Мини-обзор на мини-уровень KAPRO

Обзоры различных мини-трещёток я писал, обзор мини-УШМ тоже писал. Настала очередь обзора мини-уровня. Не то чтобы я был озадачен поиском подобной вещицы, просто прогуливаясь по строительному гипермаркету наткнулся на маленький уровень от знакомого бренда. И не смог пройти мимо..

Как я уже выше писал бренд Kapro мне известен. Название конечно неоднозначное, но не будем придираться. Когда я купил квартиру, то покупал и различные инструменты. Так у меня оказались вот такие уровень и линейка-уровень

Им уже много лет и никаких претензий к качеству у меня ни разу не возникало. Поэтому сабж я тоже купил не думая. Проверив предварительно цены на различных интернет площадках. Но оказалось, что в магазине в котором я стоял цена была самая низкая.

Продаётся уровень вот в такой коробочке

И выглядит вот так

Он действительно очень миниатюрный и с лёгкостью помещается в любом кармане

Размеры такие

По бокам у уровня резиновые заглушки, которые постаравшись можно вытащить

Вид внутри

Первое, что мне пришло в голову, так это то, что этому уровню не хватает магнитного основания. Но при желании его можно сделать и самому. Да, уровень можно использовать только горизонтально. Вертикального пузырька у него нет. И казалось бы не к чему лепить на магнит. Но может быть ситуация, когда уровень нужно прилепить снизу в горизонтальной плоскости. И магнитное основание тут бы не помешало.

Для проверки уровня я отчертил под него горизонтальную полоску, а потом перевернул его

Визуально никаких погрешностей не заметил. Пузырёк выставлен чётко. Никаких регулировок пузырька тут не имеется.

Из странного. Под колбой с пузырьком есть зеркальная подложка

Она точно зеркальная, в ней отражается всё как в зеркале. Но если смотреть на уровень сверху

То там просто белое основание и ничего в нём не отражается. Как это работает, что это и зачем, я так и не понял. Если кто знает, подскажите в комментариях.

Возникает закономерный вопрос: а на фига такой уровень нужен. При том что и стоит он не три копейки. Понятное дело для труднодоступных мест. Каких то маленьких полочек, ящичков или ещё какой фигни. Куда не подлезть большим уровнем и не совсем удобно использовать лазерный. Или нету лазерного.

Я больше купил для работы. Иногда нужно вешать на стену приборы сигнализации. Они маленькие. Обычным уровнем мы не пользуемся. Есть лазерный. Но им не всегда удобно. В основном приборы монтируются не вплотную к стенке, они на стойках, чтобы за ними свободно проходили провода. И не очень удобно в этом случае луч выставлять. Плюс перекрываешь его своим телом. Я не говорю, что невозможно, просто неудобно. А тут поставил внутрь прибора этот маленький уровень, и выставляй себе, отмечай. Раньше у меня просто был пузырёк от кронштейна для монитора, куда-то запропастился. Но точность у пузырька была такая себе.

Из недостатков обозреваемого уровня хочется отметить отсутствие магнита для крепления к металлическим поверхностям. Правда есть одно но. Такой уровень существует

Вот он. Точно такой же, только магнитный. Хотелось бы иметь два пузырька, для вертикали и горизонтали и магнитное основание. Но и такой уровень существует, точно такого же размера

В общем, у меня самая непрокаченная версия уровня. Знай я такой расклад, не стал бы торопиться с покупкой, а купил бы последний вариант с двумя пузырьками. Но я перед покупкой гуглил уровни по его артикулу, и мне не выпадали вот эти варианты. И о них я узнал только при написании обзора, когда шарился по ВБ.

Всем спасибо за внимание.

