Apple Mac Pro 2-ого поколения "Trashcan". Модель 2013 года. Могут ли что-то старые Маки на Xeon'ах Ivy Bridge?

1. Цена: ~$510 (аукцион)

Всем привет. Особенные пламенные приветы идут любителям и хейтерам яблочной продукции.
Недавно мне почти случайно попался в руки один их культовых яблочных компов и по этой причине мне захотелось рассказать об этом тут.
Как это уже видно по картинке, это у нас Mac Pro 2-ого поколения, который был выпущен почти десять лет назад в далёком 2013 году.
Предлагаю углубиться в недра этой зверюшки и попробовать понять насколько он ещё актуален на сегодняшний день.

Предыстория покупки

У меня есть небольшая слабость — мне нравятся компы в странных формфакторах и потому я не смог пройти мимо этого экземпляра.
До недавнего времени цены на них очень уж кусались и благодаря этому они пролетали ниже радара моего любопытства (когда любопытство имеет свой строгий ограниченный бюджет, то это очень хорошо и часто спасает не излишних растрат).
Но несколько месяцев назад я заметил, что цены на эту модель значительно упали и тогда я начал свою охоту.
Искал на разных сайтах, вёл переговоры, торговался, угрожал, умолял, плакал в салфетку и шёл на другие ухищрения. В результате смог купить этот вариант на eBay через снайпер совершенно безо всяких ненужных переговоров. Да уж, никогда не знаешь заранее где получится выиграть.
Я принципиально хотел не самую низкую модель, но что именно получилось я расскажу в этой статье.

Ценообразование

Сразу в самом начале раскрою тему с ценой. В прошлых топиках это было не достаточно очевидно по разным причинам и потому считаю важным осветить это как можно раньше.
Данный Mac Pro был куплен на аукционе. То есть, это не какой-то магазин, который продаёт в большом количестве новые Маки по этой цене, а аукцион на eBay, где цену определяют покупатели делая ставки. У кого ставка выше — того и тапки. В данном аукционе тапки оказались мои. Такова особенность покупок на аукционе на eBay.
Возможно, есть варианты найти такой вариант цены и без аукциона, но это надо следить за этим и быстро реагировать. Ну, или делать ставки на аукционе через те же снайперы, что бы получить хорошую цену.
Второй Mac Pro был куплен вообще offline и я даже не буду афишировать цену, так как это будет совсем уж некрасиво.
Самое интересное то, что аукционная цена, указанная в этом топике достаточно реальна и я уже видел несколько аукционов, которые уходили за эту цену или даже дешевле с более скромными конфигурациями.
А если взять вариант с более простыми видеокартами, то и цена будет ниже.

Немного истории Mac Pro «Trashcan»

Mac Pro 2-ого поколения был официально представлен 10 июня как «sneak peak» и позже был доступен для покупки 19 декабря 2013 года.
На фоне предыдущего поколения новый форм-фактор выглядел чем-то интересным и привлекательным. Более компактный размер, обновлённое железо и прочие плюшки.
Новый Mac Pro позиционировался для пользователей, которые занимаются редактированием видео, 3D моделированием, фотографией и музыкой.
Самыми интересными фишками были наличие двух видеокарт, Thunderbolt 2 и поддержки нескольких 4k дисплеев. Позже было официально заявлена поддержка до трёх 5k дисплеев через Thunderbolt 2 и HDMI.
Ценник на самую базовую модель был $3000. На более топовые модели ценник доходил до $7000 и выше в зависимости от конфигурации.
Эта модель продавалась вплоть до 10 декабря 2019 года. Насколько мне известно, все эти Mac Pro были собраны в штатах.
Вот одна из маркетинговых фотографий, где мельком показано внутреннее устройство:

В целом внешний вид достаточно привлекателен. Наружный кожух сделан их алюминия с гладкой глянцевой поверхностью. Отпечатки пальцев там видно, но терпимо и они очень легко вытираются при желании.
Спереди вообще непонятно что это за цилиндр такой. Отсюда пошли названия типа «Trashcan», «Darth Vader» и такого плана.

Сзади, благодаря стандартным портам, это уже больше похоже на комп, пусть и очень странный:

А сверху похоже на какой-то увлажнитель воздуха или что-то типа такого:

Обязательно расскажите в комментариях кому и что это напоминает.

По поводу выпуска Apple выпустила двух-минутный ролик о том как они производят данный Mac Pro на заводе в Техасе:

Железо

Mac Pro 2-ого поколения построен на базе Intel Xeon E5 v2 22нм Ivy Bridge EP с чипсетом Intel C602J (SLJNG).
В нём используется DDR3 память с коррекцией ошибок ECC с возможностью апгрейда до 128GB. Стоит NVMe SSD на шине PCIe 2.0 x4. Так же есть две видеокарты от AMD, которые были разработаны для него и представлены в виде трёх разных моделей.
На задней стороне располагается 6 портов Thunderbolt 2, два порта HDMI 1.4, 4 порта USB 3.0, два Гигабитных сетевых порта и вход/выход для звука с поддержкой аналогового и цифрового сигнала (mini-toslink/analog).

Поддержка ОС

Mac Pro второго поколения поддерживает macOS Monterey 12.4. Это самая свежая версия ОС, которая доступна от Apple всем пользователям.
Но в плане поддержки будущих версий ОС надо иметь в виду тот факт, что официально новая ОС Ventura (ещё не вышла на момент написания статьи) не будет поддерживать этот поколение Mac Pro. То есть, самая свежая ОС для него будет macOS Monterey. Но это только официально. Возможно OpenCore Legacy Patcher сможет решить эту проблему, но я не проверял.
Для особых любителей есть возможность накатить Windows 10 на голое железо (виртуалки будут работать само собой, конечно). Поддержка будет на всё железо, но тесты на Windows 10 выходят за рамки этого обзора.
Windows 11 официально не поддерживается на этом железе по большей части из-за TPM 2.0. Но если отключить это требование, то по идее Windows 11 тоже можно накатить.
Обычный Linux тоже без проблем запускается на этом устройстве. Я попробовал несколько разных дистрибутивов и особых проблем не возникало. Я пробовал Debian, Kali и Proxmox. Достаточно иметь поддержку EFI загрузки, что бы можно было это запустить.

Корпус

Вся эта радость заключена в небольшой (особенно если сравнить с Mac Pro других поколений) цилиндрический корпус глянцево-чёрного цвета. Высота цилиндра примерно 25 см и чуть меньше 17 см в диаметре.
Для примерной оценки размера тут можно посмотреть как выглядит Mac Pro рядом с Macbook Pro 16":

И, конечно, классическое "banana for scale":

Верхние края цилиндра можно использовать как ручку для переноски. Наружный чехол-цилиндр снимается без инструментов, просто надо передвинуть защёлку в положение «разблокировано» и снять крышку лёгким движением наверх.
Сам Mac Pro внутри устроен в виде турбины, которая захватывает воздух снизу, прогоняет его через компоненты и выводит наверх. На компе есть магнитный сенсор внешнего чехла, который не даёт включить Mac Pro при снятой крышки из-за нарушенной циркуляции воздуха когда чехла нет.

Ещё был выпущен эксклюзивный вариант красного цвета в рамках проекта "(PRODUCT)RED". Возможно, они и существуют где-то на вторичном рынке, но я не нашёл таких в продаже. Есть где-то упоминание о продаже одного экземпляра на аукционе за какие-то сумасшедшие деньги.
Нашёл только несколько фотографий этого варианта. Например, вот красивая фотка с Gizmodo:
Mac Pro 2013, (Product)RED

Базовые конфигурации

Изначально было две основные модели:
1. Xeon 4 ядра, 12GB памяти и две D300 видеокарты
2. Xeon 6 ядер, 16GB памяти и две D500 видеокарты
Позже в апреле 2017 года добавили ещё одну стандартную модель с Xeon 8 ядер, 16GB памяти и две D700. В то же время убрали 4-х ядерную конфигурацию из модельного ряда.
Модель с 12-ядерным процессором продавалась как CTO/BTO (Configure To Order / Build To Order).

Конфигурация, которую я купил изначально на eBay, выражается в виде Xeon 6 ядер, 64GB памяти, 512GB SSD и две D500.
Изначально я очень хотел купить D700 для этой статьи, но цены на конфигурацию с D700 слишком уж дикие. Надеюсь, читатели меня простят за то, что я отказался переплачивать за D700.
Но во время написания этой статьи мне всё уже удалось купить конфигурацию на D700 на местной барахолке чисто случайно. Настолько случайно, что сам продавец понятия не имел сколько это может стоить, так как ему этот Mac Pro достался бесплатно. Поэтому мне удалось купить эту конфигурацию с огромной скидкой. Забавный момент был в том, что этот комп на D700 уже зарезервировал другой покупатель за запрашиваемую цену, но я добавил $50 сверху и получил комп вместо того покупателя. Уверен, что тот покупатель тоже понимал какая была классная цена, но он пропустил свой момент. ССЗБ.

Моя полная конфигурация выглядит такой:
  • Модель: MacPro6,1
  • Процессор: Intel Xeon 6-Core E5-1650 v2
  • Память: Четырёхканальная 64GB DDR3 ECC 1866MHz (4 модуля по 16GB каждый)
  • Накопитель: Apple 512GB SSD PCIe NVMe
  • Видеоускорители: Dual AMD FirePro D500 3GB GDDR5 (на второй конфигурации стоят D700 6GB DDR5)
  • Сетевой интерфейс: Dual Gigabit Ethernet
  • Беспроводная связь: WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.0
  • Масса: 5 кг
По разным косвенным признакам я оценил год производства этих Маков примерно середина-конец 2016-ого года.

Теперь пройдусь по каждому компоненту отдельно.

Процессор

Как я уже писал выше, в Mac Pro используется Intel Xeon E5 на LGA 2011. Ivy Bridge EP 22нм.
За всё время Apple предлагала четыре варианта процессоров, основные характеристики которых приведены ниже:
Xeon E5-1620v2Xeon E5-1650v2Xeon E5-1680v2Xeon E5-2697v2
Ядер46812
Частота3.7GHz3.5GHz3.0GHz2.7GHz
Turbo3.7GHz/3.9GHz3.6GHz/3.9GHz3.4GHz/3.9GHz3.0GHz/3.5GHz

Если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что с увеличением количества ядер немного падает скорость одного ядра. На 4-6-8 это не так заметно, а вот на 12-ядерном варианте уже заметнее.
Заметное снижение однопоточной скорости можно заметить на многих синтетических тестах типа GeekBench.
То есть, если важнее однопоточная скорость, то вариант с 8 ядрами может оказаться лучше 12 ядер.
Но если задачи хорошо распараллеливаются, то 12 ядерный вариант будет, конечно, лучше. Те же виртуалки, обработки видеопотоков и прочее.
Надо не забывать, что это достаточно старый Xeon на Ivy Bridge. То есть, там нет поддержки некоторых современных кодеков и других фич, которые сейчас есть в современных процессорах.

Память

Apple Mac Pro 6,1 64GB DDR3 RAM
Внутри Mac Pro есть четыре слота под 240-пиновую DDR3 память. Используется ECC память, которая может быть как регистровая (PC3-14900R), так и обычная ECC (PC3-14900E).
Официально память можно расширить до 64GB. Так же есть неофициальный вариант сделать 128GB, но с потерей скорости при использовании более медленной памяти 1600MHz вместо 1866MHz.
Процесс замены памяти достаточно простой и не требует никаких инструментов. Так как процессор поддерживает четырёхканальную память, то лучше заполнять все четыре слота для максимальной производительности.

SSD накопитель

Apple SSD PCIe NVMe
Apple SSD PCIe NVMe
Для SSD накопителя Apple использует свой собственный интерфейс, но внутри это обычный PCIe NVME накопитель. Используется PCIe 2.0 x4 шина. Это, конечно, не 3.0, но скорость всё равно намного выше обычного SATA интерфейса.
При наличии адаптера на Mac Pro можно поставить накопители не только от Apple. Правда, в этом случае возможны проблемы с BootCamp'ом и установкой ОС через Internet recovery. Есть разные способы решения этих проблем — например, установка ОС возможна через USB флешку. Это даже быстрее установки через интернет. Я всегда устанавливаю ОС именно так.

Видеоускоритель

Специально для этого Mac Pro были разработаны видеоускорители компанией AMD. Они были предоставлены в виде трёх разных моделей. Это D300, D500 и D700. В каждом Mac Pro используется два одинаковых ускорителя. Один используется для подключения мониторов, а второй стоит исключительно для вычислительных возможностей.
Подключаются эти платы через проприетарный разъём по шине PCIe 3.0 x16.
Платы ускорителей различаются тем, что на одной стоит слот под SSD на PCIe 2.0 x4, а на втором такого слота уже нет.
Карта со слотом SSD занимается выводом изображения и называется «B». Вычислительная карта называется «A».

Основные различия в спецификациях ускорителей я привожу тут:
AMD FirePro D300
Memory Datarate5080MHz5080MHz5480MHz
Peak GPU Memory Bandwidth160 GB/s240 GB/s264 GB/s
GPU Memory2GB3GB6GB
TDP150W274W274W

Потенциально можно заменить видеокарты, но цены на D700 на вторичном рынке слишком уж дикие. За эти деньги проще чуть добавить и купить целый Mac Pro с ними. При покупке надо это учитывать тем, кому это важно. То есть, проще купить сразу с D500/D700, а процессор-память-SSD уже не проблема заменить самому.

По поводу конфигурации с двумя картами тут есть несколько нюансов. Самый главный в том, что поддержка двух видеоускорителей должна быть в софте. Насколько мне известно, Final Cut Pro поддерживает такой вариант, но много другого софта не поддерживает.
Одна мощная карта лучше двух слабых, конечно. В конце статьи будут тесты видеокарт, но они по большей части просто гонят тесты на одну их карт и не поддерживает распараллеливание на два ускорителя за исключением LuxMark. Если кто знает такие тесты, то могу добавить.

Ради интереса я попробовал вариант с разными ускорителями D500 и D700 в одном Маке и вполне предсказуемо этот вариант заработал без проблем. Весь запускаемый софт распознал, что карты разные. В том же Geekbench можно запустить тесты с каждой картой отдельно и получить разные результаты.
Так же в Маке может быть только одна карта вместо двух, которая выводит изображение и на ней стоит SSD. Это карта «B».

Порты

Apple Mac Pro 2013 Back panel
Сзади у Mac Pro есть 6 портов Thunderbolt 2, к которым можно подключить до 6 Thunderbolt 2560x1600 мониторов или до 6 периферийных устройств на каждый порт, каждое из устройств поддерживает подключение дополнительных. Всего три раздельных каналов Thunderbolt 2 на 6 портов. Ещё можно подключить до двух 5k мониторов через Thunderbolt 2 и один через HDMI.
Я пробовал подключать монитор через miniDP — DisplayPort шнурок и просто через HDMI. Всё замечательно работает.
Плюс к этому есть 4 порта USB 3.0 для обычной периферии. Через эти порты я устанавливал ОС Monterey 12.4 с флешки.
Для не особо искушённых пользователей стоит один обычный порт HDMI, который поддерживает 1.4 UltraHD.
Под проводное соединение есть два гигабитных порта с обычным RJ45. Сетевые порты построены на базе BCM57762 от Broadcom.
И ещё вход для звука и выход, который является комбинацией обычного аналогового 3,5мм джека и цифрового Mini-TOSlink.

Задняя панель подсвечивается белым если повернуть комп, что сильно упрощает подключение в темноте. Подсветка плавно включается начиная с нижних портов и гаснет в обратном порядке.
Прощу прощения за посредственное качество фотки, но в реале это выглядит намного лучше:

WiFi

Беспроводный интерфейс сделан на базе BCM4360 от Broadcom. Сам модуль находится внутри верхней крышки, а антенна уходит в область задних портов.
WiFi поддерживает все современные стандарты на тот момент вплоть до 802.11ac, шириной канала до 80MHz и 256 QAM. Есть поддержка трёх потоков со скоростью до 433 Мегабита на поток, что даёт максимальную теоретическую скорость до 1,3 Гигабит по воздуху.
Беспроводной адаптер находится в своём слоте и его можно заменить при необходимости.

Охлаждение

Механически весь Мак построен на концепте «Thermal Core». То есть, внутри находится массивный радиатор охлаждения в форме призмы. На каждую из трёх вертикальных сторон закреплены по видеокарте и модуль с процессором. Внизу под этим Thermal Core находится круглая материнка (яблочники это называют «Logic board»).
Фотка с Eurogamer:
Apple Mac Pro 2013 Thermal Core
В интернетах пишут, что самая большая болячка этого поколения Mac Pro — это проблемы с охлаждением. По большей части жалуются владельцы в конфигурациях с D700.
Теперь у меня есть D500 и D700, но особых проблем в тестах и стресс-нагрузках я не наблюдал. Максимум сколько мне удалось нагреть процессор было примерно 74 C при комнатной температуре примерно 26 C. Нагрузка D700 не дала особо заметной более высокой температуры.
В моих тестах обороты вентилятора не поднимались выше 1300 rpm, а в среднем обычно были где-то в районе 800-900 rpm. Кстати, даже когда обороты около 1300 rpm, то на расстоянии больше одно метра этого не слышно даже.
Справедливости ради, надо заметить, что я свой Mac Pro вычистил от пыли перед тестами. Возможно, у тех, у кого проблемы либо используют его где-то в недружелюбных условиях с плохим подводом воздуха, либо они уже настолько в пыли, что это может влиять на что угодно во время работы.

