Двухкомпонентный суперклей Konekt. Действительно ли он так прочно склеивает? Проверим

В продаже есть много подобных двухкомпонентных клеев, один из компонентов (активатор) в которых выполнен в виде аэрозоля. Выглядит всё многообещающе. Пшикаешь из аэрозоля на одну поверхность, наносишь клей на другую, прижимаешь на 5-10 секунд, и в итоге получаешь очень прочное соединение. Хоть дома строй, склеивая кирпичи этим клеем. Потому что клей подходит и для бетонных блоков. Вынесем за рамки стоимость такого дома, из-за стоимости клея, посмотрим на что он на самом деле способен.

Итак клей

Клей продаётся в коробочке с окошками по бокам, через которых и просматриваются ёмкости с клеем и активатором

Достаём

Итак, у нас бутылочка с клеем и аэрозольный баллончик. Процесс склеивания выглядит следующим образом: обезжириваем поверхности. На одну наносим клей, на вторую пшикаем из баллончика и прижимаем склеиваемые предметы друг к другу на 5-10 секунд.

При этом прочность соединения уже через 8 секунд будет 95%, а через 2 минуты 100%.

Заявлено, что клей цианокрилатный. То есть по сути он по составу схож с суперклеем, просто здесь ещё присутствует активатор-ускоритель.

Для начала, я решил склеить что-нибудь без применения активатора. Решил склеить два кусочка пластиковой стяжки

Я обезжирил пластик, капнул клеем и прижал стяжки друг к другу секунд на двадцать

Стяжки склеились, но я их без труда разъединил

Далее я склеил эти стяжки с применением спрея и точно так же без труда разъединил их спустя положенные две минуты. То есть когда прочность соединения явно достигла 100%. Это несколько меня разочаровало. Потому что на ютубе есть ролики от производителя, и там этот клей творит просто чудеса. Им там склеивают бетонные блоки, мрамор, металл, стекло и металл, и прочее. И всё это подвергалось нагрузкам и выглядело весьма надёжно. Вот этот ролик

И я грешным делом подумал, что этот клей просто склеивает всё намертво, и я сейчас склею какие-нибудь металлические крючки и буду их разрывать разными нагрузками. Но по ходу всё будет не так весело.

Ладно, судя по ролику клей прекрасно склеивает и пористые поверхности. Что обычному суперклею, однокомпонентному, не особо то и удаётся. Возьмём вот такие дощечки ЛДСП

Склеить я их хочу вот в таком положении как на фото. Поэтому обезжириваем, наносим клей, активатор и прижимаем на 10 секунд. Рекомендуется прижимать на время от 5 до 10 секунд, я всегда буду держать по максимуму

Что же, дощечки действительно без проблем склеились, несмотря на то, что одна из сторон довольно пористая. Но клей очень густой по сравнению с обычными суперклеями, и поэтому он не впитывается мгновенно в пористую поверхность.

В общем дощечки склеились. Я попробовал сломать их руками, не особо сильно, так слегка. Вроде держится. Потом я решил немного нагрузить эту импровизированную полочку

Держится норм. Но если взять это всё дело руками и нормально так приложить усилие, то дощечки разъединятся

Причём следы клея остаются на двух поверхностях, но на той, что с активатором клея меньше

Но, предположим, что на пористой поверхности клея больше потому что она пористая. Значит склеим гладкие поверхности

Сломал я это соединение довольно легко. Просто стукнув этой штукой по столу, вот так

И следы клея в основном были на поверхности, которая была без активатора

Далее я решил склеить дощечки торцами друг к другу

Соединение получилось довольно прочным. Прочнее чем предыдущие варианты. Поэтому я решил немного поэкспериментировать с нагрузками. Закрепил дощечки струбциной к столешнице

И разместил на второй половинке гантели по 1.5 кг

Соединение выдержало и ломаться и не думало. Ну не плохо, особенно после всех предыдущих экспериментов. Надо добавить нагрузку

Две гантели, суммарным весом 6 кг

И эту нагрузку соединение выдержало. А вот 7.5 кг уже нет

Сломалось практически сразу.

