Беспроводные TWS-наушники GAL TW-7900: такой спорт нам не нужен

1. Цена: 599 руб. (~$8)

Как, наверное, помнят олды, когда мне становится особенно тоскливо, я радую себя какими-нибудь дешевыми китайскими беспроводными наушниками. Здесь я убиваю сразу трех зайцев: и не разоряюсь, и приятное себе делаю и заодно узнаю, насколько далеко продвинулись наушникостроители из, так сказать, Поднебесной.

TL:DR: В принципе, особо никуда не продвинулись.

Предыдущим подарком были Ritmix RH-802BTH TWS, которые в этом смысле не разочаровали. То есть, микрофон практически отсутствовал, где-то через полгода использования погиб аккумулятор в док-станции, а сами наушники очень любили затыкаться, если повертеть головой или если телефон не в переднем, а в заднем кармане джинсов.

И вот как на этом фоне смотрятся GAL TW-7900, которые мне приглянулись из-за необычной формы и открытого акустического оформления.

Сразу отмечу, что все ниже – личный трехдневный (на сколько нервов хватило) опыт использования GAL TW-7900 в связке с Xiaomi Redmi 10. Возможно, они так работают именно с этим телефоном, возможно, мне попались бракованные наушники. Здесь я ничего определенного сказать не могу.

Характеристики

Из руководства по эксплуатации.

Наушники

• Размеры наушника, мм: 32x16x16
  • Вес, наушника, г: 4
  • Версия Bluetooth: 5.1 или новее
  • Профили: A2DP/HSP/HFP/AVRCP
  • Радио частоты, ГГц: 2,4-2,48
  • Передатчик: Class 2 (до 2,5 мВт)
  • Радиус действия, м: До 10

• Батарея Li-POL, ёмкость, мАч: 300
  • Время заряд батареи, ч: 1-2
  • Напряжение заряда, В: 5
  • Ток заряда, mA до: 500

Из всей этой писанины мы выносим, что раз нам указали частотный диапазон 20 – 20 000 Гц, это означает, что никому не было охоты измерять фактические характеристики. Поэтому ко всем остальным параметрам можно относиться точно так же: написано ровно то, что попалось под руку и что хоть как-то вписывается в существующую реальность.

Что правда, так это то, что наушники действительно легкие. Те же китайские весы показывают примерно 3,8 г. Также из очевидного кодек AAC – его я вижу в настройках Bluetooth в телефоне и также наблюдаемый невооруженным глазом разъем USB Type-C у зарядно-транспортировочного бокса.

Экстерьер

Упаковка типично китайская, из плотного картона с хорошей полиграфией. Ужас, как вспомню, сколько я всякого барахла получал в таких коробках с Aliexpress, Dealextreme и прочих бэнггудов. Оформление тоже самое обычное – фото продукта, ключевые характеристики с точки зрения маркетинга, ключевые с точки зрения технарей и установочные сведения о производителе.

Последнее меня интересует прежде всего, потому что можно загуглить и узнать, для кого они еще делают наушники, а значит в зависимости от результата – запомнить на будущее или, наоборот навсегда забыть о такой марке.

Итак, производитель у нас, лет ми спик фром май харт, «Фошан Зе Войсе Электроник Текнолоджи Ко., Лтд» (или по-русски, Foshan The Voice Electronic Technology Co., Ltd). Если вбить его в реестре деклараций Росаккредитации, то увидим, что это производитель беспроводных наушников под марками «GAL», «DUBLLIK», «Vixter», «Lentel», «365 дней», «Триколор», «Sigma», «Kodak».

Разнообразие имен прекрасно объясняет бледный внешний вид бокса наушников. Сверху и снизу мы видим углубления, предназначенные для этикеток с названием и основными сведениями. Углубление сверху GAL скромно оставили пустым, снизу — наклейка с названием наушников, серийником и датой выпуска.

Иными словами, наушники настолько дешевые, что в GAL не видят смысла заказывать лазерную гравировку (или шелкографию?) бокса. Ну все как в том анекдоте: «Киндзмарули есть? — Есть, дорогой, киндзмараули. Этикеток нет». Вот и здесь – какая этикетка найдется, под той маркой наушники и пойдут в продажу.