• sulimoff
  • 28 февраля 2024, 08:08
у меня для мелких работ (например розетку поставить) микро-уровень в ходу — просто колбочка эта зеленая прямоугольная, не помню даже откуда она у меня
  • Bim_Sony
  • 28 февраля 2024, 08:43
Я для этих целей специальный покупал, он удобнее:
У него есть магнитное основание и вырез под отвертку. Очень удобно пользоваться.
  • xxbcczc
  • 28 февраля 2024, 09:50
Можно горизонтальные саморезы сначала вкрутить и вырез как бы не нужен
горизонтальные саморезы
Что это такое, а то гугул ничего не подсказывает.
  • xxbcczc
  • 28 февраля 2024, 10:59
Можно вкрутить сначала саморезы, которые будут располагаться горизонтально.
  • 28 февраля 2024, 12:43
И этих двух саморезов более чем достаточно. Ни разу не крепил розетки или выключатели на более двух саморезов.
  • 28 февраля 2024, 17:16
А с чего вы взяли, что отвертку туда сунули для закручивания самореза???
  • 29 февраля 2024, 13:25
Для выкручивания?
  • 29 февраля 2024, 21:25
Для регулировки угла наклона.
  • 29 февраля 2024, 21:32
И это необходимо делать через верхнее крепёжное отверстие? Трёх других недостаточно? Проблема высосанная из пальца.
  • 03 марта 2024, 15:24
Не надо пытаться понять. Вам это знание никогда не понадобится.Просто примите как данность, что да, именно так и производится регулировка.
  • 03 марта 2024, 18:17
Мы здесь обсуждаем не мои знания, о которых Вы не имеете представления, а уровень. Если есть что написать по теме, пишите. А меня обсуждать будем когда я напишу обзор о себе.
Нереально рулезная вещь!
  • 28 февраля 2024, 12:50
Это просто «рука-лицо». Ну я понимаю 3...4 розетки поставить нужен уровень, но 2 розетки можно и на глаз поставить с точностью ±2° от горизонтали.
  • Qurdi
  • 28 февраля 2024, 14:08
Перфекционизм
  • 29 февраля 2024, 08:49
Или имитация перфекционизма перед заказчиком.
  • 28 февраля 2024, 16:53
«Ну я понимаю...» — если бы.
Этот уровень используется для установки или единичных розеток или выставляется по уровню центральная, а остальные уже автоматом в ноль садятся.
Хотя по нормальному, он только для контроля нужен. Горизонтальная (или вертикальная, в случае вертикального расположения розеток) линия подрозетников должна быть в уровне. Тогда просто крути и крути…
Еще в электрике используют подобные уровни:
просто колбочка эта зеленая прямоугольная, не помню даже откуда она у меня
Аналогично, обхожусь просто такой колбочкой, выковырянной из согнутого уровня.
  • 28 февраля 2024, 08:14
Зеркало там что-бы больше света попадало на пузырек. Когда где-то глубоко в шкафу, то его лучше видно. :)
  • avihome
  • 28 февраля 2024, 08:30
Обзор о пользе написания обзоров :)
Для установки чистовой электрики пригодится (розетки, выключатели)
Лучше Stabila Pocket Electric для чистовой электрики еще ничего не придумали.
  • astoa
  • 28 февраля 2024, 08:31
  • 28 февраля 2024, 09:04
Восемьсот сорок 5 рублей?????
  • 28 февраля 2024, 19:50
уже 828. Налетай — подешевело!
  • 29 февраля 2024, 13:42
Вот! Другое дело! :)))
  • 28 февраля 2024, 08:41
Из мелких уровней понравился электронный вариант от UNI-T LM320B
Из плюсов, магнитный с трёх сторон и сзади, 2 лазера, встроенный аккумулятор, отзывчивый в районе 0*.

Первый получил с битым экраном, коробка была целая. Продавец предложил частичную компенсацию, меня это не устроило. Он тогда выслал новый.
Картинка показательна )))
Угол 45° обозначен как 30°, и уровень как бы тоже честно врёт: 30.00°

