Точилка для ножей ЗУМ1035 (она же Точка10)

1. Цена: 15900 руб.

Всем добра, бобра и хорошего настроения!

Вот и приехала ко мне очередная точилка, универсальчик так сказать. ЗУМ1035 (мы её обозвали Точка10) — «Кадет-стайл», но в отличии от Кадета сочетает в себе и «классический» способ заточки и (для меня это решающий фактор) «постоянный» угол.

Подробности под катом…

ЗаточноеУстройствоМ1035 (далее Точка10) авторства Мастреской «10 Градусов» в лице Михаила Денисенко. В названии устройства отражены минимальный и максимальный углы заточки в базовом варианте.
Видео о точилке есть на страница мастерской, там же выкладываются новшества. Точилка в стадии улучшайзинга, не стагнирует.

Себе я заказал кастомный расширенный вариант, в который вошли:
— ЗУ Точка10 с классическим УС (Узел Скольжения) и УС постоянного угла;
— Алюминиевая опора с глухими отверстиями под ножки (вроде люминя больше не будет);
— УС компакт с удлиненным штоком (всё далее);
— Два держателя абразива для УС компакт (на втулке и на подшипниках);
— Столик Магнитный Макс.
В комплекте так же идёт отвёртка с битами и разные финтиплюшки.
При необходимости покажу чек.

Тээээкс, теперь пройдёмся по ТТХ. Я сторонник постоянного угла, поэтому «классический» вариант менее затронут.
Итак:
— Губки — 75 мм
— Углы с губками — от 10 до 35 градусов
— Углы с магнитным столиком — от 0 до 25 градусов
— Шаг «трещётки» угла — 0,05 градуса
— Регулировка — планетарный редуктор, «щелчки на шарике»
— Опора, рейка, ведущая шестерня, поворотный узел, рамка и губки — Д16Т
— Пластина на рамке — латунь Л63
— Весь пластик — фотополимерная печать
— Валы — стальные 8 мм
— Подшипники для «постоянного угла» — разрезные
— Винты крепления навесного — М6, шляпка пластик.

Все ручки я попросил в форме «грибок».

Поворотный реализован на рычаге — нажал/повернул. На рейке нанесена шкала и есть указатель (довольно точно показывает угол). Трещётка на регулировке угла заточки просто песня — два щелчка и 0,1 градуса без хлопот. Есть холостые щелчки при смене направления изменения угла — два щелчка до рабочего хода.

Рамка и губки аналогичны ЦАПЛЯ «Metal Lite», так что всё навесное с ЦАПЛЯ «Metal Lite» подойдёт без проблем. Так же на эту рамку подходит навесное от TSProf.

Сборка.
Сначала ножки (на фиксатор). Ножки покупал сам, толи силикон, толи резина, на поверхности цепкие.
Ножки

Далее рейка и поворотный. Рейка на два винта (на фиксатор). Поворотный просто одевается с прокручиванием колеса, потом регулируется двумя поджимными, слева и сзади, один раз настроил и забыл.
После настройки поджимных винтов люфтов в поворотном я найти не смог.
Справа откидная площадка для угломера, со стальными вставками внутри для примагничивания.
Редуктор, фото автора

Потрошки поворотника, фото автора

Работа поворотника — нажали рычаг снизу, рамка выдвинулась впёред из зацепа, повернули. Одной рукой тоже можно поворачивать, т.к. чаще ручка ножа с боку, и при выходе из зацепа она стремиться упасть, ну то такое… Повороты на финише меня не напрягли.

Классический УС — по умолчанию с линейным подшипником, но я попросил втулку.
Есть компенсатор толщины камня, но работает на камнях не более 10 мм, дальше болтанка. Компенсатор толщины съедает минимальный угол, который можно восстановить при использовании магнитного столика.
На держателе реализована возможность заточки в линзу 4,5 и 7,5 градусов. Угломер на площадке магнитится к валу.
Держатель реализован на цанговых зажимах, так что регулировка под разную длину камней не проблема. Но — Точка10 проектировалась под апекс формат и поэтому со стандартными губками длинные камни, более 160 мм, могут работать не на всю длину.
Линза 7,5

