Тетрадь BRAUBERG на кольцах, формат А5

1. Цена: 216 руб.

Тетрадь покупалась с конкретной целью под чётко определённые задачи. К ней же был куплен блок нелинованной белой бумаги формата А5. Ну и чтобы обзор был стандартным в этом жанре была приобретена перьевая ручка и чёрные чернила. Кому интересно — прошу под кат.

Тетрадь приобреталась для командировки. Идея простая — взять как можно больше информации как можно в меньшем объёме.
Обычно приходилось брать ежедневник, а иногда не один. Ежедневника мне хватает на год. Информация, которая мне требуется в командировке разнообразная: и текущая с периодическими изменениями, и стандартная не часто изменяемая, и основная базовая. Т. е. брать два ежедневника может быть и не обязательно, но информация в динамике тоже была важна.
Я понял, что все необходимое можно просто распечатать в формате А5, и набрать необходимый пул информации для командировки. Для примера вот различные календари на линованных листикахТак же и текст с информацией, таблицы, схемы и т.д.
Вот как раз для этого и потребовался блок нелинованных чистых белых листов с плотностью 100 г/м2. Взял дополнительно и еще набор разделителей формата А5 из плотного картона.
И был абсолютно прав, но об этом чуть позже. При обзорах тетрадей или блокнота должна быть обязательно задействована чернильная ручка. Традиции жанра… Перьевых ручек у меня нет, и я ими не писал уже 50 лет. Но было интересно попробовать. Поэтому не мудрствуя лукаво взял бюджетную китайскую Jinhao на Озоне за USD 4,8. А вот чернила взял чёрные и французские, решил, что на них лучше не экономить.
Тетрадка была заказан на Озоне, там же и набор разделителей, и ручка с чернилами. То, что мне подойдет эта тетрадка я не сомневался, но оказалось все не так непросто. Итак, с самого начала.
Тетрадка пришла в скромном целлофановом пакетике
Очень легкая с тонюсенькой пластиковой обложкой
Блок листов состоит из 80 листов офсетной бумаги белого цвета плотностью 60 г/м2.
Линовка — клетка. Обложка с вырубкой под кольца выполнена из износоустойчивого пластика голубого цвета. Оборудована кольцевым механизмом с 4-мя кольцами для подшивки сменных блоков.
Для того что бы тетрадь не раскрывалась я использую резинки, которые стягивают обложки.
В принципе такие резинки стоят у меня на всех ежедневниках если нет другой системы фиксации от раскрывания.
Блок конечно был вынут. Листы неплохие, но не совсем стандартные 142х205. Чернильная ручка не просвечивается на обратной стороне.
Правда в командировке важна не только информация, но и планирование своих действий и мероприятий в определённо жёстких условиях цейтнота времени. Хочется сделать много, а временного ресурса явно не хватает. Приходится устанавливать приоритеты, ранжировать задачи и планировать время и маршруты.
Вот, здесь получается самое главное, о чем пойдет речь. Когда я стал распечатывать календари и необходимую информацию в формате А5, вспомнил датский блокнот «Тайм менеджер».
Когда то, очень давно, в прошлом веке я работал на большом заводе. Звучит это как: «когда я на почте служил ямщиком»…
Ну да ладно, завод был мирового уровня, и в конце 80-х для ведущих специалистов и руководителей проводили обучение по курсу «Тайм менеджер. Ключ к личной эффективности».
Понятно, что с выдачей полного комплекта инструментария: виниловый блокнот, бланки, коробка-архив и т.д.
В основе этой системы идея целевого планирования личных результатов на основе типового классификатора функций («ключевых задач»), позволяющих менеджеру чётко контролировать своё время. Существовало три базовых варианта. Изменяя и дополняя входящие в них наборы бланков и принадлежностей, любой из этих базовых вариантов можно превратить в разновидность «Тайм Менеджера», специально ориентированного на тот или иной вид деятельности, например, для торгового представителя, секретаря, руководителя проекта, научного работника, управляющего высшего звена и т.д.
Такой комплект был и у меня, кстати до сих пор и есть. На тот момент времени эта система была актуальна, потому что мобильных телефонов не было, да и личных компьютеров и лэптопов тоже было скажем очень мало. Про карманные КПК вообще разговора нет.
