Беспроводные TWS-наушники TFN Ultra: скрипя* сердцем

1. Цена: 590 руб. ($6,5)

В предыдущей серии я пребывал поисках недорогих TWS-наушников и наткнулся на не совсем устроившие меня GAL TW-7900, которые в итоге сдал по гарантии. Любопытный читатель, вероятно, поинтересуется, продолжилась ли моя одиссея, и каковы результаты. Отвечу: да, продолжилась, результаты неоднозначные. Очередной кандидат из условно недорогих наушников TFN Ultra в чем-то лучше, в чем-то хуже, но как-то больше оправдывает цену покупки (а не ту, что зачеркнули, как полную).

Как положено, далее мой поток мыслей на тему Bluetooth-наушников TFN Ultra в привязке к моим же звуковым пристрастиям и моему же телефону Xiaomi Redmi 10.

* игра слов.

Вот такая цена, если смотреть магазин МТС из Москвы:

Характеристики

Из руководства по эксплуатации.
Модель TFN-HS-TWS-022

Наушники

• Bluetooth V5.1+BR+EDR+BLE (JL AD6983D)
  • Профили: A2DP, AVCTP, AVDTP, AVRCP, HFP, SPP, SMP, ATT, GAP GATTT, RFCOMM, SDP, L2CAP
  • Диапазон частот: 20 — 20 000 Гц
  • Размер динамика: 13 мм
  • Импеданс: 32 Ом ± 15%
  • Емкость аккумулятора: 30 мАч
  • Время зарядки наушников: 80 минут
  • Время работы в режиме воспроизведения музыки: 3,5 часа (70% громкости)
  • Время ожидания: до 160 часов
  • Hall switch: Есть

Кейс

• Емкость аккумулятора: 250 мАч
  • Беспроводная зарядка: Есть

Здесь сразу несколько комментариев. Во-первых, диапазон частот снова говорит нам о том, что это среднее по больнице. Т.е. как нам твердили, что среднестатистический человек примерно воспринимает 20 Гц — 20 кГц, ну так и технику рассчитывают. А чтоб никого не пугать, редко кто измеряет характеристики и пишет честно — поди пойми, дорого, наверное. То же самое касается тупого перечисления всех профилей Bluetooth и прочих аббревиатур, которые, вероятно умеет чип-основа наушников.

Второе, что интересно, диаметр и сопротивление излучателей. По всему должно выходить отлично. Большая мембрана мне говорит о ее приспособленности к работе в НЧ/СЧ, ну и все равно верхний диапазон должна захватывать. А относительно высокое сопротивление должно положительно сказываться на качестве звука, если все нормально с усилителем.

Третье. Беспроводная зарядка. Проверить мне ее не чем, но подозреваю, что нет ее там.

Четвертое, чего нет в инструкции и есть на сайте. То есть — отсутствие активного шумоподавления для музыки (ANC) и отсутствие шумоподавления для разговора (ENC).

Экстерьер

Упаковка типично розничная: тонкий картон, прозрачные окошки, чтобы видно было какой конфигурации кот в этом мешке. На боксе основные характеристики (для тех, кто любит читать) и основные жесты управления (для тех, кто не любит читать).

По дизайну вспоминается сразу мем с летучкой в переговорке на верхних этажах административного здания. Когда генеральный спрашивает у коллег, какими сделать новые наушники. А те такие: «Может, срисуем AirPods у Apple, только ножку вдвое короче сделаем, чтобы не так очевидно». И генеральный «Супер. Еще мнения есть?». Тут самый умный: «А может лучше закажем собственный крутой дизайн?». Ну и его сразу выкидывают в окно.

Короче, так и сделали. Как смогли, обвели по контуру AirPods, ножку отрезали, добавили снизу окантовку под хром, чтобы дорого-богато.

