Поиск своего "летнего" ножа, или как я купил бабочку. Под(д)елка или копия ножа Benchmade 940-1.

1. Цена: $53.90 - $5

Здравствуйте, здравствуйте господа ножеманы, ножефобы и просто интересующиеся прохожие.
Да, да, я, как обычно, захотел прикупить себе новый нож. На этот раз на лето.
Что же я хочу от летнего ножа?!

Мои критерии
Предполагается, что нож будет носится на легких штанах или шортах.
Это должен быть легкий, компактный? с синтетическими материалами (карбон, G10, микарта, пластик, не, не хочу пластик, хотя посмотрим, посмотрим...) на рукояти не боящихся влаги и пота, который может носится прямо на резинке вплотную к телу. отсюда требования к наличию клипсы. Нож должен быть плоским, JIN02 — давай до свиданья! Но, при этом, я не люблю слишком мелкие ножи, отсюда требования к длине клинка не ниже 80 мм. Но вес… За границу решил взять те же 80, но грамм. Ну и, для симметрии, возьмём цену не больше $80. Этакий нож все по 80. Ну и, естественно, однорукое открывание и закрывание. В общем, критерии интересные, есть что выбрать. Приступим. Кому интересно, велком под кат! Трафик, еда, вскрытие и потроха — все, как вы любите.
ЗЫ:
Совсем недавно здесь был обзор на 810 бенч от комрада MAA.
У вас есть возможность сравнить тяжелый, брутальный тактик с легким городским EDCшником от одного дизайнера.

Обзор рынка.

Итак, что же нам предлагает рынок?! Если брать за основной критерий вес, то есть много интересных вариантов.
Из бюджетной серии можно посмотреть мелкие санремки 7 серии. Как пример, возьмем полулярную модель SRM 7007.

Вес — 70 грамм, клинок тоже около 70.
Cпайдеркоиды с пластиковыми рукоятками, это Делика и Эндура и их реплики от восточных соседей (спадер дырки у них замазаны, хоть и есть).
c10 (98 мм/95 г):

С11 (75 мм/В районе 70 г):

Ну и от ганзо, куда-ж без них?! F759M (75 мм/ 67г ):

Из интересных нудистов — есть Неон (86/83).

Из ЧиПремиума — пародия на Генри Вильемса, красиво, легко, но коротко и дорого

Также есть мелкая вторая крыса в вариации D2 + карбон за ~$60 (76/83):

Ну и мелкие новинки от ганзо в конфигурации G10 + D2:
Firebird FH31 (86/97)

Firebird FH51 (81/87)

Ну и ещё ряд ножей от разных производителей. Но если поставить фильтр по длине клинка, всё становится печальней.
Кайкеноиды мне не интересны, ибо есть бокер в карбоне.
Пластиковые спайдеркоиды… И все же нет, не люблю бэк лок, ИМХО самый неудобный и травмоопасный вид замка. Хотя, вынужден признать, именно в этом конструктиве он очень к месту.
Крыса всем хороша, но маловато, маловато будет.
Неон — хороший вариант, но не хочу я нудиста на лето, даже титанового.
пики особо не рассматривал в виду их непрактичности, я ножом, в основном режу, а не колю.

Что там ещё интересного из легких ножей есть?! Пишите в комментах!

И тут на глаза попался герой обзора… Не полированный карбон на рукояти чертовски приятен в руке (кто держал — поймет), 85 мм клинка, при 73 граммах веса… А что?! Очень неплохо, к тому-же мой любимый замок — аксис лок. Самый безопасный и удобный в одноруком открывании и закрывании тип замка. К тому-же симметричный. Ножы с аксисом и бэк локом, при условии переставляемой клипсы, полностью симметричны и подходят как для правой, так и для левой руки. Впрочем, меня это не касается, т.к. я правша. Подшипников, правда, нет, есть медные шайбы (по уверению производителя), но этот зверь мне знаком, бороться с ним я давно научился. А тут ещё на али акция, купи любую мелочь и получи набор купонов, самый вкусный из которых 5 от 50… Ну как тут удержаться?! Все, решено, беру.

