Pinguan GF-8A KIT Повербанк на 28W / QC3.0 / Type-C / UPS / 5730 LED / 8x18650 / IP5318 , IP5306

1. Цена: ¥53.98 или 11$ без доставки

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня Я пишу о новом наборе для сборки повербанка, Pinguan GF-8A это логической продолжение корпуса Quai-01, обзор на который есть у меня на канале. Сразу оговорюсь что есть несколько версий данного корпуса, все отличаются поддерживаемыми стандартами. У меня почти максимальная версия, с поддержкой QC3.0, но есть ещё с FCP PD и бюджетные без поддержки скоростных зарядок.

И так корпус у нас на 8 аккумуляторов, молочно белого цвета. Размеры 183x79x23мм, внутрение пространство под аккумуляторы 140х68х18мм. Я уже делал видео обзор на него, но с тех пор китайцы чуть изменили плату и теперь я пишу этот обзор на новую ревизию.

В комплекте у нас только корпус, плата с контактами для аккумуляторов и три шурупа.

Собирается корпус довольно жёстко, а разбирается ещё жеще. Поэтому есть смысл часть защёлок подпилить, темболее если менять регулярно акумы. С обратной стороны платы есть фонарик, это заматированый акрил, который закрывается шторкой, у последней есть несколько положений — можно использовать как отражатель.

Из явных минусов, так это контакты. Особенно в месте соприкосновения с платой. Китайцы пытались уменьшить возникающие проблемы путем напайки припоя на шину. Но это мало эффективно. При ее сечении, там будут проходить токи более 10А на максимальной мощности. Места где пружинка соприкоснутся с шиной и шина соприкасается с платой будут греться. Соответственно будут потери, советую припаять, параллельно шине, медный провод для увеличения сечения и уменьшения потерь на нагрев. А вообще можно взять более дешовую версию, с такой же платой, но без контактов. Припаять аккумуляторы, так будет намного эффективнее.

Плата распаянна довольно не плохо. Но есть отличия в ревизиях, вверху более старая: GF8A-V2 и GF8A-V3.

Как видите у нас две основные микросхемы IP5306 и IP5318. Также дроссель для IP5306 стал более бюджетным и маломощным.

Основные характеристики платы:

IP5306

Выход USB1 — 5V 2,4A

Вход microUSB — 5V 2A

IP5318

Выход USB2 — 5V 2A или QC 3.0 (12V 1,5A)

Вход Type-C 5V 2A или QC 2.0 (9V 2A)

Здесь кроется основная фишка данного повербанка, по сути у нас два раздельных повербанка в одном корпусе. Соответственно когда у нас одна половинка повербанка работает на разряд, допустим IP5306, то вторая половинка может работать на заряд — IP5318. Таким образом у нас есть сквозной режим или режим бесперебойника.

По индикации. На плате присутствуют 10 светодиодов 5730, это фонарик о котором я писал. Кристаллы у светодиодов конечно «бюджетные». Но яркость все равно выше чем у любого другого. Чтобы включить фонарик нужно зажать кнопку, после включения короткими нажатиями на кнопку можно регулировать яркость! Всего три положения.

Вокруг самой кнопки расположено четыре синих светодиода — индикация уровня заряда, каждый это 25%. Выше и чуть левее расположен красный светодиод — индикатор работы IP5306. Когда подключена нагрузка он постоянно горит, когда работает в режиме заряда то мигает. Чуть правее и ниже расположен зелёный светодиод — индикатор IP5318, горит во время работы режимов QC.

Расположение аккумуляторов в корпусе

Индикация светодиодов по линии IP5306 — оранжевый и IP5318 — зеленый. Так же после установки аккумуляторов нужно произвести инициализацию — подключить зарядное устройство в Type-C

Поддержка стандартов зарядки на выходах USB и напряжения на D+ D-

Выходная мощность 5V 2A на обоих выходах.

Одновременно 5V 2A и QC 12V 1,5A На выходе 30W!!!

Режим бесперебойника (сквозной режим) Зарядка повербанка по стандарту QC 9V 2A и разрядка через 5ти вольтовый порт.

КПД при 5V 2А IP5306 — 86%
КПД при 5V 2,6А IP5306 — 82%
КПД при 5V 2А на IP5318 -  86%
КПД при QC 9V 2A IP5318 — 79%
КПД при QC 12V 1,5A IP5318 — 78%
КПД всего повербанка при максимальных выходных 30 Ваттах — 71%

Нагрев платы в самом горячем месте после 15 минут работы, на выходе 20Вт.

Зарядка. В корпус вливается 27Вт!

Вывод.

