Обзор электронной книги Onyx Boox Magellan 5

ONYX BOOX продолжает удивлять пользователей расширением ассортимента товаров. В этот раз был обновлен Magellan, первая версия которого вышла в свет в 2013 году. Апгрейд затронул исключительно начинку устройства, корпус остался прежним.

ONYX BOOX Magellan 5 является классической читалкой, корпус которой обкатан годами использования большим количеством людей, что позволило производителю сохранить дизайн. Время и запросы пользователей стабильно увеличивают требования к устройствам, что приводит к необходимости обновления «железа» гаджетов.

Характеристики

Дисплей6", E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, 1072 × 1448 точек
Сенсорный экранЁмкостный с функцией Multi-touch и SNOW Field
ПодсветкаMOON Light 2
Защитное стеклоONYX Glass
Процессор4-ядерный, 2 ГГц
Оперативная память2 ГБ
Встроенная память32 ГБ
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC
Проводной интерфейсUSB Type-C
Беспроводной интерфейсWi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac
Bluetooth5.0
Датчикинет
АккумуляторЛитиево-полимерный, ёмкость 3000 мАч
Операционная системаAndroid 11
Размеры170 × 117 × 8,7 мм
Вес182 г

Название процессора прямо не афишируется, но из оболочки без проблем можно вытянуть информацию. Использую приложение CPU-Z. Стандартный для последних моделей Snapdragon 630, который прекрасно себя показывает в электронных книгах.

Внешний вид

Я думал, меня будет сложно удивить, но дизайнер ONYX BOOX не зря кушает свой хлеб. Без дифирамбов сложно обойтись, но Вы просто посмотрите на коробку! В данном случае степень соответствия реальной книге максимальная.

На коробке есть историческая справка, посвященная Фернану Магеллану, известного, как мореплаватель, чья экспедиция совершила первое кругосветное плавание

Коробка изготовлена из плотного качественного картона, полиграфия отличная. Открывается, как обычная книга, магнитный замок присутствует. Стичу понравилось!
На обратной стороне глянцевая полиграфия дающая представление о содержании коробки и перечень характеристик устройства.

Onyx Boox Magellan 5 занимает все пространство коробки.

Тянем за тесемку и книга оказывает в руках пользователя.
На цокольном этаже коробки располагается сопроводительная документация и кабель type-c для зарядки и синхронизации с ПК.
ONYX BOOX Magellan 5 продолжает удивлять, обратите внимание на цвет корпуса. Он далеко не черный, а темно-синий. Я бы назвал такой цвет Night Raven.
Книга имеет стандартный корпус из пластика, дисплей утоплен и большой «подбородок» для удобного хвата.
Корпус может порадовать книжных «староверов» наличием физических клавиш для перелистывания страниц.
Тактильный отклик приятный, нажатие чувствуется четко, звук щелчка минимальный.

Чехла в комплекте нет. Чем дальше, тем выше цены и беднее комплектация. Оптимизация…

Сильно удивился, по ссылке с офф. страницы для заказа имеются дополнительные пункты.

На тыльной стороне функциональных элементов нет, в нижней части только текстовая информация.

В верхней части находится единственная клавиша включения с цветовой индикацией загрузки и активной зарядки.

В нижней части располагается слот для micro-sd карты, type-c разъем и заглушка аудио джека 3.5мм, которого тут не предусмотрено.

Первые впечатления

Приятно удивляет дизайн коробки, цвет устройства. После короткого использования кажется, что увеличилась скорость обработки и формирования страниц и текст выглядит слегка более четким, чем привычный мне. От механических клавиш отвык, но пользоваться ими приятно и на следующий день я беспорядочно жамкал корпус KonTiki 3 в попытках перелистнуть страницу.

