Apple Mac Pro 3-его поколения "Lattice Tower". Модель 2019 года. Что мы получаем за кучу денег?

Приветствую пытливую и скрупулёзную публику муськи. Без ваших комментариев и жизнь скучна. По этому случае выкладываю продолжение серии про яблочные десктопы.
Недавняя моя статья про Apple Mac Pro 2-ого поколения «Trashcan» 2013-ого года вызвала бурю эмоций и впечатлений. Было бы логично продолжить это следующей моделью этого ряда.
Я посвящаю этот топик тем, кто согласен заплатить чуть больше, но зато получить нормальный компьютер с возможностями апгрейда и добавлением дополнительных накопителей внутри.
Барабанная дробь и на сцену выкатывается (об этом чуть позже) наш гвоздь программы. Интересно? Тогда начинаем. Готовим попкорн.

Начало и о покупке

До сих пор не могу понять зачем я его купил. Впрочем, читателям муськи давно известно это чувство «цена классная, надо брать».
Купил я данный комп с рук. Цена была, действительно, очень классная и я решил, что будет интересно купить и поделиться устройством сего монстра и своими впечатлениями по нему. Ведь не так часто встречаются такие штуки.
Цена в топике указана за похожую модель на вторичном рынке на eBay.

Его история

У каждой модели продукции Apple есть своя история, которая почти всегда окутана своими интригами, тайной, восторгами и недовольством, радостью и ненавистью. Данный Mac Pro 3-его поколения не является исключением.
Вообще, всем одновременно угодить нереально, но Apple почему-то это всё равно пытается сделать. Например, когда вышел Mac Pro 2-ого поколения “Trashcan”, то, пожалуй, самое громкое недовольство было в том, что было мало свободы для апгрейдов.
В апреле 2018 года Apple подтвердила, что они скоро выпустят новый Mac Pro. Примерно через два месяца после этого состоялся анонс третьего поколения Mac Pro на WWDC. Там все с восторгом узнали об возвращении оригинального дизайна Power Mac G5 и первого поколения Mac Pro.
Не знаю сколько людей побежало покупать его в первые дни, но цена самого базового варианта стоит примерно $6k и дальше растёт при добавлении разных опций и поэтому может доходить до $55k.
К счастью, Apple не поскупилась на то, чтобы сделать эту модель расширяемой самим пользователем. Например, можно очень просто добавить памяти, сменить процессор, поставить дополнительные накопители и прочее. В этом случае, конечно, апгрейды могут быть дешевле.

Такой новый старый внешний вид

Фанаты Mac Pro первого поколения или тем, кто помнит ещё Power Mac G5, наверняка, оценят тот самый дизайн, который у них уже в крови.
После «Trashcan» возврат к классической башни многих порадовал. Как говориться «за ваши деньги любой каприз». Каприз выполнен, оплатите в кассу, пожалуйста.
Конечно, Apple не могли просто оставить старый вариант корпуса, каким он был давно. На мой взгляд, новый вариант выглядит более современно и интересно.

Первое, что бросается в глаза — это паттерн, который представляет из себя некие ячейки как на тёрке:

Кстати, одно из неофициальных прозвищей этой модели — Cheese grater (тёрка для сыра).
Размеры корпуса в высоту примерно 53 см, а ширина и глубина где-то 22 на 45 см. По высоте он получается ровно как два Mac Pro 2-ого поколения:

Внутри очень всё красиво и аккуратно. Выдержано в стиле продукции Apple:

Виновник в железе

Третье поколение Mac Pro вернула привычный дизайн в виде Tower. Благодаря большому размеру была разработана система охлаждения даже, которая работает тихо даже при полной нагрузке.
Основа этой системы заключается в трёх фронтальных вентиляторах:

Внутри есть ещё один вентилятор, который расположен на обратной стороне материнской платы под процессором и выгоняет воздух сзади наружу.
Mac Pro третьего поколения построен на Intel архитектуре Cascade Lake и их Xeon процессоров. Базовая конфигурация имеет 8 ядер, а максимальная — уже 28 ядер на одном процессоре.
Поддерживается память до диких на тот момент (да и сегодня тоже) 1,5TB DDR4 с ECC. Неофициально поддерживается до 2TB памяти.
Конфигурации от Apple предлагают до двух видеоакселераторов AMD Radeon Pro на RDNA 1 архитектуре. Называются они «MPX Module» (MPX — Mac Pro eXpansion). Дополнительно Apple предлагает специальную Afterburner карту для ускорения ProRes кодека.
Вся эта радость запитывается от блока питания на 1400 Вт.
Сборка Mac Pro этого поколения ведётся в городе Остине штата Техас, как и предыдущее поколение.
Как обычно, через пару лет с начала производства Apple немного обновила самую младшую модель – поставили лучше видеокарту и теперь базовая ёмкость SSD стала 512GB вместо 256GB.

В комплекте идёт беспроводная клавиатура Magic Keyboard, которая идёт в комплекте только с Mac Pro 2019. Зарядка осуществляется через любимый Apple'ом разъём Lightning.

И ещё в комплекте идёт Magic Mouse 2, который тоже заряжается через Lightning.

Почему-то разъём зарядки расположен снизу таким образом, что при подключении мышкой пользоваться нельзя. До сих пор не могу понять чем продиктовано такое решение. В любом случае, такая мышь не под мою клешню и я обычно от таких устройств быстро избавляюсь.

Ох, разборка

У меня всегда чешутся руки когда я понимаю, что сейчас можно разобрать. Чуть не разобрал его до первого включения.
Внешний кожух так же легко снимается, как и на втором поколении — достаточно поднять ручку, повернуть на 45 градусов и она легко снимается движением вверх.

На обратной стороне крышки тоже находится сенсор, который не даёт включить Mac Pro открытым.
Внутри тоже всё аккуратно и прилично. Никаких торчащих проводов и гуляющих без дела разъёмов.

Имеющаяся платформа

Все конфигурации Mac Pro крутятся вокруг Intel архитектуры Cascade Lake. Используется чипсет Intel C621. Память работает в шестиканальном режиме на частоте 2933MHz.

На материнской плате присутствует 8 PCIe слотов, есть место для SATA накопителей размера 3,5", стоит Apple T2 чип и прочие плюшки.

Наш процессор

На данный момент официально поддерживаются следующие варианты процессоров под сокет LGA3647 на материнской плате:
ПроцессорПараметрыБазовая частотаTurbo BoostTDP
Intel Xeon W-32238 ядер3,5GHz4,2GHz160 Вт
Intel Xeon W-323512 ядер3,3GHz4,5GHz180 Вт
Intel Xeon W-324516 ядер3,2GHz4,6GHz205 Вт
Intel Xeon W-3265M24 ядра2,7GHz4,6GHz205 Вт
Intel Xeon W-3275M28 ядер2,5GHz4,6GHz205 Вт

У всех есть поддержка AVX-512. Конечно, можно поставить неофициальные модели процессоров из этой же серии.
Вообще, LGA3647 выглядит достаточно массивным. У меня как раз на руках было несколько процессорово разного поколения для сравнения. Тут выстроились в ряд 9-ое поколение i5-9500 Coffee Lake, 13-ое поколение i7-13700K Raptor Lake и монстр W-3245 Cascade Lake. Вот они красавцы:

С нижней стороны раскрывается сила LGA3647 сокета:

Замена процессора чуть проще, чем на предыдущем поколении Mac Pro. Впрочем, тут тоже есть возможность что-то сделать не так и поэтому требует аккуратности.
Процесс в целом достаточно прост. Надо открутить четыре винта (Torx T8) и снять верхнюю крышку с пассивного радиатора.
Откроется доступ на винты, которые прижимают сам радиатор к сокету. Эти винты утоплены очень глубоко и поэтому для этого надо длинную отвёртку Torx T15 длиной порядка 30 см. Вот тут показана та, которой я пользовался. Крышка с радиатора уже снята.

После этого радиатор аккуратно снимается движением наверх и нашему взору открывается сердце системы в виде Xeon Cascade Lake. Старая паста уже снята.

Вот так выглядит тот самый пассивный радиатор с крепёжными винтами:

Два братана вместе. SRFFG и SRFFD:

Снимаем пружинку крепления процессора, чистим старую пасту с радиатора, ставим новый процессор и водружаем пружинку, потом устанавливаем радиатор обратно. По ходу закручиваем все винты. Если ничего не накосячили, то ставим внешний кожух корпуса на место и радостно запускаем компьютер.

Есть и память

Тут присутствует 12 слотов памяти под DDR4 модули. У самого базового процессора W-3223 ограничение на скорость работы с памятью на 2666MHz. Остальные процессоры работают с память на частоте 2933MHz.
С завода Mac Pro поставляется с памятью 2933MHz вне зависимости от выбранного варианта процессора, что упрощает апгрейд.
Процессоры без суффикса “M” поддерживают до 768GB памяти, а “M” версия процессора поднимает эту планку до 1,5TB. Неофициально эти значения 1TB и 2TB соответственно. Для счастья размером 1,5TB надо поставить 12 модулей по 128GB каждый. Если выбирать эту конфигурацию на сайте Apple, то это плюс $25k к цене. К счастью, память стандартная и процесс замены достаточно простой и не такой дорогой если делать самому.
Поддерживаются R-DIMM (до 32GB модули) и LR-DIMM (от 64GB и больше) модули.
Память расположена в этом месте под чёрными пластиковыми кожухами:

Для доступа к памяти надо снять эти кожухи, которые отщёлкиваются небольшими рычажками:

В моей конфигурации стоит 6 модулей по 8GB, что делает 48GB памяти. Память от SK hynix. 8GB 1Rx8 PC4-2933Y-RD1-12:

Снизу на кожухах есть подсказка по установки модулей памяти:

Загадочные MPX модули

Варианты разных MPX модулей, которые предлагает Apple, построены на базе AMD Radeon Pro ускорителей:
580XW5500XW6600XW5700XW6800XW6900XW6800X DuoVega II
Память8GB GDDR58GB GDDR68GB GDDR616GB GDDR632GB GDDR632GB GDDR62 x 32GB GDDR632GB HBM2
Compute Units3624324060802 x 6064
Stream Processors2304153620482560384051202 x 38404096
Single Precision TFLOPs5,65,69,89,416,022,230,214,1
Half Precision TFLOPs11,219,618,932,044,460,428,3
Порты2 x HDMI, 4 x DP2 x HDMI, 2 x DP2 x HDMI, 4 x DPHDMI, 2 x DP, 4 x TB3HDMI, 2 x DP, 4 x TB3HDMI, 2 x DP, 4 x TB34 x DP, 4 x TB32 x HDMI, 2 x DP, 4 x TB3

Занимательно то, что видеокарты не имеют своего вентилятора, так как общая система охлаждения рассчитана на все компоненты внутри.
Кстати, можно использовать карты от NVidia, но из-за драйверов они будут работать только в Windows, конечно.

SSD накопитель

Тут Apple использует свой проприетарный интерфейс как в предыдущем поколении Mac Pro, но уже на шине PCIe 3.0 x4. Плюс к этому накопитель тут меньше размером и потому нельзя снять со старого Mac Pro и поставить сюда.
А что бы совсем было весело, то даже если будет такой же накопитель, то он просто так не запустится из-за системы безопасности на Apple T2. К счастью, Apple предоставляет программу Apple Configurator для того, что бы можно было женить новый накопитель если будет такая необходимость.

Кстати, тут видно, что накопитель имеет экранизацию. Возможно, экран частично выполняет функции отвода тепла, так как вентиляторы расположены прямо перед ним.

Для увеличения ёмкости я не стал искать оригинал, а поступил проще – купил обычный NVMe накопитель размера 2280 и поставил его в PCIe слот. Предполагаю, что потеряются какие-то плюшки с шифрованием информации, но я не особо изучал этот вопрос так как нет таких требований.

SATA накопители

Внутри можно найти два порта SATA специально для тех, кто не доволен вторым поколением из-за того, что там нельзя добавить SATA накопители внутри.

Не знаю как в других конфигурациях, но у меня нет внутри корзинки для этих накопителей. Либо изначально кто-то не доложил когда я покупал с рук или просто Apple ставит её только тем, кто заказывает такую конфигурацию. Но при желании можно это купить отдельно, конечно.
Меня такие огромные ёмкости внутри рабочего компьютера не особо интересуют, так как обычно для этого есть NAS и потому SATA стоят без дела.

Сетевые интерфейсы

Сзади выведены два порта RJ45 10 гигабитных интерфейсов на базе контроллера Aquantia AQtion AQC107. Поддержка 5Gb, 2,5Gb, 1Gb присутствует.

Есть встроенный беспроводный интерфейс Wi-Fi 5 (a/b/g/n/ac) реализуемый через Broadcom BCM4364, скорость до 1,3 Gbit/s. Конечно, имеется Bluetooth 5.

Порты для периферии

В дополнении ко всему на корпусе расположено 4 порта Thunderbolt 3 (USB 3.1 Gen 2) с поддержкой DisplayPort – два порта сзади и две порта сверху.

Ещё есть два USB 3.0 Type A и один дополнительный USB 3.0 Type A внутри корпуса на материнской плате. Есть выход 3,5мм на звук и внутри есть моно динамик.

USB, TB порты и звук выполнены в виде отдельной платы расширения:

Плата расширения имеет специальный разъём под материнскую плату, через который выходят Thunderbolt 3 порты с MPX модулей.

Ножки или колёсики?

Базовая конфигурация от Apple включает в себя ножки снизу корпуса. Но опционально можно их заменить на колёсики.

В сети ходит много подколов и шуток на тему этих колёсиков. Началось это с того когда все узнали, что эта опция будет стоить дополнительные $400 если укомплектовать во время покупки или $700 на случай покупки отдельно. Впрочем, математика простая, так как обычные ножки у Apple тоже денег стоят.
Mac Pro ножками за $300 не ходит, но зато на колёсиках за $700 он может ездить и это на самом деле очень удобно, так как корпус сам по себе достаточно громоздкий и тяжёлый.

Тестовая конфигурация

У меня почти самая базовая конфигурация. Разница только в том, что памяти у меня 48GB вместо 32GB. И, конечно, есть те самые колёсики. То есть, в метро мне ездить теперь не надо!
  • Intel Xeon W-3223 (8 ядер)
  • 48GB DDR4 ECC
  • 256GB PCIe SSD
  • AMD Radeon Pro 580X
Сейчас такого варианта нет по большей части потому, что SSD теперь не ниже 512GB, а видеокарта W5500X.
К этой конфигурации я докупил процессор Intel Xeon W-3245 (16 ядер) для апгрейда. Процессор мне обошёлся примерно $600 на eBay.
Буду делать тесты на старом и новом процессоре для сравнения. К счастью, многие мои задачи используют многопоточность.

Бенчмарки

Все тесты проводились на Mac OS Ventura 13.0.1 с последними обновлениями.

Компиляция

Время сборки проекта под моё мобильное приложение. Само приложение под Android и iOS с использованием React-Native.
Используется Javascript/Typescript, Kotlin (Android) и Swift (iOS).

В таблице приведено общее время сборки проекта. Чем меньше время, тем лучше. За основу таблицы я взял данные с других систем и добавил два новые позиции для Mac Pro 3-его поколения.
В старых вариантах тесты проводились на OSX Monterey 12.4, а на новом Mac'е тесты уже на OSX Ventura 13.0.1 и чуть более новом XCode.
Xeon W-3223Xeon W-3245E5-1650v2E5-2697v2i9-9880Hi5-9500i9-9900
iOS2:401:5613:4511:459:4510:388:20
Android2:101:493:453:203:152:552:39

Cinebench R23

Unigine Heaven

Эти результаты тоже от процессора не зависят:

Geekbench 5

Xeon W-3223 (8 ядер)Xeon W-3245 (16 ядер)
CPU (Single-Core)10861187
CPU (Multi-Core)869415434
GPU (OpenCL)41003-
GPU (Metal)44470-

Результаты производительности GPU от типа процессора не меняются, поэтому я привёл показатели только начальной конфигурации.

NovaBench

LuxMark v3.1

OpenCL устройствоРезультат
Xeon W-32233720
Xeon W-32456400
Radeon Pro 580X13110

Windows 10

Как и на других Intel Mac'ах на этом тоже можно поставить Windows. Я установил Windows 10 Pro на отдельный NVMe накопитель и сделал несколько тестов на производительность.
Если надо ещё какие-то тесты добавить, то дайте знать.
На Windows накатил все последние обновления до 22H2.

Windows 10 About

HWiNFO64

3DMark06

FurMark

NovaBench

Под Windows этот бенчмарк даёт лучше результаты.