Это уникальный корпус для самостоятельной сборки повербанка. Он самый мощный среди корпусов с QC3.0. У него есть режим бесперебойника. У него очень яркий фонарик. Есть Type-C. И если его забить аккумами на 3400 мАч, то получается очень ёмкий и мощный повербанк, на голову выше всяких оригинальных Xiaomi 20000. Из недостатков выявленных временем, это нагрев при максимальной мощности и есть случаи вылета 8205 мосфетов, опять же на максимальной мощности. Как я уже писал, есть версия, которая еще поддерживает PD — GF8PD. Она еще более крутая и там доработали проблему нагрева!

Спасибо дочитавшим до конца!.Ниже видео с подробными тестами, так же есть тесты других повербанков этого производителя!
  • denM
  • 31 декабря 2018, 16:20
Но и вес наверное поболее будет. ;)

взвешивать с 8 банками не пробовали? я думаю грамм 800 потянет. если не побольше.

да видео посмотрел, а где тесты заряда устройств с поддержкой быстрого заряда или сразу нескольких устройств- например смарта и планшета, т.е в реальных условиях? и тест сквозной зарядки — заряд аккумов и при этом заряд смартфона и планшета.
  • 31 декабря 2018, 16:29
Мой металлический на 12 банок весит 840грамм, а этот 600максимум
  • Kirillko
  • 31 декабря 2018, 20:49
А какого посредника используете?
  • oleg235
  • 31 декабря 2018, 16:29
Не думайте, а считайте.
Банка 18650 весит примерно 50 граммов. 8 банок — 50х8=400 грамм.
Плюс пластиковая мыльница-переросток в качестве корпуса, плюс плата с разъёмами — всё вместе уложится в 500 граммов.
  • denM
  • 31 декабря 2018, 18:46
ну может и так, но лучше всё-таки точно взвесить 1 аккум, и всю сборку. чтобы точно говорить сколько будет весить.
  • 31 декабря 2018, 16:27
Не пойдет он в качестве UPS!!! Бесперебойник должен обеспечивать непрерывное питание. Кстати, эти микросхемы даже по отдельности могут работать в сквозном режиме. проблема кроется в просадке выходного напряжения при отключении внешнего питания (зарядки). У них получается задержка около 50 миллисекунд. Для цифровой электроники это много и ваши устройства будут перезагружаться.
  • 31 декабря 2018, 16:30
Они по отдельности не работают как упс, акумы почти не заряжают. 5306 точно не заряжает. Поэтому одна заряд, вторая на разряд и никаких задержек. Здесь два разных узла.
  • 31 декабря 2018, 16:37
Возможно у вас другая обвязка. Но по даташиту и из других обзоров они могут работaть в сквозном режиме. Напряжение на выходе может проседать до 4.5В при максимальной нагрузке, ну и зарядка тоже уменьшается. Попробуйте протестировать на малых токах, до 0.5-1А
  • 31 декабря 2018, 16:46
Я не говорю что 5306 не может работать на вход и выход, я говорю что она при этом НЕ заряжает акумы. На выход работает с зарядкой, и при 2А выходных напряжение почти 4В. А так вы заряжаете допустим повербанк через 5306-микроюсб, а разряжаете через 5318. И увас никаких задержек на переключение НЕТ в таком случае. При этом к выходу 5318 можно подключить QC-DC переходник, а к нему допустим роутер на 9В или 12Вольт. 5318 вроде заряжает акумы в сквозном режиме, но там максимум 5Ватт идет на банки, что как бы не ахти.
Вы смотрели другие обзоры, где стоит одна из этих микрух, но не две вместе. Представьте что у вас два повербанка с общим аккумулятором, через один вы заряжаете, а через другой разряжаете. Вот и всё.
  • 31 декабря 2018, 16:58
Такое решение тоже не совсем подходит. Аккумуляторы будут постоянно подключены к зарядке и при полном заряде у них начнутся кратковременные циклы заряда-разряда, т.к. они будут разряжаться на нагрузку (рутер или другое устройство) и тут же заряжаться от внешнего питания. Для нормального UPS это не приемлемо, потому что аккумуляторы будут изнашиваться и терять емкость.
  • 31 декабря 2018, 17:00
А если одна микросхема будет работать на заряд, а другая в сквозном режиме, то при отключении внешнего питания будет просадка. И этот вариант тоже не подходит для UPS.
Если у вас есть осцилограф, то просто посмотрите, что получается при отключении внешнего питания, при подключенной нагрузке 1-2А
  • 31 декабря 2018, 17:27
У меня их пару штук брали, как раз для питалова IP-камер, уже с год наверное прошел, все норм. Там внутри китайские банки на 2600 стояли.
  • 31 декабря 2018, 17:34
А какой ток потребления у этих камер? Были ли вообще случаи отключения электричества в сети? И как ведут себя камеры, если их кратковременно отключить? камеры могли перезагружаться и тут же подключаться заново, поэтому никто мог не замечать проблем. Но есть куча электроники, где такой режим не допустим. Если у вас есть рутер или друге достаточно мощное устройство, то попробуйте и посмотрите что получится. Но с осцилографом было бы лучше.
  • 31 декабря 2018, 17:44
Ну а если просадки нету, значит аккумулятор постоянно подключен к зарядке и будет терять емкость.
А какое устройство подойдет в качестве UPS? будет обеспечивать непрерывное питание для роутеров IP камер на элементах 18650 и 2-3 ампера и не конским ценником?
  • 31 декабря 2018, 18:36
«Не пойдет он в качестве UPS!!! Бесперебойник должен обеспечивать непрерывное питание. Для цифровой электроники это много и ваши устройства будут перезагружаться. „