Разборка

Apple официально заявила, что SSD и память можно менять на этом Mac Pro. Поэтому доступ к этим компонентам достаточно прост. Надо отодвинуть защёлку и выдвинуть внешний кожух наверх для получения доступа к внутренностям.

Из основных компонентов память меняется просто руками, а для замены SSD надо Torx T8 для откручивания всего одного винта.
Но замена тех же видеоускорителей и процессора потребует намного больше времени и усилий. Тут уже надо открутить порядка пары десятков Torx винтов разных размеров, аккуратное отключение разъёмов и прочие усилия. Например, на неспешную замену процессора уйдёт порядка 40-60 минут.
Хорошая инструкция по разборке есть на том же iFixit: www.ifixit.com/Teardown/Mac+Pro+Late+2013+Teardown/20778

Изначально я купил версию с шести-ядерным Xeon'ом. Покупка 12-ядерного процессора Xeon E5-2697v2 на апгрейд стоит порядка $40-$50. За такую цену можно и поменять. Тем более, что мои задачи обычно хорошо распараллеливаются.
Заодно можно поменять термопасту, так как обычно яблоководы этого не делают никогда. Впрочем, не только они. Но тем больше поводу разобрать и привести в порядок как можно больше и до чего могут дотянуться руки.

Начнём разбирать. Вообще весь процесс разборки не такой уж и сложный. Нужна обычная аккуратность, хороший инструмент и неторопливость что бы ничего не повредить, так как в случае повреждения доставать запчасти будет достаточно долгим занятием.
Разборка начинается со снятия внешнего кожуха. После этого нам открывается почти весь внутренний мир компа:

Теперь надо снять верхнюю крышку, в которой находится беспроводной адаптер и вентилятор. Тут сразу открывается подходящий момент снять большие комки накопившейся многолетней пыли.
После этого надо открутить нижнюю крышку. Вот они лежат рядышком. Пожалуй, это первый раз когда они так рядом вместо того, что бы находиться на разных полюсах корпуса.

А так теперь выглядит центральный радиатор охлаждения если посмотреть сверху без крышки.
Тут хорошо видны шины питания на 12 Вольт, которые идут на видеокарты.

Снизу цилиндра мы видим Logic Board 820-3637-A (материнка):

С другой стороны на нашей Logic Board мы видим Intel C602J чипсет, наверху два разьёма PCIe для видокарт, внизу один разьём, который идёт на заднюю плату I/O и по центру стоит разьём для платы CPU Riser'а:

Откручиваем винты от шин питания и снимаем целиком модуль блока питания и заднюю I/O панель:

После этого нам открывается доступ к модулю процессора. Паста, как и предполагалось, была очень старая. Это примерно за 6 лет работы. Фотку старой пасты не прилагаю, так как сразу же её заменил.
Это оригинальный проц Xeon E5-1650v2 на 6 ядер:

Вот так выглядит LGA2011 без процессора:

Это два наших почти родных брата:

Ставим туда 12-ядерный Xeon E5-2697v2:

Мажем пасту…
перфекционистам лучше не смотреть

Потом снимаем излишки, вытираем и ставим это дело обратно. Кстати, иногда проще наносить пасту на систему охлаждения, а не на сам процессор. Это тоже вполне рабочий вариант и в этом случае даже чуть проще вытирать излишки. Но я просто уже привык наносить сразу на процессор.

После этого я снял видеокарты и поменял пасту на них. Для этого дополнительно понадобится Security Torx 8. Кстати, на картах паста была в более нормальном состоянии. Но что бы два раза не вставать, то я там её заменил на более свежую всё равно:
Так выглядят карты сами по себе. Это вариант карты со слотом для SSD:

А это карта без SSD разъёма:

С другой стороны карты выглядят одинаково:

Вот чуть ближе чип D700.

Чип на D500 выглядит почти так же и потому выкладывать отдельно нет смысла. Разница разве что в надписи NST525.00 215-0854046 вместо NOOS48.00 215-0854045. И чипы памяти, конечно, другие, так как разная ёмкость видеопамяти. На D500 стоят SKhynix H5GC2H24BFR-T2C, а на D700 стоят SKhynix H5GC4H24MFR-T2C, что даёт 6GB памяти на D700 в сравнении с 3GB на D500.
Карт D300 у меня нет. Вроде как D300 сильнее отличаются от D500/D700 в силу другой архитектуры.

Бенчмарки

Я постарался использовать по большей части те программы для бенчмарков, которые есть для Windows для более простого сравнения.
В некоторых тестах я так же сравнил с десктоп процессорами 9-ого поколения и Macbook Pro 16" на i9-9880H. Это их самая последняя модель на Intel процессоре до того, как Apple перешли на M1.
Все тесты на всех устройствах проводились на самой свежей ОС Monterey 12.4.

Cinebench r23

Xeon E5-1620v2 (6 ядер)

Xeon E5-2697v2 (12 ядер)

Geekbench 5

CPU:
E5-1620v2 (6 ядер)E5-2697v2 (12 ядер)
Single-Core896762
Multi-Core50397334

Compute:
D500D700
OpenCL2186230063
Metal2320932524

LuxMark v3.1

Хочу заметить, что это единственный тест в списке, который поддерживает несколько OpenCL устройств одновременно.
Результаты в таблице приведены только для тестов с участием GPU.
Dual D500Dual D700Macbook Pro (Intel UHD 630 + AMD Radeon 5500M)
166662095811419

Unigine (игровой бенчмарк)

В серии Unigine есть несколько бенчмарков. Я использовал Valley и Heaven для своих тестов.
Процессор на показатели FPS особо не влиял, поэтому привожу результаты по видеокартам.
D500D700

Novabench

Xeon E5-1620v2 (6 ядер) D500

Xeon E5-2697v2 (12 ядер) D700

Компиляция

Тест на скорость компилирования. Это мой личный тест сборки мобильного приложения для iOS и Android.
Приложение средней сложности на React-native и небольшой кучкой нативных библиотек. Используется Javascript/Typescript, Kotlin (Android) и Swift (iOS).
Для сравнения я добавил время компилирования на трёх других более популярных процессорах — два десктоп процессора i5-9500/i9-9900 и MacBook Pro 16" на мобильном i9-9880H.
В таблице приведено общее время сборки проекта. Чем меньше время, тем лучше.

E5-1650v2E5-2697v2i9-9880Hi5-9500i9-9900
iOS13:4511:459:4510:388:20
Android3:453:203:152:552:39

OpenSSL

Это одно-поточный тест производительности. Обычно я тестирую несколько алгоритмов — MD5, SHA1, SHA2/SHA256, SHA512 и две вариации AES128 и AES256.
Привожу результаты без опции -evp и с ней, так как в этих Xeon'ах есть AES-NI, что должно значительно улучшить скорость AES.

Xeon E5-1650v2:
LibreSSL 2.8.3
built on: date not available
options:bn(64,64) rc4(16x,int) des(idx,cisc,16,int) aes(partial) blowfish(idx)
compiler: information not available
The 'numbers' are in 1000s of bytes per second processed.
type             16 bytes     64 bytes    256 bytes   1024 bytes   8192 bytes

aes-256-cbc     512637.85k   538460.30k   544956.51k   546924.68k   545356.71k
sha256           36708.71k   108100.19k   219470.57k   295585.34k   328924.88k
sha512           38797.65k   152097.26k   262212.95k   390365.21k   463573.22k

4k видео

Я не нашёл каких-либо полноценных бенчмарков на проигрывание 4k видео, но я попробовал несколько видеороликов с Youtube на 4k 60fps. Никаких подлагиваний и задержек я не заметил. Пропущенных кадров ничтожно мало (меньше 1%). Загрузка процессора была порядка 350% (при максимуме 1200% на 12-ядерном варианте).
Если кто знает какие-то специализированные бенчмарки для этого, то я могу запустить их.

SSD накопитель

Как я уже писал выше, накопитель висит на PCIe 2.0 x4 и потому скорость ограничена шиной. Но при любом раскладе это будет быстрее SATA 6Gbps.
При обычной работе на Маке нет ощущения каких-либо тормозов в плане накопителя.

Потребление

Я сравнил потребление в конфигурациях с 6-ядерными процессором на D500 и 12-ядерным процессором на D700. Во всех конфигурациях было 64 GB памяти и 512 GB SSD.
Указано общее потребление из стены, которое я измерил обычным ватт-метром.
E5-1650v2 + D500E5-2697v2 + D700
Режим простоя (idle)73W73W
Компиляция (несколько потоков)165W200W
OpenSSL (один поток)110W130W
Heaven/Valley (один GPU)180-220W180-220W

Выводы

Выводы получились смешанными (просьба не путать со «смешными»). Я, конечно, и не ожидал нечто супер-производительного от компа, которому почти 10 лет, но некоторые параметры могли бы быть интереснее.
Немного портит впечатление тот факт, что Ventura не будет поддерживать эту модель. Я ожидал, что комп, который ещё продавался в 2019 году мог ещё пожить на новых ОС.
Из мелкого только огорчает бесполезность второй видеокарты, но даже с одним видеоускорителем это лучше AMD Radeon Pro 5500m, который стоит на современных Macbook Pro.

Но в целом я ни сколько не жалею о покупке. Уж за свои деньги это неплохой экспонат. Основным компом он у меня не будет, конечно, но, пожалуй, я его себе оставлю. Выглядит он вполне достойно.

А счастливый покупатель находит на барахолке оригинальный Apple I.
не на барахолке а на аукционе. и этот аукцион не ebay а классом повыше
Как же они там появляются изначально?
были куплены 45 лет назад
сомневаюсь что кто-то сейчас выставит на ебее Apple I, разве что найдет в гараже какой-то непонятный ящик оставшийся в наследство от дедушки
Это новыми они были куплены 45 лет назад, но после этого они были несколько раз проданы-потеряны-украдены-подарены и опять куплены. Вторичный рынок, все дела.
На том же eBay или локальных барахолках народ умудряется покупать достаточно ценный товар, для которого продавец не знает цену так как не разбирается в этом. И уже потом это может попасть на тот же Sotheby's и прочие платформы, где уже цену этому знают.
ссылкой на ебей на продажу Apple I не поделитесь?
Нет проблем. Вот сейчас есть такой: 174195921349.
Если страшно кликнуть, то заголовок гласит «APPLE 1 Original 1976 Computer System 1st Steve Wozniak designed computer with Steve Jobs heading up its Sales and Marketing».
Ценя полтора ляма (Apple I достаточно раскручен, что бы продавцы знали что это такое и сколько может стоить).
Находится где-то в Бока-Ратоне во Флориде (кстати, достаточно дорогой район). Продавец доставку обещает выполнить лично.
До этого я видел и другие лоты.
Полтора ляма баксов?!!! Они рыбного супа объелись что ли. Сейчас погуглил, они стабильно идут по 400 с хвостиком тысяч: раз, два, три Похотуны почище, чем на Авите.
На первом линке написано, что он рассчитывает получить столько, но не продано за эту цену. Это же аукцион и цены часто идут вверх.
На других двух линках уже цена за «продано», тут другое дело. Но там даты более старые.
Часто такой раритет становится дороже со временем.

Это ещё если не обсуждать тот факт, что за полтора ляма — это начальная цена. Продавец принимает предложения и конечная цена может быть ниже. Это уже не аукцион.

На Авито были такие предложения? Что-то я не уверен в этом. Там немного другие способы обдуривать.

P.S: меня просили привести линк на eBay, а не найти где подешевле можно купить за $20. Вот я и привёл.
ха-ха
ну хорошо продавец есть, осталось дождаться того кто его за столько купит, чтобы случилось
проданы-потеряны-украдены-подарены и опять куплены. Вторичный рынок
надо ему доллар предложить вдруг выиграю )))
Изначально была притензия, что нет таких лотов на eBay. При чём тут цена? Это дело продавца. Тем более, что он принимает предложения. Ежу понятно, что он согласен продать дешевле.
С некоторыми продавцами даже можно пообщаться и узнать на сколько дешевле они согласны продать если это действительно интересно, а не очередной спор ни о чём.
вы меня не путайте. Изначально был вопрос где они берутся. аукцион не музей, там выставить лот не самоцель без покупателя профита не будет. А создать лот с чужими фотками из интернету и я могу. вот если его купят тогда вопрос будет закрыт.
Очень сомневаюсь, что там чужие фотки из интернета просто. Тогда зачем просили линк на eBay если уже знали, что будете говорить, что там фотки просто натыренные?
Берутся они с разных источников. Случайно у кого-то в подвале сохранился или кто-то продал-купил где-то давным-давно (не обязательно 45 лет назад), кто-то мог после апгрейда на Apple-II случайно оставить и потом забыл, а дети нашли. Они ведь существуют в природе, это же не Mazda Furai.
Тогда зачем просили линк на eBay
увидеть продажу «оригинальный Apple I» на ебее чтобы подивится такому чуду. но чуда так и не произошло, лот так и не куплен
  • 04 августа 2022, 20:50
Это же не картошка, которая покупается каждый день. Многие коллекционные уникальные вещи находят своего покупателя не за пару дней, это вполне нормально.
На eBay были листинги такого коллекционного рода, которые проданы, но eBay не хранит ничего дальше 3-4 месяцев или около того.
слежу из любопытства за тем лотом. вот и еще неделя прошла. хотя достаточно будет и раз в месяц заходить
  • 11 августа 2022, 18:40
Зачем раз в месяц? Такие вещи за неделю он не продаст. Этот давно висит уже. Если посмотреть по косвенным признакам, то он его в начале 2020 поставил.
Если любопытно, то можно ему прислать сообщение и спросить как часто народ интересуется.
Продавец тут не я и я не выставлял этот листинг просто ради хохмы.
Счастливый продавец рад удачной продаже древней железяки. Уж и не думал ее продать)
Для кого-то древняя железка — мусор, я для другого — выгодное приобретение или даже инвестиция.
Согласен. Нашли дома старый примус из СССР туристический. Новый. Поставил на Авито, с руками оторвали за бешеные 3000)
Если есть на это рынок спроса, то почему бы и нет. Народ бывает странный. А если их много, то тем лучше.
Качественный обзор, подробный =)

Тоже серьезно, задумывался купить себе Mac Pro с eBay, недели три назад, но победил прагматизм и я заказал за $600 немного б.у. Mac Mini M1 8/256.

8 не маловато? на air м1 и 16гб маловато если открыты пару браузеров и работаешь в юнити + xcode
Я не программист, по этому я не использую никакие IDE и 8Gb оперативной памяти мне под мои задачи( десяток-другой вкладок Chrome) хватает вполне.
Хотелось бы, конечно версию на 16Gb, но даже б.у. с eBay она стоит дороже 750$, а это лимит для электроники на данный момент, с стороны таможни Евросоюза.

Из приятного, Mac Mini M1 поддерживает повышенную герцовку монитора — 2560x1440 144hz выдаёт.
Я только UWQHD с маком использую, но из приятного на маках очень много, радует время работы от батареи, ровно 0 шума и нагрева, радует что эпл толкает индустрию вперед.

по этому я не использую никакие IDE и 8Gb оперативной памяти
Когда только вышли, была огромная проблема в виде износа ссд связанного с кешированием оперативки, похоже исправили.
Именно мой Mac Mini M1 проработал около 15 часов суммарно и 2Tb записанных данных, не могу сказать на счёт отказоустойчивости SSD пока=)
Работаю год, ничего не отказало пока.
SMART сколько записи показывает за этот год?
  • 13 июля 2022, 14:38
в винде это вообще норма, особенно отдельные программы

и никто ничего исправлять не собирается)
  • 13 июля 2022, 14:44
А это должно убивать SSD? Просто у меня SSD лет за 6 работы повидал винду начиная с 7 и заканчивая 11, а состояние до сих пор как у нового…
Какой критерий «как у нового»? Внешне они ведь не поменяются.
Больший износ просто увеличивает шанс на сбой, но это не гарантирует полное отключение ровно в полнолуние.
  • 13 июля 2022, 15:35
Запускаем софт теста SSD, получаем статус — GOOD, все чипы памяти в норме, битых нет. Новый он выдавал ровно то же самое.
Он вроде как GOOD будет писать до тех пор пока SMART не скажет обратное. Когда SMART жалуется, что это уже совсем полный износ и до такого ещё много времени пройдёт.
Тут больше интересно смотреть TBW к отношению заявленному Endurance. Оно может легко превышать, но это не гарантия надёжной работы.
Я так и не понял как отключить кеширование, все галки убрал и реестр ковырял но так +-10-15гб на винде кешировано постоянно. При том памяти 64гб и занято в среднем 20-40%. Понятно что в реальности занято в разы больше и то что винда репортит это спекулятивные значения, но все же.
  • 13 июля 2022, 14:59
Ну так и чем оно мешает? Это которое swap? Ну вот прям сейчас swap файл 16 метров и дальше что?