Покупка

Ну, собственно, купил я мелкую силиконовую хрень центов за 30 и получил обещанные купоны, в итоге нож мне достался примерно за $49.20, что для подобного ножа очень хорошая цена. Естественно, за такую цену, в S90V я не поверил и тут-же задал вопрос продавцу, на что он ответил следующее, цитата диалога:
— Tell me honestly, what is there for steel on the blade?! In the S90V — I do not believe at all.
— D2 steel in 60-61 HRC, this knife in $ 53.90, You can't ask it to be 100% the same as the original, but at this price, it's already the best on the market.

Ну, что-то подобное я и предполагал. D2 хороший вариант. Хотя мне больше бы подошла сталь с лучшими нержавеющими свойствами, пусть и более простая, типа 9Cr17MoV (чем больше хрома (вторая цифра в процентах), тем меньше будет ржаветь при прочих равных, первая цифра, обычно означает углерод в тысячных (0,1%), последние буквы — легирующие элементы молибден и ванадий).

Данный нож на али существует в в нескольких вариантах, с карбоном или анодированным алюминием на рукоятке и с двумя вариантами клинков:

Сверху вниз:
— 940-1 в карбоне, САБЖ;
— 940 в алюминии;
— 943;

943 по клинку выглядит, конечно, интересней, клинок у 940 довольно странной формы, но вот по эксплуатационным свойствам резать 940 будет гораздо лучше. Как по мне, дык сделали бы они тройной клин — был бы просто идеальный резачок, но нужно выбирать из того что есть. Алюминий на рукояти я не люблю, по клинку предпочитаю лучший рез, потому заказал 940-1 в карбоне.
Кому интересен 943 — на али их в последнее время не видел, зато они есть на dhgate.com:

Нож был оплачен, и через две недели я уже был на почте, и получал там заветный желтый пакет с интегрированной пупыркой…

Обзор

Внутри пакета была коробка из плотного картона с металлизированным фасадом в сине-серебристых тонах.
Как ни странно, несмотря на отсутствие дополнительных протекторов, у почты России не получилось данную коробку помять и она пришла в почти идеальном состоянии.
Смотрим:

Как видим, на коробке указывается что внутри нож Benchmade 940-1 синего класса со сталью S90V и ручным открыванием.
Внутри коробки пакет из ткани, макулатура и нож в зиппере замотанный в пыпырку и сообщение от продавца с просьбой не выкладывать фотки и поставить 5 звезд.

И тут у меня упало © ДМБ, на клинке был сразу обнаружен косяк, который ну никак не спишешь на почту России. Они конечно те ещё расзвиздяи, но нефига не волшебники… На клинке с тыльной её стороны здоровая выщерблена неясной этимологии. Проще говоря заводской брак.

Всё бы ничего, но именно с аксисом это будет здорово влиять на механику… Ну или не слишком… Но продавца взбодрить — да это же моя святая обязанность! Сразу спор открывать не стал, написал ему в личку. В общем, договорились так: он мне присылает новый клинок, а я не открываю спор и ставлю ему заветные пять звезд…

Итак, настало время открыть нож, и тут механика из коробки меня откровенно порадовало, ниже будет видео. Выщерблена на клинке — дает интересный звук открытия. Чуть влияет на плавность, но совершенно не критично. Нож очень неплохо выщелкивается, а если открывать с оттянутым аксисом — вообще не замечается. Закрывать нож можно легким движением кисти. В общем, не идеально, но весьма неплохо. Есть у меня несколько ножей от ганзо с аксисами, дык этот из коробки — лучший. Люфты клинка полностью отсутствуют. Замок держит хорошо, пробовал стучать обухом об деревяшку — ни разу не сложился.

