SHARC Audio Module + ICE-1000 (ничего не понял, но очень интересно)

1. Цена: 195$ + 35$ доставка

Сразу оговорюсь, обзор очень специфической вещи, если далеки от разработки электроники — то, наверное, и заглядывать нет смысла.

Собственно я думал, что ему тут вообще не место, но мой короткий обзор аудиоконструктора на базе ADSP-21489 вызвал определенный интерес. А значит и этот может найти своего читателя.

Крупнейшая американская фирма по разработке самой разнообразной электроники не так давно (в начале года) представила плату разработчика на базе относительно свежего своего процессора. SC-589.
Его характеристики человеку, не очень знакомому с предметом могут показаться странными, а может и слабыми.

Это трехъядерный процессор, состоящий из самого простого ARM Cortеx — A5, и двух цифровых сигнальных процессоров семейства Shark + c плавающей точкой. Производительность двух ядер DSP в софтовом режиме достигает 4.5 GFLOPS, а с учетом имеющегося на борту акселератора FFT — фирма ADI (Analog Devices) оценивает его суммарную мощность в весьма немалые 25 GFLOPS — и это при потреблении всего 2 ватта.
Например мой, пусть уже и старенький Intel Core I5-3570 в fftw показывает 4 GFLOPS — при этом потребляет под 100 ватт и гудит вентилятором. Да уж, в ракету не поставишь, да и радарную систему самолета (а там их надо много) как-то не очень. Ну вот, отвлекся. ADI позиционирует процессоры этого семейства как, в первую очередь аудиопроцессоры.
В данном ките на борту следующее.

— ADSP-SC589 Floating-Point SHARC® Processor (Dual 500 MHz SHARC+® DSP cores and a 500MHz ARM® Cortex®-A5 core)
— Two 2Gbit DDR3 memories
-512Mbit SPI flash memory
-24-bit, 96kHz ADAU1761 SigmaDSP® Audio Codec-
AD2425W A2B® Transceiver
Multi-channel low-latency audio interface
1/8“ stereo jacks
Two 60-pin connectors, supporting ADI and 3rd Party “Fins” (Expansion Boards)
Includes a free CrossCore® Embedded Studio license and an ICE-1000 emulator for debugging (ICE-1000 is shipped separately)
UART (for MIDI & more)
S/PDIF
Gigabit Ethernet
USB OTG & HS
Чертеж, похожий на блок-схему

Ну и по железу почитать тут удобно wiki.analog.com/resources/tools-software/sharc-audio-module/hardware/main-board
Что мне особо понравилось — у таких процессоров ведь полно ножек (общего назначения, периферийных) — многие производители китов выведут из них штук 10..15 и все. Или кинут на настолько специфический разъем, что смотреть тошно, не то что его искать. Тут же две 60 пиновый линейки самых обычных, 2.54 шаг.

В коробке кит, отладчик ICE-1000, блок питания на 12 вольт и по мелочам — шнуры ЮСБ, сетки, карта microSD — всего 4 Гб, но зато брендовая ))

К киту я вернусь, возможно, в других обзорах. Под него есть Линукс, (который, конечно же должен заниматься управляющими и сетевыми делами на ARM ядре, а никак не обработкой звука). Я его даже не включал его пока, сейчас меня больше интересует «бесплатное» дополнение к киту — JTAG отладчик ICE-1000. Оный является самым простым и недорогим в семействе — сам по себе он продается за 150 долларов. (Следующий по рангу ICE-2000 — уже 1500 долларов.) В Чип и Дипе ICE-100 — 13 тысяч рублей. Напомню — я столько потратил на весь кит, и с ним, и такой мощной замечательной платой.

Использовать я его буду совместно с китайской платой на ADSP-21489 с Али mysku.club/blog/aliexpress/72648.html

Пропускаю всю воду — к делу. Разводка JTAG на китайце соответствует стандартной для ADI. Дома не нашлось IDC-14 разъемом необжатых, так что наколохозил

С Visual DSP не пошло вообще — поставил их новую CrossCore — удивлению не было предела — заработало сразу! Чип опознался, Hello World набросан, регистры, память, консоль — все на ладони. Надо же, обычно если что то работает сразу — надо тут же выключать и искать ошибку.

Отладчик не самый быстрый, при трассировке по шагам заметно некоторая неторопливость — так обычно работают J-Link с не самыми быстрыми Кортексами М0.
Поглядел как выглядит ядро вычисления FFT в SIMD — красота же! Уже не помню, сколько умножений он делает за такт — но мне для аудио хватит точно за глаза.

Ну вот как-то так. Математику уже пришлось начать вспоминать, основы обработки «этого вашего аудиофильского брильянса» тоже )))

. Интересующимся к приобретению рекомендую, если кто вздумал покупать тот Алишный конструктор на ADSP-21489 с PCM1708 ЦАПами — сэкономите кучу времени.

