KIT Повербанк на базе PIC16F1933 + TP4056 для LI-Pol с VA-метром, бесперебойник.

1. Цена: 60¥ или 12$

Добрый день всем. После короткого перерыва, я снова решил здесь написать обзор. И так сегодня у меня повербанк для самостоятельной сборки. Штука немного уникальная, за подробностями прошу под кат…

Пару слов о покупке и продавце. Этот повербанк есть только в одном магазине на Taobao и продавец этим пользуется. Цена за плату и корпус 60 юаней, но будьте осторожны, они продаются разными позициями. Нужно отдельно купить корпус и отдельно плату. А то я сразу заказал «набор для сборки» за 35ю, а это оказался один корпус без платы. Поэтому пришлось докупать платы ещё по 25юаней. Итого 60ю или 12 долларов, что как бы многовато и если бы знал, то не заказал бы его, но после сборки и теста я уже не такой категоричный.

Итак, о комплектации. Посылка пришла в большой коробке вместе с кучей других, я только так и получаю товары с Таобао. Родная упаковка убирается с целью экономии веса. В комплекте у нас алюминиевый корпус, из очень толстого металла должен заметить. Две металлические заглушки со следами ржавчины. Четыре шурупа. Два металлических стержня упора для платы, они вставляются в специальные пазы и не дают плате сползать вглубь корпуса. Так же две наклейки на торцы с маркировкой для красоты и наклейка в отверстие дисплея, к ней прилагается кнопка выполненная из нержавейки. Более качественного и дебелого корпуса я не встречал.

Не забыл непосредственно и сердце повербанка — плату.

Вот с платы я, пожалуй, и начну. Построенная она на базе микроконтроллера PIC16F1933, за зарядку аккумулятора отвечает узел на базе TP4056. Что само по себе уже интересно и о плюсах данного решения будет сказано во время теста, собранного повербанка. Также есть узел защиты на базе мосфетов 8205. И как следствие трабл с подключением батареи, чтобы повербанк заработал нужно либо два раза подключить и отключить аккумуляторами, либо после подключения аккумулятора включить зарядное устройство в плату. Так называемая — инициализация. Так же на плате есть фонарик — 5мм светодиод. Два раздельных USB-A выхода. И вход — microUSB. Отдельно скажу пару слов о дисплее, он LCD. Но его информативность на порядок выше чем в уже знакомых нам A5 и A8. То есть тут отображаются не только проценты, но и напряжение на батареи и потребляемый нагрузкой ток. Это и было основной причина покупки данного набора. На фото тестов вы можете увидеть режимы и показания дисплея.
На плате также есть разъем, как я понял для прошивки, но что туда шить, не знаю.
Заявленные характеристики.
Выход 1 — 5В 2А
Выход 2 — 5В 1А
Вход — 5В 1,5А
Габариты корпуса 170x77x10мм.
Внутренние пространство под аккумулятор 7,4х66х125мм
Момент сборки повербанка я не запечатлел на фото. Но это есть в видео, в конце статьи. Я использовал два параллельно подключенных аккумулятора 3766125 Ёмкость каждого 4000 мАч. Но можно использовать одну банку 7466125, её емкость 8000 мАч. Между аккумулятором и платой остается свободное место около 5мм, как раз чтобы припаять его к плате не родными контактами, а монтажным проводом с большим сечением. Я использовал AWG16. Проблем с установкой не возникло. Все подходит идеально, ничего не люфтит. Корпус в этом плане отличный. Более грамотного KITа я ещё не собирал.

Тестирование:
Зарядка 5В 1,5А

Один USB выход, который 2А, поддерживает некие напряжению по линиям D+D-

Разряд 1А или 2А

USB 2.1A

ну или 3А

USB 1A

Все вместе.

А вот плюсы TP4056. Режим бесперебойника/UPS. Повербанк может одновременно заряжаться сам и заряжать нагрузку.

Теперь уж точно ВСЕ вместе:

Плюсы
— маленький и отлично лежащий в руке корпус
— максимальная ёмкость по акумулятору 8000мАч
— максимальный ток 2А, суммарный ток 4А, но рекомендую до 3А
— качество изготовления
— VA метр
— режим бесперебойника

Минусы
— Нет Type-C
— Нет QC
— Реальная емкость получилась около 5000мАч
— После всех тестов, ток стал показывать вообще неправильно, как исправить пока незнаю

Видео со сборкой и тестом.
  • Lion69
  • 25 декабря 2017, 10:58
Спасибо за обзор. Но имеет ли смысл, если это не хобби, конечно, тратить деньги и время, если сейчас на GearBest можно взять Xiaomi на 10000 мАч за ~13$ по скидке?
а потрахаться? Собственно, тут 12+5=17 баксов. Если с аккумуляторами считать.
При помощи Xiaomi 10000mAh Power Bank заряжать два устройства одновременно, к сожалению, нельзя.
и дисплея в ксяоми совсем нету
  • sswa
  • 27 декабря 2017, 15:54
Ок! Берем Xaomi Power Bank 2c 20000мАч
По цене чуть дороже — можно поймать за ~$20
QC, 20000мАч, два порта, но экрана по прежнему нет.
  • Asteroth
  • 25 декабря 2017, 11:01
Хороший обзор, но сама платка похоже так себе, уже несовременна…
Хотелось бы найти платку поддерживающую:
1. USB QC3.0
2. USB 5V/2.4A
3. USB-C QC3.5/PD in/out
4. Сквозная зарядка
5. Дисплей с % зарядки
  • 25 декабря 2017, 11:10
С PD уже есть, правда только одни платки. Около 20у.е., но опять же без корпуса… Платку слепить для китайцев мелочь, а вот всунуть её в корпус да еще не самый хиленький, тут уже нужно ждать…
  • Asteroth
  • 25 декабря 2017, 12:26
ссылочкой не поделитесь?
Так автор же привел пример того, что плата имеет сквозную зарядку,
см." Повербанк может одновременно заряжаться сам и заряжать нагрузку."
странно. Про десятку не знаю, так и не обзавелся, но пятерка позволяет сквозняк. Дисплея — да, нет.
  • falcon99
  • 25 декабря 2017, 11:03
Минусы гораздо весомее плюсов. За обзор плюс, но сам товар сомнителен за такую цену и логистику.
  • 25 декабря 2017, 11:06
Знаю, это единственный повербанк на микрочиповском контроллере, который я знаю. Брался исключительно для «коллекции»
  • AlexST77
  • 25 декабря 2017, 12:56
А как же продукция TOMOи ее клоны. Там тот же чип стоит. Но они для 18650 батарей. Зато 4 независимых канала заряда — на каждую батарею.
оффтоп.
Кто-нибудь встречал в продаже компактную плату для зарядки лития с поддержкой QC?
а какой смысл? Заржать токами больше 1А вы вряд ли будете, а это грубо 4Вт, которые и через стандартные 5В нормально вливаются.
ну Вы же не спрашиваете какой смысл использовать быструю зарядку в смартфоне, а когда в плеере установлена батарея 4200mAh, то хочется иметь возможность быстро его подзаряжать от розетки или от ПБ с поддержкой QC
  • 25 декабря 2017, 13:51
Платы от копий повербанка Xiaomi 10000имеют QC2.0 и габариты небольшие. На таобао полно
такая у меня есть, но она заточена под ПБ, а надо именно компактную
  • moyemail
  • 25 декабря 2017, 14:06
— м-м, месье знает толк! :))
  • Barsilla
  • 25 декабря 2017, 23:12
А может подскажите платку с поддержкой mtk-pe и сквозной зарядкой?