Streamplify HUB DECK 5: USB хаб на 5 портов с RGB подсветкой

1. Цена: 5369 ₽

Порядок на рабочем месте около ПК обеспечивается, в том числе организацией проводов и грамотным подключением периферии. Тут на помощь проходят USB концентраторы/хабы, они позволяют расширить количество доступных портов и централизованно подключать аксессуары. А если туда добавить RGB — подсветку такое устройство впишется в геймерский сетап. Сегодня рассмотрим USB-концентратор на 5 портов от компании Streamplify. Модель отдельно управляет каждым портом, имеет внешнее питание и имеет возможности кастомизации. Подробнее под катом.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: USB-концентратор
Контроллер: VIA Labs VL817
Входной порт: USB 3.0 тип A
Длина кабеля: 1,8 м
Выходные порты: 5 х USB 3.0 + 1 USB-A 5 В 2 А
Внешнее питание: 12 В / 2 А
Plug & Play: да
Совместимые устройства: Laptop, PC, Gaming Consoles (PS4/PS5/Xbox)
Операционные системы: Windows 10/8/7/Vista/XP, Mac OS, Chrome OS
Сменные колпачки: да
Размеры: 165х53х34 мм
Официальный сайт

Коммерческая упаковка продукта с цветной полиграфией. Информация указана преимущественно на английском языке.
Внутри защитная вставка из вспененного материала. Внешний сетевой БП в отдельной коробке.
Указано, что продукт разработан в Германии. Страна — изготовитель: Китай. Гарантийный срок 1 год.
Комплектация USB-концентратора от Streamplify:
  • Хаб HUB DECK 5
  • Сетевой блок питания 24 Вт
  • Входной кабель USB-A
  • Гибкий держатель кабелей
  • Инструмент для снятия колпачков
  • Запасные колпачки кнопок (2 шт.)
  • Мультиязычное руководство пользователя
Кабель для подключения к ПК/ноутбуку достаточно длинный (1,8 м), но не особо гибкий:
С обоих концов USB полноразмерный, странно почему не Type-C.
Хаб активный, внешние питание обеспечивает сетевой блок. Размеры корпуса 71х43х29 мм, кабель 1,7 м с разъемом 5,5х2,1 мм.
Сразу проверим его выходные параметры.
В качестве индикатора точный USB тестер и электронная нагрузка:
Заявленная мощность реализуется с минимальным падением напряжения. Пульсации выходного напряжения 60 мВ.
Потребление блока питания от сети:
Ждущий режим и подсветка на хабе.
Для организации кабелей, идущих к хабу (чтобы не напоминали змеиное гнездо весной) служит специальный пластиковый держатель на семь мест:
Вот так он упорядочивает провода:

Переходим к внешнему виду HUB DECK 5.
В сечении пластиковый корпус имеет почти треугольную форму, рабочие грани (где кнопки и разъемы) наклонены для удобства.
Сразу хочу отметить крупные удобные кнопки (диаметр 19 мм) с пиктограммами типа периферии. Нажимаются с четким тактильным и слышимым откликом.
Измеренная масса хаба: 112 г.
По всей нижней части корпуса идет силиконовая накладка против скольжения на столе:
Чуть выше нее, по периметру матовая полоска для реализации подсветки.
Кнопки частично можно переставлять по своему усмотрению, для этого есть съемник (почти как на механических клавиатурах) и два запасных колпачка.
Но крайние кнопки хаба задействованы: левая под подсветку и ее режимы, правая под разъем с зарядкой (включение/выключение).
Итого, пиктограммы периферии:
  • Наушники
  • Микрофон
  • Камера/фотоаппарат
  • Подсветка/лампа
  • Мониторы/сеть
  • Накопитель
Вот так они подсвечены при активации:
Сразу видно, что включено в данный момент.
Добрались на стороны с разъемами USB.
Их тут довольно много: с оранжевой вставкой для питания/зарядки гаджетов, с синей вставкой 4хUSB 3.0, с черной вставкой — для подключения к ПК. Так же там имеется цилиндрический разъем для подачи внешнего питания 12 В. Расстояние между портами 17 мм, что с избытком даже для крупных корпусов разъемов.
Сначала проверим параметры порта для зарядки (заявлено 5 В и 2 А) с внешним питанием:
2 А выдается, хоть и с некоторой просадкой напряжения.
Увы, быстрой зарядки не предусмотрено:
При этом любой из четырех портов USB 3.0 по токоотдаче:
Рассмотрим подсветку хаба.
У него три режима RGB (статический, мигание, плавная смена цветов) и 8 разных цветов на выбор и последним нажатием подсветку можно отключить совсем.
Яркость не очень высокая, в глаза не бьет.
Потребление тока от ПК при работе подсветки (без внешнего питания):
Если добавить еще подсветку всех кнопок:
Переходим к проверке хаба в ОС Windows.
Драйвера для работы не нужны.
Вот так Streamplify HUB DECK 5 виден в системе:
Все порты USB 3.0 работают одновременно. Скорость для накопителей не меняется.
А внешнее питание позволит подключать к этому хабу мощных потребителей вроде намониторных ламп или внешних HDD.
Streamplify HUB DECK 5 яркий аксессуар для ПК с возможностью кастомизации под свой вкус. Будет интересен геймерам/стримерам для приведения в порядок периферии около компьютера. А подсветка стала уже неким стандартом игровых комплектующих.
В заключении обзора перечисли достоинства и недостатки рассмотренной модели:
Плюсы:
  • Удобные и заметные кнопки активности портов
  • Внешнее питание 24 Вт
  • Настраиваемая подсветка
  • Длинный входной кабель
  • Нескользящие основание
Минусы:
  • Высокая цена
  • Нет протоколов быстрой зарядки
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • ufaman
  • 12 апреля 2024, 21:59
Цена конская. Функционал ненужный. Надо брать.
А бывают USB-C хабы на 40 или хотя бы 20GBps? Только хабы, без видео и езернетов. Можно с кардридером.

Я что-то больше 10Gbps найти не могу, и у тех типично 2 порта USB-C а остальное USB-A или вообще только зарядка.
Хм… На муське регулярно появляются обзоры гуано за 3 копейки и обзоры гуано за 333$… Что должно всячески подчеркивать верное статистическое распределение и равновесие стихий во вселенной Лавкрафта.
  • alladin
  • 13 апреля 2024, 00:05
Прикольный хаб.
Сделан стильно.
Для меня дорого, но имеет место быть.
Обзор норм.
За такие деньги там в каждой кнопке дисплей должен быть как в клавиатуре лебедева.
  • rhr1969
  • 13 апреля 2024, 00:07
Посоветуйте usb3 хаб, с внешним питанием, правильной развязкой по питанию и отключаемыми кнопками портами, для подключения двух кейсов с 2.5 hdd.

Купился на 12v бп у Orient BC-306PSQC — при подключении второго кейса ничего не происходит — возможно что питание на порты данных по usb идет. И БП подозрительно легкий. И всем известный интернет магазин максимально препятствует возврату — надо привезти в рабочее время на тест и т.д. и т.п.
  • mzr910
  • 13 апреля 2024, 07:28
слабаки — вот я помню покупал из первых 10 портовых хабов satechi — 80 баксов карл
  • 13 апреля 2024, 08:12
Комментаторы которые оценивают не обзор, а технику, задолбали. Нормальный обзор же, кому не хочется платить за фичи которые реально не всем нужны, типа иконок на кнопках — ну не платите, никто же не заставляет. Я думал купить это устройство, теперь особо не думаю (посмотрел что за лапша из проводов втыкается в задницу устройства, и разделитель не особо спасает), но за обзор спасибо, кнопочку нажал.
  • 13 апреля 2024, 09:41
Спасибо за отзыв.
Комментаторы которые оценивают не обзор, а технику, задолбали
Местная традиция, которая и привела к оттоку авторов на другие площадки.
  • rhr1969
  • 13 апреля 2024, 11:35
Можно в личку, куда посмотреть на предмет моего вопроса? mysku.club/blog/russia-stores/99708.html#comment4470094
  • 13 апреля 2024, 21:02
у меня был похожий от Orico, но он уже не продается. Больше не знаю
  • Ovolya
  • 15 апреля 2024, 10:12
Можно подсказки на названия других площадок?
Что-то не видел я площадок, на которых под обзором не обсуждают предмет обзора. Может потому, что их нет? Просто предположение. Касаемо обзора: без вскрытия он слабоват, на троечку. Плюс поставить не могу.
  • 16 апреля 2024, 21:50
Такого хейта к авторам как тут, нигде нет.
Касаемо обзора: без вскрытия он слабоват
Внутри ровно то, что заявлено.
Плюс поставить не могу.
Переживу.
Может, формат не ваш.
Внутри ровно то, что заявлено.
Заявлен datasheet и маркировки микросхем? Хотя бы из любопытства эту игрушку за 5к вскрыть можно было. Но это ваш обзор :)
На счет прикупить хаб тоже думал, но не такой, а просто для увеличения кол-ва USB и чтобы без всяких мигалок там и свистелок. Здесь же
указано, кому и для какой аудитории предназначается сей девайс и если ты не из этого числа, то зачем минусовать? А обзор (спасибо bdos) хорош, плюсик поставил. ;-)
  • 13 апреля 2024, 13:30
Самое прекрасное в подсветке, что её можно отключить.