Но в оправдание TFN Ultra скажу, что материалы корпуса наушников и кейса оставляют исключительно благоприятное впечатление. Не знаю, как объяснить, но когда берешь в руки дрянной пластик — оно сразу чувствуется. А здесь чувствуется, что пластик хороший, что нигде ничего не гремит.

Приятно в руки взять, одним словом. И, как мне кажется, есть хорошее объяснение этого феномена. Из инструкции я вынес, что автором наушников у нас является МЕГА-Ф ГК ЛИМИТЕД (т.е. MEGA-F HK LIMITED). Беглое гугление показывает, что этот поставщик в основном работает именно на марку TFN (подозреваю, это их юрлицо в Китае). Но есть нюанс. Недавно купленные в подарок наушники TFT Flybuds Pro настолько напоминают QCY T11, что я решил копнуть в этом направлении. И вот что нашел.

Марка QCY — это китайская мануфактура Dongguan Hele Electronics Co., Ltd. (она же Hele Electronics), которая не только хвастает работой с JLab, Xiaomi, JVC, AUKEY, Mpow и SOUNDPEATS, но и предлагает ODM/OEM-контракты.

Так вот, если продолжить гугление, то в декларациях на технику TFN мы можем увидеть, что одна из производственных площадок — как раз Dongguan Hele Electronics Co., Ltd. (т.е. завод QCY) Таким образом, хотя я и не знаю точно, на каком заводе сделаны TFN Ultra, но к выбору подрядчика там подошли неплохо.

Внимательный читатель вспомнит, как я ругал GAL TW-7900 за безликий бокс и спросит, почему же здесь не ругаю, ведь тут тоже ничего снаружи нет. Так вот, повторюсь, здесь снаружи отличный пластик, приятно откидывающаяся крышка и заодно по-взрослому декорированная названием модели и прочими значками ее внутренняя часть. И нет выемок для наклеек, чтобы оформлять наушники под другую марку.

Эргономика

В мои ушные раковины эти наушники ложатся просто идеально. А если учесть, что TFN Ultra легкие и хорошо сделаны (ни заусенцев, ни острых углов), то ни усталости, ни боли не причиняют. И при этом не выпадают каждую секунду.

В инструкции пишут про какой-то комплект амбушюр, что как мы понимаем, в данном случае — оксюморон. Поскольку форма наушников не подразумевает использования каких-либо амбушюр. Тут все просто: один размер подходит всем, ну или как повезет.

Трудноизвлекаемость наушников из кейса — примерно как у всех такого типа. Пластик скользкий, посадка плотная. Подцепить сложно, уронить — легко. Одним словом, вечером в снегопад надевать их немного страшно: уронишь — не найдешь. В туалете тоже не советую.

Управление, как можно видеть (потому что кнопок не видно), сенсорное. Но полное: музыка, звонки, включение-выключение и даже голосового помощника можно вызвать. Плюс снова о чем не сказали — при активной камере наушники работают дистанционной кнопкой спуска с задержкой 3 секунды. Но автостопа музыки, когда вынимаешь наушник из уха, нет.

Опять же, как всегда с сенсорными кнопками, пока наушники наденешь, что-нибудь да включишь.

Хорошо хоть здесь нет такой опции, как автоматический дозвон при длительном касании. А то мало ли что. Зато есть общая логика: одно касание любого наушника — воспроизведение-пауза (музыка), поднять-положить трубку (звонок), двойное касание — переключение треков вперед-назад, тройное — регулировка громкости. Что удивительно, я вполне себе попадаю и по наушникам и по количеству касаний, когда их больше одного — и треки переключал, и громкость регулировал.

Что еще хорошо, светодиоды (красные) на наушниках не горят и не мигают без дела. Я заметил, что они горят при зарядке, мигают при сопряжении и периодически мигают при низком уровне заряда (видимо, в надежде, что у кого-то на ушах тоже есть глаза). В остальное время не горят, не мигают и не привлекают лишнего внимания.

