Краткий тест с нагрузкой самых мощных мизинчиковых батареек GP Ultra Plus Alkaline ААA и АА

1. Цена: 256 руб за 4 батарейки

Предложили рассмотреть новую серию батареек от GP серия Ultra Plus Alkaline в типа размерах АА и ААА. Почему бы и нет, потому как батарейки используются везде и порой их хватает совсем не надолго. Как такового измерительного инструмента у меня для тестирования нет, поэтому решил нагружать каждую батарейку 1 Омным резистором RS-10 на 10 Вт и до момента, когда напряжение будет в пределе 0,9 в. Сами понимаете, что это серьезная нагрузка для любой батарейки, и чем то похожа на использование в мощном фонарике или при установке в игрушки с подвижными элементами.

Тестовый стенд у меня собран на коленке.
Для примера будут нагружать еще пару батареек, чтобы сравнить их показания. Начнем пожалуй с них.
Батарейки совершенно новые и стартовое напряжение 1,61В это подтверждает.
После подключения нагрузки батарейки показывают значительную просадку по напряжению уже в пределах 1,1В, что еще не совсем критично. Поэтому запускаем тест на время, сколько продержатся батарейки при такой нагрузке. Повторюсь, что резистор RS-10 1 Ом на 10 Вт. Прошло 12 минут и напряжение под нагрузкой упало до 0,53В, а без нагрузки составило 0,9.
Но приступим к GP Ultra Plus Alkaline ААA. Начальное напряжение которых было 1,59В, что показывает, что они вполне свежие
После 27 минут нагрузки резистором, напряжение под нагрузкой стало 0,9В.
При этом остаточное напряжение без нагрузки было 1,23В
Вполне неплохой вариант для качественных батареек, тем более, что проводилась нагрузка довольно мощным сопротивлением. В случае использовании в фонарике или детских игрушках, то батарейки себя прекрасно покажут в ресурсном тесте.
А сами батарейки я использую в различных гаджетах.

