Стоит ли покупать подделки ножей? Обзор ЧиКрысы (по мотивам Ontario RAT)

1. Цена: 1 168 руб.

Вроде бы это подделка знаменитого Ontario RAT, но не совсем – нож существенно увеличен в размерах по сравнению с оригиналом.

В 2013-2014 г. я плотно сидел на форуме Guns.ru и созрел на покупку ножиков из Китая (сейчас давно туда не заходил, у нас в Казахстане ограничили доступ на этот сайт)

Ну так вот в теме «Китайские ножики», очень хвалили так называемые ЧиМилю и ЧиКрысу. Если первый нож был просто качественной подделкой Spyderco Military за $29. То со вторым ситуация была довольно необычной.  Некий российский предприниматель заказал китайцам партию увеличенных по сравнению с оригинальным Ontario RAT ножей. На клинок оставили очень неплохую бюджетную сталь 9Cr18MoV. На клинке не было логотипов, а только надпись K.O. Стоило это удовольствие $20. Чуть позже китайцы стали клипать ЧиКрысу уже для самостоятельной продажи с оригинальной маркировкой и с рандомными сталями на клинке.

По сравнению с приобретёнными ранее оригинальными бюджетниками от Spyderco – Byrd, полученные ножи радовали продуманной эргономикой и качеством. Одновременно приехало еще два оригинальных китайских ножа Harnds, с хорошими отзывами на Ганзе: Viper и Blazer. Первый оказался бракованный, а второй просто не очень удачной моделью. И все равно я что-то не стал поклонником подделок.  Из 50 ножей у меня их всего штук 5. Например, не буду же я оригинальный Широгоров себе покупать)))  Кстати, для статистки, у обоих моих поддельных Широгоровых оказались проблемы с фиксацией осевого и большие проблемы с клипсами, которые пришлось потом снять.

Плавно перейдем к теме обзора. Недавно знакомый ножеман, сообщил, что купил себе ЧиКрысу в качестве ножа «на убой» в машину, а также взял посмотреть у знакомого ГанзоКрысу, причем не ту самую G727M, а нож в миниатюрных размерах Ontario RAT 2. Все это богатство попало ко мне в руки.  Давайте рассмотрим и потом сравним.

Длина сложенного ножа 132 мм, ширина с клинком 35.5 мм, толщина 14 мм.

Кончик клинка не по центру.

Самое смешное, что, когда знакомый привез мне кучку ножей для обзора, через пару часиков спросил: «ну и как ножи». Я пишу: «ЧиКрыса какая-то уродливая, намного хуже моей.» Потом достаю свой нож, сравниваю, и по силуэту они один в один. Вот что значит другой цвет и свежее восприятие.

Общая длина ножа 225 мм.

Длина клинка 95 мм. Толщина 3.6 мм, ширина 28 мм. Что не очень хорошо: тут присутствует маркировка оригинального ножа и обозначенная марка стали не имеет к реальности никакого отношения (вот за это и не люблю подделки).

Спуски от обуха, прямые, плоские. Обработка поверхности металла стоунвош (галтование).

Сведение 0.7 мм, что не очень хорошо сказывается на резе. Хотя у моего ножа с маркировкой K.O. тоже такое сведение и я проблем не замечал (наверное, подсознательно делаешь, скидку на ломовитось).

Насечка на обухе крупная, в меру агрессивная.

Клинок фиксируется замком типа лайнер-лок. Пластина замка стоит на начале пяты клинка.

Накладки на рукояти из стеклотекстолита G-10.

Клипса стальная, матовая.

Весит нож 160 г. Для ношения на кармане не каждому подойдет.

Для моей большой ладони рукоять отлично подошла по размерам.

Давайте опробуем рез ножа.

Хоть клинок и довольно длинный, не для каждой буханки хлеба его будет достаточно.

С колбасой, конечно же, проблем нет.

Гораздо интереснее резать твердые продукты. Например, лук.

Тут, с одной стороны, работает хорошо продуманная форма клинка и рез получается понятным и предсказуемым. С другой стороны, клинок довольно толстый и сведение немалое, поэтому приходится прилагать усилия при резе, это вам не Опинель или MAM с тонким клинком и сведением в ноль.

Картошка потребовала меньшего приложения усилий.

В общем впечатления таковы: это явно не «кухонный» складешок, но, если что, еду можно порезать без больших проблем.

Перейдем к деревяшкам. Я быстро поправил нож на керамике, и он лихо шинкует газету на весу.

С мягким деревом проблем нет. Рез, не сказать, чтобы отличный, но весьма неплохой.

Подольше построгал сухой вишневый стволик. Дерево очень сухое и твердое, поэтому стружка такая мелкая. С эргономикой рукояти никаких проблем нет.

Зато неожиданно выяснились проблемы со сталью. Нож затупился, не может резать газету. На странице в магазине заявлена сталь 8Cr13MoV, но она так быстро не теряет заточку.

Замок показал себя довольно неплохо, пластина лайнера почти не ушла дальше по пяте клиника.

Таким образом мое благоприятное впечатление от этого ножа несколько пошатнулось. Теперь посмотрим, что у ножа внутри. С усилием открутил винты на фиксаторе резьбы. И что я вижу внутри? Обилие липкой серой субстанции не очень-то похожей на смазку.

Так как нож не мой, отмывать все это и смазывать заново не стал. Пусть хозяин решает, что с этим делать.

Стальные лайнеры облегчены.

Клинок.

Шайбы. Забыл упомянуть, механика у ножа вполне приличная. Не флиппер, конечно, но пощелкать с удовольствием удается.

Клипса.

Фурнитура.