Но плохо, что бипы, подтверждающие касание, привязаны к основной громкости наушников. И если вывести ее на максимум, то и пищать наушники при каждом касании будут громко. Это дико раздражает, как и речевая озвучка процесса подключения к телефону и между собой («Connected», «Pairing», «Power off», вот это все). Не люблю разговорчивые наушники.

Что касается бокса, то он очень лаконичен. Из индикации у нас только крошечная красно-синяя точка рядом с разъемом зарядки. Синяя — когда заряжает наушники, красная мигающая — когда заряжается сам, красная постоянно — когда зарядился и пора снимать с зарядки. Резюме: по боксу степень его зарядки не определишь.

Подключение

В инструкции пишут, что наушники должны включаться при открытии крышки. Так вот: врут. Ничего там не включается. Ну и ладно, зато проблем при сопряжении не было вообще. Достал, включил поиск периферии на телефоне, выбрал TFN Ultra — подключились.

Стабильность подключения выше, чем у GAL TW-7900, которые меня просто выбесили. По моим ощущениям TFN Ultra более агрессивно держатся за телефон. По крайней мере они практически сразу переподключаются и не имеют привычки по 10+ раз отключаться за время одного трека. То есть, заикание присутствует, но нет такого, что один наушник вообще выключается до лучших времен.

Также с этими наушниками совершенно однозначно прослеживается склонность к отключению в зависимости от положения по отношению к телефону и в зависимости от обстановки. Т.е. чем ближе к телефону — тем прочнее держатся, в помещении подключение заметно стабильнее, чем на улице.

В связи с этим радиус действия — понятие относительное. Можно и на несколько метров отойти от телефона, и все будет отлично. А бывает, что телефон в нагрудном кармане куртки, но повернешь голову — и звук уже прерывается.

Наконец, работа по отдельности. Попробовал. Каждый наушник может работать самостоятельно, в каждом есть микрофон.

Звук

По конструкции наушники условно открытые, условно — вкладыши. Ну, по крайней мере, я не могу их назвать по-настоящему внутриканальными, поскольку полностью от окружающей действительности они не изолируют. И, опять же, лично мне больше нравятся открытые или хотя бы вот так почти открытые наушники.

Но со звуком тут странное дело. С одной стороны, надеваешь — и вроде бы звучит, вроде бы неплохо. И с отключенной в телефоне глобальной громкостью очень даже громко, на улице легко хватает.

Но через некоторое время возникает странное чувство недовольства диапазоном частот. Я не меломан, да и источник звука у меня так себе (как мы помним — Яндекс. Музыка + Xiaomi Redmi 10). Однако здесь мои субъективные впечатления говорят, что воспроизводимый диапазон находится где-то в середине. Поэтому даже эквалайзер не помогает — он банально не может добавить ни высоких, ни низких, которых по-настоящему и нет.

Но если, скажем, низких мне вполне хватает, то высокие… С ними такое дело: когда я слышу секцию тарелок или что-то ближе к верху средних частот в TFN Ultra, то на ум скорее приходит ритмичная тряска мешка с пустыми консервными банками. И хотя я понимаю, что, в принципе, тарелки ударника недалеко ушли от этих самых банок, но разница все-таки есть и она почему-то раздражает.

Думал над этим феноменом, пришло в голову: может там какой-то компрессор есть, который изначальный диапазон частот перепаковывает у условную середину. Эксперты, может быть такая штука и может она приводить к искажениям звука, а?

Короче, ни Tori Amos (Cornflake Girl), ни Placebo (Meds), ни Royksopp с Robyn (Every Little Thing) никак не впечатлили, хотя музыка, честно сказать, неплохая. Может быть синтвейв (типа того же Gunship) еще более-менее подойдет под эти наушники. Может быть спокойная клавишная инструментальная музыка, чтоб без лишней экспрессии. Но на мой вкус даже совсем нетребовательный поп, даже с эквалайзером звучит как-то слишком ровно и без души. Но это мой вкус.

