Самодельный повербанк на базе платы с чипом IP5328P

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу о самостоятельной сборке повербанка на базе платы с чипом IP5328P

Для начала разберем экономическую составляющую создания самодельных повербанков. Если все покупать, то смысла нет. Проще и дешевле купить тот же Romoss 20+ я за последний месяц несколько таких под купончики приобрёл вышло по $12.10 за штуку. Но если у вас в хозяйстве есть куча liion банок/пакетов и у вас их скопилось как у дяди кота Матроскина гуталина, то смысл есть. Также имеет смысл самостоятельное изготовление когда нужны возможности, которых нет у готовых изделий к примеру внешняя зарядка или реализация сквозного режима путём установки нескольких плат ну либо ещё что то необычное.

Текущую цену платы считаю завышенной все таки полцены от нового 20000Ач повербанка с qc3.0
Я брал до всех распродаж и цена на плату была ниже, чем будет на распродажу 10 лет… Так что продавец довольно хитрый накрутил цену и немного скинул…
Покупал под купон. Купон не помню честно говоря за что получил, но что то вроде того в игру какую то сыграл! Купон был вкусный и надо было на что то отоваривать, чтобы не сгорел.
Покупка. Куплено за свои. Вышло $3.40:

Давно хотел взять плату на ip5328p на попробовать и вот она у меня. Доехала быстро дней за 10 я даже удивился!
Плата:

Качество изготовления платы на 5+
Параметры:
5в 3.1А, 9в 2А, 12в 1.5А
КПД 95% при 5в 2А
Зарядка батареи током до 4А
Практически все протоколы быстрой зарядки, которые есть на текущий момент:
QC2.0 QC3.0, MTK итд и что радует есть PD (но проверить этот режим мы не сможем т.к. у меня нет гаджетов с ним) не завезли разве, что qc4.0

Приступаю к сборке повербанка. Первым делом отбираю 14 банок 18650. Банки все фирменные, но б/у ёмкость 1100-1300 внутреннее сопротивление 35-80 миллиом. Солянка сборная есть высокотоковые банки, которые уже давно высокотоковыми не являются, большинство банок на 4.2в, но есть 4.3 и 4.35 тестированные и в родном режиме и в режиме 4.2

Варю батарею 1s14p:

Внутреннее сопротивление батареи 5,82 миллиОма

Делаю прокладку из гетинакса.

Приклеиваю к батарее:

Припаиваю разъём xt60 для возможности очень быстрой внешней зарядки

Припаиваю силиконовые провода (14awg) к плате и закрепляются плату:

Идеальный чехол для девайса чехол от фотоаппарата Konica:

Вес 733 грамма

Теперь перейдем к самой плате:
Есть индикатор заряда батареи на 4 светодиодах и индикатор быстрой зарядки как на вход так и на выход.
Разъёмы: microUSB вход поддерживается быстрая зарядка, type c вход/выход поддерживается быстрая зарядка, USB-A 2 шт быстрая зарядка поддерживается на обоих портах, но если будут подключены потребители и к первому и к второму порту выход будет только 5в.
Включение автоматическое при подключении нагрузки, можно включить кнопкой. Можно выключить кнопкой (двойное нажатие). Режима малоточной нагрузки (часы, браслеты) нет. Только заряжать во втором порту вместе с телефоном.
По умолчанию плата настроена на зарядку батарей до 4.2в настройку можно изменить до 4.4в
Отключение при 3в
Включить после срабатывания защиты по низкому напряжению можно только после подключения к зарядке.
Сквозного канала нет т.е. одновременно заряжать и разряжать нельзя. Но никто не запрещает поставить две платы.

Испытания:

Все заявленные характеристики плата отрабатывает. По 5в до 3.3А идёт без просадок напряжения (при заявленном максимуме 3.1А)

К ВЫХОДУ повербанка я подключал все гаджеты которые есть у меня родных и друзей (телефоны, повербанки). У всех гаджетов с быстрой зарядкой зарядка шла именно по протоколам быстрой зарядки. Ни одного устройства, которое не могло бы договориться не обнаружено!

Теперь самое интересное испытание. Подключаю нагрузку на 5в 2А непрерывно более часа. Нагрузку специально вывел на проводе подальше, чтобы она своим вентилятором не охлаждала плату повербанка.