Рассмотрим нож повнимательней:

Нож имеет рукоятью с плашками из не полированного карбона 3D обработкой. Болтики все имеют полукруглые головы покрашенные в черный цвет (ну вот что мешало использовать плоские цилиндрические?! ) и осевой справа плоский (глухая часть), слева полукруглый, над карбоном он чуть выступает, примерно на пол миллиметра. Аксис выступает миллиметра на полтора, он выполнен из отпескоструенного не покрашенного металла, как и шпинек. Шпинек выступает на те-же пол миллиметра. На правой стороне расположена достаточно жесткая клипса покрашенная в черный цвет. Покраска выполнена без косяков. На клипсе награвирована надпись BENCHMADE U.S.A, гравировка глубокая и ровная. Насколько крепкая краска — предстоит выяснить на практике. в крайнем случае на али можно купить клипсу к этому ножу из титана или карбона.

Вообще, что касается запчасетй — то есть вся, включая бонки, аксис и пружины аксиса, что есть огромный плюс. Попробуйте найти пружины аксиса на распространенный и популярный ганзо.

Кончик клинка — практически по центру:

Плашки выполняют «несущую» функцию. Это значит что бонки прикручены напрямую к карбону, а не к стальным лайнерам. Спейсера у данного ножа нет, рукоять скреплена двумя стальными (проверенно магнитом) бонками покрашенными в темно синий цвет. Кроме бонок, жесткость ножа обеспечивает упорный штифт, ось клинка и ось аксиса.
Лайнеры в этом ноже, для облегчения веса, имеют сильно обрезанный вид и расположены в фрезерованных нишах плашки. Сверху и снизу, в передней части рукояти, они чуть выступают из накладок и имеют мелкую, не особо острую, насечку.

Посмотрим на клинок:

Клинок имеет интересный дизайн, такой тип клинка называется обратный танто (reverse tanto).
Подробно
Описание

Существует два основных типа обратного танто. Первым является обратное танто, которое было популяризировано Уорреном Осборном с его разработками для Benchmade Knives. Это не очень распространенная форма и напоминает клинок Спей. Технически это следует называть обратным американским танто. Второй вид обратного танто от Боба Дозье, который на самом деле больше напоминает обратную точку отбрасывания.

Обратное танто Осборна — это, в основном, лезвие американского танто, перевернутое вверх дном, так что угловая сторона сверху, что делает нож очень резким.

Помимо внешнего вида, я не вижу никакой истинной цели, кроме ее уникального внешнего вида в стиле обратного танто в стиле Осборна. Точка находится примерно на уровне копья, и я думаю, что при практическом использовании производительность почти идентична, возможно, с немного более сильным наконечником из-за дополнительного материала.

Обратный танто Dozier не имеет угловых углов, а выглядит как Сантоку. У него заметно другое ощущение, чем у других форм лезвий.

На Dozier точка намного ниже, чем средняя точка, как в случае с наконечником копья, поэтому есть некоторые различия, так как у вас было бы лучшее управление наконечником, чем у наконечника копья, но немного меньше живота — как на полпути между точкой копья и лезвием Уорнклиффа,

Вообще нет никакого реального правила с обратными танто. Есть несколько других производителей, которые сделали стили, похожие на обратные танто как Осборна, так и Дозье, но с различными различиями, включая расположение наконечника, поэтому ни одна из этих вещей не является конкретной. Фактически, дизайн Benchmade 921 от Osborne напоминает версию Reverse Tanto Дозье, но он называет ее Модифицированным Wharncliffe.

Источник (eng).

Кроме того, подобный тип клинков ставится на традиционный японские ножи Хигоноками:

В верхней части клинка имеется фальшлезвие своеобразной формы. Спуски прямые, примерно на 2/3 ширины клинка (хотя на фотках кажутся ниже). Клинок прямой, Подводы достаточно ровные. РК имеет длинный прямой участок и небольшое брюшко в конце.
Финиш клинка выполнен в стоунвош с последующей легкой полировкой.
А теперь о грустном: на правой стороне клинка лазером нанесена фирменная бабочка с надписью Benchmade USA и указана модель 940.
На левой стороне указан автор дизайна Osborne, патент и марка стали S90V.

Лично я, предпочел бы нож без всяких надписей.
Нож реально очень похож на оригинал. Оригинал, кстати, стоит аж $320 на официальном буржуйском сайте.