С кодеками тоже не все ясно. Вроде есть и AAC и SBC, и подключаются с удовольствием через AAC, но при смене кодека в меню телефона изменения качества звука я не чувствую. То ли уши такие, то ли наушники, то ли телефон, то ли не меняется ничего.

Сюда же, в звук положу впечатления от разговора по телефону. Во-первых, сигнал о входящем звонке удивительно невнятный. Просто гудки, как будто бы сам куда-то звонишь. Во-вторых, речь собеседника передается довольно тихо. По крайней мере для меня — тихо. Поэтому мне комфортнее говорить либо в тишине, либо с обоими наушниками. А лучше все вместе.

Ну и так как наушники все же немного закрывают уши, то во время телефонного разговора собственный голос хотя и слышен (т.е. не надо вынимать наушник для комфорта), но кажется чужим.

Микрофон

Когда я говорил, что предыдущие наушники GAL TW-7900 удивили хорошим микрофоном за небольшие деньги, это была чистая правда. Потому что TFN Ultra в этом смысле попроще. В принципе, поговорить на улице (но не факт, что на шумной) все еще можно, и на звук мои абоненты вроде даже не особо жаловались. Однако я потом послушал запись разговора и уяснил, что в этих наушниках я звучу заметно тише и глуше, чем в GAL TW-7900.

Но при всем голосовой ассистент Google и голосовой ввод в клавиатуре Яндекса прекрасно снимают звук с микрофона и все понимают.

Аккумулятор

Дано: полная громкость наушников, средняя на телефоне. Громче, чем я люблю в тихом помещении, наверное, средне для шумной улицы.

Через 4,5 часа правый наушник начал выдавать короткий мелодичный сигнал раз в несколько минут и мигать своим красным светодиодом, подозреваю о разряде. Заглянул в настройки Bluetooth: так и есть, там было 20% заряда. Но какого наушника — неочевидно, хотя по логике — того, у которого заряда меньше. Поскольку после выключения правого индикация заряда стала 30%, а это уже однозначно относилось к оставшемуся играть в одиночестве левому.

На практике с первого сигнала о низком заряде (20-30%) мой экземпляр наушников отработал порядка 5-7 минут, что говорит о некоторых странностях с индикацией этого самого заряда. В любом случае, считаю, что для этих крох 4,5 часа непрерывной работы — прямо очень хорошо.

Перезарядка в боксе заняла около часа.

Вместо заключения

Каждому дочитавшему до этого места я бы снова выдал медаль «За взятие многабукв». Поэтому снова проведем тест на «Made in China».

• Форма срисована у бренда? Ну почти.
  • Светодиоды синие и красные? Где как.
  • Посредственная посадка? Не, все норм.
  • Средний звук? Есть такое.
  • Постоянные отключения? Да, но нет.
  • Довольные продажники? Абсолютно.

То есть, я бы вывел 3/6. Получается, что наушники наполовину традиционно китайские, но на пути к исправлению. Ситуацию немного портит разве что чип JL AD6983D (если верить инструкции) моей горячо нелюбимой (это просто личное) фирмы Zhuhai Jieli Technology Co.,Ltd, которая окучила, наверное, всю Bluetooth-акустику в сегменте до $10.

Если подводить итог, то хорошего в TFN Ultra цена в 590 рублей (если поискать) и современный разъем Type-C у зарядного бокса. В недостатках звук, в том числе и микрофон, недоработки по эргономике, стабильность подключения.