Поэтому сама система, блокнот с бланками + хранение информации была просто прорывом. Мне нравился и сам блокнот и работать с ним. «Тайм Менеджер» позволял добиваться результатов в работе, устанавливать приоритеты, правильно оценивать обстановку, не забывать о важных делах, эффективно использовать время, более гибко и спокойно относиться к переменам.
Система эта до сих пор у меня в голове, на подсознании, и конечно так или иначе её используешь.
Поэтому распечатать бланки ТМ в формате А5 нет никаких проблем. Нужна была белая бумага для формата А5 для тетрадей и блокнотов с кольцевым механизмом. Такая нашлась, а дальше дело техники.
Плотность бумаги 100 г/м2. Этот тот дополнительный блок, который был специально заказан для этой тетрадки. Называется: «Сменный блок для тетради на кольцах А5 60 листов без линовки.»
Я пишу в основном гелевыми ручками ErichKrause с тонкими стержнями 0,38мм.
Но было интересно посмотреть, как бумага будет реагировать на текстовые маркеры, которыми я пользуюсь и на чернильную ручку.
Взял три вида бумаг различной плотности:
Белая 100 г/м2, не линованная;
Цветная 65 г/м2 линовка в клетку;
Белая 50 г/м2 линовка в клетку.
Результат в принципе ожидаемый: самая лучшая это белая бумага плотностью 100, маркеры были видны на обратной стороне практически на любой бумаге. Но в этом нет ничего удивительного – они пишут даже на металле и пластике. Чернильная ручка нигде в основном не проявилась. Ну а ручки ErichKrause я не стал пробовать, с ними все понятно: ни на одной бумаге они с обратной стороны проявляться не будут.
Кратко о чернильной ручке. Куплена была на Озоне за 431 р. и черные чернила за 803р. Почему черные? Да потому что они самые агрессивные в плане проникновения в бумагу, и они мне нравятся
Естественно взял Waterman.
К чернилам этим я относился с опаской (скорее на интуитивном уровне), приблизительно как карбиду кремния малой фракции. Да и к ручке тоже как к предмету повышенной опасности, который может отвесить хорошую кляксу.
Ручка китайская перьевая Jinhao. Перо «F», 0,5 мм, корпус металл, заправка поршень. Бюджетная, но интересная. Правда в обзорах я видел, что она стоит от 80 до 120 рублей. Чернильной ручкой я не писал уже 50 лет, поэтому опыт был интересный. Не могу сказать, что однозначно понравилось, но что-то в этом есть. Пришла ручка в простом черном пакетике, никакой индивидуальной упаковки или просто коробочки не было. На бумажке написано: «Ручка перьевая металлическая тонкая 0.5 мм». Могу предположить, что это Jinhao 65.
Заправка ручки никаких осложнений не вызвало.
Чернила не сохнут, ручка не протекает, перо чистое без клякс. Ручкой доволен.
Очень понравилась то, что ручка может писать обратной стороной пера. Необычно, и очень удобно: можно сразу писать и четкой жирной линией и очень тонкой.
Для такой тонюсенькой пластиковой обложки картонные разделители были просто необходимы, они-то как раз и держат блок листов. Сами разделители сделаны качественно, красиво и даже с интересными фразами знаменитых людей:
Правда они выходят немного за размеры пластиковой обложки
Из всей номенклатуры бланков «Тайм менеджера» я выбрал самые ходовые для командировки:
— планы на неделю;
— дела на день;
— не забыть;
— заметки.
Т.е. в принципе можно сделать любой набор бланков, который более привычен и удобен в обращении. Мне удобен ТМ. И еще важный момент: по размерам блокнот А6 мало отличается от блокнота размером А5. А вот листы А5 имеют более большую площадь в плане занесения информации и удобства работы.
Под такую вновь созданную структуру бланков купил еще цветные пластиковые разделителиИ конечно же они выходят за габариты тетрадки
Это не удобно ни в работе, ни в эксплуатации.
В результате я понял, что данная тетрадка не подходит мне как блокнот для командировок. Она так и останется архивом бланков и листов. А искать другой блокнот я не стал: у меня есть блокнот ErichKrause формата А5, который полностью устраивает меня под те задач, которые я запланировал.
