Точилка для ножей Цапля Metal

1. Цена: 11300 руб.

Всем добра, бобра и хорошего настроения!

Приехала ко мне очередная точилка с постоянным углом — Цапля Metal, авторства и производства Николая Ралкова. Срок ожидания — полтора месяца (заказал 05.04.2023, получил 20.05.2023).
Собрал, поточил — доволен.

Подробности под катом.

Комплект/Оплата

Почему я не отказался от заказа Цапли (хотя у меня есть своя точилка с постоянным углом)? Потому, что у нее есть фишка, которая меня очень заинтриговала — червячная пара в узле изменения угла. При правильном проектировании и должной настройке такой пары угловые люфты сводятся на нет и контрящие барашки нужны будут для успокоения самого себя.

Концепция Цапля Metal (моё видение):
— поворотный механизм заказной у КонтурМК
— подвижная вертикальная штанга
— регулировка угла заточки червячной парой
— пластик ПЕТГ

Все станки Николая Ралкова можно посмотреть в его группе ВК «Заточные системы Николая Ралкова». Так же есть каналы на youtube и в telegram. Станок не один, и даже не одного принципа работы (Цапля — постоянный угол, Муравей — «классический» станок), цены на разный бюджет. Дополнительных навесов достаточно много, и не только для станков Цапля и Муравей, но и других производителей. Николай постоянно на связи с пользователями и не гнушается нашими идеями изменения или улучшения станков. Недавно был анонс станка для работы на полноразмерных камнях (ждем релиз).
Для данного станка сейчас интересны три видео:
Презентация, Дополнительные опции и Настройка

Итак, точилка с допами приехала:
Что в наборе — сама Цапля Metal с держаком на подшипниках, Вжик с лентой (электро-напильник), две коробочки на шесть камней (да, я лентяй, мне в лом самому их проектировать, а надо бы), пластиковые губки для спусков от обуха (а вот захотелось мне), и небольшой подарок — клипса-угломер для телефона.

Технические характеристики:
— габариты (ДхШхВ) — 380х185х310 мм
— вес — 2,5 кг
— регулировка угла — 0-44 градуса
— длина планки — 155 мм
— длина губок — 75 мм
— камни от 135 до 165 мм, при регулировке ручки можно и 200-е использовать
— опора — 230х185х33 мм

Станок приехал фактически собранным и отрегулированным. Что мне пришлось сделать:
— прикрутить держатель вертикальной штанги компенсатора веса (два шурупа)
— вставить «кочергу» в подшипники
— установить держак на «кочергу»
— отрегулировать разрезные подшипники «под себя»
Компенсатор веса — штанга 300х6 мм, держак, клипса на вертикальный кронштейн, зажимная шайба и крючок.
Поворотный механизм КонтурМК с двумя латунными шайбами и двумя стальными роликами между ними, под пружиной опорный подшипник. Регулировка прижима гибкая, под себя отрегулировать не проблема. Зазор между шайбами прикрыт пластиковым съемным кожухом.
Губки крепятся барашком с пластиковой шайбой. Т.к. поворотный и планка от КонтурМК, то всё навесное их производства подойдет без проблем (губки и зажим для ножниц). Примерил губки от КакБритва «Штрих» — подошли, но с люфтом 0,5-0,8 мм, так что и они подойдут (с оговоркой или же с «колхозингом»).
Стол с шестерней по центру, регулировка угла барашком сзади или шестигранником спереди. Прижимные барашки с обеих сторон.
Штанги — валы 8мм, подшипники соответственно LM8UU-AJ MSM. Регулировка разрезных подшипников установочными винтами. Отрегулировал «под себя» — люфт минимальный, но ход с небольшим «натягом».
Вертикальный кронштейн разборный.
Собранный станок. На поворотном, кронштейне валов и держаке установлены шайбы 18 мм — угломер есть куда поставить.
Компенсатор веса «универсальный» — под канцелярские резинки с возможностью вывешивать держак, как тебе понравится.
Камни крепятся и с бланком и без.
Камни

Из допов я купил Вжик
Насадка с патрубком для пылесоса, лента 25х457 мм, комплектную Р150 разрезал на три. Но пока Вжик отложил в сторону, т.к. нужно сделать комбинированный магнитный стол.
Коробки для камней в размер бланков Гриндерман/Гриталон 160х25 (по мне — зазора по длине чутка бы побольше).

С установкой ножа, выставлением угла и заточкой никаких проблем, сложностей или косяков не возникло.

