Ниппельные поилки для птиц

Очередной эксперимент! Решил заняться «яйцеводством»… завел себе перепелов. Как оказалось у них «не только ценный мех»...-но их надо еще и кормить и поить :). Если кормушку изготовить из подручных материалов несложно, то с поилкой имеются некоторые нюансы.

Предыстория
Заехал ко мне знакомый (известный балабол), долго и убедительно рассказывал как прикольно на даче разводить декоративных курочек. Что они небольшие, красивые, мороки мало (и вообще от простых кур отличаются сильно) а яйца несут «по -взрослому» только по 3 категории размер. У него их куча целая разноцветных + еще и фазаны..., обещал поделиться… -Убедил! :)
Купил я себе сетку для вольера/курятника, нарисовал и прикинул проект «стройки века» и чуть-чуть не начал само строительство…
такое…

или чуть попроще :)))

Но жизнь штука такая. Отвлекся делами на одно… другое — времени не было и встретил другого своего товарища, который рассказал про свой опыт с еще более мелкой птицей, а именно перепелками. Заинтриговал… Ну и подумалось надо «начать с малого»в полном смысле слова :)
Для перепелов курятник не нужен — всего клетка 50х100 уже под 40 штук можно содержать. Несуться (в соотношении) круче кур — диетическое мясо,ценный мех, полезные яйца… Сказано-сделано!
На следующий день нашел продавца подрощенных перепелов и поехал покупать!
Уже сразу после покупки пришла мысль, что не все так «радужно», как показалось на первый взгляд! Первые впечатления незабываемы! :)
— никогда бы не подумал, что перепелки так много, извините за выражение «делают удобрение» и ОНО имеет НАСТОЛЬКО вонючий запах! Всю дорогу домой пришлось ехать с полностью открытыми ВСЕМИ окнами… подозреваю еще и за машиной шлейф на квартал тянулся, как от свиновозки… «Мал клоп, но вонюч..»

По теме навеяло на анекдот :)
меня с детства волновал вопрос: Почему курицы несут яйца а остальные откладывают. Подхожу к отцу, спрашиваю: «Папа, почему курицы несут?»
Отец: «Курицы не ссут, потому что жидко срут!»

Короче это было начало… Среди кучи появившихся проблем была проблема рассортировки петухов отдельно от кур, для отдельного их содержания. Т.е. необходимо было изготовить еще один вольер с кормушками и поилками. Особенно заморочка была с поилками: «Рыл» то много — простой птичьей поилкой из зоомагазина не обойтись, нужно много поилок с дозаторами (перепела не любят влажность и воду, должно быть все сухо)

Самостоятельно изготовил клетку (оказалось самым простым), затем кормушку.
Для изготовления поилки на помощь как всегда пришел Алиэкспресс :)
Из найденных недорогих выбрал наиболее мне понравившиеся и заказал. Надо сказать приехало очень быстро — сам не ожидал.
Лот 10 штук. Мне в принципе столько их и не нужно было, но оказалось проще и дешевле купить такой вариант, чем искать/покупать в городе (вещь то специфическая).

В магазине эти поилки описываются примерно так :)

Курица Пьющий Фидер Птицы Курица Утка Висячие Питьевой Воды Соски С Чашкой H06

Художественный перевод :)

Поилки разработаны для фермерских хозяйств, с целью содержания в чистоте места содержания птиц обеспечивая всегда чистой и свежей водой.
Когда птица клювом касается соска поилки, вода автоматически капает вниз. Снизу имеется чашка, предохраняющая попадание излишков воды на пол.

Для крепления возможно использование труб ПВХ (размер трубы 3/4 или 22/25/26 мм)
материал: нержавеющая сталь + пластик
цвет: Желтый
подходит для: Кур и других птиц.
функция: автоматическая подача воды

Как Вы вероятно поняли, поилки «выдают воду по требованию». Это с одной стороны довольно практично — нет необходимости в постоянном доливании воды. Ну и пьют чистую воду, вода выделяется по капле, которую птицы склевывают — не попадает мусор в поилку и воду.
Не знаю нужно ли специально птиц приучать к такому методу «добывания» влаги, но мои были «прогрессивными» — их с детства поили с подобных, поэтому обучать их необходимости нет (клетка с которой купил уже имела подобные, и я знал что искал).

