Обзор электронной книги Onyx Boox Kant 2: а есть ли что то новое?

1. Цена: 21 990 rub

Onyx Boox продолжает радовать пользователей уникальными гаджетами. Исходя из того, что после выхода Kant появилась вторая модель, могу сделать вывод, что такой формфактор нашел свою нишу. Что же появилось нового во второй модели? Разберемся по ходу обзора устройства.

Характеристики

Дисплей6,13", 16 оттенков серого, 824 x 1648 точек, соотношение сторон 2:1
Сенсорный экранЁмкостный с функцией Multi-touch и SNOW Field
ПодсветкаMOON Light 2
Защитное стеклоONYX Glass
ПроцессорQCS2290 4-ядерный, 2 ГГц
Оперативная память2 ГБ
Встроенная память32 ГБ
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC
АудиоМикрофон + динамик
Операционная системаAndroid 11
Размеры159 × 80 × 8 мм
Вес160 г

Скриншот из приложения CPU-Z
Все железо остается прежнее: тот же Snapdragon, та же батарея и ОЗУ.

Внешний вид

Поставляется Kant 2 в стандартной, для Onyx Boox, коробке из плотного белого картона с глянцевым тиснением.
Крышка коробки является откидной и держится на магнитах. На первом плане видна книга в чехле.
На обратной стороне коробки располагается подробная информация о характеристиках устройства, представленная на двух языках.
Kant 2, в отличии от первой модели, поставляется сразу в защитном чехле, справа от которого располагается пенал с аксессуарами.
В сопроводительной документации находятся два Руководства пользователя и Гарантийный талон. Стандартная «скрепка» нужна для извлечения лотка MicroSD карты.
В комплекте находится добротный кабель для зарядки и синхронизации формата USB type A — USB type C с максимально допустимой силой тока 3А.

Книга упакована в чехол-книжку, стилизованный под кожу, который закрывается на магнитную застежку. Внутренняя часть чехла имеет тактильно приятное мягкое покрытие черного цвета. Книга находится в бампере черного цвета, который закрывает все грани и имеет возвышение над экраном. Кнопки в чехле ощущаются хуже, нажатие более тугое, а тактильный отклик потерялся.
Визуальных отличий между первой и второй моделью без чехла найти невозможно.
Вся передняя панель устройства имеет защиту в виде фирменного стекла ONYX Glass. Кроме этого, корпус Kant 2 оснащен бортиком, который выше стекла на 1 мм и позволит избежать повреждений, если книгу положить экраном вниз на стол. Стекло матовое и снижает блики от солнца или искусственных источников освещения. Матирование выполняется на заводе путем химического травления и позволяет сохранить высокую светопроницаемость. В качестве демонстрации на выключенном экране представлена информация о ключевых особенностях устройства.

Kant 2 плотно сидит в чехле, который имеет отверстия только в нижней части для зарядки и динамика с микрофоном. Кнопки в чехле тактильно выделяются, являются монолитными с бампером. Насколько понимаю, такое решение дает возможность о брызгозащите. Производитель указывает, что плата Kant 2 имеет гидрофобную обработку, которая дает стойкость к высокой влажности. У меня сразу вопрос, а дисплей чем защищен от влаги? Это самый дорогой и уязвимый компонент электронной книги. Я бы не стал бегать с книгой под дождем или читать в душевой комнате.

Тыльная часть корпуса Kant 2 осталась без изменений. Задняя крышка из черного пластика с выраженной текстурой, которая обеспечивает хороший контакт с ладонью читателя и пассивно оберегает от выпадения из рук. В левом верхнем углу располагается стеклянная панель, в которой находится фонарик и камера в модели Palma, которая имеет аналогичный корпус, но более мощный процессор. Фонарик в книге! Хорошее решение для любителей читать ночью и бродить в кухне в поисках еды…

На левой грани располагается слот microSD карты и мультифункциональная клавиша, а на правой — клавиша включения и кнопки громкости. Для удобства пользователя кнопка включения располагается выше качельки, на которую можно повесить переключение страниц вперед и назад.

В нижней части Kant 2 находится разъем type-c и две симметричные относительно средней линии корпуса решетки для динамика и микрофона.

Первые впечатления

Учитывая опыт использования первой версии дикого “ВАУ” не кричу и вижу полностью аналогичное устройство. Чехол-книжка увеличивает внешние габариты и то удобство, которое ожидаешь от компактного девайса теряется. Держать одной рукой уже не так удобно. Если снять чехол, то все становится понятно с основным назначением устройства — мобильная книга, которую удобно держать одной рукой. Соотношение сторон близко к смартфону, а возможность настройки шрифтов позволит подобрать удобный для любого глаза вариант. Переключать страницы качелькой громкости удобно и комфортно. По весу, книга легче смартфонов такой диагонали за счет полностью пластикового корпуса. Площадь экрана, в сравнении с классической книгой, меньше, но к нему быстро привыкаешь.