Личное мнение: как уже кто-то писал — станок кондовый, угловатый и невзрачный. Но на качество станка и на качество работы это никак не влияет. Явных минусов нет. Печать пластика качественная, но есть огрехи. В работе устойчив, на бок не падает, носом не клюёт. Регулировка угла плавная и без люфтов. Станком доволен, все ожидания оправдались.

К чему можно придраться:
— печать — нет пост-обработки, «сопельки» и «козявки» (немного, но есть) придется убрать самому, некоторые отверстия тоже придется пройтись сверлом
— опора — торцы плохо отшлифованы, пройтись «нулевкой» и нанести один-два слоя лака
— шурупы в местах регулировки (вал стола и прижим червяка) — я за винт-гайка (увеличит габариты)

Спорные моменты:
— планка и губки с пескоструйной обработкой, из-за чего маркие
— резинка не компенсаторе — может порваться, но и найти можно повсеместно
— длинная передняя часть держака — камни менее 135 мм так просто не поставишь

Плюсы станка:
— цена — есть разные варианты Цапли
— вариативность — докупаем «Гибрид» и получаем «классический» станок
— большой выбор навесного, как от Николая Ралкова, так и от КонтурМК и КакБритва (с оговорками)
— обратная связь с автором станка

Что в моих планах для станка:
— комбинированный магнитный стол (с одной стороны большой, с другой — малый)
— установка пластины на Вжик, т.к. есть провис ленты
— съемный уровень для Вжика

Наверное, это всё. Вроде ничего не упустил.

P.S. Фото подводов на двух ножах
Как смог, макро нечем
Очень не хватает обзору фото (по возможности макро), обработанной кромки лезвия. Так сказать результат работы этой точилки
Как смог (макро не чем)
Спасибо. Этого достаточно. Особенно по верхнему хорошо видно.
А вердикт?*)))
Кромка очень ровная. На изогнутом профиле. Помимо рук точильщика, ещё от станка зависит. На дешманских не всегда так. Конструкция впечатляет, но ценник конечно. Ну тут на фанатов этой темы рассчитано. Слишком узкая целевая аудитория. Не все оценят.
  • dizge
  • 28 февраля 2024, 08:00
Здравствуйте. Для дома, свои ножи точить кухонные, для ледобура. Какую приобрести точилку и какие камни?
  • MisleGon
  • 28 февраля 2024, 08:26
Приветствую!
Если постоянный угол не смущает:
— При сжатом бюджете — Цапля Метал Лайт
— Если бюджет норм — Цапля Метал
Сразу к выбранной точилке брать магнитный столик (как раз для ледобуров), можно вжик.
Нож ледобура на магнитном (это на вжик-станции)

По камням — можно с точилкой взять у Николая сет чебоксарских алмазов (гальваника, двусторонние).
Если тема интересна — добро пожаловать на канал Цапли*)))) Народу много, поможем, посоветуем, отговорим*)))) t.me/joinchat/HGKfcyzg-sGPSysx
  • dizge
  • 28 февраля 2024, 10:17
Благодарю. Как раз муки между цаплями.
  • MisleGon
  • 28 февраля 2024, 10:49
Заходи на канал, развеем все сомнения.
Смысл? Кромка интересна в оценке камней. Для точилки — без разницы, никак не определить на какой приспособе оно затачивалось, да и при навыке от ручной заточки не отличить (есно, если точить просто, а не с переменным углом, конвексом и т.п).
  • nfire
  • 21 мая 2023, 13:07
Понять бы еще как этот аппарат работает.

