишущих инструментов, расположенный в штате Род Айленд (Rhode Island). Основана в 1846 году и является одним из старейших производителей ручек в мире. Основал компанию ювелир Ричард Кросс, и изначально он делал золотые и серебряные корпуса для карандашей. На данный момент Cross является официальный поставщиком ручек в Белый Дом. Забавный факт, что Трамп прервал эту традицию, назвав ручки «ужасными по качеству и невероятно дорогими», но Байден всё вернул обратно, и выбрал ту же модель, что была у Обамы — роллер Century II в чёрном лаке с покрытием из золота в 23 карата.

Дисклеймер — я не уверен в точном названии модели, если кто-то знает, подскажите!

Ручка мне досталась полным набором — тяжёлый и красивый чёрный кейс, внутри которого есть инструкция по использованию (по совместительству — форма для заказа рефилов), кожаный чехол и сама ручка, упакованная дополнительно в мягкую ткань.

На верхней крышке — логотип с датой основания и материал ручки.

Инструкция содержит информацию о производителе, гарантии и включает в себя форму для заказа рефилов. Любопытно, продали бы мне рефилы по этой цене? =) Ещё интересно было бы попробовать не шариковую ручку, но «soft tip». Специально для этого ручку я, конечно же, покупать не буду. Внутри инструкции лежала маленькая бумажка с надписью «Для неё», из чего я и сделал вывод, что это Cross Lady.

Вытащу уже наконец ручку из защитного чехла. Красивая. Благородная. Тонкая.

Внутри кожаного же чехла сохранилась даже транспортировочная картонка. Красивый серебряный оттиск в виде розы.

Покажу ручку поближе. Серебро на чёрном — что может быть лучше?

Украшений на ручке (а разве нужны вообще украшения серебру?) немного — продольные полоски вдоль корпуса и гравировка в виде розы на кольце в середине.

Со «пишущей» стороны — металлическое навершие (не серебро почему-то).

Чтобы «активировать» ручку, надо покрутить верхнюю часть относительно нижней.

На торце ручки чёрное пластиковое навершие, под ним — надпись в три ряда: Cross, Sterling Silver, Made in USA.

Пишущий инструмент легко разобрать на три часть — всего-то надо потянуть за верхнюю часть, она держится на трении. А вот рефил закручивается — я в первый раз столкнулся с таким явлением.

На рефиле написано название компании, место производства (Lincoln, RI) и ширина линии — M.

Ручку тяжело сравнивать с другими — у меня просто нет ничего похожего по совокупности форм-фактор и материал. Очень тонкая (7 мм в диаметре), довольно тяжёлая (около 15 грамм), а вот длина — стандартная, чуть больше 13 см. Сравню её с парочкой роллеров от Пилота.

Ручка не легла в мою руку совершенно, длины и веса предостаточно, а вот толщины… толщины ой как не хватает моим пальцам. Держать неудобно совершенно.

Не знаю, насколько старый у меня рефил, но решил сделать тестовое письмо именно им. Не самое правильное решение, так как через пару строчек рефил либо закончился, либо просто ушёл в отказ. Хорошо, что в комплекте с этой ручкой кинули пару рефилов, достал чёрный и дописал им. Писать невероятно туго и тяжело, отвык я от такого шарика совершенно. Плюс один — паста не смазывается и не даёт типичные нити-кляксы на бумаге, но надо сильно нажимать на пишущий инструмент. Не моё это.

Нажим настолько сильный, что на обратной стороне листа (пробития насквозь нет, кстати!) текст отпечатался и его можно потрогать пальцами, настолько он рельефный, а на другом листе проявился написанный ранее текст — давно забытое ощущение, надо сказать.

Как итог скажу, что ручку было интересно подержать в руках, и давно хотел попробовать что-то такое тоненько-изящное. Но писать ею, а уж тем более оставлять для коллекции смысла никакого не вижу — уйдёт на перепродажу. Спасибо за ваше внимание!

И пишите, конечно же, и пишите как можно больше, но будьте аккуратны при выборе того, чем писать: процесс письма должен как минимум не доставлять дискомфорта!

Планирую купить 0 Добавить в избранное +44 +51

Как правило те кто любит ручки особенно перьевые имеют красивый почерк.
Это очень странное правило, у вас типичная подмена понятий «каллиграфия» и «письмо перьевой ручкой». Почерк не станет краше просто потому, что вместо шарика используется перо. Над этим надо работать, и работать много.