CrystalDiskMark

Vulnerability Itlb multihit:     KVM: Mitigation: VMX disabled
Vulnerability L1tf:              Not affected
Vulnerability Mds:               Not affected
Vulnerability Meltdown:          Not affected
Vulnerability Spec store bypass: Mitigation; Speculative Store Bypass disabled via prctl and seccomp
Vulnerability Spectre v1:        Mitigation; usercopy/swapgs barriers and __user pointer sanitization
Vulnerability Spectre v2:        Mitigation; Enhanced IBRS, IBPB conditional, RSB filling
Vulnerability Srbds:             Not affected
Vulnerability Tsx async abort:   Mitigation; TSX disabled
Flags:                           fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc art arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc cpuid aperfmperf pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx smx est tm2 ssse3 sdbg fma cx16 xtpr pdcm pcid dca sse4_1 sse4_2 x2apic movbe popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm abm 3dnowprefetch cpuid_fault epb cat_l3 cdp_l3 invpcid_single intel_ppin ssbd mba ibrs ibpb stibp ibrs_enhanced tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid ept_ad fsgsbase tsc_adjust bmi1 avx2 smep bmi2 erms invpcid cqm mpx rdt_a avx512f avx512dq rdseed adx smap clflushopt clwb intel_pt avx512cd avx512bw avx512vl xsaveopt xsavec xgetbv1 xsaves cqm_llc cqm_occup_llc cqm_mbm_total cqm_mbm_local dtherm ida arat pln pts hwp hwp_act_window hwp_epp hwp_pkg_req pku ospke avx512_vnni md_clear flush_l1d arch_capabilities

lspci:
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Sky Lake-E DMI3 Registers (rev 07)
00:04.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:04.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:04.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:04.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:04.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:04.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:04.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:04.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CBDMA Registers (rev 07)
00:05.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E MM/Vt-d Configuration Registers (rev 07)
00:05.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E RAS (rev 07)
00:05.4 PIC: Intel Corporation Sky Lake-E IOAPIC (rev 07)
00:08.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Ubox Registers (rev 07)
00:08.1 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E Ubox Registers (rev 07)
00:08.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Ubox Registers (rev 07)
00:11.0 Unassigned class [ff00]: Intel Corporation C620 Series Chipset Family MROM 0 (rev 09)
00:11.1 Unassigned class [ff00]: Intel Corporation C620 Series Chipset Family MROM 1 (rev 09)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation C620 Series Chipset Family USB 3.0 xHCI Controller (rev 09)
00:14.2 Signal processing controller: Intel Corporation C620 Series Chipset Family Thermal Subsystem (rev 09)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation C620 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 09)
00:16.3 Serial controller: Intel Corporation C620 Series Chipset Family KT Redirection (rev 09)
00:17.0 SATA controller: Intel Corporation C620 Series Chipset Family SATA Controller [AHCI mode] (rev 09)
00:1b.0 PCI bridge: Intel Corporation C620 Series Chipset Family PCI Express Root Port #17 (rev f9)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation C620 Series Chipset Family PCI Express Root Port #1 (rev f9)
00:1c.4 PCI bridge: Intel Corporation C620 Series Chipset Family PCI Express Root Port #5 (rev f9)
00:1d.0 PCI bridge: Intel Corporation C620 Series Chipset Family PCI Express Root Port #9 (rev f9)
00:1d.4 PCI bridge: Intel Corporation C620 Series Chipset Family PCI Express Root Port #13 (rev f9)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation C621 Series Chipset LPC/eSPI Controller (rev 09)
00:1f.2 Memory controller: Intel Corporation C620 Series Chipset Family Power Management Controller (rev 09)
00:1f.4 SMBus: Intel Corporation C620 Series Chipset Family SMBus (rev 09)
00:1f.5 Serial bus controller [0c80]: Intel Corporation C620 Series Chipset Family SPI Controller (rev 09)
01:00.0 Mass storage controller: Apple Inc. ANS2 NVMe Controller (rev 01)
01:00.1 Non-VGA unclassified device: Apple Inc. T2 Bridge Controller (rev 01)
01:00.2 Non-VGA unclassified device: Apple Inc. T2 Secure Enclave Processor (rev 01)
01:00.3 Multimedia audio controller: Apple Inc. Apple Audio Device (rev 01)
02:00.0 Network controller: Broadcom Inc. and subsidiaries BCM4364 802.11ac Wireless Network Adapter (rev 04)
03:00.0 Ethernet controller: Aquantia Corp. AQC107 NBase-T/IEEE 802.3bz Ethernet Controller [AQtion] (rev 02)
04:00.0 Ethernet controller: Aquantia Corp. AQC107 NBase-T/IEEE 802.3bz Ethernet Controller [AQtion] (rev 02)
05:00.0 Serial controller: Pericom Semiconductor Device 7952
06:00.0 PCI bridge: Intel Corporation Sky Lake-E PCI Express Root Port A (rev 07)
06:05.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E VT-d (rev 07)
06:05.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E RAS Configuration Registers (rev 07)
06:05.4 PIC: Intel Corporation Sky Lake-E IOxAPIC Configuration Registers (rev 07)
06:08.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:08.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:08.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:08.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:08.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:08.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:08.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:08.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:09.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0a.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0b.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0b.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0b.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0b.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0e.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:0f.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:10.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:11.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:11.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:11.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:11.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:1d.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:1d.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:1d.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:1d.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E CHA Registers (rev 07)
06:1e.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E PCU Registers (rev 07)
06:1e.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E PCU Registers (rev 07)
06:1e.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E PCU Registers (rev 07)
06:1e.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E PCU Registers (rev 07)
06:1e.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E PCU Registers (rev 07)
06:1e.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E PCU Registers (rev 07)
06:1e.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E PCU Registers (rev 07)
07:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Ellesmere [Radeon RX 470/480/570/570X/580/580X/590] (rev c0)
07:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Ellesmere HDMI Audio [Radeon RX 470/480 / 570/580/590]
08:00.0 PCI bridge: Intel Corporation Sky Lake-E PCI Express Root Port A (rev 07)
08:05.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E VT-d (rev 07)
08:05.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E RAS Configuration Registers (rev 07)
08:05.4 PIC: Intel Corporation Sky Lake-E IOxAPIC Configuration Registers (rev 07)
08:08.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:09.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0a.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0a.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0a.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0a.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0a.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0a.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LM Channel 1 (rev 07)
08:0a.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMS Channel 1 (rev 07)
08:0a.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMDP Channel 1 (rev 07)
08:0b.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E DECS Channel 2 (rev 07)
08:0b.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LM Channel 2 (rev 07)
08:0b.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMS Channel 2 (rev 07)
08:0b.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMDP Channel 2 (rev 07)
08:0c.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0c.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0c.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0c.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0c.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E Integrated Memory Controller (rev 07)
08:0c.5 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LM Channel 1 (rev 07)
08:0c.6 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMS Channel 1 (rev 07)
08:0c.7 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMDP Channel 1 (rev 07)
08:0d.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E DECS Channel 2 (rev 07)
08:0d.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LM Channel 2 (rev 07)
08:0d.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMS Channel 2 (rev 07)
08:0d.3 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E LMDP Channel 2 (rev 07)
09:00.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
0a:08.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
0a:0c.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
0a:0d.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
0a:10.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
0a:14.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
0e:00.0 Non-Volatile memory controller: Sandisk Corp WD Black SN750 / PC SN730 NVMe SSD
10:00.0 PCI bridge: Intel Corporation Sky Lake-E PCI Express Root Port A (rev 07)
10:05.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E VT-d (rev 07)
10:05.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E RAS Configuration Registers (rev 07)
10:05.4 PIC: Intel Corporation Sky Lake-E IOxAPIC Configuration Registers (rev 07)
10:0e.0 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E KTI 0 (rev 07)
10:0e.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E UPI Registers (rev 07)
10:0f.0 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E KTI 0 (rev 07)
10:0f.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E UPI Registers (rev 07)
10:10.0 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E KTI 0 (rev 07)
10:10.1 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E UPI Registers (rev 07)
10:12.0 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E M3KTI Registers (rev 07)
10:12.1 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E M3KTI Registers (rev 07)
10:12.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E M3KTI Registers (rev 07)
10:12.4 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E M3KTI Registers (rev 07)
10:12.5 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E M3KTI Registers (rev 07)
10:15.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E M2PCI Registers (rev 07)
10:15.1 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E DDRIO Registers (rev 07)
10:16.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E M2PCI Registers (rev 07)
10:16.1 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E DDRIO Registers (rev 07)
10:16.4 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E M2PCI Registers (rev 07)
10:16.5 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E DDRIO Registers (rev 07)
10:17.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E M2PCI Registers (rev 07)
10:17.1 Performance counters: Intel Corporation Sky Lake-E DDRIO Registers (rev 07)
11:00.0 Non-Volatile memory controller: Phison Electronics Corporation E16 PCIe4 NVMe Controller (rev 01)
12:00.0 PCI bridge: Intel Corporation Device 203f (rev 07)
12:05.0 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E VT-d (rev 07)
12:05.2 System peripheral: Intel Corporation Sky Lake-E RAS Configuration Registers (rev 07)
12:05.4 PIC: Intel Corporation Sky Lake-E IOxAPIC Configuration Registers (rev 07)
13:00.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
14:09.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
14:0a.0 PCI bridge: PLX Technology, Inc. Device 8796 (rev ab)
15:00.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
16:00.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
16:01.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
16:02.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
16:04.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
17:00.0 System peripheral: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 NHI [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
18:00.0 USB controller: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 USB Controller [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
89:00.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
8a:00.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
8a:01.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
8a:02.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
8a:04.0 PCI bridge: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 Bridge [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
8b:00.0 System peripheral: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 NHI [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)
8c:00.0 USB controller: Intel Corporation JHL7540 Thunderbolt 3 USB Controller [Titan Ridge 4C 2018] (rev 06)

Потребление

Измерения проводились через простой измеритель мощности. Без нагрузки потребление порядка 100 Вт. Просто загрузилась ОС и ничего не запущено.
Когда ОС впадает в спячку, то показатель падает до 10 Вт. Из такой спячки выходит за пару секунд движением мыши или клавиатурой.
При нагрузке на одно ядро потребление возрастает до 160 Вт, а если грузить все ядра, то потребление будет примерно 250 Вт на Xeon W-3223 или 370 Вт на Xeon W-3245.
При нагрузке на тестах на GPU потребление было примерно 240 Вт и 340 Вт в зависимости от процессора. То есть, места для расширения под загрузку блока питания на 1400 Вт ещё достаточно много.

Выводы

Кто-то тут реально ждёт выводов? Каждый решает сам для себя под свои требования и бюджет.
Машинка получилась неплохая, но и цена соответствующая. Не всем нужен многоядерный Xeon с терабайтом памяти, но есть и те, у которых эффективность работы напрямую от этого зависит.
Мне лично понравилось то, что при таких параметрах шума практически никакого нет, чего не скажешь о моих других компьютерах. Не понравился форм-фактор, так как для меня лично это слишком уж громоздко. Но это лично я, а остальные будут голосовать своим кошельком.
  • 16 ноября 2022, 11:46
Всегда мечтал взять б/у алюминиевый корпус от Mac-a и переделать под стандартный ПК. Но когда глянул на Ютубе сколько придется резать болгаркой, то «поостыл». За обзор спасибо.
Вид как у строительного понижающего трансформатора. Только красивше.
  • 16 ноября 2022, 13:46
Да там всего-то на пару вечеров работы.
  • Nuts_
  • 16 ноября 2022, 23:25
другого ответа и не ждал :) :)
  • 16 ноября 2022, 13:47
Это актуально было лет 10 назад. С тех пор пк-шные корпуса сильно лучше стали и смысла в этом 0.
  • 16 ноября 2022, 17:17
  • Slasher
  • 16 ноября 2022, 22:55
Мда? Может какие-то очень дорогие и да, спорить не буду, таких креветок не ел. Но вот массовые корпуса бородатых лет и нынешние это таки две большие разницы с точки зрения качества изготовления и покраски… Некоторые нынешние и консервной банкой то обозвать это обидеть именно консервную банку. Выглядят более современно и стильно это да, тут вопросов нет.
  • doczi
  • 16 ноября 2022, 23:50
а этот не массовый, он так же стоит космос и глупо его сравнивать с обычными.
  • 17 ноября 2022, 00:34
Чуда не случилось. Современные корпуса тоже не фонтан. Как раз искал себе недавно подходящий, что бы собрать новый комп на замену старого 15-летней давности.
Думал, что вот теперь, наконец-то, у меня будет нормальный приличный корпус! Агащаз. Либо у меня вкус совсем испортился, либо нормальных корпусов всего полтора на несколько десятков более-менее и ещё сотня-вторая полного отстоя. Да и те «нормальные» не без каких-то тупых изьянов то там, то сям.
Лучше, конечно, стало, но прямо совсем незначительно. Аж обидно.
  • 17 ноября 2022, 09:52
Либо у меня вкус совсем испортился
Как раз наоборот, маркетологи не смогли подогнать ваш вкус под свои свистопукалки.
Но они продолжают над этим работать…
  • 17 ноября 2022, 22:40
Видимо, я не их ЦУ.
Корпусов дофига.
В конце концов можете заказать под себя. Может выйдет дороже, зато «как надо именно Вам»

что такое «Нормальный приличный корпус» остается загадкой. Но кто знает, может Ваши вкусы очень специфичны
  • Suhoff
  • 17 ноября 2022, 20:31
ну для начала чтобы не из фольги.
сейчас модно из алюминия делать
Но наверно можно заказать из вибраниума
Современные корпуса тоже не фонтан.
oh, rly?

Сейчас на рынке вполне прилично очень хороших корпусов.

Например, BeQuiet DarkBase 900 r2 чем не угодил?

Строгий, инвертируемый, есть в черном, есть с оранжевым (если хочется яркости), очень продуманный с нормальными воздушными потоками, органайзерами, фильтрами, с возможностью поставить водянку и мощное железо без попыток натянуть сову на глобус.
При этом он еще и с шумоизоляцией и бесшумными вентиляторами BeQuiet — а потому практически бесшумен. В комплекте реобас и беспроводная зарядка.

Давайте так — отсутствие знаний про хорошие корпуса не означает, что их нет)

Корпус куда солидней смотрится, чем терка от огрызка. Внутри не так все четко, как в терке, но это плата за универсальность, и точно — не хуже.
А не подскажете, как в этих всех корпусах, у которых железная пластина сверху блока питания, ставить безвентиляторный блок питания? Надо спиливать эту железку? И зачем её вообще ставят?
эм… а чем железка-то мешает?
Посадочное место стандартное: что для вентиляторного, что без.
Причем сейчас очень много БП, которые включают вентилятор только тогда, когда нужно.

А если БП нестандартный — причем тут корпус?
Ну вентиляционные отверстия безвентиляторного БП должны быть направлены вверх, чтоб тепло уходило. Я пробовал верх ногами его вешать — он тогда начинает греться! Теплу некуда выходить.

И повторяю вентилятора вообще нет, потому что он не нужен при правильной установке.

Вы лучше раскажите, заяем ту пластину ставят? Чисто для красоты?
должны быть направлены вверх
Там места от крышки бп до канала вполне достаточно, так что вполне хватит для теплообмена.

Я, правда, все еще не понимаю накой черт нужен безвентиляторный БП, если у нормальных он крутится только под очень большой нагрузкой, при этом безвентиляторный ее просто не переживет.

Речь, естественно про мощные БП и мощные системы, ибо если система маломощная — там вообще можно один радиатор на все поставить и будет работать без вентиляторов вообще, но тогда и такой корпус не нужен.

Ну и ставить в корпус, рассчитанный внутри под циркуляцию воздуха, у которого впереди два вентилятора безвентиляторный БП — это очень странно.
Так смысл большого корпуса при относительно слабой начинке в том, чтоб вообще никакие вентиляторы не ставить! Мне так кажется, поэтому и покупал большой корпус похожий на тот, который вы советуете (у меня Aerocool Zero Degree, ему уже около 14 лет).

Коробку над блоком питания спилил, и выкинул. И переднюю дверцу выкинул, передние заглушки тоже выкинул, и боковую крышку не закрываю. И поскольку весь перёд сверху донизу — это отсеки «под CD-ROM» ни в чём себе не отказываю! Там стоят два HDD диска в шумопоглащаяющих коробках, морда от звуковой карты, Хочу могу два DVD-RW воткнуть и картосчитыватель. Кнопки ВКЛ/Сброс могу хоть вверх хоть вниз переставлять.И даже вентиляторы могу спереди ставить (в комплекте специальные крепления).

Только для этого большой корпус и брал!

А безвентиляторный блок питания брал потому что это самая дешовая модель была Seasonic SS-400FL, я тогда мечтал докупить деталей, чтоб допилить до верхней модели. Печатные платы там одинаковые. (Не знал я тогда, что транзисторы Infeniin по дешовке на AliExpress не купишь). Но он и так хорошо работает, мне до конца жизни хватит. И я полностью доволен, другой не хочу!

И я потом купил на барахолке SS-660XP2 (всего за $44 без проводов), с таким вентилятором, как вы рассказываете, так у него КПД хуже оказалось! И он иногда глючит (не включается после длительного простоя, там в APFC видимо защиты глючат).

Сейчас у меня основной компьютер на процессоре Xeon E3-1245v2, так в компьютере всего один вентилятор включен, и тот просто лежит на блоке питания и дует в сторону процессора со скоростью 200 об/мин.

Поэтому большой корпус хорошо, но назначение перегородки в современных корпусах непонятно. Я б её выломал в любом случае!
Вы из Питера что ли? Откуда такая страсть к распилу?