Несмотря на минусы, скрипя тем самым сердцем, считаю что свою цену (я про 590 рублей, а не зачеркнутые 1790 на сайте МТС) TFN Ultra отрабатывают. Но если за них правда когда-то просили 1,8К, то это, как говорилось в той рекламе, фантастика, сынок. То есть, продажникам фантастически везло, если находился покупатель. Иными словами, рекомендация та же, что и с GAL TW-7900 — по цене выше 1К покупка смысла не имеет.
Имхо лучше взять Lenovo LP19 за $8. Хотя звук тоже не фонтан (так же нехватает высоких), но всё-таки фирма.
Много раз уже писали, что наушники Lenovo только лежали рядом с настоящими продуктами Lenovo
Вот и я уже давно не могу найти фактов подтверждения, что Леново делает наушники.
Продают их только в маркетплейсах, где продается множество китайских копий.
Сам имею такие наушники — нравятся!
они только для китайского рынка, поэтому и не находите. вы на китайском языке ищите.
как-то искал на китайском сайте леново хоть одну модель ценой порядка 10 долларов — не нашел ни одной.
Там может быть так, что наушники выведены в отдельный бизнес и у них собственный сайт и тд.
  • 08 февраля 2024, 17:33
Мне стало интересно, покопался немного на китайском сайте Lenovo. Наушники у них нашел, но конкретно LP19 — нет.
  • 08 февраля 2024, 20:13
Наушники Lenovo, похоже, вообще и с наушниками рядом не лежали )
Сегодня вот приехали Lenovo gm2 pro bluetooth 5,3. Любопытство же оно не порок, но… порой граничит с глупостью. Понравилась коробочка.
Ну так вот вроде бы вполне себе леновые Леново, да почему на них приписка — «только для материкового Китая»?
В общем, не рекомендую. Управление удобное, но со звуком… скажем так — сложности. Если книги слушать, сойдёт. Цену в 6,87€ они конечно же отрабатывают. Красиво, качественно, да вот мои уши с ними никак не подружатся после Baseus bowie m2s ANC. у этих — «всё пучком»6 кроме регулировки громкости, но я ухитрился с часов управляться и ОК!

Ну вот к аймаку подключил по АСС. Ну, терпимо. Только резинки тщательно подбирать надо и положение в ухе. А пошевелит ушами, всё разъехалось опять. У Базеуса это много меньше выражено.

