Тетрадь на кольцах А5, 120 листов, Brauberg "Main"

1. Цена: 368,28 руб.

Сегодня мой рассказ о новом блокноте и новой ручке. И это была явно успешная покупка. Похоже мои поиски удобного блокнота подходят к концу, наконец нашел то, что на сегодняшний момент устраивает. Это же можно сказать и про перьевую ручку на чернилах. Если интересно – прошу под кат.

Блокнот и ручка были заказаны на ОЗОНЕ. Срок доставки – на следующий день. Скорее поэтому и был такой выбор. Не оставляю надежды подобрать блокнот, именно тот, который мне нужен, и немного продолжаю эксперименты с чернильной ручкой. Предвижу вопрос: а немного ли тетрадей/блокнотов? Нет, поверьте, их много не бывает – всегда пригодятся. Ну а по ручкам, а тем более перьевым такой вопрос, наверное, не имеет смысла. Вот смотрю у меня сейчас на рабочем столе восемь гелевых ручек разных цветов. Так что еще одна перьевая ну никак не помешает.
Начнем с блокнота, вернее тетради. Это Brauberg, «Main» на кольцах А5 (180х220 мм), 120 листов, под кожу, цвет синий.
Вроде бы, я нашел что искал. На мой взгляд, это уже не тетрадка – это все же полноценный блокнот. Блок состоит из 120 листов офсетной бумаги кремового цвета плотностью 70 г/м2. Линовка — клетка с полями. То, что есть поля и свободное место сверху и снизу страницы – это очень удобно. Могу предположить, что для студентов такой блокнот более чем актуален. Правда цена на этот блокнот разная от 380 до 580 руб. В магазине «Бухгалтер» он стоит 663 со скидкой.
Я же купил его на ОЗОН за 496, ну так скажем тоже недешево. Но блокнот солидный, в том числе и по весу. Приходит в обычном целлофановом пакетике. И уже сразу видно, что это качественное изделие:
Мягкая интегральная обложка с прошивкой по периметру и вырубкой под кольца выполнена из износоустойчивого материала с текстурой под гладкую кожу синего цвета. Вытеснено название фирмы изготовителя
Формат А5 является стандартным и обеспечивает комфортное ношение. А6 конечно более удобен в виде карманного варианта для которого в принципе он и создан, но вот объем заполнения страниц информацией у них конечно разный. Например, в А6 формате приходится писать убористым экономичным почерком, в А5 пишется намного комфортно обычным почерком для ежедневников.
Вот для сравнения этот блокнот с моими старыми блокнотами ТМ формата А6:
Как видим размеры в принципе сравнимы, а удобство работы в формате А5 намного выше.
Блокнот оборудован кольцевым механизмом с 4-мя кольцами для подшивки сменных блоков
Причем полезный диаметр колец — 25 мм. У меня это самые большие кольца на блокнотах, и не удивительно, что туда спокойно входит блок из 120 листов плотностью 70г/м2. Размер листа: 142х210, цвет бежевый/кремовый.
Серия: «Main». Тип обложки: экокожа. Длина: 220мм. Ширина: 180мм. Обложка комфортно гнется в разные стороны без деформационных повреждений.
Правда резинка на этом блокноте — это не только удобство, но уже необходимость. Сделал сразу же.
Как вариант можно сделать и на «липучке»
Но с резинкой мне кажется более комфортно и удобно, и делать быстрее.
Конечно же сразу же были вставлены пластиковые цветные разделители, без них работать с блокнотом мне не комфортно. Они выступают за габариты блокнота и это не очень удобно. В открытом положении разделители в размерах блокнота, и удобны для работы
Если это не мешает, то ничего менять и не нужно. Я же немного подрезал под габариты, «ушли» цифры, что меня вполне устроило.
Наверное, это не совсем эстетично, но мне удобно и практично. Возможно использовать твердые картонные разделители.
Похоже, я понял, что мои поиски блокнота закончены. Есть еще такого же плана блокноты, но с меньшим количеством листов – 80, и меньшим размером колец.
