Флешка Netac U782C USB-A/Type-C OTG

Несмотря на бурное развитие беспроводных технологий и онлайн-сервисов для передачи и хранения данных, OTG-накопители продолжают оставаться востребованными и полезными устройствами. А в некоторых ситуациях они могут стать незаменимым инструментом, способным выручить владельца.

Небольшой обзор USB-флешки на 64 ГБ, с металлическим корпусом и разъемами USB Type-А 3.0 + USB Type-C.

Введение

Страница товара на сайте производителя. Опять нет скорости в спецификации… Купите и проверьте сами, или читайте отзывы, но сами мы не признаемся.

Внешний вид

Стандартный блистер

Корпус флешки полностью металлический, никелированная поверхность хорошо собирает отпечатки пальцев,

поворотная крышка фиксируется в 4 положениях. Под шарниром виден чип памяти. Измеренные габаритные размеры 9.5 x 15.5 x 60 мм, вес 20.5 г.

На разъеме нанесена маркировка (модель, объем, с/н?), контактов в USB-A разъеме 9.

Тестирование

Доступный объем накопителя 57.9 Гб

ChipGenius

Версия протокола USB 3.20, VID = 0DD8, PID = 3800

CrystalDiskMark

Форматируем с настройками по умолчанию, exFAT, 128 Кб кластер (слева), NTFS, 4K кластер (справа).

Скорость записи мелких блоков печальная.

AIDA64

Случайный доступ

Линейные запись и чтение

После всех издевательств термопара, приклеенная к поверхности чипа памяти показала 42°.

Заключение

Металлический корпус, приемлемые скорости для такой цены, довольно умеренный нагрев.

пруф покупки
  • 27 января 2024, 19:40
Цена не страшная, корпус плюс тип с. Какой ни какой бренд. Наверное можно попробовать.
Какой ни какой бренд
Скорее никакой. Это не Samsung, не Sandisk, не Kingston, даже не Transcend. Но зато недорогой, да.
  • 27 января 2024, 19:59
Читаю обзоры на эти однотипные флешки, будто все на одном конвейере собраны, качество изготовления одинаковое, скорости тоже одинаковые. Не пойму это только мне так не повезло с флешкой MoveSpeed, скорость совсем не соответствует заявленной. Вроде не подделка, даже защитный код был под наклейкой, для проверки на сайте. Никто не тестировал такую флешку на 64Гб?

Вот такие скорости на ней получаются.
  • 27 января 2024, 20:19
ну по виду это usb2. а должно быть 3? может с контактами чего.
  • 27 января 2024, 20:27
В первую очередь посмотрел. Нет, 9 контактов и скорости на упаковке заявлены как у автора.
Вот гадаю, то ли китайцы налюбили, то ли брак.
  • 27 января 2024, 20:35
дел
  • 27 января 2024, 20:38
Драйвера установи… они не всегда с виндой ставятся
пример
одна и таже флешка
думаю так нагляно… и на вашу картинку похоже
драйвера USB 3/0 -нет и есть
таже флешка (изготовитель) но на 64гб скорость записи уже за 80мБ… а не 36
  • 27 января 2024, 20:48
Драйвер тут причем, другие-то флешки у меня нормальные скорости показывают, под 300МБ/с, а коробки с твердотельными накопителями и того больше. Тут именно что похоже будто начинку от USB 2.0 запихали, но при этом разъем 3.0 распаяли. А может просто не все линии пропаяли. Короче хз.
другие-то флешки у меня нормальные скорости показывают
начинку от USB 2.0 запихали, при этом разъем 3.0 распаяли
Тогда скачайте USBDeview или ChipGenius и посмотрите версию протокола — если ниже 3, то вы угадали.
  • 27 января 2024, 21:20
Нифига, 3.2 показывает)
Вот это поворот.
Глянул обзоры MoveSpeed — вроде не последняя контора, скорости в тестах получше сабжа. А выглядит так, будто в разделе «одна цена» куплена.
Я пока голосую за проблему у конкретного экземпляра. На всякий случай, удалите раздел с флешки (Панель управления -> Администрирование -> Управление дисками, ПКМ по разделу -> Удалить том). Потом создайте заново
  • 27 января 2024, 22:22
С этим расчетом и покупал, вроде полно в инете тестов на их продукцию, упаковка серьезная, с информацией на русском языке об импортере. Наклейка с несколькими степенями защиты для проверки подлинности. Даже покруче чем на Самсунгах. Да и китайцы вроде свои бренды не подделывают, за это им могут по шапке навалять. Да, скорее проблема с моим экземпляром, просто было интересно, может у кого такая же флешка найдется, чтобы проверить. Разделы я уже неоднократно удалял. Только пару дней назад Ventoy накатил с кучей образов, поэтому лишний раз их удалять, смысла нет.
Бренды подделывают, того же Xiaomi или Lenovo — весь Али завален. А кому нужен этот MoveSpeed, чтобы его подделывать.
  • 27 января 2024, 22:56
Сяоми там скорее имитацию делают под Сяоми, которую сложно назвать подделкой. А вот чтобы подделывали всякие Орико, Базеусы, Югрины, я такого не встречал.
Это какие-то особенные тонкости отличать имитацию от подделки. Для покупателя имеет значение только, что товар не оригинальный, незаконное использование чужого имени, и соответствующее качество в районе плинтуса.
  • 28 января 2024, 09:01
Имитация отличается с первого взгляда, если глаза не на опе.
А вот с подделкой приходится повозиться, иногда покурить гайды из интернета.
Lenovo не подделывают. Леново это изначально китайский брендик под которым их официальный владелец продает и флешки низкого качестве, и гарнитуры, и все что угодно
Вот с Xiaomi и флешками да, это ВСЕ подделки, просто потому что Xiaomi не выпускает под своим брендом флешек, тут даже ничего проверять не надо, просто все это левак, а с качеством уж как повезет
Lenovo не подделывают
Ну да, ну да. Вот эта флешка Lenovo на 2 ТБ за 459 ₽, найденная за пару секунд на Али, несомненно оригинальная:
Да
Есть какие-то сомнения?
Леново изначально китайский мусорный бренд
То что он был раскручен за счет того, что выпускал ноуты для IBM(25 лет назад) не сделало его менее мусорным
При чём тут ваше личное субъективное мнение об этом производителе? Вы изначально утверждали, что якобы:
Lenovo не подделывают
Я привёл опровергающий это факт — подделывают только в путь.