Далее я попробовал склеить металл. Вот такие оцинкованные штуки

Кстати П-профиль с остатками ЛДСП вот с этого обзора. Один такой П-профиль я использовал в этом обзоре, настало время и для второго. Клейкая лента кстати, спустя два года, всё ещё эластичная

При помощи ножа, которого не жалко, я очистил профиль. Склеивать будем так

Наносим клей, пшикаем, склеиваем

Далее я взял это соединение вот так

И сдавил П-профиль пальцами. Сдавил довольно сильно. Раздался щелчок и приклеенная пластинка отлетела от профиля

Клей кстати я без проблем снял шпателем

Не знаю как с другими металлами, но оцинковка клеится отвратительно.

В ролике склеивали бетонные блоки, которых у меня дома конечно же нет. Зато есть кусок клинкерной плитки

Кусочек не большой, и аккуратно пополам разбить его оказалось не просто. Я пробовал. Остановился на том, что с обратной стороны провёл алмазным диском, маленькой болгарочкой, а потом разбил резиновым молотком

Получилось довольно ровно и аккуратно. Обезжиривать не буду, смысла нет, наносим клей, пшикаем и склеиваем

Получилось почти идеально. Если бы не моя криворукость, шва бы вообще не было бы видно. А так я одну сторону сделал на доли миллиметра выше, а клей схватывает мгновенно

И это собственно единственная пока наиболее реальная ситуация применения этого клея. До этого я просто склеивал разные материалы, которые в реальной жизни прям в таком виде клеить никто не будет. Ну не будете же вы мебель собирать при помощи клея. Клеят чаще всего то, что сломалось. А вот плитка бывает трескается, когда нужно вырезать какую-нибудь «загогулину». Так что это самый реальный вариант использования клея.

Склеив плитку я попробовал её слегка на излом руками. Но соединение держало довольно неплохо. Тогда я ей постучал по доске

Выглядит как будто я это делаю несильно и медленно, но это эффект от записи с камеры сразу в анимацию. Стучал я плиткой нормально так. Но она не ломалась. После этого я решил отдать её жене и попросил сломать. Ей это не удалось. Тогда я попробовал сам сломать её руками. И у меня тоже ничего не получилось. Это было довольно удивительно. На фоне предыдущих моих испытаний клея. Возможно дело в том, что тут две мелкопористые поверхности и плюс практически идеальное прилегание частей друг к другу. Потому что это место слома. Хоть я немного и накосячил склеивая их вместе.

Такой маленький кусочек плитки нагружать особо нечем, попробуем разбить его резиновым молотком

Я уложил плитку на две досточки из ЛДСП и начал по ней бить. Собственно так я её и расколол изначально. И сделать это получилось довольно просто и без особых усилий

Но не тут то было. Мне пришлось несколько раз бить по плитке, пока не ударив от души, я её не разбил

Плитка ожидаемо раскололась по шву

Следы клея были равномерно на обеих половинках плитки. Причём небольшая часть плитки откололась не по шву

В общем склейка плитки меня впечатлила. Никакой суперклей на такое не способен. Я пробовал раньше. Хотя возможно если пшикнуть этим активатором и нанести обычный суперклей, Момент например, то результат будет схожим.

Часто подобным клеем склеивают модельки распечатанные на 3D принтере. Попробуем. Вот две сломанные тестовые модели болтов с гайками

Они напечатаны с разной степенью заполнения. Синие модели это пластик PETG, белые это PLA. Склеиваем

Склеились модельки довольно хорошо. Сильно я их не ломал, но держится всё довольно хорошо. Я бы даже сказал неотличимо от только что напечатанных.

