T-Display-S3 AMOLED: ESP32-S3 (16MB Flash, 8MB PSRAM) + AMOLED

1. Цена: $25.99 +доставка

Рождение идеи
Я всегда проходил мимо разных экранов под всякие Duino. По большей части мне казалось, что это слишком сложно с очень сомнительным выхлопом для самоделок.
Но недавно я подписался на один проект, который заключается в том, что бы переделать панель управления на одном аппарате из обычных кнопок и ручек в управление полностью на сенсорном экране. Я начал смотреть разные экраны, типы подключения, а потом уже нашёл всяческие графические библиотеки, которые очень сильно упрощают разработку под эти экраны.

И тут Остапа понесло. Мне вдруг стали интересны разные графические дисплеи с подключением к микроконтроллерам.

Например, на днях надо было запилить небольшой класс для детей, на котором хотел показать несколько разных сенсоров. Очень хотелось избежать подключение компьютеров и вообще уменьшить количество проводов. Тут совершенно кстати на помощь приходят варианты модулей микроконтроллеров со встроенными дисплеями.
Об одном из таких и будет речь в этом небольшом обзоре.

Герой обзора

При беглом поиске интернетов я нашёл много разных предложений законченных модулей с микроконтроллером и экраном на борту. Мне хотелось что-то на ESP32 или RP2040, так как я с ними особенно хорошо знаком. Рассматривал варианты на STM32, но сами экраны там были очень грустные или цены выходили за рамки моего бюджета.
Конечно, я вспомнил про достаточно известную компанию LILYGO, у которой всегда в ассортименте есть вкусные варианты. Таким образом я наткнулся на LILYGO T-Display AMOLED на базе ESP32-S3 и компактным AMOLED дисплеем с высоким разрешением.

Распаковка

Доставка приехала довольно быстро, заняло примерно полторы недели или около того.
Сама плата приехала аккуратно сложенная в небольшой пластиковой коробке.
На коробке уместили код вроде как с MicroPython’а. Код не без ошибок, но если учесть, что он тут для красоты, а не как руководство, то это мелочи.
Внутри лежит сам модуль в защитном мягком поролоне. Снизу лежит провод для подключения аккумулятора для автономного питания. На этой фотографии на экране до сих пор есть защитная плёнка. После этого я её удалил.
На проводе уже установлен разьём JST GH (1,25 мм шаг). Подсоединяется один элемент 3,7 Вольта. Кстати, на модуле уже есть схема зарядки по USB или внешнего источника питания на 5 Вольт.
Сам модуль выглядит аккуратным и чистым. На мой вкус пайка качественная, без следов флюса и прочего безобразия.
Интересный ход с акриловой панелью, которая закрывает кнопки и делает их более удобными в использовании. То есть, не обязательно нажимать ровно на центр, достаточно нажать на угол или с краю.
Кроме обычной кнопки Boot (IO0) есть кнопка на IO21 для пользовательских фантазий.
Так выглядит плата снизу:
Отдельное спасибо за скруглённые углы печатной платы. Это со стороны USB разъёма:
Выводы GPIO подписаны шелкографией. Стоит 3D антенна, Flash выполнен в виде 25Q32 в корпусе SOIC-8 если вдруг кому надо увеличить объём.
Рядом с разъёмом аккумулятора есть индикатор заряда аккумулятора. Зарядка выполнена на TP4065. Можно считывать напряжение аккумулятора через ADC на IO4.
Так же есть возможность подсоединения Qwiic периферии через JST SH. Конечно, туда можно запрограммировать что-то другое при необходимости.