на оверах есть чел, публикует посты, уже полгода корпус пилит :)
Да там ничего такого страшного нет:
ну да, пока хорошие производители ставят хорошие противыпылевые сетки, продумают системы охлаждения…

Ну как «страшное»… непрезентабельное и неоптимальное с точки зрения пыли
А у меня что непродуманная система охлаждения? Вот шумопоглощающие коробки для HDD «Scythe SQD-1000» по $50 стоили!
Вот тот вентилятор, что лежит на блоке питания — это единственный вентилятор в этом компьютере, и то он чисто для подстраховки, вдруг чем-то процессор нагрузить надо будт, тогда я его на кулер сверху положу.
А в блоке питания SS-660XP2 вентилятор выключен, и он стоит тут временно, а так тут должен стоять SS-400FL в котором вентилятора вообще нет!
непродуманная система охлаждения?
О да, открытие боковины это очень продуманная. ведущие инженеры планеты до этого не додумались

это единственный вентилятор в этом компьютере
это значит все комплектующие крайне дохлые
  • 20 ноября 2022, 08:16
Безвентиляторный вполне вероятно нужен тем у кого пыльно, ворсистые животные лазят по квартире и те кто надух не переносят сам шум любого типа как и ровно не желают влазить внутрь ПК для очистки его содержимого. Более того, у некоторых производителей безвентиляторность может говорить о том, что система отвода остатков тепла от греющихся полупроводников и дросселей грамотно спроектирована.
так-то не нужен, но есть фанаты безкулерных.
При этом всё равно процессор с кулером, как и видеокарта, если она есть и мощная.
дубль
если БиК, то 500dx. А то у 900 походу морда глухая
Например, BeQuiet DarkBase 900 r2 чем не угодил?
Можно я отвечу? Тоже испытываю некоторые проблемы с подбором нового корпуса.
У Бисквита морда плохо продувается (направление потока меняется на 90°, боковые щели в ней маловаты, придётся дверь снимать), с крышей ещё хуже (сходные проблемы, но там даже снять панель нельзя, но хотя бы от пролитых жидкостей может защитит), установка радиатора на днище не предусмотрена, вездесущая стекляха сбоку (сейчас реально тяжело найти без них корпус, это к вопросу строгости и солидности), ножки-пылесборники (дизайнер опять не смог не повыпендриваться), звукоизоляционных панелей я не увидел (разве что только на дверце, но её придётся снять). Это выводы просто после просмотра фотографий по ссылке и быстрого уточнения перечисленных моментов в инструкции оттуда же, вопросы размещения компонентов внутри даже не начинал выяснять.
В комплекте реобас и беспроводная зарядка.
У искушённого в таких делах человека реобас обычно уже есть, и получше, а беспроводную зарядку во что попало встраивать — занятие, мягко говоря, странное :)
Апдейт: первый попавшийся (на оверклок.нет) обзор показал, что вот этого:
очень продуманный с нормальными воздушными потоками
там точно нет. На фото снятые верхняя и нижняя панели корпуса (сквозь щели в которых полагается дуть расположенным на соответствующих сторонах вентиляторам)
На ночь не смотреть
Насчёт нижней я, честно говоря, не ожидал.
А в каком бюджете искали? БиКвит 900-е чем например плохи?
  • 17 ноября 2022, 13:44
Посмотрите серверные корпуса, у меня на работе Fujitsu Primergy, очень годный корпус, все продумано, весит правда как чугунный, но и там железо не фольга)
  • 17 ноября 2022, 14:04
весит правда как чугунный, но и там железо не фольга)
Плотность чугунов ан масс она меньше плотностей сталей.
Ибо атомы углерода они легче атомов железа.;)
metromet.ru/dokumenty/plotnost-metallov/
серверные оптимальны для серверного использования, не для дома.
И системы охлаждения там, как правило, очень шумные — для ДЦ тишина не нужна.
  • 16 ноября 2023, 09:58
Это которые в стойку шумные, а этот вообще практически не слышно.
  • 17 ноября 2022, 14:38
Оно и раньше так было. А сейчас — тем более. На кой черт их производить сверхмалыми партиями (для эстетов типа Вас), когда раньше потребительский рынок их был весьма мал, а сейчас и подавно. ;) Просто это жутко не выгодно.
  • 17 ноября 2022, 22:42
Про невыгодность я уже догадался, потому и расстроен по этому поводу.
  • 17 ноября 2022, 18:41
JONSBO U3, советую. Идеальный корпус.
«Современные корпуса тоже не фонтан.»

Выбор есть, по крайней мере если заказывать онлайн по миру и быть готовым уплатить сотню евро и выше.
--del---
  • 17 ноября 2022, 11:42
Массовые корпуса начала-середины нулевых это просто китайский хлам с гремящей боковиной на винтах. Массовые корпуса середины нулевых это либо пластиковый хлам , либо гроб с нулевой продуваемостью и эргономикой.
А сегодня можно взять корпус на любой вкус и цвет: тишина раз, два , красоты раз, два, эффективное охлаждение раз , два. По качеству и функционалу своих предшественников из прошлой декады они обходят на голову.
Китайского хлама в продаже тоже больше стало — на любой вкус и кошелек.
  • 17 ноября 2022, 17:27
А сегодня можно взять корпус на любой вкус и цвет: тишина раз, два, красоты раз, два, эффективное охлаждение раз, два. По качеству и функционалу своих предшественников из прошлой декады они обходят на голову.
А можно взять корпус от Mac Pro/G5. С эргономикой и охлаждением у них проблем не будет, а про дизайн так и вообще разговора нет.
  • 17 ноября 2022, 18:44
по сравению с JONSBO U3 дизайн корпуса от Mac Pro/G5 — решето из фольги.
  • 17 ноября 2022, 18:51
На самом деле — ровно наоборот.
Material:Body:Built with 2.0MM Aluminum alloy; Back/Side Plate:1.5MM Aluminum alloy
У Mac Pro/G5 стенки толщиной 4 мм — это по сравнению с ним этот ваш JONSBO U3 — фольга.
  • 18 ноября 2022, 19:45
я не про толщину, а про дизайн хотел сказать. Слово «фольга» было лишним, да. Но решето — факт.
  • 18 ноября 2022, 20:15
Решето — это вентиляция.
  • 18 ноября 2022, 21:28
да это понятно, но как-то дёшево из-за этого корпус выглядит. У меня кстати мак стоит древний в кладовке Power Macintosh 9500/132
  • 18 ноября 2022, 22:39
как-то дёшево из-за этого корпус выглядит
Выбирайте — или шашечки, или доехать.
Тем, кто знает, сколько это железо стоило на старте продаж, дёшево оно не выглядит.
  • 17 ноября 2022, 19:52
Это пустой ящик внутри. Там нет эргономики. А охлаждение придётся колхозить.
  • 18 ноября 2022, 22:40
Это пустой ящик внутри. Там нет эргономики.
Там есть быстросъёмные крепления для SATA устройств.
А охлаждение придётся колхозить.
Даа, поставить башенный кулер на материнку — это таак сложно…
скорее всего чего-то не будет.
А где место под разъемы у мамки? не понятно
85.img.avito.st/image/1/1.lP3vkLaxOBTZJ7oZy57flSwzOBBTOTIW.kP95gm6D50jB-j-GazqlR5oOk74MidC109LLaW3W76Y

25.img.avito.st/image/1/1.EDUf-LaxvNwpTz7RM5BcO9pbvNijUbbe.aUKyeW5jBRAuaWSBxSAdUIb5qe16Me6hMpdIrcyoQM4

Там походу под маковские мамки… И это я только на это обратил внимание. Как там располагать современные блоки питания и видюшки — хрен знает.
  • 17 ноября 2022, 21:36
А где место под разъемы у мамки? не понятно
Там внутри тупо выламываются родные стойки под материнку и сажается на эпоксидку подплатник от обычного АТХ корпуса. Задняя стенка потом пропиливается по месту.

Если найти Inwin Q500 в качестве донора подплатника — переделка вообще в один вечер уложится
  • 17 ноября 2022, 20:15
Массовые корпуса начала-середины нулевых это просто китайский хлам с гремящей боковиной на винтах. Массовые корпуса середины нулевых это либо пластиковый хлам, либо гроб с нулевой продуваемостью и эргономикой.
"Массовый корпус нулевых" это ведро за 40 долларов вместе с блоком питания.
Достал на днях из закромов старый Аквариус 2012 года производства. Он и не думал даже ржавчиной покрываться даже, пролежал все это время в гараже у друга.
Вот так выглядит брат близнец
ссылка
Места- пихай что хошь.
Свой последний комп собрал в двадцатилетнем Inwin белого цвета, без усб и поставил в шкаф купе. От туда только HDMI и USB кабель под плинтусом к телевизору. Из плюсов очень старых корпусов, нет большой стойки под HDD, и потому влазиет большая топовая видеокарта :D
у современных корпусов вообще нет стойки под ХДД. И влезает большая топовая видеокарта

Ну я конечно представил себе челика, который купил 4090, но внезапно у него кончились деньги, поэтому пришлось доставать дедушкин комп с с чердака
  • OreSama
  • 16 ноября 2022, 16:44
Можно нисколько не резать. Мини-ПК внутрь, нехитрые переходники — и вуаля.
  • 16 ноября 2022, 16:53
Мини-ПК внутрь
Это старо…
Мини-ПК наружу
  • 16 ноября 2022, 17:21
Вот эти переходники часто всё портят.
  • OreSama
  • 17 ноября 2022, 06:57
Что они могут портить? Их же внутри корпуса нужно спрятать.
  • 17 ноября 2022, 07:07
Портят надёжность и внешний вид.
  • 16 ноября 2022, 17:21
Видел несколько клонов разной степени похожести под обычные xATX. Но они обычно визуально издалека похоже, а внутри там полный кошмар.
А я всегда мечтал найти два таких, положить доску сверху и сидеть у подъезда, семки лузгать.
ох уж эти мажоры, доску им подавай, просто ставь рядом два и сиди себе)))
  • 16 ноября 2022, 19:28
Верно. Или просто пяток поставить впритык и тогда доска не нужна и сидеть можно свободно.
  • leonbk
  • 17 ноября 2022, 07:32
Еще прикольны рундук для зимней рыбалки замутить можно.
Вот прям представляю как прихожу на лед, бурю лунки, сажусь на этот рундук и ловлю рыбку))))
Но ведь не оценит никто(((
Ну или наоборот — дадут погоняло «айтишник»)))
  • 17 ноября 2022, 08:34
Ну или наоборот — дадут погоняло «айтишник»
Кто даст? Рыбы?
  • 17 ноября 2022, 14:41
рундук для зимней рыбалки замутить можно.
если присобачить колесики. это — самый цынус.
  • 17 ноября 2022, 17:29
Еще прикольны рундук для зимней рыбалки замутить можно
Ящики для зимней рыбалки из старых морозилок уже лет 50 делают.
  • RAZ15L
  • 16 ноября 2022, 18:28
зачем этот хлам колхозить, когда можно взять современный корпус от: фрактал, биквайт, фантекс, лианли
  • 17 ноября 2022, 20:10
Зачем нужен современный ширпотреб, если можно использовать добротный винтаж с неплохим дизайном?
потому что маковский корпус несовместим с х86 мамками. Возможно и с другим железом будут затыки
Для фана да, поработать напильником, болгарочкой. Поиметь головняка. Купить сеток от пыли на алишке… Ну есть чем занять. Наши руки не для скуки
  • 17 ноября 2022, 21:40
потому что маковский корпус несовместим с х86 мамками.
А ничего, что Mac Pro изначально на х86 собран?
Это в ведёрко образца 2013 года ничего толком не лезет, а в G5 помещается даже E-ATX.
ну так задняя планка то не подходит
Ну понятно, что болгаркой или лобзиком… или даже напильником можно выпилить. о зачем? когда есть полно готовых корпусов
  • 17 ноября 2022, 22:44
ну так задняя планка то не подходит
Такого и среди АТХ хватает, когда сразу в задней стенке сделаны отверстия под разъёмы одной конкретной материнской платы.
зачем? когда есть полно готовых корпусов
Затем, что готовый корпус — это неинтересно.
Материнские платы стандартизированы. Как и отверстия под их выходы

Затем, что готовый корпус — это неинтересно.
интересность штука субъективная

Вам интересно… и где же Ваша переделка?
  • 18 ноября 2022, 08:16
Материнские платы стандартизированы. Как и отверстия под их выходы
Задняя панель не может иметь стандарт и одинаковые отверстия. На некоторых мамках есть VGA/DVI, а где-то HDMI и два RJ45. Уже будет по-разному расположены выходы на задней панеле.
Задняя панель не может иметь стандарт и одинаковые отверстия
У корпусов стандартное отверстие (прямоугольник вытянутый). Мамка комплектуется металлической планкой с отверстиями под эту модель. Которая и вставляется в корпус

Если Вы не в курсе, купите корпус и мамку, будет наглядно видно
  • 18 ноября 2022, 13:13
Полно брэндовых корпусов, у которых нет «стандартного прямоугольного отверстия».
брендовые это брендовые, так они кладут на все стандарты со страшной силой. И они не продают отдельно корпус, отдельно мамку
Стандарт АТХ он в том числе касается и стандартизированных разъемов. А у кого-нить делл может даже питание материнки быть нестандартным. Не говоря уже обо всем остальном
у корпуса просто прямоугольный вырез, а у мамки в комплекте специальная пластина под ее вырезы
Я ж писал это выше
  • 18 ноября 2022, 13:11
Ась?

и где же Ваша переделка?
  • 18 ноября 2022, 13:25
Что Вы заладили, как попугай — «вырез, вырез»? Специально выложил картинку, на которой нету выреза под пластину материнской платы.
ну так это и не по стандарту

Это вы заладили, найти брендовый комп, сделанный не по АТХ-стандарту не сложно.
Можно пример такой лабуды?
  • 18 ноября 2022, 13:20
HP в своих настольных ПК такое любит.
ну они и не АТХ- стандарту сделаны

The specification defines the dimensions; the mounting points; the I/O panel; and the power and connector interfaces among a computer case, a motherboard, and a power supply.
  • RAZ15L
  • 18 ноября 2022, 02:16
да там кроме каркаса и колес ничего не останется — всё переделывать надо, куча работы, а выхлоп нулевой
и какая стоимость этого корпус будет?
  • Suhoff
  • 17 ноября 2022, 20:30
Мне в руки даже попал старый mac на 2хXeon в 775 сокете. Корпус красив, но пилить реально много. Проще было продать и купить хороший корпус без рукоблудия.
наверно поэтому они так дешево стоят на авито, потому что пилить реально дохрена
  • winny2
  • 22 ноября 2022, 23:10
Это и моя мечта. Я купил-таки старенький PowerMac G5. И — что немаловажно! — нашёл отличное руководство в сети. В отличие от наших, отечественных переделок, там всё предельно аккуратно и по красоте. Единственное, что я доделал бы — напечатал на 3D-принтере новые рамки задних вентиляторов, совмещённые с рамкой портов расширения. Держите ссылки (инструкции в трёх частях):
youtu.be/ncpwGs95Hg8
youtu.be/S4OD_G4kLZE
youtu.be/ZuGiP3nXWDs
  • 23 ноября 2022, 22:56
Да ну, фигня какая-то. Неюзабельно.
АТХ плату не воткнуть — с родным кожухом БП не хватит места.
Крепление материнской платы с кулером на 6 капель эпоксидной смолы — ну такое себе.
Плоский БП мало того, что превращается в уникальную запчасть, которую в случае чего быстро не заменить, так он ещё и при нормальной работе будет шумный.
  • dens17
  • 16 ноября 2022, 11:48
«Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!» ©
  • 16 ноября 2022, 11:53
Объявление — «Куплю ручки от корпуса Mac Pro. Дверные не предлагать».
поднимите мои веки мою челюсть
и подайте дефибриллятор для земноводных
  • Kolokol
  • 16 ноября 2022, 13:16
мы разрабам эти огрызки десятками покупаем. и макбуки про 16 по 350 тысяч руб дизайнерам.
важна норма прибыли и пока выхлоп превышает расходы, то норм рабочие инструменты.
  • 20 ноября 2022, 08:32
Откуда такое пренебрежительное отношение к продукту большого умственного труда? зАвидно от того, что творчество выходит из под хорошо продуманного во всех отношения «пера»? Эти «огрызки» намного продуманнее внутри нежели кажется снаружи.
  • 20 ноября 2022, 08:51
Похоже, сообщение выше было неверно интерпретировано. Как раз отношения вполне хорошее. Ровно как подобает хорошему професиональному инструменту, который помогает эффективно зарабатывать деньги. При чём тут зависть?
  • 21 ноября 2022, 18:49
Что я должен увидеть на этом линке кроме древнючего старого Mac Pro? Похоже на самое первое поколение, которое давно уже устарело.
На мой вопрос там ответа нет. Или просто речь о том, что это тоже самое, что в топике тут?
  • 16 ноября 2022, 17:22
Дефибриллятор от Apple?
Спасибо, давно хотел взглянуть что внутре.
Я на такое в своё время глаз положил, но с жабой так согласовать и не удалось. Особенно учитывая что в базовой комплектации это будет даунгрейд по сравнению с текущей системой.

Кстати NVidia народ к хакинтошам давно прикручивает, там с бубном, но как-то можно кексты и дрова нужные поставить. Хотя конечно не особо понятно зачем оно надо.
  • 16 ноября 2022, 11:58
Видеокарта NVidia в этом случае нужна только для одного — ускорения рендеринга видео в Adobe After Effects.
Ну народ ещё ML всякий на видюхах гоняет.
Аналогично…
  • 16 ноября 2022, 17:23
NVidia вроде как Web driver можно, но под новые ОС он толком не работает. Проще поставить AMD.
Не копал, только видел в конфах по opencore и clover’у инструкции. У меня какой-то Radeon стоит вместе со встроенным intel’ом — для работы эмуляторов хватает, чтобы у и выходов на мониторы тоже (этих много не бывает).

А так сейчас количество ядер критичнее всего стало, с виртуальными машинками.
  • 16 ноября 2022, 19:26
Если Clover, то это точно что-то старое. Сейчас уже новое сразу на OpenCore собирают.
А для виртуалок можно и не городить OSX, сам понимаешь. Хост вообще без разницы.
Ну я с clover год назад где-то ушел. Но на tonymacx86 который про него всегда был в основном, помню много статей про прикручивание nvidia.

Виртуалка мне с линуксом нужна по работе (к сожалению docker desktop для мака скатился в безобразное и глючное), очень удобно с помощью multipass кстати сейчас делать столько инстансов сколько надо, из командной строки прям, в духе докера. Но сразу получается не контейнер, а честная VM. Но рабочей виртуалке надо минимум четыре ядра, лучше больше, там с десяток контейнеров, ещё что-нибудь запустил, эмулятор айфона, ведроида или виртуалку с виндой — и от 16 ядер уже самой системе мало чего остаётся.
  • 16 ноября 2022, 19:52
У меня Linux как хост для виртуалок. Но самой виртуалке пофиг более-менее если это не контейнер.
Но тот же Proxmox предлагает LXC если вдруг надо.

На свои виртуалки я даю ядра с избытком, так как одновременно все ядра во всех виртуалках всё равно не загружены. Я чаще в память упираюсь, а не в процессор.
Памяти 64, пока хватает.
Ну и да, у нас тут грядёт переход на k8s с эротическим путешествием всего на cloud (но при этом для разработки и отладки, понятно, половину придётся держать локально) — вот это будет веселье. Хотя народ сейчас просто требует чтоб им под разработку ресурсы на AWS выдавали, то есть рабочая машинка исключительно как консоль, VSCode и Teams тянет — и достаточно.
  • 16 ноября 2022, 20:20
У меня 128 и иногда упираюсь. Лишний раз доказывает, что у всех разные задачи.
Зато на обычном десктоп компе у меня 64 и я почти никогда столько не использую. Мог бы легко и с 32 жить.
Ну вот тоже упирался бывало когда с нативной разработкой, и надо одновременно и XCode с симулятором, и Android Studio с ещё парочкой, и бэк чтобы локально шевелился.
Но сейчас такое уже редко приходится делать по счастью.