Вот так выглядело приехавшее… на фото правда на несколько штук меньше, часть уже используется.

Поилки имеют довольно компактные размеры...
и веселенькую раскраску- наверное для дополнительного привлечения внимания ;)

На креплении что-то даже накорябано по китайски, может «пейте на здоровье» или «клевать здесь» — не знаю. Скорее всего «наши» перепела, как и я, не смогут прочитать…

Кстати продавец пишет, что пластик какой-то специальный и очень хороший. И с экологической точки зрения, и что мыть его легко.

Поилки не самодостаточные, их надо крепить к шлангу/трубе диаметром 22-26 мм. Крепление имеет возможность фиксации нескольких размеров путем защелкивания.

на патрубке, который должен входить в трубу или шланг имеется силиконовое уплотнительное колечко.
Сзади на «чашках» имеются ребра жесткости.

Диаметр патрубка

Устройство автоматической поилки
Ничего особо сложного конечно нет :)
На патрубке, который входит в трубу (шланг) имеется силиконовое уплотнительное кольцо. Снимаем его.
Что бы разобрать поилку необходимо повернуть красную часть на 90 градусов, что бы фиксатор не мешал

На снятой части видно еще одно уплотнительное кольцо. Оно вставлено между двух разъемных частей, они довольно легко разбираются на части.

Все устройство состоит из пары металлических стержней и шарика :)

Для использования поилок необходимо закрепить их на трубе.

Изготовление блока поилок
Заранее были куплены пара труб и фитинги, которые предположительно могли пригодиться.

Пригодилось не все :)

Заглушил трубу с одной стороны и разметил (как я это вижу) расположение поилок. Делал первый раз в жизни, поэтому получилось не идеально, но вполне работоспособно.

Насверлил отверстий

Силиконовая прокладка позволяет размеры отверстия не слишком точные делать, все прижимается и довольно герметично получается.

Чуть плотновато разместил, но не беда :)

На другом конце трубы решил просто без изгибов вставить резьбу и на нее переходники ставить. Подрезал и припаял…

Вот такой переходничек накрутил, что бы было возможно использовать со стандартными садовыми фитингами, хотя по месту просто натянул поверх силиконовый шланг- решил так будет проще и видна вода (ее наличие).

Получилось кустарно, но вполне работоспособно :) Можно конечно было и крепление к клетке использовать «красивое», но под рукой не было, а «птички хотели пить» — получилось так.

Вообще хочу заметить, что бывает несколько видов подобных поилок, вот на «купленной» клетке были такие. Лучше они или хуже — трудно сказать. Разница в креплении только и в парных чашечках.

Поилки неплохо работают, не требуют особых усилий в изготовлении конечных блоков поилок. Можно использовать другие виды трубы, тогда можно обойтись без использования специального паяльника. Самостоятельно практически не капают — вода используется экономно! Поилки чистые, как и вода — всегда свежая. Цена -копеечная! Рекомендую не только для перепелов!

Ну и результат!

Открыл холодильник и пришла в голову цитата кота Матроскина…
―Это кто ж вам столько гуталину прислал? Вы что, гуталиновую будку открываете?
―Это мой дядя прислал. Он сторожем живет на гуталиновой фабрике, у него этого гуталина — ну просто завались. Вот и шлет кому попало.