Мне ведь как приходилось… Заливать прошивку в загрузочную EEPROM через FTDI программатор. Потом я правда написал USB загрузчик для имеющегося в том конструкторе дополнительного STM32 — дело пошло побыстрее, но все равно… Программа заливалась секунд 20, из отладки — только консоль да светодиод. Не, так тоже можно.

Были ведь времена когда и это было роскошно. А до них были времена, когда баг прошивки — доставай ДРЛ-200 с разбитой колбой и стирай ультрафиолетовое ПЗУ ( с ресурсом всего пару десяток перезаливок). Или колхозь внешнее RAM, которое прикидывается ПЗУ. Были времена. Сейчас разработка стала намного проще. Кстати этот кит поддерживается известной многим тут Sigma Studio. Но пока что я хочу довести до ума кит с Али — в силу его качественной аналоговой части, сменных модулей ЦАП и АЦП и невысокой цены.
Кит на данный момент продает только ADI — даже на маузере нету. И в Россию не шлет, но посредник выручил в который раз.
Буду рад, если заинтересовал хотя бы два с половиной человека :)
Добавлю — к киту будет бессрочная полная лицензия на CrossCore studio для этого процессора. С ADSP 21489 тоже работает триалка 60 дней, а там — или дату переставить или electronix. ru в помощь
  • penzet
  • 18 июня 2019, 07:46
Имхо тупиковая разработка.
Пояснили бы хоть, чтоли?
  • 18 июня 2019, 08:09
Ну почему же? Техас ветку DSP по факту бросил. Двуядерность тут в тему — DSP хорошо параллелится. Что еще, если требуются гигифлопсы? FPGA — на 25 гфлопс потребуется немалая и дорогая. Со своими проблемами. Вполне такой ОМАР наших дней. Но к нему, как и написал, вернусь позднее. Покв радуюсь отладчику :)
Вояки кстати ADI тянут и не стесняются m.habr.com/ru/post/314986/
А кто подскажет, почему скрины со смартфона не открываются на полную? В полной версии сайта нормально.
ничего не понял, но очень интересно
Ну право, автор хотя бы написал, для чего сие устройство… Синтезатор что ли делать?
  • 18 июня 2019, 10:31
Пока что бинуральным звуком хочу (колонки в наушниках) + произвольная эквализация
Теперь всё сразу стало понятно.
  • 18 июня 2019, 13:21
Идея прослушивать обычные стерео в наушниках, но с ощущением, что это колонки в комнате
  • Marble
  • 18 июня 2019, 14:59
Т.е. стерео преобразовать таким образом, чтобы эмулировать взаимопрониконовение и всевозможные отражения, которые имеют место при распространиении звука из колонок? А смысл? Это же всё статика — её можно просчитать заранее на компе и сохранить изменённый аудиофайл и потом слушать на любом плеере безо всяких приблуд.

Ведь плюс колонок в пространственном ощущении — при повороте/перемещении головы звук меняется, а в наушниках он останется неизменным, сколько математики на него не накрути. Для эмуляции колонок нужно колхозить гироскоп, который в реальном времени будет на DSP подавать сигнал смещения, чтобы тот корректировал эмуляцию распространения волн в комнате относительно текущего виртуального положения головы слушателя.
  • 18 июня 2019, 15:03
Да, можно. Надо четыре импульсных отклика, LL LR RL RR где первая буква — левая или правая колонка, вторая — ухо. Просчитать на компе заранее — в принципе можно, а если захочется, скажем «зал» сменить на ходу, или еще что подкрутить? Ну так то все на компе можно конечно же сделать, но я же плеер строю.
По второму пункту тоже так думал, но вначале надо посмотреть как оно статически то звучит. Такое до меня делали 100 раз, но у меня фишка в том, что импульсы я буду снимать непосредственно свои, микро-микрофонами прямо в ушах.
  • Marble
  • 18 июня 2019, 15:14
а если захочется, скажем «зал» сменить на ходу, или еще что подкрутить?
Баловство это, барин ©