Да ну, и на чем основано данное заявление? На теории заговора? xD
Зачем насиловать ссд когда оперативной памяти как у некоторых ссд в компьютерах?

Да ну, и на чем основано данное заявление? На теории заговора? xD
Закидывайте винду в любой и смотрите на потребление, винда очень активно использует большинство памяти доступной ей, при том в диспетчере отображает далеко не то что запросила от железа.
  • 13 июля 2022, 15:15
Зачем насиловать ссд
А если ему по барабану на это? И еще раз, что вы подразумеваете под кэшем?

Закидывайте винду в любой
Любой что?

в диспетчере
А в стороннем ПО?
Любой что?
гипервизор, авто замена решила подправить мои слова.

А в стороннем ПО?
Ну запустите монитор ресурсов или Process explorer, процессы то совсем другие данные едят но в общем итоге реальное потребление физ памяти будет идентичное стандартному диспетчеру.

А если ему по барабану на это? И еще раз, что вы подразумеваете под кэшем?
Мне не по барабану, нет никакого смысла изнашивать ссд когда в системе огромное кол-во памяти.
На сервере выставляю zfs кеш в свободное место оперативки, одни бонусы.
  • 13 июля 2022, 15:45
Ну запустите монитор ресурсов или Process explorer,
Ну запустил, разница с диспетчером ± 1%, дальше что? Своп как был 16 МБ, так и остался. Да и в принципе он у меня никогда не растет. Или вы про другой кэш?
  • reaper
  • 13 июля 2022, 15:29
А вот тут бы пригодился вынос свапа как у Линукс — я своему тупо раздела не создал При 48 гигах оперативки — перебьется и без подкачки …
Иногда подкачка может быть полезной. Например, какой-то процесс взял кучу памяти, которая ему нужна только на старте. При включенной подкачке эта память потом уйдёт в swap и освобождённая память будет доступна для других задач.
Пусть не очень большой файл подкачки, но надо.
  • 13 июля 2022, 15:32
я делаю так

если кратко, файла подкачки нет, на ноуте оперативки 128гб, RAM диск на 10Гб, в него ссылаются темпы винды через «переменные среды» + запускаю батник:

rd /s /q "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\SwReporter\"
MKLINK /D "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\SwReporter\" x:\
pause
rd /s /q "c:\ProgramData\CyberLink\CBE\"
MKLINK /D "c:\ProgramData\CyberLink\CBE\" x:\
pause
rd /s /q "c:\ProgramData\Adguard\"
MKLINK /D "c:\ProgramData\Adguard\" x:\
pause
rd /s /q "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Code Cache\"
pause
MKLINK /D "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Code Cache\" x:\
pause
rd /s /q "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extension State\"
pause
MKLINK /D "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extension State\" x:\
pause
rd /s /q "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache\"
pause
MKLINK /D "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache\" x:\
pause
rd /s /q "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Safe Browsing\"
pause
MKLINK /D "c:\Users\ko\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Safe Browsing\" x:\
pause
rd /s /q "C:\Users\ko\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\ldwlxres.default\cache2\entries"
pause
MKLINK /D "C:\Users\ko\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\ldwlxres.default\cache2\entries" x:\
pause

всё проги писаки на SSD определил через виндусовскую «монитор ресурсов». в SMART по статистике времени работы и сколько записано, в течении недели посчитал что записей стало в 4 раза меньше.
  • 13 июля 2022, 15:37
И что вам это дало кроме морального удовлетворения? xD
  • 13 июля 2022, 16:27
была средняя заись всегда 2.4гб в час, стала 600мб
— проги в темпы распаковывают моментально…
— не стал париться с очисткой от мусора и кеша
— перестал кристалмарк пиликакть температурой когда что то распаковывается или редактируется кеша, например видеоредактора
— плюс рабочие проги с темпом так же стали быстро работать, а это самое важное

хотя бы задумался зачем столько оперативы)
  • 13 июля 2022, 16:29
Ну хорошо, дальше что? ПК стал грузиться на 0,1с быстрее? Хард проживет на месяц дольше? Каков результат для пользователя?
  • 13 июля 2022, 16:37
И что вам это дало кроме морального удовлетворения? xD

отстань
  • 13 июля 2022, 16:40
Так ты первый пристал. Сделал что-то, а на что оно повлияло сказать не можешь. Вывод — пользы от этого не более чем моральное удовлетворение. Т.е. сделал работу ради работы.
  • 13 июля 2022, 16:46
Так ты первый пристал.
вообще к тебе не обращался, первое сообщение было адресовано tirarex, просто дерево комментов с ростом сливается, вот ты и прицепился.
  • 13 июля 2022, 16:53
Ну вот и расскажи, какие плюсы в работе ПК от твоего онанизма. Вот сейчас спецом открыл монитор ресурсов. Система вообще практически не пишет на диск, менее 50 Кб/с. Зато Опера гадит туда постоянно. Так и при чем тут система вообще?
  • 13 июля 2022, 17:06
есть тема на хабре, можешь понудеть там. как раз найдёшь себе собеседников.
  • 14 июля 2022, 07:56
Ну все понятно, как я и говорил, работа ради работы.
А и правда, зачем столько оперативы? Это ж что за ноут, я в обычной продаже таких и не вижу. И зачем такие вещи делать на ноуте, окей,?
была средняя заись всегда 2.4гб в час, стала 600мб
2.4*10 (допустим) = 24 ГБ в сутки. Это 720 ГБ в месяц. Пусть даже 1 ТБ. При ресурсе в 600 ТБ это 50 лет. Вы и правда считаете, что есть смысл что-то оптимизировать?
проги в темпы распаковывают моментально
Скорость записи современных ссд — несколько ГБ/с. При таких скоростях распаковка упирается в процессор, но не в ССД.
не стал париться с очисткой от мусора и кеша
Кеш в браузерах имеет ограничения по объему, обычно проблем не вызывает. Темп-каталог винды легко очищаются батником, так что тут ничья.
Первый реальный профит конкретно для вас. Только что у вас за ССД, если он так быстро перегревается? И что с ним будет, если вдруг понадобится на него записать несколько десятков ГБ? У меня достаточно горячий самсунг 970 про, но проблем с перегревом не наблюдал, хотя на нем находится все. Может, плохо продумано охлаждение?
плюс рабочие проги с темпом так же стали быстро работать, а это самое важное
Уже писал — современные ССД весьма быстрые. Чего такого необходимо поместить в темп, чтобы прога затормозилась? На предыдущем компе было 16 ГБ ОЗУ. Когда купил 970 про, сначала поставил его туда вторым диском, перенес на него своп. После этого вообще перестал замечать, когда компьютер свопался, настолько этот процесс стал быстрым.
RAM диск на 10Гб, в него ссылаются темпы винды
А вот тут можно словить интересную ситуацию, если вдруг 10 ГБ (за вычетом всего остального) вдруг не хватит для временных файлов какой-нибудь программе.

В итоге, с объективной точки зрения, плюсов-то и нет. Субъективно, конечно, вы их для себя нашли.
  • 18 июля 2022, 17:27
была средняя заись всегда 2.4гб в час, стала 600мб
2.4*10 (допустим) = 24 ГБ в сутки.
считаешь это нормальным? это только на запись, это как ставить в день какую то игру? причем нагрузка не равномерно распределенная. Даже дальше можно не считать

По мне это не нормально. Если для кого-то это норм, я не буду спорить.

кстати было 3.3гб/час,

проги в темпы распаковывают моментально
Только что у вас за ССД, если он так быстро перегревается?
У меня достаточно горячий самсунг 970 про
эх… как вам повезло иметь такой шустрый SSD который на мелких файлах Гб качает. Мне не повезло, только рам диск еле 1.5 гб/с осиливает

не стал париться с очисткой от мусора и кеша
если говорить о кеше браузера, большой объём идёт от онлайн видео, оно кешируется и идёт через запись на диск и сразу удаляется. Вот этот момомент я вообще не понимаю. В хроме нет настройки использовать для кеша оперативку, для firefox есть.

RAM диск на 10Гб, в него ссылаются темпы винды
методом увеличения определится такой объём оптимальным, как бы не первый день с ним работаю. если надо — увеличу… большие кеши программ и дистрибы предварительную распаковку делают вообще не в темп. тот же офис или драйвера для видюхи… они при запуске спрашивают куда распаковать, указываю букву рам диск, а куда, какие пути, пофиг…

я привел выше счетчик аппаратный самого ссд, как видите было не нормальным такие объёмы туда перелопачивать. + меньше тепловых ударов, меньше вероятность отлета чипа. то что я тут описал — дало реальные результаты и записей стало как у рядового пользователя, что так же подтверждается. Проблемы записи оказались именно в софте

вот вот, для работы маст хев. хомякам не понять
но народ у нас настолько умный что минусуют факт. Выше я это доказал и разложил на полочкам. Но вопрос в другом, люди думают что им хватает, значит и всем хватает, вот таких я называю хомячками) мне же пришлось объяснять? верно? а так просто они же не понимают что софт пишет, да? тоже верно? доказал то что выше написал. и точка :)

Надеть носки на руки — очень круто, просто хомякам не понять.
понесло...))

Только вот реальных плюсов вы пока не написали. Я допускаю, что ваша работает может требовать большие объемы памяти, значит, вам столько надо. Но только не у всех работа такая. Я, например, работаю на компьютере, но мне вполне хватает 32 ГБ. Значит, для меня не маст хев. При сборке компа думал о 64-х, т.к. есть еще два свободных слота, но моя память стоила $350 за 32 ГБ, и я не увидел смысла выкладывать еще столько же «просто так».
так я вам ничего не советую, всем по потребностям, 32… вот будет 64… потом больше

Возьмем 10 ГБ на рендер как среднее, тогда 10 рендеров в день = 100 ГБ. При ресурсе нормального диска в 600 ТБ это 6000 дней или 16 лет. За такой срок компьютер и ССД устареют морально.
В предыдущем ПК (Windows 7) ССД от интел за 9 лет работы имел порядка 50 ТБ износа (то ли из 80, то ли из 120, не помню), при этом до 2017 года комп работал 24 часа в сутки. Но там на нем была только система. Никаких оптимизаций не проводилось.
50тб / (9*365*24) = 640мб/ч, ну я добился этих же нормальных показателей

В текущем ПК стоит Samsung 970 Pro 512 (ресурс 600 ТБ), но тут уже на нем все — и система, и рабочие файлы. Когда на компьютере полноценно работал, тратилось меньше 1 ТБ в месяц (при том, что компиляция проекта в студии может переписать гигабайт-другой РСН, а компиляций в день вполне могут быть десятки). Это 600 месяцев или 50 лет.

Такой ссд в прошлом году (на момент покупки ПК) стоил, кажется, порядка 120 долларов, а вот 32 ГБ моей ОЗУ обошлось где-то в $350. То есть, если стоит вопрос увеличения ОЗУ для снижения нагрузки на ССД — стоит очень хорошо подумать.
бла бла бла, вообще пофиг, главное чтобы работало комфортно и ресурса хватало. :))
Нет, не считаю. Если смотреть по байтам — то это огромный объем.

Но это не то, о чем стоит беспокоиться, т.к. 600 ТБ при сроке службы 10 лет — это 164 ГБ в сутки. То есть, практически в 100 раз больше того, о чем мы тут говорим.

кстати было 3.3гб/час,
У вас на картинке за 2 года 7300 часов наработки. Ресурс вашего ссд — 300 ТБ, если даже было 3.3 ГБ в час, то это 24 ТБ за 2 года или 25 лет эксплуатации. В чем смысл снижения нагрузки, вы собираетесь его через 30 лет где-то еще использовать? )

Да я даже не помню, честно говоря, какие показатели скорости у моего. Купил его, кстати, случайно, он потом долгое время работал диском D в системе (своп только туда перенес). Но еще раз хочу спросить, откуда во временном каталоге много мелких файлов? Что это за приложения, которые так поступают? Еще, кстати, момент — если приложение пишет данные на диск обычным образом и памяти достаточно, данные эти попадают в кэш и хранятся там до тех пор, пока или память не потребуется системе, или в кэш попадут другие данные. Это к тому, что если у вас 128 ГБ ОЗУ, и без рам-диска все бы работало быстро.

меньше тепловых ударов, меньше вероятность отлета чипа
ССД греется максимум до 90. Если бы это вызывало какие-то тепловые удары и отлеты чипа, то процессоры и видеокарты давно бы все поотваливались бы.

50тб / (9*365*24) = 640мб/ч, ну я добился этих же нормальных показателей
У меня больше было, комп включен 24 часа был не все 9 лет. Но я никаких оптимизаций не проводил, насколько помню.

Да вас не за факт минусуют) А за преувеличение проблемы. Вот когда ССД только появлялись и ресурс у них был 30 ТБ — вот тут да, все ваши оптимизации пришлись бы «ко двору». А сейчас это не очень актуально.
  • 21 июля 2022, 02:31
Нет, не считаю. Если смотреть по байтам — то это огромный объем.
имея свободную опреативку, и то что было сделано: создан рам диск, запущен батник, и изменены переменные среды.

по времени это дольше чем написать все эти комментарии мной и вами? где профита больше?)))
по времени это дольше чем написать все эти комментарии мной и вами?
А при чем тут время, затраченное на написание комментариев? Мы же не о том, что быстрее дискутируем, а о целесообразности того или иного решения. По большей части для тех, кто будет это потом читать (если вдруг), т.к. из нас каждый для себе уже все решил)
где профита больше?)))
Профита больше вообще на муську не заходить, а сидеть и работать)
Мы же не о том, что быстрее дискутируем
А вот если бы было 128GB памяти, а лучше 256, то дискутировать можно было бы быстрее. Очевидно ведь.
Я пошел по похожему пути, сделал рамдиск и гоняю туда весь мусор от софта + TEMP папки, один рендер освещения в юнити на моих сценах дает около 2-15гб записи на диск, в день таких рендеров может быть десяток, диски такое насилие не выдерживают и мрут.
А рамдиск не имеет ресурса и работает быстрее чем gen4 ссд диски.
  • 13 июля 2022, 16:37
А рамдиск не имеет ресурса и работает быстрее чем gen4 ссд диски.
вот вот, для работы маст хев. хомякам не понять
Ой, ну куда нам сирым. Пришли серьезные дяди, которые работают, а мы тут ну дрочим сидим, ну.
  • 14 июля 2022, 12:54
посмотри со стороны еще раз, я описал свои решения по оптимизации (прям на блюдечке), в ответ пошел стеб, вам что не скажешь, так идёт стеб. не ты так другой. нормального общения всё равно не будет, поэтому лишний флуд закончим.
  • 14 июля 2022, 13:36
Ну описал, дальше что? Сложно пояснить, ЧТО в реальности это дало? Единственный посыл, что был в твоем сообщении — наличие ноута со 128 Гб ОЗУ. Ну так далеко не у всех такое есть. Скорее даже почти ни у кого. И твои понты тут выглядят очень убого.
Серьезно? 128гб это понты теперь? вчерашний васян на хуанане наберет такой обьем за копейки. DDR4 набор такой памяти будет стоить в районе 350-400$, и это не огромные деньги особенно если ты работаешь в сфере где утилизируется такие обьемы.
  • 14 июля 2022, 14:08
Для ноута более чем понты. Вы ценник когда последний раз смотрели? Элементарный ноут на i5 и с 16Гб ОЗУ стоит в районе 50-60К. И это даже без видяхи. Может быть в вашем мире это не деньги, но у многих ЗП меньше. Так что опуститесь на землю и осмотритесь вокруг. Да и в принципе непонятно, на кой фиг там столько ОЗУ, если один хрен работает он медленнее нормального ПК. Что-то рендерить? На ноуте так себе удовольствие. Пользоваться дома? Так там такой ноут не нужен. Вот серьезно, мне для дома с головой хватает ноута на i3 и 8 Гб ОЗУ. И в инете посидеть, и софт пописать, и платы потрассировать и в том же SolidWorks поработать. Как сдохнет, выкину и соберу ПК, ибо за те же бабки он будет прилично производительнее ноута.
И теперь все люди в мире должны брать ноуты за 60к с 16гб памяти и не существует людей работающих с кластерами kubernetes, виртуалками, симуляциями ( в том же солиде), никто не обрабатывает огромные изображения (ради интереса соберите фотки с хабла )).
В общем есть кучи людей которые используют ресурсы по назначению и то что они имеют эти ресурсы, не является понтами.