Интерфейс

Радует, что никаких нововведений тут не появилось. Графический интерфейс обкатан годами на разных моделях и остается понятным, удобным.
Уважаемый читатель, если интересно, то под спойлером скопирую текст из обзора Kant 1.
Данный вариант интерфейса могу назвать самым благоприятно настроенным к пользователю.
На стартовом экране располагается 4 вкладки: Библиотека, Внутренняя память, Приложения, Настройки.

Шторка уведомлений обычная, есть возможность регулировки яркости и тона подсветки.
Библиотека
Радует классическая «Библиотека», которая благоприятно относится к приложению AlreaderXPro, которое уже установлено в системе.
На некоторых моделях может возникать конфликт системы с этой прекрасной программой и Библиотека не отображала прогресс чтения.

Как заставить устройство после запуска открыть последнюю книгу? Нажимаем три точки, настройки библиотеки. Вуаля.

Внутренняя память
Внутренняя память имеет встроенную сортировку по типу файла, но и не лишает прямого доступа к папкам.
Для хранения данных используется eMMC накопитель с хорошими показатели чтения/записи.
Приложения
Данный пункт рабочего стола кажется крайне обычным, но тут есть свои дополнительные возможности. Для расширенного доступа нужно нажать на три полоски с правом верхнем углу, затем -> Приложения.
Для максимальной энергоэффективности стоит проверять пункт «Настройки автозагрузки» после установки новых приложений, для блокировки их самостоятельного запуска.
В «Настройках обновления экрана» можно выбрать индивидуальный режим работы для каждого приложения. Удивительно, но Snow Field недоступен для AlreaderX Pro.

К настройкам энергосбережения можно отнести пункт «Настройки приостановки приложений», который регулирует фоновую активность устройства.
По определенным причинам Google Play отсутствует на устройстве, но при желании после пары кликов его можно активировать. Алгоритм я уже показывал в одном из обзоров гаджетов Onyx Boox, анимация ниже.

После нехитрого воздействия ярлык Google Play появится в списке приложений.
Первое место в списке приложений занимает Букмейт, который является одним из сервисов Яндекс. В рамках колаборации Onyx Boox выполняет предустановку данного приложения на свои устройства. Для пользователей с подпиской Яндекс плюс бесплатно доступен доступ ко всей библиотеке Букмейт на 60 дней, далее — только за деньги.Программа имеет адаптацию для устройств Onyx Boox, о чем гласит название версии приложения.

После запуска возникает подсказка по навигации.
Радует возможность организовать оффлайн доступ к читаемым книгам.

На главной странице приложения есть закладки: Аудио, Комиксы, Детям.
Внутренняя читалка Букмейт позволяет не только читать, но и слушать аудиокниги.
Есть возможность перехода по главам, выбор шрифта и его размер, 3 варианта межстрочного интервала и 3 варианта границ полей страницы.
Доступных шрифтов 5: Charter, Kazimir, Baskerville, PT Sans, Roboto.

Дополнительные настройки скудные
Хорошая альтернатива для желающих, но я предпочитаю карибские библиотеки, а Вы?

Настройка кнопки Быстрое меню классическая. Для себя оставляю только Назад, Домой и Скриншот, кнопка которого сильно выручает при оформлении обзора.
Доступных пунктов много, все перечислены ниже.

Галерея разделяет скриншоты и картинки в памяти устройства.
Приятно видеть возможность установки картинки в качестве заставки во время просмотра.
Любители документов смогут выполнить OCR картинки (распознавание текста).
Странно, но для просмотра картинок в режиме «По умолчанию» используется NeoReader, который заменяю на Галерею
Диктофон работает, запись звука адекватная, в имя файла записывается дата и время.
Onyx Boox крайне трепетно относится к пользователям, которые хотят кастомизировать свое устройство и не обделили в этом свою модель Kant. Среди предустановленных картинок для заставок есть портрет Иммануила Канта, немецкого философа эпохи Просвещения, именем которого названо устройство.

Дополнительно с облака Onyx Boox можно загрузить 11 картинок.
Классически для устройств Onyx Boox имеется 4 настраиваемых пресета для заставок.

N.B. Использование активных часов сильно снизит энергоэффективность устройства.

Плеер без излишеств, но позволяет слушать даже flac композиции. При блокировке экрана воспроизведении останавливается. Звук достойный и ему могут позавидовать большинство средне-бюджетных смартфонов. Есть возможность управления воспроизведением из шторки уведомлений.

Словари могут понадобиться особо серьезным пользователям электронных книг, которые читают на языках оригинала, для перевода новых слов или словосочетаний. Для загрузки русского-английского словаря достаточно зайти на сайт onyx boox — ссылка, другие языки придется поискать в интернете самостоятельно.
Часы просто есть, базовая функция Android, которая позволяет устанавливать будильник, секундомер или таймер. Присутствует возможность добавить дополнительные часы по часовому поясу, который не указан в списке, только город.

Калькулятор теперь называется ЭВМ. При повороте список доступных функций не изменяется. В поле ввода/вывода умещается 13 символов. Допускается ввод нескольких арифметических операторов.