Далее после непрерывной работы более часа провожу замеры температуры. Первым делом в помещении 24 градуса:

Дроссель 30 градусов:

Чип 30 градусов

Просто отличный результат!!! Я таких холодных повербанков вообще никогда не видел даже среди именитых производителей!!! Просто фантастика он практически не греется!!! Честно говоря после данного испытания я верю в заявленный КПД 95% на 5в 2А

Теперь ложка дегтя в этой бочке мёда. Быстрая зарядка на ВХОД работает далеко не со всеми устройствами. Например с оригинальным заурядным от Xiaomi с qc3.0 данная плата отказывается работать по протоколам быстрой зарядки и от повербанка Xiaomi тоже отказалась заряжаться по быстрому протоколу (хотя в обратном направлении быстрая зарядка работает). Я честно говоря был в ступоре… Я привык уже, что устройства с быстрой зарядкой дружат друг с другом в любых сочетаниях, а тут эта плата работает только с двумя устройствами. Повербанк Romoss и коробка понижайка…

Слева устройства, которые заряжают только на 5в, справа которые могут заряжать быстро.
Зарядка самодельного повербанка от повербанка Romoss по протоколу быстрой зарядки:

Почему я так прицепился к быстрой зарядке? Да потому что для повербанка порой очень важно зарядится быстро! Для этого я xt60 и поставил подключай к зарядке либо к блоку питания и вперёд.
Когда уже сделал возникла мысль, что хорошо бы этому повербанку ещё одну плату поставить параллельно! Можно одновременно и заряжать и разряжать, можно использовать одновременно два выхода быстрой зарядки. Можно заряжать двумя проводами (адаптером с двумя выходами) и получить зарядный ток до 8А!
В общем возможно куплю ещё одну плату и добавлю к девайсу.

Также я подумываю над тем, чтобы с помощью данной платы сделать быструю внешнюю зарядку для моего планшета…
Есть у меня планшет фирмы Cube. Нравится мне эта фирма и планеты которые они выпускают, но вот быстрой зарядки нет даже в современных моделях. А в моём планшете батарейка 8Ач. Но конструкторы планшета молодцы поставили разъём dc2.5 сейчас он соединен с контроллером зарядки, но ничто не мешает разорвать дорожку и соединить его напрямую с батареей. Плата из обзора + папа dc2.5 и все планшет будет заряжаться током 4А т.е. где то 2 часа…

Всем спасибо за внимание!
  • 24 марта 2020, 23:28
Ощущение, что фото на потолке делали, зачем Вы с ним так? :)
Я вообще сначала подумал, что автор его зачем-то под стол приклеил.
  • 24 марта 2020, 23:35
У меня голова кружиться начинает когда смотрю на это фото, как по мне, то гораздо лучше в том виде как оно фотографировалось
А мне так больше нравится
  • 4NeoN4
  • 24 марта 2020, 23:53
не… не..., у kirich правильное расположение, а у вас как на стене приклеен :))
  • 25 марта 2020, 08:06
А мне так больше нравится
Оно сейчас отвалится от стены и упадёт :)
потому что фотка перевернута, оно на левой стене висит!
Ему предстоит нелёгкая жизнь в рюкзаке! Пусть привыкает!
  • 24 марта 2020, 23:38
Ему предстоит нелёгкая жизнь в рюкзаке!
Мне его уже жалко :)
  • Borat
  • 26 марта 2022, 21:11
Привет. А как изменять порог срабатывания зарядки и порог разрядки акумулятора? Так как у меня зарядка до 4.1 в разрядка до 3.7 в
  • 4NeoN4
  • 24 марта 2020, 23:35
либо камера вверх ногами, либо вращали фотку))
  • 24 марта 2020, 23:37
У меня в фотоаппарате иногда гироскоп чудит, фотографируешь нормально, а потом в фотошопе открываешь, а фотка повернута.
  • Avacha
  • 25 марта 2020, 01:14
Такое бывает, когда сверху фотаешь, телефон в горизонтальном положении находится.
в данном случае это не гироскоп чудит, а движок сайта ;) надо фотку открыть в редакторе, ресайзнуть и сохранить — и будет норм. причем, достаточно какого-нить FS viewer
  • Ci7
  • 24 марта 2020, 23:42
  • 24 марта 2020, 23:47
А при чем здесь это? Сопротивление аккумуляторов обычно измеряется в мОм, а МОм это совсем другая величина.
И что вы этим хотели сказать? Что такое Ом я знаю! А внутреннее сопротивление ХИТ обычно измеряется в миллиОмах, а не в МегаОмах!
В данном случае в обзоре батарея имеет внутреннее сопротивление 5 миллиОм. Что не так?
Если внутреннее сопротивление твоего аккумулятора 5 Мегаом, то у меня для тебя очень плохие новости.
  • ailcat
  • 25 марта 2020, 08:53
Аккумуляторы из сухого тростника — за ними же будущее!
А вы через Type-C заряжали?
Заряжал и через microUSB и через type-c
Печаль (
Мой пауэрбанк принимает сигналы PD, только если используешь кабель C-C. Думала, может в этом дело.
  • RBS
  • 25 марта 2020, 01:01
Автор, у вас есть осциллограф? Можете посмотреть пульсации?
  • MrJey
  • 25 марта 2020, 03:24
Так же у этой платы есть возможность подключения светодиода в качестве фонарика. вкл/выкл удерживанием кнопки 2сек. Катод на землю анод на ближний к микросхеме вывод резистора стоящий возле кнопки
  • Msys
  • 17 декабря 2021, 13:39
А напряжение и ток какой на светодиод прилетит?
  • dinogen
  • 25 марта 2020, 03:36
А емкость то какая получилась!
Да неважно.
  • leonbk
  • 25 марта 2020, 04:33
Наверное в будущем имеет смысл подумать о прочном корпусе.
А то в чехле есть риск повреждения платы при ношении в сумке с другими предметами.
Нравится мне эта фирма и планеты которые они выпускают
Мощно сказано
  • Berlin
  • 25 марта 2020, 05:46
Обзор понравился повербанк- испытательный стенд. Надо вынести внизу достоинства и недостатки платы. Хочется на 24v 3а для ts100.
  • 25 марта 2020, 05:51
Стесняюсь спросить, а как Вы клещами постоянный ток померили? Или там не трансформатор тока, а датчик Холла?
  • 25 марта 2020, 06:57
Странный минус. Почитайте теорию, посмотрите, как работают токовые клещи и что такое трансформатор тока. Заодно разницу определите между переменным и постоянным током.
как говорится, с подключением! токовые клещи для постоянного тока широко известны и доступны уже не один десяток лет. да, там датчики холла. и обзоры тут были в ассортименте.