Постоянный угол в базовом варианте реализован на работе смычка от классики в УС с вертикальными и горизонтальными подшипниками, по два на каждую ось. Все подшипники разрезные, есть установочные винты для регулировки (моё ИМХО — количество винтов избыточно, достаточно было бы и по одному на подшипник).
Компенсатор веса аналогичен Цапле — крючок и резинка. Резинку заменю на пружину от дельта принтера.
Базовый постоянный угол

Но я за фиксированный горизонтальный вал!!! Поэтому имеем узел «компакт» и два держателя. Почему два — захотелось попробовать на втулке (с фотополимерной печатью сталкиваюсь первый раз), хоть я и знаю, что подшипники без проблем меняются на втулки. Ручки держателей тоже «грибок»*))))). Вал удлиненный, ниже будет почему.
В держателях используется трубка 12 мм, посадка в держатель 35 мм, фиксируется цанговым зажимом с обоих сторон. «Прижим» камня ближе к ручке на печатной втулке с направляющими, не прокручивается.
Собираем, одеваем, примеряем.
Со стандартными губками.
А теперь для чего был заказан удлинённый вал — губки пружинные двойные от TSProf. Длина 118 мм против 75 мм на стандартных.
Ну и вишенка на торте с этими губками*))))
В последующем скорректирую длину вала.
К держателям есть вставки для более коротких камней.
Вставки

И последнее из заказа — магнитный столик Макс. Макс из-за дополнительных двойных съемных «ушей» с магнитами.
Столик сделан с измененным углом по отношению к рамке на 10 градусов, тем самым угол заточки от 0 до 25 градусов. Магнитов много, шесть на основном столе и в ушах либо один, либо два. Упорная рамка с двойной регулировкой — центр и края. Крайние упоры соединены, регулировка симметрична.
Длина столика от 82 до 162 мм.
Магнитный столик

По жёсткости конструкции и удержанию редуктора — на странице мастерской Михаил выкладывал видео с нагрузкой в 2 кг. Для меня жёсткости более чем достаточно.

После сборки проверил повторяемость угла на поворотном — разница не более 0,2 градуса, но и угломер с такой же заявленной погрешностью. Критично? Возможно. Но поверочного оборудования у меня нет.

Ну вроде собрал, обсмотрел, отрегулировал, проверил… Теперь можно что-нибудь и заточить по быстрому — недавно заточенный фисман. Заточен был на Цапле Metal в 18 градусов, поэтому заточка в один камень Omura. Поставил в станок, отщёлкал (как же мне это нравится, прям кайф) 18 градусов, подвод прошёл маркером — попал в подвод*)))).
На Точка10 подвод повторился, как и на Цапле, один в один.
Результат ниже
Результат

Расширяется подвод к кончику? Да, я знаю, но это особенность постоянного угла — при не ровной слесарке подвод будет не равномерным. Есть решение? Да — классический узел. Вот этим-то меня и зацепила Точка10 — возможность «из коробки» работать на двух системах. Я поглядывал на Кадет с недоумением — «А почему на него не прикрутят постоянный угол?», ответа так и не нашёл.

Теперь можно сравнить Точка10 и Цаплю Metal. По габаритам практически паритет. Но с длинными губками Цапля уже чутка пытается клевать, Точка10 стоит при работе уверенней. В остальном в работе на постоянном угле они схожи. Но, даже так, жирное НО — на Точке регулировка со Щелчками, от прям снимаю шляпу перед автором*)))).
Кто хотел бы видеть Цаплю в металле — Точка10 ваш выбор.
Точка10 и Цапля Metal

Теперь о минусах, недостатках, косяках:
— для эстетов я бы добавил пескоструйную обработку алюминия
— кому-то может не понравится поворотник с рычагом
— откидная площадка под угломер — это просто не привычно
— «классический» УС — что-то в нём смущает, на данный момент рабочий набор компромиссов (надо поработать на нём побольше)
— спорный момент в узле поворота — сопряжение Д16Т станины с латунной Л63 площадкой
Поворотный узел

Плюсы:
— много металла
— работает из коробки
— две системы в одном устройстве
— относительно компактен
— щелчки в узле регулировки угла

Стоит ли своих 16 тысяч Точка10 — для меня да, но я предвзят к Кадет-стайлу. Тот же результат в заточке на постоянном угле я получу и на более дешёвых устройствах (Claw Element не в счёт, то недостанок). Доволен ли я покупкой — более чем! А открытость автора к общению сподвигла меня заказать и реализовать хотелки*))))
Порекомендую Точка10? Да!