Измерения

Толщина: 3,3 мм;
Сведение: 0.4, на кончике 0,6;
Вес:

Анатомичка

Ну какой обзор без вскрытия?! Для вскрытия нам понадобятся стандартные торксовые биты T6 и T8.
Для начала, откручиваем клипсу и одну из плашек:

Видим очень сильно кастрированный лайнер с одним сиротливым отверстием для облегчения и широким вырезом под аксис, позволяющим ставить цельноточеную ось аксиса.
Кстати, облегченные и уменьшенные лайнера ставят и на весьма не мелкие ножи, например на всем известную милю, вот вам фотка с ганзы:

Разбираем нож полностью:

проблем при разборке не возникло из за отсутствия клея и фиксатора резьбы, что лично меня — только радует. Клипса ножа крепится к трем стальным втулкам, что не может не радовать. Как уже писал выше — карбоновые плашки выполняют «несущую» функцию, бонки крепятся напрямую к плашкам без всяких проставок. Бонки, осевой, опорная втулка, ось аксиса — все это выполнено из стали, проверенно магнитом.

Обратите внимание на осевой, на нем есть лыска для того, чтобы он не прокручивался, но вот ни в плашках, ни в лайнерах ответной части под неё нет, все отверстия — круглые. Хотя, осевой вставляется с некоторым усилием.
Винты из лайнеров не торчат (кстати, это распространенный косяк оригинального ножа), но винты выступают из плашек на разную высоту, что тоже можно отнести к косякам. Плашки сделанны из настоящего неполированного карбона. Вот обратная сторона с фрезеровкой под лайнера и аксис:

Шайбы из желтоватого металла, скорее всего бронза или латунь, что само по себе неплохо. Бронза — это вообще самый лучший материал для шайб.

А вот и косяки:

На обоих лайнерах совершенно непристойные царапины, да ещё следы от абразива, своеобразный сатин.
В общем — в полировку!
А вот стало мне интересно, почему этот нож весит 73 грамма, а сходная по размерам ганзокрыса — 126?! На что приходится основной вес?
Было решено тут-же разобрать ганзокрысу и взвесить ножи по частям.
Эксперимент
Клинки:

Плашки:

Лайнера:

Клипсы:

Фурнитура:

Итог:

Итак, основная разница веса приходится на плашки и лайнера.

Продавец все-же прислал мне клинок без брака.
Для замены не обязательно разбирать весь нож, достаточно выдавить осевой. Немного проблем доставляет центровка шайб, но все решаемо.
Клинки:

Механика

На этом видео механика ножа «из коробки». На видео хорошо слышен щелчок аксиса о выбоину на клинке. Клинок ходит, не сказать что туго, но под своим весом не падает. Инерциальное складывание и раскладывание работает неплохо.

На втором видео полностью доведенный нож с замененным клинком, полированными шайбами и лайнерами. Полировал на #1500 абразиве с доводкой на ГОИ. Больше всего проблем было с плохо обработанном отверстии осевого в лайнерах. Как видно, механика близка к идеальной. Клинок падает под своим весом и легко выщелкивается легким движением пальца. Если сравнивать с ганзо с аксисом (смотрите групповые фотки) — то ганзо по механике существенно проигрывает, даже с учетом доводки по тому-же алгоритму.

Использование

Ну, начнем с бутербродов.

Для хлеба длины хватает впритык, приходится чуть дорезать. А вот грудинку замороженную режет весьма неплохо. Держать нож удобно, ни в мокрых, ни в жирных руках — он не скользит.
Результат:

Далее салатик.
Лук, ожидаемо, колет но полукольцами можно нарезать достаточно тонко. Помидорки срезает очень хорошо:

Ну и с остальным проблем нет.