Теперь про новую ручку. Во-первых, мне хотелось бы черную, аккуратную, небольшую, с тонким пером, ну типа EF. При моем небольшом опыте я понял, что тем тоньше пишет ручка, тем экономичнее она расходует чернила. Например, 65 Jinhao с пером F пишет уже очень долго, а чернила и не думают кончаться. Вот поэтому я и сориентировался на еще более тонкое перо. Ручка нашлась сразу: и черная, и аккуратная и перо тонкое, которое и хотел — EF. Заказал на ОЗОНЕ и на следующий день получил блокнот и ручку. Переплатил за ручку, наверное, раза в 3. На AliExpress она стоит 139 рублей.
Естественно ручка пришла без опознавательных знаков, в скромном озоновском конвертике c еще более скромной надписью «Ручка перьевая металлическая 0,38мм. Черная». Сама ручка в маленьком прозрачном целлофановом пакетике
И только дома я понял, что это та же самая Jinhao-65 которая уже есть у меня, но только в черном цвете.
Все стандартно: с пакетика ручка комплектуется качественным фирменным «винтовым» конвертером.
Правда прочитать бренд на конвертере можно с трудом.
Можно использовать и картриджи, т.е. универсальность ручки оптимальна особенно в дороге.
Длина около 13,5 сантиметров с закрытым колпачком и 12 сантиметров без колпачка.
Все то же самое только цвет черный и перо EF. Что в принципе все это меня устроило более чем.
Корпус ручки и колпачок магнитятся, но слабо. А вот клипса магнитится отлично. Для меня это плюс, т.к. иногда это использую.
Колпачки по-разному сидят на конце барреля на пластиковом навершии. Оно выполнены с небольшими четырьмя симметрично расположенными прямоугольными прорезями, и если серебристый колпачок сидит, я бы сказал, не очень уверенно, или хлипковато, то на черной ручке просто отлично, жестко.
Понятно, что речь идет о бюджетных ручках, но хотелось бы однообразия.
Ручка была заправлена черными чернилами Waterman, и результат был именно такой как я и ожидал – пишет отлично. Теперь у меня две ручки Jinhao-65, и обе с черными чернилами. Непорядок… Решил я попробовать синие, темные или яркие. ОЗОН мне предложил чернила PARKER (Паркер) Quink Blue Black во флаконе 57 мл., но только под новый год. Вот и решил: а почему бы не попробовать бюджет, именно этими чернилами я и писал в школе 50 лет назад. Купил «Радуга-2» ярко синие за смешные деньги в магазине «Бухгалтер». Правда насчет прямо ярко синих это сомнительно
И вот сейчас у меня две китайские ручки одна серебристая на синих чернилах, другая черная на черных. Результат полностью устраивает
Думаю, что пока по чернильным ручкам, свой интерес я удовлетворил. И писать ими нравится. Дальше будет видно.
Обе ручки пишут хорошо обратной стороной пера. Это очень удобно использовать при записях. Сейчас больше сосредоточен на адаптации бланков Тайм Менеджера из формата А6 к формату А5 для текущей работы и командировкам. Это тоже интересный момент, т.к. все составляющие для этого есть.
Что касается блокнота, то покупкой я доволен. Возможно он покажется большим и массивным, но он и правда удобен для записей. Ручки Jinhao-65 для меня оптимальны, писать ими очень комфортно.
И вам — удачного и правильного выбора!
В дороге? перьевая ручка? Серьезно?)

Вот блокнот, да, действительно неплох.
Поддерживаю!
Подозреваю что существуют какие то специальные высоко-надежные перьевые ручки — которые можно возить\носить с собой. Но лично я не стал бы этого делать без крайней необходимости.
Вот дома / в офисе использовать их — это да, проблем не вызовет.
Parker 51, 45
Jinhao 911
Moonman Ti200, Ti 500
Это из простых до 100$ типичные представители дорожных инструментов
Свины, кавеко это скорее шанс профукать ручку из-за узнаваемости
Моя Jinhao 911 плюется чернилами в колпачок, даже если просто сильно тряхнуть. Не рекомендовал бы ее в дорогу.