Но если рассматривать как академический проект — исследование интересное :)
  • 18 июня 2019, 15:24
да всего помаленьку. Это вообще мне довольно интересно. Даже не важно что там в итоге выйдет, математику заоодно вспомню и много что еще полезного в жизни
Последнее вообще непонятно зачем делать. Что значит «свои» импульсы? Вот если бы вы снимали импульсы с нервных волокон, идущих от ваших ушей к головному мозгу, тогда понятно. В противном случае всё это какое-то непонятное извращение, которое легко заменяется изменением алгоритма бинаурально обработки.
Или же я чего-то не понимаю?
  • 18 июня 2019, 15:56
какого алгоритма? Надо снять импульсный отклик системы — расчету это не поддается, слишком сложна модель. Ушной канал также индивидуален, как и раковина. Поэтому импульсы и «свои». Импульс — импульсный отклик системы, оная является полным описанием комплексной передаточной функции «конкретная колонка — конкретная комната-конкретное ухо» и полностью описывает частотные и фазовые искажения, которые сигнал при такой передаче претерепевает
я раньше бесплатно мог сделать звук как в туалете
  • ringo
  • 18 июня 2019, 22:17
А я подсел на ИТУН для наушников! отрезал кабель от сенхайзеров и впаял на самодельный усилитель с итун намертво :)
Мне очень нравится что комнатная АС создает свуковую сцену будто музыканты спереди как на концерте, вот наушники этого вовсе не могут, звук тупо в мозгах.
Можно ли сделать подобный эффект в наушники, пусть даже с заранее деланной конвертацией?
  • 18 июня 2019, 22:52
Можно безусловно. Вы ролик «парикмахерская» слышали? www.youtube.com/watch?v=61kpzHmCp3c
Тоже можно сделать и с обычной записью. Только я не собираюсь «крутить» источники звука из записи, можно просто воссоздать эффект комнаты. В целом есть такие даже чуть не концерты, бинуральные. Но эффект не всегда хорош. Мне кажется дело именно в том, что запись делается на среднем «манекене», а у каждого человека строение слухового аппарата немного, да разнится.
По ИТУН — а что он вам дает? Если наушики ровные по имедансу — ровным счетом ничего. Если арматурные или полноразмеры с неровным сопротивлением по частотам — просто выпятит определенные участки АЧХ. Иногда может оно и лучше, но чаще — либо без разницы, либо хуже
  • rexen
  • 20 июня 2019, 21:51
Где-то на Вегалабе по-моему в одной из первых тем по ИТУН-ам к такому выводу и пришли — не очень качественные динамики он заставляет звучать лучше (меньше искажений). А вот для качественных, грамотно спроектированных современных — особо ничего не даёт, ибо все источники искажений, минимизируемые ИТУН-ами в современных динамиках всякими примочками и так минимизировали.

Как-то так.
  • 19 июня 2019, 08:02
А ничего и е изменилось, плата таже, китайская, теперь зато с отладчиком быстрее дело пойдет
  • NosArt
  • 19 июня 2019, 10:42
Пропустил прошлый обзор, а в плату с Али можно залить прошивку от CarDSP, чтобы можно было их софтом рулить задержками/срезами/эквалайзером?
  • 19 июня 2019, 11:02
про CarDSP ничего не знаю. С miniDSP — не выйдет. Это кастомная плата, явно ее делали под какой-то проект, который не «взлетел». Просто так такие накрученные конструкторы без единого файла документации делать не будет. Так что конструктор отличный, но надо и с DSP разбираться, и софт свой писать, да еще и для STM32 который на той же плате стоит.
Как бы прикоснулся к тайнам бытия ))) Так же прочел с интересом )))))
  • bdos
  • 18 июня 2019, 07:58
Это не TWS наушники? Расходимся…
  • servo
  • 18 июня 2019, 09:46
Подождите, плата может оказаться «тактической»!
  • 18 июня 2019, 09:48
я вот тоже немного побаивался, как бы на таможне она такой не была сочтена. Во всяком случае подарочная часть — отладчик, по правилам то вообще не для индивидуального использования. Но вышло как с неуловимым Джо
  • Brs
  • 18 июня 2019, 13:03
Таможня в платы не полезет к счастью
  • 18 июня 2019, 22:53
ой ли…
Спасибо! Реально интересно, а не про очередные убийцы айфонов (эирподов и все остальное, что пытаются убить).
  • vasyna
  • 18 июня 2019, 08:04
Собственно я думал, что этому обзору тут вообще не место
Вы не ошиблись ) Ну очень специфическая штука ) Но за расширение кругозора спасибо.
  • 18 июня 2019, 08:20
Под него есть Линукс, (который, конечно же должен заниматься управляющими и сетевыми делами на ARM ядре,а никак не обработкой звука)
А что в нем не так?
  • 18 июня 2019, 08:23
Производительность низкая. Не, БИХ то конечно сможет, но свертку длинную — неа. Да и Линукс не рилтайм. Можно с обходными путями, буферизация, итд итп, но… троллейбус же… Это про АРМ ядро собственно типа А5. Смотрел кстати что там в новых, А72 — тесты FFTW тоже не впечатлили, но цифр так сходу не назову
  • 18 июня 2019, 08:50
Очень спорные утверждения.

Сложилось… это вы про вычисления Фурье на ядре Cortex. Ну конечно. Оно слабое для этого.