Начинаю собирать нож обратно и не удается нормально затянуть винты на клипсе. Слишком длинные для этих отверстий. Глянул фотки, оказывается, я прикручиваю ее не в то положение, в котором была. Ладно, исправил. Но с если бы я сознательно захотел изменить положение клипсы? Получается, у владельца такой возможности нет.

Напоследок, небольшое сравнение представителей семейства грызунов.

Оригинальный Ortario RAT 2, Ganzo FB727S, Ganzo G727M-W1, сабж, ЧиКрыса K.O.

Внешние различия между нижними ножами минимальны. Разная фурнитура и может небольшая разница в физических размерах. Но серый нож отлично удерживает заточку и надежен, как автомат Калашникова. А вот про героя обзора такого сказать не могу. Изготовители решили схалтурить и поставить на клинок неизвестно какую сталь. Для задач, под которые покупался этот нож – «на убой», это, наверное, нормально. Но мне бы такой вариант не подошел.

На этом все.

У меня не было ссылки, по которой покупалcя этот нож на wildberries, прислали только скриншот. Нашел по нему этот магазин. И вроде лот по описанию подходит. Причем в названии лота ни слова про Ontario RAT.  А многие люди до сих пор сомневаются, что на Диких ягодках продают «паленую» обувь и одежду…

Спасибо за внимание.

может, это графитовая смазка?
  • 21 февраля 2023, 12:38
Я на даче смазывал сальники у старого насоса графитовой смазкой, она была не липкая. Но может разная бывает.
  • 21 февраля 2023, 17:55
смазывал… графитовой смазкой, она была не липкая. Но может разная бывает.
Не бывает. Точнее — бывает, но липкой — никогда, имхо.
  • 27 февраля 2023, 00:48
Точнее — бывает, но липкой — никогда, имхо.
Бывает, ещё как. Когда я работал на Кальфасе, это установка такая немецкая, там цепи в печке смазывали графиткой.Из тубусов, тоже немецких, так графитка эта липкая и только что соплями из тубуса не тянется, хотя пытается.
  • PPU
  • 21 февраля 2023, 12:51
Скорее всего какая-то силиконовая смазка, которая уже впитала грязь
  • cofein
  • 21 февраля 2023, 20:55
Или креативщики добавили в силиконовую смазку графит и получился «хайтек смазка графитка»
  • dens17
  • 21 февраля 2023, 11:42
Wildberries, Ozon и т.п. — это просто торговая площадка. Там масса разнородных продавцов. И что там точно продают, не знает никто.
  • iraa
  • 21 февраля 2023, 11:46
И что им ковырять? Хлеб порезать — неудобно, колбасу — толстый, картошку почистить — одно мучение, даже палку застрогать толком не может.
  • 21 февраля 2023, 11:55
Все удобно. Просто надо делать скидку на толщину клинка.
Мой еще офигенно режет курицу и рыбу
  • iraa
  • 21 февраля 2023, 12:14
Представляю.
  • BOV
  • 21 февраля 2023, 15:16
Дык для курицы и мяса есть отличный Tramontina Шеф нож кухонный универсальный поварской 12,7 см
  • maxik
  • 21 февраля 2023, 16:30
Дурацкая ручка — лезвие не касается доски, как им шинковать?
Давно имею кучу трамонтин с деревянными ручками, думал переехать на пластиковые (в посудомойке дерево за 3 года рассыхается) но удивлен такой промашкой с ручкой…
  • 21 февраля 2023, 17:23
Есть трамонтина и с нормальными ручками
  • 22 февраля 2023, 07:45
Вот с хорошими:
  • 22 февраля 2023, 13:02
вот это те самые ножи, к которым со временем приходишь, понимая, что все остальное не дает сверх них ничего, кроме эстетических преимуществ. японцы и всякие кастомные ножи красивы и качественны, и, повинуясь тяге к прекрасному и имея возможность тратить на нож сколько хочешь, покупаешь их и наслаждаешься ими, но проходят годы, оценка вещей трезвеет, и понимаешь, что все это тлен, а по факту на кухне нужен нож, который: 1) удобен и ложится на доску всей длиной лезвия; 2) можно мыть в ПММ; 3) не капризен к выбору камня для правки и позволяет в отчаянной ситуации применить даже мусат.
  • 24 февраля 2023, 08:19
точно такой же набор, но я догадался ручки разноцветные взять, чтобы легче отличать, когда берешь.
только вот потом понял, что палец частенько упирается в острые края клинка, что не очень приятно. теперь жду подходящий момент купить то, что снизу и облизываюсь на сантоку от фискарс.
  • 21 февраля 2023, 18:12
Просто это не универсальный нож, а скорее для разделки, на профи обвалочный он формой лезвия не похож, но скорее всего производитель его и не предполагает для использования с доской.
  • Sema_B
  • 22 февраля 2023, 01:04
Никак. Это нож для разделки мяса, а не шеф.
  • gorlvol
  • 22 февраля 2023, 05:56
в посудомойке дерево за 3 года рассыхается)
Вы моете ножи в посудомойке?
  • maxik
  • 22 февраля 2023, 07:52
Да, а что? Предпочитаю раз в 3 года поменять недорогие ножи
  • 22 февраля 2023, 09:15
Я, если честно, тоже никогда не понимал как люди моют ножи в ПММ. У меня до фига дома ножей, и то я не могу себе позволить попользоваться ножом и отправить его в ПММ. Потому что он исчезнет с кухни минимум на сутки, а то и двое. И чем можно так загрязнить нож, что его нужно в ПММ отправлять? Помыть нож это даже не минутное дело, а секундное.
  • 22 февраля 2023, 12:53
а что не так с мытьем ножей в посудомойке?