А так да, получал бывало приветы от Каталины что память йок.
  • 17 ноября 2022, 09:57
Памяти 64, пока хватает
Несколько лет назад, 6-9 — точнее не скажу, собирал себе новый комп.
Проц взял из верхних на то время, но такой, что бы семерка ставилась, а вот памяти — ну зачем мне много? Поставил 32.
Сейчас вот думаю — какого хрена копейки сэкономил?
Хотя под мое нетребовательное использование хватает пока…
издали на тёрку похож…
натираю морковь, дорого. Снежана. тел.1(800)275****
Эти шутки были даже до официального выхода этого Мака) только анонсировали и понеслось)
  • 16 ноября 2022, 12:23
Комменты на этот обзор, нагреют атмосферу сильнее, чем сам мак этот, в несколько раз. Одобряю.
Старый их корпус был действительно хорош.
Тогда думали о дизайне, внешнем виде и удобстве.

Новый — тот, что в обзоре — терка на колесиках от офисного стула — ни вида, ни дизайна, ни удобства.

Огрызок медленно катится в массмаркет и попсу, скоро будет еще один самсунг.
Выкинули magsafe и много чего другого, за что реально можно было любить технику от огрызка, и за что ее любили.
Уж не знаю вина ли это ныне отсутствующего маэстро, либо пи… са во главе компании либо того и другого вместе…

P.S. однако чего не отнять — внутри очень здорово и продумано сделано — видно, что инженеры старой школы там еще остались.
  • 16 ноября 2022, 13:05
Про дизайн — полностью согласен.
Хотя мне больше всего нравится вот этот:
  • 16 ноября 2022, 17:20
О, у меня такой есть, я его под miniATX пилил.
  • 16 ноября 2022, 18:15
Надеюсь — внутри? :))))
  • 16 ноября 2022, 18:42
  • 16 ноября 2022, 19:11
Ндя… Внутрь я лазил… Но это было где-то в нулевых…
Уже и не помню весь этот леденящий душу ужас :))))
Ну, в целом — оно того стоило. Дизайн корпуса хорОш.
Респект за креатив и настойчивость!
Хм… Поискать чтоли старых корпусов и перекинут ьв него старый комп…
Но системник под столом в углу стоит… Красот не видно будет…
Дилемма… :)
  • 16 ноября 2022, 19:23
Надо, конечно. Зачастую важен сам процесс, а не результат.
  • 17 ноября 2022, 18:40
Для такого системника можно специально над столом полочку повесить:)
  • 17 ноября 2022, 19:26
У меня дома уже настолько «рабочая атмосфера»…
Что полочку разве что к потолку прибить можно :))))
  • 16 ноября 2022, 17:26
Внешне да, но этот корпус бывает скрипучий когда с ним работать.
  • 16 ноября 2022, 18:15
Эммм… Даже боюсь представить такую работу… Вы на ём сидите? :))))
  • 16 ноября 2022, 19:22
Так на картинке всё молчать будет. Под работой подразумевал обслуживание такого компа.
Но у меня был комп и вместо стола как-то. Это был какой-то древний Zenith сервер с четырьмя Pentium 166MHz.
  • 16 ноября 2022, 13:44
Оооо. Стоны про выкинутый магсейф тут как тут. Вернули его. Даже лучше прежнего.
Это вы про новые с челкой которые?
Ну да, одно добавили, кучу другого убавили)))
Получилось ещё хуже.
Но есть много людей вроде вас

… какую бы дичь огрызок не творил…
  • 16 ноября 2022, 16:18
Чё убавили-то?
Таскбар например.
  • 16 ноября 2022, 16:55
Хм. Когда таскбар вышел — было визгу, что нету больше эфок.
  • 16 ноября 2022, 17:29
Так всем же не угодить. Недовольные будут всегда. Тем более, что быть недовольным Apple это ещё и модно в некоторых кругах.
  • Alinaki
  • 16 ноября 2022, 16:26
У macbook уже давно на месте и магсейф, и сд-карта, и хдми. Кто куда катится, о чём вы?
«Давно» — это год, да?

+челка
-таскбар
Офигенный план — сначала убрать, потом вернуть )))

Следующий будет
-челка
+таскбар

Но уберут что-нибудь еще, они это умеют, ну а фанаты будут хавать и денежки заносить )))
  • 16 ноября 2022, 17:31
Ещё убрали Firewire, VGA порт и мой любимый DB25 под SCSI.
  • 16 ноября 2022, 17:39
Тоже столкнулся с такой проблеммой, но как говорится видимо это пришло к логическому неизбежному завершению. Даже если установить карту SCSI в PCI то в современных Mac OS старый софт не работает, а нового нет.
Фыревырь работает кстати отлично, что 400я что 800я. Имеется в хозяйстве.
Вот скузю не пробовал, это правда. Даже любопытно стало.
  • 17 ноября 2022, 15:55
Имеется в хозяйстве
Огласите весь список пожалуйста. Просто интерестно что за оборудование.

Какая-то x1 карточка была воткнута когда собирал, уже почти 4 года назад получается. Есть некоторое количество внешних хардов с FW c архивами, прекрасно цепляются и работают.
  • 17 ноября 2022, 16:15
Внешние диски просто в коробке которая FW или монолитного исполнения(не вынимаются)?
Обычные внешние коробки, я даже никогда не видел монолитных.
Но специализированные бывают, например диск для Aaton Cantar-X (первая и вторая версия, профессиональный киношный рекордер с пятизначным ценником), там хард (или ssd) в принципе снять можно, но гораздо проще по FW сливать.
Да, чуть не забыл, иногда надо видеоархивы на DVCAM оцифровывать, тоже вариантов немного без пережатия.
  • 17 ноября 2022, 18:23
У меня MacBook Air M1 поэтому для оцифровки аналовогового видео (композитного) взял два устройства первое

и второе

Программа для захвата стандартый QuickTime Player входит в состав Mac OS.Все работает из коробки без необходимости устанавливать какие либо драйвера.
Ну для аналогового у меня валяется несколько ящиков профбарахла, начиная от 25-летней давности, и кончая тем что посовременнее. Но задача редко возникает уже — давно всё оцифровано что нужно было оцифровать ))
  • 16 ноября 2022, 17:25
А мне не очень нравился он. Особенно острые углы ручек и некая корявость внутри (впрочем, на некоторых самосборах ПК видел и хуже).
Зачем Magsafe на десктопах? И что плохого в популяризации их техники?
  • 20 ноября 2022, 08:50
МагСэйф есть и на ноутах и на моноблоках с процессорами Apple Silicone от Эппл, что очень удобно лично мне.
  • 21 ноября 2022, 07:19
Не исключаю, что кому-то может быть очень удобно и на моноблоках. Просто для себя лично не вижу особой пользы.
  • Aspinx
  • 17 ноября 2022, 07:14
Т.к. Джонни Айв уже ушел, про дизайн и эппл можно забыть, к сожалению. «Терка», или последнее поколение про-макбуков тому отличные примеры.
Последнее поколение Макбуков Про — это как раз тот случай, когда не стали урезать количество портов и систему охлаждения ради тонкого дизайна. В живую вполне неплохо смотрятся.
  • Aspinx
  • 25 ноября 2022, 05:13
Я видел это последние поколение Pro вживую, поэтому и сказал то что сказал — дизайна от эппла в нем стало еще меньше. Оно еще больше похоже на условный Dell, HP, Leonvo или другой корпоративный продукт коллективного консенсуса.
  • 25 ноября 2022, 08:27
Я тоже видел их вживую и не считаю, что они стали так уж и похожи на тот же Dell, Lenovo и т.д. У меня есть Dell Latitude под корпоративный сектор и современный Lenovo Thinkpad что бы сравнить.
  • 20 ноября 2022, 08:42
На MBP 16" 2021 есть MagSafe и нет истошно воющих вентиляторов
В 2012 купил себе mac mini. На то время цена и производительность были даже дешевле аналогов. Я уже молчу про абсолютную тишину, а для меня это было очень важно. Конкурентов среди мак небыло. Но блин честно сказать я так и не понял прикола ихней ОС. Ни Corel ни 3d max ни архитектурных и прочих программ я не нашел. Поставил Винду и наслаждался в тишине серфингом в интернете и моделированием, а рендер уже запускал на большом шумящем компе в другой комнате. Так что хер пойми зачем покупать эти здоровые и дорогие гробы если тоже самое можно собрать на обычном железе.
  • 16 ноября 2022, 19:43
Можно и сервер собрать на «обычном железе», но обычно так не делают. Почему?
  • 16 ноября 2022, 19:48
Потому что обычно железо не из своего кармана оплачивается. А так — серверов на MacMini навалом.
  • 16 ноября 2022, 19:55
Кто платит за обычное железо себе домой? Если «жена» это и есть «не из своего кармана», то тогда ладно.
Серверов навалом и в виде каких-то китайских сборок на Celeron'е, но это маленький процент по сравнению с обычными серверами. Народ вообще на Raspberry Pi городит себе сервера, мы же не о них.
  • 17 ноября 2022, 05:57
Почему?
24/7=упор на надежность. В случае мат.плат, памяти с контролем четности и винтов это хотя бы оправдано, но когда за корпуса (обычные, не в стойку) дерут 3 шкуры…
Кстати, а как на «обычном железе» поднять надежный рейд?
  • 17 ноября 2022, 06:07
В Mac Pro стоит серверное железо, что помогает надёжности, но тут почему-то народ пытается заменить это обычным железом и говорит, что Apple зажрались, так как можно точно такое же собрать дешевле.
Есть Mac Pro и в стойку. Или речь о чём-то другом?

Кстати, а как на «обычном железе» поднять надежный рейд?
Зависит от критерия надёжности. Софтовый raid тоже можно сделать надёжным.
  • 17 ноября 2022, 06:50
Софтовый raid тоже можно сделать надёжным.
Чисто теоретически.
А что с софтовым то не так? Вон весь AWS и его S3 и прочие — чисто софтовые рейды
  • 17 ноября 2022, 14:49
AWS
это тот, который дублирует-зеркалит в облако?
Это то на чем и построено облако.
Мне довелось воочию видеть и работать с железом.
  • 18 ноября 2022, 13:14
Я наверно сильно отстал от жизни. Админил 10+ тому назад, в небольших серьезных конторах.

Или речь идет о резервном копировании по закрытому каналу на свой сервер?
Но даже в этом случае — это копия №3.
Первая — внутренняя, вторая — на внешние носители рядом, третья — по сети и по закрытому каналу.
  • Phanex
  • 18 ноября 2022, 18:51
Чисто теоретически.
А чисто теоретически, какое особое колдунство происходит в аппаратном рейде, чтобы нельзя было то же самое полноценно реализовать софтово?

Я не ёрничаю, мне действительно интересно — от темы я довольно далёк, но очень поверхностное представление всё же имею.
  • 18 ноября 2022, 19:08
В железном рейде разве что есть некая изоляция от ОС в плане зависания или низкой надёжности последней. Но если настройки ОС и железо достаточно нормальные, то эта разница нивелируется.
Но софтовые рейды даже эту проблему стараются решать.
  • 21 ноября 2022, 22:28
Кеш с батареей который позволяет не потерять данные при пропадании питания и ребилд без вмешательства админов, пришел техник, вытащил диск с оранжевым индикатором, вставил новый и забыл, оно само справится. В принципе это все. Ну еще диски можно просто переставить в другую систему и оно заработает без дополнительных манипуляций.
  • 22 ноября 2022, 03:17
Тот же ZFS делает ребилд без вмешательства, там же можно и hot spare назначить если что. Так же и про переставление.
По поводе резервного питания, то сейчас больше принято рассчитывать на общий UPS.
Софтовый RAID ушёл достаточно далеко вперёд, на то он и софтовый, так как может себе это позволить.
  • 24 ноября 2022, 13:11
Ну не пользутесь, вас кто-то заставляет?

Но я вам открою один секрет, если вы используете SAS диски у вас обязательно будет аппаратный контроллер который умеет RAID забесплатно и ничего в ОС городить не надо.

А про ZFS я скажу только одно, даже Oracle который владеет всем кодом и имеет всех специалистов не использует ZFS на Linux.
  • 24 ноября 2022, 17:19
Не обязательно наличие RAID при наличии SAS. У меня на Dell PowerEdge есть SAS диски, но нет железного RAID контроллера. Его там не было с момента покупки.
Про Linux не скажу, но на FreeBSD это достаточно популярное решение. Oracle — вообще странная компания в плане корпоративных решений, поэтому это не показатель.
  • say42
  • 23 ноября 2022, 15:26
По моему давнему опыту (а это под тысячу серверов под приличной дисковой нагрузкой) софтовый рейд под Linux работает прекрасно. Сначала это были HDD на SAS, потом перешли на SSD. Были и «тазики» под архивы на SATA. А так, типичная конфигурация — 4 диска в RAID10. Когда пошли дорогие SSD — быстрые, но менее ёмкие, перешли на RAID5. Были и сервера с отдельными дисковыми полками с какой-то дикой смесью RAID5 и RAID1. В любом случаев, чтобы RAID развалился из-за какого-то косяка в реализации, я не припомню.
Плюс, коллегами был написан софт, который автоматом детектил сбойный диск по смарту и внутренним тестам (аномальная низкая скорость, например), отстреливал его из рейда, зажигал лампочку над диском в сервере, чтобы инженер знал что менять, и отправлял письмо в инженерную службу датацентра. После замены диска, этот же софт прогонял на новом диске базовые тесты и включал его в рейд.
почему не делают? у хостеров есть предложения на обычном железе
это раньше «обычное железо» было слабым и дохлым. А сейчас обычное железо даст фору уставшим зеонам (которые до сих пор работают в сервераах)
  • 18 ноября 2022, 19:11
Если сравнивать новое «обычное» со старым «серверным», то да. Чем больше лет между ними, тем больше разница.
Правильнее сравнивать современного с современным.
А я вот играю на гитаре через макбук. Взял внешнюю звуковушку, вставил в ноут, включил гитару и играю. Иногда ради интереса смотрю, что нужно для этого в виндах делать — ставить какие-то левые драйверы, чтобы задержка была минимальной, еще что-то ковырять… Нунафик.
А еще там тачпад волшебный.
  • 16 ноября 2022, 20:41
Взял внешнюю звуковушку,
Какую именно? Цена у некоторых больше чем цена ноута.
У меня были не особо дорогие, M-Audio Fast Track, потом Lexicon Alpha, сейчас Rode AI-1.
Вы обратно посмотрите. Чтобы поиграть на гитаре, мне надо купить макбук? Да че, с дуба рухнул
я лучше как-то иначе вопрос решу
Этот мне вообще подарили -) Сам бы новый, конечно, не стал покупать. Разве что б/у. И для музыки маки часто используют, с софтом там все хорошо и система стабильнее. Не начнет обновляться во время концерта.
На самом деле макось гораздо проще и логичнее виндов, и макбук у меня рабочий. Но если, к примеру, поиграть в виртуальной реальности, то, конечно, обычный ПК.
обновления можно настроить
Простота и логичность? фиг знает не владет. Достаточно того, что нет программ, которые я использую на винде

Ну а проф. музыкантам так и так много покупать надо оборудования. Там плюс+- мак роли не играет
Мозг купите себе, тогда получится винды осилить. Если карта умеет ASIO2 то все норм, если нет то и на Маке будет задержка 30-40 мс, как не крутись.
Хамить-то зачем? Я работал с разными системами и для работы с музыкой мне удобнее мой макбук. У той же Rode были проблемы с драйверами для виндов, мне этого не надо.
так почему вы вывернули с ног на голову факты.? у вас (лично у вас) были проблемы с дровами конкретными и вы почему-то решили сменить ОС вместо того, чтобы разобраться с проблемой. ну ок. имеете право.
Зачем писать после этого:
это же вообще абсолютно другая тема…
  • 21 ноября 2022, 07:09
Если человек был изначально на macOS, то почему сменил ОС? Он как был на macOS, так и остался.
Зачем разбираться с проблемой когда её нет?
Зачем писать об этом или читать? Если проблемы нет
  • 22 ноября 2022, 03:19
Просто рассказать и поделиться. Интересен ведь не только негативный опыт. В этом нет ничего странного или плохого.
Например, автор топика описал комп, а ведь проблем с ним нет.
Как можно поделится чужим опытом? И нахера оно нам нужно?
  • 28 ноября 2022, 04:18
Никто не говорил, что делился чужим опытом. Вроде как раз делятся своим опытом.
Если не нужно, то чтение оного не обязательно. Всё просто.
Blender, illustrator и autocad есть. 3ds max это чудовище, которое уже лет 10 надо закопать и забыть как страшный сон. Про корел я вообще ничего кроме мата сказать не могу
  • ded1971
  • 16 ноября 2022, 13:12
А за эти деньги разве нельзя собрать свою конфигурацию?
  • 16 ноября 2022, 13:28
подобную даже близко — нет
  • ded1971
  • 16 ноября 2022, 13:36
аналогов нет?
  • 16 ноября 2022, 13:38
и в обозримом будущем — не будет. Подобные конфиги воркстейшенов от HP или Lenovo дороже раза в полтора. А самосбор из таких комплектующих не доступен рядовому пользователю вообще. Даже некоторым гикам сильно тяжело будет с самосбором войти в такой конфиг, не оставшись без штанов.
  • 16 ноября 2022, 14:30
Вот сейчас ради интереса решил посмотреть сколько набирает мой (ноутбучный) процессор 5800H в синебенче — 12179 в мультипотоке, тогда как базовое решение на зионе — 9700. И это не самый последний и мощный, но ноутбучный процессор.

Если взять десктоп, то какой-нибудь x950x или 12700/12900 сделают эти маломощные зионы как стоячих. Относительно «копеечный» 5950x набирает в мультипотоке 28577 — это больше на +50% относительно «мощного» зиона.