В случае использования "пальчиковых" батареек в тесте, то время разряда получаются в 1,5 раза дольше и достигло 42 минут до 0,9В под нагрузкой. После снятия нагрузки напряжение выровнялось на 1,31 В.
  • yisma
  • 03 ноября 2023, 11:16
День сурка.
  • mike888
  • 03 ноября 2023, 11:44
Угу, отечественный вариант впаривания дорогих товаров как всегда коряв и убог.
Скорее 1 Апреля
Обычно такое применение подразумевает большой расход батареек… ИМХО, проще литиевые аккумы на 1.5В ставить и перезаряжать.
  • 03 ноября 2023, 11:58
проще литиевые аккумы на 1.5В ставить
Без преобразователя (пускай и встроенного) я таких не знаю. Да и вытянет ли встроенный преобразователь 1,5 А — тоже вопрос.
Да и вытянет ли встроенный преобразователь 1,5 А — тоже вопрос.
Да как бы давно уже и не вопрос:
mysku.club/blog/aliexpress/94518.html
  • 03 ноября 2023, 20:31
Тем не менее, — вопрос остается открытым… Ибо есть AAA с преобразователем, которые 1А вытягивают а на 1,2 отрубают. Указывать что любой литий ААА вытянет 1,5А несколько опрометчиво.
Про любой речи и не шло, но если надо, то подобрать подходящий не проблема. У меня есть другого производителя, 1,5А вытянули, на больший ток проверить не смог.
  • Zardek
  • 04 ноября 2023, 15:05
Обычно в таких нагрузках 2-4 батарейки и всё это прекрасно переезжает на lifepo4.
Точно: два элемента прекрасно заменяет один литий-фелезно-фосфатный аккумулятор и металлический вкладыш типоразмерами 14500…
Без обид, но обзор уровня «оно съедобно, значит можно есть».
уровень обзора — «распаковка»
Похоже 1 апреля продолжается.
Почему бы и нет,
То есть пишут
— вы можете протестировать батарейки?
— протестировать не могу, измерительного инструмента нет, но присылайте, у меня батарейки используются везде, пригодятся.
Итог — батарейки GP Ultra вроде лучше чем безымянные черные батарейки. Но это не точно
Я увидел итог как :«Батарейки GP Ultra можно использовать везде». Но это не точно))).
  • 2Dem
  • 03 ноября 2023, 12:18
Интересно, а в данную тему заглянет кто-нибудь честный и неподкупный? Кто не побоиться громко заявить, что такие испытания батареек не правильные, а правильно тестануть батарейку может только прибор неоднократного(!) изобретателя вечного двигателя Ярослава Меньшикова.
А я всё думаю почему у меня во дворе кошки ходят с приклееными на спину бутербродами с маслом, а это Ярослав Меньшиков чудит, вот оно что.
  • ResSet
  • 04 ноября 2023, 11:38
В предыдущем обзоре Аммо заклевали, так что возможно он психанет и сделает )
Тут же еще есть шанс, что вендор натравит на автора тех, с кем начал сотрудничать, что конечно не критично, но не особо приятно. Плюс же их купить нужно, как и горсть других, с которыми сравнивать и это всё ради того, чтобы получить более подробные результаты тестов. Окажется, что при той же ёмкости рекламируемые выдерживают на 30% больше нагрузки, но стоят в 5 раз дороже. Какие мы сделаем выводы? )
  • Latte
  • 03 ноября 2023, 12:32
Честно говоря, мне б перед продавцом стыдно было настолько нелепый обзор в люди выпускать. Во первых усредненный ток 1.25 ампера для них это жирно, во вторых 560мАч в абстракции это очень мало для щелочных, в третьих почему все это высчитывает комментатор исходя из максимально приблизительных замеров обзора, за который условно говоря заплатят не ему? Садитесь, два.
Стыд это голос разума.
Но когда в одном из прошлых обзоров на мультиметр, который не может измерять ток, mysku.club/blog/aliexpress/95245.html
Изоляция рассчитана на 20А, что соответствует действительности. Сопротивление проводов щупов не более 0,1 Ом.

Я понял что обзоры будут на все. Просто на все, что предлагают. От адронного коллайдера до половой тряпки. Bobster эксперт во всем.
  • INN36
  • 03 ноября 2023, 12:50
Может, кому-то будет интересно: ГОСТ Р МЭК 60086-2-2019

• 03 ноября 2023, 20:33
Ну автору ж для этого нужно было сильно перетрудиться, не катит… Простите, если что…
СТАВИЛ В ТАКОЙ ШТОПОР 18650, ПРОБКУ ОТКРУЧИВАЕТ ЗА СЕКУНДЫ 3… ВИНОВАТ КАПСЛОК СЛОМАЛСЯ(((
  • Skylab
  • 04 ноября 2023, 09:56
Предлагаю вариант решения проблемы (временно):
1. Открыть текст в MS Word. Нажать Ctrl + A, затем Shift + F3.
2. Установить Punto Switcher. Программа автоматически переключает регистр.
Или просто зажать шифт на время набора :)
Дожили… Админ, ну, верните минусы обзорам, ну, ведь правда надо…
  • Levich
  • 05 ноября 2023, 03:37
Админ, ну, верните минусы обзорам, ну, ведь правда надо…
Это вы ещё на автоплощадках не сидите… там китайское убогое… бище по 3 кратной цене выпаривают и гнобят тех кто пытается правду писать о всем китайавтопроме по факту… вот там треш так треш.
резистор RS-10 1 Ом на 10 Вт
А почему просто не закоротить плюс на минус? Эффект будет потряссссающий…
А если серьёзно: почему же не воспользоваться требованиям ГОСТа и применить резистор 3,9 Ом? Или у Вас он уже не действует? Есть же тогда рекомендации МЭК!..