Каждая перепелка практически каждый день «выдает» по яйцу ;) Уже куда девать не знаю — соседям раздаю :)))

Небольшой UPD о перепелах :)
На единицу живой массы несушка-перепелка вырабатывает пищевого белка в 2 раза больше, чем высокопроизводительная курица яичного кросса и в 8 раз больше, чем корова с надоем 4000 кг молока за год. При этом следует учесть тот факт, что курам, для получения такого количества яиц необходимы идеальные условия содержания (температура, влажность, идеальный состав корма и т.д.). Перепела же менее прихотливы в этом отношении и таких высоких результатов можно достичь, выполняя минимально необходимые условия содержания.
Более того, витаминно-минеральный состав куриных и перепелиных яиц отличаются и по содержанию основных витаминов и минералов последние превосходят первых от 1,1 до 5-ти раз (в перерасчете на 100 г яичной массы). Поэтому перепелиные яйца и считаются кладезем витаминов, и в Японии, например, их в обязательном порядке дают детям в школе.
Еще одной отличительной характеристикой перепелиных яиц, является длительный срок их сохранности благодаря наличию в них повышенного содержания лизоцима – природного антибиотика. Так, например, если куриные яйца считаются свежими в течение 2-х недель, то перепелиные можно без проблем держать в холодильнике более месяца. Происходит лишь естественная усушка содержимого яйца, что никак не сказывается на их полезности.

Всем «удачи по везде»! Заходите «на обзор!» ;)
Интересно можно ли держать таких мелких птичек на балконе )
  • 15 сентября 2017, 09:48
Можно, но пахнуть может «неприятно»… и не только Вам, но и соседям.
ЗЫЖ их на балконах содержат часто довольно (встречал много отзывов)
  • Delanet
  • 15 сентября 2017, 09:55
Жизненный вопрос — много ли гадят сии прелестные создания?
  • 15 сентября 2017, 09:59
Это как кормить будите. Сколько дадите — столько и получите.
  • 15 сентября 2017, 10:09
в удобрениях не будете знать недостатка! :)) Однозначно!!! :)
процесс непрерывный — как те утки…
  • Delanet
  • 15 сентября 2017, 10:19
Представляю себе в том же духе…
Уже куда девать не знаю — соседям раздаю
  • 15 сентября 2017, 10:42
Смейтесь- смейтесь ;) Сейчас друзья приезжали (более 2000км на авто), просили им «выделить» сей ценный продукт на их дачу :))) Долго ржал, и представлял последствия возможной остановки ДПС и осмотром содержимого, так далеко перевозимого :)))
А КПД у них какой? Не выходит ли цена корма = цене конечного продукта?
  • 15 сентября 2017, 11:04
корм же весь выходит. Автор же написал
  • 15 сентября 2017, 14:09
Корм+вода-яйца=масса г-на :-)
  • 15 сентября 2017, 11:33
так тут же дело не только в прибыльности «предприятия» — я их не для продажи яиц разводил :)
Хотя если считать прибыльность, то по мясу от десятка петухов (если по цене мяса смотреть), отбилась вся покупка 30 перепелов с клеткой.
А так, примерно, 500р если комбикорм брать 25 кг. Его месяца на полтора два точно хватить должно на 20 перепелок (на взрослую птицу).
В день штук 15 яиц — ну и считайте…
  • 15 сентября 2017, 11:51
Норма на голову — 18 грамм комбикорма, кило комбикорма для перепелов от 20 до 30 руб, это качественный, есть дешевле, от 14р за кило, но выход яиц может быть меньше. 100% яйценоскости тоже в природе не бывает, то есть от 100 перепелок может быть и 100 яиц в день, а может и 70, 75. короче возьмем 85 в среднем.
Итого: на 100 птиц надо на день нужно 1,8кг комбикорма, получим 85 яиц себестоимостью от 36 до 54 руб, десяток себестоимостью от 4р30к до 6р35к. Стоимость десятка перепелиных домашних яиц 50р. Уборка г-на, свет, помещения, клетки, поилки бесценны бесплатны не учитываем
  • 15 сентября 2017, 12:15
Там норма зависит от возраста и породы. У меня техасцы, они кушают вроде поболе (встречал что до 30гр «на рыло»).
Удобрение тоже полезный продукт на самом деле — для теплицы и огорода.
Ну и Вы мясо не учитывали — у меня тушки ощипанные по 250гр в среднем получились, а мясо дороже яиц сильно. Когда упадет выход яиц их можно на мясо отправить. В принципе многие на сезон их и заводят.
  • 15 сентября 2017, 14:05
Но самое главное в этом, конечно: ты знаешь _что_ты_ешь_ (я про яйца, если что :-) )
Другой жизненный вопрос — надо ли им перепела-петухи? Или они несут яйца по своей природе?
  • 15 сентября 2017, 11:34
нет не нужны, если не собираетесь разводить. Даже лучше без петухов (или очень малого их количества — есть мнение что определенная стимуляция увеличивает количество яиц)
  • Vovan666
  • 16 сентября 2017, 01:27
Для яиц нет, для цыплят нужен.
  • mystique
  • 15 сентября 2017, 16:21
рядом с нашей многоэтажкой частный сектор.
там живёт один утковод. недовольство от вони его уток (в подробностях не помню, но образно количество уток превышает в 15 раз превышает допустимое исходя из площади содержания), скоро приведёт к неожиданному пожару в «курятнике». во всех случаях, когда ветер не в противоположную сторону от дома находится во дворе просто невозможно. адская вонь.
Вы поосторожней там, с разведением. А то будет как у классиков:
Прочитав в каком-то животноводческом журнале, что мясо кроликов нежно, как у цыпленка, что плодятся они во множестве и что разведение их может принести рачительному хозяину немалые барыши, отец Федор немедленно обзавелся полдюжиной производителей, и уже через пять месяцев собака Нерка, испуганная неимоверным количеством ушастых существ, заполнивших двор и дом, сбежала неизвестно куда.
— Новое дело затеял! Опять как с Неркой кончится.