Понятно и так — вжик для этого есть
  • VladM
  • 21 мая 2023, 13:38
… аудиофилы нервно курят в сторонке… :-))
Бизнес по заточке тоже бизнес, у нас на этих ваших авитах от 200руб за маленький и мягкий ножик и до бесконечности.
В итоге если вскинуться в маркетинг то такой аппарат отбивается за пару недель.
  • 21 мая 2023, 14:51
Вы правда думает к нас кто нить будет в здравом уме платить за заточку ножей? :))
Платят и довольно активно. Знаю людей, которые на этом зарабатывают.
  • PSVik
  • 21 мая 2023, 15:11
Мне платили лично. Соседу коллеги подарили красивый нож ручной работы с Кавказа, при заточке запороли поверхность зеркальную и угол заточки, довольно долго приводил в норму. Потом уже приносили на заточку мне сразу, но да, речь не о кухонниках.
Но обозреваемое устройство это имхо перебор.
Отлично платят но только те кто знают в них толк а не берут самый дешман за 300р.
Ха ха, расскажите это любому заточнику, у которого прайс на заточку начинается от 500р за 8cr13 или D2 а далее, как написали тут, до бесконечности. Тот же knifespa например.
  • 22 мая 2023, 11:24
Ну если вы довольны «обдиркой» из Икеи и думаете, что это идеал — так варитесь в этой вселенной, кто ж вам мешает)
Не увидел самого главного — описания камней. А это самая главная составляющая цены ручных точилок, тысяч за 8-9 набор камушков должен быть очень хороший. Или цена просто за железки?
А разве в заказе вы увидели камни? О камнях речь только в контексте установки.
Наборы камней приобретены ранее и к покупке Цапли или другой любой точилки отношения не имеют.
А разве в заказе вы увидели камни?
Да ХЗ что там в коробочках было. Уточнил. Теперь знаю что цена необоснованная (железки по цене 3-х полноразмерных водников).
  • Sanja
  • 21 мая 2023, 15:34
Мдя. Перед тем, как сегодня открыть муську, переточил кухонные ножи Zwilling… дремелем c наждачкой 600 grit на липучке (и шарошкой для восстановления «волны» на ноже для хлеба). Нет, точилка и камни до 3000 есть, но пылятся на антресоли. Наигрался. Ножи мою в посудомойке, раз в пару месяцев навожу блеск и остроту за несколько минут, они сияют и режут помидоры на прозрачные слои.
Отдавать 11 тысяч за точилку, не считая камней — ну так себе затея. Да, мои ножи меня не переживут при таком обращении, но и зачем? Ей-богу, лучше время на заточку употребить на готовку этими самыми ножами
Согласен. Подобная заточка (если это не профессия, а себе на кухню) больше на хобби похожа. Искать в хобби смысл не стоит. Это просто для себя, отдых для «души». Ну а кого это «не вставляет», — есть много других древних (и не очень) способов «заточить ножи на кухне». )
  • 21 мая 2023, 17:03
Я всё хожу вокруг да около этой цапли металл. Ни когда не имел подобных точилок и всегда точил и точу ножи чем придется на «коленке». Ножей у меня не много, несколько трамонтин на кухне, один походный ганзо G806 и карманный складной тоже ганзо. Читаю комментарии и сомнений всё больше…
Так на Цапле свет клином не сошёлся, есть и другие точилки, так что выбор большой. Но вот из точилок с постоянным углом заточки Цапля оптимальна по цене/качеству.
  • 21 мая 2023, 17:29
Вот мне и хочется с постоянным углом, что бы на каждом камне не подстраивать угол. Хочется что бы максимально просто. Я смотрел разные варианты, не только с постоянным углом, но больше всех понравилась цапля. Китайские варианты мне не по душе оказались, а что-то типа профиля для меня очень дорого. А то что пишут — лежит точилка пылится. Ну так и у меня наверное будет пылиться большую часть времени, в моем случае точить ножи надо буквально раз-два в год. Тогда в ближайшем времени приму решение покупать или нет.
Дык с постоянным углом два с половиной предложения — Claw и Цапля. У Zag`а есть опция — стойка для постоянного угла, но нет плавной регулировки угла заточки. EdgeGadget стоит довольно дорого.
Про Claw я уже писал — не однозначный агрегат. Цапля — достал из коробки и точи.
А кто еще делает с постоянным углом? У китайцев «классика», тспроф обходит эту тему стороной.
  • 21 мая 2023, 18:02
Я не знаю кто еще делает с постоянным, я написал что смотрел и другие варианты, с НЕ постоянным углом. И муравья от Николая и китайцев. Даже тут на муське были обзоры китайских заточных устройств. Но мне понравилась цапля. Я знаю что есть разные варианты её исполнения, спасибо.
Ермак же. Но, там ценник совсем не гуманный)
Дык Ермаки разные есть.
Есть Ермак — ermak-laser.ru/services/zatochnyj-stanok-ermak-profi/
А есть «Ермак» — www.wildberries.ru/brands/ermak/tochilki-dlya-nozhey
*))))))
Да, забыл, последнее время Ермак не на слуху.
Я, именно, про станки с постоянным углом. Хотя, как по мне. Блаж это.
Купил себе 3 года назад сет веневких алмазов двусторонних. Для домашних нужд просто отлично. Выровнял после покупки. До сих пор ровные).
И да, забыл добавить — с постоянным углом помимо Цапли Metal есть Цапля«Metal Lite» (7000 р) и Цапля «Fan Edition V3» (4900 р).
  • duts33
  • 21 мая 2023, 17:21
При наличии/возможности доступа к 3д принтеру этих точилок куча на Thingiverse лежит, выйдет гораздо дешевле собрать самому для попробовать в качестве хобби и понять нужно ли оно вообще.
Отчасти верно. Клон апекса можно и без принтера собрать, тоже уйма рецептов. Но вот с постоянным углом придется «изобретать велосипед».
А почему apex не держит угол? Собираюсь себе подобие Жука напечатать.
  • 21 мая 2023, 17:55
Мужики совсем что ли с головой не дружите, за 12 тыс точилку покупать, на али есть аналогичные системы ценой под 2000 руб, хоть с креплением к столу, хоть стационарные. Набор алмазных брусков встанет еще в 500 руб это если обычные из комплекта не устраивают и точите себе на здоровье.
  • SRD
  • 21 мая 2023, 18:13
А ещё можно на жигулях ездить, вместо иномарок. Система то та же — руль, четыре колеса, педали…
  • 21 мая 2023, 21:04
И чем в этой за 12 тыс отличие от точилки на алике за 2000 руб https://aliexpress.ru/item/item/1005001885234264.html
крепление к основанию, выставление угла заточки и держатель для ножа, поворачивающийся на 360 градусов с фиксацией на 180 градусов.
вот и вся точилка
И чем в этой за 12 тыс отличие от точилки на алике за 2000 руб https://aliexpress.ru/item/item/item/1005001885234264.html
Конечным результатом.
вот и вся точилка
Совершенно верно, всё просто.
Вот только изготовление отличается кардинально:
— поворотный узел и узел скольжения — у китайца литье, у обозреваемой станочное изготовление. Никакой пост-обработки у китайцев нет, так что повторяемость угла при повороте ножа под большим вопросом
— ход камня — без доработки не удастся точить всей длинной камня
— длина клинка — не все ножи на китайской удастся заточить, длинные будут играть, с коротышами тоже не айс.
Так что каждый выбирает инструмент для себя.