64гб в ноут стоят аж 233$, www.newegg.com/crucial-64gb-260-pin-ddr4-so-dimm/p/N82E16820156242, а 128гб аж 388$ www.newegg.com/nemix-ram-128gb-260-pin-ddr4-so-dimm/p/2E2-0010-00456
Деньги не малые да, но если это для работы то какие вопросы?
да даже если не для работы, вот нравится или хочется человеку и все, то в чем понты и проблемы? 388$ это не конец жизни, это не яхта и даже не роликс который показывает то же время что китайские часы за 2$ Это реальное железо которое несет пользу.

На улице ездят сотни тысяч машин стоимостью в тысячи раз больше чем эта память, и в десятки раз больше чем ушатанные жигули за 70 тысяч рублей, но вы же не кидаетесь на этих людей с криками что они понторезы?

Жил в общаге, купил игровой ноут хуже чем стационар просто потому что могли унести пока ты был на парах, а ноут всегда с собой. При этом на игровой ноут накопил сам работая на старом а потом на новом.

Ситуации бывают разные.
  • 14 июля 2022, 14:40
Вы будете удивлены, но далеко не все на ноутах работают. Большинству они просто для серфинга в инете нужны. И у большинства как раз таки самые обычные ноуты.

А что же вы не говорите ценник ноута, который это поддерживает?

вы же не кидаетесь на этих людей с криками что они понторезы
Когда человек живет в древней хрущевке, но при это ездит на дорогой тачке — это понты, ну или идиотизм.

даже не ролЕкс который показывает то же время что китайские часы за 2$
Не то же, китайские за 2 бакса показывают его точнее, чем механика ролекса…

И все же, вы опять ушли от ответа, ибо так и не рассказали, какой же такой супер выигрыш в работе ноута получили своими действиями.
У большинства, но не у всех, и все то «не большинство» не являются понторезами коими их вы решили заклеймить.

А что же вы не говорите ценник ноута, который это поддерживает?
64 можно поставить почти куда угодно, главное что бы память сьемная была.
128гб уже не везде, но те же ROG ноуты иногда имеют 4 слота.

Или ему нравится тачка и он купил ее для себя, и для него это не понты а вещь которая его радует ( в отличии от тролей на mysku).

Раз вы отвечаете на комментарий @tirarex То и прошлые комменатрии стоит читать, у меня нет 128гб в ноуте, у меня жалкие 64гб в пк =) О применении писал.
2 браузера + софт = занято 10-11гб
1-2 юнити проекта = занято 30
Юнити проект + рендер света с кешем на рамдиск = от 40гб
перенос моделей из крупного max проекта в юнити — 40-45гб
максимум 56 пока видел, но это edge case который я почти не вижу в работе, так что апгрейдиться до 128 пока не буду.
  • 14 июля 2022, 14:34
Сложно пояснить, ЧТО в реальности это дало?
по пунктам

Ну так далеко не у всех такое есть. Скорее даже почти ни у кого.
взял и докупил. зато у всех поголовно 64, маки, вааще изи, в каждом доме. «тут я спокоен»

тык

тебе просто добаться надо на ровном месте. зато у тебя смарт новый, а я хожу со смартом 2014 года! вот ты жиробас! ни у кого такого нет а ты тут выпендриваешься!

И твои понты тут выглядят очень убого.
по крайней мере я тут написал свои решения по работе с рам диском. а ты тут просто нудишь и спамишь, ни одного полезного сообщения не написал.

Единственный посыл, что был в твоем сообщении — наличие ноута со 128 Гб ОЗУ.
если бы я написал что рам диск у меня 10 гб, то автоматически бы начали спрашивать а сколько оперативы. да и оператива стоит копейки. а тебе главное найти то до чего докопаться.

вот зацепило тебя… но расскажу… покупал ноут спецом с 4мя слотами, было 16гб (8+8), это мало для работы, так как на старом ноуте 2010 года было 16гб, докупил 8 + 8 и стало 32, и всё равно при открытии проектов у меня система ругается что мало системной памяти, решил постепенно менять до 64, но планками по 32, боялся что железо не увидит, в итоге железо увидело и стало изначально 32+32+8+8 (80), и потом просто когда они появились в продаже, докупил и всё, чтобы все планки были одной частоты и тайминга. Покупал когда они стоили очень дешево, дешевле DDR3.
Как видишь чуда никакого нет. А проекты связаны с 3д моделированием, расчетами ANSYS, и другой тяжеловесной работой.
Комп у меня был и есть, хороший для работы, так и стоит не включась. Не удобно. так как официально я работаю в нескольких организациях. В кабинете nalog-ru у меня зачисляются налоги с нескольких организаций. и в одном месте с компом я физически не смогу работать.

Ну так далеко не у всех такое есть. Скорее даже почти ни у кого.
я просто думаю что ты лоботряс, который нудит и стонет как всё плохо. а ты хоть поработать то пробовал?

да и вообще, отстань ты уже :))
  • 14 июля 2022, 15:02
взял и докупил.
И толку, если ноут ее не поддерживает? Сейчас средний сегмент поголовно 16 Гб максимум переваривают.

И я ходил, дальше что? Спасибо криворуким производителям софта под ведроид. Если бы не они, ходил бы и дальше с ним. И был это обычный Nexus5. И что-то мне подсказывает, что у тебя смарт яблочный.

да и оператива стоит копейки
А вот ноуты, ее поддерживающие, очень даже не копейки.

стонет как всё плохо
У меня то все прекрасно. Это тут понабежали нытики. То им кэш не нравится, то подключение док станций кабелями, а не запихуевывание их в корпус ПК. То флешку в телефон не положили. Тьфу.
  • 17 июля 2022, 20:58
И я ходил, дальше что?.. И что-то мне подсказывает, что у тебя смарт яблочный.
а я хожу… с алиэкспресса тел, еще курс был 40р. На нем нет слота под микроSD, и вот встроенная 64гб память реально подустала. при записи видео подвисает.

да и оператива стоит копейки
А вот ноуты, ее поддерживающие, очень даже не копейки.
первый ноут имел проц, по спецификации интел поддерживал 8гб, на свой риск он увидел 16гб, сейчас проц, по спецификации интел поддерживает 64гб, воткнул эти 64гб… и попробовал добить старыми планками 8гб до 80гб, заработало… понял что можно больше воткнуть. просто рискнул
так всё железо куплено ещё по доковидным ценам. и не в один присет)
а ноут искался в яндекс маркете с доп настройками поиска — 4 слота dimm, сейчас таких нету, сейчас вообще ничего нету нормального

мне тоже для дома не нужен, даже доставать не буду, дома комп на 775 хеоне с 8гб оперативки, и для повседневных задач за глаза.

У меня то все прекрасно.
и это замечательно

все мы реальные люди приближенные к народу, звезд не хватаем с неба, не сыночки олигархов, а каждый выживает как может)
  • 18 июля 2022, 08:17
Ну у меня на нексусе не было какого-то супер качества видео, так что не замечал. А вот 2Гб ОЗУ последнее время реально стало не хватать. Оптимизацию ведь на Ведроид никто не любит… Про сайты вообще молчу.

просто рискнул
Ну риск там только лишь в том, что можно получить ненужные плашки ОЗУ. А так да, неплохо повезло) Ну либо в спецификации на проц не все было написано. Повезло еще что мамка поддерживает такой объем.

сейчас вообще ничего нету нормального
Согласен. Около года назад подбирал жене ноут. Это какой-то ужас…

дома комп на 775 хеоне с 8гб оперативки,
Ну мой ноут с i3, 8Гб и карточкой 520MX даже не сильно сложные модельки в SolidWorks может обработать. Для хобби более чем хватает. Причем я его когда-то всего за 21К взял…
вот вот, для работы маст хев. хомякам не понять
Как это удобно, навесить ярлык «хомяк» и убедительно добавить, что ему не понять. Так можно «оправдать» все, любой поступок. Надеть носки на руки — очень круто, просто хомякам не понять. Айфон в кредит при ЗП 20К — маст хев, просто хомякам и ведроидам не понять по определению. Продолжать можно долго.

в винде у меня 64ГБ оперативки, купленные за 200 евро. Нет проблем с кешированием. Для мака такая стоит 80000р.
На винде 1ТБ ssd m2 3000/3000 обошелся в $70. Для мака нужно специальный диск покупать с такими же характеристиками и тоже в несколько раз дороже.
BREAKING NEWS: оперативная память взаимозаменяема.
BREAKING NEWS: переходников с эппловского разъёма на обычный M.2 в обе стороны навалом и стоят они недорого.
Справедливости ради, память от «винды» особо не отличается от памяти для «мака». К кешированию тоже не должно иметь никакого отношения (если только речь не про «cash»). Ведь если поставить «винду» на тот же Мак, то память не надо менять.

Если нужны более точные цены, то вот:
У меня на «винде» оперативка, за которую я заплатил $180 за 64GB DDR5. Буквально на днях продал 64GB DDR4 «для винды» за $200. Для Мака в топике те же 64GB DDR3 будут стоить порядка $120.
Для Мака даже дешевле будет, так как память более старая и менее востребована.

Так же и с SSD для Мака — достаточно мелкого адаптера как уже заметили выше. Уж точно не в несколько раз дороже. Они стоят порядка $5. Переходник полностью пассивный.
Вот про эту память говорил
Crucial Ballistix DDR4 3200 4x16GB BL2K16G32C16U4B

Цену памяти для мака брал с оффсайта. Это доплата у макпро, чтобы вместо стандартных 32ГБ стало 64. Т.е. цена плашки на 32ГБ

Дополнительные 1ТБ диска

Вариант покупать мак, разбирать его и сувать в него китайские переходники pелигия разве не запрещает?
Так и память если взять с «доплатой» у того же Dell или ещё у кого подобного, то там цена будет такая же. Эта «Crucial Ballistix» ведь была куплена отдельно. Всем известно, что отдельно купить почти всегда дешевле будет.

Я разобрал Мак и засунул в него малазийский процессор, корейскую память и корейский SSD. Китайский SSD тоже пробовал. При чём тут религия?
Вам же позволяет религия ставить память свою, а не от производителя компа и таким образом экономить используя свои знания. Вот и мне не запрещает.
там DDR3 ECC которая в китае стоит копейки

На винде 1ТБ ssd m2 3000/3000 обошелся в $70.
На маке +2$ за адаптер на м2 слот.
Это конечно не мое дело. Но ИМХО серфить в интернете намного приятнее на Айпад на диване.
Зависит от каналов. Некоторые надо смотреть стоя в постойке смирно.
Я конечно не это имел ввиду) Но в вашем случае каждый делает это как ему удобно) От канала не зависит. И лучше тогда канал перекинуить на большой экран телевизора через повтор экрана)
Смотря что.
Экран у айпадов не такой уж, чтобы прям большой. И длинные тексты набирать на экране — такое себе удовольствие.
Как бы в курсе, ибо пользуюсь им и все мне нравится) У меня 12,9 Про 2020, а для работы мак мини 16 М1 256 + 2 диска тандерболт на 500 и 1 терабайт и монитор 37 дюймов. А так же есть еще миник 2012 на котором замечательно жена набирает тексты) и который я купил за 200 долларов) Так что за мнение. Ваше спасибо)
И так же по секрету сообщу, что одн только нативный запущенный Фотошоп занимает 3 Гб оперативки, так что покупать миник с 8 Гб на борту это бооольшой компромисс тк у меня постоянно используется 12 гб)
Ого какая куча текста. Правда, так и не понял, к чему это всё)
Может если прочесть еще пару раз станет понятно?
Или вы вклинились в беседу, не понимая темы обсуждения?
Для обычных задач 8гб мне вполне хватает. Там ссд еще быстрый, за счет этого особо не замечаешь нихватку памяти.
если открыты пару браузеров и работаешь в юнити + xcode
а если запустить десяток виртуалок то совсем загнется. Вот только зачем это обычному юзеру
  • Sanja
  • 14 июля 2022, 11:11
8Gb на M1 — это очень тесно. Если запущен Хром, то что-то серьёзное, запущенное параллельно — подлагивает. На 16Gb всё шикарно
8гб — это немного везде пару лет уже как. ОС много не ест, а всякий софт — с удовольствием. Потом вспоминаем, что очень много чего собрано на Электроне, внутри которого фактически виртуалка с хромом — и драсте, память потребляем с удовольствием. А если глянуть на более свежие билды что хрома что файрфокса — там уже отдельные вкладки виртуализируются. Это хорошо для безопасности, но расход оперативки растёт ещё больше.
Это мы ещё игрушки не трогаем, где какаяньт индюшатина на юнити может сожрать 6-10гб и попросить добавки.
Для игрушек покупаются другие компы. У этого mini цели немного другие.
Я пробовал заниматься разработкой на 8GB на i5 и это вполне вариант. Visual Studio Code, Android SDK, full-stack и было относительно комфортно.
Игрушки больше жрут.
Какая разработка, бгг. Обычные бухи и продажники — 1с, несколько вкладок браузеров з загруженными там CRM, почтовик, пара-пятёрка всяких разных документов в ворде-экселе — и фсё, 6-7гб оперативы нет.
«Бухи», почтивик, «ворд-эксел» и т.п. — это не разработка. Я в своём сообщении написал, что именно у меня входило в разработку.
У меня на эйр и на мак мини по 16 гиг на М1 с ушами хватает
Ты из РФ? Тоже хочу мак заказать, но как с оплатой и доставкой? Бандеролька ноутбуки говорит не возит. Санкции.
Да из РФ, выкупал через посредника с названием созвучным Почта.
Оплата любой картой в рублях, но курс у посредника, естественно выше, надо «ловить» приятный курс.
Этот посредник и ноутбуки возит, заказал себе HP 830 G5 i5 8250u 8Gb RAM 512Gb SSD б.у. за 300$, доставка ещё 60$ была.
Напиши плз в личку посредника.
а что сразу в личку, это многим интересно. может стоит обновить список стоящих посредников, а то может мой уже не актуален
shipito.com из США
shopogolic.net из Германии
Ну может человек не хотел рекламировать тут посредника, хотел бы, сразу написал бы ;)
Если посредник хороший, то пусть рекламирует. К сообщению от Myskuvian могу добавить, что я про shipito хорошие отзывы слышал.
Могу и так написать:

www.pochtoy.com/

Надеюсь не забанят =)

Пока получил только 4 посылки из 12.
5 посылок сейчас таможню проходят( оформлены на родственников/знакомых), не думаю что с ними возникнут проблемы.

Из плюсов у посредника:
1. Как минимум выкупают товар с eBay.
2. У меня средний срок доставки получился 20 дней, не важно через Почту России или Boxberry/5post.
3. Выкупают в основном оперативно.

Минусы:
1. Из-за санкции нельзя оплатить услуги посредника с $ карты, оплата только с рублёвой карты, по курсу Тинькофф.
Сейчас это 72.5 рублей за 1$, что начисто отбивает всякое желание что либо заказывать, при официальном курсе 58.2 рубля за 1$.
«Приятный» курс нужно ловить.
2. Иногда выкуп затягивается на несколько дней из-за огромного количества заказов.
Или вообще выкуп не работает.
С pochtoy.ru общался. Понравилось то, что очень адекватные и терпеливые ребята сидят. Приятно иметь дело.
За хорошего посредника банить не должны.
Одно другому не должно мешать ;-)
Но если для обычного использования, то Mac Mini будет лучше практически при любом раскладе. Поздравляю с покупкой.
То есть вы за любителя халявы, которому не достался для перепродажи люксовый товар? Вместо этого мы получили интересный обзор, продавец более адекватную сумму. Вижу только одно объяснение — вы и бронировали.
  • Moneo
  • 13 июля 2022, 12:32
Ну мало ли у кого какое хобби. Айти-некромантия — занятие не только увлекательное, но и благое: меньше выходит электронного мусора.
  • 13 июля 2022, 12:43
Если у меня зарезервировали товар, то я его держу под покупателя и без разницы какую цену мне предложат, ведь человек его практически увидел у себя. Однажды со мной так поступили, даже без предоплаты на честном слове месяц товар держали, было удивительно и приятно. С тех пор я стараюсь вести себя так же.
Каждый сам выбирает линию поведения: не осуждаю, но и не поддерживаю.
  • Suhoff
  • 13 июля 2022, 13:03
Если у меня зарезервирован товар то я всегда обозначаю срок резерва. И как только срок выходит (и если бронировавший не соизволил продлить бронь) — товар отдается следующему позвонившему (или тому кто написал следующим). Для любителей поставить бронь и не забирать товар в аду отдельный котел забронирован.