AlReader X Pro для меня является основной программой для чтения, функционал которой меня устраивает полностью. Радует наличие предустановленного приложения, которое можно использовать сразу после запуска Onyx Boox Kant. Сетевая синхронизация между устройствами без танцев с бубнами очень важна для меня.
BooxDrop очень полезное базовое приложения для обмена файлами путем облачной синхронизации памяти электронной книги и ПК.
Из окна браузера ПК возможен двухсторонний обмен файлами по локальной сети.

NeoBrowser позволяет использовать доступ в интернет без сложностей. Базовым режимом работы экрана является А2, скорости которого достаточно для просмотра страниц с картинками и текстом без тормозов и артефактов. Текст не расплывается, мерцания и беспрерывного обновления страницы в виде полной перерисовки не поймал.

Настройки

Вкладка настроек стандартная для устройств Onyx Boox и отличается только одним пунктом от предшественников, рассмотрим его подробно немного позже.
Для интерфейса возможен выбор 25 языков, которые располагаются аж на 3 страницах.
В разделе «Питание» есть возможность широкой настройки поведения книги.

Конфиденциальность вещь хорошая, особенно для офиса или общего кабинета. Пароль можно установить без сложностей и не беспокоится за то, что некто сможет почитать книгу без ведома хозяина. Пароль придется запомнить очень хорошо, в противном случае возникнет много проблем по сбросу пароля, о чем предупреждает система.
Для синхронизации можно использовать большое количество учетных записей, но практической пользы в этом очень мало. Выделить могу только Dropbox, но настройка синхронизации папок весьма утомительна и требует много времени. Гугл диск не поддерживает синхронизацию позиции чтения, только список файлов. При высоком уровне заморочек можно синхронизировать папку Книги через гугл диск, а позицию чтения через сервера Alreader-а.
В настройках интерфейса есть возможность выбора размера системного шрифта, домашней страницы и частоты полного обновления экрана.
Важным считаю пункт «Настройка жестов» как для больших, так и для маленьких экранов.
Настройку яркости не использую, но считаю полезным возможность ее быстрого изменения во время чтения, а мне не сложно опустить шторку для подбора яркости.

К моему сожалению, для выбора RU- сервер недоступен, актуальным, для меня, остается EU -сервер ( после Poke-5 ).
Onyx Boox Kant является первым устройством, которое поддерживает OTA обновления. Поставляется устройство уже с установленной последней версией прошивки, но представители уверяют, что OTA обновления будут и Kant первое устройство в их линейка с такой возможностью.
Обозреваемое устройство продолжает меня удивлять в положительном плане: в пункте настроек Инструкция имеется необходимый файл с информацией. Прекрасно! У прошлых устройств производителя там пусто.
Новый пункт «Настройка кнопок» приятно удивляет. Производитель дает широту кастомизации управления для пользователя. Из 4х клавиш, настройка доступна для 3х, что очень удобно.
Список доступных функций для назначения можно назвать очень приличным.

Для выполнения адекватного сравнения запускаю Kant 1 и зажу в обновления системы: прилетело ОТА обновление. Работает, как и обещали!

Теперь можно сравнивать!

Новым пунктом в настройках является “Встряхнуть для обновления”, который появился в первой версии Kant после ОТА обновления прошивки.

Была изменена шторка настроек, где пункты беспроводных соединений спустили к остальным иконкам.

В заставках появилось два красивых пресета, корторых раньше не было:

В реальном исполнения выглядит круто! Можно выбирать темную или светлую тему. Но! Календарь с часами за 22 тысячи. Жирновато!

В разделе инструкция выполнена оптимизация информации, файл “ONYX_BOOX_KAN_uinstruction_RUS” теперь называется “Руководство пользователя”

Управлять жестами очень удобно, виртуальными клавишами навигации не пользуюсь. Для передвижения по интерфейсу удобно использовать жесты, а вот для изменения яркости я предпочитаю пользовать шторкой, чтобы не изменять цветовую температуру экрана, к которой я уже привык.

Удобство использования

Onyx Boox Kant 2 после всех сравнений и тестов остается тем же удобным устройством, что и был Kant. Отличия только в чехле, который находится в комплекте.
На мой взгляд чехол красивый, но неудобный. Я бы остановился на простом бампере, т.к.экран уже с завода защищён стеклом.
Снимаем чехол и получаем Kant 1, о котором моё мнение не изменилось, цитирую:
В руке Onyx Boox Kant лежит очень удобно, все необходимые клавиши для управления доступны для пальцев без напряжения и навыков Йога. Размер клавиш увеличен, ход большой. Тактильный отклик есть, но нет звука, что нахожу большим плюсом.
Текстура корпуса и его малый вес благотворно влияют на хват и возможности использования книги одной рукой. Мобильность на высоте, без заморочек книгу можно положить в карман брюк, что было невозможно с аналогичными гаджетами. Читать можно и в дороге, бликов eink экран практически не ловит, а солнце только увеличивает яркость изображения.
Мечтал о функции автоповорота в электронной книге, но понял свою ошибку. Лишняя функция, которая почти сразу была заблокирована.