Наверное, это всё. Вроде ничего не упустил.
  • alex_dir
  • 12 февраля 2024, 10:36
Да, добротная точилка. Скажите пожалуйста, какими брусками затачиваете? Спасибо.
  • 12 февраля 2024, 10:45
Основной сет по нерже — на обдире мс-1, далее индия медиум и по ситуации и настроению природа. На сталях выше 60 алмаз или КК.
  • 4fatal4
  • 12 февраля 2024, 16:09
Мс-1 на нержу? Не жалко алмазы?
  • 12 февраля 2024, 16:11
Мягкое твёрдым, твёрдое мягким.
А чего их жалеть?
  • 4fatal4
  • 12 февраля 2024, 17:21
Оксид алюминия подешевле будет
  • 12 февраля 2024, 17:27
А его выработка? Она похлеще, чем на мс-1, так что ОА на стекле будет намного чаще.
  • Ermak82
  • 12 февраля 2024, 10:56
Стали выше 60HRC эльбор (все кухонники у меня выше 60)
Дешевое говно до 55 hrc оксид алюминия.
Финиш на натуральниках, арканзас, сланцы.
Кстати есть китайская имба на пред финиш «рубиновая керамика» дешево и очень неплохо.

Тут еще нужно сказать, что камни притирать надо, об этом начинающие забывают. Так что притир и порошки КК заложить в бюджет к точилке и камням
  • jenya
  • 12 февраля 2024, 10:56
Основа не латунная? Так не интересно.
  • 12 февраля 2024, 12:43
Кому нужна эта латунь? Только чугун, только хардкор!
  • rediska4
  • 12 февраля 2024, 11:10
отличный обзор
  • Sanja
  • 12 февраля 2024, 11:15
Количество субкультурного жаргона в описании меня, по образованию социолога, наводит на мысль что это ножеточное явление потеряло берега и стало сектой вслед кофеманам и аудиофилам.

Ценник в десятку только укрепляет в этом убеждении.

P.S. Свои ножи Zwilling подновляю на какой-то десятилетнего возраста китайской точилке камнями с Али, между заточками правлю мусатом. Готовлю много, ножи считаю расходником и даже не парюсь их мыть в посудомойке.
  • Buzzard
  • 12 февраля 2024, 11:23
наводит на мысль что это ножеточное явление потеряло берега
Ага, предлагало бы данное решение что-то действительно отличное от других конструкций, например влегкую заточить что-то типа Sandrin Dellatorre. Тогда было бы в тему. А так… Очередной Апексоид, со всеми ему присущими недостатками.
  • 12 февраля 2024, 11:27
например влегкую заточить что-то типа Sandrin Dellatorre
Конструкция вполне позволяет, чем не устраивает мангинтый стол? А вопрос абразивов для данного ножа уже в другой плоскости.
  • 12 февраля 2024, 12:45
ножи считаю расходником и даже не парюсь их мыть в посудомойке.
Да начнется срачь!!! )))
  • neko_nya
  • 12 февраля 2024, 20:46
Просто есть те, кто ножи точит, и те, кто их тупит. Две разные жизненные парадигмы.
  • qwert_1
  • 12 февраля 2024, 11:32
А минусы, кроме цены?
  • 12 февраля 2024, 12:42
Так вроде написал. Но я предвзят, т.к. до заказа все нюансы оговаривал с автором.
Сильно можно докопаться до классического УС, но я с ним работаю крайне редко.
  • 12 февраля 2024, 11:32
нарезать подобный конструктив из черняжки-листа железа 8-12мм на лазере вместе с материалом будет стоить 5-10 баксов. Для эстетов — постробработка на плоскошлифовальном, не думаю что космические деньги.
У меня такое впечатление что производитель приложил все усилия для удорожания производства.
Алюминий — чем лучше в данном устройстве?
  • 12 февраля 2024, 11:42
  • 12 февраля 2024, 11:50
Левый вариант у меня есть. Чем лучше алюминий для точилки — тема не раскрыта.
  • 12 февраля 2024, 11:55
Есть ярые противники пластика в точилках.*)))
При одинаковой конструкции алюминий будет жестче пластика. В обработке алюминий дешевле стали, опять же легче.
  • 12 февраля 2024, 12:08
железо дешевле прочнее, тяжелее, его можно резать лазером по цене пол-бакса за метр, одни плюсы. Ржавеет? Ну, вряд ли это устройство для наружных работ, под дождем.
Алюминий дороже, легкий, обрабатывать только фрезой что в разы дольше и дороже.
Пластик в тех узлах где он тут присутствует — нормально, металл избыточен.
  • 12 февраля 2024, 12:15
Любой каприз за ваши деньги*))))
  • 12 февраля 2024, 13:35
Такое есть у меня, унылое г. Купил 3 китайских точилки, пока не понял: хочешь хорошо — это не вариант. Остановился на Цапле Металл, меня полностью устраивает.
  • 12 февраля 2024, 13:05
Стоимость самого материала в данном изделии не играет существенной роли в ценообразовании. Люминь это вам не бронза — его прокат стоит всего 250-300 руб за килограмм.