А в некоторых случаях сразу пишу что бронь максимум на 1 час — позвонить и приехать вполне хватит.
Покупатель для серъёзности должен оставлять залог, а не кормить завтраками. Словесные обещания говорят о несеръёзности. А если он никогда не вернётся? Сколько лет надо хранить перед тем, как уже окончательно выкинуть на мусорку?
Если для Вам кто-то хранил месяц, то значит было просто всё равно или товар место не занимал, а за эту цену всё равно бы не продался.
  • 17 июля 2022, 22:17
Я предлагал залог и оговорил срок выкупа, продавец отказался от залога. Это вещь за которую давали денег бОльше и можно было продать.
В данном случае не было ни каких нюансов и подводных камней. К примеру, это один из идеальных случаев.
Срок выкупа указывать стОит и его надо оговаривать, тут согласен полностью.
Если продавец сам отказался от залога, то он знал на что шёл. В моём варианте покупатель залог оставлять просто отказался и потому я спокойно перебил его виртуальную «ставку» реальными деньгами и не вижу в этом ничего зазорного.
Цена была очень уж сладкая даже с учётом того, что я дал $50 сверху. За $350 я получил машинку, которая стоит примерно $800-$900 на вторичном рынке.
За $350 я получил машинку, которая стоит примерно $800-$900 на вторичном рынке.
Тащемта, это наглядный пример яблочного оверпрайса — сборка на Xeon 2014 года сейчас на вторичном рынке те самые $300...350 на вторичном рынке и стоит.
Сборка сборке рознь. Ценообразование на вторичном рынке на яблоко работает немного иначе. И вполне заслуженно.
Да, яблофанаты должны страдать. Заслужили.
Ах, какие несчастненькие любители техники… За тупой многоядерный Xeon с кучей памяти им придётся заплатить 4 сотни убитых енотов.
За тупой Xeon 8-летней давности с непонятным остатком ресурса им придётся заплатить тройную цену по сравнению с тем же Xeon на PC-платформе. И они будут счастливы.
Неа. Цена будет примерно такая же за такого уже уровня компонтенты.
Можно, конечно, поставить компоненты с Али, которые паял дядюшка Ляо на коленке в гараже и получить цену чуть ниже, но выгода очень сомнительная будет. Такое себе счастье.
Неа. Цена будет примерно такая же за такого уже уровня компонтенты.
Нет, патамушта
Ценообразование на вторичном рынке на яблоко работает немного иначе
патамушта
Я вижу, что аргументов больше нет. Тем лучше.
Я вижу, что аргументов больше нет.
Так это же ваш аргумент, что у ябложелеза своё ценообразование на вторичке. Или когда вам надо, то «своё ценообразование», а когда не надо, то «цена примерно такая же»?
Маловато вы на барахолках по типу авито видимо продавали. Мой опыт такой что если товар не совсем уж нишевый, то из 10 человек 8 либо передумают, либо просто перестанут выходить на связь. Мне хватило пары недель такого дурдома чтобы заречься кому-то что-то резервировать больше чем на час.
По-моему, это скорее дело продавца — отдавать или нет в такой ситуации. Не к покупателю вопросы.
  • 13 июля 2022, 13:01
Я про покупателя ничего не написал, если прочитать внимательно, то это только про продавца.
комментом промахнулся…
Тут уже столько комментов, что не всегда очевидно кто и кому отвечает.
Что тут плохого. Продавец хотел продать, я хотел купить. Другой покупатель больше балаболом оказался. Зачем время тратить и что-то обещать? Ребячество.
  • 13 июля 2022, 15:39
Ээээ, а вы в курсе КАК работает аукцион? Автор то тут при чем? Кто больше предложил, то и забирает. Что вам не понравилось?
Второй Mac Pro я брал не с аукциона. Именно с ним была эта ситуация, которая превратилась в оффлайн аукцион.
  • 13 июля 2022, 15:46
Ну так это дело продавца, не пойму суть претензии к вам…
Верно. Просто кто-то что-то додумал и на основании этого сделал выводы. Хотел уточнить, но, похоже, что уже поздно и народ эмоционально завёлся :-)
  • jeepeg
  • 13 июля 2022, 12:07
banana for scale
Обычно for scale кладут спички или CD
Не реклама но Banana for scale
Обычно for scale кладут спички или CD
Во всем мире банан, спички это местный тренд
  • jeepeg
  • 13 июля 2022, 13:08
местный тренд
Именно
причём именно с верблюдом ;-)
К сожалению, верблюда из зоопарка мне не разрешили взять для фотосессии.
если верблюд не идет для фотосессии то надо придти с фотосессией к верблюду )))
Мысль хорошая, но боюсь, что меня охрана завернёт на входе с таким чёрным цилиндром. Они обычно шуток не понимают.
Во всем мире банан
В «треьем мире», надо полагать? Бананы бывают сильно разные по сорту, назначению (поручик, молчать!) и размеру. Батарейки и пивные бутылки больше подходят на роль эталона из «палатки мер и весов».
Значит, я живу в третьем мире. Я могу сравнить с бананом!
по сорту, назначению
актуальный для текущего сезона сорт банана
  • Rascal
  • 13 июля 2022, 23:39
youtu.be/03oD0Wk6MzM?t=337 Banana это вообще всемирно известная единица примерной длины =)
Я бы даже сказал, что это очень точная единица измерения примерной длины.
Это просто мем такой. Спичек у меня нет. «Спички детям не игрушка, применяйте зажигалки».
Компьютер в форм-факторе электрочайника, что тут необычного?
Есть много таких ещё? Было бы интересно узнать. Я не про копии Mac Pro, а про оригинальные решения.
Вписывать квадратное в круг, так себе решение для оптимизации. Может кто-то ещё любуется эргономикой и дизайнерским решением корпуса, но если копнуть назначение компьютерного блока, то он должен быть как можно меньше по габаритам и максимально производительным. Но это мой взгляд на системный блок. Хотя в идеале его вообще быть не должно. Планшет наиболее оптимальное решение, пока не придумали более эффективный видеоинтерфейс.
Почему квадратное? Материнка там круглая, сердцевина в виде призмы.
Про «как можно меньше по габаритам» это тут можно обсудить как раз с несколькими местными аналитиками в стиле «как правильно жить». У них в запасе ещё несколько козырей должно остаться, я в них верю.
Планшет — это мимо и вообще о другом.
Материнка там круглая
Сова, натянутая на глобус, тоже круглая.
Сова не сможет ловить мышей в таком виде, а материнка выполняет свои функции в том виде, в котором её разработали.
Ещё как может — катается и давит. А вот материнка, кстати, тут не круглая, а почти прямоугольная, это даже на ваших фотках видно:
art.mysku-st.net/uploads/arts/05/04/94/2022/07/11/17f061.jpg
Как и большинство остальных плат, за исключением одной.
Это CPU Riser, а не материнка. CPU Riser плата прямоугольная потому что она стоит на одной из сторон радиатора-призмы, которая тоже прямоугольная.
Материнка стоит в основании цилиндра. В топике было написано, что материнка круглая, но фоток не было, мой косяк. Спасибо за идею. Сейчас добавил фотки с двух сторон. Можно найти по «logic board».
art.mysku-st.net/uploads/arts/05/04/94/2022/07/15/f5d9dd.jpg
Если верить Вике
Системная плата содержит основную часть устройства, например, в случае компьютера — процессор, системную шину или шины, оперативную память, «встроенные» контроллеры периферийных устройств, сервисную логику — и разъёмы для подключения дополнительных взаимозаменяемых плат
то мамка всё же прямоугольная, т.к. на круглой нет почти ничего из перечисленного. Вот она как раз и является Riser.
Нет. Только один процессор с памятью не являются «основной частью» в данном случае. На этом riser'е нет системной шины, «встроенных» контроллеров периферии, сервисной логики.
Это не мои измышления или догадки, это номенклатура Apple в данном модели Мака.
Кстати, на старых Mac Pro первого поколения процессор тоже не на материнской плате находился, а на riser'е. Да и сейчас есть полно современных компов, где проц не на материнской плате. Это не только Apple так делает.
Кто-то не видел блейд серверов?..
Где что украли? Или тут речь про белые стены?
Где что украли?
Полотенца ;-)
Если это гостиничные, то да.
Импортозамещающая копия:
гламурным и бессмысленным
Неплохой способ заставить владельца раскошелиться на новый комплект периферии.
А если рядом с первым поставить столько же ненужной хрени? А так-то да, концепция «большого жужжащего ящика» эстетически умерла, в том числе и стараниями Эппла.
Если поставить кучу ненужной хрени у компа слева, то тогда фотка теряет актуальность и становится не такой интересной. Проблемка.
а зачем нужную хрень ставить рядом, если для нее предусмотрены места внутри?
  • 13 июля 2022, 16:14
Например какую? Там на фото вообще какая-то левая хрень нарисована, типа видеозахвата и т.п. А дисковод я даже и не представляю на кой может понадобиться в 2022г. Я без него уже лет 6 обхожусь, с тех пор как в ноуте заменил его на HDD, и прекрасно себя чувствую. Причем у меня даже USB дисковода нет.
— картинка не 2022 года а сверстница этому маку
— на картинке нет дисководов
— эта «хрень» предназначена для профдеятельности в той области куда этот мак позиционировался
для обычных пользователей были компы без приставки PRO, ноутбуки, мак-мини, планшеты смартфоны. Если кто-то покупал профессиональную вещь просто чтобы по интернету серфить, то я тут не при чем
  • 13 июля 2022, 16:45
на картинке нет дисководов
А если внимательно посмотреть?

Вы вообще следите за тем, что спрашиваете? Почему тогда оно все должно быть внутри ПК? Тогда как тот видеозахват удобнее иметь в виде отдельно приставки на столе. Или я вас неправильно понял и для всей этой кучи в маке предусмотрено место?

P.S.
Фанатом эпла не являюсь, но вечные крики по поводу того, что какая-то хрень подключена кабелем, а не воткнута в материнку, бредовые по своей сути…
Потому что внутри ПК оно не занимает места на столе, и не превращает стол в клубок проводов.
Любая железка во внешнем исполнении дороже, чем аналогичная для установки в корпус ПК.
А если внимательно посмотреть?
что смотреть что читать правда на немецком, но с онлайн переводчиками это не проблема — нет.
приводы для оптических дисков есть, а дисководов нет.
Вы вообще следите за тем, что спрашиваете?
да, а почему интересуетесь?
Почему тогда оно все должно быть внутри ПК?
не захламляет рабочее место, повышает надежность, улучшает внешний вид
Тут фишка больше в том, что оно «всё» не должно быть. Я с трудом представляю человека, которому нужно вот это всё одновременно подключено.
Я пользуюсь этим цилиндром. У меня подключено три провода только (питание, HDMI и USB). Потенциально надо бы ещё Ethernet добавить и будет четыре. Нет ни одной коробки на столе кроме монитора.
«все» покупать никто не заставляет, оно по отдельности продается. Но для тех кто в танке расшифрую — всю эту периферию раньше можно было установить внутрь, чтобы не мешалась. но эпл решила из профинструмента сделать нечто гламурное. это как перфоратор с корпусом из хрусталя инкрустированный золотом и без возможности заменить долото — дорого и глупо
Кстати, сейчас выражение «в танке» имеет совсем другой смысл. Но я идею понял.
Я к тому, что на картинке подключено куча всего, чего обычно мало кто будет подключать одновременно в таком количестве.
Apple сделала устройство, которое можно держать на столе. Не вижу в этом ничего глупого. К перфоратору с хрусталём это не имеет отношения.
Если Вам ближе большой tower с кучей дисков и периферией внутри, то за ним и выбор. Я не говорю, что все яблочные устройства универсальны под все цели. У меня в основном компе всего два накопителя, да и этого немного уже излишне.
это потому что вы пользуетесь этим цилиндром как обычным компьютером с домашне-офисными задачами а разрабатывался и предназначался он как замена предыдущего поколения прошки. И стоил соответственно. сами же писали
А сейчас за его цену можно купить только колесики для новой прошки и то если брать со скидкой.
в итоге у вас подход как у обычного пользователя которому обычно и ноутбука хватает. А на картинке взгляд профессионала использующего его для работы. Только этот упор в разработке на гламурность сделал его не удобным для целевой аудитории. никто не запрещает им пользоваться дома — красивый необычный культовый, там ему самое место. Можно почувствовать себя приобщившимся к чему-то высокому и светлому. А для ЦА есть более подходящий формфактор, эпл это в последствии поняла и отыграла обратно.
теперь я доходно объяснил смысл картинки?
Фраза «с домашне-офисными задачами» никак не описывает эти задачи. Что такое домашне-офисные задачи? Почта и Youtube или что-то ещё?
Я использую этот комп для професиональных задач (то есть, зарабатываю деньги). Возможно, это и есть домашне-офисные задачи в понимании других, не исключаю этот вариант.
Справедливости ради, надо заметить, что это не мой основной комп для этих задач. Но это по большей части связано с его возврастом, а не возможностями.

которому обычно и ноутбука хватает
Интересный критерий, кстати. Мне часто не хватает ноутбука. Правда, я не уверен, что это достаточный критерий в данном обсуждении.

А на картинке взгляд профессионала использующего его для работы
Я думаю, что мы просто встречали в своей жизни разных професионалов и потому выборка у нас совсем разная и критерии сильно различаются. То есть, каждый по-своему прав.
вы свою собственную цитату не узнали? вот то что в нее не входит и чем обычно занята типичная домохозяйка бухгалтерша секретарша.
простой вопрос — вы бы купили его себе 9 лет назад когда он вышел в продажу? если нет то почему? и раз он есть на вторичке то почему его покупали другие?
Вопрос «да, то почему» не рассматривается. И это очень правильно.
Я бы не купил из-за высокой цены, но уж точно не потому что туда внутрь нельзя поставить кучу дополнительных накопителей, оптических приводов и прочее.
Для моей професиональной деятельности и моего личного применения в этих целях цена на Mac Pro слишком завышена.

Практически все варианты, с которыми я столкнулся лично, были куплены коммерческими частными компаниями для своих работников. Там иначе деньги расходуются. В госструктурах это вообще отдельная тема.
эта железка попытка Аппле облагородить сугубо практический комод предыдущего поколения МакПро, в результате чего вышла «помесь ужа с ежом». Для обычного компа он был феноменально мощным для своего времени, но стоил дофига тысяч-десятков тысяч убитых енотов, а для рабочей станции он имел слишком куцые возможности расширения не имел их совсем. короче Акелла Аппле промахнулся.
сейчас бу железка стоит приемлемых денег и замечательно вписывается в домашний интерьер тему кому от компа не надо ДВД, много тб дискового пространства идр. Например Вам. вот только когда Аппле его выпускалб он рассчитывал вовсе не на домашнюю аудиторию, а на далее читайте свою же цитату которую я приводил. и вот именно его ЦА его и раскритиковала о чем и повествует коллаж. а для не ЦА это было DG — дорого и глупо.
До сих пор никто не озвучил професию того самого професионала, которому всё это надо одновременно подключить. Я не спорю, что такие кадры могут существовать в дикой природе, но их меньшинство пользователей такого Мака.
Можно меня считать «домохозяйкой» и «офисным пользователем», но я использую Мак в професиональных целях и мне уже как много лет не надо подключать два оптических привода и много ТБ дискового пространства с внешней звуковухой и модулем захвата видео напрямую к компу. Видимо, мне повезло с професией, но уверен, что таких пользователей достаточно много.
Кстати, я купил второй Мак у человека, у которого был подключен только Wacom планшет. Сомневаюсь, что он спрятал все остальные устройства на время моего прихода. Да и тот же Wacom внутрь не запихнуть.

Ещё раз повторюсь: нет компа, который идеально подойдёт вообще всем. Это просто невозможно физически. Всегда будут недовольные, которые этого не понимают. И это даже нормально.
Но эти недовольные не понимают то, что у них есть выбор. Вместо этого они предпочитают ныть по понятным причинам.
Именно поэтому IBM PC — модульный конструктор, который можно крутить как угодно.
Вот потому это и ценят те, кому это надо. Просто это вариант не для всех.
  • 15 июля 2022, 18:34
Помню как раз во время выпуска этого макпро были срачи на тему «ололо, эппл с этими ценами берега потеряли». И тогда кто-то кинулся подбивать цену сопоставимого компа. И внезапно оказалось, что Мак дешевле (ненамного, но всё же дешевле), чем собрать что-то с такой же конфигурации самому.

Ещё что-то подобное было во время появления первого макбук про ретина. И тоже выяснилось, что с сопоставимым конфигом (только вместо ретины брали фуллхд в pc-эквиваленте) ничего дешевле не существует — но тут брали официальные конфигураторы брендо от самсунга до леново, наверное, из рассыпухи китайской всё же цену можно было бы и скостить.

Ну и повсеместное гоготание по поводу эппловских аксессуаров типа зарядок и кабелей. Но сравниваются не брендовые кабели остальных самсунгов, а шнурки с али.