конечно, деревянные рукояти и клинки из недонержавеек туда отправлять не стоит, но рассчитанные на это модели, вроде серии tramontina professional master, у меня только там и моются.

когда надо? да после любого контакта с мясом или жиром, например. вручную настолько качественно отмыть нож невозможно. да и вообще всегда, когда недостаточно просто сполоснуть водой без моющего средства или есть более интересные занятия в жизни, чем постоять возле раковины. я лично уже забыл, когда последний раз мыл посуду и ножи вручную.

будучи в гостях, я могу легко определить, моют в этом доме кухонные ножи в посудомойке или нет. если не моют, то они почти неизбежно загажены: замусоленные рукояти и забившаяся в щели грязь. это то, что невозможно отмыть при ручной мойке, как ни старайся.

ничего с ножами из правильных материалов от мытья в посудомойке не делается. даже микартовая рукоять прекрасно это переживает, не говоря уже о цельнопластиковых.

а то, что пара-тройка ножей исчезнет из кухни пусть даже на сутки, так это не беда, потому что на держателе висит десяток ножей, большая часть которых взаимозаменяемы.
  • 22 февраля 2023, 14:11
Ну если вас устраивает, то как бы и ок. Но я описал, что для меня не так с мытьём ножей в ПММ. Это то, что эти ножи будут проводить большую часть своей жизни в ПММ, а не на держателе. У меня тоже очень много ножей, даже через чур много. Но мне всё равно не комфортно отправлять их в ПММ после каждого использования. Я их там мою периодически, но это крайне редко. Если совпадает так, что запускаю машинку и при этом есть грязный нож и место под него. Это если гости например были, и куча посуды и часть ножей тоже грязные.
Редко используемые ножи, типа столовых и ножей для стейков, я мою всегда в ПММ, потому что они не нужны как правило в течении дня и их в наборах по 4-6 штук.
Я ПММ запускаю обычно раз в двое суток. Это они у меня там что мариноваться столько будут? Так даже моих запасов ножей не хватит. А когда я один дома, как щас на неделю, так я её только в конце недели и запущу.

По поводу вреда для ножей, я думаю это всё фигня. Если конечно не ножи из высокоуглеродистой стали Я в одном обзоре совершенно новый нож уже не помню сколько раз подряд мыл в машинке, острота его совершенно не пострадала.

P.S. И ножи у меня чистые, а не как вы описали, про замусоленные рукоятки и грязь в щелях. Они часто фигурируют в моих обзорах, а им по несколько лет. Попробуйте пролистать и найти там грязь.
  • 22 февраля 2023, 14:20
был опыт с появлением мелких одиночных пятен ржавчины на некоторых ножах, например, на шефе mora frosts и на lessner из x50..., хотя их стали и считаются нержавеющими. повышенная агрессивность среды делает свое дело. а какая-нибудь D2 скорее всего вся в пятнах была бы после такой мойки.

вот на трамонтинах ржавчины пока не было ни разу.
  • 22 февраля 2023, 14:39
Ну вот Трамонтина Проф универсальный я тогда в обзоре и гонял в машинке.
По поводу нержавейки, то всё от неё и зависит. В ПММ высокая температура и агрессивная химозная среда. У меня вычкакивают периодически пятна на вилках и ложках, хотя они из нержавейки. Причём происходит это совершенно рандомно и на разных сталях. Что на современных, что на приборах ещё советского производства. Возможно это зависит от остатков пищи, химический состав которой вступает в некую реакцию с моющим средством. Я хз. Мою всегда Финишем All In вроде бы называется.
Пятна эти легко стираются губкой или полотенцем, но всё равно малость напрягает.
  • 22 февраля 2023, 15:12
да черт бы с ними с теми пятнами. не столько они доставляют печали, сколько ликвидирует посудомойка.
  • 22 февраля 2023, 16:48
С этим не поспоришь. Вещь удобная. Номер два, после стиралки пожалуй.
  • 27 февраля 2023, 00:54
shapirus
Это всё вовсе не от мытья в\не в посудомойке.Это отношение владельцев к инструменту.Будь то кухонный нож или дрель — пофиг людям на инструмент и относятся таким образом.У меня нет посудомойки, а ножи в идеальном состоянии.А если жена без меня помоет нож плохо, то получит за это взыскание с занесением в мозг путем произнесения подобающего обсценного заклинания с громкостью выше 120 Дб. ))
  • 22 февраля 2023, 20:25
Потому что он исчезнет с кухни минимум на сутки, а то и двое
Едрить у вас долгая программа на ПММ!
  • 22 февраля 2023, 20:39
У меня долгая программа загрязнения посуды.
  • ber3
  • 22 февраля 2023, 13:19
Вы моете ножи в посудомойке?
вы моете ножи?© :))
  • player1
  • 27 февраля 2023, 14:29
Деревянные — обычные или «polywood» (стабилизированная фанерка)?
  • 21 февраля 2023, 12:35
Так кто вам запрещает брать собой в дневной переход хлебный нож с серрейтором? А еще сантоку для колбасы, овощной нож для картофеля (чистилку не забудьте) и сабельную пилу для древесины. Тогда будет прям удобно-удобно.