У данного ножа клинок чуть наклонен вниз. Работать достаточно удобно. Развитый подпальцевый упор с насечкой, гарантирует что рука не сорвется. Замок держит хорошо. Нож, считаю, безопасным.
Пробовал строгать деревяшку — стружку снимает хорошо, при силовой работе насечка немного наминает руку. Также неудобство доставляют острые внутренние грани карбоновых накладок. Надо будет тоже пройтись по ним мелким абразивом.
В ношении нож удобен из за своих мелких размеров и тонкой рукояти.
Нож на джинсах выглядит так:

А вот в сравнении с моим любимым городским ЕДСшником:

Эксперимент №2

Раз уж у меня появился второй халявный клинок, почему бы не проверить его на сопротивление коррозии?! Рецепт простой: берем соленый огурчик, чуть-чуть рассола, кладем на клинок и на сутки забываем при комнатной температуре:

А вот и результат:

Как видно, на клинке появились очаги поверхностной коррозии. Впрочем, он нормально убирается легкой полировкой на войлоке с баллистолом. В общем, я удовлетворен. В реальных условиях, надеюсь нечего подобного не будет вообще.

Сравнение

Вот так он выглядит по сравнению с другими моими ножами с аксисом:

Повторяю: по механике он лучший. Не хуже моделей с подшипниками.

А вот с мелкими ножами:

Заключение

Лично мне, нож понравился. Я считаю он вполне стоит своих денег. Да, из коробки он не идеален, хотя и вполне рабочий. Да, ОТК половым органом производит сбор урожая с плодовых деревьев. Зато продавец вполне адекватный и договороспособный. После доводки — получается просто отличный, легкий и красивый нож с великолепной механикой и весьма неплохой конструкцией без откровенно слабых мест. Кроме того, есть несколько вариантов данного ножа, на любителя.

P.S.:
Буквально недавно появилась ещё одна, бюджетная, версия данного ножа за $22 с рукоятью из нейлона (типа как на крысе), всего на 6 грамм тяжелее САБЖа.

С более развитыми лейнерами и клинком из той-же D2.

Искать по запросу «940 knife».
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2019, 09:34

Реально? А что это? :) Бабушка бабочки? :)
Тсссс… У инего в кармане нож!
  • 16 апреля 2019, 09:39
Сколько у обычного человека с собой ножей… Ну вы поняли :-)
У меня обычного ни одного.
  • 16 апреля 2019, 12:17
Ну ты, странный… )))
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2019, 16:51
Зачем нож человеку со стволом? ;)
  • Harwest
  • 16 апреля 2019, 17:55
Патроны быстро кончаются
  • 16 апреля 2019, 17:58
А ну-ка, запели видос как ты стволом порежешь колбаску )))
  • Piijjen
  • 16 апреля 2019, 21:10
Откусывать не пробовали?
  • 17 апреля 2019, 07:31
Этак мы до каменного века дойдем. Так и представляю несколько здоровых мужиков, поочередно откусывающих куски от большой палки вареной колбасы )))
Можно купить колбасу в нарезке. Да и не представляю себе условия, в которых мне пришлось бы резать колбасу складным ножом.
Дома и в офисе есть кухня со столовыми приборами, куда нибудь на природу выбраться — тоже будет удобнее взять полноценный нож.
Так что довод сомнительный :)
  • 17 апреля 2019, 10:31
Ну мы, бывает, по объектам мотаемся, которые далеко за городом. Зашел в местное деревенское сельпо, взял колбасы, хлеба, сыра, что-то попить — вот тебе и обед.
Слайсеров для нарезки — там не предусмотрено.
Проблема в том, что такие поездки бывают очень не запланировано. Сидишь в офисе, забегает начальство и говорит что выезд через пять минут.
А складной нож, он всегда с собой, всегда готов к работе.
:) два
  • 16 апреля 2019, 12:18
Классики говорят, что два-три )))
  • altzw
  • 16 апреля 2019, 10:24
не в кармане, а на резинке!
  • 16 апреля 2019, 09:39
Гыы, обзор прочитал, заголовок — забыл…
Поправил.
  • bdos
  • 16 апреля 2019, 09:36
Раз колбаса нарезана в обзоре, ставлю лайк. Хотя, конечно, твердомера не хватает.
  • 16 апреля 2019, 09:40
Чего нет, того нет.
  • Vairon
  • 16 апреля 2019, 20:12
Ну тогда хоть рюмочку беленькой…
А что даёт полировка баллистолом лезвию ножа? Для полировки использую только немецкий Autosol, который горячо рекомендую
  • 16 апреля 2019, 09:47
Войлок + баллистол неплохо убирают легкую ржавчину.
  • oboltus
  • 16 апреля 2019, 11:12
баллистол для чистки, а не для полировки.
  • 16 апреля 2019, 11:50
Ну я и чистил им ржавчину, что не так?! )))
  • 16 апреля 2019, 12:08
ну надо же поумничать, не вдаваясь в контекст)
  • oboltus
  • 16 апреля 2019, 13:36
все так, ответ Честеру, а не Вам. я ж не виноват, что тут такие комменты
  • altzw
  • 16 апреля 2019, 10:25
в чём смысл носить «на резинке» и на какой резинке?
  • 16 апреля 2019, 10:34
Ну, если иду в шортах или легких хб штанах, ну нет у них ремня, а в кармане носить не всегда удобно.
уже лет 5 на кармане 943 бенч. оригинальный.
даже по фоткам — огромная пропасть между ними
  • 16 апреля 2019, 11:01
В чем разница (кроме формы клинка)? Действительно интересно.
тоньше, легче, лучше обработка и еще куча мелких деталей которые в итоге делают покупку китайских копий так себе занятием.
и работа аксиса — недоступная китайцам. но это надо щупать и пользовать, чтобы понять
  • 16 апреля 2019, 11:37
Смотри второе видео. Клинок закрывается под своим весом простым оттягиванием аксиса. Вот с механикой тут — все отлично.
  • 16 апреля 2019, 11:34
Легче на три грамма, по габаритам, вроде, примерно одинаковые.
вес — фиг бы с ним. тут у китайцев получилось неплохо.
тут именно культура производства и детали играют большую роль.
в обработке поверхностей. всех.
начнем с клинка. посмотри на токарку — четкие грани, а не плавные переходы.