Я понимаю, если бы была необходимость в терабайтах оперативы, но у автора ее всего 48ГБ, что любой немного современный процессор с легкостью проглотит.
  • 16 ноября 2022, 17:36
Если собирать комп чисто под Cinebench, то можно и намного дешевле сделать. Но ведь этот Mac Pro народ не под бенчмарки же покупает.
У автора 48GB оперативы потому что он таким был куплен. Оставил бы себе, то удвоил бы до 96GB под свои задачи и всё. Но у всех задачи разные и кому-то может не хватить и этого.
На этой платформе потолок для расширения намного выше, чем на более бюджетных решениях. Если этот потолок не нужен, то и покупка такого Xeon будет нецелесообразна.
  • 16 ноября 2022, 18:22
Конечно, не под бенчмарки, а для понтов. Но этот бенчмарк отлично коррелирует с реальной задачей на CPU+RAM, которая хорошо параллелится, будь то рендеринг или компиляция. Проверено на PC, MAC, зионах и тредриперах — корреляция с этим тестом почти 100% (при компиляции еще и подсистема памяти играет роль).
Можно собрать ферму на стареньких зионах, как у автора, чтобы грело взор и комнату, а можно взять обычный настольный проц, типа 5950x или 13900, воткнуть памяти хоть 96, хоть 128 ГБ и это будет холоднее, дешевле и производительней, как на одно ядро, так и в мультипотоке.
Единственный вижу плюс — в количестве максимальной памяти, но и тут можно купить какой-нибудь 3955WX (который все еще мощнее «мощного» зиона из обзора) за ~1200$ новым и воткнуть в него желанные 2TB оперативной памяти.
  • 16 ноября 2022, 19:20
Мои задачи ещё включают в себя I/O. Если бы у меня был бы чистый рендер, то да.
Как я уже писал ниже, эти Mac Pro ещё используются как сервера. Для некоторых задач 128GB памяти может быть и маловато.
Разные задачи упираются в разные вещи. Кому-то важен чистый рендеринг под проц, а кому-то надо под рендер специализированное железо для работы. Бывает так, что не всё идеально можно распараллелить как рендер и тогда ещё факторы появляются.
Cinebench делает определённого типа рендер и для таких задач он будет отражением почти на 100%, но не для всех.

3955WX стоит примерно $1500 только за один камень. Не в процессор же память втыкать? Мамка не $20 стоит, да и видюха нужна, которая тоже не $100. Нужно ещё всё остальное, которое тоже не бесплатное.
  • 16 ноября 2022, 19:52
I/O на nvme с pcie4 тоже будет лучше. Да еще и любого производителя на вкус со стандартным разъемом. На тредриперах можно вообще raid собрать, где скорость обращения к накопитель будет выше, чем к оперативной памяти.

1200 стоит процессор на cu без vat. Новый, а не бу. БУ можно дешевле найти. Как и все остальное. И в итоге у самосбора производительность будет выше, а цена ниже раза в два. Уже проходил такое.
Мне, как разработчику встроенного ПО, такое домой не нужно, так как можно собрать дешевле и производительнее. Супруге — как 3d артисту такое тоже не нужно, так как рендериться будет быстрее на самосборе, тем более с графикой amd без cuda, без возможности рендерить на видеокарте.
Остаются разве что разработчики под macos, ios — но тут да, пользователи apple должны страдать и платить, последовательность не важна.
  • 16 ноября 2022, 20:03
Можно собрать RAID, можно много чего сделать. Вопрос что кому надо для своих задач. Просто так вслепую собирать все акронимы тоже можно, но это больше любители, а не те, кому нужен инструмент для работы.

Что б/у можно дешевле найти это и так понятно. Зачем мне это доказывать?
Цена ниже если сравнить с чем именно? Если взять брендовый комп под конкретную задачу и добавить компоненты как надо, то у самосбора цена будет чуть ниже, но не в два раза.

Если такое домой не нужно кому-то лично, то он это и не покупает. Инструмент выбирают под задачи, а не как-то иначе.
Рендерить можно и на NVidia, ведь никто не запрещает покупать NVidia если это лучше под конкретную задачу.

Не страдают iOS разработчики. Даже для них есть куча вариантов под любой бюджет.
  • 16 ноября 2022, 20:17
Ага, это все любители, которые готовы отдать 4 тысяч за коробочку, которая будет как-то работать, когда профессионалы за те же деньги получат производительность x2 или более.
В любом случае, разговор начинался с того «можно ли за такие деньги собрать конфигурацию с похожей производительностью» и ответ на него: «Можно собрать такую же по производительности конфигурацию и за гораздо меньшие деньги, если не планируете увеличивать в дальнейшем память свыше 128ГБ или разрабатывать приложения под mac/ios»
  • 16 ноября 2022, 20:28
Если кому-то нужна такая коробочка и он готов отдать столько, то он это делает. Многим такая коробочка не нужна и они не покупают вне зависимости готовы они столько отдать или нет.
Мне лично такая коробочка не нужна, но дело совсем не в цене.
Есть, конечно, те, кому это не надо и он отдаст столько денег, но мы не о них.

Конечно, можно, собрать похожую конфигурацию, я не утверждал обратное. Железо более-менее обычное. Но это не будет в разы дешевле, а достаточно близко по цене.
Справедливости ради надо оговориться, что это если, конечно, покупать дополнительную память и диски самому, благо их легко поставить. Вот за эти дополнительные плюшки Apple (да и не только они, а любой крупный бренд) дерут в три шкуры, это известный факт.

Вот, уже есть конкретная задача. Ведь такие пользователи существуют.
  • 17 ноября 2022, 06:07
3955WX стоит примерно $1500
346.4 бутылки водки по 261 рэ. Если не пить 346.4 дней подряд, то на процессор хватает.
  • 17 ноября 2022, 06:09
Вот это хорошая замена яблочному железу, тут согласен полностью.
  • Vadim2S
  • 17 ноября 2022, 10:24
Не правильно! Не учитывете инфляцию. Вполне возможно, что цена будет расти быстрее накоплений. :-)
  • 17 ноября 2022, 13:55
Надо серьезно подумать. Пошел за водовкой…
  • 16 ноября 2022, 17:26
Подобные конфиги воркстейшенов от HP или Lenovo дороже раза в полтора.
Я что-то пропустил и Apple стало дешёвым железом?
А самосбор из таких комплектующих не доступен рядовому пользователю вообще.
Если это рядовой пользователь Apple, то да.
  • 16 ноября 2022, 17:37
Я что-то пропустил и Apple стало дешёвым железом?
Не, не пропустил ничего. Просто цены зачастую определяют компоненты, а не сборщик.
  • 16 ноября 2022, 17:41
Просто цены зачастую определяют компоненты, а не сборщик.
И что, у Apple случился приступ невиданной щедрости и они перестали драть двойную цену за свой бренд?
  • 16 ноября 2022, 18:54
Они в этом плане не особо сильно отличаются от того же HP, Dell и такого уровня.
  • 16 ноября 2022, 19:55
Так в чем проблемы с самосбором?
  • 16 ноября 2022, 20:08
Мы уже проходили по этому списку. Там слишком много срезаний углов и предположений. Не говоря о том, что компоненты многие тупо не те же. Но для кликбейтовской статьи это ведь не так важно.
  • 17 ноября 2022, 18:48
Это просто автор статьи на Ebay не заходил. Там вотпрямщас есть двухсокетные матплаты на С621 по 230$ вместо 550$ за Z390 из статьи, например.
Кстати, интересный вопрос — можно ли на обычной материнской плате запустить платы под Apple MPX?
  • 17 ноября 2022, 22:48
Это просто автор статьи на Ebay не заходил.
Автор с eBay даже не выходит, просто его старьё не всегда интересует.

Apple утверждает, что на их плате немного иначе подведено питание. То есть, у этих карт обычно нет дополнительного кабеля питания как обычно и потому может не хватить электронов если поставить на обычную мамку. Но это чистой воды спекуляция, конечно.
  • 17 ноября 2022, 23:05
Apple утверждает, что на их плате немного иначе подведено питание.
Очередной ремейк AGP Pro? :)

Распаять питание — не проблема, его хоть перемычками пробросить можно, а вот что со второй половиной PCI-E делать?
  • 18 ноября 2022, 05:00
Спасибо, что не вспомнил про VESA Local Bus. Хотя, к VLB идея будет ближе. Или та самая PCI-X, про которую так много говорили большевики. Эта похожа на AGP Pro.
Прочитав по диагонали, вроде на этом «довеске» просто дополнительное питание идёт. Может, ещё сенсоры какие, но не PCIe. То есть, карта там обычная PCIe 3.0 x16, а не x32 какое-то там. Могу, конечно, и ошибаться, так как инфы мало, а разбирать карту как-то не очень хочется.
  • 18 ноября 2022, 17:21
Что-то как-то там дофига контактов для питания сенсоров. Похоже, что это второй разъём PCI-E x16.
  • 18 ноября 2022, 19:41
Там визуально есть несколько диф.пар, но их явно меньше 16. Физически это не PCI-e, так как визуально выглядит иначе.
Эти пары для вывода Thunderbolt 3 с видеокарты на I/O плату сзади.
  • awsswa
  • 17 ноября 2022, 07:46
MacBook air 2020 года на проце m1 — сейчас б, у в штатах по 650 легко покупается за неделю поиска, за 750 предложений валом.
АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ — даже рядом не по быстроте, не по времени жизни от батареи.
Не по количеству проблем с драйверами и стэком технологий, которые 2года пилят и никак не допилят.
  • 16 ноября 2022, 13:51
Xeon W дорогая платформа. Там один процессор это 2-3к.
  • 16 ноября 2022, 13:13
Патамушта иначе люди бы держали провод постоянно воткнутым, что привело бы к убиению аккумулятора за год-полтора. Не любит литий такого обращения.

Magic Mouse аккуратно напоминает о необходимости подзарядиться за несколько дней до истечения ресурса. Довести её до полного разряда довольно сложно.
что привело бы к убиению аккумулятора за год-полтора
Решить это технически при такой цене конечно-же нельзя…

От создателей элегантных решений
© вам нужна специальная рука!
и
© не делайте так!
  • 16 ноября 2022, 17:27
Решить это технически при такой цене конечно-же нельзя…
И потерять деньги на продаже новых мышек и ремонте старых? На это пойтить никак нельзя!
  • 16 ноября 2022, 17:24
Патамушта иначе бы люди по выходу из строя аккумулятора втыкали бы провод, а не покупали новую мышь за многоденег.
*Поправил, не благодарите.
  • 16 ноября 2022, 17:38
Эту проблему решает контроллер заряда. На тех же MacBook'ах на уровне софта это реализовано. Все держат провод и проблем особо нет.
С таким же успехом можно оставить провод подключенным и уехать в отпуск. Мышь сама провод не вытащит ведь.
Речь не о том чтобы подключить устройство к зарядному и забыть про него на долго. Как раз в таком случае тут абсолютно никаких проблем не будет. А вот если держать устройство подключенным к сети и пользоваться им вот тогда и начинаются проблемы. Испытано на себе. Макбук про 16 года у меня и у жены. Покупались в один день. Я ноутом пользуюсь почти как телефоном зарядил до 100% отключил. Жена за ноутом работает целыми днями и держит постоянно на зарядке. На своем я заменил аккумулятор в 21 году из-за снижения емкости до 75%. У жены через 2 года ноут перестал держать заряд практически полностью. На рабочем столе без нагрузки еще более менее работает, а как только нагрузить его сразу выключается. Как добавили в систему «умное» управление зарядом, когда в некоторых ситуациях заряд держится на уровне 80% эта проблема больше не возникала. С ее ноутбуком все в порядке так как она таким же способом угробила аккумулятор на моем ноуте когда мы поменялись.
  • 17 ноября 2022, 01:11
Держу комп «как жена». Скорее даже просто не заморачиваюсь — надо отсоединить, то отсоединяю, но обычно пользуюсь на проводе. У меня макбук, но 19 года. Может, в модели 16 года было иначе, но на моём он как раз отслеживает если долго не было цикла заряд-разряд и может не держать аккумулятор на 100%.

Кстати, мышь у меня как раз на проводе постоянно. А там тоже аккумулятор. Вроде как проблем не было.
прямо компьютерная эротика какая то. очень понравилось исполнение, сборка. культура изготовления, за которую наверное и платят. ну и железо конечно мощь.
  • 16 ноября 2022, 13:23
Слева — яблочники, справа — Google Pixel watch.
Жаль, что в таком носить и пользоваться нельзя.
я смотрю у пикселя даже упор для этого «капота» есть ;)
  • 16 ноября 2022, 22:30
Аха ха.., и т.е. за вот этот типа «порядок» надо заплатить еще 500$ сверху? ))
  • 16 ноября 2022, 22:34
Если другой разницы между ними Вы лично не видите, то нет смысла платить за что-то бесполезное, конечно.
  • ub3gad
  • 16 ноября 2022, 23:09
ну допустим, не 500, а 300 за aw se.
  • 16 ноября 2022, 23:22
Я изысканиями не занимался, открыл Яндекс-маркет и как то от первого попавшегося ценника за Ultra в 60т с гаком, ценник за GPW в 30т с ним же могу отнять и разделить в среднем на 60 тоже не составила труда, и вроде как получилось 500$.
  • 17 ноября 2022, 16:19
Ну, кому и кобыла невеста ©. У меня были Amazfit Bip, экран решил отправиться в самостоятельное плавание при прыжке в бассейн с бортика. А яблочные, что сейчас ношу, пережили даже погружение с аквалангом на 15м (забыл снять, думал — хлебнут морской воды и сдохнут, а им — хоть бы хны).

Культура производства — это тонкая материя, в Россиюшке мало ценимая, но от того не менее важная…
  • 17 ноября 2022, 17:46
Ну так кобыла невеста только у тех, купит часы за «три рубля» и думает, что в них можно в Марианскую впадину спускаться потому, что на них что то про водозащиту там написано было в описании… Хотя в если не поленится, взять и прочитать внимательно инструкцию от производителя, что в принципе мало кто вообще делает, то вдруг выяснится, что заявленная производителем водозащита, для конкретной модели, это без погружения под воду, а те что с погружением, то всего то на полтора — два метра, причем не абы в какой воде, а только либо бассейн либо пресный водоем и ни разу не море с соленой водой, даже без погружения на разрешенные глубины. Более того, заявленная защита с погружением в пресной воде, это вовсе не значит, что это корпус так же защищен от попадания воды с мыльными — моющими растворами и прочими моющими средствами.
  • 16 ноября 2022, 13:20
Время сборки проекта под моё мобильное приложение.
Я тут сравнивал компиляцию реально большого проекта на С++ (слайсер для 3d-принтера) на моём макбуке про (i7, 16 гиг) и новеньком air (M1, 8 гиг). Так вот, Мак Эйр собрал исходники в полтора раза быстрее, и не нагрелся. А прошка ревела вентиляторами.

С машинлёрнинговыми задачами M1 выглядит тоже очень круто — я вот сейчас балуюсь со stable diffusion, мощная видеокарта не требуется, графические ядра встроенные в проц отлично справляются.

В итоге под тяжёлые задачи стопка мак-мини на M1 или M2 начинает выглядеть очень интересно.
  • 16 ноября 2022, 13:30
Если софт оптимизирован под арм, то чему удивляться? В своё время, такая же история была, когда эпл переходил с мотора на интел. Через первую розетту была грустьпечаль даже не пауэрмаке. А переписанный под интел софт летал как ошпаренный на днищенском айбуке.
  • 16 ноября 2022, 16:50
С оптимизацией софта все не так радужно на практике. Имхо у меня абсолютное большинство программ Universal и только три Apple Silicon. Даже фирменные pages ,keynot, numbers не оптимизированны.

• 16 ноября 2022, 17:46
Не нашёл на скрине Pages, Keynote и Numbers. Удивлён, что Viber и Skype не «Universal». Про Novabench вроде понятно.
Странно, что Myibidder показывает «Apple Silicon». Это явно трансляция какая-то, так как я его только под PPC/Intel скомпилировал. То есть, он тоже Universal, но Apple Silicon там нет.
  • 16 ноября 2022, 17:49
Добавил

• 16 ноября 2022, 18:52
Там написано, что Universal. То есть, это бинарник с разными архитектурами внутри. Какие архитектуры тут не указано, но вполне может быть Intel/AppleSilicon. То есть, там фактически откомпилировано под Intel, потом под Apple Silicon и склеено вместе в один толстый бинарник. ОС запускает только ту часть, которую может.
Можно даже ради примера разобрать тот же Myibidder и посмотреть какие там древние архитектуры. А потом разобрать что-то новое и там будут другие. Но они обе «Universal».
  • 17 ноября 2022, 16:22
Хозяйке на заметку — CleanMyMac отличненько умеет выкидывать из universal binaries файлы «не той» архитектуры и высвобождает этим прорву места.
В своё время, такая же история была, когда эпл переходил с мотора на интел.
Как вы лихо из 1994 сразу в 2005 скакнули. А Power PC где?
  • 16 ноября 2022, 23:25
А разве PowerPC не с участием моторолы был? :))
Архитектура IBM при последующем участии Apple и Motorola. Производство тоже IBM. С равным успехом вместо
когда эпл переходил с мотора на интел
можно было написать
когда эпл переходил с эпл на интел

История PowerPC начинается с прототипа микросхемы 801, созданного в IBM в конце 1970-х на основе идей Джона Кока о RISC-архитектуре.
  • 17 ноября 2022, 00:36
Так других процов тогда и не было. Только PPC и потом Intel. Что там пропущено?
Что там пропущено?
Вот PPC и пропущен, потому что переход от Motorola к Intel — это от 680x0 к x86.
  • 16 ноября 2022, 17:41
Надо ещё на PowerBook'е сравнить. Конечно, более новая платформа будет лучше заточена на чём-то. И всегда можно найти это что-то.
За M1/M2 хорошее будущее намечается.
  • 16 ноября 2022, 17:44
М1/М2 это скорее прошлое и настоящее чем будущее
  • 16 ноября 2022, 17:47
Это фундамент для нового витка. Мне лично нравится как он идёт.
  • Bosk
  • 16 ноября 2022, 13:25
Mac OS Ventura 14.0.1? Вентура 13ая версия же и на скринах 13.0.1…
  • gibson2
  • 16 ноября 2022, 17:03
не стали использовать 13
  • 16 ноября 2022, 17:47
Классная опечатка. Видимо, так хотелось обновить, что в уме обновил два раза. Спасибо, поправил.
  • tirarex
  • 16 ноября 2022, 13:28
А какова итоговая цена вышла с доставкой?