Могу добавить, что реализация автоповорота не слишком хороша. В текущем исполнении при нажатии на виртуальную кнопку поворота открывается меню управления, что не слишком эргономично. Я бы сделал так, как реализовано в телефонах: включение и отключение по клику, без лишних опций, а ручной поворот убрать в настройки.
В списке предустановленных приложений появился Rustore, который избавляет от необходимости танцев с бубнами для активации сервисов Google.

Автономность

При всей компактности Kant 2 имеет внушительную батарею ёмкостью в 3950 mAh. В режиме ожидания книга потратила 4% за 2 дня и 5 часов( 53ч).

На чтение 1000 страниц, с установленной подсветкой по заводскому варианту 2, уходит 12%

Тест выполнен дважды

По графику разряд линейный, а выполнить непрерывный тест для меня сейчас сложно, работаю сутки через сутки, и следить за книгой не предоставляется возможным с предоставлением графических аргументов.
Из расчетов, получается, что расчетная автономность равна 7916 страниц за 95% батареи. Что говорит о оптимизации прошивки устройства, Kant 1 смог показать 7093 страницы.

Экран

Подсветка MOON Light 2 подразумевает наличие двух тонов и возможности их смешения для индивидуальной настройки каждым пользователем без мерцания при любом уровне яркости.

Для работы можно принудительно выбрать режим работы экрана. Все подписано и понятно в меню настроек, а вот так выглядит под микроскопом.
РежимОбычныйУскоренныйрежим А2X — режим
Скриншот

Микроскоп

При прямом сравнении с первой моделью вижу, что цветовая температура экранов отличается, с одинаковыми настройками. Фотоаппарат не может уловить эту тонкую грань, но разница есть. Первая версия больше желтит на теплом свете, чем вторая. Kant 1 справа.

Фото с микроскопа Kant 1 vs Kant 2

Итоги

Критичных отличий Kant 2 от Kant 1 не нашел. Цена, с учетом чехла, стала более выгодной, около 500 рублей разницы в момент написания текста. Не смотря на все это, выполнена оптимизация прошивки, которая прилетела и на первую модель. Добавили защиту от влаги, учитывая повышенную мобильность и возможности читать на улице. Скорее всего, изменили ленту теплой подсветки, которая мне кажется более приятной глазу.
В общем и целом вижу вторую модель, как доработку и более точное ведение модели к идеалу в глазах инженеров. Похвально для Onyx Boox стремление к лучшему. Про первую модель не забыли, все программные оптимизации добрались и до предшественника.
Основная моя книга все ещё KonTiki 3, но Kant использую при вылазках в парк или поездках в деревню. Весьма комично, но при чтении снимаю чехол с книги, а при сменах локаций, убирая в сумку, снова помещаю в комплектную защиту. Нужно заказать бампер.
Мое мнение о Kant не изменилось, цитирую свои же слова
Максимальная мобильность и удобство использования позволяют носить с собой обозреваемое устройство везде. Функционал прекрасный! Новый форм фактор экрана не вызывает отвращения или сложностей при чтении. Энергоэффективность, малый вес и максимальная живучесть — все это про Onyx Boox Kant.
Фонарик в книге. Смешно? Но мне этого реально не хватало, что бы ночью топать до кровати или на работе, например, в темноте искать ЗУ для телефона. Холодильник тоже с лампочкой, но ночью нужно до него добраться, что бы не разбудить членов семьи!
Мой мобильник теперь можно заменить на кнопочный и не вспоминать о нем. Посмотреть новости, почитать книги, заглянуть на mysku, даже послушать музыку (и не только через наушники) теперь можно с помощью Onyx boox Kant 2.
Единственное чего не хватает, так это собственного модуля сотовой связи и камеры, но это уже совсем другая история.
Слегка печалит отсутствие световой индикации у гаджета.

Получается, Каnt идеален, как УАЗ «Буханка» и не нуждается в изменениях!
уж как их рекламируют но никто не хочет брать. нет чтобы цену снизить до разумной
Уже второй обзор этой шляпы за месяц. Видно дела с продажами не очень.
Видно дела с продажами не гчень.
Форм-фактор все-же слишком неудачный. Таскать с собой вторую «мобилу» только для книжек? Да ну… Читалки на основной хватит, чтобы занять себя в короткие перерывы. А потом уже можно с удобством на устройстве нормального размера продолжить чтение.
У меня синхронизация есть между книгами через сервера Allreader-а. Работает при наличии одинаковой библиотеки. В длительных дорогах и путешествиях использую кант, дома — контики 3.
Мне размер зашел их за компактности. Удобно держать одной рукой.
В офисе почитать можно легко.
Новая заставка с часами вообще на кайф пробивает. Дома все комнаты заставил в свое время часами xiaomi eink. А тут такой подгон. На ожидании красиво стоят.
Для крупных городов будет удобно в метро, на мой взгляд.
Мне Allreader не зашёл:
1. Ну ооочень путанное и не дружелюбное к пользователю меню. Куча настроек по-сути одного и того же в разных местах.
2. Можно настроить так, что все поломается.