И да, на руиксин008 я делал и обзор и доработку.
  • 22 мая 2023, 11:31
Вот у меня коллега аналогично мыслил. Посмотрел на мою «Как Бритва», увидел на Али аналог апекса. и купил. Ну он любит вино варить, охоту, вот подумал ща может сам буду точить, ага, попробовал, посмотрел на мою… И заказал Профиль за 20 к… Потому что попробовав китайца, посмотрев на результат и процесс на моей, понял, что китаец это совсем не то. его нужно допиливать, менять детали, и в итоге не факт, что получится адекватный инструмент.
А человек между прочим вполне себе с деньгами и состоялся уже в жизни.
Набор алмазных брусков за 500 рублей? Можно ссылку на столь фантастическую цену?
  • SRD
  • 21 мая 2023, 18:25
За 500 не знаю, вот 4шт за 833 https://aliexpress.ru/item/item/1005001841234643.html
  • 21 мая 2023, 20:58
Скорее всего дороже чем 500, покупал когда еще доллар был 60 с копейками.
Это хобби. У знакомого(рыбалкой увлекается серьезно) катер за 2 млн. рублей. Плюс 40 л. час расход бензина. Плюс всякие снасти. Есть блесны с ценником больше 100 евро. Вопрос, сколько рыбы надо ему поймать и продать, что бы окупить. )))
Может человек себе позволить. Так это хорошо…
  • 21 мая 2023, 19:59
На хобби можно потратить и больше
Опять много деталей и мало мыслей. Цапле не зачёт
«Классическая» альтернатива*)))
Ещё можно посмотреть LXP Mechanics S-22
чем станок отличается от аппаратов которые на али за 3 тысячи?
Принципом работы.
Можно ещё «импортозамещение» приплести, но то такое...*))))
принцип одинаковый. нож в тисках, камнем елозишь.
Ну пусть будет так…
  • 21 мая 2023, 19:31
Долго, нудно, и результат без опыта так себе. Гриндер практичнее.
  • 22 мая 2023, 11:27
гриндер то для лопаты и топора
  • 22 мая 2023, 11:40
Ага, ещё и универсальнее.
  • 22 мая 2023, 11:50
но не для ножей. вы из ножа гриндером пилу только сделаете.
Ну почему же нет? Вполне можно на гриндере точить ножи, тот же WorkSharp, который тоже ленточный станок. Понравится конечный результат — хорошо, нет — значит не срослось.
  • 22 мая 2023, 12:04
У меня было что-то такое «швейцарское» — родственнички подарили, когда услышали, что думаю на др о чем-то таком (не разобравшись в сабже, что я хочу немного «гемороя» )))) ). Посмотрел пару обзоров и продал на Авито )))
Не срослось*))))
  • 22 мая 2023, 12:30
Не соглашусь)
Если точить в линзу, то гриндер -вундервафля. Для шляпных ножей вообще спасение. Но конечно, не стоит на гриндере точить в обычную V-заточку хорошие ножи
  • 22 мая 2023, 16:33
А чем линза не устраивает?
  • 23 мая 2023, 00:41
На кухонном ноже практически всем устраивает.
  • 21 мая 2023, 19:56
Как человек, прошедший через китайские точилки, могу сказать, что та же Цапля уровнем выше по инженерной задумке и исполнению. Китайские агрегаты лотерея, постоянные детские болезни, с которыми приходится бороться. Хотя точить можно
Скорее всего жесткостью конструкции и повторяемостью установки углов.
  • 21 мая 2023, 19:24
Я вот что не пойму?
Я (как и многие) точу успешно ножи «на коленке» ;) Ну понятно, чтоя не аудиофил, в смысле не ножефил.
Но вот я помню как ходили еще точильщики по дворам при коммунистах.
У них ТАКОГО не было :)
Был круг точильный от ноги крутили и точили — потрясно.
Вопрос:
Это вот все безумие эти цапли
и все такое это новые технологии да?
Раньше про такое не знали?
Когда на круге то точили? Не знали они про «цаплю » да? Не понимали да? :)