Чёрт его знает, надо ли человеку объяснять, что складной нож это всегда компромисс между удобством ношения и удобством же эксплуатации? Или это клиника?
  • 21 февраля 2023, 12:56
Это как объяснять что мультитул, пусть и за 100-200$, не такой удобный как плоскогубцы и отвёртки за пять копеек)))
ходить в поход с одной ломовитой чикрысой колбасу покушать, ну такое себе удовольствие, должно быть
  • 22 февраля 2023, 13:06
это не говоря уже о том, что в походе важен каждый грамм, который тащишь на себе, и складной нож, имея много лишних деталей, в этом отношении заметно проигрывает фиксам.
  • 22 февраля 2023, 13:30
Походы они очень разными бывают. Если речь идет о крайних формах экономии на весе, типа взрослого альпинизма, то там экономится на всем, кроме обеспечения безопасности передвижения по маршруту — запасная веревка (минимум — 1), дополнительные скальные крючья (мин. 5-10), дополнительные петли из основной веревки (страховочные станции — 2-3), дополнительные наборы закладок, доп. букарашка (1 на группу), нежданчики типа пары скай-хуков, пары доп. ледобуров и т.п. В результате набегает кил 10-12 (на группу 4-6 чел.). А ножики — исключительно складни (индивидуально и не у каждого). Фиксы видел только у новичков и значкистов.;)
  • 23 февраля 2023, 12:23
Смотря какой поход. Я на сплавах последние два года вообще фиксы не использую. Как бы я не любил Мору с креплением на бедро — с ней неудобно в каяк залезать, вечно за что-то цепляется. В рюкзаке, да лежит. А с собой, в режиме быстрого доступа — обычный складной нож.
  • 26 февраля 2023, 08:49
Если взвешивать без ножен то да, но ножны у фикса-то есть.
  • 26 февраля 2023, 12:51
а тогда сравнивать надо и при равной длине клинка. а вернее даже не клинка, а заточенной его части.
  • 26 февраля 2023, 13:17
Конечно. И получится в общем-то давно известное дело: если нужен нож чтобы батонить и прорубать себе дорогу в зарослях клинком 12-20см, то нужен фикс. Потому что складни подобного толка делают, но их рукоятка оказывается совсем нездоровых размеров (да и по надёжности… ну почти то, да не совсем). А если 10см и менее универсал, то вон City Hunter от кизляр суприм с ножнами вовсе не тяжелее обозранной крысы (152г голого ножа и примерно 30г ножен с клипсой против 160г складня).
  • red-hat
  • 21 февраля 2023, 11:52
Ну так вот в теме «Китайские ножики», очень хвалили так называемые ЧиКрысу и ЧиМилю. Если первый нож был просто качественной подделкой Spyderco Military за $29. То со вторым ситуация была довольно необычной. Некий российский предприниматель заказал китайцам партию увеличенных по сравнению с оригинальным Ontario RAT ножей. На клинок оставили очень неплохую бюджетную сталь 9Cr18MoV. На клинке не было логотипов, а только надпись K.O. Стоило это удовольствие $20. Чуть позже китайцы стали клипать ЧиКрысу уже для самостоятельной продажи с оригинальной маркировкой и с рандомными сталями на клинке.
Такое ощущение что чего-то перепутано с крысами и милями.
  • 21 февраля 2023, 11:53
Спасибо сейчас поправлю
По моему в России был другой проект, забыл название — не KO.
JSH ultrarat, так назывался.
  • 22 февраля 2023, 08:50
Возможно. Но ножи с 9Cr18MoV связаны именно с ним.
было такое

Все таки размер обычной крысы это золотое сечение, как я думаю.
  • 27 февраля 2023, 01:05
У меня вообще из неизвестной стали, сделанный неизвестно кем, куплен за 800 рублей на Бангуде давным давно.Брал из-за толстого ломового клинка — иной раз в лесу надо чагу отковырять и нарубить помельче)
  • qwe11
  • 21 февраля 2023, 12:32
Стоит ли прожить жизнь с подделками?
  • 21 февраля 2023, 12:39
Это же просто нож ) Вас же не заставляют надевать на голову жены бумажный пакет, с изображением Селены Гомес.
  • 21 февраля 2023, 21:53
это что ж за жена должна быть чтоб пакет с гомес на неё надевать нужно???)))))
  • 24 февраля 2023, 08:20
ну осуждайте людей. кому-то нравится гомес, кому-то педро.
  • 21 февраля 2023, 12:49
Ну копию крысы особого смысла брать нет, а вот экзотики, которую вряд ли каждый может себе позволить, типа Страйдера, Хиндерера, Рива, Заебы вполне, причем много было копий с премиум материалами и хорошей обработкой. У меня до сих пор есть Страйдер КевинаДжона, достойная вещь.
  • ant_s
  • 21 февраля 2023, 13:01
  • 21 февраля 2023, 13:13
Подшипника и в оригинале нет, и АУС8 довольно мягкая. Но там где опинель развалится от нагрузки, крыса не погнется даже, очень прочная конструкция.
  • kven
  • 21 февраля 2023, 13:44
это где можно опинель за 1000 взять и чтобы он был с большей длиной лезвия?
  • 21 февраля 2023, 13:49
Что вы нашли в этих опинелях? Кусок деревяшки, который потом не отмоешь, за оверпрайс? У тех же китайцев полно ножей более интересных и дешевых.
  • 21 февраля 2023, 15:04
Не подскажите что-нибудь, аналог филейного опинеля12 или 15?
  • 21 февраля 2023, 15:16
Любой фикс, даже кухонник.
  • 21 февраля 2023, 15:19
Нужен складник.
  • 21 февраля 2023, 20:10
согласен с мнением ploop по поводу «опят».
когда они стоили по 10 баксов — ок, за эти деньги приемлимо — это им красная цена. но сейчас?
witallen, сходу на али — выглядящий интересно китаец — https://aliexpress.ru/item/item/1005003859762353.html
проверенная eka swede — https://aliexpress.ru/item/item/1005003252630975.html
хотите что-то более брендованное (хотя эка сведе уже отличный бренд) и есть возможность брать с амазона\ебей — kershaw 1258, buck 220, gerber controller 6 inch и т.д. и т.п.
  • 21 февраля 2023, 20:58
так они и сейчас столько стоят. ну, 10-12, если, например, взять номер восемь нержавейку. с учетом того, что доллар уже тоже не тот, что прежде, цена в сущности та же и осталась, какая всегда была.
  • 21 февраля 2023, 21:01
в России за 10-12 баксов можно купить? можно ссылку на 8ку за условные 800 рублей? просто любопытно, я не видел таких цен (возможно, плохо искал).
и вроде как вопрос был не о восьмёрке в иноксе, а о филейниках 12-15
  • 21 февраля 2023, 21:06
опинель филейник 12-й ну где-то $15-16.
  • 21 февраля 2023, 23:20
ну а ссылки вот, пожалуйста:

на родине: ebay.com/itm/115663724974
у нас: prom.ua/Nozh-opinel-8.html

аккурат $10 плюс-минус с поправкой на наценку продавца.

про цены в изолированных сообществах не знаю, это надо спрашивать у их участников.
  • 21 февраля 2023, 22:26
Первый интересный вариант. Спасибо.
Второй нет.
Мне для грибов, опята и вешенка, нужен тонкий и длинный, а то с канцелярским не солидно ходить, хоть и приемлемо.
  • 21 февраля 2023, 22:54
Мне для грибов
Я в грибах не спец, но вроде как для грибников есть грибные складни, а не филейники?

как вариант —
sl.aliexpress.ru/p?key=Qk1wwa8
  • 21 февраля 2023, 23:32
Эти я видел. Но у вешанки и опят своя специфика. Я не просто привел в качестве примера канцелярский нож, который 9мм.
большой филейник опинеля — что длинное шило. по лесу с открытым будет неудобно, если только вешенки не на грядках
Подшипник в аутдорном ноже? Думаю, загрязнится он очень быстро. А по длине клинка, приведите, пожалуйста, пример складня с более длинной рабочей частью. Опинель мимо, ибо виролок, цельнодеревянная рукоять и толщина лезвия не позволяют его отнести к аутдорным ножикам)
  • 21 февраля 2023, 18:40
с более длинной на самом деле не так много. я искал как-то для рыбалки (резать сети, расчищать кусты етц) складной нож подлиннее и попрочнее, и в целом выбор, как выяснилось, не особо-то и велик. купил тогда ganzo g740, у него тоже 95 мм клинок. неплохой ножик, но у моего оказалась косячная заготовка клинка с выходящей на лезвие поперечной микротрещиной (заметил уже спустя время, после заточки, когда под увеличением рассматривал). хотя сломаться от этого он пока и не сломался, но концентратор напряжений там просто любо-дорого посмотреть.

у колдстила еще какой-то ужоснах был с клинком хорошо за 10 см, названия не помню. а так особо и не припомню ничего больше.
  • 21 февраля 2023, 15:11
опинель для «построгать»?
можно ссылку на «ломик» от опинель?
шайбы лучше подшипников
  • 21 февраля 2023, 18:15
Смотря для чего, если ножом пользоваться, то да, а если в руках щелкать-вертеть, то лучше подшипник)))
Это для не знатоков, вот когда он на шайбах вылетает как по маслу — вот это настоящее удовольствие))
  • 21 февраля 2023, 19:19
Тогда хоть небольшой но люфт будет, шайбы хоть шлифуй, хоть суперсмазки используй как на подшипниках он не летает.
  • 21 февраля 2023, 21:54
а если на медной шайбе? можно кстати фторопластовую поставить.
  • 21 февраля 2023, 23:05
Да хоть на тефлоновой
  • 22 февраля 2023, 12:46
В оригинальной крысе кстати и медные и фторопластовые, и втулки дистанционные, но как на подшипниках она летать не будет без люфта. Мягко и вкусно открываться да, но под весом клинка инерционного открытия не будет.
Не согласен, бывает без люфтов и очень плавно, полировка решает.
  • 24 февраля 2023, 08:24
он не летает, а плывёт
  • 24 февраля 2023, 08:24
кстати. дешевая подделка эмерсона с али удивительным образом с парой капель масла от бритвы превратилась в какое-то волшебное устройство с идеальным мягким скольжением именно как по маслу. удивительные ощущения, подшипник такое не дает.
Вот именно, подшипник такое не дает)
  • 21 февраля 2023, 14:08
Несколько лет назад взял такой Ganzo для туризма и грибы собирать. В результате оказался очень тяжелым и так и лежит в ящике. Сейчас хожу с Опинелем, вот это нож офигенный.
  • 21 февраля 2023, 14:27
У Ganzo наверное сотни ножей. Какой именно?
  • 21 февраля 2023, 14:41
точно такой, как в обзоре. Даже цвет такой же.
  • 21 февраля 2023, 14:46
А, понятно. Ну да, на любителя.
  • 21 февраля 2023, 20:04
Возьми Парамилю или её копию. Ну хоть Ganzo G730.
Рез как у Крысы отличный, а клинок не такой толстый.
  • 21 февраля 2023, 20:19
Зачем, если у меня есть Опинель? Это идеальное сочетание веса/качества/удобства/цены
  • 21 февраля 2023, 21:57
ручка деревянная, замок так себе… всё имхо
  • 21 февраля 2023, 22:59
У меня два Опинеля. 8 и 12. Они хороши на кухне в походе.
А рогатку под удочку я ими не выстругаю. И колышки не сооружу.
Опинелем в воде работать совсем нельзя. Углеродка ржавеет, на нержавейке ручка разбухает.
Купить нож «идеальное сочетание» и возиться с ним, проваривая в масле, а затем просушивать? Значит не идеальное сочетание.
  • 21 февраля 2023, 23:16
Они хороши на кухне в походе.
гигиеничность не просто на нуле, а ниже нуля: мало того, что куча щелей (из-за чего для кухни не годится практически никакой складной нож), так еще и деревянная впитывающая все на свете рукоять.

