Обзор небольшого ножа Camillus CM18669

У меня фирма Camillus навевает воспоминания о 2000-х годах, когда интернета у меня толком не было и я периодически смотрел передачу про ножи на канале «Охота и рыбалка». Тогда китайский ножепром находился в зачаточном состоянии, и все приличные ножи были сугубо «настоящими». Позже про эту фирму я ничего не слышал.

И вот мне неожиданно принесли посмотреть небольшой ножик с клинком из стали VG-10 и покрытием Carbonitride Titanium на нем же. Какое впечатление на меня произвёл нож от легендарного бренда, расскажу в своем обзоре.

Про взлеты и падение бренда Camillus можете почитать в этой статье steel-knife.ru/istorija-kompanii-camillus

С большим трудом удалось найти название модели, так как на самом ноже оно не указано, а каталогах похожий нож на глаза долго не попадался.

Ссылку я дал на Амазон. При желании, такой ножик легко можно найти в продаже в РФ, вот только в основном у него статус «нет в наличии».

Длина сложенного ножа 92.6 мм, ширина 20.5 мм, толщина 12.4 мм.

Кончик клинка не по центру.

Дизайн спокойный, ничего необычного в нем нет. Но ножик маленький, поэтому живьем воспринимается неоднозначно.

Общая длина 164 мм.

Длина клинка 72.8 мм, ширина 17.4 мм, толщина в обухе 2.6 мм.

Спуски в 4/5 ширины клинка. Титановое покрытие.

Сведение 0.7 мм, что при небольших размерах ножа и при дизайне с намеком на изящество, выглядит сущим издевательством.

Лайнер замка упирается в конец пяты клинка. Причем я уверен, что так и задумано. «Это не баг — это фича.»

Клинок открывается за шпенек. При необходимости его можно переставить другую сторону.

На обухе есть участок с мелкой насечкой.

Рукоять с накладками из G-10.

Клипса стальная. Переставляется в 2 положения.

Весит ножик всего 49 г.

В большой мужской ладони теряется.

Для хлеба клинок коротковат.

С колбасой справляется с трудом.

Попробуем построгать деревяшки.

«В первую очередь нож должен резать»? Это не про героя сегодняшнего обзора.

Давайте посмотрим, что внутри.

Накладки.

Один металлический лайнер. Очень похожий на изделие из анодированного титанового сплава.

Клинок.

Странные шайбы разного размера.

Клипса.

Фурнитура.

Собираем нож обратно. Пластина лайнера упирается в шайбу, похоже это действительно так и задумано.

Герой обзора местами удивляет дизайном, занимает мало места, клинок VG-10 должен долго удерживать заточку, только что из этого, если он нифига не режет. Ganzo Firebird FH41  и особенно, редкий теперь Fura Gear с клинком под дамаск, в качестве джентельменского ножа рвут этот «настоящий» нож как тузик грелку. Также на фото Brother 1502 и Still Will Intrigue.

Не стоит строить иллюзии и смело тратить деньги на ножи от компаний с богатой историей. Богатая история не обеспечивает по умолчанию безупречное качество и продуманность. Китайские ножи от крупных брендов, тоже сейчас делаются не в подвале, и давно потеснили на рынке западных конкурентов.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +48 +56
Задумка и материалы на 5, реализация на 2.

Собственно «брэнды» раньше и сейчас — это две большие разницы.
До того гномаркетологи захавтили мир, «брэнд» был обычно весомым показателем качества или уникальных фич, сейчас же это вообще ничего не означает (за редким исключением), кроме заоблачной цены.
  • Phanex
  • 30 июля 2023, 11:17
«В былые времена ууууу, в былые времена оооо».

Как мне кажется, всегда было так и сейчас изменилось только то, что информация стала более доступной, плюс, можно выбрать и сравнить особенно легко.
У всех есть удачные и неудачные модели, а каждый раз, когда кто-то сравнивает с «как раньше», то берёт во внимание не провалы, а самое успешное.
Это как с кинематографом — «раньше снимали лучше» означает, что в этом году хороших фильмов сняли меньше, чем хороших фильмов за всю историю кино (к тому же не самих хороших фильмов, а их идеализированных представлений).

Конкретно этот нож из обзора — ему больше десяти лет. Это вполне себе «раньше».
Как сказать — дело не в былых временах, а в желании получить сверхприбыль любыми возможными способами.

Поэтому уменьшают толщину деталей, делают неразборное, заменяют проф. инженеров инженерами попроще, ухудшают контроль качества. Это реальные примеры того, почему «раньше было лучше». И такого в изделиях брэндов полно. При этом, китайцы и ремесленники, наоборот, борятся за качество того, что выпускают, ибо репутация для них — это все. А бюджетов содержать орду рекламщиков и овнотологов у них нет.

Так что, извините, не соглашусь.

Пример этого ножа — нормальный инженер, тем более с некоторым опытом ножевого производства никогда бы не выпустил такое изделие в прод, потому как в несколько правок можно было практически все недостатки устранить и при этом это бы не сказалось на конечной стоимости этого изделия. И дело тут вообще не в неудачности модели. Неудачность модели может появляться в неудобном хвате, орехах при тяжёлой работе и тд, а не так, как описано в обзоре.