Сейчас, правда, не знаю, какая ситуация, а вот во времена 2012-2013 мне факт, что «убердорогой эппл, оказывается, самый дешёвый на рынке» серьёзно поломал шаблон.
Да, есть такое. У Apple фишка в ценообразовании меня не так сильно смущает. Например, в этом Маке есть две видеокарты, за которые надо платить. Я никогда не пользуюсь двумя картами (майнил я на другом железе) и потому предпочёл бы не переплачивать за это.
То есть, у Apple используется премиальное железо. Это классно. Но я не всегда готов за это переплачивать и потому для меня эта цена завышена.
Тут «завышена» не в том плане, что это железо столько не стоит, а больше в том плане, что для меня и моих целей это просто излишне.
  • 16 июля 2022, 12:18
Насколько я читал реддит хакинтошеров, основная претензия была именно в узости линейки. Либо моноблоки типа аймака, либо мак про. А чего-то а-ля средний комп без монитора, куда можно включить что нравится, у эппла нет. Вот и народ восполняет нишу хакинтошами.
Либо моноблоки типа аймака, либо мак про.
Mac Mini обычно занимает эту нишу.
Хакинтош классно когда уже есть железо, а поиграться в macOS хочется. Особенно когда железо достаточно сильное.
Неправда. Вдвое дороже.
тут брали официальные конфигураторы брендо от самсунга до леново
This.
Неправда. Вдвое дороже.
Возможно, я что-то пропустил при чтении или явно не понимаю в теме, но там многие позиции по железу намного ниже по производительности и возможностям. Не удивительно, что и цена будет ниже с более слабым железом. Было бы странным ожидать обратное.
Например, Radeon RX 550 с 2GB памяти это не такой уж и прямой «аналог» Radeon Pro 580X с 8GB памяти. Там производительность больше, чем в два раза разница почти по всем параметрам.
С процессором такая же фигня. Начнём с того, что W-3233 не существует, но свалим это просто на невнимательность авторов. Предполагаю, что речь про W-3223. Считать что серверного уровня Intel Xeon W-3223 с 6-канальной ECC памяти, поддержкой до 1TB будет аналогом обычного i9-9900K с двух-канальной не-ECC памятью и MSRP значительно меньше того Xeon'а тоже странно. У них даже сокеты совсем разные. Дешевле? Конечно. Аналог? Не во всём.
Память в оригинале стоит на 2933MHz, а тут ставят «аналог» на 2666MHz.
Мамка тоже попроще, конечно.
Про корпус я вообще молчу, так как это тоже не тянет особо на «аналог», но тут больше на любителя.
Да и в допусках про них авторы пишут, что будет не всё.
На более сильной конфигурации тоже похожие «аналоги» стоят. Но там далеко не «вдвое дороже», а допусков ещё больше.

Так если «всё» особо и не надо, то можно просто сделать комп на том же i9-9900 за $500-$600. Да, там будет не всё, но он будет загружаться и работать.
А если совсем «всё» не надо, так зачем вообще смотреть на Маки когда есть куча других более бюджетных решений на такие простые задачи? Инструмент надо выбирать под задачи.
  • 18 июля 2022, 10:31
Неправда. Вдвое дороже.
Погодите, вы притащили мне в качаестве опровержения моих слов о первом макбуке ретина и макпро 2014 года статью 2019 года? Вы серьёзно? «Неправда»?

This.
?
А как надо брать? Рассыпуху?
Тащемта, в статье собирали аналог «рыбацкого ящика» 2018 года, так что вполне релевантно. Соотношение цен на фирменное яблочное железо и обычное PC что тогда, что тогда примерно одно и тоже.
А как надо брать? Рассыпуху?
Почему бы и нет? Модульность РС платформы позволяет успешно собирать её из компонентов, купленных у разных продавцов.
Плохо быть Вами, раз не можете представить себе человека, который пользуется RAID 0+1, например.
Я не говорил, что не могу представить. Я только сказал, что представляю с трудом. Это даже не исключает тот факт, что такие люди могут существовать. Просто это явно не большинство.
RAID 0+1 не требует того, что бы находится в раздельных внешних корпусах. Он может быть в виде отдельного устройства доступным по сети, например.
Просто это явно не большинство.
Равно как и пользователи Mac вообще.
RAID 0+1 не требует того, что бы находится в раздельных внешних корпусах.
Он требует четырёх физических дисков.
Он может быть в виде отдельного устройства доступным по сети, например.
Так это в любом случае будет устройство, за которое надо платить деньги. А раньше эти диски можно было поставить в общий корпус бесплатно.
Равно как и пользователи Mac вообще.
На этом мы сошлись, уже хорошо.

Он требует четырёх физических дисков.
На той картинке явно не хватает одного. Возможно, что просто это не так часто и повально всем нужно?

Так это в любом случае будет устройство, за которое надо платить деньги.
Всё верно, согласен. Любой комп — это устройство, который тоже денег стоит. Ничего в этом плохого нет. Надо только не забывать, что в случае професиональной деятельностью расходы (AKA «инвестирование в инструмент») считаются иначе.
На той картинке явно не хватает одного.
Ну и хрен, значит, пользователю, а не RAID 0+1.
Возможно, что просто это не так часто и повально всем нужно?
У нас аппарат для профессионального использования или где?
Да ничего подобного.
В выдвижные ящики в системном блоке диски можно поставить без всяких сложностей и дополнительных расходов. Внешние контейнеры надо ещё искать, докупать и быть готовым к тому, что проблемы возникнут там, где раньше их не было…
Ну и хрен, значит, пользователю, а не RAID 0+1.
Это просто намёк на то, что автор той фотки сам не знал что делает. Там ведь можно и больше 4 подключить.

У нас аппарат для профессионального использования или где?
Верно. Осталось только определить какая професия.

Нет. Надо платить за сам комп, что бы туда поставить диски. Под «внешние контейнеры» я предложил сетевое подключение, которое уже есть у многих «професиональных пользователей» если вдруг надо большие массивы информации. Если оно есть, то ничего дополнительного покупать не надо к новому компу вне зависимости от того, есть у него место или нет.
Многие «професиональные пользователи» (особенно творческих професий) мало смыслят в железа своего компа и что и как там можно поставить. Им намного проще подсоединить провод снаружи, будь это Ethernet или Thunderbolt.
Нет, это именно намёк, сколько надо на это ведро навешать снаружи, чтобы оно по своим возможностям сравнялось с предыдущей моделью.
Нет. Надо платить за сам комп, что бы туда поставить диски.
ЩИТО?
Несомненно, именно поэтому начиная с PowerMac G3 пользователь может добавить оперативную память, не лишаясь гарантии и не прибегая к использованию дополнительного инструмента, ага.

До Youtube с видеоинструкциями оставалось ещё долго, но производителю выгоднее продать фирменный кабель за 100 доллларов и ещё саму коробку для диска за сопоставимую цену, чем четыре винтика.
Нет задачи сравнять несравняемое. Есть задача — пользоваться для своих целей.

Не все пользователи пользуются этой «фичей». Она не всем нужна. Даже «професионалам».
Есть задача — пользоваться для своих целей.
Для этой задачи нужна конкретная конфигурация железа.
Ох лол, такая-то РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ покупки. Раз чего-то нету в купленном по оверпрайсу железе — значит, НИНУЖНА.
Руководствуясь такой логикой, мы приходим к компьютеру с наглухо запаянным всем и одним USB-C разъёмом снаружи… а, собственно, уже и пришли.
Народ уже давно покупает компы, где ничего нельзя менять. И даже смартфоны, где ничего нельзя добавить в виде microSD.
Если кому-то нужен другой комп из-за каких-то там требований в плане добавления трёх дополнительных дисков, то он покупает другой комп, где эта возможность есть. Благо выбор есть.
Народ уже давно покупает компы, где ничего нельзя менять.
Народ покупает то, что ему впаривают маркетологи.
И даже смартфоны, где ничего нельзя добавить в виде microSD.
Даже без учёта того, что смартфоны часто умирают до того, как будет заполнена внутренняя память — силовые органы очень рады тому, что теперь подозреваемый не сможет выщелкнуть и уничтожить улику в виде microSD. А Вы считали это заботой о потребителе?
Вы забыли уточнить «пока есть».
  • 14 июля 2022, 13:35
Народ покупает то, что ему впаривают маркетологи.
Народ хочет тоньше, легче и быстрее. А значит получает распаянный проц, ОЗУ и т.д.

Наверно я что-то делаю не так, ибо мой прошлый смарт был куплен в 2014, а поменял я его в конце прошлого.

Вы бредите. Во-первых, во многие телефоны можно поставить карту памяти. Во-вторых, нафиг она там нужна? Вам не хватает 64 Гб памяти? Купите со 128 Гб. А любая SD карточка намного медленнее встроенной памяти и умирает гораздо чаще. И теперь снова приходим к тому, что все хотят тоньше, легче и мощнее. А значит лишние разъемы там тупо некуда ставить, тем более такие, где можно быстро вынуть карточку, особенно учитывая то, что в телефоны уже жидкостное охлаждение запихивают. А так никто не мешает сломать по полам телефон и убить микруху памяти.

«пока есть».
И он будет всегда. Слишком выгодная ниша, выпуск комплектующих к ПК. Есть те, кто хочет купить красивое и готовое, где нажал кнопку и пользуешься. А есть те, кто любит онанировать собирать, пересобирать и перепересобирать ПК. Когда у тебя есть деньги, то тебя вообще не парит можно что-то менять в ПК или нет, ты просто сразу покупаешь то, что тебе нужно и все.
Народ хочет тоньше, легче и быстрее.
Потому что реклама именно это выставляет главным достоинством, ага.
Единичный случай.
Во-первых, во многие телефоны можно поставить карту памяти.
Ну, это пока.
Во-вторых, нафиг она там нужна? Вам не хватает 64 Гб памяти? Купите со 128 Гб.
Мне не хватает отчуждаемости носителя данных.
Да и сам телефон, собственно, уже чуть ли не от неосторожного взгляда гнется.
А так никто не мешает сломать по полам телефон и убить микруху памяти.
Начнем с того, что переламывание телефона пополам Вам не поможет от слова «совсем». Чип памяти находится сильно далеко от середины и обычно выживает.
Собственно, я как-то уже писал про восстановление данных с разбитых/утопленных в хлам телефонов. Ничего сложного — тонкий паяльник, микроскоп и усидчивость.
  • 14 июля 2022, 14:01
Потому что реклама именно это выставляет главным достоинством, ага.
А вам в кайф таскать с сбой кирпич? Мне вот лично нет. легкие и тонкие ноуты куда удобнее.

Единичный случай.
Ну да, у жены, у родителей, у коллег они тоже работают не год и не два. Может дело в кривых руках, а не разъемах? При желании ведь можно и х. сломать…

Ну, это пока.
Завело? Вот найдите хоть одну причину необходимости наличия карты памяти в телефоне. Из минусов, как минимум: недолговечная и медленная. А теперь расскажите о плюсах.

Мне не хватает отчуждаемости носителя данных.
Это ваши проблемы. У нормальных людей не возникает желания перекидывать сотни гигабайт данных между телефоном и ПК. Особенно при наличии облачных сервисов. Вот серьезно, я даже и не помню, когда перекидывал файлы через кабель. И вообще не вижу причины иметь карту памяти в телефоне. Хотя у меня ее даже можно туда поставить. Но 64Гб памяти мне хватает более чем, я и половины не заполнил.

Да и сам телефон, собственно, уже чуть ли не от неосторожного взгляда гнется.
И снова бредите. Даже дешевый сегмент типа Сяоми легко выдерживает падения. А тот же One+ еще надо постараться чтобы разбить.

Чип памяти находится сильно далеко от середины и обычно выживает.
Не вопрос, ломайте дальше, никто не мешает. Можете растоптать. Короче, было бы желание. Тем более по вашему мнению телефоны по прочности равны бумаге.
А вам в кайф таскать с сбой кирпич?
А мне приходится таскать с собой набор инструмента, например.
Никто не увидит Вашу коллекцию порнухи, очевидно же.
#define «нормальный человек»
Особенно при наличии облачных сервисов.
Особенно вне зоны покрытия сети:)
Сядьте на диван с ним в заднем кармане штанов и получите сюрприз.
Не вопрос, ломайте дальше, никто не мешает.
Дверь, скорее всего, Вам выломают быстрее, чем Вы избавитесь от улик.
  • 15 июля 2022, 08:00
А мне приходится таскать с собой набор инструмента
Это ваш выбор.

Никто не увидит Вашу коллекцию порнухи,
А у вас есть коллекция порно? Сочувствую. Т.е. ни одного плюса наличия в телефоне флешки вы придумать не можете и она вам нужна там чисто из принципа.

Особенно вне зоны покрытия сети:)
А что вы на телефоне такого храните, что вам может срочно понадобиться скинуть на ПК и при этом кабель не подходит? А еще телефоны давно умеют с USB устройствами работать.

Сядьте на диван с ним в заднем кармане штанов
Еще раз повторю, я не идиот. У меня хватает мозгов сначала вытащить телефон из кармана, а потом уже садиться.

Вы избавитесь от улик.
У вас какие извращенные, я бы даже сказал, маньячные идеи. Во-первых, от каких улик мне может понадобиться избавляться? Во-вторых, зачем мне их хранить на телефоне? В-третьих, откуда у вас такие бредовые идеи? Зомбоящик пересмотрели?
Такое-то ОТРИЦАНИЕ.
Ну, например, кучу свежих фотографий, которые занимают всю память. А кабель не во что втыкать, потому что до ближайшего ПК пару сотен километров по прямой.
А еще телефоны давно умеют с USB устройствами работать.
Особенно Apple, ага.
Все так говорят.
У вас какие извращенные, я бы даже сказал, маньячные идеи.
Вы просто не знаете, что такое по-настоящему извращенные идеи.Муа-ха-ха!
Я не знаю(и не хочу знать), от каких улик может понадобиться избавляться лично Вам. Зато я знаю, что Apple внедряет функцию автодозвона и автодоноса локальное сканирование данных для поиска запрещенной информации на клиентских устройствах. Обосновывается всё это необходимостью борьбы с детской порнографией, но мы-то понимаем…
какая разница что хочет народ? целевая аудитория мак про — люди работающие с видео, графикой. А они хотят быстрее больше мощнее. А внешний вид им вторичен. А если кто-то использует инструмент не по прямому назначению то это его проблемы. можете продолжать забивать гвозди микроскопом и сокрушаться что ручка не удобная.
  • 15 июля 2022, 07:55
какая разница что хочет народ?
Спрос рождает предложение.

А они хотят быстрее больше мощнее.
А у маков когда-то были проблемы с мощностью?
Спрос рождает предложение.
поэтому народ получает то что хочет — тоньше легче меньше. Но при чем тут он? речь идет про дизайнеров-видеоредакторах идр
А у маков когда-то были проблемы с мощностью?
да. достаточно вспомнить почему Аппле перешел с ППС на Интел
  • 15 июля 2022, 16:42
речь идет про дизайнеров-видеоредакторах идр
Которые купят полноценный ПК для работы, а не ноут. Ноут все равно никогда не заменяет ПК по производительности.
Любая более-менее нормальная микроСД имеет ресурс сопоставимый с eMMC/UFS
  • 18 июля 2022, 08:06
Вот только в скорости проигрывает. Особенно последним версиям чипов
«Товарищ майор, подождите. Не одолжите ли булавку, чтобы выщелкнуть слот с картой памяти?»
Это как-то так должно работать?)
Свою надо иметь.
  • 15 июля 2022, 18:39
Я вот сказал бы что из моего опыта с первого pentium 166 mmx «зато комп можно заапгрейдить» — самое большое наедалово. Каждый раз апгрейд оказывался «меняем практически всё» — мать, проц, память, видяху. Разве что винты оставались и корпус. А вот блок питания приходилось тоже менять.

И с чем ты комп купил, с тем оно до самой кончины и проживёт. Единственное, что докупается — память и винты, да и то не всегда.
Не показатель.
У меня блок питания пережил три материнских платы и четыре процессора, например. Покупался в 2005, умер от скачка напряжения в 2015.
Взаимоисключающие параграфы.
  • 18 июля 2022, 10:35
Взаимоисключающие параграфы.
Только если читать невнимательно.
автор той фотки сам не знал что делает.
автор того коллажа прекрасно знал что делает. Он мастер своего дела, потому что очень точно выделил главное. Поэтому коллаж и стал так распространен. А вот вы не в теме и судите со своей колокольни, тем более по прошествии стольких лет
  • 16 июля 2022, 12:20
Можно нескромный вопрос? А почему ваш ответ не имеет отношения к тому, на что вы отвечаете и что отцитировали?
  • 14 июля 2022, 07:59
приводы для оптических дисков есть, а дисководов нет.
И в чем же разница?