на кухне в походе хорош нож типа mora companion: дешево, дуракоустойчиво, гигиенично.
а опинель вообще не знаю, для чего хорош. но уж точно не для случаев, где возможен контакт с влагой.
  • 22 февраля 2023, 07:48
Лет 20 хожу в походы, никогда не нужно было выстругивать колышки. Самое главное в походе -вес. Он у них вне конкуренции. Для всех бытовых походных нужд их хватает.
  • 22 февраля 2023, 13:55
Самое главное в походе -вес
Это только у легкоходов. Но эти дрищи в серьезные походы не ходят. Так, бегают по смешным пешеходным маршрутам для пенсионеров…
В нормальном взрослом походе, многонедельном, по пересеченке и ненаселенке на весе ножа экономить бесполезно. Экономят на весе продуктов (в основном).
  • 22 февраля 2023, 14:04
Слушайте, ну для тех, кто в джунгли ходят, сделали мачете… На весе сейчас экономят все. Просто легкоходы делают это максимально. Ну и думаю, что большинство современных походников ходят по тропам. Таких, кто по азимуту рубится в Сибири — их единицы.
  • 22 февраля 2023, 14:58
На весе сейчас экономят все.
Так ведь и раньше так было. Но всегда — по-разному.
Ну и думаю, что большинство современных походников ходят по тропам.
Тропы бывают разные. Как крайние варианты
— по посадкам в р-не МКАДа
— по Восточной Сибири вдоль хребта Черского.

Но не суть, если группа уходит на автономку на несколько недель, то единственная реальная форма экономии — на жратве (в сухой форме и консервах).
И это при том, что на бивуачном (легкие дорогие палатки из современных материалов) + общественная посуда (замена стали на люминь или титан) + спальники (легкие дорогие) = экономия уже сделана. В реале — это килограммы на группу, причем не 1 или 2. Вы и сами это прекрасно понимаете.;)
Экономия каких-то 50-100 гр на массе ножа — просто смешно. Экономия на спичках?
Уж извините.
  • 22 февраля 2023, 15:24
Ну это Ваше мнение. Если себе 100 грамм сэкономить на пустом месте не важно, это тоже позиция. Я нож заменил и очень рад.
  • 22 февраля 2023, 18:06
Я нож заменил и очень рад.
А я рад за Вас.
Только экономия по весу здесь… ну никаким боком. Мне так кажется.;)
  • styx_151
  • 21 февраля 2023, 20:49
Не могу найти копии ни парамили ни мили на али. :( если можно дайте ссылочку, пожалуйста.
  • 21 февраля 2023, 20:51
Чем копию Парамили, лучше взять Ganzo G729. Почти то же самое, но надежнее качество.
  • styx_151
  • 21 февраля 2023, 20:56
Спасибо за совет. Хочется чтоб была круглая спайдырка.
  • 21 февраля 2023, 21:12
Понятно.
Вот ЧиМиля с D2 на клинике
www.red-dracon.ru/catalog/nozhi_steelclaw/S4-D2/
  • player1
  • 28 февраля 2023, 10:24
Лично я ищу хорошую копию «Стрекозы» (Dragonfly).
Можете посоветовать варианты?