М — маркетинг
X-D
  • 28 февраля 2024, 09:18
Да и не 45 даже :))))
Да и вообще ценник зверский. У меня бошъ с лазерным крестом на струбцине дороже рублей на 500.
  • rexen
  • 28 февраля 2024, 09:31
можно смартфоном бесплатно:
  • 28 февраля 2024, 11:47
Смартфон купить, что ли…
  • 28 февраля 2024, 12:52
я думаю у каждого в ящике валяется устаревший смартфон, а у некоторых и не один.
  • Vadim2S
  • 28 февраля 2024, 13:38
Они малополезны. Нет ровных граней. Кнопки и камеры выступают. Корпуса со скруглением.
  • 28 февраля 2024, 19:53
прибить к ровной хреновине. Т.е. использовать смартфон в роли колбочки с пузырьком
  • 29 февраля 2024, 13:45
Валяется старый Леново. Жизнь ему уже в тягость — его не признают ни на гуглАккаунтах, ни на сторах. Ничего не поставить, а то что поставилось — уже не запускается. Думаю — он уже сам себя ненавидит за свою никчемность.
  • 29 февраля 2024, 14:45
Samsung Galaxy S2 на Андроид 4.4 в качестве уровня регулярно использую. С форума 4pda мне кажется можно и на Андроид 2.3 найти апкашку какого-нибудь уровня.
  • ovx21
  • 01 марта 2024, 12:15
Ещё со времен нокии люмии на каждый смартфон ставлю приложение с уровнем. Редко но пользуюсь. Есть метровый уровень стабила для грандиозных работ. Для мелких вполне обхожусь смартфоном.
  • 28 февраля 2024, 09:33
Китайская логика.
Сейчас собирал аккумулятор для велика и на китайской схеме + и — обозначены одинаково -, но хоть цветом различаются ;)

А уровень калибруется, как и все электронные. Может и абсолютный и относительный угол измерять.

С лазером удобно если нужно что-то мелкое повесить, нет нужды основной лазер выставлять.
  • vanenzo
  • 28 февраля 2024, 10:41
Китайская логика
Ооо, я относительно недавно колхозил питание от usb для одной поделки, взял из коллекции «жалко выбросить, пригодится» зарядный кабель с оторванным usb-c концом, и запаял, и гляжу dc-dc поделки просаживает питание ниже двух вольт, сначала не понял, а потом проверил где у кабеля плюс и минус — ну конечно, на черном плюс, на красном минус )
Еще практически у всех попадавшихся мне блоков питания китайских если вдоль всего выходного провода нарисованы минусики, можно не сомневаться- на этом проводе точно плюс )
  • 29 февраля 2024, 13:45
научите так писать
  • striker
  • 01 марта 2024, 05:53
поставьте себе кривое приложение mysku, и сможете так же
  • 28 февраля 2024, 21:39
Да, бывает ;)
Я после подобного случая, всегда прозваниваю где что.
  • stewe
  • 28 февраля 2024, 12:15
У меня такой же. Выставлять холодильники, стиралки, посудомойки в уровень просто кайф. Налепил на магнитик и крути ножки аккуратно. Главное калиброваться не забывать. Я брал по акции около 1700р в прошлом году вроде. Сейчас кучеряво конечно.
купил не думая. Проверив предварительно цены на различных интернет площадках
Хорошо вам, у меня это две противоположности — сначала куплю, а потом думаю, нафига это мне, тем более, что есть и дешевле…
От спонтанных покупок оч сильнос пасает перед покупкой чего-то ну прям очень желанного задать себе вопрос «А нафига оно мне вообще нужно то?». Если кроме «хочу!!11» других идей нет, то покупка откладывается)
Если придумываешь «кучу применений», то желательно отложить покупку на неделю, а потом вернуться. С вероятностью 90% покупать не захочется. ))
  • 28 февраля 2024, 19:58
Вы же отказываете себе в удовольствии приобщиться к миру потремлятсва! Это плохо, но так приятно…
У меня несколько коробок всяких мелочей, которые казались ну очень нужными)
  • ploop
  • 28 февраля 2024, 10:26
Так если затычки вынимаются, можно ведь приклеить изнутри пару магнитов?
Или полосу магнитную снизу
  • Alesh
  • 28 февраля 2024, 10:38
И потерять весь смысл уровня?
Разнотолщинность полосы явно не в целых, а в десятых. Сомнительно, что это убьет точность пузырькового уровня, который работает с погрешностью на глазомер.
  • Alesh
  • 28 февраля 2024, 15:29
и, твердость её, конечно же такая же, как и у базового инструмента?
Вы на уровень давление оказываете, чтобы он точнее показывал? Масса самого уровня весьма небольшая и полосу магнитной резины он точно не продавит.
  • 28 февраля 2024, 17:13
Можно внутри приклеить неодимовый магнит в виде прямоугольника.
  • 28 февраля 2024, 19:59
огласите стоимость такого магнита
  • pesp
  • 28 февраля 2024, 22:32
0 — из убитого трехдюймового HDD
  • 28 февраля 2024, 23:33
с какой силой он будет магнитить на расстоянии толщины стенки уровнемера?
  • 29 февраля 2024, 08:50
Килограмм, плюс-минус.
  • 02 марта 2024, 08:36
В акк крышку фонарей ставят магниты с внутренней стороны. И при этом магниты там размером с монету и очень они довольно хорошо держат фонарь за торец на горизонтальной поверхности.
  • 02 марта 2024, 07:13
30*5*3мм 225р за 10шт
10*5*1мм 79р за 5шт
Цены на Алиэкспресс
  • gene4000
  • 28 февраля 2024, 10:42
  • ploop
  • 28 февраля 2024, 16:00
Да что вы говорите! Дофига где место ограничено, и дофига чего само по себе имеет мелкие размеры. Та же розетка. Ну можно к ней метровый уровень приложить, а смысл?
  • gene4000
  • 28 февраля 2024, 22:49
Да, именно так и говорю: когда в руках молоток, то все проблемы кажутся гвоздями. Маленький уровень, который всегда при себе, будет использоваться везде.
  • Shpaking
  • 28 февраля 2024, 11:02
В случаях, когда в место измерения не влезал полноценный уровень, пользовался от безысходности электронным угломером, который был куплен впридачу к ножеточке. Удобен тем, что магнитный и довольно точный, не совсем удобен неторопливостью измерения и меньшей наглядностью, чем пузырек, ну и стоит дорого, конечно. Просто он уже был под рукой))).
  • Rokko
  • 28 февраля 2024, 11:11
А у меня японский. Очень нравится.
  • 28 февраля 2024, 11:20
Японский что, простите?
  • lakoros
  • 28 февраля 2024, 11:47
Этот уровень сделан в японии. Крафтул русская фирма, но как топовый бренд мастернэта они заказывают инструменты у хороших производителей по всему миру. как Gross ШГИ заказывал у NWS
  • 28 февраля 2024, 11:57
Вы сговорились? Или сегодня первое апреля???
  • Rokko
  • 28 февраля 2024, 11:59
  • 28 февраля 2024, 12:20
Ну против такого железобетонного аргумента не попрешь, да…
последние чуть ли не 100 лет, все что идет на экспорт из японии должно иметь как минимум надпись JAPAN или MADE IN JAPAN на самом предмете. (для товаров внутреннего рынка опционально)