Кстати, та же розничная сеть «Лента», которой владелец марки GAL поставляет свои наушники, исключительно откровенно высказывается по поводу этой продукции. В каталоге это «Наушники беспроводные GAL TW-5300/4300/7900/6900, белый, Китай». Ну, то есть, мерчендайзеры дают понять, что в сортах GAL не разбираются и не желают.

Еще надписей на упаковке следует, что у наушников «уникальная тороидальная форма». Ну а я что? Не поленился и опять загуглил, интересно же, что там такого особенного. В общем, ребята и девчонки, я в очередной раз убедился, что у китайской промышленности ровно одна уникальная характеристика. Срисовывать по контуру все, что под руку попадется. В данном случае – наушники Sony WF-L900 LinkBuds.

Копия, буду честен, получилась на отвали. Лучше всего китайским мастерам удалось передать рисунок перфорации на бублике, с остальным не заморачивались. Утомились, наверное, понимаю.

Эргономика

Как следует из характеристик, наушники очень легкие, практически невесомые. А как следует из рассказа про экстерьер, по дизайну GAL TW-7900 должны повторять Sony WF-L900. То есть, если бы звезды сложились, все было бы прекрасно – у Sony обычно все хорошо с эргономикой.

Но звезды не сложились. Вложить GAL TW-7900 в уши так, чтоб они сразу же не выпали – задача не для слабых духом. Не помогают даже многочисленные силиконовые уплотнители. Которые, кстати, еще поди пойми, как надевать. Подсказкой служит разве что выемка под наушники в боксе – поглядев на ее форму можно примерно вычислить как авторы видели себе уплотнитель в надетом виде.

Конечно, внимательный владелец пары таких ушек заметит, что на наушниках есть пимпочка, а на уплотнителе – ложбинка, которые надо совместить тютелька-в-тютельку. Я же отвечу, что уплотнитель можно перевернуть на 180 градусов, и при таком раскладе единственным индикатором будет служить все тот же бокс.

В общем, наушники я роняю минимум один раз за одну попытку их надеть. Въедливый читатель может сказать, что раз на коробке написано «Подходят для спорта», значит я чего-то не понимаю. Наверное, не понимаю. Но если говорить о видах спорта, к которым подошли бы GAL TW-7900, на ум приходят только шахматы. Да и то, если не слишком энергично ходить лошадью.

Если же наушники удалось надеть, то все хорошо. Не давят, не жмут. Можно хоть час с лишним (а то и два с лишним) носить, и ничего.

Управление сенсорное, мода, что поделать. Понятно, что стотыщ пятьсот раз нажмешь, пока надеваешь и ни разу не попадешь, когда нужно будет прицельно нажать. Хотя в пользу наушников скажу, что сенсор не суперчувствительный, поэтому на месте наушники можно смело поправлять – ложные нажатия крайне редки.

Другие плюсы. Управление, во-первых, логичное, во-вторых полное (звонки-музыка-громкость). Я вот о чем. Ответ/отбой, плей-пауза – однократное нажатие на любом наушнике, перемотка вперед-назад – двойное касание левого или правого, регулировка громкости – тройное касание. И, что характерно, работает. Мне даже поменять громкость удалось.

Также случайно обнаружилось, что наушники можно выключать и включать вне бокса. Хотя это и не написано в инструкции, длительное (несколько секунд) прикосновение выключает и включает.

Вторая находка состоит в том, что при активном приложении камеры телефона короткое касание наушника включает съемку с таймером автоспуска (у меня – 3 секунды), что удобно для селфи и групповых портретов.

К эргономике, наверно, можно отнести еще системные звуки. Здесь обошлось без голосовых подсказок. Подключение – приятная трель. Отключение – короткий тон. Все негромко и ненавязчиво. Сюда же световая индикация, которая по древней китайской традиции сделана красными и синими светодиодами (я не знаю, засолили они их, что ли в древние времена – откуда их столько?), но не сильно раздражает, поскольку сделана плюс-минус аккуратно, пусть и светит сквозь корпус.