Алюминий — чем лучше в данном устройстве?
Конкретно в устройстве — ничем не лучше. Он не даёт ни веса, ни жесткости.
Но он очень легко обрабатывается, что позволяет мелким кустарям собрать на коленке ЧПУ-фрезер и выпускать в том числе и вот такие изделия мелкими партиями, проводя оставшиеся работы полупрофессиональными инструментами.

Производство из стали это совершенно другой уровень. Это не только лазерная резка, но и сверлильные станки совершенно других мощностей. Это пескоструйка, ленточки, шлифовальные, это покрасочная и сушильная камера — ну серьёзно, кто будет покупать изделие из необработанной чернухи? Это всё стоит денег и оставит свой внушительный отпечаток на ценнике.

Так что люминь в данном случае это не удорожание, а строго наоборот — компромисс между бюджетом и звериным лицом рыночной экономики )
  • ploop
  • 12 февраля 2024, 13:33
Это всё стоит денег и оставит свой внушительный отпечаток на ценнике.
Тут дело скорее в малых сериях. Если запустить производство на конвейер, сталь со всей перечисленной обработкой выйдет дешевле. Тем более если пересмотреть конструкцию под него без изменения функционала. Там действительно чугунная станина будет иметь смысл — на крупных партиях их можно тупо лить.

Но кому они нужны в таких количествах? Производство штучное, по сути ручная работа. А там да, алюминий рулит.
  • 12 февраля 2024, 14:15
Конечно дешевле. Только не лазерная/плазменная резка, а вырубные матрицы. Не ЧПУ фрезер, а штамп. Не напечатанные на принтере рукоятки, а литьё под давлением. Покрасочная камера на 100 изделий за один проход и т.д.

И конечно, оно никогда не будет воплощено, по причине отсутствия целевой аудитории. А потому — ЧПУ фрезер по алюминию и 3D-печать )
  • ploop
  • 12 февраля 2024, 14:21
Говоря «Тем более если пересмотреть конструкцию под него без изменения функционала» — я именно об этом. Штамп, литьё пластика, и вперёд.
  • oboltus
  • 12 февраля 2024, 11:59
Слишком много пластика… имхо
  • 12 февраля 2024, 12:00
Меньше, чем на Цапле*))))))))))
  • Lenny
  • 12 февраля 2024, 12:25
Грамотный обзор.
  • yurets12
  • 12 февраля 2024, 12:36
Не дорого для точилки?
  • 12 февраля 2024, 14:29
Относительно чего? Есть куча вариантов и дешевле и дороже…
  • maa
  • 12 февраля 2024, 12:54
Что такое УС?
  • 12 февраля 2024, 13:04
Узел Скольжения
  • 12 февраля 2024, 13:13
Все это наверное очень увлекательно, но как не ножеман (но при этом владелец китайского апекса) я весь бозор пытался выцепить, что такое «классический» и «постоянный» применительно к углу заточки и точилкам. И потерпел неудачу.
  • 12 февраля 2024, 13:21
  • 12 февраля 2024, 13:30
Перечисление этих имен собственных отлично и очень понятно поясняет разницу
  • Sanja
  • 12 февраля 2024, 14:44
сцук, открыл ссылку, дошёл до