По крайней мере так в моем окружении
Ну хоть у кого-то в окружении люди пишут перьевыми ручками, и у них красивый почерк. А покажите образец, пожалуйста? Просто любопытно, не более.

А у Вас извиняюсь — «как курица лапой».
Извинения приняты =). Мой почерк довольно красив и опрятен (прямо как я), и читаем (как минимум, мне так думается), что самое главное. Остальное неважно.
  • pesp
  • 21 марта 2024, 19:49
За собой замечаю, что пером почерк получается красивее, чем шариком. Так что есть зависимость от инструмента. Сегодня потестил шариковую ручку (и, кстати, скорее всего Cross судя по качеству сборки и фирменному стержню) — и обратил внимание, что шариком почерк сильно корявей. Думаю, из-за того, что ручку более вертикально держать надо.
У меня иногда за счёт того, что перо «очень скользкое», почерк становится неаккуратным — так как в письме появляется скорость, но я быстро пишу обычно на собраниях, потом переписываю уже аккуратно без спешки. А ещё почерк зависит от габаритов ручки и размеров пера (как физических, так и напайки, которая отвечает за толщину линии).

Думаю, из-за того, что ручку более вертикально держать надо.
Угу, я бы ещё нажим добавил.
  • Alexs88
  • 21 марта 2024, 05:49
Наверное, года два назад я задал тот же вопрос MrBoston. Мне было правда интересно, но про «куринную лапу» я конечно не упоминал. MrBoston как всегда был корректен со своим ответом и так же сдержанно говорил про каллиграфию. А через год опять-таки благодаря обзорам MrBoston, werter1245 и других ручечников я начал писать перьевыми чернильными ручками и передо мной открылся целый яркий интересный мир. И нужно сказать, что он мне точно интересен. Попробовал вернуться назад к гелевым ручкам с тонкой линией 0,38мм – нет, уже не получается. Преимуществ море, просто нужно выбрать свою ручку и свои чернила. Что касается почерка, он у всех нас разный, но и сама чернильная ручка позволяет работать и помогает в этом плане. Да и не только письмо, скетчинги, графика, эскизы, чертежи, схемы. Шарик просто отдыхает, а карандаш бледно и не четко. Моя благодарность MrBoston за просвещение.
Блин, простое вам человеческое спасибо за ваш комментарий! Я даже не могу выразить, как мне приятно это услышать…
Именно благодаря Вашим обзорам и я тоже открыл для себя мир перьевых ручек. Думается, этот мир интересен многим, но не все пишут комментарии. Полностью присоединяюсь к мнению Alexs88, действительно удобно не только писать, но и рисовать разные схемки-эскизы.
Разрешите выразить Вам искреннюю признательность за расширение горизонтов :)
Разрешите выразить Вам искреннюю признательность за расширение горизонтов :)
Спасибо и вам большое, подобные комментарии очень воодушевляют!
  • pesp
  • 21 марта 2024, 19:52
Поддерживаю, MrBoston и werter1245 подогрели интерес у перьевым ручкам. Спасибо вам огромное за это.
Да перестаньте вы уже (нет) =). Вы меня в краску вгоняете.
Именно благодаря MrBoston я стал писать перьевой ручкой, именно благодаря MrBoston я начал писать обзоры и именно благодаря MrBoston я купил Pilot custom 74.
Спасибо большое, MrBoston!
Очень хорошая ручка.
Спасибо!