Смысл сейчас тоже непонятен, нужен мак, есть на м1 и варианты очень быстрые, нужна винда, в 4k$ можно запихать 4090, 7950х 128гб ddr5 памяти, и на топовые samsung 980 pro останется. И даже в пол цены можно собраться очень быстро с 5950х и 3090 которые на бу рынке уже от 600$
  • 16 ноября 2022, 17:54
А какова итоговая цена вышла с доставкой?
Мне достался примерно за $2000.

Под M1 ещё не всё оптимизировано, но начало уже хорошее. У решений на M1 проблема больше в том, что там мало что можно апгрейдить по ходу падения цен на комплектующие. То есть, надо покупать всю машинку сразу если вдруг памяти стало не хватать или что-то типа такого.
У меня есть комп 13-ого поколения с DDR5 и прочими плюшками. Он мне обошёлся примерно за $1200-$1500. Но там уже всё на пределе. Но для меня лично этот «предел» с запасом на несколько лет и потому меня такое решение вполне устраивает.
Например, ме же Mac Pro народ использует как сервер для обработки/компиляции. У серверов немного другие аппетиты и требования.
  • tirarex
  • 16 ноября 2022, 20:52
Мне достался примерно за $2000.
Грац, за 2 килобакса даже я бы не устоял.
  • 16 ноября 2022, 21:17
Во-во, такая же фигня. Именно поэтому мы лицезреем этот обзор тут.
то есть вот это вот устаревшее «добро» стоит 2к баксов?
  • 16 ноября 2022, 13:32
Фишка передне панели новой тёрки в том, что она пропускает на 60% воздушного потока больше, чем обычная перфорированная панель, из за меньших завихрений воздуха в отверстиях. И при этом, естественно, сильно снижается шум. Инжиниринг у эпла на высоте, до которой остальным не добраться.
Колёсики, кстати, хаблесс, что тоже желчным визгунам про «400 баксов» будет сложно понять.
  • 16 ноября 2022, 17:33
А если сравнивать с вот такими решётками?
Колёсики, кстати, хаблесс
Почему ради этого нужно выкидывать стоимость неплохого системника?
  • 16 ноября 2022, 17:38
Почему ради этого нужно выкидывать стоимость неплохого системника?
Я не заметил, что эпл эти колёса прям заставляет купить. Не нравятся хаблесс колёса? Да ради бога. Нравятся? Касса воон там.
  • 16 ноября 2022, 17:51
Не нравятся хаблесс колёса?
Я вообще ХЗ что это такое.
  • Theo
  • 16 ноября 2022, 19:05
Видимо «без ступицы», но что конкретно имели Apple в виду мне гуглить лень
Там видно, в колесе вместо оси — сквозная дырка. Выглядит (ретро)футуристично, к качеству изготовления требовательнее, сопротивление движению в разы больше. Ещё тяжелее, но это у колёсиков от офисного стула значения не имеет.
  • 16 ноября 2022, 17:58
Под этой декоративной тёркой расположена обычная перворированная решётка из тонкого алюминия.
Шум там снижается тем, что используются большие вентиляторы для всего. И компоненты расположены для максимума эффективности такого охлаждения.
Я по фотографиям не понял немного. Там лопасти вентилятора соединены внешним кольцом которое крутится вместе с ними?
P.s. Честное слово помнил как называется такой тип крыльчатки, но забыл)
  • 17 ноября 2022, 00:38
Да, верно, именно так. Крутиться всё внешнее кольцо с лопастями вместе. Они являются одним целым элементом.
Было бы интересно если попадётся название. Я такие встречал, но очень редко.
Пропускание воздуха и так многократно избыточно. Пыли эта панель насколько больше пропускает? И насколько сложнее её чистить?
  • 16 ноября 2022, 19:45
Чистить её не так уж и сложно. Если речь про лицевую «тёрку», то её можно даже руками почистить.
Инжиниринг у эпла на высоте, до которой остальным не добраться.
Шутки шутками, но почему-то только Эппл догадалась, что делать забор воздуха на днище ноутбук — тупость несусветная, которая ставит крест на использовании ноутбук на коленях или мягких поверхностях.
  • Corvair
  • 16 ноября 2022, 13:43
Видимо, намучившись с реально экспериментальным нестандартным форм-фактором, вернулись к традиционному системнику башенного типа.
Интересно, насколько и где эта конструкция собирает пыль.
  • 16 ноября 2022, 18:01
Пыль собирается там, где гоняется воздух. То есть, на решётках, на лопастях вентиляторов и т.п.
К счастью, доступ есть ко всему и это легко прочистить пылесосом или даже сжатым воздухом.
  • 16 ноября 2022, 13:45
Как рыбацкий ящик из старой морозильной камеры.
До сих пор не могу понять зачем я его купил.
  • 16 ноября 2022, 18:02
На муське больше половина покупок именно такие, что прямо сильно жгут.
да я и сам такой…
  • EjikXP
  • 16 ноября 2022, 14:37
Солидно по цене.
я на китайце второй год сижу, устраивает.
  • 16 ноября 2022, 18:03
Главное, что бы устраивало. У меня, например, было 128GB памяти, но потом вернулся на 64GB, так как то было явно перебор и никак толком не использовалось.
  • EjikXP
  • 16 ноября 2022, 18:21
Мне мало, есть такие алгоритмы которые требуют > 200Gb. всякие деревья решений и Hough Transform.
Если буду собираться на 3647 сокете, то затарить у китайцев 192Гб в шестиканале сейчас 24к
И потом добить вторым заходом до 384 :)))
В общем как средняя машинка стоила на али 120-140к под многопоток так и выйдет думаю.
проц 54, мать 26, память 24, ссд на пару Тб ~ 20к питальник 7-8к охлад +корпус 8к…
по факту прироста х2 будет в чисто процессорной мощи, плюсом однопоток до 4000Мгц на все ядра вполне неплохо.
никак толком не использовалось 128GB

Тут место для шутки про хром с 4 вкладками )
  • 16 ноября 2022, 18:49
У всех свои цели, конечно. У меня даже виртуалки столько не жрут.
Правда, под виртуалки 24/7 у меня есть отдельный сервак с 128GB памяти на Skylake.
  • darkcorp
  • 13 декабря 2022, 13:16
О, вы МЛ занимаесь?
  • darek
  • 16 ноября 2022, 14:51
Есть желающие вступить в торги?
ebay.com/itm/225247049811
  • 16 ноября 2022, 19:39
Неплохая цена на сегодня. Но он уйдёт дороже.
  • darek
  • 18 ноября 2022, 19:56
Ушел за 4630$
  • 18 ноября 2022, 20:08
Угу. И плюс доставка. Даже по штатам там доставка $125, что делает его почти $4800.
главный вопрос: «Косынка» на нём работает?
  • 16 ноября 2022, 18:03
Неизвестно, так как там нет бенчмарка.
  • Atlas-A
  • 16 ноября 2022, 14:54
Блин спасибо!!! Не знал знал что такие цены существуют ,. можно сказать, на обычный — системник. Вот это да, 4000 баксов, я как глянул ссылку на Ибей…
image
Ну зачем на ебей сразу, зачем поношенное брать, берите новое. Вот вам конфигуратор эппла и базовые цены:

A вот я вам рэковый по максимуму наконфигурял (это без мониторов и прочих глупостей, просто системник)

• 16 ноября 2022, 18:04
Это надо тут запостить в разделе «Скидки».
Ну я тут скидку на фотовольтаику в 13500 евров уже постил, так что следующий логичный шаг, да.
скидку на фотовольтаику в 13500 евров
Строительный бум в Италии зашел в тупик. Слишком много воруют на льготах.
Ну кто бы мог подумать…
Именно поэтому супербонус и отменили — на редкость дурацкая идея была возвращать 110%, да ещё и бедноте (вообще Конте перестарался с социальными обещаниями, гораздо большая проблема — никто на неквалифицированную работу идти не хочет, во всех супермаркетах висят объявления «требуются сотрудники», лет пять назад невообразимо — ну а зачем работать за условные 1200 в месяц, если можно не работать, и получать почти столько же reddito di cittadinanza)

Но вот экобонус 50% и 60% остаются, их никто сворачивать не собирается, даже наоборот — это же про модную ныне тему экономии. У меня половина была скинута именно по экобонусу.
  • 16 ноября 2022, 20:17
Теперь в моде уже другие темы, а на экологию скоро всем будет наплевать.
Это где как. У нас повестка не особо меняется.

К тому же речь не об экологии, а об экономии — и за это взялись сейчас с утроенной силой.
  • 16 ноября 2022, 18:39
18-пунктовики заминусуют. Это давно их вотчина.
а также парочку разделов: «Обзоры океанских яхт для одиночного и семейного отдыха» и «Обзор и тестирование необитаемых островов для индивидуального жилищного строительства»
Ну на хабре есть например и владельцы яхт и владельцы самолетов- учитывая что небольшая посудина как и например четырехместный самолет типа цессны нынче стояк как бы не дешевле многих машин, то почему и бы нет:)))
Во-во. А необитаемые острова в основной своей массе стоят в лучшем случае как двушка в деревне Нерезиновке (ибо кому такое счастье особо надо).
  • 17 ноября 2022, 00:40
Как раз жду такой обзор на муське. Уж очень нужен третий остров, на других двух уже вся рыба приелась.
Хехе, мне сейчас в нагрузку к помянутому купленному дому досталось шесть соток милой альпийской аграрной земли, и ещё пять соток леса. Избавиться не было никакой возможности, цена на такое счастье сейчас отрицательная (а налог на покупку платишь полный в 15% по кадастровой стоимости, а потом ещё IMU каждый год).
Пожалуй надо обзор сделать. Только найти бы ещё ту землю, у меня только карты есть и выписка из кадастра ))
  • 17 ноября 2022, 00:51
У меня есть дом в комплексе где-то практически в лесу. Так два соседних участка кем-то куплено, но хозяева там ничего не строят. То есть, налог платят, но там пусто. Вот это самый лучший вариант — когда вокруг есть полно земли побегать по лесу, а за него платит кто-то другой.

Вид из окошка как раз на тот самый кусок леса (внизу), сфоткано полтора часа назад.
Мне кажется обзора достойно ))
Тогда обзор-сравнение туристических полётов в космос. Личное участие автора обязательно.
  • Atlas-A
  • 16 ноября 2022, 18:12
Вот так вот, показать кому фото, без названия продукта. И попросить человека сказать что это? И сколько стоит? А потом ему ответить. И посмотреть на лицо.
Ну я рэковые коробочки и подороже видал. Для профоборудования это даже скромно. Мозги от киношной аудиоконсоли, в общей сложности юнитов на 10-12 вполне на полмиллиона тянут.
Тоже покажи кому…
  • 16 ноября 2022, 20:11
Ага. Чем более специализорованное оборудование, тем дороже. R&D, немассовость и все дела.
  • DIMAace
  • 17 ноября 2022, 11:25
«Танки» на минималке потянет?
  • 17 ноября 2022, 11:35
Это много? Ну во первых процентов 30-40 спишется с налогов если это рабочий инструмент, а во вторых тем кому такое нужно это совсем небольшие деньги, зарплата за пару недель. Обычный бизнес лэптоп не блещущий характеристиками закупается примерно за половину этих денег.
Судя по виду и состоянию колес, он по бездорожью не один десяток километров намотал…
  • 16 ноября 2022, 18:05
Это нормально. Предпочитаю инструментами пользоваться, а не держать их за стеклом под охраной.
  • astoa
  • 16 ноября 2022, 16:25
«нормальный компьютер с возможностями апгрейда и добавлением дополнительных накопителей внутри.»

Что и говорить, уникальные свойства!
  • 16 ноября 2022, 18:06
Особенно на фоне предыдущего поколения Mac Pro. Там есть линк на обзор если вдруг интересно.
Никто не говорил, что это уникальные свойства, которых больше нигде нет.
Del То что терка снижает шум уже написали выше. Не удалось поумничать(
  • 16 ноября 2022, 17:40
Главное верить. Шум весь в районе лопастей образуется, не те скорости потока, чтобы от решетки еще что-то зависело.
  • 16 ноября 2022, 17:45
На самом деле — от решётки зависит.
  • 16 ноября 2022, 19:36
Речь про шум.
  • 17 ноября 2022, 01:05
Шум ведь не только сами механические вентиляторы генерируют, но и само движение воздуха через решётку вносит свой вклад.
  • 17 ноября 2022, 11:22
У тебя там не турбина реактивная.
  • 17 ноября 2022, 01:16
Чем сильнее решётка тормозит поток воздуха, тем быстрее будут по показаниям термодатчика крутиться вентиляторы.
  • 16 ноября 2022, 18:08
Под тёркой есть обычная мелкая решётка. Просто её не видно. Если тёрка и помогает, то вместе с той другой.
За что купил — за то продал. В свое время прочитал в статье, что Аппле сделала терку для увеличения потока воздуха и уменьшения шума.
А то что поток воздуха создаваемый вентилятором 120 мм через штампованную решетку шумит громче, чем через сделанную из круглой проволоки знаю из опыта на слух)
  • 16 ноября 2022, 18:43
Возможно, что она как-то влияет. Просто не похоже, что только она одна в этом виновата.
Острые углы у элементов на шум воздуха влияют, это да. Может быть, та мелкая решётка внутри тоже как-то скруглена хитро. Так не очевидно при беглом просмотре.
Уважаемый автор, если вам хочется сделать ещё какие-нибудь тесты, то интересно было бы увидеть скорость ОЗУ в программе Aida. (это в верхней строке «Сервис» > «Тест кеша и памяти»)
А то интересно, сравнить с E5-2666v3 + DDR4 по этому параметру. Не зря же у вас там 6 канальный режим!
  • 16 ноября 2022, 18:43
Не хочется, но для такого ника надо сделать обязательно.
Добавил результат. Но это только для Xeon W-3245, так как он сейчас стоит в компе, а заново разбирать туда-сюда не очень хотелось бы.
Большое спасибо. Это я вас попросил потому что этот непонятный NovaBench какую-то фигню показал со скоростью ОЗУ. А в Aida у вас всё как положено! Я рад что у вас такая скорость и по вычислениям и по скорости ОЗУ!

И я не удержался чтобы сделать такие же точно тесты на своём Xeon E5-2666v3 (сокет 2011-3) за $35. Получается, что ваш старый процессор Xeon W-3223 в многопоточных задачах почти ничем не отличается от моего! (Мать $125, Процессор $35, ОЗУ 32Гб ECC REG $120).

Вот тут мои тесты E5-2666v3, нажмите, чтобы развернуть

p.s. «The Tester» — это не про тесты программ, а про мультиметр, паяльник и всякое такое :)))
  • 16 ноября 2022, 22:46
Уверен, что есть куча задач, где мой Xeon будет даже хуже. Идеальных универсальных инструментов на все случаи жизни не бывает (даже тестеров, думаю что мы понимаем друг друга).
Лучший инструмент — это тот, который правильно выбран под данную задачу.

Вот для сравнения Aida64 на i7-13900k с DDR5-4000 (память не разгонял):
Спасибо за статью! =)

КПро форм фактор:

Лет 10тому назад, был в гостях у брата. Он разрывался между ноутом и компьютером… Таскал проект (через электронную почту), ждал когда просчитается проект, чтобы лечь спать ( компьютер громко работал )… Иногда задержиал проекты, по причине рендеринга только днем, т.к. изза шума не возможно было спать.
Я его уговорил к следующей реализации:
— Компьютер на балкон ( утепленный, не отпливаемый). Сколхозил бокс из пено чтото там ( утпелитель).
— Пробросил витую пару.
— Розетка была.
— TeamViwer
— И настроил обновление файлов, вроде чепез дроп бокс.