Я вот если захочу от 11 тыр то лучше куплю шлифовальную машину
Вот такая ленточная точилка на али три тыщщи стоит. Как гриндер.
Элетро точилка! Ленточная!
Три тыщщИ!
А вот такая электро точилка с водяным охлаждением!!! Семь тыр.
Семь тыр с водяным охлаждением!
А мини ленточный гриндер — пять тыр:
И эта ересь — 11 :) БЕЗ точильных камней.
Да вы что глумитесь что ли?
Огорчу я вас — 11 тыр это, по большому счету, средний уровень вхождения.
Можете поискать EdgeGadget, LXP Mechanics S-22, NARWA, Ермак-мастер и т.д. и т.п. И это всё без камней, которые есть тоже очень интересные наборы.
  • 21 мая 2023, 19:52
точу успешно
У меня на такие слова примерно та же реакция, как на «я люблю острый чили». В эти слова укладывается 6 порядоков разницы. Дошел до того, что сам стал выращивать. Если кому-то захочется узнать, до какой степени можно заточить нож, озаботится приобретением точилки. А там, уже сколько будет готов вложиться ради идеи.
Точилка то зачем? Бритвы чем точите? На такой приспособе точить — только испортить.
  • 22 мая 2023, 02:27
Необязательно. Сам начинал с заточки на руках. Но точилка позволяет облегчить процесс формирования подводов на убитом ноже. Плюс заточка на руках требует куда большей концентрации, особенно с капризными сталями. Бритва отдельная тема как и парикмахерские ножницы или стамеска.
а вы то чем точите бритвы? Не секрет какие, какого производителя? И чем правите? или просто бла-бла -бла…
а вы то чем точите бритвы?
Водниками (искусственными), полноразмерными, финиш на ремне. Есно ручками, на станке запорете лезвие, если вдруг такая нездравая мысль в голову прийдёт.
Не секрет какие, какого производителя?
Любые, какие попросят. Сам опаски не люблю.
  • 21 мая 2023, 22:47
  • ploop
  • 22 мая 2023, 00:54
Почему проф точильщики из прошлого не юзали эту ахинею, а точили на камне, который вращали ногой?
И сейчас точильщики используют механизацию. Гриндеры, наждаки. То же самое.
Они хуже точили?
Определённо да.
Они тоже дураки да?
Можно купить костюм в магазине, можно заказать у портного. Какой лучше сидеть будет? В магазине дураки покупают? Или у портного дураки заказывают?
  • 22 мая 2023, 02:48
А не было тогда подобных систем, это относительно свежее изобретение. На том технологическом уровне создать приемлемое по цене и сложности устройство было непросто. Даже если взять самую простую конструкцию, апексоподобную. Каленый прямой стержень, долговечный узел скольжения. И стандартизированные камни.
А спроса на качественную заточку не было, такой фетиш пошел в массы сильно позже. И до сих пор удел относительно небольшого процента.
Круг — быстро, эффективно, доступно для любого слесаря. Время деньги. Учитывая, что могли притащить нож любой степени убитости, при этом из вполне суровой стали, если самодел, замаешься обдирать.
Серъезно, вот ЭТО — сложное устройство? Наоборот, точильный камень с мехприводом более продвинутый.
И стандартизированные камни.
Вообще не в тему. Что вам стандарт даёт? Продажи? Без стандарта нельзя было понять что вот этот камень для грубой заточки, а этот для доводки? А уж самих камней разной зернистости в природе на все вкусы.
Да-да-да, раньше вероятно столяркой никто не занимался, портные ткань руками рвали, парикмахеры волосы и бороды руками выщипывали, а что уж про ножи говорить…
  • 22 мая 2023, 11:04
Говорил исключительно о ножах в быту. Возможно у вас другая статистика, но все мои наблюдения говорят, что убитые ножи с рекурвой и отсутствием намёка на сколь-нибудь здравый подход к заточке, были абсолютной нормой. Даже среди людей, которые активно занимались столяркой. Отношение к заточке инструмента рабочего и кухонного как правило, не пересекались в голове у людей. Оно и понятно, зазубреный с кривым лезвием рубанок принципиально не сможет выполнять свою работу. А порезать хлеб, колбаску можно всем, что хоть отдалённо напоминает нож.
Почему были? Это и сейчас норма.
Хм. Не видел ещё ни одного заточника у которого домашние пользовались бы тупыми ножами. В старые времена, когда купить ничего приличного не было, они ещё и сами ножи делали для себя, родни и знакомых.
  • 23 мая 2023, 00:50
Заточка столярки не равно заточник). Мой отец делал ножи из мехпилы, фрезеровка, плоскошлиф, сканди, красота. Но вот в последствии точил так, что за 20 лет умудрился 4см ширины нож в шило превратить и РК без слез не взглянуть. Рубанки-стамески в нормальном виде. У тестя примерно аналогично. Возможно, у меня выборка нереппезентативная, но вот так.
  • 22 мая 2023, 13:27
Да не докажешь. Будут втирать, что это наноВтехнологии как бы наших дней.
А скажм механичкское яйцо фаберже сделали вообще ананаши… :) Ну не наши да? :)
Не понимают. У них и Петербург строили космические пришельцы.
Был круг точильный от ноги крутили и точили — потрясно.
Вот только точить надо было учиться, иначе вместо заработка, можно было по шее получить.