С боксом та же петрушка – недокрутили до Sony. Конструкция пассивная, то есть при открытии крышки ровным счетом ничего не происходит. Ни подключения наушников к телефону, ни индикации заряда – ничего. Кнопок тоже нет, то есть, не вынешь наушник – не узнаешь заряд. В остальном не беспокоит: гладкий, неожиданной маленький, не тяжелый.

Подключение

На моей памяти не было еще китайских наушников, которые не могли бы подключиться к телефону. Вот и здесь без сюрпризов: достаешь наушники из бокса, ждешь, пока один перестанет мигать лампочкой, включаешь поиск новой периферии, выбираешь TW-7900, второй наушник перестает мигать. Готово!

А вот дальше все не так гладко. У меня Xiaomi Redmi 10, не знаю, важно это или нет. Так вот, когда я слушаю музыку, то один из наушников постоянно отключается. Что еще хуже, так это то, что обратно сам не подключается практически никогда. Нужно обязательно вынуть из уха и, как я заметил, подержать поближе к другому наушнику. Вот-вот, именно что к другому наушнику, а не телефону.

Было странное ощущение, что один из наушников работает ретранслятором и постоянно не справляется с этой задачей, имея препятствие в виде моей умной головы. Попытался проверить теорию: убрал один наушник в бокс, с вторым пошел вдаль. Ушел больше, чем на 5 метров – никакого заикания, никаких обрывов. Положил телефон, ушел от телефона. То же самое – идеально.

Повторил с другим наушником. Картина та же самая. По одному наушники идеально держат связь. Но как только включаешь и надеваешь оба, заикаются и отключаются даже если уткнешься носом в телефон. От обстановки не зависит: поведение одно и то же, что в помещении, что на улице.

Так что не знаю, как там устроено. То ли ретранслятор, то ли нет. То ли они просто друг другу мешают работать, то ли это с моим телефоном такая ерунда. Одно точно: если они внезапно подключились успешно, то связь отличная. Можно спокойно отходить на несколько метров от телефона и хоть как крутить головой. Ни деградации звука, ни заиканий — все идеально. Но такое на моей памяти случалось редко.

Звук

Я бы классифицировал наушники как открытые. Как раз люблю такие за то, что не закрывают уши и не изолируют от происходящего вокруг. Как там сделан излучатель – неясно, но то, что наушники слышно – это точно и, на мой вкус стереоэффект раскрывается лучше, чем у внутриканальных «затычек».

Без эквалайзера на мой вкус выпячена середина, звук кажется глухим. Также без эквалайзера кажется, что не очень хорошо согласованы динамики и выход усилителя – слышен хрип в области низких.

Если же в эквалайзере провалить середину, то звук становится вполне приемлемым. По крайней мере, пропадает желание вынуть наушники из ушей и зашвырнуть их куда подальше.

Качественно сведенный поп вполне себе звучит, даже Jazzamor с моим любимым Way Back можно слушать, хотя Metallica внезапно не пошла. Но тут без сюрпризов: TW-7900, как шепчет цена, не для меломанов, поскольку даже начального уровня проводные вкладыши Sennheiser MX270 кроют их как бык овцу. Так, Яндекс.Музыку послушать, пока топаешь куда-нибудь.

Также хочу заметить, с открытостью не промахнулся – тут действительно слышно, что происходит вокруг, так что носить наушники довольно комфортно. Само собой, что при таком раскладе в метро или в другой шумной обстановке музыку не уже послушаешь. Но это не минус наушников, а именно особенность конструкции.

Была непонятная ситуация с громкостью. Наушники временами казались чересчур тихими. Иногда громкость необъяснимо скакала. Иногда изменение громкости на телефоне вообще ничего не меняло, пока не убавишь до выключения звука.

Долго пытался понять, в чем дело, наконец заметил в настройках Bluetooth активный переключатель абсолютной громкости. Выключил – и пожалуйста: и громкость вполне нормальная, и регулировка всегда работает.