Интерфейс

Загрузка устройства быстрая и имеет индивидуальную анимацию.
Самый удобный и стандартный вариант оболочки, который часто встречается в устройствах Onyx Boox. Всего 4 вкладки, адекватная Полка библиотеки. Сканирование происходит быстро.
Доступна опция — автоматическое открытие последней прочитанной книги.
Вторая вкладка без новшеств — проводник по внутренней или внешней памяти и базовая сортировка по типу файла. Поиск работает быстро и адекватно.
В приложения затесался Букмейт, о котором я говорил в прошлом обзоре. Пункты меню просты и понятны.
Запись звука требует подключения Bluetooth — гарнитуры.
Быстрое меню удобная штука, которая позволит отключить наэкранные кнопки. Настройки широкие и позволят подобрать не только нужные функции, но и их количество.
Заставки позволяют выполнить кастомизацию экрана на заблокированном экране и выключенного устройства. Базовых картинок всего три, но скачать новые не составит сложностей. Хорошая функция, которая положительно выделяет устройства на фоне china noname.
Любителям изучать новые языки на практике поможет установка словарей, для быстрого перевода нового слова.
Калькулятор уже давно переименовали в ЭВМ. Кроме базовых операций есть математические функции.
Для чтения книг доступно два базовых приложения: AlreaderX Pro и Neo Reader, последний не имеет ярлыка в списке приложений. AlreaderX Pro считаю лучшим приложением, которое удобно в использовании и имеет большое количество настроек, среди которых очень простой доступ к облачной синхронизации последней точки чтения между разными устройствами.

Для удобной загрузки картинок и книг имеется приложение BooxDrop. Доступ простой, быстрый и интуитивно понятный. ПК интерфейс лояльный к пользователю и прост в освоении. Положительно смотрю на то, что нет необходимости бегать с кабелем или искать картридер для загрузки новой книги.
Оказалось странным, что NeoBrowser по умолчанию имеет настройку обновления страницы Обычный, что крайне сложно для адекватного визуального восприятия. После переключения на режим Ускоренный все проблемы уходят. Браузер адаптирован для использования с e-ink экраном читалки и позволяет без сложностей колесить просторы интернета.
После группы определенных действий можно получить доступ к Google Play без использования внешних устройств. Алгоритм действий на gif-ке из моего обзора KonTiki3.
YouTube можно смотреть в режиме А2, но встроенного динамика у Onyx Boox Magellan 5 нет.

В дополнительных опциях есть возможность контролировать работу приложений более тонко: от автозагрузки, до DPI картинки.
Принудительная приостановка приложений позволит заморозить лишние apk для экономии энергии.
Принудительный выбор режима работы экрана позволит подобрать правильное отображение картинки для каждого приложения.

Настройки

В настройках все интуитивно понятно, могу выделить отличительные моменты.
Настройка жестов и действий физических кнопок позволит отказаться от использования на экранных кнопок.

Настройка цветового тона подсветки жестами очень удобный пункт, советую держать включенным. Жаль, нельзя задать несколько пользовательских пресетов цветового тона.

Радует прогресс оболочки в сторону ее адекватного наполнения: пункт Инструкция, теперь содержит соответствующий файл, а не выдает ошибку.
Особенности: шторку с настройками можно открыть свайпом, а закрыть — нет.
Репорт производителю уже отправлен.
Настройку яркости модно производить из шторки используя два ползунка, есть возможность привязки отношения одного ползунка для другого. Зачем? При сохранении цветовой температуры можно выполнять регулировку яркости.

Встроенная память с адекватными показателями. Тест ниже.

Автономность

К сожалению, скриншот теста был случайно уничтожен новой программой конвертации, книжка лежит на повторном тесте батареи. Информацию добавлю позже. Сроки жмут.
Голословным не буду, подожду окончания теста, а это почти двое суток непрерывной работы.
Скрин будет. Уверен, что автономность будет аналогичная модели Darvin 9 ~40ч.