Оттого то и делают комбайн с DSP.
  • 18 июня 2019, 08:54
Прежде чем спорить хорошо бы мануал полный и открытый получить с А кортексом, от SoC без непонятных черных ящиков в виде видеоядра. Мне такие неизвестны. И снова — не дадут они той этой производительности, нет у них FFT ускорителя аппаратного. А попугаи видеоядра — то совсем не это ))
У А9, к примеру, 0.9 gflops. Понятно, что у новых выше. Ой ли в 30 раз?
  • 18 июня 2019, 08:59
А я и не спорил. Просто спросил. Вы написали не однозначно.
  • 18 июня 2019, 09:05
Ну да. А Фурье — это отнюдь не красивые столбики бесполезные анализатора, а быстрая свертка в первую очередь. А если еть она — любой линейный аудиоэффект в любой комбинации у тебя есть. Эхо, эквал люьой сложности, бинуральная иммитация — все
  • 18 июня 2019, 09:20
Может не в 30 раз, а в три порядка:) FFT на ядре здоровые головой люди не считают. В каждом мобильном процессоре DSP тоже есть. Даже несколько. Например у Qualcomm Hexagon 600
  • 18 июня 2019, 09:24
глядел исходники JamesDSP — именно на ядре и считают. Это спец DSP — я вообще не уверен, что он подходит для этого. Доков тоже ноль. Так или иначе — нонешние программы его не используют.
  • 18 июня 2019, 09:54
Никак не может Hexagon не использоваться. ISP+DSP в Snapdragon 845/855 занимают места больше чем CPU Cortex. Будь они не нужны Qualcomm вместо них напихал бы CPU/GPU и порвал-бы всех в бенчмарках. Или сделал кристалл на треть меньше и клал бы бабло тоннами на оффшорный кеш. Акционеры бы визжали от восторга;)
  • 18 июня 2019, 09:56
вы рассуждаете, а я смотрел исходники таких программ. Не используется. Кстати если вы знаете способ его использовать — подскажите. Будем умнее этих писателей )).
И да, если бы все так было бы просто, ADI бы тоже не стал делать этот чип, который кстати подороже неслабых Qualcomm будет. Там много чего в серии. Некоторые — предназначены для мультипроцессорности, тысячи таких в кластер. Смотреть надо. Буду ждать как использовать Hexagon. А то я много таких видел простаивающих кусков кристалла, тот же OMAP 4460 с мертвым DSP на борту
  • 18 июня 2019, 10:02
Думаю способ классический. Регистрироваться у Квалкома и качать SDK с примерами.
  • 18 июня 2019, 10:05
Даже пробовать не буду. Просто знаю немного эту кухню, насколько там все запущено. Не даром не используют это. Qualcomm с примерами — простите, это звучит нелепо. У Техаса, казалось бы хорошие ОМАР были, АРМ + DSP/ В итоге — куча сырых док, все валится, и производительность при передаче данных от арм к дсп падала катастрофически. В итоге никто тольком его не использовал. Исключение — OMAP138 — но то совсем не телефонный чип
  • 18 июня 2019, 10:09
Так и никто из любителей не хочет:(
Так просто галочки тыкают и смотрят что получится или что пропадет.
  • 18 июня 2019, 10:11
да причем тут они. Уж поверьте, если бы все так просто — на electronix.ru давно была бы ветка о квалкомах и иже с ними. Но… там их и за процы то не считают, это гламурные штучки для смартофонов с жизненным циклом год-два.
Скачал manual developer.qualcomm.com/download/hexagon/hexagon-v62-programmers-reference-manual.pdf?referrer=node/6116
там вообще о floating point ни слова. Типичный видеоускоритель. Не то.
А что скажете про XMOS микрухи (xu208/xu216)?
Они же дешевле и доступнее.

«Процессор XMOS имеет частоту 500 МГц, производительность 1000 MIPS, имеет встроенный USB PHY, аппаратные буферизованные GPIO, аппаратные таймеры и позволяет параллельно одновременно выполнять десятки задач реального времени по обмену данных. Без ОС и системы прерываний. Процессор заточен под обслуживание быстрых шин обмена без задержки. FPU и DSP процессор не имеет. У XMOS другая задача, которую не способны эффективно решать обычные MCU общего назначения. XMOS в сотни раз их превосходит, так как параллельность настоящая, аппаратная, без буферов, виртуальных машин и непредсказуемых подвисаний процессов.