будут.
но автору надо было вписать красивые фразы в обзор, а реальное поведение устройств ему малоинтересно.
  • 31 декабря 2018, 19:32
На данный момент наверно только самодельное. Если честно, то я даже для маломощных устройств не встречал нормальных UPS. Либо они работают с постоянно подключенным аккумулятором (что увеличивает выработку ресурса) либо надо колхозить костыли. Я и сам ищу дешевый UPS для своих ардуиновских проектов.
  • 31 декабря 2018, 21:37
не, есть готовые платы, а также платы + корпуса.
С прошивкой, только поставить аккумы.
Но, как и все хорошее, они недешевы.

Например, /OpenUPS
www.mini-box.com/OpenUPS

ComparisonChart UPS:
www.mini-box.com/site/ComparisonChart-UPS.htm

желающие могут сами собрать платы, будет дешевле.
  • 31 декабря 2018, 21:36
см. проекты мини-ups на литии, давно производятся и продаются.
Неплохо, но недешево.
Честные бесперебойники.
  • 31 декабря 2018, 22:14
для моих задач такие навороты не нужны.
что китайцы не придумали чудо платку для маломощных устройств для амер например или роутеров максимум 2 ампера 5-12 вольт? которая держит 30-60 мин
  • 31 декабря 2018, 23:07
есть модуль mp2636, но он стоит 15-20$
А точно будет на голову выше чем Xiaomi/ZMI 10 (QB820)? А то сомнения берут, что 28 ватт больше чем 40.
  • 31 декабря 2018, 18:35
А я писал о ZMI? По поводу повербанков с PD, то этот самый мощный из тех, которые найдете в интеренете 120Вт максималка mysku.club/blog/taobao/66354.html
А для обычных ноутов, 12ти баночный на 160Вт, выше в коментах ссылку на него кидал.

ПыСы: На Таобао, алибабе и 1688 намного больше всякого интересного и мощного, чем вам тут по П18 расказывают. Собранных повербанков на 60Вт с PD уже немеряно.
Не знаю, как то дорого. Я вот такой с собой ношу. В рюкзак положил — удобно.

Одни плюсы, относительно дешевый, 77А*ч, кратковременно может отдать 680А. Зачем брать этот на 28W?
  • ABATAPA
  • 31 декабря 2018, 19:56
  • oleg235
  • 31 декабря 2018, 20:07
Одни плюсы
Льющаяся на спину серная кислота — это тоже плюс?
Спасибо за обзор и за наводку, с Новым Годом.
  • dsprts
  • 31 декабря 2018, 21:11
вы на каком токе измеряли ёмкость которую маркером на банках писали?
  • Dzharek
  • 01 января 2019, 04:05
Если честно банки подписаны с емкостью, дак пример бы сколько в сумме и сколько отдает при нагрузке 5V 1.5-2А и при нагрузке 1A и 12В, сразу будет понятно КПД, дотягивает до дохлого Сяоми или все таки заглядывает на ROMOSS :)
  • maz
  • 01 января 2019, 12:56
А в данных устройствах балансировка АБ не требуется???
  • 01 января 2019, 12:59
Они все подключены параллельно.
  • aksinit
  • 01 января 2019, 13:55
Вот если это все красиво бабахнет…
На aliexpress тоже продается,
правда в одном только магазине нашел,
плату без корпуса тоже там взять можно,
доставка правда платная,
но цены похожи…

Ищется по-
QC3.0 Mobile Power Bank DIY Kits 8X18650 Battery Two-way Quick Charge Circuit Board Dual Output 5V 9V 12V GF-8A

Тут-
Не лучше самому замостырить такую штуковину на bms, зарядке квик чардж и повышающем преобразователе? ну и корпус сколхозить?
  • Ark72
  • 03 января 2019, 19:09
Можно по подробнее. Что за bms?
На Али в поиске напиши bms и все поймёшь:) это короче плата зарядки с балансиром банок