Обзор складного ножа ESEE Avispa сталь D2

Любой любитель ножей знает недорогой и надежный складень Ontario RAT, в простонародье называемый Крысой. Создателям ножа из-за некоторых проблем пришлось сменить название компании с RAT Cutlery на ESEE Knives. И примерно в 2014 году у них вышел идейный продолжатель ножа RAT под названием Avispa (Оса).

Это прежнему универсальный полевой нож. Мне он показался большим и плоским, и менее удобным, чем Крыса. Но это сугубо IMHO. Но в любом случае, нож интересный и заслуживает внимания.

Нож, выменял у кого-то, мой знакомый ножеман. Поэтому и коробки нет, и сам нож хорошо «уставший».

Если вы ничего не знаете про этот нож и думаете, что это будет копия Крысы, то вас ждет сюрприз. Так как, клинок тут фиксируется замком фрейм-лок, то одна из плашек, полностью стальная и украшена весёленькими звездочками.

Длина сложенного ножа 127 мм, ширина 36.5 мм, толщина 9.7 мм.

Кончик клинка по центру.

Внешний вид своеобразный. Для меня непривычна форма клинка.

Общая длина ножа 215 мм.

Длина клинка 88 мм, ширина 25 мм, толщина 3 мм.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла галтование (стоунвош).

Сведение 0.5 мм.

Изготовлен нож в Тайване. Сталь D2.

Насечка для большого пальца на обухе.  В меру цепкая.

Пластина фрейм-лока доходит до середины пяты клинка.

Накладка на рукояти выполнена из стеклотекстолита GFN — это материал, в основе которого лежат нити нейлона и стеклополимера.

Плашка из нержавеющей стали украшена рисунком из звездочек.

Клипсу можно переставить в любое из 4-х положений.

Весит нож 127 г.

На кармане ощутимо привлекает внимание, но это модель не для города, поэтому и клипса не для глубокой посадки.

Большая мужская ладонь расположилась на этой рукояти весьма вольготно. Нож воспринимается большим.

Длины клинка как раз хватает для нарезки хлеба.

С колбасой нож справился легко.

Перекус готов.

Мне интересно, как такой относительно толстый клинок справится с плотными продуктами.

В луковице клинок чуть подклинивает.

Ну а половинки, нарезаются уже без проблем.

Перейдем к деревяшкам.

Мягкую древесину нож строгает неплохо, но мог бы и лучше. Опять клинок с «уставшей» заточкой. Хоть вроде и кромка острая, но геометрия подводов искажена.

В вишневый стволик врезается уверенно.

Вообще, интересный момент. Я сначала протестировал нож, и потом уже стал измерять размеры его частей. И я глазам своим не верил, что длина клинка всего 88 мм. В работе ощущается, как будто намного больше 90 мм.

Плоская рукоять при силовой работе немного наминает ладонь. Как всегда – за удобство ношения приходится расплачиваться комфортом при работе.

Давайте разберем нож. Сначала это у меня не получалось (думал, хозяин ножа осевой винт на фиксатор посадил). А потом все-таки смог открутить осевой винт, но освещение в этот момент было не очень, так что извините на некачественные фото.

Стальные плашки.

Накладка.

Клинок.

Клипса.

Шайбы с каждой стороны клинка по две штуки – бронзовая и тонкая фторопластовая.

Фурнитура. Что необычно: бонки (втулки) располагающиеся на пластине с фреймом, были с лысками  и при разборке ножа не проворачивались.

Ну и напоследок, сравнительное фото. Хотя нож в руках кажется большим, на деле он меньше многих собратьев. Например, китайской ЧиКрысы.

Я посмотрел несколько видеообзоров-сравнений Ависпы и Крысы. И там говорят, что это очень похожие ножи, и по размерам, и по качеству.

Но мне Крыса при использовании нравится намного больше. В руке удобнее лежит, режет лучше…

Поэтому, я бы ее на Ависпу не променял.

На этом все.

Ссылку в шапке обзора я дал на американский Амазон, чтобы продемонстрировать реальную цену ножика. В российских магазинах мне попадались цены под 100 долларов. Что на мой взгляд — неоправданно дорого.

Спасибо за внимание.

Любой складень — очень удобная штука. Этот тоже хорош. У меня на ключах такой https://aliexpress.ru/item/1005006012336727.html
Но китайские клоны дешевле, иногда в 5-6 раз. Ganzo, BM Bugout и тд
О, а там на последней фотке в виде листика приглянулся, а как лота его нет. С продаваном списываться на этот счёт нужно, не знаете?
  • bdos
  • 26 июня 2024, 19:59
Накладка на пластик похожа, но звездочки ситуацию исправляют
  • 27 июня 2024, 16:41
Накладка на пластик похожа,
Так это и есть продвинутый армированный пластик. Довольно крепкий.
Спасибо.
Даже в руки бы не взял — глаз царапает.
Зашёл посмотреть чисто на тест с колбасой. Сыровяленная это плюс
странноватый мутант- рукоятка от «крысы», форма лезвия — весьма напомнила скаутский нож гитлерюгенда.
Лучше уж Ганзо взять, и дешевле и замок аксис-лок
  • radmir
  • 26 июня 2024, 22:51
Тоже сложилось сразу впечатление, что это гибрид из нескольких ножей. Какой-то он несклАдной.
  • SRD
  • 27 июня 2024, 12:22
Из не сильно дорогих ещё есть Marser KA-271, сталь правда так себе(8Сr14MoV)
А чем аксис-лок лучше? Лайнер, фрейм — локи самые простые и неприхотливые, а фиксируют клинок не хуже
  • Alaket
  • 27 июня 2024, 19:25
Так ничего удивительного, что рукоять похожа на крысиную — эти ножи одни и те же люди проектировали.
  • smiler
  • 26 июня 2024, 23:45
Газетой просто зачитался — уже много лет таких не видел!..
  • 27 июня 2024, 16:39
Я как-то в последнее время отвык читать газеты. А так, у нас в казахстанской провинции до сих продаются.
Половина рукоятки металл.Скользить будет при силовом использовании.Крыса намного удобнее.
  • 27 июня 2024, 16:37
Ну вторая половина же пластик…
Я бы не сказал, что рукоять скользкая.
украшена весёленькими звездочками.
возможно это была хотелка предыдущего владельца
  • 27 июня 2024, 16:38
Я тоже сомневался, что звездочки были первоначально.
Но выглядят аккуратно, прям «по заводскому».
  • bazker
  • 28 июня 2024, 14:00
кляксу вокруг осевого видиш? это точно самодельное.
клеишь звездочки-конфети из канцелярского. ответственные места мажешь лаком для ногтей. И в хлорное железо.
  • urmal
  • 27 июня 2024, 15:02
зачем давать ссыль на амазон, если их на озоне и ВБ полным полно, 4800 рубасов
  • 27 июня 2024, 16:36
Просто я живу в Казахстане
и мне Озон показывает ассортимент из трех ножей
А на ВБ не показывает вовсе.
Сeйчас проверил, для РФ выбор гораздо больше
Ависпа с D2 на клинке стоит в районе 5800 руб.
  • byh
  • 27 июня 2024, 21:14
Чтобы показать его нормальную цену? За 5 т.р. такое брать несколько опрометчиво кмк.
  • VHook
  • 28 июня 2024, 00:33
На сайте ESEE Knives Ависпы не нашёл. Кто её куёт?