обух — тоже с четкими гранями. на шрифты тоже глянь.

спейсер. винты вкручены или в стальные лайнеры или в жирный кусок алюминия.
всё, что связано с механикой — хорошо обработано. нет такого ужаса, как на фото шайб и «перекладины» замка.
  • 16 апреля 2019, 11:47
Ну, если сравнивать с той-же моделью, 940-1, там конструктив абсолютно сходен. Китайцы все передрали до мелочей. Винты вкручены в стальные бонки, которые частично вставлены в карбон. Жесткость у ножа — достаточно хорошая. У этого клинка тоже четкие грани и ровный клинок. Картинка смазывается из за особенностей финиша клинка. Культура производства… Вот тут соглашусь. Тут все печально. Хотя именно этот нож сейчас приведен в очень хорошее состояние.
  • 16 апреля 2019, 11:50
С подводами какая-то грустнота, с рк видимо тоже всё не очень… давно затачивали?
есть такое…
давно уже не перетачивал. всё руки не дойдут. по керамике быстро правится и назад на карман.
ему просто очень много достается. деревяхи, пластиковые короба. поддеть, ковырнуть…
кароч, вполне рабочий нож, а не как в фото-темах на ганзе…
  • 16 апреля 2019, 12:14
У меня просто есть фикс из аналога — cpm20cv — так он изумительно держит рк, деревяхами и пластиком ему повредить почти невозможно.
Режет вот так — youtu.be/QQa32ig754Y
что за фикс?
  • 16 апреля 2019, 13:57
Это авторская работа. Вот так он выглядит:

Сделал для него ножны из кайдекса и таскаю его на теклоке в качестве edc…
клинок еще ничего, но рукоять…
  • 16 апреля 2019, 14:09
Фотография слабо передает форму. Когда его на фотографиях смотрел, то тоже сомневался, как он будет в моей лапище лежать, но когда в живую его пощупал — все сомнения пропали, в руку ложится изумительно 8)
Ну и форма ещё обусловлена размерами и назначением. По сути это шейник, длина лезвия 65мм.
  • 16 апреля 2019, 20:38
Красавец, очень напоминает канадцев Grohmann.
  • 16 апреля 2019, 21:45
Спасибо. К своему стыду, не знал об этой фирме, но вы правы, есть общие мотивы.
  • 16 апреля 2019, 22:17
Когда-то ним бредил)

Я с мнигрипом лазаю, очень ок. И не сказал бы что у него караул какая цена.
кстати, да.
обычный — сильно толстый для кармана
  • kotik1
  • 16 апреля 2019, 11:21
Купить дорогой нож, разобрать, чтобы довести до ума и смазать, носить с собой войлок и блистол, чтобы постоянно после употребления чистить ржавчину…
А есть нормальные ножи, которыми можно пользоваться сразу, как обычными, из коробки, не заморачиваясь? Порезал, помыл, вытер и всё.
  • 16 апреля 2019, 11:34
Сразу видно, кто пост не читал…
вон фоты выше выложил.
но ценник явно не понравится
  • 16 апреля 2019, 11:49
Ну-ну. Оставь свой «нормальный» нож в тех-же условиях на сутки, и посмотри как он себя поведет. Результат этого ножа — ОЧЕНЬ неплох.
  • 16 апреля 2019, 11:55
50 баксов это дорогой нож… хм… ну даже не знаю к какой категории относятся по вашей классификации ножи за 200+ баксов.
  • Antaeus
  • 16 апреля 2019, 11:23
КПЗ нож бабочка
  • Samman
  • 16 апреля 2019, 12:22
Из легких ещё типа Кершо 1830 можно посмотреть.
  • 16 апреля 2019, 13:15
Может быть кто-нибудь подскажет что есть у китайцев из флипперов со спусками от обуха и длиной клинка 90+?
Неоны из обзора очень симпатичные, но они 83мм.
  • 16 апреля 2019, 13:19
Чирогоровы F95 в различным модификациях.
Как пример: ледокол.
  • 16 апреля 2019, 16:30
Спасибо, совсем забыл про него!
Был у китайцев ножик по мотивам ножа Sigma от Синькевича, там 90+. Но ножик достаточно специфичный.
  • 16 апреля 2019, 16:30
Забавный ножик, спасибо!
У меня четыре разных ножа, почти коллекция уже, но на кармане чаще всего крыса онтарио оказывается. Самый удобный и харизматичный нож. А вот парамилитари 2 не зашел. Его место на полке, продать бы кому.
я бы на лето предложил Ka-Bar Dozier 4062. мелкий, легкий, простой и неубиваемый, резучий как бритва
  • 16 апреля 2019, 15:24
Бэк лок — все портит!
каким образом?
  • 16 апреля 2019, 18:42
Самый неудобный и травмоопасный замок при одноруком использовании. Ну и механику портит.
тут, как говорится, кому что жмет ) а замок надежный
Механика это чисто поиграться с ножом, а так триадлок это лучший замок и одной рукой спокойно открывается, закрыть разве что сложнее. Но я не помню, чтобы я резался ножами с бэклоком и триадлоком при закрытии ножа, а они у меня есть.
  • 17 апреля 2019, 07:14
Ну, каждому свое.
В нже все должно быть прекрасно, клинок, рукоятка, замок, механика и заточка :).
Мне гораздо приятней пользоваться ножом с аксис локом.
то что аксис приятнее, это само собой, но триадлок и бэклок это замки делающие складень наиболее крепким и надежным.
  • 17 апреля 2019, 14:48
То, что триадлок надежный — с этим спорить не буду. Но зачем тебе экстримальная надежность на городском EDCшном ноже?! По мне, дык достаточная надежность + эргономичность и удобство гораздо важнее. А с удобностью у бэклоков все печально, по крайней мере лично для меня.