Для обработки звука нужен процессор со специализированной системой команд и очень много быстрого ОЗУ. Микропроцессор intel 4004 разрабатывался для калькулятора, далее 8086 для бухгалтерских операций, а 8087 для научных рассчетов. ЦПУ компьютера начиная с Pentium всегда содержит мощный математический сопроцессор. Это позволяет гораздо быстрее и точнее делать любые расчеты, ускорение сразу в сотни раз, плюс быстрые дорогие кэши. SSE команды арифметики в отдельном кристалле работают ещё быстрее. А начиная с Core процессоров вычисления можно вынести в отдельный аппаратный параллельно работающий кристалл. Нет ничего, что не рассчитал бы ЦПУ, по сравнению с малюсенькими DSP, объём памяти у ЦПУ тоже не ограничен вообще. Минус мощных intel процессоров — нужно много сотен Вт питания и система охлаждения. Я думаю, вас не порадует звуковая карта весом 10 кг на колесиках и шумящая, как пылесос. Альтернативой могут быть ARM процессоры, где есть много ядер и даже бывает fp64 арифметика в некоторых моделях. Но так как там крутится ОС не реального времени, это всё исполняется медленно, потребуются буферы в нескольких местах и будет задержка в звуке от 100 мс и выше. Для обработки именно потока данных или нескольких потоков нужен специализированный DSP либо мощный ЦПУ в ПК. DSP — это алгоритмы обработки, навсегда зашитые в кремнии и выполняющиеся в реальном времени над целым массивом данных, без ожидания свободных ресурсов процессора. Это всё дополнительные деньги и много лет на разработку и отладку. При этом ПК „победить“ не удасться. Там вложены триллионы долларов и миллиарды человеко-часов. Скорость и качество обработки не уступит никакому DSP. На студиях звукозаписи уже практически отказались от DSP в пользу решений на современных процессорах intel. WAVES даже выпускает отдельный ускоритель расчёта звуковых эффектов на процессорах intel, в виде отдельного системника под Linux-подобной ОС реального времени. Подключается к компьютеру по Gigabit Ethernet. Скорость и качество выше, чем у аппаратных DSP. Можно одновременно обработать 600 дорожек с эффектами с задержкой всего 1 мс. К сожалению, под Windows, Mac OSX и прочее такой скорости достичь нельзя, так как: 1) не известна модель ЦПУ и количество ядер; 2) в обычных ОС крутится куча мусорных задач, которые пользователь отключить не согласен, например, графическая оболочка ОС, обслуживание очень жёстких дисков, интернет-сервисы.»

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4303:2665#2665
  • 18 июня 2019, 11:25
MIPS? С плавающей точкой работать гораздо удобнее. Думаешь о алгоритмах, а не дин. диапазоне и переполнениях. Целочисленные DSP при наличии ADSP-21489 и сабжа — уже неинтересны. Ну и от задачи зависит. В мою (многосекундная многоканальная свертка ) — просто не потянут.
Ещё эти шарки (или блэкфины) с платами можно было почти даром наковырять из неисправных hi-fi ресиверов. Цена вхождения ниже, но и удобство работы тоже.
Ямаха RX-V 459 например содержит процессор ADSP-BF531:
  • 18 июня 2019, 12:09
Все же плавающая точка гораздо удобнее в работе
  • 18 июня 2019, 12:11
А что скажете про XMOS микрухи (xu208/xu216)?
Ничего;) Все их используют что-бы для ЦАПа I2S вытащить и не писать драйвера под 100500 версий Винды, Линукса, Андроида. А что он там якобы может своими силенками посчитать никого не интересует. Можете ради интереса посмотреть на хоботе мои комментарии к новости «Звуковая карта EVGA NU Audio оценена производителем в 250 долларов»
  • 18 июня 2019, 12:22
я кстати так и не сподобился купить на нем конвертер. Есть на CM6631A и на Atmel/- тянутый в итальянцев. Последний интересен тем, что можно допилить до USB ADC конвертера, забирать данные в комп. Но времени не хватает конечно же.
  • 18 июня 2019, 12:42
USB ADC как-бы везде по умолчанию положено. Обычно в тех же объемах что и USB DAC. Например в том-же XMOS и CM6631A.
  • 18 июня 2019, 13:11
Да ладно. В даташите то есть. А на деле? Ни прошивок, ничего. Только ЦАП
  • 18 июня 2019, 15:27
Как ничего? Драйвера под все можно скачать без регистрации и СМС. Прошивки при покупке заметного количества чипов предоставляют. Те же BEHRINGER U-CONTROL UCA222 или ASUS USB Xonar U5 не из своей головы писали. То любой рукастый и мозгастый человек, будучи достаточно упоротым найдя в себе достаточно мотивации, может допилить себе прошивку. Благо записать W25Q128BV это не существование и гладкость решений уравнений Навье — Стокса доказать ;)
Там правда еще и Pm39LV512-70VCE EPROM бывает.

Тут уже больший вес имеет вопрос нахуа зачем? Имеющиеся внешние АЦП покрывают любые домашние потребности. А с учетом вторичного рынка — кратно перекрывают.
  • 18 июня 2019, 15:33
Можете без многословия? Я не буду покупать заметное количество чипов, нужна прошивка чего либо из указанного, дабы винда увидела это как звуковой вход. 192 кГц 24 бит достаточно. Мое гугление успехом не увенчалось, на форумах шюди спрашивали у смедиа и хмоса и были посланы, как только выяснялось что проект менее 500 млн штук )
Можете — помогите. Не можете — зачем писать
«любые домашние потребности. » — у меня иные потребности. Надо 4 канала и i2s обязательно
  • 18 июня 2019, 17:58
Можете без многословия?
Вы шутите или нервничаете? Если многобуков нервируют, то лучше на Двач или Упячку треды пилить;) Там все на одной волне, одной ГИФки или пары смайлов для взаимопонимания хватает.
Я вот точно не знаю что Вам нужно. Загуглил. Первая ссылка про XMOS. Некий maxssau пилит USB аудио интерфейс UI-01. Судя по этому документацию какую-то имеет.