В рекламе так же приклеивали отбитые ручки к керамическим кружкам. Я думаю это вполне реально, потому что там будут поверхности похожие на керамическую плитку. Но можно ли такую кружку потом мыть в ПММ. Не отвалится ли эта ручка. У меня нет кружек с отбитыми ручками, поэтому я решил склеить вместе два кусочка стекла

Да, это не керамическая кружка, но давайте посмотрим что будет, если эти стекляшки помыть в ПММ

Отправляем на мойку с сушкой на три часа пятнадцать минут. В итоге получаем такой результат

Стекляшки едва держатся друг за друга и они легко разъединились

Так же без проблем я снял и остаток клея с половинки стекла

По сути клей после ПММ совершенно не держится на стекле. Опять же, это не показатель для керамической кружки, но что-то мне подсказывает, что лучше склеенную кружку в ПММ не мыть.

Подведём итог. Наверное, всё что показано в рекламном ролике, реально. В моменте всё действительно неплохо держится. А некоторые вещи очень даже хорошо. Клей однозначно лучше и практичнее обычного суперклея. Но двухкомпонентным эпоксидным клеям наверное уступает. Во всяком случае, я таким клеем приклеивал отвалившиеся пластиковые накладки на ложках. Вот на таких

И мыл потом их в ПММ, и никаких проблем. А этим клеем, после этого обзора, не рискнул бы.

Резину я этим клеем не клеил и смысла особого не вижу. Он не эластичный, а резиновые изделия предполагают изгибание и деформацию. Соответственно он явно потрескается и соединение разрушится.

Но скорость склеивания, у обозреваемого клея, несравнимо выше.

Всем спасибо за внимание.

• 27 ноября 2023, 09:21
это всего-лишь обычный цианоакрилатный «суперклей», только заторможенный и с активатором, свойства соединения аналогичные. прихватить не особо нагруженное и ценное.
  • 27 ноября 2023, 17:37
Меня удивило: произведено — Турция, ниже сайт konekt. by ( для Беларуси ). Не ужели ни в России, ни в Беларуси не могут произвести этот простой товар? Или из-за огромной инфляции в Турции производство — копейки ?:).
  • 27 ноября 2023, 18:50
причем тут «не могут», сейчас главное — цена, если там дешевле, зачем производить дороже.
  • robbadd
  • 27 ноября 2023, 18:55
АвтоВАЗу это надо сказать
  • 27 ноября 2023, 19:06
не надо, стоит лучше пойти почитать, что такое «системообразующее предприятие» и не писать глупостей.
  • 27 ноября 2023, 21:12
Вы не правы, при нынешнем дефиците авто в России, даже при нынешней инфляции и дороговизне… можно любую цену поставить… се ла ви…
  • 27 ноября 2023, 21:32
да я понимаю, тут каждый второй рад в свой автопром плюнуть, при том, что сами на работе трудятся не лучше
  • 28 ноября 2023, 02:52
Берём, что дают...:).
Там в списке есть ЗиЛ, АЗЛК и многие московские заводы?
  • 27 ноября 2023, 21:08
Я подспудно это и имел в виду… наварить побольше ;) и по нашему карману…
  • 27 ноября 2023, 21:33
ны вы-то за копейки рады работать
  • 28 ноября 2023, 02:49
Я на пенсии давно… поработал бы, если не здоровье…
  • 27 ноября 2023, 20:29
в РБ вообще со своими клеями как-то не густо, а уж цианокрилат нанотехнологии
Произвести можно что угодно и где угодно, вопрос в том, можно ли это потом продать чтобы получить прибыль.
  • 28 ноября 2023, 13:19
Банальность ;).
только заторможенный и с активатором
Загущенный и с отвердителем. Отвердитель (который назван активатором) работает с любым другим суперклеем, но следует быть осторожным, самые жидкие суперклеи при контакте с ним вскипают.
Технология, которая указана на упаковке, упрощена в ущерб качеству. Если вы наносите клей на одну поверхность, а отвердителем смачиваете другую, то при состыковке предметов клей практически не проникает в поры поверхности, на которой был отвердитель, т.к. его поверхностный слой застывает еще «на подходе», от паров.
Поэтому для прочной склейки используется два метода:
1 — для склейки с зазором (объемный шов): полностью аналогичен методу «суперклей + сода». Т.е. наносите клей на стыкуемые поверхности, стыкуете, пшикаете отверителем, даете хорошенько просохнуть (важно, потому что иначе остатки отвердителя сразу схватят клей в носике), наносите второй слой, снова пшикаете отверителем, и т.д.
2 — для склейки точно стыкуемых поверхностей (тонкий шов). Намазываете клеем обе поверхности и стыкуете их. Излишки клея, которые выдавятся, убираете. Затем расстыковываете поверхности и берете их в руки, повернув клеевыми слоями в одну сторону. Другой человек берет баллон с отвердителем и с расстояния широким факелом пшикает на оба клеевых слоя сразу, после чего вы мгновенно стыкуете поверхности и сжимаете их. Через секунд 15 можно отпускать, но если соединение требует высокую прочность — лучше выдержать минут 10, опшикать еще раз хорошенько шов снаружи, и еще выдержать около часа.
В общем, считайте, что это экстремально быстрый вариант эпоксидки. Настолько быстрый, что предварительно замешать нельзя, схватывание начнется немедленно.
Цианоакрилатный клей бывает разной консистенции, от супер-жидкого до густого геля. Разницы особо между ними нет, но более густые разновидности иногда удобнее наносить, а иногда наоборот. От того что цианоакрилат находится в виде геля он не перестает быть цианоакрилатом.