но не только это, ведь еще и наклейку надо криво налепить
  • Noterol
  • 10 марта 2024, 08:09
У вас на самом уровне есть надпись MADE IN JAPAN?
Отличный уровень! Хотел себе купить, но решил сэкономить, т.к. нужен редко и взял Зубр, правда сделанный в Тайване.
  • 28 февраля 2024, 11:35
  • 28 февраля 2024, 11:50
Имхо, любой уровень хорош и точен, пока его один раз не уронишь…
Есть уровни с возможностью подстройки положения колбочки микровинтом. Это решение имеет конечно свои недостатки
  • Sema_B
  • 28 февраля 2024, 13:30
Вы не путайте теплое с мягким. Заявленная точность у них ± одинаковая. И если веры в китайские у вас нет, смотрите на фирменные. В современных реалиях деления на шкале нафиг никому не упали. Для установки на определенный градус используют другие инструменты, или специальные уровни. А выставлять 90° намного удобнее на уровне с большой колбой и всем что вы перечислили, чем смотреть в эту микро дырку в УС2 и считать там деления.
  • FloX
  • 28 февраля 2024, 17:09
есть у меня такой. к нему галогенную лампу на 500Вт надо. не видно нихрена в эти окошки
  • Joireva
  • 29 февраля 2024, 04:53
У меня тоже такой был, но уже лет цать назад от него избавился.
  • 28 февраля 2024, 12:13
Название конечно неоднозначное, но не будем придираться