По смедиа вот CM6631A SDK там есть разные файлики, судя по названиям и размеру прошивки для EPROM. Картинки подключения, в том числе Мастер АЦП CS5381 + 2 АЦП CS5346. Оба-два Каналы:2; 24бит; 192квыб./с

Если нужно нечто более определенное, скажите, мне поискать несложно. Время лишнее есть.
  • 18 июня 2019, 18:23
понятно. Разные файлики. И уверенность в том, что я не изучал подробно тему, и не в курсе, что ничего рабочего — нет. До свидания.
  • 18 июня 2019, 19:14
SDK от производителя это разные файлики. Всегда. А Вы ожидали, что я Вам посылкой слиток золота пришлю или перевод на карту пару тысяч сделаю?

Я не в гости к Вам домой зашел. Поэтому указывать на дверь бесперспективно. Это на случай если Вы про интернет знаете столько же, сколько про свою тему.
  • 18 июня 2019, 19:34
а, ну хамите дальше, я теперь культурный, просто заношу вас в черный список, высказывать о вашем интеллектуальном уровне — значит для меня оскорблять достоинство моего русского языка
  • 18 июня 2019, 19:53
Я Вам совершенно точно не хамил. Строго за этим слежу и много тренируюсь. Высказываться о чьем либо интеллектуальном уровне так чтобы при этом оскорбить язык на котором это делаешь или собственное достоинство можно только плохо владея этим языком. Черный список это как Вам угодно. Естественно это не обязывает меня сколь-либо ограничивать себя в комментариях. В том числе и в Ваших обзорах.
Да и Линукс не рилтайм
Ну был же RTLinux и соответствующий набор патчей, хоть и почил.
Есть актуальный Realtime kernel patchset. Есть немало дистрибутивов с real time kernel, даже в Ubuntu были ядра -rt (уже убрали поддержку). Но есть linux-lowlatency.
Хотя сейчас того, что есть в ядре, за глаза хватит для указанных задач.
  • 18 июня 2019, 09:28
Ну так и хватит, в этом проце. Линукс на АРМ сетью займется да GUI, DSP — обработкой.
  • 18 июня 2019, 08:56
По железу можно почитать тут: ADSP-SC58X/ADSP-2158X: SHARC+ Dual Core DSP with ARM Cortex-A5 Data Sheet
  • 18 июня 2019, 08:59
Кстати в серии есть TQFP, с явно военным уклоном (не катят там BGA). Вполне себе любительский камень, с учетом, что в каждрм ядре 5мбит памяти и бутлоадер с SPI EEPROM
  • 18 июня 2019, 09:11
Evaluation board with ICE-1000 and 2x 180-day CCES license
  • 18 июня 2019, 09:13
То ezlite. Большая и неудобная. Ппо лицензию добавил, тут за 200 она бессрочная
  • 18 июня 2019, 09:28
к киту будет бессрочная полная лицензия на CrossCore studio для этого ппоца
Некрасиво получилось:) Поц (идиш פּאָץ — половой член)
  • 18 июня 2019, 09:29
:-O
«Кит есть, но я вам о нем не расскажу». Обзор похож на обзор левого наушника, а о правом — я вам расскажу позже, может быть в следующем обзоре :)
  • 18 июня 2019, 09:02
Ну тут же две части — отладчик и кит. Отладчиком воспоьзовался и очень доволен (корпус только отпечатать не помешает). А до кита пока руки не дошли, мне китайская плата покоя не даёт, с ней и работаю. По киту лучше отдельно, она кстати Faust поддерживает, функциональный язык для описания аудиобработки. Там вообще мышой в вебредакторе писать можно. Надо заценить будет
youtu.be/Dz8_NwxhAAY
  • Proton
  • 18 июня 2019, 09:26
А может кто-нибуть простыми словами объяснить, что это за хрень и для чего она нужна в итоге?
  • 18 июня 2019, 09:27
обработка звука. Не ожидая «пока загрузится Андроид», пока не обновится, пока не рухнет что — нибудь.
А потом-то что будет из этого?
Активная многополосная АС с коррекцией под помещение?
Эффекты звуковой карты sblive ~1998 года вряд ли получится догнать по степени продуманности, предустановок и удобству управления мышкой.