Убежал роняя тапки. Перешёл на ReadEra. Ничего лишнего. Простой как тапок.
А синхронизация? Регулировка яркости на экране?
Не слышал даже о такой читалке. В олридере только синхронизацию настроил, да шрифты подогнал. Больше не трогал ничего.
Яркость на экране у ReadEra есть. Про синхронизацию не знаю, мне не нужна.
А синхронизация? Регулировка яркости на экране?
Ну… Тут дело в сценариях использования.Так как книги читать хочется, а свободные промежутки времени выдаются не только дома, то помимо книги, ещ комп и мобила задействуются. Так что из синхронизации удобств — только место остановки чтения не искать, но и так запомнить процент прочитанного и открыть в том же месте на другом устройстве не напрягает. А вот остальные плюшки, с учетом разных экранов уже совсем лишние.
  • 26 марта 2024, 06:33
Фишка Alreader в том, что у него логика управления не менялась ещё со времён Windows CE наверное. Так что всем, кто читал ещё на КПК он как родной. Да, немного она всё таки менялась, сначала под мультитач, теперь вот видимо непосредственно под ониксы, но в целом переезд что на Alreader под андроид, что на теперь вот уже Alreader X у меня лично прошёл достаточно гладко. При этом работает софтина дико шустро(я лично когда игрался с киндлом — напрочь охренел от Koreader и как вообще люди пользуются таким тормозом), адекватно реализована работа с сетевыми каталогами, ну и таки да, куча тонких настроек, которые кому-то нужны, кому-то не очень(и ещё больше при прямом редактировании конфига)
Я так и не сообразил, как подключить сетевые каталоги… =(
  • 26 марта 2024, 13:05
Дак это. Сетевые библиотеки -> добавить OPDS библиотеку.
И вводим адрес opds каталога. Всё.
Если надо — иакде прописываем авторизацию. Если надо — также прописываем прокси
Попробовал по вашей наводке Alreader X. Да, шустрее, но на этом все. Меню с настройками такое же запутанное и не понятное:
Цвет шрифтов в одном месте.
Настройка размера в другом, а отступы в третьем. Там ещё отдельное меню CSS тоже, что то делающее с отступами, даже не залазил в него.
Выбор темы (от которого, внезапно, зависит цвет шрифта и тд) в четвертом!!!
Так и не нашел где включить «на весь экран» (без верхней шторки телефона). Жесть. Зоопарк такой, что даже бывалый админ-линуксоид начнет подтраивать и путаться.

Половину настроек, (например отступы и тд) я вообще не выносить в настройки. Там можно так настроить, что все съедет так, что читать не возможно будет. А оно автору надо?

Итого. Автор опять свернул не туда. Кто его знает? Куда писать. Жалко, реально классная читалка, но автор ее гробит свои ми же руками
  • 26 марта 2024, 17:08
Так и не нашел где включить «на весь экран» (без верхней шторки телефона).
Дык, этсамое
Либо тап двумя пальцами в центр экрана. Не работает?
Про сложность настроек автору уже пеняли, но опять же — логика группировки их по меню +- переехала из старых версий. Всем кто разобрался ещё тогда — привычно и лично меня такой подход устраивает(наоборот бесит когда от версии к версии перекраивают интерфейс)
Половина настроек, кстати (например отступы и тд) вообще не надо выносить в настройки.
А она и не вынесена))
Тапните пять раз на номер версии в меню настроек(снизу экрана) — вот там будет полный набор)))
Ааааа мой мозг. Тогда странно день/ночь продублирована и тут в настройках (иконка шестерня), а полный экран нет. В общем, моё мнение не изменилось. Автору надо перерабатывать интерфейс настроек — сейчас он представляет непонятную кашу.

Так это ещё не всё? Куда уже больше жести. Я ещё от этого не отошел.
  • 26 марта 2024, 17:29
Может у вас версия какая-то древняя? Я даже поиском по настройкам не вижу день/ночь, только на начальном экране меню.
Так это ещё не всё? Куда уже больше жести. Я ещё от этого не отошел.
Там будет вообще полный список всех настроечных конфигов(в режиме их ручной правки. Прям текстом, прям в файлике). Я там даже что-то настраивал связанное ЕМНИП с выделением разными цветами раличных стилей текста, но уже точно не могу вспомнить что.
Нет свежак, только утром ставил. Пяти минут хватило и снёс. Вернулся на ReadEra.
  • 26 марта 2024, 17:44
Ну, как я уже говорил — он тёплый и ламповый для тех кто его уже 15 лет юзает. А в сравнении с кулридером — ещё гораздо менее кривой и глючный. Для остальных — наверное есть вопросы. С другой же стороны ради интереса скачал вашу read era — и вот прям сходу поддержки opds нет, сканирование дииииико долгое, стили текста не настраиваются (точнее что-то настраивается, но только в преимуие). Классическая в целом ситуация, настройки простые потому что в них толком ничего не настраивается))) Видимо каждому своё, но эру я снёс
Да я пользовался, но мне надоела ситуация каждые 4 года (при смене телефона) сидеть день ковырять этот зоопарк настроек который не поддается ни какой логики. Привыкнуть конечно можно, но зачем? Почему?