На вертикальных мышках почти везде она есть например, чтоб найти мышку без подсветки надо прямо напрячься.
  • bobeg
  • 13 апреля 2024, 18:38
Обзор не на обзор, а на определенный товар, в комментариях оценивается не графоманство и словоблудие, а обозреваемый товар. Вроде всё верно.
А оценивать обзор, сам по-себе, смысла нет, это не продукт.
  • 13 апреля 2024, 20:13
Обозреваемый товар в комментариях обсудить окей, а вот вменять обзорщику в вину что он взял какой-то не такой товар или что он его рекламирует — это зачем?

Сейчас комментарии почистили, а до того был просто какой-то паноптикум.
  • 13 апреля 2024, 21:03
Тогда скорее на али: продавцу пять звезд, товар не распаковывал. Оценивайте сразу там.

Ой, а у кого тут у нас полыхнуло? ))) А ты не из тех ли, кто любит в политических дискуссиях затыкать оппонентов аналогично — мол, не нравится, так иди что-то измени, изберись, вот это все? Знаем таких. На что я отвечаю банальным примером — я имею право обсуждать качество дорог, не будучи дорожным рабочим. Если ты выставляешь свое «творчество» на всеобщий обзор — ну будь готов к разным мнениям, ну что за жеманство?!
  • 15 апреля 2024, 15:12
Ну вот и скрывают комментарии с этим самым «разным» мнением, потому что ценность у этого мнения бывает отрицательная, мир лучше без этих комментаторов.
А «судьи кто»? Кто оценивает мнения? Тоже такие же люди?
  • 16 апреля 2024, 07:17
Нет, не такие же, а администрация. Люди всё же что-то делающие для проекта.
Спасибо за объяснение откуда такая цена. Я думаю что обзорщику попался брак (или некомплект). Китайцы забыли положить мешок запасных кнопок с иконками на все случаи жизни.
  • 21 апреля 2024, 09:12
В обзоре-то как раз про запасные кнопки есть.
Не смешите. 2 шт?
Вот у меня в хаб включены: Осциллограф, мультиметр, программатор, USB-UART конвертер.
Кстати, потребность отключать/перегружать именно такие устройства возникает чаще чем вебку/флешку/внешний диск.
  • Loatan
  • 13 апреля 2024, 09:12
Ставлю этому обзору 10 латунных расчёсок из 10.
А внутрь заглянуть можно?
  • 16 апреля 2024, 18:28
там ровно то, что указано в ТХ
  • aik
  • 13 апреля 2024, 10:52
Видел когда эту штуку на прилавке — думал, что там от кнопок польза есть, типа хоткеи.
А они просто порты отключают, оказывается.
Минусы:
-Высокая цена
-Нет протоколов быстрой зарядки
— Нестандартный разъем на uplink порту
— Слабая мощность комплектного блока питания
— Отсутсвие возможностей по кастомизации иконок на кнопках
— Половинка минуса за DC разъем вместо type-c на вход питания.
— Половинка минуса за вертикальную ориентацию разъемов.