Общие ТТХ

Основные параметры модуля:
ПараметрЗначение
MCUESP32-S3R8 Dual-core
Беспроводная связь2.4 GHz Wi-Fi & Bluetooth 5 (LE)
Антенна3D антенна на плате и возможность подключения внешней
Flash16MB (W25Q128)
PSRAM8MB (встроено в ESP32)
Напряжение батареиIO04
Подключение2 ряда по 14 пин, 2,54 мм шаг
USBType-C

Параметры экрана:
ПараметрЗначение
Диагональ1,91 дюймов (4,85 см)
Активная область19.8*44.22 мм (примерно 22:10)
Тип экранаAMOLED (не сенсорный)
Разрешение240*536 точек
Чип управленияRM67162
ИнтерфейсQuad SPI (QSPI) или SPI (выставляется резисторами)

Немного про Qwiic

Интерфейс Qwiic был разработан SparkFun. Фактически это обычный I2C, но с возможностью соединять устройства в цепь друг за другом. Таким образом можно добавлять-убавлять устройства без пайки и в некоторых случаях сократить количество проводов.
Впрочем, Qwiic разьём на T-Display модуле просто выводит GPIO43 и GPIO44, которые можно назначить на что угодно, не обязательно I2C. Эти же IO пины так же выведены на обычной гребёнке.

Интерфейс QSPI

Часто такого типа экраны имеют подключение по шине SPI. Это последовательная шина, которая очень популярна среди простых экранов. Преимущество в небольшом количестве проводов (и задействованных GPIO) и неплохой скорости. По производительности SPI как раз стоит между I2C и параллельной шиной. Но для параллельной шине нужно намного больше GPIO и поэтому не везде есть такая возможность. То есть, SPI шина на небольших экранах даёт достаточную производительность.

Есть вариации SPI – например, Dual SPI и Quad SPI. В случае с Dual SPI последовательная шина становиться 2-битной, а на Quad SPI шина уже 4 бита. Что дает некий прирост производительности при небольшом увеличении использованных GPIO.

RM67162 поддерживает обычный SPI и QSPI. Модуль T-Display AMOLED отконфигурирован на режим QSPI, но можно переключить на обычный SPI перепаиванием двух резистором на плате. Не знаю зачем есть такая возможность, так как эти освободившиеся GPIO никуда не выведены. Разве что только для облегчения написания программы управления, но это очень сомнительная выгода на мой взгляд. Если у кого есть идеи, то пишите в коментариях.

Кстати, в документации по RM67162 указаны SPI и Dual-SPI (есть ещё 8-битный 8080 и MIPI, но они нам не доступны). Но на странице конфигурации интерфейса IM[1:0] есть вариант SPI/Quad-SPI, а Dual-SPI нет. Ох уж эти сочинители даташитов.

Тестирование

При включении появляется лого LILYGO и потом модуль пытается подсоединиться на какую-то WiFi точку явно где-то в Китае. От меня не достаёт. Впрочем, это и к лучшему.

Для проверки модуля я выбрал библиотеку LVGL. Это популярная и очень продвинутая графическая библиотека, которая может много фишек. Она перекрывает все мои хотелки на сегодняшний день и имеет достаточно простой API.
Драйвер дисплея для этого проекта является Arduino_GFX, которые имеет поддержку RM67162. Так же Lilygo предлагает свой драйвер для этого чипа, но Arduino_GFX мне просто удалось подключить быстрее.

На удивлении (впрочем, предсказуемо) было сложно передать качество картинки экрана обычным телефоном. Мне даже пришлось сдуть пыль со своей старой зеркалки, что бы хоть как-то передать это. Но даже с зеркалкой получилось не очень, хотя и намного лучше телефона.
Могу только добавить, что фото не передаёт той красочности и яркости изображения, которая на самом деле. При умеренно ярком свете картинка остаётся чёткой и читаемой.
Разрешение AMOLED экрана особенно на высоте. На расстоянии 20 см я не могу различить пиксели на экране.
Углы обзора шикарны, как и следовало ожидать на таком типе дисплея. Цвета не меняются, яркость не падает.