Через пару недель — счастью брата не было предела.
Тишина, балкон обогревается. Работать можно из любого удобного места с интернетом. Файлы не путаются и резервируются. Демонстрации какие-то он так через тимвьюер проводил, т.к. на удаленном компе визуализация быстрая.
  • 16 ноября 2022, 19:01
Дизайн узнаваем, но могли бы сделать поинтереснее

Да, по интеловским рекомендациям воздух надо забирать через морду и выбрасывать через зад, но все-таки…
  • Corvair
  • 17 ноября 2022, 02:36
ATX 1.0 предусматривал забор воздуха через блок питания, его вентилятор, расположенный сбоку на современный манер, должен был обдувать радиатор ЦП. Фактически, он был единственным приточным вентилятором в корпусе и в него попадал воздух, подогретый блоком питания. Во времена первых Pentium это ещё прокатывало, но не больше и во вскоре вышедшей редакции 1.1 ввели привычное нам решение, где через БП производится вытяжка. И на какое-то время вентилятор вернули на заднюю стенку БП, аналогично АТ, затем в более мощных блоках стали ставить два вентилятора, пока не пришли к одному большому на внутренней боковине. При этом решение с одним вентилятором на задней стенке блока встречается на бюджетных или очень дорогих блоках.
  • usb350
  • 16 ноября 2022, 19:04
Вроде и крутая штука, а всё какое-то чуждое, будто инопланетный. Нет, не моё. Хотя буки у эппл шикарные по качеству изготовления и акустической эргономике. НР до них как хавалу до ауди.
  • 16 ноября 2022, 19:33
В ассортименте HP много бюджетных моделей, по которым судят про все линейки.
У меня есть два рабочих ноута — Macbook Pro и Lenovo Thinkpad. Пользуюсь уже давно и не могу выбрать какой лучше, у каждого что-то своё есть.
  • 17 ноября 2022, 05:34
Может быть, Thinkpad потому и хорош, что узкоглазой леновы там нет от слова совсем? ;)
  • 17 ноября 2022, 06:10
Почему вдруг нет? Кто же этим занимается тогда? То, что мамки не они производят, то это понятно. Я про систему в целом.
  • 17 ноября 2022, 06:48
Я про систему в целом.
Которая от начала до конца придумана и разработана АйБиЭм?
А китайцы, ежели что и «модернизировали», то только удешевили и нагадили?:)
Речь не о сборке. Собирать могут и шимпанзе, после кнута и пряника.
От IBM там осталось ничего уже. Кроме патентов.
От IBM там осталось ничего уже. Кроме патентов.
От IBM там осталось название и фанаты, уверенные, что кроме названия там от IBM ещё что-то осталось. Простите за тафтологию.
если взять в руки и поработать, то появляется понимание, что аппараты, в целом, весьма неплохие.
Сколько там осталось от IBM, сколько уже давно от Lenovo — не знаю.
Команда разработчиков вроде как была отдельная.
  • 17 ноября 2022, 14:16
От IBM там осталось ничего уже. Кроме патентов
Патенты — это идеи. Или нау-хау.
А что, т-серия тоже скурвилась?
в 2014м еще
  • 21 ноября 2022, 07:07
Смотря что именно от неё ждать. Многое уже поменялось за эти годы.
Мне лично нравится что у них сейчас. И я пользовался ими давно тоже когда это были IBM, то есть могу сравнить.
Живее всех живых, T*, T*s, P*, P*s (вместо W*).
  • 17 ноября 2022, 07:11
Не так они много и придумывали-разрабатывали в этом плане как это считается.
Раньше они вроде как делали свои мамки для них, но и от этого ушли из-за нецелесообразности.
У меня китайская Ленова и я вполне доволен. Если китайцы, то это не значит, что плохо. Уже давно не так.
Thinkpad потому и хорош, что узкоглазой леновы там нет от слова совсем? ;)
Давно уже есть, но ещё не всё испортили 8)
  • 16 ноября 2022, 20:07
700$ колесики для ящика?! У меня на машину дешевле стОят
  • 16 ноября 2022, 20:09
Есть машины, где они дороже. И их тоже покупают.
  • 16 ноября 2022, 22:34
машина и корпус компа, Карл!
  • 16 ноября 2022, 22:36
Что с этим не так? Мне нравятся компы, но совершенно безразличны машины.
Есть ещё куча других намного более странных интересов. Каждый сам выбирает развлечение за свои деньги.
Недавно купили дом тут у нас в деревне, для родственников жены. Ну и надо там подключение газа восстановить, встречались вчера с газовщиком и шутили по поводу того почему такой хороший дом (да ещё и с антикварной мебелью) стоит столько же сколько моя машина (хотя у меня не особо дорогая машина дешевле того мака в максимальной комплектации сильно, вон фейсбук мне постоянно подсовывает рекламу новых Мазерати, всего 250 тысяч та которая мне более-менее нравится).
Относительность.
  • 16 ноября 2022, 23:43
КАК могут колесики для сраного корпуса ПК столько стоить? Это тупой развод огрызочников
  • 17 ноября 2022, 00:45
  • 17 ноября 2022, 01:29
не путайте теплое с мягким. За «железо» разговор не шел. А 700$ — это цена, к примеру, мопеда. Который сложнее в производстве и себестоимость его в сотни раз выше декоративных колесиков от компьютера.
  • 17 ноября 2022, 04:17
Тогда по поводу чего разговор? Аксесуар или о другом?
И при чём тут мопед? Вообще не к делу. С таким же успехом можно в рисовом эквиваленте считать, но смысл?
  • 17 ноября 2022, 14:25
мопед не мой. Кстати, риса на 700$ можно купить столько, что небольшая китайская деревня будет питаться год и на выхлопе произведет больше продукции (и полезнее для общества), чем Вы на своем компе за 4000$
  • iMoron
  • 16 ноября 2022, 20:40
А есть такой же корпус, только латунный? Друг спрашивает…
  • 16 ноября 2022, 20:45
За Ваши деньги любой каприз.
  • 16 ноября 2022, 23:29
Для таких запросов есть компания Caviar
Латунный Caviar? Я то думал, что это реальная марка, ниже золота не опускается. Может ещё и вместо брюликов они какой-нибудь Сваровский лепят?
Тема не раскрыта, сколько он мегахешей осиливает. Вообще на Маках майнят? )
Майнят — чтобы купить Мак следующего поколения.
  • 16 ноября 2022, 23:45
напомнило: украсть вагон спирта, продать, а деньги — пропить
  • 17 ноября 2022, 00:47
Это не так важно на чём майнить. Главное, что бы железо тянуло. А тут можно добавить более специализированное под майнинг железо.
Просто на Маках майнить не особо эффективно будет, а в майнинге это один из очень важных факторов, иначе можно в минус уйти легко.
При сегодняшних ценах проще купить крипту, а не майнить.
А можно пожалуйста тест винрар — тест быстродействия и надежности? Сколько попугаев выдаёт?
Процессоры такие в серверах меняю каждый день, они мне уже снятся…
Яблочники пожадничали денег на нормальную кассету для процессора. Если паста залипнет к радиатору, то можно ненароком убить пины. По-хорошему процессор должен с кассетой свободно сниматься вместе с радиатором.
  • 17 ноября 2022, 04:22
Тест надёжности через WinRAR это как? Я просто добавил встроенный benchmark.
Если паста залипнет к радиатору, то можно ненароком убить пины.
Можно, конечно. Но при неумении можно убить мать даже с «кассетой». Тут поменять процессор «легко» для тех, кто знает что делает. В том числе и замена память.
То есть, если не уверен, то и лезть не надо, конечно. Впрочем, если заплатить за Apple Care, которая покрывает такие случаи, то ломай, конечно.
Тест быстродействия в винраре в главно меню подпункт
  • 17 ноября 2022, 06:44
Про это я сказал в комменте выше, что уже добавил. Я думал, что там есть ещё какой-то тест надёжности.
О! Тёрочка! :) Лайк за обзор.
Когда-нибудь, я наверное сменю свой 5.1 на такой. Но не сегодня ))
  • 17 ноября 2022, 08:34
К тому времени когда цены упадут до плинтуса, то он такой может уже и не нужен будет.
Интересно было бы посмотреть сравнение времени компиляции на этой мегатерке и macbook air с M1. Результаты возможно будут не в пользу данного монстра.
P.S. Понятно, что там где нужны мощности GPU M1 будет курить в сторонке.
  • 17 ноября 2022, 08:33
Мне было бы тоже интересно, но у меня нет ничего на M1. Хотел купить, но пока цены кусаются. Смог себе только подержанную тёрку позволить.
Не думаю, что M1 будет особо быстрее, но уж точно экономичнее.
По поводу GPU я слышал разные мнение. Сильно зависит от типа задач, так как M1 где-то может и утереть нос. Вот только в этот Mac Pro можно поставить такую карту, которая будет под конкретную задачу хорошо работать, а в M1 пока нельзя. Например, тот же Afterburner для ProRes.
у меня нет ничего на M1. Хотел купить, но пока цены кусаются.
В серых магазинах, кстати, из-за курса макбуки стоят очень даже выгодно (M1 Air от 65к рублей). Если и покупать, то именно сейчас. Дешевле в рублях они уже вряд-ли будут.
  • 25 ноября 2022, 08:34
К счастью, мне пофиг курс, так как в плане зарплаты повезло и она не в рублях. На M1 хочу как раз десктоп решение, а не ноут. На ноут я пока не готов в плане цен.
  • 17 ноября 2022, 09:02
колеса за 40000… Wilsacom оценил))))
  • 17 ноября 2022, 09:25
Каждый видит то, что хочет видеть. Это вполне нормально.
  • 17 ноября 2022, 09:36
да я понимаю, и вобщем не осуждаю — каждому свое. кто то покупает ноутбук digma за 15000, кому то надо Mac за 3 мульта…
  • 17 ноября 2022, 09:41
Ага, верно. Каждый развлекается за свой счёт как хочет.
А есть модификация со светящимся логотипом яблока на боковой стенке? Это же сколько можно денег было поднять на такой фитче))
  • 17 ноября 2022, 10:20
Мне даже жалко стало, что у меня нет задач под такой комп.
Внутренности прямо до оргазма доводят.
  • 17 ноября 2022, 11:40
У меня в гараже лежит совсем немного поюзаный сервер с терабайтом памяти плюс 256 гб оптан в димм слотах и 2 64 ядерных эпик рома, так сказать лишний оказался у работодателя. И для него действительно нет никакого применения в домашних условиях, а гудит оно дай боже.
  • 17 ноября 2022, 13:33
много жрет?
  • 17 ноября 2022, 14:18
Около киловатта под полной нагрузкой если верить ILOM.
Недавно читал, как чувак мучался со свом шумным компьютером в спальне, а потом поставил на застеклённый балкон, и подключался к нему удалённо. И счастье наступило! Тишина и быстрые вычисления!

Я не знаю как по человечески настроить удалённое управление, но можно же и проводами присоединить к монитору и т.п.

В крайнем случае, если продать невозможно, то использовать начинку для сборки чего-то менее шумного (покупкой совместимой мамки обычного размера)?

p.s. А насчёт Оптанов в DIMM слотах можете объяснить в двух словах «нафига?» Это типа как ОЗУ с возможностью быстрого вкл-выкл? Или всё-таки SSD диски с новым интерфейсом?
  • 17 ноября 2022, 14:20
Проблема именно подключения к монитору, слишком длинные кабеля нужны, RDP даже по 10Гбиту не дает нормально смотреть видео. А если ставить рядом с монтором тогда возле него даже поговорить невозможно.

Optane это практически энергонезависомое ОЗУ, там где оно используется правильно на нем огранизуют In-Memory Database которые не боятся пропадания питания. Ну или очень-очень быстрые SSD.
  • 17 ноября 2022, 17:33
А если ставить рядом с монтором тогда возле него даже поговорить невозможно.
Просто надо ставить жидкостное охлаждение с нормальным радиатором — и сразу же станет тихо.
  • 17 ноября 2022, 17:42
В сервер? Где на процессорах нет кулеров и даже места для них а весь сервер продувается колонной вентиляторов установленных на передней панели? Попробуйте. Расскажете потом.
  • 17 ноября 2022, 18:30
В сервер?
Да, а что?
Давайте Ваше железо мне на опыты — с удовольствием попробую.
  • 17 ноября 2022, 11:46
странно, что этого видоса тут нет :)
Там ещё и болтиков в комплекте нету!!! :)))
очень странная и не ко времени гонка за некрофилией ;)
но если надо яблоко, то есть М-процессоры
А по моему всё нормально. Железо гарантировано надёжное, и по цене не устаревшее. Охлаждение вообще мечта!

… Даже если собирать Бомж-ПК из процессора Xeon E5-2666v3 за $35, то легко можно превысить бюджет в $1000. А если с нормальным современным процессором и видеокартой, то я думаю и $2000 не предел.
Давайте не собирать на некрофилии…
Нормальный проц- на али 5600x тыщ 12
Видеокарта — ну тут под задачи. 4090 дорогая, RX 6600 — вполне гуманно
БП — порядка 6к (но можно и за 15)
оператива недорогая сейчас (не смотрел)
m2 1тб — порядка 7к
Я не пойму, что вы мне доказать хотите.
… Вот я к тому, что железу что уже есть, посмотрел HDD диски в ДНС, такие как мне нравятся. Которые я бы купил хоть сегодня, если бы меня в Ростов выпустили (взамен своим старым 1Тб*2, которым летом 10 лет исполнится).
Выбрал Seagate Exos 7E10 [ST2000NM000B] 2Тб — цена за одну штуку 13299 руб. Соответственно за 2 шт 26598. В долларах это примерно $409 за два.
И это не считая SSD дисков, которые уже есть:
Samsung 980 Pro 1Tb = $196 (для Виндовса)
Kingston NV1 500 Gb = $56 (для всяких временных распаковок файлов, может даже для игр, убьётся, ну и фиг с ним)

Получается, что одни только диски стоят $660. А остальное железо что не выбирай, очень врядли меньше $300 получится.
Поэтому я и написал, что нормальный компьютер (такой как мне надо), будет стоить $1000 легко (с моим Бомж-процессором). Что не так уже сильно различается с ценой компьютера автора, с таким же точно по производительности процессором как у меня (до апгрейда), но который все говорят «ого как дорого!» Он заплатил лишние деньги за красоту и душевное спокойствие! (чего не скажешь обо мне — нормально спать не буду пока у меня стоит эта китайская мамка с вредоносными жужалками и VRM-кипятильниками).
Это не нормальный
Это «какой Вам надо»

А я кластер из 4090 наберу на $10к… Ток причем тут «нормальность»

У автора старое мак… У него вроде не много дисков

(вы диски самые дорогие что ли выбирали? 13 штук за 2 тб? за 13к m2 покупается на NVME, pci-4)
Зачем мне NVME (у меня они и так есть уже), которые по отзывам людей забывают давно не перезаписываемые данные?!
Мне нужна надёжная замена моим старым HDD, которые ещё лет 10 смогу хранить мои фотографии и файлы. Без всяких там черепичных записей и гелия. А дальше я наверное сдохну раньше дисков :)
для надежного хранения данных есть бекапы и рейды

а не то что Вы взяли хдд и он стал надежным
  • 18 ноября 2022, 07:41
Так вот он и хочет сделать бекапы. Рейды вообще не про бекапы.
Так вот он и хочет сделать бекапы
Нет
он хочет

ещё лет 10 смогу хранить мои фотографии

рейды это тоже методы сохранения инфы
  • 18 ноября 2022, 08:17
рейды это тоже методы сохранения инфы
Нет, это не для этого. И уж точно не для бекапов. Например, RAID0 уж точно не поможет сохранности.
Нет, это не для этого
для этого в том числе. Для сохранения информации
  • 18 ноября 2022, 14:51
RAID просто увеличивает отказоустойчивость системы, ну как второй блок питания, к сохраниению информации он никакого отношения не имеет.
RAID просто увеличивает отказоустойчивость системы
А отказоустойчивость это что, не про, что если сломается один диск, можно будет восстановить инфу? Про какую-то другую отказоустойчивость? типа «Ты отказала мне 2 раза, не хочу сказала ты»

Вы чего, реально не понимаете зачем рейды нужны?

цитата
это не про сохранение?
  • 18 ноября 2022, 17:26
RAID в целом не увеличивает отзазоустойчивость. Например, RAID-0 точно не в эту сторону.
RAID — это просто технология объёдинения нескольких накопителей вместе. Можно объединить для отказоустойчивости (но это всё равно не является бекапом), а можно и для скорости (но отказоустойчивость даже будет хуже) или комбинированно.

При отказе одного диска из массива данные могут быть восстановлены без потерь в автоматическом режиме.
Это только один из режимов RAID'а, а не все.

Но RAID отказоустойчивость — это не для бекапов. И бекапы — это не отказоустойчивость. Я об этом.
рейд увеличивает не не всякий

никто и не ровнял бекапы и рейды
  • 21 ноября 2022, 09:27
А если сломается два диска в R5 то инфу восстановить не удастся. И удаленную информацию RAID тоже восстановить никак не поможет. То есть функции сохранения информации у RAID нет. А вот у бэкапа это все есть.

это не про сохранение?
Это про аптайм, потому что информация не восстанавливается, вы просто храните несколько копий (не обязательно в явном виде, но тем не менее это все равно несколько копий) информации на разных дисках на случай отказа диска. Это все что делает RAID с отказоустойчивостью, позволяет вам продолжить работать при отказе диска.
А если сломается два диска в R5
ну так если сломается основной диск и диск с бекапом, Вы тоже не сможете восстановить инфу

И удаленную информацию RAID тоже восстановить никак не поможет
А такой задачи и не ставилось. Где Вы увидели задачу восстановления удаленных файлов? У себя в голове?

сохранение?
и
восстанавливается
Вы не понимаете, что это разные вещи?

Вы просто храните несколько копий одного и того же на разных дисках
ага, что обеспечивает
сохранение
  • 21 ноября 2022, 10:14
сохранение
доступность.
вам не лень демагогией заниматься?
мне — лень
  • 21 ноября 2022, 13:58
Это не демагогия, это ликбез. Если вы считаете что вам не нужно понимать базовые вещи это ваш выбор, но не стоит давать неправильные советы.
Вы демагогией занимаетесь
Я советов не давал. Каждый дрочит, как он хочет
А могут быть не восстпновлены, т.к. диски взяты из одной партии и померли один за другим(пока raid ребилдился)
Вот и вся надежность.
  • 17 ноября 2022, 13:41
В детсве мечтал об эпл макинтош, но денег у мамы хватило лишь на 386ой. С тех пор так и не смог понять экосистему эппл. Недавно взял mini на m1, но отвращение к mac osx и её непонимание взяли верх: перелез обратно на винду. Причем даже 11ая винда оказалась родней и продуманней после макоси с её торчащими со всех сторон рудиментными хвостами из 90ых.
  • 17 ноября 2022, 14:09
А на М1 уже реально поставить винду ?;)
  • 17 ноября 2022, 14:19
покупать Мак, чтобы поставить туды винду?
  • 17 ноября 2022, 14:24
Мне нравиться само железо, ось не нравиться, в чем проблема?
У нас на работе у шефа макмини на ай7, под макосью еле шевелился, поставили винду, летает как ошпаренный!
Так что проблемы не вижу, покажите похожий бук по соотношению производительность-время работы не мак?
  • 17 ноября 2022, 16:56
Дальше, для полного сюра/комплекта должен быть камент от фаната хакинтоша :)
Нет таких проблем, которые мы не можем себе создать :)
  • 17 ноября 2022, 17:41
Не вижу ни какого сюра, вам когда скажем резина в машине не нравится, вы же не машину меняете, а только колеса, так и тут, ось это инструмент, не нравиться мне макось, что тут поделать, да и софт есть, который только под винду, а сам ноут нравится, значит решение купить ноут и поставить винду!
  • 17 ноября 2022, 18:59
тут скорее не колёса, а дизельный движок на водородный ;)
  • 17 ноября 2022, 19:42
Движок это процессор, а вот ось это инструмент, и в случае с макосью, она интересна, когда у тебя экосистема, айфон, Айпад, часы, МакБук, тогда да. А так мне Винда удобнее и нужнее, с учётом моих узкоспециализированных приложений.
  • 17 ноября 2022, 21:39
вот это самое грустное, что некоторых прог тупо ни для чего кроме винды нету :(
поэтому на полке лежит старый ноут, на котором стоит бесценная, порой, винда, которую надо раз-два в год, но без неё — совсем никак :)
  • 17 ноября 2022, 21:48
Да просто большинство людей в мире работают на Винде, и под нее и софт пишется, что поделать.
Мак это по сути Линукс с надстройкой, у меня приятель, линуксоид, говорит, что когда к нему на настройку мак приносят, он терминал открывает, все прописывает, закрывает терминал и отдает буку)
Нет никакой уникальной прлизводительности или гиперсовместимости железа x86 архитектуры с макосью или виндой или линупсом. Где-то что-то как то плюс минус полпроцента. В целом условный 7zip запущенный на одном железе работает с одинаковой скоростью под разными осями.
  • 05 января 2023, 00:57
Если в твои задачи входит только запуск 7zip, то тут полностью согласен. Но обычно задачи шире и завязаны на много разной переферии. И вот тут начинаются эти штуки с совместимостью, драйверами (степени глючности или вообще их наличие) и прочими побочными радостями.