«EMU10K1 состоит из 2 миллионов транзисторов и имеет производительность около 1000 MIPS»

«Параметрический 5-ти полосный стерео эквалайзер. Типы переключаются.(просто сказка!)

APS Pitch — сдвиг частоты, компрессоры, ревербераторы, генераторы сигнала и шума, Decimator для преобразования битности и дискретизации звука(1-32 бита, 1-48000 Герц), и прочее.»
habr.com/ru/post/214755/#gl6
  • 18 июня 2019, 10:30
5 полосный? Сверткой делается вообще произвольно полосный и с равной фазой
KX project — открытый код, много чего понаписано и можно ещё «наворотить»:
github.com/kxproject
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75379

Но повторить результаты человеко-лет труда, вваленных в эти разработки согласования динамиков между собой, с ящиком и помещением, в одиночку вряд ли получится:
www.genelec.com/studio-monitors/sam-studio-monitors/1238a-sam-studio-monitor
  • 18 июня 2019, 10:52
с колонками я пока отложу. У меня R2700 Edifer триамп моденные — сделал что частоты раздела могу менять по блютучу. Но все руки не доходят подбирать оптимальные фильтры. А колонками вполне доволен — у меня комната больше ограничений вносит
Немного вспомнил молодость…
В 90-х была у меня платка, втыкалась в PCI, на плате SHAR, уже не помню, какой, ну и немного переферии.
Это был первый опыт (и последний, в общем то — заказ разовый был), но весело бфло писать на ассемблере, четыре команды в одной строке, выполняются за один такт…
Ни на чем другом ту задачу решить было нельзя, кроме разве что железный фильтры делать, что на повторяемости сказалось бы не лучшим образом.
  • 18 июня 2019, 09:36
да тут все также. Те же 4 команды в строку за такт, FFT от ADI на асме с исходниками тоже используется. Только акселлератор аппаратный еще есть, DMA на вход, DMA на выход и считает себе Фурье
Кстати у этого процессора PCI-E на борту есть.
да тут все также
Ну дык само собой.
Оно же когда то называлось super harvard architecture risc controller
super harvard architecture — подразумевает раздельную память данных/программ для каждого ядра, ну а risc — он и есть риск: любая команда за обин такт.
Вот так и сидел, глядя одним глазом на структуру контролера, другим — на систему команд, что бы понять, какие команды можно в эту строку втиснуть.
А потом еще думаешь, как подготовить данные перед циклом, что бы цикл был максимально коротким по времени — ни для каких других контроллеров это не было нужно.
Вот так и сидели: рядом товарищ на маткаде фильтры считает, я пишу и проверяю, что получилось с реальным сигналом.
И все в реальном масштабе должно было работать, пропуск отсчетов не допускался — сигнал и так конечен по времени.
Под 95-й виндой на дельфи оболочка и управление — и ничего, справлялась железяка :)
  • 18 июня 2019, 10:07
Самое главное — что в процессе такого программирования начинаешь очень хорошо понимать, как именно работают процы. И что то мне кажется уязвимости типа Meltodown явно не лица программистсткой наружности на Java искали
Кстати RISC совсем не значит любая команда за такт, равно как и CISC тоже мало что значит.
Ну вы поняли)
Зашел, почитал. Ничего не понял.
Вам не сюда надо писать такое.
Даже не интересно.
  • 18 июня 2019, 11:26
я и предупредил — не заходите. А тем не менее многим оказалось интересно.
Вот и я о том же… Прочитал и понял примерно для чего… Хоть и сам никогда этим заниматься не буду… Мне проще про паяльники, или кнопки для сигналки…
Надо было начать статью популярнее, с азов, а то она суховатая техническая получилась, без котиков и купальников.
Цель того железа и программ — делать
ru.wikipedia.org/wiki/Звуковой_эффект
  • 18 июня 2019, 11:36
Была мысль с экскурсом в DSP, понятия свертки, DFT преобразования. Потом подумалось, выйдет длинно, кто не в теме все равно не заинтересуется. Но так или иначе оставлю этот шанс на потом, будем считать что этот обзор на ICE-1000
  • 18 июня 2019, 14:04
Интересно! может в где еще опишете экскурс?
  • 18 июня 2019, 14:08
в смысле «а где еще»? К тому же я не научный сотрудник, сам — что- вспоминаю, что-то заново изучаю, — идеальной менторской статьи точно не напишу.
  • 18 июня 2019, 14:37
Ну на хабре или еще каком профильном ресурсе.
  • 18 июня 2019, 14:42
на хабре в основном Java/Perl/C#/PHP etc, тоже так себе идея. Ладно, как получится что — напишу. Надо к тому же что-то работающее интересное сотворить, а то что за фото коробочек да микросхем
  • 18 июня 2019, 14:03
A adau1701 совсем не то пальто? — лежит в столе 5к семплов — все никак не соберусь развести плату для по аертеть — да и не понятно можно ли с ардуины автономно ею рулить
  • 18 июня 2019, 14:07
и он тоже есть www.chipdip.ru/product/dsp-rdc2-0027v2-2
Запускал. Хорошая штука, эквализовать комнату можно например или авто. Рулить можно. Но вначале на Cypress 68013 платку купить надо, для программирования ее еепромины. С точки зрения «сделать быстро» — вещь. Наворотов типа всеполосного эквала или реверберации не сделать, но то, что можно — весьма прилично.
Странные гфлопсыму интела. Мой 7700к набирает ~250 гфлопс в linpack. Это на 4 ядра/8 потоков. Т.е. один поток это уверенные 30 гфлопс (как вся ваша балалйка целиком). А вы пишете про 4 гфлопс на весь ваш процессор