не захламляет рабочее место, повышает надежность, улучшает внешний вид
Надежность не изменяется никак, в любом случае один разъем. А вот удобство работы сильно падает. Вы вообще в курсе, что такое видеозахват и для чего он применяется? Как по мне, такая система довольно удобная. Она и на ноутах сейчас применяется очень широко. Надо тебе дополнительных плюшек — втыкаешь станцию в тандерболт и все.
Надежность не изменяется никак, в любом случае один разъем.
Неправда. У внешнего устройства будет по разъёму на каждом конце кабеля плюс сам кабель, который не абсолютно надёжен.
  • 14 июля 2022, 13:23
А если кабель несъемный? Про надежность кабеля тоже чушь, особенно статично лежащего кабеля. К примеру, телефонные кабеля у меня работают уже даже не помню сколько лет, но точно больше 3. А условия эксплуатации там куда суровее, чем у девайса постоянно воткнутого в ПК и лежащего на столе. Плюс к этому все разъемы всегда под рукой и не надо шариться под столом для подключения каких-либо кабелей. Кроме этого, подключить внешний девайс с кабелем сможет вообще любой человек, чего не скажешь об установке плат внутрь ПК. Так-то подавляюще большинство пользователей ПК очень слабо технически подкованы и чем меньше они лезут внутрь ПК, тем дольше ПК проживет. Ну и док станциями с type-c подключением что-то все пользуются и не возмущаются, а в чем тут разница?
Чем длиннее кабель, чем хуже. By design, физику не обманешь. Поэтому внутреннее устройство надёжнее внешнего.
Внешние разъёмы, рассчитанные на частое отключение-подключение, менее надёжны внутренних, которые к тому же невозможно случайно задеть и выломать, не говоря уж о враге сисадмина №1.
  • 14 июля 2022, 13:53
Во-первых, кабель кабелю рознь (привет HDMI). Во-вторых, в телефонах разъемы живут многим дольше чем сами телефоны. В-третьих, его один раз воткнули и пользуются. Вы никогда не видели ноуты с тандерболт разъемом? Это который type c. У меня вот прямо сейчас в такую док станцию воткнута сетка, HDMI и пара USB устройств. И все прекрасно работает. Выламывание такого разъема я себе тоже очень плохо представляю.
Вы никогда не видели смартфона с раздолбанным, не рабочим разъёмом? Не встречали ноута, у которого выломали разъём с воткнутой в него флешкой? Думаете, что Thunderbolt, который Type-C надёжнее SATA/M.2? Никогда на разкурочивали разъём DP с заклинившим механизмом расцепления, чтобы вынуть кабель из монитора? Не видели погнутых впрессованных ножек у VGA, DIN, PS/2? До сих пор гадаете, зачем Apple придумала MagSafe? И, наверное, никогда не слышали фразу «Электроника — наука о плохих контактах»? Тогда могу сказать только одно — продолжайте жить в своём уютном мирке и ни в коем случае не общайтесь с сотрудниками из ремонтных мастерских и не заходите на специализированные сайты в Интернет, и не ходите под спойлер — там вас ждёт потрясение.
  • 14 июля 2022, 14:50
Наверно в моем окружении просто нет криворуких мартышек, ломающих технику. Ибо даже когда я случайно уперся рукой в телефон, лежащий на диване и кабель пошел на излом, то просто испортил кабель. Штекер изогнулся и перестал нормально защелкиваться в телефоне.

Думаете, что Thunderbolt, который Type-C надёжнее SATA/M.2?
Я в этом уверен. Достаточно сравнить конструкции. И при чем тут SATA? Харды как раз таки остались внутри ПК.

Я ведь уже сказал, что в моем окружении нет криворуких макак имбецилов. Я ведь уже сказал, с дури можно и х… сломать. А теперь скажите, что дешевле. Заменить один разъем type c, или, к примеру, PCI, или сокет под проц? Так вот, пользователь должен иметь минимальный доступ в потрохам, а в идеале вообще не иметь. Максимум пару ПРОСТЫХ разъемов, по типу USB. Только тогда можно ожидать долгой и счастливой работы техники.

И, наверное, никогда не слышали фразу «Электроника — наука о плохих контактах»?
Нет, ибо звучит она иначе: Электроника — наука о контактах. Остальное ваши домыслы.

Вот не поверите, я ни разу не обращался за ремонтом к мастерам. Я в принципе всего один раз разбил сенсор на телефоне, да и то это был Nexus 5 и дисплейный модуль я поменял сам. Так что, пожалуй, я продолжу не общаться с ними.
Наверно в моем окружении просто нет криворуких мартышек
Т.е. в Интернет вы действительно ни разу не бывали на специализированных ремонтных сайтах.
И при чем тут SATA?
Он внутренний, в отличие от Thunderbolt.
Вот не поверите, я ни разу не обращался за ремонтом к мастерам.
Я тоже. Зато ко мне много раз обращались.
Остальное ваши домыслы.
Смысл не меняется даже в вашей трактовке.
Про MagSafe комментария не будет? Зачем вдруг понадобилось его изобретать, если все контакты железобетонные и не убиваемые.
  • 14 июля 2022, 15:50
А зачем мне это, если все работает?

Он внутренний, в отличие от Thunderbolt.
Железная логика. А был бы Thunderbolt внутренним, его бы тоже не ломали.

Зато ко мне много раз обращались.
Ну а я железо разрабатываю, а не ремонтирую.

Я не говорил что они неубиваемые. Неубиваемые они при должном обращении. Когда же техника попадает к обезьянам, то начинают требоваться мастера. Вот серьезно, мне в технике не mini, ни micro USB, ни type c сломать не удавалось никогда. Хотя временами я за кабель поднимаю телефон со стола. Да и вообще не сказал бы, что я вот прям супер аккуратный пользователь и пылинки с техники сдуваю.

Ну а магнитные кабеля та еще шляпа. Неудобные, держатся паршиво. Зато сломать, наверное, сложнее. Ведь жесткой фиксации нет.
А если кабель несъемный?
Ещё хуже — при повреждении его даже не поменять.
Про надежность кабеля тоже чушь, особенно статично лежащего кабеля.
Кот грызёт провод. Сейчас его ударит или током, или мной!
В стоимости.
  • 15 июля 2022, 08:02
при повреждении его даже не поменять.
Ну так не повреждайте.

Кот грызёт провод.
Отучите кота грызть провода, в чем проблема? Коты их в принципе грызут довольно редко.
Бгг. Видать мало у вас знакомых с котами. Погрызчнные провода — обыденность.
А отучить кота что-то делать — разве что придавить жывотинку, что как то расходится с понятием домашний питомец.
  • 18 июля 2022, 08:09
У меня кошка, у большинства коллег на работе коты/кошки, сколько себя помню, у родителей были эти шерстяные наглецы. И вот ни одного погрызенного провода не было. Да и коллеги не жалуются. Зато те, у кого собаки, жалуются на это регулярно. Так что не знаю, где вы таких котов находите, которым в кайф жрать провода. Может надо просто не жлобиться покупать различные «гразылки» для кошачьих?
мои кошаки тоже не грызут. Но у других — грызут. Тут с людями фиг поймёшь что там в голове, а у животинки тем более.
Причём ни разу не голодные, вот нравятся некоторым провода.
— В 2013 оптические накопители уже умирали.
— Их там даже два. Один чёрный с лого BluRay, а второй прямо на нём стоит.
— Нет. Эта «хрень» для стёбной картинки не более. Для производства видео, 3D и фото с музыкой по большей части из этого ничего не надо в обязательном виде.
— это не значит что не нужны для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности. до сих пор выпускаются dvd и bd с фильмами и играми, а значит их кто-то подготавливает. причем в последнее время стабильно увеличивается рост продаж
— их там нет. вот и выросло поколение которое не знает, что такое дискеты
— забыли добавить «имхо» господин теоретик. для оцифровки видео без платы захвата не обойтись, для его хранения и обработки встроенный ссд слишком мал, для записи на диски без привода не обойтись.
— Так никто и не говорит, что они не нужны. Есть люди, кому нужны последовательные порты на 115200 для профессиональной деятельности. Но сколько таких людей?
— Я знаю что такое дискеты. Но там явно комментарий был про оптические драйвы. Нет смысла придираться к словам если мы оба поняли правильно.
— Я считаю не особо разумным под каждым своим комментарием добавлять, что это моё личное мнение если это и так очевидно. Обработка видео не всегда включает в себя захват оного. Для хранения есть сетевые накопители, которые не обязательно держать рядом.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности
Ох уж эта сферическая ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ деятельность в вакууме :)
Если не используешь DVD, то уже и не ПРОФЕССИОНАЛ, получается :)
Даже больше — если не используешь ДВА оптических привода, обязательно 3 внешних диска и ещё куча всего что на фотке. Иначе ты не професионал, а просто любитель.
можете рассказать как записать образ на диск без привода?
Так же как и на 5,25" дискету. Нужен привод.
Только вопрос был про общую востребованность, а не про техническую реализацию.
Можете рассказать, зачем вам в 2022 году понадобилось что-то записывать на диск?
У меня, лично, из всех устройств с дисками только PlayStation и остался. Которым я практически не пользуюсь в последнее время.
— двумя сообщениями выше я с этого начал
— компьютер не 2022 года
В 2013 году оптические приводы уже отмирали и не везде были. Сейчас это просто более глобально стало.
В 2013 их было как раз в каждом ящике, ибо с скоростным инетом было ещё плохо, а привод уже стоил копейки.
Но конечно пользовались поменьше чем в 2005-2007 — флешки и всякие юсб хдд уже были достаточно ёмкими и достаточно дешовыми.
В ноутах тех годов оптика была почти всегда (если откинуть ультрабуки, в которых их обычно не было).
Где-то в отдельных регионах, может, и было плохо, но в целом скоростной интернет уже был. У меня в компе оптического привода не было примерно с 2010. И я был не один такой, так как такого плана варианты встречались достаточно часто, что бы говорить об отмирании этих устройств.
В 2013 флешка на 64GB уже стоила порядка $40. По ёмкости это больше обычного BD, не говоря про DVD.

Оптические приводы и сейчас где-то применяются, конечно. Я говорю только про общий тренд.
У меня оптический привод был в ноуте и в 2010 и в 2014, но я его за ненадобностью выкрутил и заменил на еще один хард.
А потом уже перешел на мак, где его в принципе уже не было.
«Место для ненужной хрени внутри» занимает место не только внутри, но и снаружи. Покажите мне живого человека, который пользуется DVD-приводом в компе. Или держит на столе 3 съёмных винта каждый в отдельном боксе (кажется, NAS/DAS как раз и придумали, чтобы так не делать). Держать на столе огромный ящик на случай «а если вдруг мне всё это захочется в него затолкать» — странное решение. Потому что скорее всего не захочется, а ящик на половину стола — будет.
Или держит на столе 3 съёмных винта каждый в отдельном боксе
Ну как бы суть в том, что до 2012 года включительно у MacPro были внутренние отсеки на 4 диска, а потом только единственный разъём под SSD.
кажется, NAS/DAS как раз и придумали, чтобы так не делать
Скажите, а где бесплатно раздают NAS/DAS на 4 диска?
. Потому что скорее всего не захочется, а ящик на половину стола — будет.
Купите нормальный стол, и у Вас не возникнет такой проблемы.
Решение нормальное, потому что комплектующие надо охлаждать. Что характерно, в модели 2018 года вернулись к mini-tower.
Три из которых в 99% случаев пустовали. Если нелицемерно болеть за права нищебродов, нужно возмутиться «как же так!» и потребовать недостающие три диска бесплатно.

Скажите, а где бесплатно раздают NAS/DAS на 4 диска?
В США, в «Армии спасения». Но еду и одежду там раздают чаще.

Купите нормальный стол, и у Вас не возникнет такой проблемы.
Я копейки не потрачу на место для древнего хлама. Я трачу деньги на то, чтобы у меня на столе не было древнего хлама. Поэтому никаких «башен» у меня в квартире нет и не будет.
Три из которых в 99% случаев пустовали.
Пруфы будут?
В США, в «Армии спасения». Но еду и одежду там раздают чаще.
Евгений Ваганович, перелогиньтесь.
Повторяйте эту мантру 108 раз в день и спина болеть не будет.
А стол всё равно не должен быть размером с табуретку.
Правда что ли? А это тогда что такое:
support.apple.com/kb/SP797?locale=ru_RU
Наигрались и вернулись к классике.
Это для тех, кто согласен платить за «три слота» внутри под дополнительные накопители.
Для других есть решения в виде Mac Studio или Mac Mini. Компактные варианты всё равно есть и они более распространены. Это к вопросу о том насколько они наигрались и вернулись.
Mac Mini на Xeon и с Radeon Pro? Вы правда разницу между офисно-домашней машинкой и рабочей станцией не понимаете? А может ещё их в стойки ставить предложите вместо серверов?
А может ещё их в стойки ставить предложите вместо серверов?
Ачотакова? Сервера на VIA EPIA-M я встречал. В 1U ставилось по две материнских платы.
А я натыкался на новости, как из Xbox кластер собрали, тоже себе вариант был. Ну может скоро и из M1-M2 кто что соберёт, хотя в специализированные ARM решения верится больше.
Хостинг на ARM существует вне зависимости от того, верите в него или нет. Бывают и такие требования.
А хостинга на Mac Studio или Mac Mini не бывает вне зависимости от того, верите в него или нет. Хотя на втором при желании можно собрать что-то. Вот ниже вижу что-то очевидное-невероятное, но такому servernews.ru/1070094 он всё равно никогда не сможет конкурировать.
На Mini я точно встречал хостинг (вот и тут рядом фотка есть от oleg235). На Studio просто на мой взгляд не рационально из-за цены, но не исключаю что может быть и такой, ведь клиент платит. На Colo могут и Studio принять в некоторых конторах.

Почему «не бывает»? Технические ограничения или просто не хочется в это поверить?
Ну может скоро и из M1-M2 кто что соберёт
А разве ещё не?
Либо размер, либо «три слота». Нельзя хотеть маленький формфактор виде Mac Mini и требовать от него все фичи большого tower'а. Надо определиться что именно надо от компа, а не рассуждать про какой-то несуществующий вариант просто ради бесполезного спора.

Я так понял, что слово «рабочая» тут опять просто для красоты добавлено. Но на M1 свой GPU есть. Там без Radeon'ов и это всё равно рабочая станция.

Если надо поставить в стойку, то ставьте. Это же не моё требование.
А я и не утверждал, что маленький формфактор — первоочередное требование к рабочей станции. Для них в первую очередь важен функционал, а остальное уже вторично. Если кто-то сможет это всё впихнуть в компактный корпус — ну хорошо, не сможет — да и ладно, всё равно он стоит под столом, где его не видно. А то, что родила Apple — это ни нашим, ни вашим.
Значит, я не понял. Прошу прощения. Но если это не первоочередное требование для Вас, то может быть первоочередным требованием для другого.

Для них в первую очередь важен функционал, а остальное уже вторично.
Для кого «для них»? Опять за кого-то говорим или за себя?

А то, что родила Apple — это ни нашим, ни вашим.
Возможно, это не вашим, но зато это нашим. В этом разница.
  • 18 июля 2022, 10:46
В стойки — нет, пока не будет стоечного исполнения, но что именно для сервера в данном случае не так?

з.ы. Я лично разницы между «офисно-домашней машиной» и «рабочей станцией» не понимаю.
Растолкуете, в чём кардинальное различие?

Нет, раньше разница была, рабочие станции Sun или SGI. Но теперь вот этот самый РС (персональный компьютер, на минутку), всё и тянет.

Рабочая станция должна решать определённый круг задач. Если их с лёгкостью тянет мак мини — то оно и будет «рабочей станцией». А если кто-то там себе насобирает убер-топ комплектухи, соберёт комп и будет шпилить на своих 128 гб оперативы, нескольких терабайтах ссд, паре топ-видеокарт и т.д. в игрушки, время от времени запуская Ворд, это и будет «офисно-домашняя машина».
Разница в задачах, которая она выполняет. И, соотвественно, минимальные требования на базе этих задач.
Есть задачи офисного типа (пусть это Word, Outlook), есть задачи домашнего типа (например, Youtube, email). Есть задачи под, так называемую, «рабочую станцию» — тут уже большой спектр, но который выходит из области менее тербовательных «офисно-домашних» задач.

Именно так. Задачи ведь у всех разные.
Это необязательные аксесуары. А ведь есть обязательные в виде монитора и клавиатуры с мышкой. Почему их тут нет рядом со старым Mac Pro?
Кстати, видел такой вариант с Windows компами тоже. Это выбор хозяина.
они одинаковые для обоих случаев.
если бы сравнивали с ноутбуком то тогда вопрос был бы по существу
Так и внешний микшер с платой захвата и что там ещё такого странного тоже будут одинаковыми для разных устройств.
плату захвата раньше можно было установить внутрь корпуса. микшера на фото нет, есть аудиоинтерфейс, он же звуковая карта. его тоже раньше можно было установить внутрь.
что-то еще разжевать надо или уже успокоитесь?
Я и с самого начала не напрягался. Если хочется, то расжуйте теперь про дискеты и профессиональную деятельность с ними.
Мне не нужны внешняя звуковая карта, устройство видео захвата, три коробки с накопителями и что-то там ещё одновременно. Но я явно в меньшинстве, так как, похоже, большинству это как раз надо, раз Вы за них так переживаете. Не повезло им в этом случае.
про дискеты сами жуйте, раз они вам везде мерещатся. видимо вы специалист в них
большинству это как раз надо, раз Вы за них так переживаете.
где я переживаю? мне ваша покупка глубоко фиолетова. нравится?-пользуйтесь на здоровье.
Ты не установишь нормальный аудио интерфейс внутрь, потому что разъемы XLR не помещаются на задней панели.