З.Ы. Не перебор с упоминанием моего ника? )))
Именно благодаря MrBoston я иногда беру в руки перьевые ручки снова )))
А я, наоборот, часто надолго ухожу от перьевых на гелевые/роллеры и не страдаю)) Преимуществ море)))
и не страдаю
Это самое главное. Не вижу смысла страдать совсем — письмо должно приносить удовольствие прежде всего!
)))
  • Vadim2S
  • 20 марта 2024, 23:23
Такого тонкого металлического формата хороши подарочные роллеры Pentel/Pilot и прочих. Потому что стоит качественный стержень с очень лёгким письмом. У шариковых вариантов шарик всё убивает.
Думаю, вы правы. Если бы не пришлось «давить» на шарик, то писать было бы удобнее.
  • router
  • 21 марта 2024, 00:36
А пластиковый колпачок на стержне закреплён намертво? Может можно собрать франкенштейна с хорошим стержнем?
Разбирается, скорее всего. И даже была такая идея изначально. Но желания заниматься допилингом эта ручка не вызвала.
  • router
  • 21 марта 2024, 00:46
Понял.
Озаботился в последнее время поиском EDC шариковой ручки, так как иногда приходится ставить подписи на бланках из бумаги чуть лучше туалетной. И захотелось именно в металлическом корпусе с поворотным механизмом стержня. Так вот, три неудачных попытки и у всех трёх оказался корпус на трении с тонким закручивающимся рефилом как в случае с этой ручкой.
Теперь смотрю в сторону bolt-action ручек с Али )
Parker Urban можно попробовать. Сейчас есть даже китайские подделки на али. Металлический корпус, достаточно толстая, включается поворотом, к ним есть как шариковые, так и гелевые стержни (своего формата, но такой тип продаётся по гуманным ценам в канцтоварах от других производителей).
Видимо, уже не вариант, на Али исчезли. С год назад видел по цене около 10$ в разных вариантах отделки, хотел даже заказать сравнить качество…
Не успели взять по сниженным ценам Pelikan Jazz Classic K35, Zebra Fortia? Они опять появились, но дорого как бы.
Гелевая подойдет?
Посмотрите ручки типа Deli S99, NS650, Beifa twistable 0.5 GD970200A-под G2. У Deli много всего
В продаже на али, яндекс маркете и прочих площадках

Стержни старые знакомые не первый раз у китайских ручек, заменители на али подбираются также — универсальные M&G ultra-simple 2004. Родные стандартно только черные стержни.
Пеликан очень хотел, тем более у меня есть Jazz перьевой, оставивший приятные впечатления, но цены сейчас действительно негуманные.
За наводку на Дели спасибо, подумаю и о них.
Подобные ручки были популярны в СССР, продавались в металле. И вроде «братья» из соцстран тоже делали клоны этой Cross… Koh-i-Noor, Centropen…
Да, много подобного было/есть.
Приветствую!
По какой-то причине, нравится такой формат ручки, тонкая, изящная.
Есть три подобных ручки из Чайны, одна из 90-х, чёрная, крашенная, толще в диаметре, через какое-то время, краска стала облупляться, обнажая благородный латунь, ободрал, шлифанул, вот только тускнеет быстро, потом поворотный механизм стал заедать и лежала ручка в коробке лет… много, решил воскресить, так как механизм не разборный, шприцем с иглой наливал спирт (бензин) в зазор, после просушки, капля смазки и снова в строю.
Две других одинаковых (красная, чёрная) из конца 90-х или 2000-х. Гораздо тоньше, как в обзоре, клипы наверное паянные, толстые, на одной ручке обломался, поправил острые края, и живёт в сумочке. Поворотный механизм более навороченный, состоит из нескольких частей, проблем не было.
Стержни использую колхозные, родные с толстым шариком, ещё со школы нравились тонкие, что было редкостью, приходилось переставлять пишущий узел в другой стержень. Так и в этих ручках, использую стержни Мунхва, которы установлены в ручки MC Gold. Так как стержни тоньше оригинальных, подматываю скотчем, чтоб не разорвало пластиковый, синий наболдажник от оригинальной ручки. Так стержень длинный, приходится подрезать и регулировать, чтоб пишущий узел прятался в походном положении.
Конечно приходится пользоваться другими ручками, так как тонкое «перо» плохо катается по некоторым бумажным носителям (засалилось от руки. покрытие на бумаге, сама бумага такая)
Благодарю за обзор!
Всех Благ!

ПС: Думаю, надо будет фото добавить.
Спасибо за комментарий!

Да, фото бы совершенно не помешали :).
Что-то с сервером, где картинки лежат, страница без картинок. Фотки вроде туда ушли,
В среду приеду, перезалью если не получилось. И комментарии допишу, а то не видать, что комментируешь )))
Жёлтая блестящая, раньше была крашеной в чёрный цвет, начала облуплятся местами, до облуплял и натёр до блеска, без покрытия темнеет. Поворотный механизм стандартный, его чаще всего используют в ручках. Страна происхождения, скорее всего Чайна.

Чёрная и красная, неизвестно где сделаны, совсем другое качество изготовления, поворотный механизм реализован по другому, только клип на красной как-то легко сломался.

Диаметр красной/чёрной — 7.33 мм, золотой — 8.65. Когда берёшь в руку, то золотая кажется толстенной, красная/чёрная — очень тонкими, однако в руке лежит удобно и писать также удобно.

Как-то так.
Всем Добра!