поэтому крайне странно видеть такие вопросы от человека, зерегистрировавшегося тут в 2012 году
  • 25 марта 2020, 08:11
Электроизмерительный инструмент — штука специализированная. Неужели Вы думаете, что я читаю все обзоры? )))
А вообще, я же не предъявлял, я просто просил уточнить.
необязательно читать все обзоры, достаточно просматривать главную и читать заголовки. «клещи постоянного тока» проскакивают регулярно. вот аж прям в этом месяце был мой обзор
А вообще, я же не предъявлял, я просто просил уточнить.
Да, да, да. Вообще не похоже на предъяву.
Проснись и пой. В мире уже давно существуют токовые клещи умеющие измерять постоянный ток.
Спасибо за обзор! Интересно и познавательно!
Такая же плата, как вы заметили, стоит в Romoss. В моём недавнем обзоре, эта плата ещё и в 30000mAh аккумуляторе стоит. Наверное, и в других подобных данной фирмы тоже.
Я когда переделывал батарею для гироскутера другу думал чем изолировать её. Взял ПЭТ бутылку, отрезал часть, вставил батарею и нагрел строительным феном. Получилось как заводская. А тут все контакты наружу. Не дай бог коротнёт.
  • serenya
  • 25 марта 2020, 10:00
Батарее не поплохело от такого нагрева?
Чтобы прогреть тоненькую пластинку пластика требуется гораздо меньше тепла, чем толстую банку с большой теплоёмкостью, да ещё и укутанную в многослойный корпус и термоусадку.
Ну если Вы её будете час греть, то поплохеет, а у меня это заняло 1-2 мин.
  • sainer
  • 25 марта 2020, 08:19
Планеты это классно.
  • imlekha
  • 27 марта 2020, 08:25
Наверняка они начинали с суши :)
— Доставка суши, слушаю вас!
— Мне Землю Франца-Иосифа, пожалуйста.
  • Syrax
  • 25 марта 2020, 08:37
Спасибо за обзор! Давно на эту плату засматриваюсь, да цена кусачая, тем более, если на себе её тестировать. А вдруг не выдаёт нужные режимы… Отдельное спасибо за замер потребляемого тока от самих аккумуляторов! Сразу видно, что в одиночном подключении аккумуляторы из ноутбука не вывезут потребляемый ток.По Вашей цене не задумываясь бы взял платку. А по полной — слишком дорого…
  • Wiking
  • 25 марта 2020, 13:15
А как насчет сквозной зарядки, можно одновременно заряжать батарею и гаджет? Какой минимальный ток нагрузки при котором подается напряжение на выход? Нагрузка подключается автоматом или нужно кнопочку нажать? Есть ли возможность отключения нагрузки кнопочкой? Вот как то пару вопросов придумал)
А почитать не?!
  • Wiking
  • 25 марта 2020, 13:31
Упс, вроде все почитал, а абзац пропустил(
а как с индикацией остаточной ёмкости? Как отследить тот момент, что банка силы работает на последнем издыхании?