Тренога под казан. Если печки нет, а в казане готовить хочется

1. Цена: 1 473 ₽ (Брал за 23 BYN)

В прошлом году я купил себе казан для дачи. И как только я начал в нём готовить (и на эту тему был обзор), то сразу же появилось желание брать казан с собой на выезды на природу, кемпинги, рыбалки и прочее тому подобное. Конечно казан для этого хотелось взять поменьше, но вопрос был даже не в этом, а в том на чём в этом казане готовить. Печку с собой таскать не особо хотелось. Обычно для этого используют походный вариант в виде треноги, внутри которой подвешивается казан. Но мне хотелось чего-нибудь другого..

К классической треноге у меня особых претензий нет, хотя есть вопросы. Во-первых, казаны чугунные обычно продаются без ручки, за которую можно было бы подвесить. А значит её придётся приколхозить. Во-вторых, мне не нравятся её габариты. Тренога всё-таки высокая, широкая, хотелось чего-то более компактного. В-третьих, нет уверенности, что подвешенный казан не будет крутиться и болтаться на подвесе, если в нём мешать тот же плов. Мы дискутировали на эту тему в комментах, и меня уверяли, что он устойчив в таком положении, но у меня не идёт это из головы.

Ближе к делу. На ВБ я нашёл несколько интересных вариантов для установки казанов как на мангалы, так и просто на землю. Изучив варианты, был выбран и заказан обозреваемый. Заказывал я эту штуку зимой и стоила она очень бюджетно. Даже с учётом белорусского НДС В 20%, цена была около 7$. Сейчас там цена совсем не гуманная и выросла более чем в два раза. Но подобных штук в продаже много и по хорошим ценам.

Тренога, которую я заказал, разборная и довольно компактная

Размеры металлических элементов

Ширина между двумя ближайшими ножками около 60 см

Диаметр кольца около 33 см

Ещё зимой я сразу же собрал эту треногу дома и примерил к ней, предварительно купленный маленький чугунный казан на 5 литров и чугунную крышку-сковороду от него

Стало всё практически идеально, но сразу же обнаружилась одна существенная проблема. Тренога разборная и при этом никак не фиксируется. В собранном виде она держится исключительно под собственным весом. Но стоит её поднять за кольцо, у неё отвалятся ножки. Можно взять за ножки, но их три, а рук две, то есть одна всё равно упадёт. Даже если взяться за казан и достать его есть риск того, что он слегка застрянет в кольце, и вся конструкция развалится. Эту проблему так или иначе нужно было решать. Решение у меня в голове родилось сразу, и с началом сезона я его реализовал. Собрал треногу и в местах соединения просверлил отверстия диаметром 4.5 мм

Затем в самих ножках я рассверлил отверстия до 7 мм, снял фаски и посадил туда резьбовые заклёпки М4 из нержавейки с потай шляпками

Тут конечно я малость накосячил, и стоило бы перед сверлением точно разметить отверстия, чтобы они были на одинаковом расстоянии, но как показала практика в дальнейшем проблем с креплением не возникло. Подбирать ножки к своим отверстиям не нужно.

В качестве крепления будут использоваться вот такие нержавеющие винты барашки М4

Собираем

Примеряем под казан 5 литров

Тренога покупалась именно с расчётом под него, но в неё без проблем можно установить и казан на 10 литров

Конструкция треноги имеет высоту 27 см. При установленном казане, расстояние от земли до дна казана составляет 17 см. И это касается обоих моих казанов. Но не исключено, что у казанов другой формы, это расстояние будет другим. Опять же, эти треноги есть с кольцами разных диаметров и разной высоты. Я это подбирал под свой 5 литровый казан.

17 см снизу вполне достаточно для разведения огня под казаном

При этом казан полностью прогревается, даже лучше чем на моей печке

Со сковородкой тоже проблем нет, там высота вообще более 20 см

Единственное, что по сравнению с печью нужно наловчиться регулировать огонь под казаном. Здесь то никаких дверей и задвижек нету.

Но это не помешало мне приготовить плов, также как и на печке

Готовил при этом в 10 литровом казане.

Крепления после использования ожидаемо потемнели

Но открутились без проблем

Вообще у меня был мангал в который ножки вкручивались по резьбе М8, многолетняя эксплуатация показала, что проблем с резьбой после высоких температур не возникает.

Было опасение, что кольцо в результате нагрева и остывания может потерять форму, но с другой стороны, там же постоянно стоит казан и поддерживает круглую форму. Вроде бы проблем быть не должно.

Вообще тренога мне показалась довольно удобной, казан с огня даже можно снять вместе с ней, при наличии хороших перчаток или прихваток, и поставить на стол или ещё куда то, в сторону от костра.

Всем спасибо за внимание.

Ну я бы не заморачимался с заклепкобарашками, если бы допек саморазбор то тупо просверлил бы насквозь и гвоздик вставил)
А как эти гвоздики хранить? Отдельно а мешочке каком-то?
Барашки то я закрутил в ножки и всё.
  • Rinstar
  • 29 апреля 2024, 11:39
Мангал, печь, триноги — из автомобильных дисков
  • Diver69
  • 29 апреля 2024, 12:15
если по бокам поставить кирпичи/камни, то регулировать огонь будет легче и дров нужно будет меньше ;)
А вообще примитивная печка складывается из камней/кирпичей минут за 5 ;)
Кирпичи-камни с собой возить?
  • Diver69
  • 29 апреля 2024, 13:53
Судя по фото, это или дом или дача;)
Это дача. Но на даче у меня нет нужды это использовать. Есть печка для казана. На даче я просто готовил эту штуку для дальнейшего использования и обкатывал.
  • DVANru
  • 29 апреля 2024, 15:28
На даче можно сильно не заморачиваться:
  • Koyomin
  • 29 апреля 2024, 19:12
Главное баллоны заполнить сперва )))
  • 30 апреля 2024, 00:57
это, если надо позвать соседей на вечеринку
  • Posad
  • 01 мая 2024, 12:41
И чуть-чуть приоткрыть )))
  • sim31r
  • 02 мая 2024, 01:56
Ничего не будет, Креосан кидал в костер их, там предохранительный клапан. Кислородные взрываются да.
А вообще примитивная печка складывается из камней/кирпичей минут за 5 ;)
Мы для себя решили проблему слегка иначе.
Подставка для котла на походный мангал. Все складывается неплохо, компактно, нетяжело. Довольно удобно и многофункционально.
Да, видел такую. Но у меня не мангал, а гриль. И на него не особо то всё это удобно ставить
В гриль есть решётки с отверстием под казан или как пишет производитель под жаропрочную посуду. А так есть разборная печь под казан типа такой www.wildberries.ru/catalog/203020670/detail.aspx, да тяжёлая но компактная и ветром не задувает
Не такой гриль, как стоит около дома. Это компактный прямоугольный гриль Weber Go-Anywhere
  • Imyarek
  • 29 апреля 2024, 16:37
Помимо плова бывает надо параллельно минимум чайник вскипятить т.е. надо минимум две такие штуки. Ещё можно в ручках казана отверстия проделать и подвес соорудить из проволоки или троса или цепочки. А можно как я решетку сделать: ) уголок 15 (вроде) трубки 10 толстостенные и ножки складные из полосы. При наличии материала, болгарки, сварочника и дрели час делов. Держит спокойно два ведра воды + чайник, вес в районе килограмма.
  • jenya
  • 30 апреля 2024, 21:56
Берется чайник который не жалко и ставится прямо на угли.
Либо газовая горелка… если автомобильная поездка — то прямо вообще нормальная плитка.