Да в городе мне и обычного викса хватает в общем то, я просто высказался в защиту бэклока. Хотя брокен скал от колдстила для города отличнейший нож, а там триадлок.
Хммм. Брал у китайцев точно так же в карбоне реплику но с клинком от 943 (у оригинала кстати в карбоне только 940 предлагается) — там в лайнерах были D-образные отверстия под осевой…
  • 16 апреля 2019, 15:26
Ну, видимо другой производитель.
  • Seth
  • 16 апреля 2019, 14:49
Так и похоронят в гробу с 10500 ножами, а кого-то с фонариками
А кого то с фонариками и ножиками одновременно)
  • 16 апреля 2019, 15:25
А кто-то будет лежать в гробу без фонариков и ножей, представляете, какой несчастный человек?! )))
  • jentoss
  • 16 апреля 2019, 16:17
Не не, ножики по наследству перейдут следующему поколению.
ножики по наследству перейдут
Вы ведь не про китайские подделки говорите?
  • jentoss
  • 16 апреля 2019, 16:53
А чем они принципиально от остальных отличаются? Китайцы сделали большой шаг вперед. Например, крыса китайская может фору дать оригинальной.
Понятно.
Тоже кучками покупаете китайские поделки. Они ведь намного дешевле и намного лучше оригиналов.
Могу понять когда человек не думая и не зная ничего о ножах купил один и пользуется им. Но когда великие гуру скупают десятками подделки, у с пеной доказывают что они лучше оригиналов. Тут возникают сомнения в адекватности.
Все таки китайская крыса и настоящая — это по сути разные ножи. Настоящая меньше размером, резучее и более приемистая, китайская более крупная и ломовитая, соответственно и менее пригодная для бытовых задач. У настоящей крысы мне только не нравится, что пластина замка глубоко заходит, на китайских крысах пластина на начало пяты клинка заходит.
  • Seregos
  • 16 апреля 2019, 18:28
Летний нож, весенний нож, зимний нож, осенний нож- по моему бред.
  • 16 апреля 2019, 18:46
Стесняюсь чпросить, а вы зимой, весной, летом и осенью ходите в одной одежде?
Я ни в зимней, ни в летней, ни в осенней, ни в весенней одежде не ношу ножей :)
  • 17 апреля 2019, 10:15
Странный Вы человек)
Как говорится, у каждого свои недостатки...)) ¯\_(ツ)_/¯
  • 16 апреля 2019, 20:28
Спасибо за обзор. Интересно, существенная ли разница в работе с оригинальным AXISом? Есть два Бенча, Багаут и МиниГрип, в сравнении с Ганзо, Axis у них просто сказка. Вот мой любимчик.
  • 17 апреля 2019, 07:18
Ну, есть видео. Посмотрите второе, Там показана работа с аксисом. По мне — дык механика отличная.
  • 17 апреля 2019, 07:30
Я имел ввиду тактильные ощущения, к примеру у Ганзо аксис очень жёсткий, прям силой надо тянуть, пружины очень жёсткие.
  • 17 апреля 2019, 08:23
На мой взгляд, механика у подделок хорошая, но совсем не такая, как у оригинала. Сравнивал свой китайский Контего 810 и оригинальный рукус. Существенная разница, не в пользу китайской копии.
  • 17 апреля 2019, 10:26
Тут аксис помягче, чем ганзо, но и совсем мягким его не назовешь. Нож прекрасно открывается и закрывается с оттягиванием аксиса одним пальцем, как большим, так и указательным. Оригинал в руках не крутил, так что не знаю хуже он или лучше.
  • 17 апреля 2019, 10:46
Спасибо.
1) Можно чуть подробнее о «мелкой силиконовой хрени центов за 30»? :)
2) иду по вашей ссылке в магазин и попадаю на страницу JUFULE OEM 940 / 943 Nylon glass fiber handle D2 blade Copper washer folding camp hunting Pocket outdoor EDC Tool kitchen knife с ценой 21.99$
  • 17 апреля 2019, 07:28
1) Ну, вот, например. Не знаю, действует ли ещё акция на али.
2) Да, похоже сейчас на али нет ножей в карбоне. Ищите на dhgate.com.