Вот такая вот история про мои новые блокноты и чернильную ручку.
Правильного и удачного выбора!
  • Smitis
  • 28 ноября 2023, 14:06
Брал такой Brauberg на Озоне: www.ozon.ru/product/162459324
Штатные листы не понравились, поэтому брал такие на замену: www.ozon.ru/product/220684402
Не хватает только защёлки, как у ErichKrause
Ну вот, как я в обзоре тоже писал — листы не очень хорошего качества.
сама обложка так себе, не очень удобна. Больше нравится плотная, негнущаяся. Но это личное предпочтение.
А блоки есть на любой вкус и цвет.
  • n1k0la1
  • 28 ноября 2023, 14:36
  • Floxton
  • 28 ноября 2023, 15:44
Спасибо за обзор.
Интересно было почитать, особенно про тайм менеджера, хоть и не много. Про него даже не слышал. Сам остановился на Bullet journal, но использую больше как напоминалку.
И поздравляю с перьевой ручкой, очень простая, но удобная модель.
  • 28 ноября 2023, 17:25
Спасибо! Да, чернильная ручка понравилась, я и не выбирал, взял первое, что попалось и ручку и чернила. Видимо повезло, ручка пишет не протекает, пальцы не мажет, чернила тоже хорошие. А TMI да интересная система, главное понятная, простая и логичная.
Спасибо за обзор. Интересно прочитать про канцтовары.
Кратко о чернильной ручке. Куплена была на Озоне за 431 р.
Вы сильно переплатили, к сожалению. На алиекспрессе (и как правильно было написано в обзорах) она стоит около 100 рублей, на озоне просто перекупы.
Могу предположить, что это Jinhao 65.
Да, это Jinhao 65. Хорошая перьевая ручка.
Даёшь ещё больше обзоров канцтоваров!
Спасибо!
  • stump
  • 28 ноября 2023, 18:25
так в результате что купили? у 100 граммовой бумаги размер 148х210?
то есть, стандартный размер А5? В тексте не написано.
Про тетрадки ( точнее обложки). Вобще-то они разного размера по ширине и эта ширина
в некоторых случаях указана в описании. зависит от блока ( А5 или усеченный А5) и от количества листов
в блоке. Я это к тому, что возможно существует тетрадка (обложка с кольцами), в которой картонные разделители не будут высовываться наружу.
Или их обрезать можно по линеечке ножичком.
Кстати, а куда ведут два QR кода на рекламном листочке? ( не надо, на увеличенной фотке — считывается).
  • 29 ноября 2023, 05:14
Да, купил блок бумаги белой нелинованной Формата А5 100г/м2 60 штук. Действительно пишут формат А5 и в скобках дают размеры (148х210), а потом пишут реальные размеры листа.
У белого нелинованного листа, который мне был и нужен для печати размер 147х210, этот же размер и у картонных разделителей. У пластиковых разделителей с цифрами размер 162х211.
Все эти три элемента со своими типоразмерами комфортно располагаются в тетрадке/блокноте EriсhKrause с кнопкой. И там действительно много места под блок с листами. Немного смущает пластиковая кнопка, в отзывах встречал, что ломается. Но и это не проблема, даже если и сломается, там как раз внутри кнопки место под неодимовый магнит

• 29 ноября 2023, 05:33
По QR коду выкидывает на бренд Girlboss – канцелярия, ручки, тетради, бланки. Причем на wildberries он почему-то не грузится по коду, а на Озон сразу выдает.
  • Newbie
  • 29 ноября 2023, 09:16
Насколько удобно писать на «оборотной» стороне листа (т.е. когда лист слева) в самом начале, на первых листах? Рука же при письме упирается в кольца, приходится приподнимать кисть.
  • 29 ноября 2023, 10:19
Согласен, неудобно и рука в кольца упирается. Ну это, наверное, привычка, я и в обычном ежедневнике все основное пишу с правой стороны, а слева пояснения, вспомогательную информацию, т.е. то что кратко относится к правой стороне.
И на кольцах тоже получается приблизительно так. Например, слева календарь, а справа фиксированные дела почасовые на неделю.
Или справа все мероприятия и и информация на день, а слева текущие дела на неделю. Затем бланк на день заменяется новым, а недельный остается.