Производительность

Так как я работаю с LVGL, то и тесты будут через LVGL.
В библиотеке LVGL есть несколько демок и бенчмарк. Все тесты запускались на 16bpp и в режиме QSPI. Не вижу смысла проверять в режиме SPI.
Скорости могут зависят от ориентации дисплея. По этой причине привожу оба варианта.
PortraitLandscape
lv_demo_benchmark63 FPS66 FPS
lv_demo_music19 FPS23 FPS

Снял видео для YouTube с демкой lv_demo_music. Правда, качество дисплея тут не видно вообще. На камере телефона даже видны волны от сканирования строчек из-за выдержки камеры, но в реальной жизни этих полос нет, конечно.
youtu.be/07cB_kKWtzI

Исходный код

Если кому интересно, то выкладываю код, который использовал для тестирования:
github.com/nochkin/t-display
В коде поддержка T-Display AMOLED (гвоздь обзора) и другого модуля T-Display на ESP32. Если будет интересно, то могу сделать обзор на второй модуль. Он намного дешевле, но может почти то же самое.

LILYGO имеет свой репозиторий кода для этого модуля со своими примерами. Там же можно найти полную принципиальную схему устройства и прочую полезную информацию:
github.com/Xinyuan-LilyGO/T-Display-S3-AMOLED

Выводы

Мне лично этот модуль очень понравился. Экран красивый и приятный. Думаю сделать на базе этого модуля KaRadio32, по идее он должен хорошо вписаться с такими параметрами.

Скидка

Если надо вкуснее, то есть купон на 5% скидку: LILYGO5. Действует на все товары.

P.S.: если кто предпочитает Aliexpress, то у LILYGO там есть продавец:
lilygo.aliexpress.com/store/1101195566
  • radmir
  • 12 сентября 2023, 09:08
Для этого магазина Россия вообще не существует. Странно, что «моськвичу» прислали.
Checkout
  • 12 сентября 2023, 15:12
У них ещё есть магазин на Aliexpress:
lilygo.aliexpress.com/store/1101195566
  • pavelcd
  • 13 сентября 2023, 11:19
Искал не по бренду, а по «T-display s3». Нашёл на штукарь дешевле
  • 13 сентября 2023, 17:22
Если что, то T-Display S3 и T-Display S3 AMOLED — это два разных устройства. AMOLED экран только на втором. А на модели без AMOLED есть вариант с сенсорным экраном и с обычным.
  • 12 сентября 2023, 09:14
  • dark256
  • 12 сентября 2023, 13:11
Тонко :)))
  • 12 сентября 2023, 15:11
Ага, диагональ этого экранчика чуть меньше телевизора. Раз эдак в сто.
  • 12 сентября 2023, 09:21
я или невнимательно прочитал текст или чего-то недопонял. Этот дисплей сенсорный?
  • ailcat
  • 12 сентября 2023, 12:29
нет
  • sim31r
  • 12 сентября 2023, 12:55
Другая модель с сенсором на 300 руб дороже.
www.youtube.com/watch?v=UABtfKg0ATY