Я использовал простой суперклей для склейки гладких полированных поверхностей из стали (хромированных). Это дверная ручка, соединение постоянно под нагрузкой по много раз в день и уже больше полугода держится. Однако я использовал не просто клей, а обработал стыки порошком из смеси мелкого графита и соды (естественно порошок я залил клеем). Получившаяся штука под воздействием суперклея получается довольно прочной и кажется превосходит по прочности просто соду (минус ее в том что при нанесении можно испачкаться). Сода в этой смеси не только выступает как активатор, но еще и повышает смачиваемость порошка — с чистого графита клей просто скатывается.

Я так же использовал эту смесь для склеивания дужек дешевых китайских очков — не важно из пластика они или пластик + железо, но держит оно прочнее родного пластика. И наконец один раз шарниры очков полностью сломались, они были из пластика, а в качестве оси использовался болтик. Из этой смеси удалось сделать (нарастить на пластик, затем просверлить дырочку для болтика, затем отполировать надфилем и наждачкой) новый шарнир вместо пластикового и он до сих пор работает и не сломался.
Цианокрилаты бывают разные и свойства их тоже
Я покупал Ca-500 на ягодках, держит значительно лучше суперкоея из киосков и магазинов.
global.wildberries.ru/product?card=151873181
Таким я пользовался. И разницы большой по сравнению с дешманским суперклеем за 25р не заметил. Но я и не устраивал тестов.