Что касается кодеков, то, как упоминал, AAC вроде бы есть (телефон показывает), но не скажу, что от этого есть толк. Объясню. Открыл в телефоне меню для разработчиков, переключился там на кодек SBC, который называют менее качественным. Разницы в звуке вообще не заметил. Из этого делаю вывод, что либо в этих наушниках кодек роли не играет, либо телефон только пишет мне, что переключает кодек, а на самом деле все время использует какой-то один.

Микрофон

Если в двух словах, то до этого момента в сегменте до тысячи рублей я не встречал китайских Bluetooth-наушников, которые можно было бы использовать для разговора по телефону. Обычно меня слышали глухо, тихо, невнятно.

А вот GAL TW-7900 удивили. Я не нашел на них отверстия микрофона, но при этом тестовый звонок показал, что качество речи при переключении с наушников на микрофон телефона практически не меняется.

Чудеса, да и только. Опять же, очень на руку открытость наушников. Гораздо комфортнее говорить и контролировать громкость речи, когда слышишь себя снаружи.

Позже я еще послушал запись разговора и мне показалось, что там где-то вступает шумоподавление. Чье именно — телефона или наушников, я не скажу, но отсечка внешних шумов в паузах субъективно заметна.

Аккумулятор

Каюсь, я ни разу не смог дождаться выключения наушников по разряду аккумулятора. Они раньше выводят меня из себя тем, что постоянно отключается от телефона то один, то другой.

Но все же я взял себя в руки, выставил среднюю громкость, включил музыку. Через три часа терпение у меня все-таки закончилось, а в наушниках, если верить телефону, оставалось еще 30% заряда.

В целом, учитывая размер, я бы сказал, что с учетом размеров автономность – вообще не проблема TW-7900. Т.е. 3 часа своих аккумуляторов, плюс еще бокс на несколько зарядок.

Вместо заключения

Итак, терпеливый читатель, давай посмотрим, проходят ли эти наушники тест на «Made in China».

• Форма срисована у бренда? Ага.
  • Светодиоды синие и красные? Они самые.
  • Посредственная посадка? Точно.
  • Средний звук? Без сомнений.
  • Постоянные отключения? А то!
  • Довольные продажники? Без вариантов.

То есть, 6/6. Тест, считаю, пройден.

Для полного комбо не хватает еще быть уверенным, что внутри чипсет Jieli.

Если подводить итог, то хорошего в наушниках цена в 599 рублей (если поискать), приемлемый звук, неплохой микрофон и современный разъем Type-C у зарядного бокса. В недостатках все остальное – пассивный бокс, тот же звук, посредственная посадка в ушах и низкая стабильность соединения.

То есть, за условные 599 рублей купить поиграться можно, вдруг повезет с подключением. Но за 1К+ рублей не покупать ни в коем случае.

• albus
  • 31 января 2024, 17:48
А что, даже подозрений не было, что можно купить за такие деньги?
  • 01 февраля 2024, 00:16
Ну как сказать. Вот рядом, к примеру, коллега приобрел за 683 рубля Lenovo. Там же тоже понятно, что Lenovo рядом постояли, если повезло. А вообще я человек здравомыслящий, но, к сожалению (моему) не способный потратить, скажем, 100 у.е. на наушники. Иначе, наверное, попробовал бы Sony. Хотя в мечтах JVC или Audiotechnica, конечно.
  • Perch
  • 01 февраля 2024, 13:00
что можно купить за такие деньги?
На Ягодах QCY T17 три недели назад купил за 649руб. Пользовался неделю и купил еще одни, но уже за 811р. Замечательные уши! Сегодня стоят 832р.
  • 01 февраля 2024, 16:43
А, кстати, как при разговоре — возникает дискомфорт из-за того, что они внутриканальные и полностью закрывают уши?
  • Perch
  • 01 февраля 2024, 17:03
В ушном канале сидят не глубоко, три пары амбушюр в комплекте. Под мое ухо подошел средний размер, сидят плотно, не выпадают, вместе с тем переброситься несколькими фразами не мешают. Для разговора наушник вынимаю. Приложение нормально работает на огрызке и андроиде, обычно включаю «ночной» режим (не реагирует на касания), можно достать из уха в любой момент не опасаясь некорректного переключения.
  • 01 февраля 2024, 17:37
Спасибо!
  • 26 марта 2024, 11:52
Смотрел я на них, смотрел. Когда увидел, что стоят 700, не удержался. В общем, спасибо за наводку! Звук у них субъективно более приятный, чем в TFN Ultra (это вторые после GAL), но я сразу вспомнил, почему я стараюсь держаться подальше от внутриканальных наушников и больше люблю условно открытые.