Но при одинаковом раскладе всё будет примерно одинаково, конечно. Особенно сегодня когда к разработке многоплатформенного софта подходят иначе, чем лет 10-20 назад.

Коммент выше, что «мак это линукс с надстрокой» было смешно, тут да.
я пытался сказать про производительность на одном и том же железе разных ОС (с помощью простого примера, который сразу в голову пришел и сразу прогуглится в случае вопросов).
Писал я это к словам про винду на этом вашем макбуке. Это вовсе не так тупо, как кажется просветленным макофилам и прочим макодрочерам.
Проблемы с драйверами они очевидны по причине многообразия железа под винду и линупс и виной тому не ОС, а просто зоопарк и куча разрабов драйверов. Когда впендюривают всякий хакинтош и прикручивают к нему всякое, которое в итоге нормально не работает, если железо отлично от связки Intel + Radeon + Broadcom или типа того… Виной тут конечно что не кривая МакОСь, а само железо, которое плохо подходит под мак…
Хотя казалось бы если тебе нужна топовая графика 3D или рендеринг на GPU то это к nvidia уже давно и на макось получишь просос полнейший.
Топовые AMD процы тоже не благословляются купертиновцами… Не то, чтобы интол сильно хуже… но опять же приходится в догоняющих сидеть на зиончиках устаревших. DDR5 там завезли в маки? я не в курсе…
  • 07 января 2023, 19:42
Верно, я тоже про производительность. Если драйвера под винду для Макбука в порядке, то с производительностью проблем не будет. К счастью, в Макбуке всё более-менее стандартное и поддержка на уровне. Обычно проблемы могут быть в дополнительной переферии. Но могут и не быть.
Есть «макофилы», которые любят софт, а есть те, которые любят железо. Для исключительно железных любителей установка винды — это вполне рабочий вариант.

ОС, конечно, не виновато в проблемах с драйверами. Я это и не говорил. Но ОС добавляет энтропии в уже достаточно запутанном мире разного железа и конфигурации. И ОС как раз влияет на это достаточно сильно.

Я иначе на это смотрю. Нет железа, которое «плохо подходит под Мак». Есть железо, на которое нет нормального драйвера. В идеале было бы классно если драйвер разработала Apple и он был бы уже встроен в ОС. Но есть варианты, когда драйвер надо устанавливать отдельного из другого источника. Тут могут быть проблемы с качеством. Но может и не быть.

Раньше такой проблемы на MacOS не было. Просто Apple решило бросить железную поддержку на NVidia, а производитель железа не стал поддерживать софтом.

Топовые AMD процы тоже не благословляются купертиновцами…
С процами проще. На тех же хакинтошах запустить AMD проц обычно не проблема особенно для обычного использования.

DDR5 там завезли в маки?
Завезли
  • Phanex
  • 20 ноября 2022, 13:24
Я здеееееесь :)

С удовольствием использую на мини-балалайке Dell Optiplex 3080 MFF
  • 17 ноября 2022, 21:26
Как часто вы используете лэптоп в чистом поле где нет рядом розетки? А по производительности — да Ryzen 7 легко превосходит M1 в подсчете попугаев.
  • 17 ноября 2022, 21:33
Не так часто как хотелось бы, но в те моменты хочется, что бы часов 10 -12работал.
если бы можно было, ставили. И они бы не продавались столь дешево
нельзя. По функциям (в сравнении с виндой) это как планшет. Ну да, чет даже быстрее. Тише, дольше от батареии, но все плюсы перешиваются невозможностью запустить виндовый софт
  • 17 ноября 2022, 21:32
Да сейчас допилят в Винде арм, и все будет ставиться, нужно ток подождать малька.
Паралель допилили и бету можно ставить для арм.
  • 23 ноября 2022, 03:10
Год назад вскрылся некий сговор между майками и qualcomm, что арм винда будет эксклюзивом для последних. Так бы уже весь алиэкспресс завалили мини пк на всяких медиаиеках и рокчипах с arm виндой, да и на M1 бы уже запустили без костылей, apple палки в колеса не ставит, но документация вся скрыта.
  • 23 ноября 2022, 11:31
Если что, уже есть окна для арм, толька пока Insider Preview, так что винда на майках не за горами ;)
www.microsoft.com/en-us/software-download/windowsinsiderpreviewARM64
  • 28 ноября 2022, 07:17
Винде на арм уже сто лет в обед. Я же говорю, что она работает лишь на qualcomm чипах
  • 28 ноября 2022, 12:46
Ну сейчас на параллель уже нормально ставиться последняя винда х64 для арм, значит скоро допилят;)
Мне, в силу обстоятельств, нравятся халявные корпуса. Волею судьбы влачу жалкое существование в бюджетном ВУЗе, где регулярно списывается устаревшее оборудование. Пример
Я недавно купил себе почти точно такой же корпус (морда другая, и сзади место под два 80мм вентилятора), за 250 рублей, без боковой крышки.
Под Xeon E5-2666v3.
Так он же, блин, как консервная банка тонкий!!! Вот тот бортик, что снизу — двумя пальцами гнётся!!!
Нюанс в «почти такой». Старый было не поднять. Весил 25 кг… Был старый i7470/ Cтал Х5675. В том же виде.
А с виду не скажешь, что совсем разные.
Согласен… Похож. А производитель кто?
  • 17 ноября 2022, 20:04
Похож.
Як свыня на коня©
Ну совсем же разные корпуса.
Написано Vento A8
Только металл у моего в 2 раза толще.
нечто некрофильское и непродуваемое?

ну у мусорки подобное периодически выставляют

(себе подобрал каркас, отвез на дачу, на опыты с болгаркой)
Я повторюсь, что комп нужен под конкретные задачи. Для Главбуха — подобный за глаза. P6T SE с 28 гигами и SSD. Ксеон 6 на 12 в 1366 с DDR-3 без танцев. Да, это не телега за 4000 убитых, но и задачи другие. Опять же не уродец. И есть возможность для ретро дизайна — привод DVD, пару флопповодов на 5.25, один на мелкий 2.5… Красота…
П.С. Комплектующие в наличии…
П.П.С. Не поставить 2 видяхи полноразмерных от NV. Только AMD. А в наличии только NV.
  • and361
  • 17 ноября 2022, 19:49
За кучу денег мы получаем только кучку понта. Маленькую, такое «на раёне» не достать из кармана крикнув — смотри, айфон!
У меня знакомый за 1млн руб (столько сейчас лада гранта стоит) купил гелендваген на ходу, этого мусора на авито навалом, год живет на авторазборах и ebay, пытаясь сделать из этого хлама автомобиль. Вы в гелике когда нить ездили? Это на 1% удобней уазика и на 1000% дороже сервис.
За вполне скромные деньги автор купил отличный рабочий инструмент (кстати, молодца, я б тоже за такие деньги ни секунды не раздумывая взял бы).

Ну и да, кому и уазик невеста, и пара тыщ — куча денег. Можно не искать взаимосвязи, но она имеется.
  • 17 ноября 2022, 22:54
Надо смотреть на такие вещи как на професиональный инструмент и тогда иначе всё будет казаться.
Кому-то старый советский паяльник подойдёт для редкой пайти непонятно чего, а для кого-то нужна хорошая и точная паяльная станция для постоянной работы в удовольствие.
Понты тут не при чём, такой комп ведь с собой носить не будешь.
Сразу видно что человек с маками не особо работал. Мак покупают изза своей єко системы по привычке (МакОС) или для проф нужд. Как инструмент для работы ему замены просто нет изза своей оси и стабильности. Если смотреть фильмосики и играть в игрухи то это не про мак. Про мак это когда нужно зарабатывать деньги или ты просто привык к бренду и знаешь что железяка будет работать еще минимум лет пять и не будет иметь тебе мозг.
На моих примерах
1. Ноут на убунте система очень сырая и пустая, задачи свои не закрывает если на нем гонять все что нужно + иногда требуется интеграция с windows приложениями это отдельная боль.
2. Ноут на win 10 все ясно и прозрачно, иногда падает в экран смерти когда много работы, если работь с иос устройствами то можно за них вообще забыть. Костыли в настройках некоторых нужных программ иногда проблемы с емуляцией(виртуалки) и тд. Часто проблемы с драйверами хз почему, хотя часто у ноутов делл и нр свои екостимы есть иногда выручают
3. Мак после винды есть моменты которые не удобны от слова совсем и ты их ни как не изменишь. Работа с windows приложениями благодаря нормальной виртуализации. Все нужно пое есть на макоси. Мак ос практически не падает при нагрузках да зависает но задачу выполнит. Раз в квартал одно падение системы можно простить. Нет никогда проблем с дровами на железу. Ты открыл ноут и погнал работать. Есть некоторые нюансы но плюсы перебивают их.
  • 21 ноября 2022, 18:45
Обычное использование под интернет тоже делают на маках вполне без проблем. Фильмосики и прочее тоже вполне нормально там. Про игры не знаю, тут я уже давно отстал от технологий.
Какие-то неправильные компьютеры вам попадаются!
Примерно со времён Sandy Bridge (это 32нм) почти не сталкивался с зависаниями, синими экранами и прочими ужасами Windows. В том числе и на WinXP.

Единственное, что до сих пор никак не решается — плохой контакт SATA кабелей (питание или данные непонятно) — у дисков портится смарт (что-то типа «host to host crc»), виндовс зависает наглухо, диски повторно раскручиваются… Надо, чтоб придумали более жёсткое крепление разъёмов.
Все давно решено — кабеля имеют защелки — сам давно на такие перешел — проблем нет…
И защёлками тоже самое (вы же о железных защёлках, а не о квадратных плассмасовых?). Тем более непонятно где проблема в питании или в данных.
Решением было бы использование монолитных разъёмов (где и питание и данные залиты одним куском плассмассы + использование защёлок, отверстия для которых которые специально предусмотрены для этого жёстких дисках. Но я таких фирменных кабелей вообще никогда не видел в продаже. А китайские раз нашёл, купил, но они точно так же глючат.

Поэтому как пересобираю свой компьютер пару месяцев мучаюсь с переустановкой кабелей SATA, а потом на них даже не дышу. А то опять повторное раскручивание мотора, зависания и т.п. в самые непредсказуемые моменты времени.
  • 23 ноября 2022, 20:14
Куда идёт разьём питания на таком сдвоенном шнурке? В другой разьём? Тогда он может тоже глючить. Зачем плодить такие соединения?
Чтобы разъем не шатался. Погуглите SAS кабеля — там они все такие — сдвоенные.
  • 24 ноября 2022, 08:55
Вопрос был в том, что этот купленый двойной хвост имеет разьём питания на другой стороне, который тоже может быть сомнительного качества и тоже влиять на надёжность. В результате получается ещё один разьём в том месте, где он мог бы и не быть.
  • 23 ноября 2022, 11:36
ХЗ, я так плотно на маках не работал, но в шефа стоит макмини(i7, 16 Ram, SSD), так под макосью еле ползал, постоянно зависая, поставили винду, летает так, аж уши заворачиваются и ни каких подвисаний и синих экранов!
  • 23 ноября 2022, 20:15
Что-то явно было не так с macOS, раз он ползал на таком железе.
  • 23 ноября 2022, 20:25
Хз, переставляет, какое-то время шевелится, потом тупить начинает, а винда 3й год летает и все хорошо у нее)
  • 24 ноября 2022, 08:58
Интересно. У меня обе системы в полной нагрузке и в хвост и в гриву работают без проблем долгое время.
  • 24 ноября 2022, 10:22
Я не разбирался в тонкостях настройки макоси, но у шефа работала паралель с виндой, браузер, почта и музыку слушал, и все это жутко тупило периодически
А про экранизацию SSD уже шутили? А то много читать…
  • 17 ноября 2022, 22:39
Нет ещё. Я дал достаточно много поводов, но ещё не всё раскрыто как надо.
  • Totka
  • 18 ноября 2022, 03:17
AVX-512 поддерживает и 12-ая серия десктопных процессоров (даже младшие модели), но нужна ревизия прошлая (отличаются тем, что там кружочек вместо 2 квадратиков на первой строчке, на тао продаются в том числе).

Комп сам не сказать, что сильно оверпрайсед, просто если брать по отдельности комплектуху, то ее можно апгрейдить следующие 10 лет, а здесь что с корпусом потом делать, сдавать за сильно упавшую цену спустя 5 лет? То есть это для тех, кто его за месяц или неделю окупит зарплатой и тут отличный вариант выходит.
  • 18 ноября 2022, 04:04
У меня есть i7-13700K для сравнения, до этого был i7-12700F. Как правильно подмечено, в 12-ом поколении был AVX-512 в ранних ревизиях, но потом его выпилили. То есть, нельзя на него рассчитывать при покупке, а это практически означает, что его нет.
Зачем корпус сдавать? Тут можно апгрейдить проц, память, диски, видео. Что-то ещё надо? У меня трудятся более старые поколения без особых там тормозов и проблем.

По поводу цены тут важен фактор того, что можно купить на вторичном рынке. Часто Mac Pro покупают организации для своих работников, а потом они работникам остаются и те иногда их просто продают. Я именно так и купил этот вариант всего за $2000. Считай, что даром. Такую конфигурацию за эти деньги не собрать, только если не переходить на что-то попроще. Так же я купил Mac Pro предыдущего поколения — просто кто-то продал рабочий комп, за который сам не платил.

А если кто взял за свои кровные, то обычно такие машинки покупаются для какой-то професиональной сферы, там они окупаются за несколько несколько месяцев. А если вся основная работа на компе, то могут и быстрее.
Это ведь инструмент, а не Apple I, который только в рамку можно поставить и показывать другим. Хорошим инструментом и работать приятно.
  • Anberg
  • 19 ноября 2022, 14:01
При такой конфиге и за такие бабки он должен уметь, как минимум, чистить картошку и делать минет…
  • 19 ноября 2022, 19:27
Кстати, всё это он умеет. Вдобавок ещё сыр можно тереть на нём.
Но тут уже несколько раз поднималась эта тема, что если собрать такой же конфиг самому, то не сильно большая разница будет.
И, конечно, есть вторичный рынок, где можно купить такой же конфиг дешевле, но подержанным. Именно это автор обзора и сделал.
Мне на колесах диски понравились -очень оригинально сделаны.
  • 21 ноября 2022, 07:17
Уже стоит зимняя резина. Всё готово.
Месяц назад перешел…
День добрый.
Вижу тут собрались не случайные люди, может подскажите — как-то можно из iMac late 2008 27" сделать монитор? Внутри видяха померла, проц двухъядерник, на 2022 год уже совсем грусно.
Но матрица шикарная.
Как я понимаю, нужен некий интерфейсный блок, который можно подключить в матрице и уже в него HDMI или DVI от любого источника?
  • 24 ноября 2022, 18:14
Для начала надо назвать точную модель.
  • 24 ноября 2022, 19:06
Для яблочника надпись «iMac late 2008 27» — это и есть точная модель. Лучше уточнить, что нужна точная модель матрицы.
Прикольно ещё то, что 2008 года нет варианта «late», есть только «early». Поэтому тут ещё неизвестно, что это 2008 год, а не какой-то другой. 27" появился только в late 2009, поэтому может быть это что-то такого типа. Там матрица LM270WQ1(SD)(A2), но бывают и вариации, конечно.
Спасибо, наверно ранний 2008.
Матрица LM240WU2 (SL)(B3) — это точно, есть фото. Похоже я еще и про 27 ошибся, это 24.
  • 26 ноября 2022, 12:09
Это матрица со стандартным интерфейсом LVDS — 30 контактов, 2 канала, 8 бит.
Но там разъем не похож на шлейф ЛВДС. Есть переходники?
  • 28 ноября 2022, 04:03
На что же он тогда похож? По спекам там стандартный LVDS 30-pin, 1мм шаг.
Там просто ещё подсветка есть, но это другой разьём.
Вот такой разъем:

Пины в два ряда.
Вот мое фото:
Вот такой провод:

Вообще получается на самой матрице разъем широкий однорядный…
Т.е. можно взять другой ЛВДС шлейф и прямо в разъем на матрице вместо яблочного шлейфа? А второй стороной уже в ЛВДС на компе?
  • 28 ноября 2022, 16:48
Справа ответная сторона того самого стандартного LVDS интерфейса.
  • 28 ноября 2022, 16:47
Это разьём на материнке. Мы же про саму матрицу говорим. На материнке у всех производителей что-то своё.
Про покупке платы там будет тоже свой шнурок, но с нормальным 30-пиновым разьёмом под матрицу, который втыкается в матрицу, а не материнку.
Заказал вот такой — www.aliexpress.us/item/2255800994027619.html

Посмотрим.
  • 29 ноября 2022, 17:37
Вроде как должен подойти.
  • 26 ноября 2022, 11:50
Для яблочника надпись «iMac late 2008 27» — это и есть точная модель.
А для нормального человека точная модель — это Ахххх.
Збс точная модель.
  • 26 ноября 2022, 18:39
А для нормального человека точная модель — это Ахххх.
К сожалению, Axxxx — это не всегда достаточно уникально, так как на разных аппаратах может быть одна и та же модель Axxxx. Тогда уж лучше EMCxxxx, эти намного уникальнее.

Збс точная модель.
Ага. Если складывать в кучу слова от разных моделей, то так и будет в любой области, не только Apple. Но вроде хозяин понял, что было не так.
  • 26 ноября 2022, 22:58
Насколько у iMac защитные стёкла допускают обработку? Можно ли их резать в размер?
  • 27 ноября 2022, 08:54
Не могу ответить на этот вопрос. Предполагаю, что сильно зависит от правильного инструмента, но это не моя тема, так как не спец в этом.