Неркой звали суку французского бульдога, которую отец Федор с преогромным трудом купил за 40 рублей на Миусском рынке, в Москве. Отец Федор замыслил свести бульдожку с крутобоким, мордатым, вечно чихающим кобельком секретаря уисполкома, а регулярно получаемый от избранной четы приплод отвозить в Москву и с выгодой продавать любителям
За обзор однозначно плюс
  • 15 сентября 2017, 09:58
Главное — цена копеечная. 43500 копеек за 10 штук
Ошибка в проекте поилки, достаточно трех на такую клетку, и расстояния между ними нужно было делать больше — равномерно распределить по длине стенки клетки. Пользуюсь похожими поилками лет пять, но со съемными каплеуловителями, они более практичны, можно помыть не разбирая конструкцию.
  • 15 сентября 2017, 11:29
Да я не слишком запаривался — мне надо было срочно рассадить петухов+ первый раз делал :) Проблем переделать нет, но пока нет необходимости :)
  • givaev
  • 15 сентября 2017, 10:24
Прям такие вонючие, что на балконе не у-держать?
  • 15 сентября 2017, 10:28
какой профит от поедания яйцеклеток птиц?
  • shaman
  • 15 сентября 2017, 12:17
Белково-витаминно-аминокислотный.
  • 15 сентября 2017, 16:11
а птицы откуда берут белки, витамины и аминокислоты?
Вот и жрите комбикорм сами ;)
  • 15 сентября 2017, 21:51
  • joy13
  • 16 сентября 2017, 09:19
так дойдете до того, что будете жрать выпавшее из анального отверстия птиц или каких животных
С таким ником я-бы «молчал в тряпочку». :D
з.ы. Советую вспомнить зоологию и «устройство» птиц, а то фраза о половом органе… :D
  • 16 сентября 2017, 10:46
я не сомневался, что про ник будет упомянуто, и это я еще аватарку не прилепил
а то фраза о половом органе… :D
ну яйцо это же половая клетка, т.е. яйцеклетка
ее надо оплодотворять и петух присовывает курице куда? в то самое место, откуда это яйцо и вываливается
следовательно это называется половой орган