Покупал такие несколько раз и каждый раз приходилось выкидывать, когда большая часть баночки просто затвердевала со временем. С тех пор считаю что покупать такие баночки не рационально — лучше брать самые дешевые тюбики из фольги с небольшим объемом до 5мл. Если засохнет, то не жалко будет.
Конечно если действительно ожидается много работ, то данный продукт это более подходящий вариант.
  • Jonocon
  • 27 ноября 2023, 11:19
Тоже самое, купил за 540р большой пузырек этого Космофена, ну думаю, теперь его надолго хватит. Как бы не так, пару раз успел воспользоваться, а дальше он засох и отправился в мусорное ведро. С тех пор опять пользуюсь Супер Моментом по 20-30р. Разницы по клеящим свойствам никакой, зато выходит значительно дешевле.
  • Vadim2S
  • 27 ноября 2023, 13:13
Как-то купил «Момент 60 sec». Внутри — явно цианоакрилатный гель. Однако! До сих пор — тюбик не сохнет!
С Космофеном у меня странный опыт использования, покупал в Леруа дважды такие флакончики как по ссылке выше, первый спустя месяц после первого довольно интенсивного использования засох совсем. Поскольку понравилось как клеит — купил второй такой же флакончик, тоже довольно интенсивно попользовался, потом оставил в ящике надолго, месяца два-три прошло, понадобился клей — просто на удачу полез за Космофеном, а он жив и прекрасно клеит, присох только вращающийся носик крышки. Провернул пассатижами, счистил присохшую корку вокруг и по краям отверстия и пользуюсь дальше. И до сих пор не понял, то ли первый был поддельным, то ли второй (но клеит-то второй не хуже первого, и покупалось в одном и том же Леруа с разницей меньше полугода), то ли крышка у первого была с дефектом, то ли какая-то еще причина, почему один сдался, а второй до сих пор в норме.
все зависит от качества укупорки флакона. Если есть возможность поступать влаге из воздуха, то засохнет.
Цианакрилат рекомендуется хранить в холодильнике.
У космофенов идиотская-вредительская эта самая вращающаяся крышка, которую невозможно закрыть не обляпавшись и снова открыть не сломав. Но если обращаться очень аккуратно и хранить в холодильнике, живёт клей долго и клеит хорошо, лучше совсем безымянных.
Храните его в холодильнике в двойном зип-лок пакете, будет храниться годами, у меня лет за 8 второй по счёту.
  • vichf1
  • 02 декабря 2023, 21:43
Давно это понял. Покупаю всегда набор из 5 мелких тюбиков по грамму вроде.
Я заметил разницу, то, что не приклеивал клей из тюбика по 2 гр. приклеивал космофен.
Они есть двух вариантов, у меня с прозрачным колпачком из 2 частей, вроде не засыхает и удобно дозировать.
Ниже тоже хорошие отзывы про CA 500.200
mysku.club/blog/russia-stores/98233.html#comment4393814
  • smeta
  • 27 ноября 2023, 10:15
У меня такой. Не знаю, как у вас так клеит, у меня клеит «намертво». Возможно у вас был по каким-то причинам порченным.
  • dimats
  • 27 ноября 2023, 11:07
Акфиксом пользуюсь лет 10.

Лучше многих, но похуже космофена CA.500.200 (но с космофеном тоже можно использовать активатор для любого другого ЦА клея)

А вот обозреваемый первый раз вижу… Может такое оно по качеству, может авто налажал…

Автор наносит достаточно толстый слой, да еще не на все поверхность… Это не для цианоакрилатов. Да и нагружать, как писали выше, надо не сразу. Полная полимеризация занимает от нескольких часов до суток, зависит от доступности места склеивания для влаги их воздуха и способа нанесения активатора.

Цианоакриалат с активатором удобен тем, что с ним можно быстро собирать много соединений последовательно, они сразу схватываются. А потом уже дать высохнуть всем стыкам сразу для окончательной полимеризации.