Хм… это интересно! Прослушал онлайн генератор через эти Леново. От 20, ну, от 25 уже совершенно чётко и глубоко до 12250 с отличной на слух линейностью. Выше тут уже скорее всего ААК такой у них (или я таки да глухой).
Прийдётся себе оставить…
  • 08 февраля 2024, 21:43
Я пока пытался найти сайт Lenovo с наушниками (сразу на родном не нашел), смотрел на картинки их коробок. На том же eBay (тоже, конечно, рассадник китайцев) на коробках тоже — For mainland China only. Видимо, какая-то специфика торговли.
  • 08 февраля 2024, 22:00
Дело ещё и в том, что товары с такими вот пометками в ЕС не доставляются, таможня больно недовольна. А наушники сегодня «как-то проскочили». Возможно, потому что в наборе с другой мелочёвкой. Ради спортивного интереса хотел прикупить Marshall, который как бы «только для Китая» и сравнить его со здешним. Но увы, «не пущают», контрафактом считают.
  • 08 февраля 2024, 22:09
или я таки да глухой
Нет, я невнимательный. Я их в игровом режиме слушал сначала. А надо переключиться в музыкальный. Ну а они «яоши моши хой» какой-то говорят ))
  • AlexxM
  • 08 февраля 2024, 15:23
уже вторую пару покупаю детям LP40. у первых сдохло по одному уху видимо по причине того, что дети чаще всего ходят с одним наушником только. за год ровно подохли. Но купил снова точно такие же ибо цена на али 600р, доставка в СДЭК меньше недели и звук прям неплохой. пусть еще годик поработают)
Там дохнут батареи (глубокий разряд). Вынимайте второй (неиспользуемый наушник) раз в неделю, чтобы перезапустить процесс зарядки. Ну или пользуйтесь попеременно.
Очередной наушниковый запой? Снова стало грустно? :)
Эти можно взять на заметку, подыскиваю неторопливо наушники для спанья на замену никак не хотящим умирать эдикам Х3, хотя уже два раза они сигнализировали о скорой кончине, но никак не хотят в цифровой рай уходить, эти вроде устривают. Вот если бы у них реакции на касания с двух прикосновений начинались, как у эдиков Х6…
У самого микрозоопарк пока- Edifier X3 и X6. И Blackshark Joy buds и KZ AZ09 для музыки.
  • 07 февраля 2024, 21:28
В общем да, очередной ) Я умом понимаю, что во многих наушниках не просто так команды с двух касаний начинаются, но за счет этого меньше функций. А здесь прямо все есть. В итоге сегодня мое упорство дошло до того, что не касаясь телефона ответил на сообщение в WhatsApp. Оказывается, Ассистент Google так умеет.
  • mkatenev
  • 07 февраля 2024, 19:44
Отважный исследователь сортов гумна. :) А ведь на деньги, потребные на такое погружение на дно, можно было давно купить себе очень приличные наушники даже со всеми современными плюшками типа вполне эффективного шумодава и всяких там датчиков ушей и прочих кунштюков.
  • ploop
  • 07 февраля 2024, 21:20
Ну такие тоже имеют место быть. Можно утащить на работу слушать всякие тренинги да ВКС
  • 07 февраля 2024, 21:29
Можно, конечно, но хочется и опытом поделиться )
  • alex1955
  • 07 февраля 2024, 19:45
Хотел посмотреть реальную цену, но — Access to shop.mts.ru is forbidden.
Try accessing the site shop.mts.ru later or contact administration of the site.
  • qwerty11
  • 07 февраля 2024, 21:23
Думаецца мне, сопротивление тут указано на оба наушника сразу, что даёт вполне стандартные 15-16 Ом на одну штуку. Хотя с токи зрения беспроводных это вообще не имеет смысла. В принципе, для проводных тоже не имеет смысла, если каналы там независимые.
Импеданс: 32 Ом ± 15%
  • 07 февраля 2024, 22:54
Кстати, вариант.
  • loole
  • 08 февраля 2024, 02:03
Беспроводные TWS-наушники
Начался 2024 год, автор все еще не в курсе, что это за такие три буквы…
Некогда, понимаю.
  • Elk
  • 08 февраля 2024, 05:42
Бывает и хуже ) Беспроводные TWS наушники известного бренда TWS.
Скрин с одного из маркетплейсов:
  • 08 февраля 2024, 09:39
На самом деле автор еще хотел Bluetooth в заголовок запихнуть, потому что хотя не знает, что такое Bluetooth, но помнит, что с ним все лучше. Однако что-то автора остановило )

А еще автор только что вспомнил, что беспроводные наушники бывают разных видов. Например, когда два наушника соединены проводком. Понимаю, что их почти не осталось, но они таки есть. И вот они как раз не попадают в категорию TWS, если я правильно понимаю.
TWS само по себе подразумевает беспроводные наушники.
  • marat979
  • 09 февраля 2024, 07:23
Это не TWS, хотя вполне себе беспроводные.
  • 09 февраля 2024, 12:54
Ну, так и что?
Вы не знакомы с законами формальной логики?
Беспроводные наушники не обязаны быть TWS,
но вот TWS обязательно будут беспроводными!
Это, кстати, следует и из их названия. True…
  • a-s-m-1
  • 08 февраля 2024, 09:46
По сравнению с «колесами 16-го радиуса» (вот уж где дно) фраза про TWS наушники — вполне нормальная. И эту шляпу говорит чуть ли не каждый первый.
  • DmitriK
  • 08 февраля 2024, 11:09
Народ, порекомендуйте Bluetooth наушники для душа/бани/сауны/хамама.
Бюджет до 3000руб.
Звучание не имеет значения, чисто книжки слушать, пока отмокаешь.
Хотелось бы аккумулятор часа на 4.
  • Kolokol
  • 08 февраля 2024, 18:54
подпольные airpods рублей по 500 с ягодок (=
Но если, скажем, низких мне вполне хватает, то высокие
Странно, обычно у всех этих ушных мелкозатычек проблема прямо противоположная — никакие низы.
  • 08 февраля 2024, 13:26
Я повторюсь, здесь у меня лично ощущение, что исходный материал ужимается в условную среднюю полосу частот. И исходя из этого считаю, что то, что раньше было в верхней части СЧ и, собственно, в ВЧ, транслируется ниже, по пути превращаясь в кашу.