Ну это как у вас ручка смыва унитаза не в туалете а не кухне расположена. Похоже у автора это не лечится. Подозреваю ООП головного мозга — класс дефекации унаследован от класса приема пищи. Вот эта ручка от туда и тянется. Те автор думает и делает меню как программист, а не не как обычный, нормальный пользователь без ООП парадигмы в голове. Классическая проблема линкуса — сделанно программистами для программистов. А у этих ребят особенная логика и обычный человек ее не понимает. Поэтому Линукс и не взлетел.

стили текста не настраиваются
А зачем их настраивать? Чем вам по умолчанию не нравиться? 99% людей нужно только цвет фона, цвет текста и размер шрифта. Все.
  • 26 марта 2024, 18:05
Зачем ковырять? Восстановил бэкап и поехал дальше.
Из того что не понравилось сходу — дико большие отступы по краям, а вот междустрочный интервал наоборот маловат. Плюс я привык что различные стили текста выделяются разными цветами — ну типа капитель голубая, заголовки фиолетовые итп. Ну и к буквице я привык, хотя это уже конечно на любителя.
Что-то типа такого вот хотелось бы видеть
А ещё отключить анимации листания. Ненавижу анимации листания.
Анимацию тоже не навижу, но вот так сходу не нашел как ее отключить, там (как я уже наговорил) 4 меню со схожими функциями, поди разберись куда его спрятали.

Я понимаю как это тяжело запрограммировать анимацию и автору хотелось показать другим программистам как он круто умеет. Но мне читателю, нихрена на это смотреть. Я книжку хочу читать.

Что по стилю, вот честно, на глаз, не заметил отличий от стиля по умолчанию. Вы видно тот 1% перфекционистов который отступ по миллиметрам выверяет. Я тупо шрифт увеличиваю, что бы больше влезло до тех пор пока глаза ещё видят и ОК.
  • 26 марта 2024, 18:23
Дык поиск же есть
Шрифты я и не менял. Я точно поправил тёмную тему, поиграл с цветами и вернул буквицу на место и может ещё что-то по мелочи делал но не помню что именно. Мелочи стиля мне не принципиальны, но с мелким междустрочным интервалом просто некомфортно читать, не зря же например в ворде по умолчанию полуторный.
Ну и суть в том что при переходе на другой ридер я буду пытаться подкрутить то, отчего мне некомфортно. И это тоже важно(хотя отсутствие поддержки opds для меня так то важнее)
поиск, поиск настройки, целый ПОИСК для настроек, вот это я понимаю «Можно настроить всё, и ты БУДЕШЬ настраивать ВСЁ»
Вплоть до цвета крестика внизу. Это же так классно.
  • 26 марта 2024, 22:00
Блин. Я понимаю когда плохо если настроек нет. Но типа если ты не хочешь ничего настраивать — зачем их трогать? Пусть себе будут. Это уже напоминает извечный спор между фанатами эпола(умные дяди всё делают за нас и это прекрасно) и адроноеда(умные дяди нифига не понимают, мы сами всё себе настроим). Или линупс/шиндовс. Что-то такое же прям глубинное и извечное проглядывает)))
Я не против настраивать, но такие с помощью которых можно сделать хуже мне не надо. Скрыть их, и вызывать спец комбинацией, для гиков.

Так же я не хочу лазать по меню в поисках. Сейчас там смешались кони, люди. Ну это как у вас ручка смыва унитаза не в туалете а не кухне расположена. И ты такой — ааа вот она где!!! Оригинально!!!
  • 27 марта 2024, 00:46
а вот кстати, есть у каких андроидных читалок fb2 иже с ними фича, при листании страниц оставлять одну строку с предыдущей?
на wm (как называлась уж и не помню) такое было, а тут не встречал.
  • 27 марта 2024, 00:49
Да вроде всё на месте. Чекнул — работает. Сам правда не пользуюсь
  • 27 марта 2024, 00:58
В целом раздел адвансед сеттингс — это конечно выход, но тут такой момент что почти любая начтройка может быть опасной. Например ту же локаль можно случайно переключить на какой-нибудь суахили. Ту же тему можно случайно установить так что на каком-нибудь специфическом экране(типа того же Eink) интерфейс ослепнет. Блин, можно вместо книги попробовать открыть /dev/urandom и если хватит прав — не будет ничего хорошего точно)
Тут снова философский вопрос — насколько круглым дураком мы считаем пользователя и насколько далеко защиту от этого самого дурака надо продумывать. И вот на мой сугубо личный вкус — здесь защита от дурака реализована в минимально достаточном объёме (в аиде бэкапа рабочего конфига). А дальше спасение утопающих — дело рук самих утопающих)
одно дело переключить язык — все знаю что это такое. а другое дело в отступах поменять где описания не так однозначны