Не очень хорошую я уже купил в местном магазине по этому обзору mysku.club/blog/russia-stores/94375.html
На удивление, отлично легла в руку и для своих задач пойдет. Хочу отыскать еще один вариант получше, на нержавейке и не за цену оригинала.
  • 21 февраля 2023, 21:19
чем копию парамили, лучше взять настоящую парамилю :)
если нет денег на парамилю — вполне можно купить что-то оригинальное, но не подделку, на что денег хватает.
  • 21 февраля 2023, 21:50
А зачем вы это мне пишете, если я посоветовал купить оригинальный Ganzo?
  • 21 февраля 2023, 21:53
пардон, ошибся с кнопкой. увы, изменить невозможно
  • 21 февраля 2023, 23:06
Чем лучше? Режет так же. Клинок по дырке ломается так же.
Просто я подделку беречь не буду. Не стану высчитывать каждый чих «А вдруг сломается?»
Сломается — да и фиг с ней! Другой нож на пробу возьму. Вот сейчас Терру от PF ломаю. Пока не поддаётся. Сломается Терра, придёт Кубей 210. Это фикс, ломать будет сложнее, но я постараюсь.
Нож — для меня просто инструмент, а не предмет бережного сохранения дома на полочке.
  • 21 февраля 2023, 23:18
Так если обе парамильки (и оригинал, и реплика) ломаются в одном месте (конструкторский просчёт?), может, не брать их?
Я свой пост писал не к тому, что оригинальная парамиля какой-то супернож, мне вообще спайдерки не зашли. Вопрос был в том, что нахрена покупать реплики в принципе, когда на рынке огромное множество неплохих оригинальных ножей на любой вкус и кошелёк?
Я, кстати, ножи никогда не берёг. Поэтому много лет в качестве основного рабочего ломика на кармане страйдер снг, над которым вообще трястись не нужно, но который не подведёт.
Ручка у страйдера для какой то инопланетной руки
Совершенно согласен, причём рука должна быть в перчатке) Но так он мне понравился, что поддельный страй от КД заменил на кармане оригинальную милю
  • 22 февраля 2023, 13:59
Клинок по дырке ломается так же.
Что нужно делать с хоз-быт-фолдером, что бы сломать клинок по дырке?
Каким полетом фантазии при этом надо обладать?))
  • DemonMSK
  • 27 февраля 2023, 11:11
а копии Бак110 вам не попадалось?
  • 21 февраля 2023, 14:32
А дайте позязя наводку на фронтальную выкидуху, мне детский гештальт закрыть и чтоб не развалилась от попытки ей что-нибудь поделать
  • 21 февраля 2023, 15:08
«белуга» от петрифайд фиш как рабочий неплох. если бы искал «дёшево и сердито» — пожалуй, остановился бы на нём сейчас.
если нужен более «резачок», а не «ломик» — можно посмотреть на «крапиву» от арконы.
а вообще неплохо бы бюджет озвучить :)
может, для закрытия гештальта требуется кастомлимитка за несколько килобаксов
  • 21 февраля 2023, 15:40
Не, несколько килорублей )
  • 21 февраля 2023, 15:49
ну тогда вроде как эти два варианта на сегодня одни из самых подходящих по запросу :)
только с размерами не ошибитесь — белуга ещё в мини-версии существует
  • 21 февраля 2023, 15:53
Спасибо большое, а то на микротеки посмотрел и съел рыбного супа
  • 21 февраля 2023, 16:06
можно ещё на про-теки посмотреть, чтоб уха совсем наваристой была.
ЗЫ. хорошо, что я переболел ножеманией ))
хрен бы укупил свои рабочие ножи с нынешними ценами
  • 22 февраля 2023, 12:15
чёрт меня побери, вчера прочитал «фронтальную выкидуху» как «фронтальный флиппер». прошу прощения.
отписал в ПМ подробно.
если кратко — можно смотреть в сторону моделей от веспа, но у них есть нюансы в сравнении с майкротеками/протеками/ультратеками, достаточно неприятные. в бедро себе клин загнать китайским фронт автоматом — как два пальца об асфальт
  • 22 февраля 2023, 12:22
Я тоже вчера думаю — какая фронталка из Белуги?
но никого больше это не смутило…
  • 22 февраля 2023, 12:27
фронтфлиппер же ) нельзя сидеть на форумах с температурой (
  • 22 февраля 2023, 13:04
нельзя сидеть на форумах с температурой (
Ну да. Тем более, тут блог
Выпейте парацетамол, поможет
  • 22 февраля 2023, 20:12
Меня смутило позже, при гуглении )
Аналогично, все хочу пощелкать оригинальным Halo 5.
И ведь понимаю же, что как инструмент он никуда, но — хочу :)
  • Alaket
  • 22 февраля 2023, 20:24
Такой брал, очень доволен. Работает чётко, люфта практически нет. Только дырки в клинике не нравятся, забивается еда.
ozon.ru/t/wRMVYk4
  • BOV
  • 21 февраля 2023, 15:23
Да че-то крыса… крыса… лучший ножик для всего… купил, попробывал — вообще как-то не айс. С годами пришел к выводу, что самый удобный и в лесу и в хозяйстве Fallkniven F1.
  • xpm
  • 21 февраля 2023, 17:37
WorkingKnife WK7 Х12мф в хозяйстве :)
  • TiMS
  • 21 февраля 2023, 19:10
Или Mora comanion. Но они все не складные
или bahco оранжевый. дешево и не потерять
Стальные лайнеры в крысе- это перебор. Первая миля в этом плане просто супер, никакого лишнего железа
  • toba3
  • 21 февраля 2023, 16:08
У китайцев, конечно, цены огонь (если учесть, что при заказах из ЕС они еще 25% налога накидывают).
Например, крепкий автоматический нож с честной (вроде как) D2 сталью от Böker Plus стоит 40 евро.
mygoodknife.com/en/shop/automatic-knife-boeker-plus-intention-ii-black-01bo482-8cm/
Ну а с Ali можно заказать подделку на Benchmade за такие же деньги, только вот вряд ли в ней D2 будет. Плюс еще два последних заказа вообще зависли на 2 месяца, так что жду возврата
угу. полностью согласен. цены на клоны ножей и кроссовки абибас у алишечки приблизились к ценам на фирменные в местных магазинах.
я запутался в этих крысах и их сородичах.
в итоге нож с серой ручкой Вам нравится? это что за нож и где купить тогда, например?
  • 21 февраля 2023, 18:07
в итоге нож с серой ручкой Вам нравится?
очень
это что за нож
Цитата из обзора