delta = arcctg(((x-радиусность)*sin(alpha+gamma)/(x*sin(alpha))-cos(gamma))/sin(gamma)) - alpha
в тексте, заорал чайкой, закрыл.
  • 12 февраля 2024, 14:53
А я выше предлагал просто сравнить станки, а не вот это вот всё*))))
  • 12 февраля 2024, 16:50
Поправьте меня, если где ошибся, но судя по всему основное отличие — в 'классической' схеме точка крепления направляющей зафиксирована по высоте но не по наклону направляющей, в «постоянном угле» — наоборот наклон направляющей фиксирован, а высота крепления — нет.
И в том и в другом случае угол заточки будет гулять от отклонения от центра зажима клинка, но зависимости разные (см. арктангенсы)
  • 12 февраля 2024, 17:20
Так и есть (надо себе сохранить красивую формулировку).
Самое минимальное отклонение угла на пантографе и Криволапке. Плюс на потсоянном угле нет зависимости от толщины абразива при смене, даже прощает не большое седло.
Один фиг не понятно. Угол измеряется в градусах, точилка обеспечивает постоянство этого градуса. Это что ли постоянный угол? Классический вообще не могу представить.
  • 12 февраля 2024, 14:33
Когда производите заточку при переходе на следующий абразив на классических точилках приходится компенсировать толщину абразива, так как она обычно отличается. Точилки с постоянным углом этого недостатка лишены.
  • rediska4
  • 14 февраля 2024, 10:45
Kshishtoff, Ей Богу вы как ребенок вас что в интернете заблокировали вам все разживали и в рот положили ну вы хоть удосужтесь сами проглатить. На Ютубе полно роликов по этой теме.
Профиль К03 классический вариант
EdgeGadget постоянный угол
Ссылки я надеюсь уж сами сможете найти
  • 12 февраля 2024, 14:18
Постоянный угол — Ермак, Криволапка, Десептикон, Claw Element, Цапля и т.д.
Это всё станки
Слава богу ) А то я сначала подумал о новом сиквеле Трансформеров — «Мегатрон против Сибирских стрельцов».
Я человек «измученный нарзаном» и в тонкостях заточки бытовых ножиков как свинья в апельсинах. Меня, как бытового потребителя, интересует возможность беспроблемного реза продуктов, типа, хлеба, мяса, лука, моркови и т.д. Мне нафиг не надо резать напоказ бумагу или помидоры до степени прозрачности. Поэтому, все вышеуказанные изыски для меня сродни обсуждению акселя или тройного тулупа в фигурном катании — даже и если знание и понимание есть, то повторения с моей стороны не последует))
Как по мне — все эти обзоры по заточке сводятся к меринью пипками и ничего общего к ширпотребу не имеют, так, изыски эстетов, не имеющие под собой практического смысла.
Хотелось бы увидеть обзор недорогой, удобной и не травмирующей ножики точилки. Ну, в экономически приемлемом периоде времени. Т.е. точилка рублей за 500-900, для ножика ценой в 200-1000
  • 12 февраля 2024, 15:04
Да запросто:
Раз mysku.club/blog/aliexpress/77438.html
Два mysku.club/blog/diy/77591.html