PS: и склеивать цианоакрилатом нейлон, как и полиэтилен (как и некотороые другие пластики) так себе идея. Не берёт и не должен брать.
Цианакрилат — единственный бытовой клей, который вообще хоть как-то проявляет адгезию к нейлону и полиэтилену, поэтому если нет возможности сварить или использовать специализированный клей, то цианакрилат — хоть и плохонький, но выход (особенно если поверхность подготовить: быстро обжечь «турбо» зажигалкой и заматовать абразивом). Ну или скотч, если поверхности плоские.
  • 27 ноября 2023, 23:10
сопли, извините, имеют к упомянутым пластикам еще лучшую адгезию, что, однако, не побуждает их к использованию в качестве клея. Зачем клеить тем, что не предназначено для этого?
  • Zelenyj
  • 28 ноября 2023, 22:45
Не специально, но мне удалось намертво приклеить полиэтиленовую пленку к PLA. Отделить не получилось, только наждаком. А я ее как как разделитель использовал…
Все же неправильно рвать образцы сразу после склейки. Надо дать 24 часа отвердится клею. То что написано, что можно использовать почти сразу брехня маркетинговая.
  • iraa
  • 27 ноября 2023, 10:44
А какой тогда смысл этого дорогого клея? За 24 часа простой БФ прекрасно склеит.
Цианакрилатный клей держит практически сразу. А прочность до конца набирает позже.
А БФ держать начинает через часов 12, а то и позже.
  • iraa
  • 27 ноября 2023, 11:02
Но в итоге держит намного прочнее.
Ну бывает по разному.
Цианоакрилат имеет невысокую термостойкость, градусов 70-80.
Потому и развалилось соединение в ПММ.
  • olgerd
  • 27 ноября 2023, 10:59
Возможно, гладкие поверхности перед склеиванием для шершавости надо обработать мелкой наждачкой. На упаковке об этом не очень внятно намекают
Прекрасная инструкция, как нельзя склеивать детали.
На самом деле ЦА с активатором — шикарная штука, но делать так, как написано — пшикать на одну деталь активатором, другую мазать клеем и прижимать — нельзя, потому что чуть не так приложишь, и все. Я мажу обе детали клеем, потом складываю их и снаружи прыскаю активатором. Такой клей здорово ускоряет работу, когда надо собрать по кусочкам очередное старинное кресло.
а как активатор снаружи проникает к клею, который внутри?
  • 27 ноября 2023, 13:58
если шов небольшой по ширине — мм5 то проникает, мгновенно твердеет снаружи шва и видимо как-то передается внутрь. если клея было много — то теплеет место склейки, даже дымок видел.
если как в опыте тут с досками, то наверное не проникнет хорошо, но я такое и не клею, обычно что-то мелкое и тонкое.
P.S. не так давно применил для ремонта пола, под креслом отщепился кусок половой доски, пробовал до этого столярным клеем с опилками и готовыми замазками — меняется цвет пола.
а этим способом с пшикалкой можно аккуратно приклеить эту щепку и все в тон остается и занимает неск секунд.
  • 27 ноября 2023, 23:26
бессовестно врете. Если клея много, то образуется корочка, под которой жидкий клей. А если склеивать большие площадЯ, то пшиканье снаружи в шов — мертвому припарка
Не врёт, если свежий. Через год хранения будет с «корочкой», но через час всё же затвердеет.
А если склеивать большие площадЯ, то пшиканье снаружи в шов — мертвому припарка
Оно внешнюю сторону шва на эти пару мм вглубь зафиксирует, а дальше пусть само твердеет, главное держать не надо.
Сквозь дерево просачивается очень хорошо.
  • 27 ноября 2023, 13:59
именно так как вы делаю, сам пришел к этому
Для чистоты эксперимента следовало бы сравнивать с обычным «моментальным» клеем.
А этот «активатор», это не вода ли? Вроде бы цианакрилат полимеризуется в присутствии влаги.
Нет, это какой-то гексан или что-то вроде, весьма неполезный для людей. Когда пшикаешь, лучше задержать дыхание.
  • dimats
  • 27 ноября 2023, 11:15
В то числе и вода модет быть, но вцелом это быстроиспарящийся растворитель с легкой щелочной реакцией.