и где купить тогда, например?
Достать машину времени, вернуться в 2013 и купить на Али. Из-за недоступности такого варианта, я и не написал обзор про этот нож за все эти годы. В этот раз упомянул для сравнения. В смысле, что бывают отличные ЧиКрысы, а бывают не очень.
спасибо, ясно
  • 21 февраля 2023, 17:55
Странно это, нож уже разобран, почему бы не потратить немного времени и не почистить/смазать нож, тем более у вас явно есть чем это сделтаь.
  • 21 февраля 2023, 17:56
Я тоже удивился...;)
  • 21 февраля 2023, 18:03
У меня есть машинное масло и литол
Не факт, что владельцу это понравится
  • 21 февраля 2023, 18:04
Ваша правда.
Не всем нравятся чистые и смазанные ножи =).
  • 21 февраля 2023, 20:22
Вместо Литол лучше поискать на заводах ОКБ-122.
То же самое литиевое мыло, только с добавками.
Но обе они не для сильного мороза.
  • 21 февраля 2023, 20:48
Спасибо за совет
  • 21 февраля 2023, 21:01
… и пошел юзернейм по заводам кланяться да спрашивать на каждой проходной смазку с секретным названием ОКБ-122.
  • 21 февраля 2023, 21:27
в ваших краях почта не работает? :) на всем известной онлайн барахолке валом этой смазки, в любой фасовке
  • 21 февраля 2023, 22:56
юзернейм может идти куда угодно, это его дело.
Лично мне проще взять немного на заводе, но можно и купить. У нас в магазинах его по 100 гр продают.
  • Rokko
  • 21 февраля 2023, 20:33
Меня больше удивило то что он чужой нож разобрал. Я бы такое не позволил.
  • 21 февраля 2023, 21:34
Это отдельный разговор. Тоже настораживает разборка чужих ножей, особенно там, где все соединения сидят на фиксаторе резьбы. Но, надеюсь, тема разборки обсуждается с владельцами.
  • Ioannych
  • 21 февраля 2023, 18:36
Тут хоть шайбы латунные, а не фторопласт.
  • 21 февраля 2023, 20:17
оригинальные Крысы бывают 2-х размеров
1. Ontario RAT-1 ON8848SP Длина клинка 92 мм Model l
2. Ontario RAT-2 ON8860SP Длина клинка 76 мм Model ll
на клинках так и написано.
Крыса просто знаковый нож. На его базе сделано куча новых ножей. Бывает, купишь новый нож. Дождёшься его приезда. Начинаешь его рассматривать поближе, а нижняя часть у него прямо с крысы слизана.
Просто прикрываешь верх ножа листком бумаги и на тебя смотрит старая Крыса.
  • 21 февраля 2023, 22:00
вот против правды не попрёшь!!! но как приятно —
второй оригинальный нож — это наша разработка)))))))
  • 21 февраля 2023, 22:53
Большой нож — это ПЕРВАЯ модель. Которая производится и продаётся в США.
А вот вторая модель, как раз уменьшенная.
Так что, легенда врёт.
  • 22 февраля 2023, 20:31
я знаю, но как красиво ТС завернул… если где то не знаешь… то влепи легенду, авось прокатит)))))
  • 23 февраля 2023, 08:34
если где то не знаешь
Извольте почитать
rusknife.com/topic/15021-китайская-крыса-big-rat-1/
forum.guns.ru/forummessage/144/1293299.html
есть у меня крыска и КО первых парочка в коробках где-то лежат
по сути, мне крыса на городской карман не подходит. великоват, приметен летом. КО так вобще тяжел и ломовит, только люки поднимать. на память, из под(д)елок на карман хорошо эндура, например
  • Alexs88
  • 22 февраля 2023, 08:27
А у меня нет Крысы, Гриптилина, Опинелей, и Траммонтины тоже нет. Наверное я не настоящий ножеман, хотя ножами лет тридцать интересуюсь. Но эти ножи мне просто не интересны. Что касается оригинал или реплики, то здесь по ситуации нравится оригинал и есть деньги – покупаю оригинал. Понравились реплики – беру реплики, понравился качественный Китай – покупаю его. Не стараюсь зацикливаться, нож – это все же инструмент.
Вот Че ZT я бы и так купил даже если бы никаких надписей на нем, просто нож нравится. У меня типа такого же есть от TESLA. Шикарная механика, слесарка, отличный рез. А что еще нужно?
Оргинал бы я точно не купил, не поклонник корпорации KAI. Не купил бы и оригинал BROKEN SKULL, хотя Cold Steel оригиналы покупал часто. Но на посмотреть взял реплику и не жалею.
Но если человек коллекционер и собирает Милю со всеми выпущенными сталями, то он действительно достоин уважения в своем увлечении. Но просто мне это не интересно, хотя Милю уважаю.
ого! сколько рефлексии.
я покупаю ножи по принципу нра — не нра. и мое нра меняется.
уважать человека за собирательство, искать в этом достоинство… ну такое себе
suum cuique
пы.сы. опята с трамонтинами профчиф (там выше картинки в комментах) очень даже. много ножа за мало денег. попробуйте
А вот рекон 2 от колд стила, как он? Вроде бы должен быть неплох, в рукояти стальных лайнеров нет
  • 22 февраля 2023, 12:37
что такое рекон 2? не гуглится.
Простите, что-то не то написал. Recon 1, конечно же
  • 23 февраля 2023, 15:11
с виду кстати ничего, но как-то без стальных лайнеров нож такого размера я не знаю даже. да и холодноват с виду, хотя наверняка через коррупционные связи имеет сертификат, иначе бы не продавался.
он великолепен, только клипса тугая и г10 как наждак, но нож высший
Я про recon 1
  • Leopard
  • 22 февраля 2023, 08:40
что щас хорошего можно взять рубля за три? чтоб максимально большой клин и сталь получше?
  • 22 февраля 2023, 12:38
за три рубля можно взять кусок доски и выстрогать из нее клин самому, но стали там не будет.
с большими клинками у нокса есть ножи, но не уверен, что за 3 можно что то взять
  • Glabus
  • 22 февраля 2023, 09:23
Стоит ли покупать подделки ножей?
Да.
Однозначно.
  • JIacka
  • 22 февраля 2023, 23:37
После долгих метаний сердце прикипело к Покет бушмен. Это из складней. К сожалению был потерян при бегстве (((((. Спасибо другу, спас подарком от голден колорадо юса земля )))))) на родной S30v. Но… сердцу не прикажешь ))))