Для меня оказалось не очень приятно, что буквально каждый шаг отдается гулом в ушах — мешает тихой музыке, ну и вообще раздражает. И ожидаемое — звучание заметно меняется в зависимости от посадки и амбушюр. Буквально — можно два раза надеть наушники и оба раза звук будет отличаться. Те же TFN Ultra как ни вставляй — звук стабильно одинаковый.

Мне тоже обычно подходят средние амбушюры, но тут я разрываюсь между ними и маленькими. С маленькими меньше отдает в уши при ходьбе и меньше изоляция от окружающих звуков.

Это ни в коем случае не претензии, просто делюсь впечатлениями. Я все равно доволен — новая игрушка )
  • Boor
  • 31 января 2024, 17:52
И как часто тоска на вас нападает?)
  • 01 февраля 2024, 00:17
Обычно раз в несколько лет, но тут так просто не спрогнозируешь )
Купить-то такие наушники ради развлечения можно, но ведь их еще использовать придется, а вот в этом уже веселого мало… :) Так что так себе рецепт вознаграждения. Я бы сдвинулся хотя бы до 1500, там уже есть что-то, чем можно пользоваться без содрогания. И тоже, вроде, не разорительно.
  • 01 февраля 2024, 00:17
Тут разброс как раз такой и есть. DNS продает за 600, а в остальных местах от 1,3К. Интрига.
  • svn99
  • 31 января 2024, 18:27
И охота ж было столько писать…
  • 01 февраля 2024, 00:18
Давно не брал в руки шашек, а тут повод как раз )
Было странное ощущение, что один из наушников работает ретранслятором
До новой версии BT все TWS работают именно так, не знаю что вас удивляет.

Ну а качество этой ретрансляции, понятно, плавает. Тут не сложилось. Что врядли вас удивляет.
  • sls
  • 31 января 2024, 19:03
прочитал с удовольствием, спасибо за юмор )
Пардон за критику, но раз уж на обзоре такой необычный формфактор, то можно было их позасовывать в уши знакомым и хоть небольшую статистику собрать об их удобстве/неудобстве в ушах.
ПС Обзор понравился, интересный способ спасения от грусти конечно:)
  • 01 февраля 2024, 00:23
В оправдание могу сказать, что одному подопытному кролику (жене) попробовал предложить. У нее ушки крошечные. Там вообще без вариантов. Без грубой силы не поставили бы на место, а грубую силу я, если и готов применять, то к себе.

Тут, может, привычка нужна. В том смысле, что, может, так и надо, что они не как влитые держатся, а плюс-минус свободно. Но я раньше взбесился и сдал их по гарантии.
  • aik
  • 01 февраля 2024, 07:01
По мне всё же лучше один раз потратить 100 баксов на нормальные наушники, а не копаться в навозе в поисках пятибаксовых жемчужин. Да, может найдёте. Да, может даже денег сэкономите. Но времени уйдёт очень много.
Ну или бюджет хотя бы до 20 баксов поднять — сразу заметно увеличится количество относительно нормальных решений.
  • 01 февраля 2024, 12:36
Наверное, вы правы. У меня какой-то психологический барьер — я считаю, что вряд ли будет серьезная разница между наушниками за 800 рублей и, скажем, 1800 рублей (т.е. $10 и $25). А вот купить за 25 долларов наушники с глухим звуком и дубовым микрофоном будет гораздо обиднее.