Т.е. точилка рублей за 500-900
Вот тут будет проблемка*))) Дешевле двух приемлемое сейчас найти проблематично, если конечно не задаться вопросом самостоятельной сборки.
  • 12 февраля 2024, 15:08
Вот отличная за 1500 ;)
  • 14 февраля 2024, 13:35
Такая тоже есть у меня. Тоже не торт. Куча недостатков.
  • 14 февраля 2024, 13:53
Мне раз в год поточить несколько ножей больше чем достаточно, за свои деньги норм точилка.
С абразивами «засада», дорогие. Так что или проигрыш во времени на мелких камушках, или бюджет повышать, на пару-тройку камней в размере для кухонников хотя бы 18*6 см, еще больше — лучше.
Т.е. точилка рублей за 500-900,
не бывает так. камни только по паре баксов стоят, а их нужно ну штук 5-6 так точно — что-то типа 240, 400, 600, 1000, 1500, 2000
плюс нормальная точилка с поворотным узлом баксов 20 будет ну пусть 15 по акции. но не 5 и не 10
  • 12 февраля 2024, 17:25
Для кухни будет достаточно и четырех, до 1000 (чаще и она избыточна).
У гриндермана есть сеты в три камня ОА и КК 220-400-600, для кухонной нержи в самый раз.
Очень рекомендую купить обычные точильные камни и научиться держать угол при заточке. Это не сложно, некоторое терпение и все получится. Экономия денег, пространства для хранения, времени заточки.
3 бруска #220,#1000,#3000 закроют все потребности.
  • kven
  • 01 марта 2024, 10:51
ага, сначала время потратить на обучение, а потом точить раз-два в год, когда уже навык забыл.
день потерять, за пять минут долететь)
Навык не теряется. Это как на велосипеде ездить.
  • 12 февраля 2024, 15:07
И чем оно в 10 раз лучше вот этой точилки?
  • 12 февраля 2024, 15:08
Качеством. Для проверки — купить и заточить нож 17-20 см, лучше филейник, потом рассказать впечатления.
  • 12 февраля 2024, 15:09
Я не жалую на качество данной точилки, все работает как нужно, жесткость отличная, переворот есть!
  • 12 февраля 2024, 15:11
И как точатся филейники?
  • 12 февраля 2024, 15:14
У меня нет филейника, но шеф 20+ см точится отлично.
  • 12 февраля 2024, 15:16
И даже кончик не играет в губке 40 мм? И камень работает всей площадью?
  • 12 февраля 2024, 15:20
Всей площадью.
На тонких ножах играет чуть, но не проблема пальцем его поддержать ;)
  • 12 февраля 2024, 15:32
Снимаю шляпу!
  • avihome
  • 12 февраля 2024, 17:38
Просто если не капризничать, то наточить почти любой нож можно, до уровня любительского, конечно же. У меня ruixin8, и, мне, как ни разу ни профи в этих вопросах того ruixin8 хватает за глаза. Но я его купил совершенно случайно, просто ту, что на скриншоте мне почему-то продавец не отправил и вернул деньги, а так точил бы ей и думаю, что был бы вполне доволен :)
  • 12 февраля 2024, 20:26
Если не капризничать, можно:
Порезать тупым.
Наточить икеевской точилкой.
Наточить о дно блюдца.
Наточить ещё на куче разных точилок…
Купить новый нож.
Это, конечно юмор)
  • 14 февраля 2024, 13:56
Об дно кружки еще в советское время мясники правили ножи, когда мусатов не было!;)
И на работе я регулярно об кружку правлю ножик, когда помидоры порезать нужно )
  • 14 февраля 2024, 16:31
Значит, у вас нет такой модной точилки)
  • 14 февраля 2024, 13:38
Переворот неудобен. Угол разный по сторонам. Невозможно установить малый угол заточки. Это я вам как владелец говорю.
  • 14 февраля 2024, 14:39
Угол на сколько % разный?)))
Оно как-то мешает резать овощи/мясо и тд?)))
Или это просто полюбоваться одинаковым углом?))))
После заточки помидоры режет не сминая, значит заточка хорошая, все остальное тоже режет без напряга, значит заточка хорошая!
Все остальное от лукавого!;)
  • 0x029A
  • 14 февраля 2024, 21:51
А что Вам даст конкретное значение в процентах? До одного градуса. Оно мешает точить равномерно, не держа постоянно в голове разность угла, ибо так можно ооочень разной ширины подводы получить, и таки да, помидоры резать не сминая такой нож уже не будет, либо будет но очень недолго.
  • 12 февраля 2024, 16:23
Позвольте людям с деньгами их тратить и наслаждаться.
  • 12 февраля 2024, 16:37
Да кто ж запрещает-то;)
  • STATiK3
  • 15 февраля 2024, 09:33
Нету её в наличии, а последняя цена висит 27 баксов.
  • 15 февраля 2024, 10:13
А чем не устраивает альтернатива — руиксин и иже с ним?

