Компактная наплечная сумка для дрона DJI Spark с пультом и другими штуками

Предлагаю небольшой обзор наплечной сумки для переноски дрона DJI Spark с его аксессуарами.
Забегая вперёд скажу, что сумка превзошла мои ожидания и в целом я остался доволен покупкой.

Откуда хвосты

DJI Spark является относительно бюджетной моделью в ассортименте дронов от DJI, что способствует его популяризации.
При таком раскладе это не смогло тихо обойти стороной мой кошелёк и я тоже стал счастливым обладателем этой игрушки.
Благодаря популярности этой модели в продаже есть много разных аксессуар под DJI Spark. В связи с этим я решил обзавестись сумкой для переноски, так как оригинальная слишком уж неудобна. Остановился на сумке с забавным названием Zadii.
Что ж, Zadii так Zadii. Посмотрим чем нас удивит китайская промышленность под таким названием.

Выбор

Для начала я отметил для себя важные требования к сумке и второстепенные плюшки. Среди важного было то, что бы в сумке помещался пульт и минимально три батареи.
На рынке сумок для DJI Spark есть много разных вариантов. По ценам эти варианты находятся в диапазоне примерно от $15 до $50.
Сумки за $15-$20 мне показались слишком уж ненадёжными или малофункциональными, а при цене от $30 было достаточного много вкусных предложений.
После небольших поисков и сравнений я остановился на сумке под маркой Zadii.

ТТХ

• Жёсткая сумка для надёжной защиты содержимого
  • Отсеки заточены под DJI Spark с его аксессуарами
  • Вместимость до 5 батареек (одна на дроне и 4 в отдельные отсеки)
  • Так же помещается пульт, зарядка с блоком питания и разные провода
  • На внутренней стороне крышки есть отсек, в который помещается iPad 9,8"
  • Есть лямка для переноски на плече и ручка для ношения в руке
  • Внешние размеры (см): 29 * 25 * 10,5

Ура! Приехало!

Сумка приехала упакованной в двойной коробке (своя коробка и внешняя).
Своя коробка выполнена из относительно тонкого переработанного картона с крупной надписью «Zadii» и чуть поменьше, но такой же гордой надписью «Made in China».

Внутри находится моя чудо-сумка, которая лежит впритык по коробке. Нет ни одного лишнего миллиметра картона. Забота об окружающей среде в чистом виде.

Вытаскиваем узника на свободу. Никаких странных запахов нет. В описании было сказано, что запахи минимальны. Опять обман. Простим им это.
Открываем.

Если я правильно понял, то внутренние секции сделаны из этиленвинилацетата (EVA foam). Поправьте если ошибся, мне будет интересно узнать подробности.

Комплект скромный, но и достаточный: лямка для носки на плече и что-то типа тряпочки для протирки. На тряпочке написано «Zadii» (моя больная фантазия бурно рисует сцены что именно можно протирать, но оставим это на мою испорченность).

Сама сумка на ощупь из достаточно приятного материала, похожего на что-то матерчатое и в то же время жёсткое.

Молния вроде как не имеет защиту от воды. Мне это не критично, но это надо иметь в виду.
Виды с разных углов:

Да простит меня сообщество этого сайта, но проверку на прочность делать не буду. Скажу только, что по ощущениям выглядит достаточно надёжно.
Ручка прошита. Пожалуй, это единственное место, в абсолютной надёжности которого я не уверен полностью. Но обзоры на Амазоне вроде как не жалуются на этот элемент.

В лямке для плеча есть какие-то странные зелёные вкрапления в виде ниток, которые создают общее впечатления неряшливости если присмотреться.

Кроме этого вся остальная сумка выглядит довольно аккуратной и добротной.

Крепление лямки:

Проверка на вместительность

Тут придраться даже не к чему. Влезло всё, что я хотел и почти как хотел.

Единственная мелочь что бы было к чему придраться — сам дрон не полностью утоплен в отсеке, пропеллеры немного торчат.
Правда, на пропеллеры ничего не давит и нет ощущения что это плохо.

Хотя, я где-то видел как народ подрезает немного дно и края, что бы дрон сидел чуть глубже. Место куда резать вроде есть, но я решил этого не делать.

Итог

Сумкой я очень доволен. Это намного лучше и практичнее оригинальной сумки от DJI, которая шла в комплекте, пусть это Zadii и чуть побольше будет.
Могу рекомендовать особенно если есть 4-5 батареек, которые надо носить с собой.