Иногда достаточно поплевать на нанесенный слой цианоакрилата, чтоб увидеть как места попадания мелких капелек слюны начинают полимеризироваться.
Моментальный клей не такой уж и моментальный, если клеить подобные вещи.
Активатор не вода, у него есть какой-то химический запах. Не знаю с чем сравнить
НЕ в качестве претензии!!!
За обзор и тестирование цианоакрилатного клей большой лайк. Труд титанов должен быть оценён!!!
НО лишь одно — ЦЕНА!
Почти как в старом анекдоте- "… почём взял галстук, да всего штуку баксов, эх ты лохундр, за углом по 1200$ продают!".
Я к тому, что знаю где по 260 руб есть тоже самое!!! Но никому не скажу, ни у кого же нету поисковиков :-))
«Клей экспресс Akfix 705 25гр клей + 100мл активатор AN705_25» — заметили? клея на ЦЕЛЫХ 5мл(гр) больше!!!
Вы не написали главное — не так сохнет клей при хранении, как в этих мелких тубах и ещё, есть задачи, где совсем не надо, чтобы было мгновенное схватывание клея, а дождаться пока он затечёт во всякие щели, а уже потом через минут (часов)… дцать до_отвердить спреем.
  • uh9lab
  • 27 ноября 2023, 11:13
Да какой активатор, обычный гексан там. Как и во всех подобных.
Может, как обезжириватель и работает…
  • 27 ноября 2023, 13:56
мгновенно суперклей каменеет
  • 27 ноября 2023, 23:34
del
Попытка склеить нейлоновые стяжки была заведомо обречена на провал. Как и пористые материалы да еще в торец, как и гладкий металл. Я вообще не знаю, что такие штуки адекватно клеит.
Пористые материалы в торец как раз лучше всего склеились.
Пористые как раз можно пропитать этим клеем, должно держать более-менее. К гладкому металлу ЦА хорошо пристает, я его с трудом с мастихина счищаю после работы. Важно, чтобы он чистый был.
  • mmasco
  • 27 ноября 2023, 14:55
Нейлон конечно не относится к полиолефинами, но по свойствам прям их брат близнец. Клеить (ну кроме 3м_овской вундервафли dp8005) можно только с частичным разрушением поверхностного слоя, в идеале обжечь коронарным разрядом, за неимением разрядника можно окислить хромпиком или раствором марганцовки в серной кислоте, я в последнее время вроде навострился палить мощным лазером на больших скоростях. Ну а после того как поверхность подготовлена клеить можно чем угодно, да хоть тем же суперклеем, прости господи…

А, вспомнил, некоторые умудряются еще озонатором окислять, но сам не пробовал…
Интересно вот что 3М_овцы в свою вундервафлю льют… стопудова какой-нить окислитель.
по запросу msds dp8005 первая ссылка в гугле там же
можно только с частичным разрушением поверхностного слоя
а какой в этом практический смысл вообще, типа прилепить любой ценой? ведь разрушенный слой имеет другие свойства.
в прошлый раз при совете про склейку полиэтиленовой бочки было предложено чуть ли не «обугливание». что там вообще от свойств полиэтилена останется?

вот с изделием из нейлона, который толстый и твердый, еще ладно. типа шестеренку для магнитофона или еще чего-нибудь.
а вот гибкую стяжку склелить такой методикой выйдет? ведь если что-то там напортачить в крайних слоях, то оно же там и лопнет. у нее структурной прочности нету, а жесткий клеевой шов (от того же суперклея) только вредит при прочих равных.
  • mmasco
  • 27 ноября 2023, 20:33
там разрушение поверхностного слоя, меньше микрона, могу соврать но лень идти читать, скорее всего даже частичное разрушение молекул… да, чтобы приклеится любой ценой. и да именно обугливание, просто разрядом можно получить тонкий равномерный слой. можно горелкой навострится но качество будет совсем шлак, потому что плавится начнет. я вон лазером навострился… других вариантов склейки пластиков с высокой поверхностной энергией нет, нужно изменять ее, поверхности, свойства, т.е. разрушать, обугливать или окислять. и это, простите, не я придумал, это промышленные способы склейки полиолефинов, других вариантов пока никто не придумал.