Вот, скажем, 100 долларов — да. Но у меня пока в планах обновить 3D-принтер, который полезнее наушников. И там эти деньги гораздо нужнее.
  • aik
  • 01 февраля 2024, 13:01
Я обратное замечал — обычно качество быстрее растёт как раз в нижнем ценовом диапазоне.
А в верхнем диапазоне быстрее растёт цена, чем качество.

Что, впрочем, не отменяет того, что наушники за 30$ вполне могут быть хуже наушников за 10$ или лучше наушников за 100$.

Хотя у меня у самого вообще все блютус-наушники как раз в районе 100$ стоили. Плюс-минус.
А 3Д-принтер стоит на работе в соседнем кабинете, но что с ним можно делать — я и не знаю.
Даже идей нет.
  • Demon47
  • 01 февраля 2024, 08:28
Раз Вы частенько такое приобретаете, расскажите, какие дешевые наушники лучшие по Вашему мнению?
  • 01 февраля 2024, 12:32
На самом деле не очень часто, скорее — регулярно. Дальше мое личное мнение, которое состоит в том, что из дешевых наушников можно брать вообще любые. Потому что гарантированно будет плохой звук и плохой микрофон (вот у меня случилось исключение, но это все же исключение). Но если звук можно частично подправить эквалайзером, то микрофон — никак. Также скорее всего будут проблемы с аккумуляторами.

Если все же обращать (как я) внимание на дешевые модели, то я бы смотрел на марки с гарантийным обслуживанием. Предпочтительно, продающиеся в крупных торговых сетях, чтобы не было проблем с возвратом/обменом.

Если говорить про Россию, то, скажем, то, что продается в том же ДНС, МВидео, салонах связи — можно пробовать. Тут еще есть такой момент, что довольно часто в салонах связи распродают по почти бросовым ценам или остатки или, видимо, как-то аффилированные марки.

Например, я недавно покупал в МТС в подарок наушники TFN Flybuds (QCY T11) за 890 ($10) рублей и Xiaomi Mi True Wireless Earphones 2 Basic за 990 рублей ($11-12). Там же в МТС продают наушники марки Accesstyle (не знаю, кто это) по 550 ($7) рублей.
  • usb350
  • 01 февраля 2024, 11:28
Я тоже небогат, но на TWS считаю необходимым выделить ну хотя бы $25. При том что пользуюсь нечасто. Потому как всё что дешевле либо сильно косячное либо неюзабельное в принципе. Или микрофон никакой или явные изъяны в звучании, или коннект постоянно теряют или управление глючит — продолжать можно долго…

Сейчас Realme Buds T100. К звуку, конечно, есть замечания — слишком много низов, грязные высокие, завал в середине. Конечно это если послушать анкеры за $150. Но в остальном (управление, автономность, стабильность соединения и скорость подключения, микрофоны) — всё на очень хорошем уровне.

И главное другое, TWS'ами пользуюсь только в метро (а езжу в нем редко). Уже ронял пару раз. Вот за 200 баксов уронить «с концами» будет до соплей обидно. А так… Неприятно, но не более.
  • gorlvol
  • 02 февраля 2024, 09:10
Сейчас в ДНСе они по 1250-1300 р.
Пардон, зашел в ДНС «с другого бока» и — ваша цена. Заказал, спасибо!
  • 05 февраля 2024, 09:27
Кстати, если не сложно будет — поделитесь, как у вас будут работать наушники. То есть, будут ли постоянно отключаться. И, если не будут, то напишите заодно, какой у вас телефон. Буду очень благодарен за опыт, поскольку купил другие наушники, они чуть стабильнее, но звук похуже и теперь думаю, о чем дальше думать — то ли другие наушники, то ли начать с телефона.
  • gorlvol
  • 18 февраля 2024, 05:49
Как работают не знаю — сразу же сдал назад. По моему, они даже в подростковые уши не влезут, не говоря о детских.
Нам с женой вставить не удалось…
  • 18 февраля 2024, 20:46
Понял, спасибо, что поделились.