P. S. Современный кинематограф, кстати, за исключением старичков, которые умеют снимать, пошел по пути сериаложвачки и пересьема старых фильмов, потому что новое снимать и придумывать сложно и опасно — а вдруг не примут?! а это тупиковая ветвь кино. Я по пальцам могу пересчитать действительно хорошие фильмы, вышедшие за последние 3 года и все они от мэтров. Сериал для меня является синонимом низкого качества и жвачки, собственно, как и аудитория, их потребляющая. Там, как и везде, есть свои шедевры, но, в основном, это именно так. Это как оффлайн игру сравнивать с ммо.
«В первую очередь нож должен резать»? Это не про героя сегодняшнего обзора.
На фото четко видно, что ножичек подуставший. Если у владельца нет подходящего торкса (на фото четко видны разбитые шлицы винтов), то думаю что ожидать правильной заточки шанс мало вероятный.
  • 30 июля 2023, 12:12
Тут дело не в остроте кромки. Волосы на руке нож слегка цепляет. А в геометрии. Конское сведение заложено производителем, и данному клинку поможет разве пересведение
90 долларов? Спасибо, нет. Обзор обстоятельный, ножег «не айс».
  • 30 июля 2023, 12:34
Стоил бы допустим $30… Все равно резать от этого лучше не стал.
  • darek
  • 30 июля 2023, 12:59
А 15$?
А 15$?
Судя по обзору, даже за эти деньги лучше мелкую SRM взять.
В начале лета за примерно 50 долларов купил Trivisa Aries, сандвик на клинке, микарта, баттон-лок и отменная заточка из коробки, плюс отличный размер для средней руки. Это я к тому, что обозреваемый ну прям совсем для поклонников марки, как нож весьма посредственный инструмент.
На мой взгляд Camillus кончился на модели Camillus HEAT. Отличный был полуавтомат! Дальше уже пошел ширпотреб...Фото не моё…
а вы точили нож перед тестами, из текста я это не понял, возможно слабо читал…

VG-10, на китайских ножах, мне пказался непонятным… то ли я эту железку точить не умею то-ли именно тот самый «мыльный рез» о котором все пишут…
  • 30 июля 2023, 14:29
Это чужой нож. Конечно, я его не точил.
У него заводской угол заточки, замыленный после правок.
ну тогда это не проказатеть… кто знает что им до этого делали.
  • 30 июля 2023, 18:16
Показатель. У ножа заводской угол, острота имеется — волос на руке цепляет.
я не понимаю… все таки нифига не режит это скорее к заточке или нет?
все таки нифига не режит это скорее к заточке или нет?
Берём опасную бритву, бреемся, потом пытаемся нарезать хлеб ломтиками (одновременно понимая, что после этого бритву долго править, а то и точить).

Это наглядный пример, что важна как заточка, так и геометрия.
Проведите раза два-три после финиша, без нажима, по камню грит на 1000-1500, можно с большим углом, чем угол заточки. Должно помочь.
провести камнем 1000-1500 грит после любого финиша, на любой тонкости абразива?

я точу нож на камнях(не алмахзах) 600/1000/3000 (есть промежуточные но мне как правило лень) и он острый на протяжении ну… приготовлении 3-4 рагу ;) после нож острый но вот волокнистую груждинку уже режет так себе, мусатом я скорее пользоватся не умею, хотя он и помогает… на коже с пастой править не пробовал нет у меня удобной планочки… при этом с той-же работой справляется и какая-то непонятная железка на китайской подделке ендуры, но этой «эндурой» я ещё и веточки в походе режу и вообще это нож за 1тр на убой…
я точу нож на камнях(не алмахзах) 600/1000/3000
Не, после финиша на 3000 нет смысла, и так достаточно грубый,
на нем мыльности не получить.
и он острый на протяжении ну… приготовлении 3-4 рагу ;)
Термичка скорее всего плохая, пробуйте увеличить градус заточки, чтобы дольше не садился.
Давайте без обид. Вот что делать в реальной жизни с этой недешевой мелкой шнягой? Если это утилитарный нож — почему такой маленький? Можно я выберу Эндуру с нормальным клинком и той же Ви-Джи-Тэн? Ей хоть резать комфортно и она легкая. А это зачем вообще?
Если это нож с претензией на дизайн… Ну, дальше вы поняли )))
Я могу понять некоторые извращения у Спайдерко типа «искусство ради искусства», не имеющие реального применения типа Цивилиана. Но «красивое» (если что — у меня есть). А тут то что? Да ничего.
Блин, ни в [censored], ни в Красную Армию ©
Заранее прошу прощения, в ножах с 2008 года ничего не шарю )))
Если это утилитарный нож — почему такой маленький?
Маленький в городе, ИМХО, самое то на карман. Как-то попадаются в основном задачи, с которым и брелка с клинком в 2-3 сантиметра достаточно.

Ну а конкретно к сабжу — отличный, как всегда обзор, из которого понятно, что брать не стоит.
  • Ursus
  • 10 августа 2023, 13:28
Есть такой брал лет пять-шесть назад за примерно такие же деньги.
Хороший клинок, переточил на меньший угол, сталь резучая. Фишка этих ножей — супер стойкое покрытие, как они его называют — Carbonitride Titanium™. При не частом юзе нож не получил ни одной царапины.
Нож лёгкий, на кармане вес приятен, если бы не клипса… Она на двух болтах и вихляется что портовая шлюха. Иногда забываю про этот нюанс и достаю на пару дней, потом обратно в коробку.