• 12 сентября 2023, 15:14
Это чуть более старая модель. К сожалению, у них нет сенсорного экрана на AMOLED.
  • 12 сентября 2023, 16:58
тогда я не понял, к чему было упоминать всуе сенсорный дисплей?
  • Konokrad
  • 12 сентября 2023, 18:06
Кликбейт
  • sim31r
  • 12 сентября 2023, 18:37
Ну в принципе цена/качество нормальное и там и так. С сенсорным дисплеем дороже на треть. Можно взять этот, а потом перенести на работки все на старшую модель.
  • 12 сентября 2023, 18:40
В заголовке обзора ничего про сенсорность не сказано.
  • 12 сентября 2023, 18:41
Я много чего упомянул в введении, а этого на плате в обзоре нет. Это же просто введение.
  • 12 сентября 2023, 20:41
Я много чего упомянул в введении
замануха…
  • 12 сентября 2023, 22:31
Угу. В результате ничего про детей, ни про усилитель с сенсорной панелью и даже ни слова про кучу других экранов и библиотек.
Интрига.
  • al-open
  • 12 сентября 2023, 09:27
Экран все таки Amoled или IPS
в таблице IPS
по ссылке AMOLED
  • 12 сентября 2023, 15:16
У них на сайте написано «IPS AMOLED», я оставил этот прикол тут.
Но надо, всё-таки, написать правильно, так как шутку могут не воспринять. Исправил, спасибо.
  • valerak2
  • 12 сентября 2023, 09:28
штука классная… только смутило в параметрах IPS а вы пишете АМОЛЕД
  • 12 сентября 2023, 15:16
Поправил.
  • 12 сентября 2023, 09:43
Ну вот какая же неприкрытая джинса!
  • Sanja
  • 12 сентября 2023, 10:49
вообще-то Lilygo достаточно известны в узких кругах, у них очень добротные девайсы. Расширяйте кругозор.
  • Dimon_
Давайте каждый будет расширять кругозор в той области «узких кругов», которая ему интересна. И принимать такие решения самостоятельно. Ведь верно?
Давайте.

Но тогда и не пишите про джинсу, если в ваш кругозор что-то не входит.
Ведь верно?

Ибо Lilygo действительно известная контора.

А если искать к чему придраться — то найти можно будет всегда. Предисловие как предисловие — если интересен сам товар и его свойства — зачем вообще на ненужное внимание обращать?

Если п18 вызывает отвращение — так не заходите в обзоры с ним, а то мазохизм какой-то себе устраиваете и начинаете донкихотничать в комментах)

P.S. На одной из технических конф один известный (в узких кругах) докладчик сказал так: "Не будете расширять свой кругозор сами — вам вместо него расширят ваше окно овертона насильно!" :)
Я согласен с тем что компания достаточно известная, у меня есть более старая модель с дисплеем и когда я ее покупал у LILYGO было чуть ли не единственное предложение такого типа на рынке. И название кампании запоминающееся, так что я сразу вспомнил о чем речь и… в общем лично для меня это утверждение прозвучало правдиво.
  • 12 сентября 2023, 15:17
Что не так с этим? Я давно уже использую их устройства и всегда был доволен качеством.
Есть притензии к чему-то из их ассортимента или это просто вброс такой?
  • 12 сентября 2023, 15:53
У меня есть один способ. Для обзора я выбираю вещи, которые мне лично нравятся и поэтому у меня обзоры соответствующие. Почитайте другие мои обзоры тут.
Товар, который мне не нравится, обозревать скучно.
  • 2Dem
  • 12 сентября 2023, 10:19
Странно как-то, не знал, но вспомнил. И при этом на обзор прислали, как выше заметили, туда, куда обычно не присылают. Одного не понимаю, если ежу понятно, что п.18 и это в принципе не скрывается, то зачем врать в предисловии?
  • 12 сентября 2023, 10:32
то зачем врать в предисловии?
Удивляет другое. Почему некоторые промообзорщики прямо выпрыгивают из трусов, чтобы отрекламировать товар?
Ну, казалось бы, обзорщик не получает процент от продажи этого товара — так будь объективен, пиши, как оно есть. И такие объективные и честные промообзорщики тут тоже есть, хотя и в меньшинстве.
Так откуда же берутся вот такие «выковырянные из носа» вымученные предисловия, в искренность которых веришь даже меньше, чем рекламе от продажных российских киноактёров?
  • 12 сентября 2023, 15:21
Я описывал свои личные впечатления о товаре. Если у Вас впечатления об этом товаре иные, то было бы интересно выслушать.
  • 12 сентября 2023, 15:20
Где же враньё в предисловии? П.18 тут не при чём. У меня есть устройства, которые я покупал у них же.
Иначе так можно говорить про все п.18.
  • maxspb69
  • 12 сентября 2023, 10:21
Может быть автор действительно прояснит два вопроса:
1. Как его купить находясь в России? Если никак — то зачем тут вообще этот обзор на предмет, который нельзя приобрести.
2. На сайте написано IPS AMOLED, что конечно говорит об общем уровне компетентности производителя и его сотрудников. Но как же дело обстоит на самом деле? Визуально отличить IPS от AMOLED не представляет особого труда. Может автор укажет, что же реально стоит на его экземпляре платы?
  • sergopl
  • 12 сентября 2023, 11:06
Aliexpress Россию вроде не заблокировал, ищите, покупайте…
  • kolvin
  • 12 сентября 2023, 11:22
Привет из Крым!
как будто сайт только для России создан. каждый раз одно и то же.
  • 12 сентября 2023, 15:24
1. Есть на Али: lilygo.aliexpress.com/store/1101195566
2. Думал оставить как прикол, но решил исправить. Это AMOLED. Спасибо.
  • al-s
  • 12 сентября 2023, 17:43
Как его купить находясь в России?
Добавлю. Banggood: https://www.banggood.com/ru/LILYGO-T-Display-S3-AMOLED-ESP32-S3-1_9-inch-RM67162-Display-Development-Board-OLED-WIFI-Bluetooth-5_0-Wireless-Module-p-1988462.html