Ну и на всякий случай — внезапно
  • 15 февраля 2024, 11:22
96 шт в наличии в Москве.

Поиск стал ужасен, хрен чего найдешь, пришлось через старую покупку искать.
  • 16 февраля 2024, 00:19
Не покупайте это.
  • 16 февраля 2024, 07:44
Тебе жалко чтоль? Пускай берут. Как там по классику — и опыт, сын ошибок трудных
  • 16 февраля 2024, 10:08
У меня аналогичная точилка уже лет 5, мне хватает ее возможностей, если вам не нравится, не покупайте, вас не заставляют.
  • sshiva
  • 12 февраля 2024, 16:34
Если точить руками и не заморачиваться с полировкой, то одного алмаза от дмт на 400грит и кожи будет достадочно. И скорость заточки не убитого ножа составит около минуты.
Однако пока научишься выдерживать угол…
Валяется у меня китайский Апекс, сначала точилка постоянно, потом понял что начал доставать его все реже и реже. Так как напрягает тратить время на сборку-калибровку-разборку

Попробовал тут японские камни, понравилось. Какая-то супер острота мне не нужна, для кухонного использование вполне успешно наточил с первого раза
  • 13 февраля 2024, 12:16
Стал чаще использовать керамический мусат, точилку достаю теперь раз в пару лет, когда совсем заняться нечем ;)
  • 14 февраля 2024, 13:41
Мусат это тема. Если не убивать нож то точить приходится очень редко. Только мусат тоже надо хороший.
  • 14 февраля 2024, 13:58
Я просто взял за привычку, перед каждым использованием ножа неск наз провести по мусату, вообще забыл когда точил)
У меня Kyocera, в 2004-м в Японии покупал)
  • Sintetik
  • 12 февраля 2024, 20:36
Гораздо дороже китайской Ruixin. А вот допустим вашей можно ножницы заточить?
  • 12 февраля 2024, 20:54
А я и не говорил, что дешевле или равно*)))
А на Руиксине без дополнительных насадок можно?*)))
Я не зря написал, что подходит навесное от Цапли Метал Лайт — можно приобрести. Ну и немного инсайдерства — в ближайшее время будет анонс зажима для ножниц/стамесок.
  • Sintetik
  • 12 февраля 2024, 21:00
Я тоже не писал что на Ruixin можно точить. Просто зачем платить больше если функционал одинаков? Мне только это не ясно.
  • 12 февраля 2024, 22:17
А зачем люди марки собирают? Дайвингом занимаются? Пневматикой той же?
Можно и самому картинки нарисовать. И нырять можно без маски. И по мишеням из трубочки плевать.
  • landco
  • 12 февраля 2024, 23:26
практического смысла во всем этом — …
разве что для упоротых ножеманов
  • Alexs88
  • 13 февраля 2024, 06:05
Нет, это отдельное направление упоротых ножеманов. У меня много было точилок, и сейчас хватает. Определился и по бланкам. Но это же не все расходники. Поверхность бланка израбатывается — получается «седло». Плоскостности нет, нужно ровнять, а это разная фракция карбида кремния под каждую гритность бланка. Ну и это ещё не все: под каждую фракцию нужно свое стекло, т. к. оно даже толстостенное тоже изнашивается — получается свое «седло» на стекле. Вопрос: а оно вам это все точно нужно? Я даже не про затраты, а про время, опыт (сын ошибок трудных). Не проще отдать нож на заточку профессионалам, купить мусат, сделать деревяшку с кожей и все.
А заточной мир — это отдельно, вернее макромир. Я уже про микроскопы молчу. Безусловно это хобби, а не необходимость, нож который строгает волос на нашей кухне не нужен. Но резать им приятно.
  • Velimp
  • 13 февраля 2024, 20:46
Ножи, а также топоры, лопаты и тяпки точу болгаркой.
И прекрасно себя чувствую.
И жена довольна.

А, да.
Сверла и пильные цепи также точку болгаркой
  • 14 февраля 2024, 07:04
Дык на здоровье.
Только вот подобное потом исправлять такое себе удовольствие
  • 14 февраля 2024, 13:44
Варвар (чуть удар не хватил).