Работа экрана

Оболочка позволяет подобрать интенсивность темного и светлых цветов и изменить режим обновления экрана «на лету». Для это нужно нажать настройки, среди на экранных кнопок, что вызовет соответствующее меню. Каждый режим имеет адекватное описание, что позволит сделать правильный выбор. В статус баре будет отображаться текущий режим работы экрана.
Качество формирования картинки предлагаю сравнить на рандомной интернет страницы в виде микроскопии букв.
ОбычныйУскоренныйА2Х-режим

Запатентованная технология Snow Field позволяет делать частичное обновление экрана при чтении книги и экономить энергию. Приложение AlReaderX Pro работает с этой функцией адекватно.
Для подсветки дисплея используется технология MOON Light 2, которая формирует свет из двух лент светодиодов холодного и теплого оттенка без вредного мерцания. Настроить можно любой цветовой спектр за счет плавного изменения яркости каждой из лент.
ХолодныйНейтральныйТеплый

Два брата Magellan 5 и Faust 5

Сравнение Magellan 5 с экраном Faust 5. Угол экрана, знак % заряда.

Яркость подсветки у двух сравниваемых устройств одинаковая.
ХолодныйНейтральныйТеплый

Сравнение характеристик на сайте Onyx Boox

Исходя из всего перечисленного, могу смело рекомендовать к покупке более свежую модель в виде Magellan 5. В цене разницей в 2000 рублей от Faust 5 новинка отличается более высоким DPI и большим объемом памяти. Чехла в комплекте нет, обидно, но его стоимость в интернет магазинах от 550 рублей.

Чехол считаю необходимым атрибутом, защитного стекла на e-ink экране нет.

В аналогичном корпусе существует еще модель Darwin 9, которая отличается от обозреваемого устройства 3.5 джеком и меньшим объемом ПЗУ, хоть и имеет в комплекте чехол.
Прямое сравнение выполнить не могу ввиду отсутствия модели на руках.

Итоги

Onyx Boox Magellan 5 одна из свежих ревизий удачной книги, корпус который выпускается уже ~10 лет. Стабильность — залог качества.
Такой момент положительно должен сказываться при поиске запчастей для более старых моделей. Стабильность выпуска аналогичных моделей в одном корпусе дополнительно говорит о его удачной компоновке, необходимости менять которую, не появляется даже спустя 10 лет.
Внутренние компоненты используются адекватные и проверенные временем.
Процессор Snapdragon 630 имеет отличную оптимизацию и уже подготовленную программную базу для максимальной энергоэффективности. Обновленный экран E Ink Carta Plus дает отличную картинку для чтения.

Появление модели компактной модели Kant сильно контрастирует с остальной линейкой устройств по размеру встроенной батареи. Почему не увеличивают емкость более крупных ридеров? Постараюсь на эту тему пообщаться с представителем компании. Было бы приятно заряжать книгу раз в полгода :D.

Эргономика у Magellan 5 прекрасная, без проблем можно удерживать гаджет одной рукой и листать страницы. Актуальная плотность пикселей и подсветка MOON Light 2 позволит подобрать максимально комфортную картинку для чтения.

На мой взгляд Onyx Boox Magellan 5 будет прекрасным подарком, который прекрасно выделяется за счет отличного дизайна розничной коробки.

Вы читаете бумагу или электронные версии в карибской библиотеке?