Не знаю, могут ли «корабль Belarus» )) но в Россию обещают доставить. Только ценник конский ($34) и доставка не бесплатная. На Али есть дешевле, ссылки выше в комментах.
Вы в начале написали что вам хотелось бы сенсорный дисплей. Но не указали как сенсор работает у данного продукта. Так он сенсорный или нет?
  • 12 сентября 2023, 15:25
Не сенсорный. Я добавил в обзор.
  • Na4Fin
  • 12 сентября 2023, 10:59
«Думаю сделать на базе этого модуля KaRadio32»
Очень ждём результатов с созданием Вами темы :-) Имеющийся экранчик на моём Ka-Radio без очков рассмотреть не получается :-)
  • 12 сентября 2023, 15:27
Если использовать его как простую навигацию, а не как для чтения книг, то должно по идее хватить.
  • chis22
  • 12 сентября 2023, 11:12
Автор в шапке написал +доставка. Кто не впервой на муське, тот знает, что существует 100500 посредников по доставке… выбирай на свой вкус и кошелёк. Более того есть куча сообществ, через которые можно существенно сэкономить через посредников. Автор обозревает девайс, а не методы покупки…
  • 12 сентября 2023, 11:53
посредников по доставке…
По доставке — да.
Вопрос — найти посредника по оплате.
Желающих получить мои рубли с карты (условно) Мир и оплатить мою покупку с зарубежной долларовой карты чё'т как-то не так и много…
Возможно, у вас в BY с этим и попроще…
Форвардеров, в том числе с возможностью выкупа — тонны.

Выбирайте по отзывам самый удобный вам и вперед.
Из известных (что не говорит об их качестве) boxberry / сдэк / бандеролька.

Мало того, товары этого брэнда можно найти на али. Не все, но многие.
А можно подробнее про это?
Что, где, когдапочОм…
А то в поиске попадается хня или хня напечатанная давно.
  • 13 сентября 2023, 17:36
Вот, например, парочка:
pochtoy.com/
www.shipito.com/
Цены есть на сайте.
Спасибо, я думал речь про совсем другое, про выкуп бесхозных/не нужных посылок.
А тут, оказывается, про шоппинг в США.