А про то, что он по итогам 2022 года самый крупный мировой производитель компьютеров, это вы отдельно можете пофлеймить, не съезжая с темы.
  • 29 января 2024, 18:00
Это не факт, это ровно то о чем я говорил выше. Жалкая пародия, а не подделка, как какой-нибудь мусорный пакет с логотипом BMW или Мерседес. Ведь никому в голову не придет считать их оригинальной продукцией. Найдите подделку на оригинальную продукцию Lenovo.
Для рядового покупателя есть 2 градации — оригинальная или нет. А придуманные вами градации подделок уже не имеют значения.
  • 30 января 2024, 12:41
Это лишь ваше мнение, которое далеко от действительности. Флешка на 2ТБ за 459 ₽ это не подделка, а чyшь рассчитанная на дуp… ов.
У меня нет оснований думать, что приведенное на фото выпущено без ведома Lenovo
А вот все основания полагать, что все это выпускается с их ведома есть
все основания полагать, что все это выпускается с их ведома есть
А у меня есть все основания полагать, что нет.
Можно спорить до бесконечности, но это ни к чему не приведёт — компания Lenovo всё равно не даст нам официального ответа.
MoveSpeed — вроде не последняя контора
Компания-однодневка, ещё вчера про неё никто не слышал. В отличие от хотя бы того же Netac, который уже много лет на рынке.
  • 27 января 2024, 22:59
Все они одного уровня, Нетак, Кингбанк, Кингспек, просто одни больше в пиар вкладываются, а другие меньше.
  • 27 января 2024, 23:03
история в два десятка лет сколько не вкладывай — не появится.
Как бы история и качество — несколько разные вещи. А у Netac оно, исходя из личного опыта, очень так себе.
А толку, что Netac много лет?
Несколько флешек Netac U278 склеили ласты менее, чем за год редкого использования для переноса документов между компьютерами. Несколько — это около десятка из десяти, то есть сдохли все.
  • 27 января 2024, 23:29
а что за чудо вид флешек, которые вот прям совсем не дохли?
и сунги дохнут, и кингстоны, и адаты, и трансценды, и черт лысый тоже дохнет.
  • 27 января 2024, 23:38
Дохнет все, вопрос в количестве. Я лично для важных данных Самсунги предпочитаю, вон на скрине выше Самсунг Fit виднеется. Всем устраивает. Трансцендами тоже доволен, некоторыми уже по десять лет активно пользуюсь. Ну а подобный мусор типа Орико или Netac, под загрузочные диски или видосики временно скинуть. Вот МовиСпид еще до кучи решил попробовать, вышло не очень удачно.
и сунги дохнут, и кингстоны, и адаты, и трансценды
Но не так массово.
Всеми флешками пользовался по несколько лет (pqi, transcend) и все они по сей день работают. Некоторым уже лет 15. Да, некоторые жутко тормозные с самого начала были, но они работают. Но что бы из 10 флешек сдохли все за год, при этом их обьем и двух раз не был переписан. Ах да, вспомнил. Одна флешка sundisk сдохла таки, от механического воздействия в кармане.
  • Nuts_
  • 28 января 2024, 14:21
тогда деревья были большие а флешки более живучими
Зачем же передергивать? Никто не говорил, что раньше Netac был качественней или Kingston начал отстой гнать. Очевидно, суть не в «тогда» и «сейчас», а в качестве продукции выпускаемой под определённой маркой. Констатация фактов на личном опыте, не более.