Наверное, это бред и звучит как бред, но меня очень сильно раздражает буквально пластиково-жестяной дребезг, в который сливаются инструменты и звуки в районе ВЧ у этих наушников. Низы, может, тоже не очень убедительные, но там нет этой каши.
  • 08 февраля 2024, 19:43
никакие низы
Не скажите. У моих Baseus bowie m2s anc великолепный деталированый низ. А у старичков Бозе-Спорт, так и речи нет. А сегодня вот приехали Lenovo Live Pods GM2 PRO, так вот они таки да жуть с музыкальной точки зрения. К тому же просто жутко чувствительны к положению в ушном канале. Ставишь маленький амбушюр — низа ноль, свист сплошной. ставишь большой — гудят, а высоких нет. Цена обозреваемых (это из серии «три в одном»). Ну что же, для книг будут. Или подарю )
  • 08 февраля 2024, 20:35
Хм… с аймаком выше результаты прослушивания. Значит, я не совсем прав. Не с тем источником их слушал, выходит. Оставляю себе. Продолжаем тестировать.
baseus внутриканальные, а тут (в обзоре) просто вставные. поэтому и разница в низких такая.
  • 08 февраля 2024, 22:03
Ну да, они без «резинок».
  • 08 февраля 2024, 20:28
Попробуйте заменить амбушюры на большего размера, чтобы плотнее в уши сели. Очень они к этому критичны. Если не плотно сидят, свист сплошной, а низа нет.
  • 08 февраля 2024, 21:47
Там нет амбушюр в принципе, это вкладыши. И высоких не то, чтобы нет — там каша какая-то из инструментов и звуков в верхнем диапазоне. По крайней мере, я так это воспринимаю.

Кстати, я поэтому и люблю вкладыши и открытые наушники, что у более-менее нормальных субъективно нет этой дикой зависимости баланса частот от того, как их вставишь/наденешь по сравнению с внутриканальными.

К примеру, у моих любимых проводных Sennheiser MX270 именно такая история: звук не меняется, как наушники ни крути. И это для меня плюс.
  • 08 февраля 2024, 22:04
А, пардон, тут как бы менять нечего )
  • maxik
  • 08 февраля 2024, 22:09
Блин, звук фуфло, микрофон тоже. О чем вы все это написали???
всё очень относительно. еще несколько лет назад беспроводные наушники дешевле 10 долларов были мусором, а тут даже пользоваться можно для базовых потребностей.
сам не пользовался этими, но в целом понимаю о чем автор вещает.
  • 09 февраля 2024, 13:00
Слегка офтоп, но рискну:
не знает ли кто-нибудь что-то наподобие таких наушников,
но в бескорпусном формате, чтобы можно было пассивную
акустику дополнить функцией беспроводной подачи звука?
Необходимо именно два модуля, по одному на колонку, но
чтоб они виделись, к примеру, смартфоном, как такие уши.
То есть, речь про разнесённый по каналам ВТ-ресивер.
Надеюсь, понятно изложил…
  • 09 февраля 2024, 16:40
Я тут загуглил, так Youtube полнится видео, как из TWS-наушников делают TWS-колонки. С учетом цены недорогих наушников — вполне себе вариант. По качеству звука сомнения, правда.
  • 09 февраля 2024, 20:05
Я видел такое, это, собственно, на мысль и натолкнуло.
Но подумал, вдруг есть что покакчественнее наушников.
Может, даже с усилителями…