Обзор складного ножа Petrified Fish PFB01

Нож мне понравился: отличное качество, большой и при этом резучий.

Фирма Petrified Fish довольно давно делает приличные бюджетные ножи. Странно, что тут не было обзоров их продукции. Пора это исправить.

Нож мне принесли посмотреть еще в январе. Я сделал фотки и вернул владельцу. На днях думаю «надо написать про китайский нож достойный покупки, а не какую-нибудь экзотику», и вспомнил про «рыбу».

Нож упакован в яркую картонную коробку.

Внутри две салфетки – для протирки ножа и обработки пальцев после порезов (юмор такой).

Длина сложенного ножа 120 мм, ширина 34 мм. Толщина 15.2 мм.

Кончик клинка по центру.

Нож выглядит своеобразно: накладки на рукояти из микарты с эффектом потёртости, необычная форма клинка. Сразу не кажется красивым. А затем привыкнешь, попользуешься и думаешь «а он хорош».

Общая длина ножа 208 мм.

Длина клинка 89.5 мм., ширина 30.2 мм. Толщина в обухе 3.4 мм.

Спуски плоские, почти от обуха.

Обработка поверхности металла стоунвош (галтование). Судя по странице товара — у модели с черной рукоятью обработка сатин.

Сведение 0.4 – 0.5 мм.

У основания клинка указан артикул модели.

Небольшое фальшлезвие на обухе делает клинок внешне более изящным, похожим на лист.

Кончик клинка относительно толстый.

Так как нож относится к разряду флипперов, то естественно, присутствует плавник за который клинок открывается.  И что-то я забыл сфотать отдельно замок лайнер-лок. Пластина у него гладкая, без насечек.

Рукоять с объёмными накладками из зеленой микарты. Для меня необычно, что видны слои, внешний вид напоминает 3D накладки из G-10, но наощупь они более теплые и гигроскопичные.

Клипса стальная, для глубокой посадки. На ней указано название модели – Terra.

Весит нож немало – 136 г.

В большой мужской ладони рукоять расположилась очень комфортно.

Пора чего-нибудь порезать.

С хлебом среднего размера нет проблем.

С колбасой тем более.

Перекус готов.

Перейдем к более плотным продуктам.

Лук и картошку нож режет на удивление легко, для модели с такой толщиной клинка. Наверное, сказывается ширина клинка и малый угол схождения спусков.

Перейдем к деревяшкам. Нож легко режет газету на весу.

Отлично справляется с мягким деревом.

Задорно врезается сухой вишневый стволик.

Ладонь рукоять почти не намяла, удобна для силовой работы.

Насколько помню, клинок почти не затупился, сталь D2 хорошо держит заточку.

Пластина лайнера по-прежнему осталась на начале пяты клинка.

Давайте посмотрим, что у ножа внутри. Разобрался без всяких проблем.

Хоть лайнеры и облегчены, все равно нож получился увесистым. На лайнерах фаски сняты даже на отверстиях внутри. К качеству изготовления ножа у меня вообще нет претензий.

Накладки.

Проставка (спейсер) судя по лохматым краям отверстий, тоже из микарты.

Клинок.

Подшипники с пластиковой обоймой и керамическими шариками. Хотелось бы латунную обойму, но это опция более дорогих ножей.

Клипса.

Стальная фурнитура.

Начинаю собирать нож обратно. Вот такая минималистичная у него конструкция.

Сравнение с другими крепкими складнями.

ЧиКрыса, Fura Gear, Petrified Fish PFB01, китайский Широгоров Ф3, Y-Start JIN01

Давайте подводить итог. Мне нож понравился. Такие я называю рабочими: большой крепкий клинок с нормальным сведением, сталь хорошо удерживает заточку, надежный замок, пухлая рукоять не наминает руку при силовой работе.

К тому же, у ножа отличная механика и достойное качество изготовления.  Ничего не могу сказать качестве всей продукции Petrified Fish, мне иногда попадались отзывы о неудачных экземплярах, но данную модель рекомендую к приобретению.

На этом все.

Спасибо за внимание.

За petrified fish сразу +, по соотношению цена-качество это чуть ли не лучший выбор. Доступные ножи с отличной механикой, слесаркой и вниманием к деталям.
А ганзо?
Ну вот как сказать… ганзо неплохи но для меня они всегда останутся изготовителем бюджетных подделок. Неплохих, но. Это простой честный нож за свои деньги, не более. А PF это классом повыше всё же
Очень симпатичный. И судя по всему на удивление хорошо сделан как для бюджетного. Купил бы если б не лайнер лок. А что за сталь?
  • 28 июля 2023, 18:39
D2
Я бы купил у них Белугу, но для меня дороговато
У них ещё на k110 есть интересные. У меня был, за 4000р. Размером немного не устроил, но подшипники, рукоять карбон, а не микарта, к110… жалею что продал
  • 28 июля 2023, 19:24
Случайно, не Petrified Fish PFP05 ?
Не не он. Не люблю вот эти восточные мотивы.

Нашёл, это 949Х
  • 30 июля 2023, 04:22
Красивый нож, зря продали.
Мне он размером не подошёл — на картинке кажется, что это такой режик крупный, типа обозреваемого. А по факту — малышок, типа knafs lander.
  • Glabus
  • 01 августа 2023, 17:53
Чем карбон хорош на рукояти кроме веса небольшого?
Чем лучше микарты?
Я смотрел пару с карбоном, но не купил, т.к. не очень понимаю в чём плюсы.
Можете кратенько рассказать? :)
  • 02 августа 2023, 11:46
В данном случае это так называемые «понты», то есть больше эстетика и пристиж, чем реальные преимущества при использовании, по сравнению с G-10. А вот с микартой есть разница, она намного более гигроскопична.
Да у них оказывается куча интересных моделей. Смотрю на их Raptor и понимаю что видимо придется отказаться от идеи перестать покупать ненужные ножи(
  • Phanex
  • 28 июля 2023, 20:51
При чтении обзора поймал себя на том, что залип на решении сканвордов.

Автор, ну что ж вы так коварно?
  • 28 июля 2023, 20:56
Я не специально)))
Ну, почти что Сivivi Elementum :)
Нуу не, совсем не
Тоже померяюсь :)
  • GoeZ
  • 29 июля 2023, 15:54
Красиво) хорошо покрытие лезвия держится?
  • Lexxxa
  • 03 августа 2023, 13:49
Ага, Civivi, только не элементум, а Praxis
Что-то залип на PF719… Осталось самое сложное — выбрать между WOS и DS…
5,,7 тысячь за грибной ножичек?
да ну на.
  • 29 июля 2023, 14:48
С чего бы это грибной ножичек?
  • 29 июля 2023, 16:21
  • 29 июля 2023, 16:49
Вы что-нибудь слышали про джинсовую ткань? Потертость для нее это нормально.
Материал микарта в этом плане, то же самое
  • 29 июля 2023, 21:58
Для кого нормально?
Для тех кто сначала думает, а только потом пишет (или нет) комментарий. Не для вас, в общем
  • 30 июля 2023, 01:38
Согласен. Я не думая затрёпаные штаны не надену.
А вас случем не сергей зовут?
  • 30 июля 2023, 11:25
да