Случайно нашел промо на 7% — Leto позволит снизить цену до 18 126 рублей на сайте партнере Onyx Boox или стандартный промокод friend даст 5% скидки в официальном магазине.
  • Qurdi
  • 17 октября 2023, 11:42
Цены конечно у китайского Onyx-а… За них можно с каждого покупателя бесплатно кому-нибудь на обзор по ещё одному ридеру отправлять
  • XzedX888
  • 17 октября 2023, 12:15
Вот здесь в точку. Согласен. Как-то начал себе ридер от Onyx присматривать, да так только и присмотрел, не приобретя ничего. Возможно не дорос еще до уровня Onyx, а может и в другом дело? В общем их ридеры только в обзорах, классных кстати обзорах, вижу.
  • Hoopick
  • 17 октября 2023, 12:53
Когда думал об обновлении своего старого 515 покета, смотрел обзорчики и пытался выбрать себе нового зверька с подсветкой и понял, что мне просто не нужен такой фанк за такие деньги, в итоге выбрал рефаб китайца, с подсветкой и wifi, вроде как норм, 2 читалки в комплекте, 3 поставил ради удобной передачи по wifi, в итоге доволен
  • Alexs88
  • 17 октября 2023, 14:58
Когда то очень давно, ну если быть честным 10 лет назад я написал короткий обзорчик на PocketBook 515 – «Оптимальное решение для чтения книг»:
helpix.ru/opinion/201402/50953-pocketbook_515.html
Да, я там упомянул, что начинал с Sony, той самой первой. Полное ….Прошло 10 лет. На той старой древней книжке 515 не было ни карт памяти, ни подсветки, ни WiFi, но хватало, я извиняюсь, на многие, многие книжки, которые на этом устройстве были прочитаны. А сейчас что, книжки стали интересней, читателей больше, читать все стали огромными объемами что им не хватает памяти книжки?
Безусловно, книжки я читаю, да конечно на смартфоне программой Cool Reader, и уже давно. А читать на телефонах начал еще Siemens ME75, естественно со всеми вариантами мониторов, про которые молодежь даже и не знает об их существовании. Это я к тому, что глазки нужно беречь, и читать только чернила. Мне за 60 и читаю без очков. Есть конечно китайская книжка на чернилах, по моему Tolino называется, хватает более чем. Но когда я вижу, как разводят людей на жидкие чернила… Ребята ну так нельзя.
  • DDimann
  • 18 октября 2023, 08:44
Но когда я вижу, как разводят людей на жидкие чернила… Ребята ну так нельзя.
Нельзя.
Тем паче что разводят таки на электронные чернила :)
  • Alexs88
  • 18 октября 2023, 10:17
Да извиняюсь, именно электронные чернила! Надеюсь ручечников я не обидел.
Тоже не понимаю этого ценообразования. А еще регулярно вижу эти читалки с разбитым экраном, читаю комментарии о том, что все бережно хранилось и тд. Я лет 8-9 назад ради пощупать эл чернила купил самую дешманскую книжку с подсветкой libro lux 2 (за 2 или 3к) — она до сих пор валяется у меня в рюзкаке, без какой-либо обложки, ездит на природу, где летает рюкзак, а к ней в отделение может залететь нож или что-то тяжелое. Ей вобще по барабану. Да, дебильное ПО, медленная, нет многих полезностей, но я ей только гвозди не забивал. Все хочу 7"+ купить, но ценники в 30к+ и хрупкость изделий постоянно отталкивают.
За читалки ценой 20 тыс.р, в 1933 году, производителей расстреляли бы как врагов народа.
Есть Оникс кон-тики 2 и Покетбук 740. Покет читать глазу приятней. И в руках держать тоже. Он легче. Цены у оникса безбожные.
  • cofein
  • 17 октября 2023, 15:48
С такими ценами ониксу можно только удачи пожелать…
Когда они были по 10к я ещё мирился, когда по 13 уже задумался… А сейчас удачи им с такими ценами.
может дело не в ониксах, а курсе? не задумывались?
  • 17 октября 2023, 15:56
При другом курсе и цены на конкурентов были бы соответственно ниже…
ну конкурентов дешевых ониксу всегда много было. Речь про цену. Оно в долларах не сильно растет
на ибей $199
  • sbt2
  • 17 октября 2023, 16:52
Они всегда неадекватно стоили.
Видимо приходится добавлять маркетинг в цену (Д.Ю. Пучков дорого берёт)
  • sbt2
  • 17 октября 2023, 16:54
>корпус которой обкатан годами использования большим количеством людей, что позволило производителю сохранить дизайн.

Правильно так: «Сэкономили на разработке нового корпуса, и так сойдёт»
о чем именно речь. Форма корпуса она понятна была еще 10 лет назад
Я слишком беден, чтобы купить электронную книжку от onyx. Пожалуй, запишусь в местную библиотеку…