стыдно быть школьником в 2017
я вот никогда живых куриц не видел и то знаю
глупости, Петух в этом процессе вообще не участвует. Так что оно выпадает само по себе, не оплодотворенное. А так все животные с удовольствием яйца поедают, то и человеку не зазорно их есть. Если бы природа считала бы, что человек — жвачное — кишки бы у нас по другому были устроены. Так что восприятие того что мы едим — дело каждого и ломается с возрастом в зависимости от психики. В детстве да и сейчас где только яйца не применяется… Пленками от яйцеклеток растения подкармливают ;)
  • 23 сентября 2017, 20:07
я тут случайно ролик посмотрел и про тебя вспомнил

www.youtube.com/watch?v=_XJ3_6B8yJ0
Не пойму веганов. Сколько смотрел таймлапсы с растениями -вывод всегда один напрашивается — они живые, просто живут в другом временном пространстве- мы не замечаем их активности.… А жрать, как вы выразились, то что выпало из полового органа растений у вас отвращения не вызывает? соки — это «кровь» растений-жидкость обеспечивающая перенос питательных веществ. Написал-и вот прям выворачивает.… :)
  • 16 сентября 2017, 18:45
а что у растений за половые органы? ни разу не видел спаривающихся растений

а вот кровь растений нужно как раз пить, хлорофилл он на 99% выглядит как кровь, только один атом магния надо заменить на атом железа и будет гемоглобин
поэтому я пью зеленые коктейли, смешивая кровь апельсина с кровью петрушки или укропа и еще кидаю в блендер тело банана, а он все это разрубает на мелкие кусочки и я это пью