весь мем тут — cdn.idaprikol.ru/videos/dfbfd26327faef0ebbc70780c5a8d91837b38981f8579b0b82509fa7d4393ff9_1.mp4
  • 27 марта 2024, 02:02
Ну всё же очевидно.
Режим 11 — комкание рубашки
Режим 12 — щекотание ТЭН
Режим 13 — приготовление макарошек
Режим 14 — депиляция подмышек
А если серьёзно — отступами особо ничего не убьёшь их всегда можно открутить их обратно, софтина просто не даёт ввести туда абсурдные значения. Если же прям очень хочется восстановить заводской вариант — всегда можно забэкапить текущий конфиг, сбросить настройки и подглядеть цифири по умолчанию.
вы правы. тысяча извинений.
Если ничего не помогает — прочти, наконец, инструкцию. Тот дурень и на иностранные языки так будет реагировать?
  • Montray
  • 29 марта 2024, 13:22
Такая себе синхронизация.
FBReader умеет и сами книжки синхронизировать. Что удобно. Нашел книгу на телефоне, скачал, включил читалку и продолжаешь читать. К тому же премиум версия для читалок Onyx беспратная.
Правда требует гугл-аккаунт в идеале. Может и через WEB авторизоваться, но не так удобно.
  • 25 марта 2024, 16:50
Таки поведение похоже на наоборот, попытку развить продажи удачного устройства. Когда продажи не очень, оно просто тихо мрёт.

Но… смартфон без GSM модуля… зачем…
  • 25 марта 2024, 16:51
А в этом году уже третий!
19 марта 2024, Zoolog
16 марта 2024, Alexander
И этот...)))
  • 25 марта 2024, 17:15
А в этом году уже третий!
Третий уже в этом месяце.
Ждем-с четвертый и пятый — всем раздали.
Рекорд трассы.
Я вот так не припомню, чтоб больше 3х раздавали. Поэтому вангую — это последний.
  • 25 марта 2024, 18:05
Вам тоже?
  • 25 марта 2024, 18:25
Вам тоже?
Мне-то с чего вдруг? Я же не из этих.
  • 25 марта 2024, 18:28
Ну вы же тоже пишете обзоры.
  • 25 марта 2024, 19:01
Ну вы же тоже пишете обзоры.
Я пишу статьи. Для людей.
И раньше и сейчас. Насколько оно тем людЯм нужно — мне часто совершенно понятно.:)
Вы невнимательны (но это не претензия, чего уж там, ведь это вообще не забота читателя), но тов.INN36 «свободный художник» — чего хочет, то и пишет)

Как это относится к тексту обзора?
Обидненько, всех по никам, а меня: И этот…
  • 25 марта 2024, 18:06
И примкнувший к ним Шепилов.
  • 25 марта 2024, 19:44
Имел в виду и этот обзор. Не обижайтесь.)
  • 27 марта 2024, 01:06
Подмывает купить и тоже обозреть. Ну просто чтоб для пущего угару)))
  • 27 марта 2024, 07:46
Держитесь. Не поддавайтесь на провокации...)
Это не реклама, а текстовое выражение моего мнения. Дело не так в цене, как в курсе валют.
Дело не так в цене
Даже учитывая, что книжки на электронных чернилах гораздо дороже устройств с другими типами экранов. Для такой мелкой диагонали, цена все-же в пользу выбора устройства с большей диагональю и более книжным соотношением сторон.
  • 25 марта 2024, 18:08
Не вижу, за что вам оправдываться. От вас же требуется просто обзор, а не участие в соревновании «А теперь убеди меня купить это дерьмо». Как думают некоторые комментаторы.
Мне «зашёл » такой формат
Изначально были опасения по поводу малой площади экрана.
Опыт использования меняет мнение.
  • Lenny
  • 25 марта 2024, 16:53
Сейчас все ридеры подорожали. Стали раза в два дороже бюджентного смартфона стоить.
  • 26 марта 2024, 07:03
Но не так как Ониксы. За эти деньги можно парочку нормальных Kindle купить.)
  • 26 марта 2024, 17:57
Киндлы ИМХО не волокут. Да, прикольно что они относительно недорогие для своего экрана. Прикольно что там настоящая линуксятина, но на этом прикольно заканчивается. Родная читалка бесполезна(ибо читает только Epub и вообще является придаткам к магазину амазона), из сторонних выбор между Coolreader(глючная хрень) и Koreader(дико тормозная хрень). И при этом большой не факт что сторонние вообще можно будет закатить(т.к. последняя прошивка традиционно не сломана), большой не факт что не будет рекламы, которую отключить конечно можно с помощью одного наглого хака, но я хрен знает работает ли он ещё на свежих киндлах. И при этом цена ну не настолько лучше чтоб упарываться всем этим головняком(если разумеется сравнивать с ценами на книжки в менее экзотических форматах)
  • 26 марта 2024, 19:33
Кроме киндлов есть куча ридеров, начиная с Кобо, Ритмиксов, Дигм, до менее известных, с ценой до 10 тысяч. я просто теряюсь в догадках какой адекватный человек купит эти канты с таким ценником...)
  • 26 марта 2024, 22:06
Ну, конкретно эта модель имеет уникальный формфактор, в котором альтернатив почти нет(только китайская китайщина в виде moaan inkpalm и телефонов hisense. Inkpalm plus с теми же двумя гигагми ОЗУ кстати чтоит примерно тех же денег, но с меньшей АКБ, а хайсенсы даже дороже). В классическом формфакторе альтернатив понятно дрфига, но мне лично классический формфактор не нужен. А вот о чём-то таком я уже дрвольно давно думаю.
  • 27 марта 2024, 07:45
Мы же вроде ранее говорили с вами на эту тему. Этот «уникальный формат» представлен в каждой мобиле. Лично мне читать урезанные страницы не комильфо, тем более покупать для этого специальный ридер. Не сомневаюсь, у любого уважающего себя книголюба, давно куплена нормальная читалка и пользуется он ею под сто процентов своего чтения. Ну а для оставшихся 2-3 вполне и смартфон сойдет. Деньги на ветер этот кант...)
  • 28 марта 2024, 08:10
Уникальный формфактор
Ведь ни у кого же такого нет
Ни одного клона на али!
  • 28 марта 2024, 08:30
Вы мне прислали ссылки на moaan inkpalm и на телефон блин хайсенс. Вы вообще дальше первой строчки читали?)
  • 28 марта 2024, 10:45
Нет, не читал, и? То, что вы в курсе, что уникальный формфактор на самом деле не уникальный, не делает ваше утверждение об уникальном формфакторе верным, а двух других производителей отсутствующими. Китайщина опять же все три эти производителя, да и всякие ётафоны тоже там делаются, в соседних подвалах.

