Тетрадь ArtSpace на кольцах для учебы и работы, 80 листов, формат А5.

1. Цена: 248 руб

Нужен был блокнот А5 в твёрдой обложке. На фото в интернете выглядел очень неплохо. Кольца механизма не выступали наружу. Размер вообще был оптимален – в закрытом состоянии цветные разделители не видны. С удовольствием заказал, но действительность была жестче. Заодно и прикупил новую перьевую ручку к новому блокноту. И тут тоже полное разочарование. Если тема интересна – прошу под кат.

Вспоминая структуру своего блокнота Тайм Менеджер, я решил сделать как бы архивные место, т. е. тетрадка/блокнот который я не буду возить по командировкам, но в нем буду сохранять и аккумулировать собранный материал – заполненные бланки. В принципе идеальный вариант — это папка с кольцевым скоросшивателем в формате А4 с твёрдыми корочками.
Правда в листах А5 придётся пробивать ещё группу отверстий, т.к. они не взаимозаменяемы с кольцевым механизмом большого А4 формата.
Есть конечно у меня старые подобные тетрадки А5, которым ни один год, и они потрепаны временем
Решил купить новый.
Итак, увидел в интернете черную папку в формате А5 с твёрдыми корочками и самое главное, что пластиковые разделители в закрытом состоянии тетради видны не были, а в открытом были удобны для работы. И вид тетрадки был на экране монитора вполне достойным. В реалии все было по-другому. В принципе выбор цвета, а именно черного был обусловлен просто наличием. Сейчас бы я с большим удовольствием взял бы жёлтый.
Тетрадь пришла просто в целлофановом пакетике:
И уже через упаковку было видно, что это прямо бюджет, бюджет.
Внешняя пленка ПВХ отстает от своей картонной основы и смотрится очень дешево. Размер 215х170
Блок в кольцевых держателях тоже замотан в пленку. Бумага нормальная, обычная 60 г/м2. Белизна 100%, в чем я всё-таки сомневаюсь. Линовка – клетка.
Изготовитель ООО «Триумфатор»… Звучит красиво – пафосно. Изготовлено два года назад.
Сразу же сделал резиночки для закрытия обложки — это несложно, а в работе удобно
Разделители вошли отлично как и планировал
Немного пред история хранения архивных бланков. Мой старый блокнотик Тайм Менеджер ещё жив, хотя лет ему достаточно много, и потрепала жизнь его основательно.
Формат А6 достаточно кармано-удобный, но на данный момент актуальность эта для меня не главное. Но сам блокнот вмещал как раз мало листов, т. е, возможности кольцевого механизма были скромные.
Но это полностью укладывалось в систему ТМ — все необходимое для текущей работы. Была архивная коробка с пластиковыми разделителями, и вот это и было банком хранения информации.
Иногда я видел на совещаниях у коллег блокнот ТМ, которого просто распирало от количества листов настолько, что сами листы с трудом перекладывались. Сам же я старался иметь минимально необходимый объем бланков по ситуации. Архивная коробка тогда здорово выручала.
На данный момент я не доволен своей покупкой – тетрадкой, но как архивная папка она и будет работать. Напечатал бланки ТМ и там буду хранить.
К новому блокнот решил прикупить ещё одну чернильную ручку, теперь у меня их две. Почему-то я решил, что все бюджетные ручки одинаково хороши. И в этом явно была ошибка. Видимо то, что мне повезло с первой чернильной ручкой Jinhao-65 скорее случайность. Если бы первая чернильная ручка была бы вот этот Grafix, то это надолго отбило бы охоту пробовать чернила.
Ручка пришла просто в целлофановом пакетике.
Я кстати для неё специально купил скромную коробочку. Не помогло…
На фото в интернете ручка смотрелась намного лучше
Покрытие на пере на мой взгляд просто отвратительное
Это у меня вторая ручка, поэтому довольно странная для меня конструкция заправки: конвертор. Можно использовать и картриджи.
В конвертере болтается какая-то пружинка
Конвертор заправил, установил в ручку.
И смотрится он как-то косо, не надежно, хотя и держится. Я понял, что конверторы мне не интересны. Наверное так же как и картриджи.
Написано: «Перьевая ручка, ручка подарочная, Grafix, перо, 0,38мм. Для каллиграфии». Какая там каллиграфия, стал писать и понял термины: «ручка льет», «есть пропуски», «стартует медленно», «на скорости не работает», «скребет» … Полностью заправленная начинает лить, перо скорее «В», очень толстое 0,8 в лучшем случае. Чернила расходуются достаточно быстро при такой толщине линии и подаче. Правда нигде не течет и перо чистое. По израсходованию чернил линия становится более комфортной, но начинает делать пропуски. Быстро писать сложно. На Jinhao ничего подобного не было, она и сейчас пишет отлично вне зависимости сколько пролежала без дела, и стартует сразу и линия стабильна. Да, пишу черным по белому, так привык.
Поэтому решил не испытывать судьбу и с бюджетными ручками пока закончить. Если кратко резюме, то ни тетрадку, ни ручку не порекомендую.
Вам правильного и удачного выбора!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +18 +24
  • uni
  • 06 декабря 2023, 13:03
Какой у вас почерк приятный!
Ни блокнот ни ручка не вызвали желания приобрести. Но в любом случае спасибо за обзор.
  • dark256
  • 06 декабря 2023, 13:17
Воистину почерк… Ну, так у ТС этих ручек… килотонны. Приходится соответствовать…
Это я как курица лапой — мне и маркера строительного хватает :))))
  • XzedX888
  • 06 декабря 2023, 15:15
Какой у вас почерк
приятный!
Воистину почерк…
Присоединяюсь. Да у Вас почерк вообще очень даже норм и никакая не курица и не лапой. Вот у меня… Врачебный будь здоров и для меня только цифровое оформление или только подмахнуть где-нибудь, а вот так вот писать?
Не разберут! И врачи!
  • 06 декабря 2023, 16:33
Спасибо на добром слове. Я вообще пишу только гелевыми ручками 0,38мм. Чернила просто решил попробовать. Первый блин (в виде ручки Jinhao-65) вроде получился нормально, а вот второй точно комом.
  • 06 декабря 2023, 18:50
Не стоит покупать китайские ноунеймы совершенно. Так же стоит держаться подальше от перьев «Genius Iridium», как правило ничего хорошего из себя они не представляют. Иначе получится именно так, как вы написали:

надолго отбило бы охоту пробовать чернила
Только вот даже не «надолго», а навсегда.
  • 06 декабря 2023, 16:35
Хотел купить Монблан Жюль Верна, но что-то теперь сомневаюсь.
  • 06 декабря 2023, 17:54
китайскую конечно…
  • 06 декабря 2023, 20:01
кстати, эти китайские копии монбланов очень хорошего качества, по крайней мере мне попадались. Перья очень классно пишут и все остальное на высоте.
  • rustamt
  • 07 декабря 2023, 00:22
Ха-ха, тут у некоторых комментаторов подгорает от ваших обзоров реплик ножей, хотите повторить такой же трюк с ручками? =)
  • 07 декабря 2023, 08:02
Конечно, нет. Я пишу пока только гелевыми ручкам, на чернила переходить пока не планирую, но это интересно. А вот по поводу блокнотов, тетрадей и всей периферии к ним — это востребовано. И тоже очень интересно.
А тем подгоревшим комментаторам, про которых вы вспомнили, я думаю тоже ручки найдем, они даже в ассортименте:
  • dark256
  • 06 декабря 2023, 13:20
Тетрадки, блокноты… Купил я себе как-то Молескин. Задорого. И лежал он у меня, лежал… Лет 5.
Потом я плюнул, и подарил его приятелю… Типа «задолбал склеротить, записывай уже!»…
И лет еще через 5… Мне этот же молескин на ДР и подарили… подруга…
Нда… Ну я так преизряднейше… удивился :)
  • kven
  • 06 декабря 2023, 15:05
удобный подарок!
Всегда, когда мне дарят ненужный подарок, я благодарю, откладываю в сторону, и ОБЯЗАТЕЛЬНО кладу в коробку бумажку с надписью, кто подарил.
Зато теперь нет проблем пойти в гости к малознакомому человеку и сделать подарок. Главное — по бумажке сверить, что это подарок был не от него.
  • 06 декабря 2023, 18:48
Как бы ещё быть уверенным в том, что ваш подарок не был уже передарен несколько раз до этого =).
  • Abismal
  • 06 декабря 2023, 16:00
ручка это вольная фантазия китайцев на тему Parker iM :)
  • 06 декабря 2023, 19:41
да, бюджетные китайские ручки — лотерея с маленьким шансом на выигрыш. Все мои jinhao и пр. из дешёвых оказались выбросом денег на ветер. А можно было одну-две, но хорошие ручку купить.
  • 06 декабря 2023, 23:21
Вот это

бюджетные китайские ручки — лотерея с маленьким шансом на выигрыш
никак не коррелирует с этим

=)
  • 06 декабря 2023, 23:43
ну они ведь эти копии не такие уж и бюджетные, баксов 30-50 стоят. Но даже и они лотерея, хотя мне попались вполне качественные и рабочие экземпляры.
  • 06 декабря 2023, 23:50
вот эту буквально из рук не выпускаю, всегда со мной уже пару лет
  • Floxton
  • 08 декабря 2023, 17:05
Тогда ждем от Вас обзор данной ручки. Уж за такое время все плюсы и минусы Вам уже известны )
  • 08 декабря 2023, 18:33
Присоединяюсь, с удовольствием прочитал бы ваш обзор на эту ручку. Обзор на «Ледянной апельсин» очень понравился. Теперь я понимаю фразу; "… более сильное нажатие делает подачу чернил более обильной, при этом перо визуально выглядит совершенно сухим. Ручка пишет стабильно в любом положении пера."
  • Floxton
  • 08 декабря 2023, 09:34
Присоединяюсь к тем кто восхитился Вашим почерком.
Прочитал с интересом, спасибо за обзор.