Китая хватит, без США))
  • 13 сентября 2023, 18:51
Интересно, откуда такие мысли появились? У меня был линк на официальный сайт LILYGO. Народ справедливо заметил, что они не шлют в РФ (их можно понять) и потом начали разговор о том, кто сможет переслать в таких случаях.
LILYGO — это не «шоппинг в США», кстати. Они присылают из того же Китая, так как это довольно большая китайская контора, которая разрабатывает и производит свои вещи.
  • Alesh
  • 13 сентября 2023, 09:16
Автор обозревает сей девайс на правах рекламы и позиционирует себя живущим в «Моськве», так что можно и упомянуть нюансы
  • 13 сентября 2023, 17:40
При обзорах конкретных устройств я стараюсь не уходить в дебри обзорами разных посредников и прочего, так как условия у всех свои и к самому устройству отношения никакого не имеют.
Для обозора посредников нужна отдельная статья. К сожалению, у меня слишком мало опыта и информации для этого. Идея интересная и востребованная, я бы тоже почитал. Есть желание попробовать?
  • Konokrad
  • 12 сентября 2023, 11:14
Flash,16MB (W25Q32)
флешки в маркировке содержат мегабиты. Соответственно W25Q32 — это 32Мегабит или 4MB(МегаБайт)
Если бы было 16МВ флеша, то стояла бы W25Q128
  • Igor_Hi
  • 12 сентября 2023, 14:07
Кстати 25Q128 и стоит, судя по фотке. Откуда взялось 25Q32 непонятно :)
  • 12 сентября 2023, 15:30
В тот же момент я работал с другой платой, а там W25Q32 и я почему-то не заметил очевидного. Виноват.
Спасибо за уточнение, исправил.
Гляньте еще на DWIN если единичный проекты тоже тема хорошая. выбор огромен и цена норм
  • CuMr
  • 12 сентября 2023, 14:42
Да и для серийных проектов тоже неплохо. Экраны в общем то не сказать что безумно дорогие, зато позволяют с основного контроллера снять всю работу с графикой, а это и контроллер попроще можно взять и работы гораздо меньше.
  • 12 сентября 2023, 15:32
Их тулза ограничивает фантазию только тем, что может сама. А тут есть варианты на любой вкус.
DWIN хорош для совсем слабых микроконтроллеров, но тут ведь не 8-битная атмега.
  • darek
  • 12 сентября 2023, 11:28
Вещь годная, осталось самая малость, найти этому дисплею применение.
Думаю сделать на базе этого модуля KaRadio32
зачем? там gui ужос вырвиглазный. жалко тратить такой дисплей на него. а переписывать весь бред что там есть, то жизни не хватит. я пытался, но бросил использую как есть.
  • 12 сентября 2023, 15:33
Была идея свой GUI добавить, но это только в планах.
Удачи. Переписывать весь бред что там есть, то жизни не хватит. Я пытался, но бросил использую как есть.
  • 12 сентября 2023, 18:45
Я больше планировал сделать свой под себя и подключаться через энкодер. Вроде не должно быть сложно.
Мы всё ещё только по GUI, верно? Всё переписывать я не планирую. В этом случае проще с нуля сделать своё
Есть некий ютюбер, который похоже просто обожает эту плату, он пишет для нее либу управления дисплеем и всякие другие штуки делает. Так что думаю ссылка на его канал будет нелишней.
  • 12 сентября 2023, 15:35
А мне тут выше намекают, что плата плохая и не верят, что плата может быть достойной. Чую заговор где-то у меня в обзоре.
Volos, кстати, обожает почти все платы с экранчиками. У меня сейчас такая же стадия, я его хорошо понимаю.
  • 12 сентября 2023, 14:48
Некий я хотел писать обзор про предыдущую версию этого модуля на IPS, но поленился