я же сказал про суперклей — прости господи. разумеется клеить акрилом если хотите приблизить свойства и прочность шва к нейлону. и 3м акрилом клеит, который в секретном составе не указан, и поверхность разрушают чем то более мощным, чем указанная в составе производная адипиновой кислоты…
  • mikmuk
  • 29 ноября 2023, 15:46
Нет, есть конечно клея для ПЭ с введением различных добавок. Типа севилена или развлетленных полиэтилениминов.
Но клея все же больше для пленок, а не для блочной склейки. Поэтому крупные ПЭ детали стараются все же варить. Хотя есть еще варианты клеев с метилакрилатами и метакрилатами. Первые редкая гадость, вторые достаточно сложные в применении.
Незачет.
Автор не прочитал инструкцию, в которой написано: Нанести небольшое количество клея ТОНКИМ слоем на одну из склеиваемых поверхностей.
А что такое тонкий слой? Там что его толщина указана? Я наносил с бутыллчки, потом сдавливал и он растекался по поверхности. И получался тонкий слой. Или мне его кисточкой надо было размазывать?
  • Zolg
  • 27 ноября 2023, 12:32
При склейке 'пористый/гладкий' активатором лучше брызгать на пористый, а гладкий просто качественно обезжирить
  • xonixer
  • 27 ноября 2023, 14:49
Т.е. клей вообще не использовать?
  • 27 ноября 2023, 13:54
там обычный суперклей. я специально пользуюсь большим флаконом Wurth и вот этим активатором что в статье.
вы наверняка пробовали суперклей с содой?
вот эта пшикалка по сути заменяет соду и можно как эпоксидкой лепить из клея, только он очень ломкий, надо подумать что ему добавлять для гибкости.
т.е. я обычно наношу суперклей, сжимаю как надо и сам или жена брызгает коротким залпом из балончика на шов — все.
если надо добавить, иголкой добавляю клей по шву и снова пшик -так можно нарастить шов снаружи для прочности (если эстетике не мешает). но этот баллон пагубно может влиять на материал, недавно клеил боковую полку в холодильник и от пшика теряется прозрачность и появляются микротрещины
не заморачиваемся с пшикаием и дальше пользуемся цианакрилатом от Cosmofen
А стяжки не клеились, потому что не смачивает цианакрилат полиэтилены всякие
  • wallie
  • 27 ноября 2023, 19:30
Пользую, в основном Okong C-501. В принципе, неплохо, но, как и все остальные цианакрилаты, через несколько месяцев он загустевает. Приходится брать новый.
  • Kraus
  • 04 декабря 2023, 08:37
Хранить нужно в холодильнике! Проверено!
  • admnkz
  • 28 ноября 2023, 10:44
дорого на все инструменты по 300 рублей стоит набор
Перепробовал модерновые клеи: цианокрилатный с активатором, цианокрилатный с содой, эпоксидный с УФ отверждением. Все они довольно хрупкие и адгезия к гладким поверхностям весьма слабая. Отлетают на раз. В связи с этим надо делать склеиваемые поверхности шершавыми. Для каждого случая нужен свой клей. Старый-добрый «Момент» в тюбике и конечно обычная эпоксидка. Вопрос у меня к специалистам
Лет тридцать назад мне отлили в баночку клей и отдельно отвердитель к нему. Сказали, чтобы залил сверху клей керосином, чтобы не так тянул влагу из воздуха. Я как-то склеил им встык полиуретановые подошвы новых туфель, которые почему-то лопнули после недолгой носки. Так вот проходил в туфлях после этого несколько лет. Соединение было гибким примерно как сам полиуретан. Потом заметил, что остаток клея в банке густеет. Подарил остаток, чтобы не пропал ремонтникам в нашем цеху. У них проблема была: колодки на гильотину клеили эпоксидкой. Она от нагрева размягчалась и колодки отлетали. Так вот этим клеем склеили так, что колодки стерлись до нуля. Клей этот был импортный из судовой ремонтной аптечки. Мне сказали, что называется «Спрут». Это явно не те спруты, что бывают сейчас в продаже. Он отлично схватывает и гибкий. Правда напоминал эпоксидку по времени отвердевания, запаха у него практически не было. Я думал, что это эпоксидка с дибутилфталатом, попробовал сделать сам из этих компонентов, но получилось «совершенно не то», да и эпоксидка бы отлетела на гильотине после нагрева колодок. Вопрос такой: кто встречал что-то подобное и как это чудо может реально называться и где его достать?