Одно время пытались впихнуть аудио внутрь с выносным блоком переходников торчащим из задней панели, но это выглядело ещё в разы неопрятней просто внешнего блока.
Дело за малым — всем ли это надо? А так есть много уникальных и редких интерфейсом и выходов, но я не вижу смысл впихивать всё подряд. XLR даже не всем «професионалам» надо, которых тут так рьяно защищают и переживают за них. Вот в чём фишка.
Кроме белого и чёрного есть много оттенков между. Всем угодить на 100% невозможно, да и не нужно.
Только недавно думал о ведре.

Скажите, как вам кажется, для 3D моделлинга имеет смысл взять подобный агрегат?
Работать в 3D Max например.
Скажите, как вам кажется, для 3D моделлинга имеет смысл взять подобный агрегат?
Нет.
Комп в нормальном форм-факторе при тех же характеристиках выйдет дешевле и проживёт дольше.
Если не специфичный под Мак софт, то нет смысла. Об этом в топике написано.
Это же надо так усложнить и удорожить конструкцию ради дизайна. Впрочем, желающих купить было немало и это лишний раз говорит, что отдел маркетинга и дизайна у эпла не просто так получает з/п.
Не знаю по поводу «не мало». Ценник там не особо низкий.
Если бы был скучный дизайн, то не было бы обзора.
  • 13 июля 2022, 13:46
Мажем пасту…
А вы точно знаете для чего служит термопаста и что ее не следует мазать таким же слоем, как масло на бутерброд?..
Ага. А Вы точно знаете сколько пасты осталось после того как я снял излишки?
  • 13 июля 2022, 16:04
Вы же этого не показали) Да и зачем мазать так, что приходится излишки снимать?..
Просто мне так удобнее мазать и растирать. Тут нет никакой магии.
  • 13 июля 2022, 16:10
Ну хз, я наношу каплю и просто размазываю ее лопаткой и все) На вкус и цвет… xD
Да, есть паста с такой консистенцией, где это легко сделать. С более густой пастой проще работать иначе. У меня как раз достаточно густая. На вкус, кстати, тоже не очень.
  • 13 июля 2022, 16:57
Ну у меня MX4, она действительно довольно жидкая.
Это объясняет. У меня MX4 закончилась уже и она намазывалась иначе, конечно.
В итоге вернулись к системнику классической конструкции.
На классический системних так не пофапаешь.
Красивое, конечно.
Но всё-таки антиквариат, список менее греющегося и шибко более числогрызного, на чего можно накатить openCore + Monterey крайне велик (и Apple не особо этому сопротивляется), так что если для красоты, то да, а если для работы — то не лучший вариант.

И по-моему там с mini-DP на 4k только 30fps можно выдать, если я не ошибаюсь (по крайней мере на макминях того периода было так)
Одно другому не мешяет. Если у меня теперь есть Mac Pro, то это не значит, что всё остальное идёт в мусор.
Про работу я уже в посте написал.

DisplayPort через Thunderbolt вроде как поддерживает 60Hz на этой машинке. В HDMI там ограничение на 30 только.
Ежу понятно что не мешает.
Другое дело что (по крайней мере в моём случае, да и в случае всех моих знакомых) то что не является основной рабочей машиной, ну или ноутом для работы в не-стационарных условиях, склонно грустно пылиться в шкафу.

Хорошо если поддерживает, для меня в своё время именно это стало причиной того, что пришлось вообще мини в шкаф убрать (до того он работал коробочкой по проигрыванию фильмов с дисков и стримингов)
Да, верно. Есть проблема у коллекционеров по поводу «шкафа». Такова их судьба.
Кабы только у коллекционеров.
Жене от работы прислали макбук прошку последнюю, 14-дюймовую с полным фаршем. Так она так и лежит в коробке нераспакованная, потому что у жены и так есть прошка но 16-дюймовая, ещё на интеле (глюков меньше).
С работами сложнее, так как приходится хранить в силу требований. Если бы не это, то проще продать что бы место не занимало. У меня один знакомый продал рабочий ноут когда ему выдали его, а потом купил такой же дешевле через 3 года когда пришло время менять.
Я свой рабочий ноут просто оставил на работе. Пусть там пыль собирает и место занимает. И у меня отвественности за него нет теперь.
Я у себя принципиально от рабочих отказываюсь, пока удаётся отбрыкиваться. У нас там всё железо идёт с аппаратной защитой и аутентификацией, для девелоперов это ад — даже докер нормально не запустишь. А доступ ко всем ресурсам, мейлом и чатам — только с рабочего ноута, если его имеешь. Соответственно либо все вынуждены либо по две машины держать вечно включёнными, либо с рабочего ноута работать через жо SSH автогеном и прочее на другой машине или вообще на облаке.
Но есть лайфхак — главную железку не получать. Я беру только всякие планшеты для отладки и прочее подобное (тоже, впрочем, пылятся на полке).

А жене кстати тот ноут безо всяких обязательств и даже без расписок выдали. Загнивающие французы, разгильдяйство.
Я не про расписки, а про ответственность за него и данные на нём. Если ноут потеряется, то она на это забивает или надо сообщить? Обычно второй вариант.
С возвратом обратно проще — могут спросить, а могут и не спросить. А где-то не только спрашивают, а требуют. Ведь часто конторы компы не покупают, а берут в лиз.

Жене тоже дали ноут. Я даже думал его виртуализировать, что бы не таскать туда-сюда. Но там очень уж жёсткие требования на доступ к рабочим данным, которые регулируются и отслеживаются. И потому не стал рисковать.
А хз, за сам девайс вроде никакой ответственности нет, по крайней мере вроде ничего документально вообще не фиксировалось (в европах с этим просто, бюрократия минимальная, особенно учитывая что даже такие относительно дорогие ноутбуки в сравнении с тратами на зарплаты, аренды и налоги — это мизер).
Ну а уж с данными тем более — все ценные данные являют собой локальную копию репо с гитхаба или гитлаба, невелика ценность.
Мне тоже всякие железяки и прочее когда присылают, никто ничего не фиксирует вроде. Годами валяются всякие SurfacePro, айпады и хитрые лапароскопические инструменты с ценником приближающимся к четырёхзначному — все забыли про них уже давно судя по всему.
Если контора не государственная, то европы тут не при чём, так как эти требования устанавливает сама контора (иногда под влиянием местных законов, но всё равно свои требования под свои задачи).
Но если контора мелкая, то там могут и на «и так сойдёт» поставить. Тоже вариант.

Цены но ноуты вообще не при чём. Уже давно на компах данные более ценные, чем сами компы.
Если данные идут из открытых источников, где у любого снаружи есть доступ, то да. Но есть места, где данные со специальным доступом. Там утечки обычно нежелательны.
Вы зря, законодательная разница и для частных и для мелких контор значение имеет критическое, пресловутое «на балансе висит» до сих пор дрожь вызывает, хотя уже больше десяти лет прошло.
Опять же, у меня контора на «да забирай» присылает всё, хотя я бы её мелкой не назвал, всё-таки в первой десятке S&P500.

Ну и да, конфиденциальные и критичные данные вообще не должны попадать ни в интернет, ни на внешние компьютеры/носители.
Я помню мне это почти 30 лет назад ещё на лекциях объясняли. И с тех пор я не встречал исключений из этих правил при работе.
Даже логи для анализа — только обфусцированные.
Разница между частными и мелкими? Это как это? Вроде может быть частная и мелкая одновременно. Или не понял фразу? Тогда что именно «зря»?

Если контора работает «да забирай» и ей всё равно что будет с данными, то либо эти данные не имеют ценности, либо контора такая не фонтан. Надеюсь, тут первый вариант.

Обфускация логов и их утечка — это немного про разное. На лекциях должны были про это тоже говорить, но, видимо, слишком уж давно было. Такие лекции обычно время от времени проходят повторно для обновления нейронных связей.
Вы сегодня не в духе, я посмотрю? ))
Хорошего дня, (или что у вас там)!
Я не в духе? Прошу прощения если мой ответ вызвал такие чувства. Не хотел.
Мне было действительно интересно. Но это не критично, конечно. В любом случае, спасибо за информацию.
Железка прикольная в плане компоновки и очень компактных размеров. По поводу следующей макоси все упирается в дрова на видео, если они будут, то можно будет обновиться, ежели нет, то привет софтвейр рендеринг и жуткие тормоза интерфейса. А по ценнику даже хз, учитывая, прямо скажем, не быстрое железо и софтварный EoL, даже $500 на американском рынке выглядит высоковато.
Тут ценник не за параметры компа. За эти деньги можно собрать что-то и помощнее, но не про это речь.
Очень интересный обзор, очень интересного аппарата.
Поздравляю с покупкой. Главное получили то что хотели :)
По мне это «ведерко» и сейчас выглядит хорошо.
так он и был выпущен в единственном экземпляре специально для этого благотворительного аукциона. А потом эпл раструбила о своей невиданной щедрости, хотя это было серийное железо а деньги заплатил покупатель
Другие продукты в рамках этой программы были больше чем в одном экземпляре. Потому и рассчитывал тут увидеть такой же подход.
По поводу щедрости: насколько мне известно, деньги Apple тоже не себе в карман положило. Не вижу в этом проблем с щедростью.
  • 13 июля 2022, 17:54
У меня тоже есть такой
Мышка любит тёплые месты?
Сетевой провод от iMac'а? Мне кажется, что он будет плохо держаться, так как не до конца входит. Уж лучше обычный или этот аккуратно подрезать если есть возможность.
В этом Маке какие видюхи?
  • 13 июля 2022, 19:14
Сетевой провод держится очень хорошо. Заменю на черный для эстетики.

D500 — классно. Давно уже используется?
Кстати, SSD стоит родной?
  • 13 июля 2022, 19:29
Да все родное купил в 2015 этот комп.
Тогда и цены были другие на него, конечно. Но всё равно классно. Он в 2015 был ещё более интересным.
«Видеоускоритель» пишется слитно, это одно слово.
Спасибо.
  • Tomash
  • 14 июля 2022, 00:43
Xeon E5-1650v2 — это проц с разблокированным множителем, который можно еще разогнать и получить более высокую производительность чем у Xeon E5-2697v2 в однопоточных задачах или если ядер задействуется мене шести.
А корпус неудобен для размещения нормальных видеокарт. Операционка и формфактор туда же.
Ну, такое себе.
Ведро.
Только не всем нужен этот разгон, поэтому толк с этого сомнителен. Сейчас всё больше и больше задач многопоточные.

Не очень понял при чём тут нормальные видеокарты. Там проприетарные разъёмы, под которые существует только три разных модели видеокарт. Все эти три модели прекрасно размещаются пáрами внутри.

И что не так с операционкой? Она не помещается в этот формфактор? Фанаты Линукса про винду говорят, что ОС так себе. Но ведь всё от целей зависит. Для обычного Youtube, почты и прочего такого плана операционка вообще не важна и везде будет одинаково, будь это Android или macOS.
  • 14 июля 2022, 05:35
размещаются пáрами внутри
Идея! А если я в своем компе одну видеокарту оставлю D500, а вторую поставлю D700 -заработает?
Да. Я в посте об этом написал, кстати. При желании можно вообще одну карту оставить, так как от второй толку мало.
  • 14 июля 2022, 18:33
Если оставлю одну, то со второй я подумываю сделать внешнею видеокарту для MacBook Air 2020
Сомневаюсь, что это будет реально. Разве есть внешние коробки для этих карт? Было бы интересно увидеть инфу если они есть.
Он и без разгона под нагрузкой перегревается и троттлит. Потому что нормального охлаждения в это ведро не завезли.
А корпус неудобен для размещения нормальных видеокарт.
Корпус неудобен для размещения чего бы то ни было вообще. Поэтому всё размещается снаружи.
Проц не троттлит под нагрузкой.
Это корпус не для размещения всего чего попало внутрь. Много не-Apple корпусов не для размещения туда кучи накопителей, видеокарт, карт захвата и прочего. Это вполне нормально.
Если это не подошло одному человеку, то это не значит, что это не подходит никому. Это тоже нормально.
Так и есть, большинство современных корпусов предназначено для размещения прежде всего подсветки. Этакий светильник с возможностью размещения компонентов системного блока ПЭВМ.
Подсветка — дело исключительно хозяйское. В Маке в этом топике подсветка только по необходимости, а не для освещение комнаты для дискотеки.
Если собирать комп самому, то достаточно не ставить всю эту подсветку. Выбор ведь есть.

Другие пусть ставят что хотят, конечно. Это их деньги и психика.
Проц не троттлит под нагрузкой.
Естественно, троттлит. Потому что 6-12-ядерный процессор из 2012 года нормально охлаждаться чахлым радиатором без тепловых трубок не может.
Там стоит радиатор. В топике он описан. И трубки есть. Знаю, что дико, но там даже вентилятор есть.
Но так, да. «Естественно», это ничего не включается и даже не работает, а всю видимость работы создают яблокофанаты в сети что бы оправдать потраченные килобаксы.
А площади рассеяния — нету.
Она не равно нулю.
Пусть по меркам 2022 уже и маломощно, но красивое. Банально приятно смотреть.
МАЛОМОЩНО?! милок, какие такие у тебя задачи, что тебе не хватит такого?
Достаточно много задач, где этого не хватает. В посте есть примеры в бенчмарках.
Это старый комп. Сегодня покупать такой комп основным для работы — спорная затея. Если даже сегодня под какие-то лёгкие задачи он со скрипом и пройдёт, то завтра это будет сделать намного сложнее.
А для интернетов почти любой комп подойдёт, тогда тем более нет смысла этот брать.
Одновременный запуск 3 клиентов онлайн игры и виртуальной машины, например. Плюс периодически люблю поиграть в современные игры. То есть, и ядер нужно хотя бы штук 8 (под задачи, где рулит количество ядер), и желательно, чтобы ядра были не 10-летней давности (чтобы очередной Cyberpunk не упирался в проц). Сейчас сижу на i9-9900.
Задача «современные игры» уже ставит достаточно жёсткие требования не только к железу, но и зачастую к самой платформе.
Между Mac Pro 2nd Gen и 9900 примерно 6 лет. Это большой срок, конечно. Тем более, для современных игр. Даже если винду поставить на этот Mac Pro, то современные игры там будут ползти очень грустно.

С виртуалками уже проще. 12 ядер на Xeon против 8 ядер на 9900 вполне будут на уровне.
У меня есть один второстепенный комп на i9-9900 (как раз обзор готовлю). Правда, моя конфигурация не для современных игр, но там формфактор хороший.

Про «3 клиента онлайн игры» ничего не могу сказать, так как игры бывают разные с разными требованиями и ожиданиями. Тут вообще нет никакой информации для обсуждения.
В моём случае 3 клиента (WoW) это минус три ядра. И параллельно виртуалка ещё парочку схавает. На 6 ядрах это было бы тесновато, а вот на 8 вполне норм.

Так то да, если бы иногда не требовалась приличная производительность в однопотоке, то взять дешевый старый Xeon с кучей ядер, это вариант.
Это при условии если ядра загружены на 100%. Иначе на 3 ядра может поместиться больше клиентов.
Я так виртуалкам ядра даю. То есть, суммарно количество ядер на все виртуалки превышает количество ядер в системе. Но загрузка на 100% бывает только кратковременной и потому можно так делать.
А, ну игроманов я вообще не рассматриваю. У меня не i5 4660к с 32гб озу вертится еще две винды и один линукс в виртуалках, открыто столько вкладок хрома, что страшно — и еще я умудряюсь кодить. И ничего.

Так что кому чего, кому шашечки, кому ехать.
Виртуалки могут быть с требованием к процу, а могут быть с требованием к памяти. У меня обычно виртуалки второго плана. В этом случае проц не так критичен.
Это еще неплохая поддержка, у меня есть бодрый MB Pro 13 2012 года и его сбрили с поддержки на Каталине в 2019 году.
Это какой бодрый мак был в 2012 году? Там же поголовно двухядерные процессоры стояли, какой нибудь i5 3xxx MQ который сейчас не может тягаться даже с самыми простыми десктопными процессорами, для примера самый топовый I7 что ставился в маки 12 года против самого дешевого пня 2 ядра 4 потока вышедшего 5 лет назад.
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_core_i7_3520m-1088-vs-intel_pentium_g4560-697
Конечно можно в интернетах посидеть и посмотреть видео но и то с трудом (свежих кодеков нема).
Красивое. Спасибо!
Очень интересно, спасибо!
А я по прежнему на 5.1 сижу :)
Каждому своё. Для меня это слишком большой формфактор.
  • yodabox
  • 26 января 2024, 20:27
Здравствуйте! у вас интересный скрин с картами 500 и 700. А две D700 со слотами под ssd не пробовали ставить? заведутся?
  • 26 января 2024, 23:55
У меня два Мака. Один с двумя D500, второй с двумя D700. Мешать D500 c D700 не пробовал. Теоретически завестись должно, но не вижу смысла в такой конфигурации, так как SSD достаточно легко поменять на другую ёмкость. Или использовать внешний вариант.
  • yodabox
  • 27 января 2024, 00:21