А сам бы в дорогу брал Majohn A2.
  • MrBoston
  • 12 декабря 2023, 17:21
В дороге? перьевая ручка? Серьезно?)
Серьёзно. А какие проблемы могут возникнуть?
  • 13 декабря 2023, 04:59
Я тоже проблем не вижу. Эти Jinhao-65 уверенно герметичные. Кстати падала много раз и никаких проблем. Но она же ведь еще и легкая.
  • 13 декабря 2023, 15:47
Я даже футляры для ручек купил, так и написано футляр для двух ручек. Жесткий, герметичный.
И для одной:
  • Horus
  • 14 декабря 2023, 09:34
Ну на перелётах, где давление скачет, а также если часто пользуетесь скоростными лифтами, ручки текут только в путь.
  • serghs
  • 12 декабря 2023, 15:28
Главное — чтобы автору нравилось, было удобно и практично!
  • Floxton
  • 12 декабря 2023, 15:37
Спасибо за обзор. Рад что нашли что искали.
К сожалению варианты тетрадей с такими кольцами не зашёл, слишком мешают при письме.
А данная ручка действительно офисная трудяга.
  • 13 декабря 2023, 02:17
уточните ссылку на чернила, а то про магазин бухгалтер в москве написано, что он больше не работает.
И цена какая? «Смешная» сейчас выше 100 рублей везде, а правильная — 47 рублей в фирменном магазине«Гамма» ( сайт artgammamarket.ru/category/kantselyariya/chernila)
, но увы, там только черные остались.
====
И какой все-таки размер у блока? Ваши цифры ( 220!) это же к обложке относится.
  • 13 декабря 2023, 04:56
В моем городе эта сеть работает. Пошел в ближайший магазин и взял, по моему за 96 руб., т.е. точно меньше 100 руб. Почему говорю что цена смешная — это две поездки на общественном транспорте. Конечно я бы лучше Паркер взял напопробовать, но доставка долгая — полмесяца ждать. Хотя все равно возьму.
Я в топике написал: «блок из 120 листов плотностью 70г/м2. Размер листа: 142х210, цвет бежевый/кремовый.»
  • 13 декабря 2023, 16:22
Получается опять не А5 (148х210), а что-то свое.
  • 13 декабря 2023, 17:46
Да, все разные. Самый близкий к формату А5 был белый нелинованный лист с плотностью 100г/м2 — 147х210. Кстати из всех листов он мне понравился больше всех, и он явно выделяется из всех блокнотов.
  • 14 декабря 2023, 06:21
Я если честно на размеры не смотрю, т.е. соответствие формату А5. Мне важно, что бы отверстия были и под блокнот и под большой скоросшиватель формата А4. И желательно концы листиков были с радиусом. Как например этот блок из 80 листов размерами листа 147х206.
Вдруг кто-то заказывает на мегамаркете — выходит «за 239 руб.»
  • Tolin
  • 13 декабря 2023, 10:32
Пользуясь случаем задам вопрос: а можно посоветовать бюджетную ручку вот для таких стержней?Моей металлической ручке уже с десяток лет. Пишет хорошо. Но вот последнее время начала раскручиваться в рюкзаке, и когда достаешь, автоматический механизм вылетает из корпуса.
  • 13 декабря 2023, 19:25
многие фирменно-подарочно-презентационные ручки с выставок сделаны под паркерный стержень.
  • SergDou
  • 18 декабря 2023, 00:41
Уважаемый @Alexs88!
Спасибо за обзор. Вдохновился и заказал себе такой блокнот.
Теперь вопрос к вам возник; Не поделитесь ли технологией установки резинки?
Я посмотрел в другом вашем обзоре, там резинка с какими-то непонятными наконечнками на концах.
Как называются и где берутся?
  • 18 декабря 2023, 03:11
Пожалуйста. Резинка называется шляпная, беру толстую в магазине «Ткани. Фурнитура». На задней стороне обложки сверлю два отверстия диаметром 2,5мм. На внутренней стороне делаю узел — все, готово.
  • SergDou
  • 18 декабря 2023, 12:38