родилось вот это habr.com/ru/articles/748818/
  • 12 сентября 2023, 15:47
У меня проблем на Windows с отладкой по USB нет. Я использую LibUSB через эту утилиту:
visualgdb.com/UsbDriverTool/
Тот же WT32-SC01 Plus имеет два порта. Очень удобно. Один для консоли, а другой для отладки и прошивки.
  • 12 сентября 2023, 20:39
по возможности попробую
там вообще как бы не чистый libusb а libusb -winusb, причем без подписи и не самый свежий, но может для Win7 (а мне надо 7ку как бы) это и к лучшему
zadiq делает тоже самое, но делает подпись драйвера
но и драйвер от expressif по сути — тоже самое только другой версии
я по быстрому прообовал: натуральный libusb через zadig похоже не видит opencd, вот winusb — видит… как то так
НО замечу что через USB esp32S3 дает два интерфейса и суть моих исследований в том что там еще и com порт для консоли, а serial лучше использовать для чего нить более интересного
похоже что разбирательство с этими usb потянет на отдельную статью
  • 12 сентября 2023, 22:25
Через инструмент такого типа это просто немного проще. Особенно когда винда решила что-то поменять при втыкании заново.
Я тут дебажил HID эмулятор на ESP32-S3, то ещё развлечение.
И это у меня два USB-C было. Один напрямую в MCU, а другой через USB-Serial чип.
  • 13 сентября 2023, 08:49
zadiq это инструмент такого типа вобще то ;)
openocd кстати тоже многократно обновилось так что может оно и лучьше щас
  • 13 сентября 2023, 17:42
Я знаю Zadiq, конечно. Просто в UsbDriverTool это удобнее, особенно когда USB устройств много.
openocd кстати тоже многократно обновилось так что может оно и лучьше щас
Твоими бы устами да мёд пить :-)
  • Wiking
  • 12 сентября 2023, 15:04
Купил давно по акции TTGO T-OI. Может кто подскажет проект метеостанции на данной плате, автономной? Экран, датчики и без интернета))
  • 12 сентября 2023, 15:48
Если нет достойного проекта, то надо задуматься о своём. По дороге можно много нового узнать.
  • 12 сентября 2023, 20:51
подскажет google ;) если кто то удосужился его сделать целиком и на этой плате (мне гугл такого не подсказал)
а если нет то придется сперва озадачиться как прикрутить к этой плате arduino и экран
можно взять любую понраившийся проект на arduino… и возможно только пару циферок поменять (номера входов)
Популярные датчики в arduino хорошо проработаны в готовые библиотеки, и в теории — в две строки добавляются
да и экраны, если простые тоже как бы несложно
  • Wiking
  • 12 сентября 2023, 21:36
Когда в этом чтото понимаешь оно вроде и просто, я наверное по готовому проекту возможно и собрал бы, но все с 0 изучать…
  • 12 сентября 2023, 22:23
Если с нуля, то лучше с простого начинать. Подключение дисплея — это уже продвинутый уровень.
  • 13 сентября 2023, 08:50
какойнить OLED 1306 монохромный — припаять 4 проводка и поставить библиотеку
  • 13 сентября 2023, 17:44
Это же не какой-то простой 1602. С любым графическом дисплеем уже надо немного повозиться. Если опыта ноль, то повозиться придётся много.
  • rustamt
  • 13 сентября 2023, 11:06
Мне кажется найти готовый проект для этой платы, чтоб прямо взять готовую прошивку и схему что куда паять, будет проблематично хотя бы потому что тут более новый чип(ESP32-C3 на RISC-V). А большинство всяких самоделок или на древнем ESP8266 или обычном ESP32.