Приспособления — средство, которое можно использовать сразу, без учебы.
  • 21 мая 2023, 22:43
Сударь, больше всего меня утомляют рассказы от НЕОБРАЗОВАННЫХ людей про уровень профессий руками.
Т.е вот поймите, скажем физик ядерщик или нейрохирург.
Я охотно верю, что они учатся десятки лет, а потом всю работу непрерывно.
Но когда мне (вы уж простите) «заменщик шин» (разбортовщик) с умным видом рассказывает, что он даже покруче нейрохирурга…
НЕТ Нет! (джепег из кф — офис :))
Нет!
Этому научиться можно за вечер. За два. Не более!
Не надо рассказывать, что простейшие работы на уровне человека снимающего колесо требуют десятка лет Вуза и свободного знания латыни
Это ЧУШЬ!
Понимаете о чем я в рамках этой присопособы?
Вы не знаете процесса заточки, но брыжжете здесь слюной и тем, что считаете за интеллект.

Окей, я отвечу вам — чтобы точить ножи до бритвенной остроты, требуется не так много, но за вечер или два вы не сможете. А судя по тому как вас потряхивает — а там важна твердая рука — и за год не сможете.

Нормальному-же человеку с прямыми руками, чтобы разобраться что такое заусенец, как идёт процесс заточки и как держать руку и тд — хватит одного дня, а вот руку набить — месяц минимум. И да, сможет точить даже на ободке тарелки.

Но есть несколько но — во-первых те, что по дворам точили — никогда не точили в бритву ножи, потому что за это можно будет в следующей раз от хозяйки с кучей порезов получить по шее. Во-вторых обычно это были опытные слесаря с набитой рукой, которым было за 30, моложе не встречал. В-третьих ножи в совке были стандартны, как и ножницы, как и ножи мясорубок, как и углы у них.