  • 27 января 2024, 23:05
слегка опечатался, имелось ввиду с «контактом». в других портах тоже самое? иногда бывает механическая несовместимость конкретной пары разьемов, хотя может и не пропаяно.
  • 27 января 2024, 23:30
Понял. Тоже само собой проверял в компе, в передней и задней панели, в ноуте, все одно.
  • 27 января 2024, 20:34
Или драйвера не установлены
  • 27 января 2024, 20:57
Так она вроде на 64 и есть. И скорость в 3 раза больше.
  • 27 января 2024, 21:23
Так я про нее и говорю, у меня она как раз на 64Гб.
Просто интересно разобраться в чем дело, кто, где обманул.
  • 27 января 2024, 21:41
Выше вроде посоветовали.
  • 27 января 2024, 21:43
???
  • 27 января 2024, 22:01
Каосан посоветовал. В 21 56.
  • 27 января 2024, 22:07
Только ваш первоначальный коммент был написан на час раньше, в 20:57)
  • 28 января 2024, 17:08
Просто прочитал позже. Мой в 22.01. Вам информация, или придраться? Путаете.
  • 28 января 2024, 17:35
Ваш в 20:57
Нет, не придраться, просто хотел понять к чему был ваш комментарий.
Но теперь стало понятно, что вы таким образом просто решили потроллить.
  • 28 января 2024, 17:51
Каосан посоветовал. В 21 56. Я в 2201. Какой троль? Читайте внимательно.
  • 28 января 2024, 18:00
Может это тогда вам надо быть повнимательнее?
  • 28 января 2024, 18:23
Хорошо. Виноват. Троллить незнаю, что это такое. Хотел Вам помочь.
  • val_sav
  • 27 января 2024, 21:54
Приятель купил такую как 256гб. Оказалась на 32.
Netac уже стал «именитым» производителем, и такой фигней заниматься не должен
  • val_sav
  • 27 января 2024, 22:13
Ну так то не они же делают переформат
  • ABATAPA
  • 28 января 2024, 00:00
Купил недавно такую. Маленькая, довольно быстрая.
  • Corvair
  • 28 января 2024, 05:49
Вот это, по-моему, самый дурацкий по качеству тип флешек, обычно шли как логотипные для раздаточного материала на всяких деловых мероприятиях. Были даже специализированные принтеры для печати на таких флешках. А после ковида спрос на подобные штуки видимо упал и теперь их стали брендировать «под производителей». Netac явно что-то делает сам, а что-то брендирует стороннее, я бы такую флешку не стал покупать ни под какой маркой.
По ссылке флешка, которая на фото 2ая сверху.
  • ABATAPA
  • 28 января 2024, 15:17
Вот это, по-моему, самый дурацкий по качеству тип флешек
Во-первых, можно перейти по ссылке и узнать, что речь идёт о SanDisk Ultra Dual Drive Luxe 64Gb Type-C USB3.1 Silver (и это точно не Netac).
Во-вторых, написано «маленькая». Можно же хотя бы предположить, что речь идёт о меньшей из двух?
Ну и в-третьих, качество именно этих Netac — нормальное.
  • mooni73
  • 28 января 2024, 14:46
термопара, приклеенная к поверхности чипа памяти показала 42°
Значит разбиралась. Интересно, внутри был светодиод активности — я пару флеш разбирал и высверливал в корпусе дырочку над диодом, гораздо удобнее юзать стало.
приклеенная к поверхности чипа
который видно в отверстии корпуса, где шарнир. Потроха флешки задвигаются в корпус со стороны Type-C и, естественно, приклеиваются. Аккуратно разобрать не удалось