Если нужно обойтить без сложного программирования(ну почти, как по мне проще чем с нуля писать прошивку под ардуину или platformio), то я бы смотрел на ESPHome — это конструктор прошивок, в основном чтобы делать всякие девайсы для умного дома, но в общем-то можно и автономные девайсы делать. Этот чип там уже поддерживается(типа ещё в состоянии разработки, могут быть какие-то мелкие проблемы, но работать должно). Экраны и датчики поддерживаются практически любые «из коробки».

Если разбираться с нуля, конечно, придется потратить выходные(возможно не одни), но в целом гораздо проще, чем разобраться в более сложных фреймворках и писать всё самому.

Вот как пример конфига для платки TTGO-T1 со встроенным экраном, которая у меня включала-отключала котёл. К ней был прицеплен датчик температуры/влажности и реле(просто сухой контакт чтобы управлять термостатным входом котла), всё это прицеплено к HomeAssistant — вся логика была внутри него.

esphome:

rotation: 90
    id: my_display
    lambda: |-

if (id(boiler_room_temperature).has_state()) {
        it.printf(10, 50, id(font1), TextAlign::BASELINE_LEFT , "%.1f°C", id(boiler_room_temperature).state);
      }
      if (id(boiler_room_temperature).has_state()) {
        it.printf(10, 100, id(font1), TextAlign::BASELINE_LEFT , "%.1f%%", id(boiler_room_humidity).state);
      }

- platform: gpio
    pin: GPIO22
    name: 'Boiler Switch'
    id: boiler_switch

По сути тут просто описывается какие устройства висят на каких GPIO и какие драйвера для них использовать, единственное место где есть кусочек какого-то программного кода — это отрисовка данных с датчика температуры на экранчике — просто показометр чтобы экран как-то задействовать, так то я его для дела не использовал.
  • 13 сентября 2023, 17:36
Вот и ответ для выше спрашивающего — ему метеостанция нужна
  • Saloed
  • 12 сентября 2023, 16:14
А вот. Карадио может не стоит? Как-то оно в последнее время не очень. Ё радио неплохо и автор на синем форуме отвечает и помогает решить оперативно проблемы.
  • 12 сентября 2023, 16:17
Тоже с открытым кодом?
Нашёл вот такое: github.com/e2002/yoradio Это оно?
  • Saloed
  • 12 сентября 2023, 17:01
Да.
  • 12 сентября 2023, 18:47
Классно. Спасибо большое за наводку. Обязательно надо попробовать.
  • 13 сентября 2023, 17:38
теперь берем этот смартфон и подпаиваем к нему… (хоть) какой нибуть датчик
  • 13 сентября 2023, 17:49
Телефон встраивать куда-либо очень неудобно. И у многих телефонов сильная зависимость от аккумулятора, что прибавляет несколько хлопот для стационарных устройств.
Про датчики выше уже сказали, это довольно важно для метеостанции в случае подключения оных напрямую.
И это мы ещё не начинали про технические моменты типа скорости загрузки, тормозов и прочего ненужного безобразия.
  • 13 сентября 2023, 20:53
еще кстати пару вещей по этим дисплеям
во первых к ним продают готовый корпус и вероятно есть модель для распечатки
судя по коментам этот дисплей покупают для занятной штуки под названием NerdSoloMiner v2 — заявлена, представьте себе, лотерея на биткоины. в архиве есть и бинарники amoled и isp и модели корпуса
но первая версия была майнером биткоина, и эта похоже тоже.
далее оказалось что к ESP32 подключают ASIC BM1397 который устарели и продают по дешевке, и на нем делают уже настоящий майнинг
  • 13 сентября 2023, 21:07
Корпус сильно стесняет применение, особенно если дисплей идёт с чем-то ещё типа сенсоров или что-то типа такого.
Уж лучше сделать что-то своё.

Устаревшие ASIC'ы обычно выгодны при бесплатном электричестве.
  • Zilogic
  • 19 сентября 2023, 12:17
Что такое 3D антенна?
  • 20 сентября 2023, 01:25
Это такая объёмная антенна в виде хитрой металической пластинки. Видна на фотках, которые показывают вид снизу.
Обычно на недорогих платах ESP32 стоит PCB антенна, которая выполнена в виде дорожки на плате. Это самый дешёвый вариант, но и занимает больше всего места.
Ещё есть вариан с керамической антенной, где роль антенны выполняет специальный компонент, который фактически является проводником, который запечён внутри керамики. За счёт этого она занимает меньше места и обычно используется на маленьких ESP32 платах.
  • Zilogic
  • 20 сентября 2023, 09:22