Всем безопасных полётов.
Эх, найти бы того, кто отменяется своим мавиком на мой фантом 3se, а то надоело этот чумодан с табуреткой таскать)
  • Brs
  • 03 октября 2018, 09:06
Продать один, купить другой? )
Фантом если продашь за 30 уже отлично прям, а для мавика ещё столько же нужно)
  • Brs
  • 03 октября 2018, 10:58
Не прямо на 30тыс дороже. Вы же знаете толк в китайских магазинах, если следить то можно найти. Например на бангуде в один момент обычный 710 долларов был, на гирбесте проскакивает по 820-830. Платинум на jd за 930 брал. Правда одно но, брал вначале года это все когда курс был немного другим…
  • drkkf
  • 03 октября 2018, 09:08
Если продавать то намного дешевле получается чем покупал
А сумма за мавика прям как 2 фантика
  • drkkf
  • 03 октября 2018, 09:07
Я тоже )))
  • 03 октября 2018, 15:03
Как вариант — можно купить подержанный. Я свой Spark на eBay снайпером урвал примерно за $330 (fly more combo), он иначе примерно $550-600 стоит.
  • Pigmat
  • 03 октября 2018, 23:15
добавлю свои 5 копеек, меняю свой спарк с 3 мя аккумами, зарядкой и пультом и похожей сумкой на мавик ключ в ключ )!
  • smeon
  • 03 октября 2018, 17:38
А расскажите о спарке в двух словах, как он вам? А то хочется чего-то интересного и качественного, но финансы не позволяют брать мавики
  • 03 октября 2018, 18:05
Мне сложно сравнить, так как до этого из нормальных дронов у меня был только Tello.
Но общие впечатления очень положительные. Немного только смущает время полёта на одном заряде, но зарядка идёт быстро и можно купить дополнительные аккумуляторы.
По остальному притензий нет.
Хороший дрон для аэросъёмок.

Советую сразу с пультом брать, так как без него много ограничений по полёту. А то потом пульт докупать отдельно слишком дорого.
  • 03 октября 2018, 19:16
Очень сильно не дотягивает до мавика.
Очень примитивная камера, настроек нет вообще, в отличии от мавика где хоть равки снимай, которая еще и установлена не по центру, поэтому в FPV режиме постоянно ощущение, что его вбок несет. Летает действительно недолго, особенно в спорте, особенно вверх. Подвес 2х осевой, при порывах и слишком резких маневрах его дергает.
Плюсы — тихий, относительно мавика опять же. Очень маневреный в тесном пространстве. Очень компактный, подвес примитивный, но не такой уязвимый, как на мавике, можно спокойно в сумку класть.
Без пульта действительно брать не стоит, полное уг.
  • 03 октября 2018, 21:44
мавик тише — рядом оба летали, мавик раньше становилось не слышно, чем спарк, а вот с видимостью наооборот )
  • 03 октября 2018, 22:14
Вроде говорят что mavic pro platinum тихий. Мне всегда было интересно обычный mavic pro тоже такой же тихий или не очень.
  • 04 октября 2018, 01:01
Как-то вот так у них.
  • 04 октября 2018, 01:52
Личные ощущения интереснее. Так как характер шума тоже влияет.
Например, характерный тип шума «злого роя ос» — это не то же самое, как шум «взлетающего мелкого самолёта».
  • 04 октября 2018, 10:55
там винты с «законцовками» вроде, потому и тише
  • 04 октября 2018, 00:44
Та же фигня, только наоборот. На мавике лопасти от платинум, но всеравно его за 100м слышно.

Разве что у мавика звук более басовитый. Как-то видел эйр — вот он показался вообще бесшумным. А там лопасти не складные, мне кажется в плане шума как раз это сильно решает.
  • 03 октября 2018, 21:42
намного компактнее кейс купил, квадратный двух этажный. все влазит, включая зарядку.
  • 03 октября 2018, 22:09
Я такой тоже смотрел. Он толще, влезает меньше аккумуляторов и не очень удобно возиться со вторым ярусом когда надо просто быстро вытащить другую батарейку.
На коленке сложнее раскладываться из-за второго этажа.
Когда носишь на плече, то толщина особенно ощущается.

Идея интересная, но не для меня.
  • 04 октября 2018, 10:54
ну у меня 3 акб на зарядной площадке и один в брюхе и то только если на несколько дней куда то, дома или на месте поездки же зарядка остается в месте заряжения, а акб в верхней деке лежат.
Я то как раз искал не для плеча, а чтоб в фото рюкзак влезало и негабаритное в сечении было