Даже интересно стало — а что в нём неоднозначного? Поискал в Гугле, попробовал перевести с английского — ничего не понял :(
  • 28 февраля 2024, 13:04
Наверное, копро. Под еду не гуглить!!! Не Deerma, конечно, но при желании придолбаться можно. Хотя мне вообще в голову не пришла никакая неоднозначность: китайцы уже все нормальные слова и вариации давно использовали. Тем более что название сути не меняет. :)
  • 28 февраля 2024, 13:16
Наверное, копро. Под еду не гуглить!!!
ну, уровня моей эрудиции достаточно, чтобы не лезть в Гугл по поводу этого слова :)
Да и Kapro, вроде как израильская компания, к китайцам прямого отношения, не имеющая
  • 28 февраля 2024, 13:53
Ресурс публичный, мое дело — предупредить. А то мало ли кто бутрброд жует и почитывает новости уровнестроения… Может не хорошо получиться. :)
  • 28 февраля 2024, 13:59
Ресурс публичный, мое дело — предупредить
ну да — я как-то не подумал, что кроме меня есть и другие читатели :)))
  • 28 февраля 2024, 17:20
Это израильский брэнд. С идиша переводится как — «Деревня». Что полностью соответствует и качеству и области применения их продукции. )))
с эсперанто переводится прикольнее. )))))))))))
  • 28 февраля 2024, 18:14
Интересный вариант, про эсперанто я как-то и не думал :)
  • lump
  • 28 февраля 2024, 14:07
а я в фикс прайсе купил. 2 BYN, это меньше бакса). Только пришлось перебрать их целую стопку. кривые они там, и врут безбожно. Нашел тот, что показывает точно попытки с 12)))
  • alex323
  • 28 февраля 2024, 19:58
Только пришлось перебрать их целую стопку. кривые они там, и врут безбожно.
Зря время теряли. Они легко калибруются, после чего показывают весьма точно. При этом стоят почти на порядок дешевле обозреваемого, имеют магнитное основание и три глазка.
  • lump
  • 29 февраля 2024, 11:02
есть информация как производится калибровка уровня из фикспрайса?
  • OZtima
  • 29 февраля 2024, 11:13
Берется нормальный уровень и кладутся оба на одну поверхность, и калибруют… сам так делал прям в леруа, взял самы дорогой уровень положил на пол и взял уровень за триста, откалибровал и пошел на кассу