где-то ролик на ютубе был, там отделяют цыплят по полу и мужской пол попадает в бак, когда там собирается достаточное количество, то он включается и за пару секунд этак 50 цыплят превращаются в коктейль
смотрел и вот прям не выворачивало
Тычинка и пестик :) и… пыльца… если что… Так что, если нюхаешь цветок — то значит нюхаешь их пестик с тычинкой ...)) а пыльца — это… рука не поворачивается описать что это… А мёд — это слюни пчел…
  • SERG27
  • 15 сентября 2017, 10:33
Самостоятельно изготовил клетку (оказалось самым простым)
эээээ, е скажите. нормальная клетка имеет верхнюю площадку, где и вешаются поилки, а далее скат для яиц. оне сами скатываются в нижний лоток. под кормушкой. поищите в инете схемы- достаточно сложная конструкция. по мне кур содержать проще. мои несут по 300яиц в год- гарантия. 1 яйцо= 5 перепелиным. и пахнут поменьше. :))
  • 15 сентября 2017, 10:47
По конструкции клетки — я делал клетку для петухов, писал же в обзоре. Поэтому не заморачивался с «яйцеуловителями» :))), но конструкция на самом деле не сложная, чуть сложнее мною изготовленной — все просто там.
По полезности яиц и отдаче, это не мое мнение — достаточно цифр в интернете. Перепела значительно производительнее + имеют высокую температуру тела, поэтому относительно невосприимчивы к болезням (типа сальмонелеза и пр.). Далее — Сложность содержания и размеры курятника в сравнении с клеткой несоизмеримы. Так что тут дело выбора скорее… Пока не жалею — в настоящий момент практически на «автопилоте» все происходит. На зиму думаю в теплицу перенести их (у нас тепло довольно)
Хммм а в подвале им будет нормально? Кислород там есть, соседям мешать не будут.
Запах в подвале — подвальный и без них )
  • 15 сентября 2017, 11:35
Сырость нельзя и сквозняк. Свет нужен неяркий.
На чердак их надо поселить. :)
Там запах и без них… голубиный. А соседи начнут жаловаться — можно сказать, что это такие голуби-мутанты. :)
p.s. Сам не пробовал, у меня куры в загоне бродят, жрут, в отличие от перепелов, все подряд.
  • SERG27
  • 16 сентября 2017, 10:19
Перепела значительно производительнее
что- больше 1 в день? пулемет?
поэтому относительно невосприимчивы к болезням
дохнут от малейшей сырости и ветерка. про холод- вообще молчу. :)
По полезности яиц
вот здесь вы правы.
  • 16 сентября 2017, 10:30
Про
дохнут от малейшей сырости и ветерка. про холод- вообще молчу. :)
Вы правильно «молчите» :) у знакомого они зимой неслись и вполне себя приемлемо чувствовали в неотапливаемом гараже!
Да и имелось в контексте несколько иное — то, что мясо (и яйца) перепелиные не подвержены заболеваниям и более безопасны, а не то, что перепел «живучее» курицы :)
  • 16 сентября 2017, 10:31
И небольшая цитата про производительность и еще по мелочам, наверное и в обзор добавлю
Таким образом, на единицу живой массы несушка-перепелка вырабатывает пищевого белка в 2 раза больше, чем высокопроизводительная курица яичного кросса и в 8 раз больше, чем корова с надоем 4000 кг молока за год. При этом следует учесть тот факт, что курам, для получения такого количества яиц необходимы идеальные условия содержания (температура, влажность, идеальный состав корма и т.д.). Перепела же менее прихотливы в этом отношении и таких высоких результатов можно достичь, выполняя минимально необходимые условия содержания.
  • neskey
  • 15 сентября 2017, 11:25
А это правда что перепелки туповаты? Тонут в поилках, топчут сородичей, убиваются об обогреватель?
  • 15 сентября 2017, 11:37
ну в указанных поилках сложно утонуть, но на вид (как и куры) не слишком интеллектуальны. Да и лучше не рассматривать их с этой точки зрения. Мне практически нереально самому их забивать — просил товарища. Если привяжетесь, то лишние проблемы.
ЗЫЖ когда мало штук их, они более сообразительны
  • andrex64
  • 15 сентября 2017, 12:13
Помню в глубоком детстве(начало 80-х) делал самодельные поилки для цыплят у бабушки в деревне.все устройство: консервная банка, перевернутая стеклянная бутылка и кусок алюминиевой проволоки от забора.
  • 15 сентября 2017, 12:18
для клеток подобных это неудобно и вода будет грязная быстро (у перепелок) + у меня канистра с водой, ее на неделю хватает, автономность неплохая.
  • andrex64
  • 15 сентября 2017, 13:25
Ну в те времена подобных проблем не было, все было по-простому да и цыплята жили в вольере из обтянутых рабицей колышков
Отлично!
Господи, как мне надоели эти поилки, кормилки и куры на работе!!! Но обзор хороший. И край каплесборника поилки (эта «тарелочка») ставится на уровне глаз птицы. Птица растет — поилку поднимают. То же и кормушками.
  • AmonRa
  • 15 сентября 2017, 15:40
А дрипки не надоели?)))
От себя добавлю что данные поилки для птицы бывают двух типов — для молодняка (ниппель ходит ходуном не только вверх вниз, но и по сторонам) и для взрослых (вода течет только при подъеме ниппеля вверх). Пользую их давно и по мне у них есть один существенный недостаток. Куры не пьют воду из поддочика, а постоянно колбасят ниппель. И вода постоянно переливается. Зимой подстилка вся мокрая, соответственно прение, запах. Что я только не изобретал, но пока я эту проблему полностью победить не смог. Для использования на выгуле в безморозный период идеальны — всегда свежая и чистая вода.
Надо, мини раковину с дренажом :) под поилкой ставить
Без шуток. — это первое что я сделал. Но дренаж быстро забивается пометом и подстилкой. А когда приходят морозы то вывод на улице перемерзает сразу. Проблема пока не решена. Подвешенное ведро и каждодневный долив. Пока так. Ниппельные на улице в безморозный период.
  • Ratibor
  • 17 сентября 2017, 00:37
Очень дорого в этом магазине. В российских онлайн-магазинах также или даже дешевле можно купить. Ну или на Али получше смотреть — есть предложения на 15-20% дешевле.
  • 17 сентября 2017, 10:00
Именно небольшую партию подобных, на момент покупки, дешевле не смог найти. В городе искать вообще не особо представлял где, чем бегать по городу проще на али заказать. Да и то что нашел (на Авито) было сильно дороже и из другого города — это при том, что я не в деревне живу, а в относительно крупном городе