Что до приспособ — вам правильно написали — они делают процесс менее зависимым от рук + экономят время и энергию точащего.

Я могу на простой шкурке и воде за 20 минут наточить нож в бритву, если он из более-менее мягкой стали. На ободке тарелки за 20 минут сделаю из тупого ножа острый, правда до бритвы не доведу — будет пила, но резать продукты будет отлично, в обоих случаях я прилично буду контролировать руку и чутка устану. На точилке я со своими навыками заточу в бритву любой нож (в том числе и из D2) за 5-7 минут вообще не напрягаясь.

Школьную математику помните ещё? Сравнить 7 и 20 сможете? Поздравляю, вы прошли тест! И это просто время, без учёта напрягов.

Дальше каждый сам решает, стоит ли ему и дальше напрягаться или купить инструмент или заюзать аутсорсинг.

P. S. картинка белка-истеричка.жпг чётко про вас
Могу предположить, что заточные системы интересны тому, кто правильно затачивает инструмент и имеет не только возможность, но и потребность в этом. Да кто-то привык на круге, на наждаке, на «болгарке», на наждачной шкурке или камнях. Если их устраивает результат, то, о чем речь. Зачем приводить доводы и спорить с человеком, которому это неинтересно, и он не понимает зачем это делается. На минуточку, процесс затачивания ножей на заточных приспособлениях – это работа с металлом на макроуровне. Ну пусть не микроскоп, но лупу большой кратности обязательно, чтобы понимать, как идет процесс. И если человек не понимает базовых принципов металлов и металлообработки, то разговор похож на спор сантехника и дантиста о коронках и их надежности. Я уже не говорю, что желательно иметь все же техническое образование.
Что касается ножей, опять-таки на мой взгляд, неинтересно и некорректно слушать мнения и споры пользователей у которых на кухне ножи с разным ценовым диапазоном. Упускаем даже продукты и блюда, которые готовятся этим инструментом. Просто качественный нож в районе 200 баксов на кухне, где всегда пользовались и успешно работали сто рублевым ножом не совсем будет уместен, даже если им его подарить. Он будет работать так же, как и сто рублевый нож, по тем же продуктам и по той же технологии реза. А у пользователя с ножом (а я думаю даже не одним) за 300-400 баксов на кухне сто рублевый нож просто не может существовать. И о чем тут спорить, о размере кухни, о стали или термообработке? И разговор даже не о возможностях, и не только о культуре, и не только о технической, он немного шире.
Возвращаясь к заточным системам. Если человеку не понятно зачем иметь острый нож, то объяснять ему уровни Теста Падающего Волоса (Hanging Hair Test или HHT) согласитесь глупо, тем более если он привык ножи точить напильником.
У меня вот пока нет заточной системы, которая меня бы устраивала, но я к этому стремлюсь. У меня сейчас нет качественного японского ножа, но он мне и не нужен. А вот европейский (и даже скорее российский) качественный я обязательно куплю. А из обзоров на муське я узнал много нового о заточных системах и это помогает мне.
Зачем?! Можете пояснить, что вам даст лупа, если лезвие и так, например, режет человеческий волос вдоль?
Неправильно предполагаете. Берём реального домашнего мастера, затачивает сверло, стамеску, лезвие рубанка, нож есно и т.п. Думаете без систем никак? Ё… Раньше все это школьники на уроках труда изучали и делали, что уже говорить о возможностях взрослого человека.
  • 22 мая 2023, 13:32
Сейчас для поколения самоктчиков построить табуретку это уже как построить Петербург.
Они гордятся до крика примитивным навыком «я научился точить ножи».
Для них это словно три высших.
Это и есть шаги в мир идиократии :)
а че там нейрахирург!? у меня дед и свиней, и кролей, а надо и быков резал только так! и ни один, вы понимаете!? ни один его пациент потом не жаловался!!! а денег не драл, как эти барыги от мидицины — возьмет немного сала-колбасы и все!!! знают они латынь, а пациенту не все рано? пациенту важен результат.
Результат? Так лечите зубы у сантехника — результат 100%, инструмент практически такой же, намного дешевле. Если зуб болит, все равно удалять.
ого, я уж вроде так грубо поприкалывался, а все равно надо тег «сарказм „ставить!
  • 22 мая 2023, 13:33