Или четыре.
  • 28 марта 2024, 10:54
Нет, не читал
Оно и видно. Вы победили, боюс-сдаюс.
  • 28 марта 2024, 10:56
Но будем конечно честны, скорее всего не читал из-за того, что вы дополняли комментарий. Так-то проблем с чтением с ЖК экранов я не испытываю, в отличие от тех кому необходим для чтения еинк.
  • 28 марта 2024, 12:09
Дата сообщения от 26 марта вас не смущает?) Видимо я его два дня редактировал. Впрочем ничего нового
Я купил дарвин 9, довольно навороченная книжка, хоть и 6". Но 7.8" уже гораздо дороже были, 6" ритмиксы и дигмы ощутимо дешевле, но с нюансами. Кобо вот да, хороши, но их надо на алике заказывать. В итоге дождался скидки на дарвин 9 и купил чуть дороже киндла, но функционал на 10м андроиде получше будет.
Вот вот, задрала гребанная реклама по 30 секунд ролики смотреть в виде картинки на заставке на выключенном экране в чехле, как вообще люди такое терпеть могут?

Читает только epub?, эксюзэма, 99% книг идут либо fb2 либо epub (тем более что epub новее и функциональней) и на «тех же» сайтах всегда есть кнопка выбора что скачать epub или fb2
Киндл за свою цену просто супер девайс, работающий по 10 лет (да, есть до сих пор живой Kindle 4), до сих пор удивляюсь как они за 50-70 долларов их продают.
до сих пор удивляюсь как они за 50-70 долларов их продают.

С продажи книг, приложений. Так же как производители струйных принтеров для дома продают аппарат по-сути по себестоимости. Весь навар идёт от продажи картриджей.
  • 26 марта 2024, 21:51
Во первых, не только на заставке, но ещё и на баннере снизу лончера. И да, раздражает. Это как вкусный красивый торт за смешные деньги, но с розочкой из этого самого. И пусть это самое засохло, почти не пахнет и можно вилкой в сторону откинуть и не есть — я себе точно такой не куплю и даже бесплатно есть не буду.
Во вторых, на этих самых сайтах(а на самом йохохошном — с гарантией в 100% случаев) всё кроме fb2 получается с помощью конвертации из fb2 в нужный формат на лету. Просто потому что fb2 занимает меньше всего места и хранить именно в нём — выгодно. На территории СНГ fb2 — это стандарт де факто, и я натурально не понимаю как можно не требовать от устройства поддержки фактического стандарта потребляемого контента и уповать на конверторы.
В третьих — у меня на руках сейчас абсолютно живой нук первой ревизии. Это что выходит, нуки — тоже супер девайсы на супер ОС(Android 2.0)?
У меня стойкое дежавю, я этот разговор уже разговаривал.
  • 26 марта 2024, 13:11
скорее вымерли дешевые. маргинальный продукт, продажи невеликие, цене падать несчего.
Тоже такого мнения.
  • zaooza
  • 27 марта 2024, 07:16
Есть ли в природе нормальные книги без тачскрина (или с отключаемым) + подсветка? Примерно в 2013 был какой-то ранний покетбук, листался кнопками и было зашибись, потом пошли сплошные сенсорники, за которые не ухватиться нормально
Дигма есть без тачскрина, и стоит недорого. Нормальная она или нет, смотрите сами. Есть ониксы и с тачскрином, и с кнопками, вполне удобно держать. Кобо еще на алике разные…
  • trur
  • 15 апреля 2024, 15:26
В родной читалке кулридера можно отключить тач, оставив перелистывание кнопками. Возможно и в других программах чтения такое есть.
в европах где купить?