Еше круче выглядит видеокарта. 1080ti имеет около 12000 гфлопс. Даже жалкая хд630 встроенная в процессор — 440 гфлопс. Скорость обмена с системной ОЗУ — десятки гигабайт в секунду, запредельные числа для любых аудио задач.
  • 21 июня 2019, 11:03
для аудио linpac? Я не знаю, что он там делает, утверждать не буду. Попробуйте классическую FFTW — ей считают звук все известные мне аудиопрограммы. И вот там эти цифры и выходят. А сферических гфлопсов и видеокарта наберет, что Интелу и не снится. Да вот только не применить их к звуку. 9 женщин не родят ребенка за месяц.
Еше круче выглядит видеокарта
а теперь попробуем со всем этим взлететь — плеер от литий ионной батареи хотя бы 7 часов работы :D Для разных задач — разные инструменты. Я не даром начал вступления с ракет. Нету в них места ни Интелу с его потреблением, ни многим другим. Как и BGA корпусам. Но для моего скромного аудио корпус не так и важен, потребление — ну никак 50 ватт не устроит. По ГФЛОПСАМ хватает похоже и младшего ADSP21489 — но впритык
для аудио linpac?
Нет конечно. Linpack это Linpack. А GFlops это GFlops, хоть аудио это, хоть матрицы.

С аудио, подозреваю, всё будет даже проще, т.к. обрабатываемые объёмы смешные.Линпак я гонял на задаче в 32 гб — малейшие изменения таймингов DRAM самым прямым образом влияли на результат. А аудио в кеше поместится полностью.

А сферических гфлопсов и видеокарта наберет, что Интелу и не снится.
Не сферических, а вполне конкретных.

Да вот только не применить их к звуку. 9 женщин не родят ребенка за месяц.
Не буду спорить. Допустим что это так.

плеер от литий ионной батареи хотя бы 7 часов работы
Мне на это наплевать.
Напомню контекст — странное число гигафлопсов, которое вы приписали Интелу.

Intel Core I5-3570 в fftw показывает 4 GFLOPS
Т.к. процессор явно мощнее, и намного.
Может fftw не умеет в SSE2/AVX и прочее, что там есть у интела?
Тогда это банально некорректное сравнение. Пессимизировать и вашу балалайку можно будьте-нате.
  • 21 июня 2019, 11:25
да пессимизируйте, в чем вопрос то. Я вам даже дров подкину, сам проц стоит 45 баксов в партиях от 5000 штук — это минимум. Это устройство не для вас, вот и все.
Я привел данные по FFTW гигафлопс, о чем и указал в обзоре. Разбираться с другими бенчмарками у меня нет ни времени, ни желания.
Не забудьте еще с PIC контроллером сравнить Интел. Или с Кортексом М0. Это безумно полезно и интересно
Возможно немного не в тему. Есть разработка в виде плагина для сведения музыки. Называется REALPHONES. Там как раз реализуется принцип который вы хотите получить от DSP.
  • yesbird
  • 20 января 2020, 02:51
Большое спасибо за обзор — это то, что искал для экcпериментов по обработке звука (хочу сделать собственный Delay и Chorus, есть еще пара идей экзотических эффектов, занимался обработкой сигналов в далеких 90-х на одном из первых SHARC-ов, теперь планирую вернуться к этой теме).

Скажите, как Вы заказывали кит? Как Вы отметили, Analog devices не отправляет в Россию, к сожалению.
  • chukinm
  • 13 апреля 2021, 11:32
Большое спасибо за обзор! С ADI давно имею дело, где- то в 1992 году первый раз был у них на Профсоюзной по поводу ДСП. Давно хочу заняться Shark'ами, сейчас меня интересует их применение в музыкальном синтезе, конвейерная обработка сигналов осцилляторов (DCO)/ Вопрос тот же- как Вы приобретали кит? С уважением, Михаил
Mouser вроде бы привозит.
а что такое «конвейерная обработка сигналов осцилляторов (DCO)»?
тоже интересует тема муз синтеза
очень интересно. а продолжение будет?