зы уровень брал для бытовых работ, лежит дома, наверное если ронять то собьется
  • 29 февраля 2024, 11:31
Калибровка — это переклеивание штрих-кода с одного на другой? )
  • OZtima
  • 29 февраля 2024, 11:41
как вариант) у меня совесть не позволит
  • bazis13
  • 29 февраля 2024, 15:37
а какой второй вариант? Винтиков никаких для настройки не видно.
  • alex323
  • 29 февраля 2024, 20:17
есть информация как производится калибровка уровня из фикспрайса?
Вращением колбы внутри корпуса. Поворачиваете колбу на небольшой угол и смотрите результат на горизонтальной поверхности. За несколько шагов настроите уровень так, что будет показывать идеально.
Теперь спросите, как определить, что поверхность горизонтальна? Если положить на нее уровень в одном положении, а потом повернуть на 180 градусов, то в обоих случаях пузырек будет посредине колбы. Если пузырек всегда стремится в одну сторону — плоскость не горизонтальна. Если стремится в разные стороны — уровень кривой и требует настройки. Ну и конечно возможен вариант, когда и уровень кривой, и плоскость не горизонтальна. Тут варианты различны в зависимости от того, что кривее.
Вертикаль и диагональ настраиваем аналогично.
  • clai
  • 28 февраля 2024, 15:13
  • 28 февраля 2024, 17:08
  • m0ujp3k
  • 28 февраля 2024, 17:52
Вот купили вы раз их инструмент, брак, два — брак, ну ладно, три — брак. А продолжили зачем?
  • 28 февраля 2024, 18:20
Все покупалось в течении года. И покупалось не единичными моделями, а сразу все интересующие типы и размеры. Ну и разметочные — в довесок. (((
  • 28 февраля 2024, 18:21
Не существует в мире бренда, к которому не найдётся комментатора с претензией на качество и назовёт их дерьмовым. У вас пол дюжины уровней обесцветилось за два года, а у меня на фотографиях два уровня, им по восемь лет. Видите там обесцвеченную краску?
  • Joireva
  • 29 февраля 2024, 10:48
Тоже веселят такие, куча людей пользуется, нахваливают, только положительные впечатления, но обязательно найдется комментатор у которого все не так как у людей.
У самого несколько уровней Капро в хозяйстве. За 15 лет ничего не обесцветилось, свои функции выполняют как в день покупки.
а в чем проблема с косячными экземплярами, если конечно обещанная «пожизненная гарантия» от бренда работает?
  • 28 февраля 2024, 20:10
проблема в лишних и затратных телодвижениях. Представители фирмы ведь не придут на локацию вашего местопребывания, дабы заменить инструмент по гарантии, не так ли?
Поддержу. Лучшее пузырьковые уровни Stabila можно ещё BMI вспомнить эти два бренда на порядок лучше Kapro владел всеми.
зеркальная подложка
а это точно не грань паралелепипеда? вы призму в руках держали хоть раз? смотрели на боковую стенку акваиума через переднее стекло?
  • 29 февраля 2024, 07:15
Когда смотришь на другие его грани, такого эффекта нет.
как нет если его даже на некоторых фото видно, я аж достал свой уровень, проверить-убедиться, это называется Внутреннее отражение
Я после вашего коммента посмотрел все грани под разными углами. Такого отражения как в нижней нету.
  • wynr
  • 29 февраля 2024, 02:31
А последний разве магнитный?(тот что с 2я колбами)
  • 29 февраля 2024, 07:12
  • wynr
  • 29 февраля 2024, 18:26
Таки есть магнит. Странно что наклейки нет про ето на нем
  • Agel
  • 02 марта 2024, 11:11
Да с магнитами, только официалы об этой модели не знают(год назад точно не знали)
  • l1bbcsg
  • 29 февраля 2024, 03:33
У меня похожий Зубр Компакт 2М за 500₽, брал в оффлайне когда надо было прям сейчас.
Вторая колба, магнит, светоотражатель, борозда для трубы и даже клипса присутствуют. Тесты на переворот проходит.

Чего нет так калибровки, а значит устройство одноразовое, как впрочем и обозреваемый. Странно что в такие устройства которые сами себя калибруют жалеют вкрутить пару винтиков.

Кстати, эти колбы отдельно продаются за копейки, и их удобно расклеить перманентно по местам которые часто крутятся, например монитор на кронштейне.
  • 29 февраля 2024, 08:18
Не знаю, кому как, а мне не удобно пузырьковым уровнем пользоваться.
Мой выбор, лучше потратить время и выставить лазерный нивелир, который линию нарисует на стене.
Плюс нивелира в том, что руки свободны, и не нужно уровень держать.
  • 29 февраля 2024, 08:55
Подумаешь, цена всего на порядок отличается )
  • 29 февраля 2024, 09:23
Если сравнивать с обозреваемым, то в четыре раза. Если сравнивать с девайсами, о которых народ в комментах говорит, то даже дешевле будет.
  • 29 февраля 2024, 09:33
Вы просто не попадали в ситуации когда лазерный уровень бесполезен.
  • 29 февраля 2024, 11:00
Для тех редких случаев, когда ограничен местом и невозможно использовать нивелир, можно и пузырьковым или электронным воспользоваться. У меня лазерный дальномер умеет углы измерять и на роль уровня вполне подходит.
Представляю электрика с нивелиром)
  • 29 февраля 2024, 16:03
С нивелиром работают геодезисты.
  • carmusic
  • 29 февраля 2024, 17:45
Личинка уровня). Есть такой. очень удобный, особенно когда на стремянке что-либо делаешь… можно в кармане таскать. Ещё купил магнитный на 40 см. По началу когда поехал в магаз за уровнем, перебрал с десяток разных фирм, и все они оказались КРИВЫЕ! Кроме личинки Kapro. Её то я и купил тогда (ещё по акции) за 450р. Ну а так как в городе не нашел других размеров этой фирмы то на озоне заказал и сороковку. доволен как слон!)
  • alex486
  • 01 марта 2024, 12:04