И рука у сантехника крепче :_) Не переживает же? Особенно если сильно выпьет (привычно для) :)
Что-же вы так уничижительно о человеке ручного труда? Или по вашему все, кто выполняют ручную работу алкаши?
И да — сколько было тех высококлассных точильщиков?
очень много из работы сантехников я выполню сам, не быстро, с отличным качеством, но как дилетант. Они же этим занимаются каждый день, и им не нужен тарированный инструмент на усилие затяжки, им это прекрасно подскажет мышечная память. А я вот легко срываю китайскую хрень сделанную в италии, и не несу ни какой гарантии. Поэтому я лучше уступлю место профессионалу, т.е. сантехнику — этого его работа. И есть поверьте очень классные сантехники. А удалять зубы я пойду в государственную клинику, т.к. там классно это делают — ежедневно набитая рука, а вот лечить уже в частную это другая песня.
Именно об этом и разговор, можно ли не закосячить кромку ножа если у тебя заточное дорогое устройство, например Профиль? Да сколько угодно, если нет понимания что ты делаешь и нет опыта.
  • ploop
  • 22 мая 2023, 00:51
Это вот все безумие эти цапли и все такое это новые технологии да?
Какие тут технологии? Банальный зажим для ножей да и всё. Что просят такие деньги — другой вопрос.
  • 22 мая 2023, 03:03
Технологии не космические, а инженерная разработка достаточно серьёзная, кучей модулей и возможных дополнений, это далеко не первая инкарнация системы. Стоит ли оно своих денег, решает потребитель, на основе изучения рынка.
Я с одной стороны понимаю почему такая цена. Типа качество изготовление, мелкая серия и прочее. Но почему за эти деньги нет в комплекте магнитного крепления чтобы иметь возможность обрабатывать спуски от обуха например или точить очень узкие клинки, я не понимаю.
А это доп. опция:
✅ Магнитный столик 6 магнитов — предназначен для ножей филейников и достижения минимального угла заточки 8-10 гр на сторону — 1250р. Со снятыми упорами минимальный угол меньше.
✅Поворотный магнитный столик 6 магнитов — предназначен для заточки радиусных ножей, топоров, стамесок. Работает в паре с основным магнитным столом — 800р.
Ага, но 3Д печать некачественная и без постобработки, да еще и отверстия самому рассверливать от поддержек и это за такие-то деньги?
А какие должны быть деньги?
За постобработкой можно к Claw Element обратиться*))))) И дешевле будет.
Владею цаплей Fan Edition с пластиковыми губками и магнитным столиком. Покупал примерно за 4000 с доставкой. не идеально, но очень доволен. За 11 я бы тоже сказал, что уже откровенно дорого. Но, опять же, понимаю за что такие деньги. Тем более, что поворотный узел Николай закупает готовый. Просто ценник не соответствует конкретно моей вовлеченности в тему заточки и, видимо, уровню дохода. :)
  • SergMD
  • 23 мая 2023, 22:42
добавлю свои пять копеек.
Считаю, что если в наличии, допустим, три бюджетных (например, до 500р) ножа, то вариант с цаплей не вариант. Тут конечно проще продольное заточное устройство, а ножи, когда появится седло, потом выкинуть и заменить на другие такие же. Ну или вообще не париться. Многие спокойно так и живут. И я их несколько не осуждаю)
Но если вам дороги ваши ножи, Цапля сделает их практически вечными)) (если подходить с головой конечно).
У Цапли (и любых других подобных систем) есть один огромный минус. Камни! Каменная болезнь существует!
В моём случае стоимость камней (и это ещё без учёта стоимости других расходников) давно перекрыла стоимость Цапли. Но лично для меня, оно того стоит! Результатом я очень доволен. А сравнить есть с чем. Была у меня руксин2. Ножи на ней вполне неплохо точились. Для дома вполне приемлемо. Многим и такого не нужно. Несколько лет я с ней маялся. Бесконечное количество детских болячек и их устранение. Но в конце концов плюнул и приобрёл самую простую Цаплю. И теперь заточка переросла в хобби. А хобби со стороны может для некоторых казаться чем-то очень непонятным и нелогичным.
И да, теперь к выбору ножей на кухню я подхожу более осознанно :)
  • 24 мая 2023, 09:50
Теперь к выбору ножей на кухню можно осознанно перестать подходить, Цапля же сделала имеющиеся практически вечными)
Ну почему же? Есть же родственники, друзья, им тоже надо чем-то пользоваться на кухне*)))