Обзор электронной книги Onyx Boox Kant

1. Цена: 19490 rub

Onyx Boox сделала уникальное устройство, которое своим внешним видом напоминает современный 6' телефон, но по функционалу остается e-ink читалкой. Своим Onyx Boox Kant компания исполнила мечты многих. Сильный ход со стороны производителя привлекает к себе внимание. Подробности ниже.

Для мира планируется выпускать две модели в текущем инновационном корпусе: Palma и Kant. Последний предлагаю внимательно рассмотреть в текущей статье.
Palma является более продвинутой моделью в текущем корпусе, но продажи в РФ остаются под вопросом.

Сравнение с обычным смартфоном.

Характеристики Onyx Boox Kant

Дисплей6,13", 16 оттенков серого, 824 x 1648 точек, соотношение сторон 2:1
Сенсорный экранЁмкостный с функцией Multi-touch и SNOW Field
ПодсветкаMOON Light 2
Защитное стеклоONYX Glass
Процессор4-ядерный, 2 ГГц
Оперативная память2 ГБ
Встроенная память32 ГБ
Cлот расширенияДля карт памяти microSD / microSDHC
АудиоМикрофон + динамик
АккумуляторЛитиево-полимерный, ёмкость 3950 мАч
Операционная системаAndroid 11
Размеры159 × 80 × 8 мм
Вес160 г

Подтверждающий скриншот из приложения CPU — Z.

Внешний вид

Картон белого цвета плотный, матовый. На лицевой части коробки располагается глянцевое тиснение в виде бумажной книги и названия модели — Kant.
Коробка устройства по всем канонам повторяет своим устройством обыкновенную книгу с секретом внутри в виде гаджета. Застежка на магнитах.

На обратной стороне располагается информация о технических характеристиках устройства на двух языках. Текст отлично читается.

Коробка имеет структурированную внутреннюю организацию, в пенале, что располагается справа от Onyx Boox Kant имеется вырез, защищающий от случайного нажатия на клавиши во время транспортировки.

Среди сопроводительной документации находятся два Руководства пользователя и Гарантийный талон. Стандартная «скрепка» нужна для извлечения лотка MicroSD карты.
Гаджет комплектуется кабелем для зарядки и синхронизации формата USB type A — USB type C с максимально допустимой силой тока 3А.
Onyx Boox Kant представляет собой прямоугольник из пластика со скругленными углами, который приятно ложится в руку.
Лицевая панель устройства полностью покрыта фирменный стеклом, по периметру которого есть 1мм бортики из пластика, для зашиты от мелких абразивов при нахождении на поверхности экраном вниз. Стекло матовое и имеет высокую светопроницаемость. Матовое покрытие создается путем химического травления. На базовой заставке выключенного устройства перечисляются все его ключевые характеристики.

Тыльная сторона представляется из себя матовый черный пластик с выраженной текстурой. Слева сверху располагается вставка из стекла, на которой находится название устройства, емкость батареи и требования для ЗУ. Одна из отличительных фишек книги располагается тут же — Фонарик!
На левой грани располагается слот microSD карты и мультифункциональная клавиша, а на правой — клавиша включения и кнопки громкости. Более подробно рассмотрим их позже.
В нижней части по центру располагается разъём type-c и симметрично к нему два отверстия в корпусе в виде решеток для динамика и микрофона.

Первые впечатления

Эффект «ВАУ!» сохраняется не только после дистанционного осмотра, но и после получения тактильных ощущений. Kant отлично ложится в руку, клавиши громкости крайне удобно располагаются под большим пальцем, а клавиша включения находится на крайней точке комфортного доступа для большого пальца. Невольно проводится аналогия со смартфоном, который ощущается более тяжелым на фоне обозреваемого гаджета. Опасения по поводу маленькой площади экрана, на фоне классических устройств, быстро развеиваются.
Текст вполне удобно читать и переключать кнопками.

Интерфейс

Данный вариант интерфейса могу назвать самым благоприятно настроенным к пользователю.
На стартовом экране располагается 4 вкладки: Библиотека, Внутренняя память, Приложения, Настройки.

Шторка уведомлений обычная, есть возможность регулировки яркости и тона подсветки.
Библиотека
Радует классическая «Библиотека», которая благоприятно относится к приложению AlreaderXPro, которое уже установлено в системе.
На некоторых моделях может возникать конфликт системы с этой прекрасной программой и Библиотека не отображала прогресс чтения.

Как заставить устройство после запуска открыть последнюю книгу? Нажимаем три точки, настройки библиотеки. Вуаля.

Внутренняя память
Внутренняя память имеет встроенную сортировку по типу файла, но и не лишает прямого доступа к папкам.
Для хранения данных используется eMMC накопитель с хорошими показатели чтения/записи.
Приложения
Данный пункт рабочего стола кажется крайне обычным, но тут есть свои дополнительные возможности. Для расширенного доступа нужно нажать на три полоски с правом верхнем углу, затем -> Приложения.
Для максимальной энергоэффективности стоит проверять пункт «Настройки автозагрузки» после установки новых приложений, для блокировки их самостоятельного запуска.
В «Настройках обновления экрана» можно выбрать индивидуальный режим работы для каждого приложения. Удивительно, но Snow Field недоступен для AlreaderX Pro.

К настройкам энергосбережения можно отнести пункт «Настройки приостановки приложений», который регулирует фоновую активность устройства.
По определенным причинам Google Play отсутствует на устройстве, но при желании после пары кликов его можно активировать. Алгоритм я уже показывал в одном из обзоров гаджетов Onyx Boox, анимация ниже.

После нехитрого воздействия ярлык Google Play появится в списке приложений.
Первое место в списке приложений занимает Букмейт, который является одним из сервисов Яндекс. В рамках колаборации Onyx Boox выполняет предустановку данного приложения на свои устройства. Для пользователей с подпиской Яндекс плюс бесплатно доступен доступ ко всей библиотеке Букмейт на 60 дней, далее — только за деньги.Программа имеет адаптацию для устройств Onyx Boox, о чем гласит название версии приложения.

После запуска возникает подсказка по навигации.
Радует возможность организовать оффлайн доступ к читаемым книгам.

На главной странице приложения есть закладки: Аудио, Комиксы, Детям.
Внутренняя читалка Букмейт позволяет не только читать, но и слушать аудиокниги.
Есть возможность перехода по главам, выбор шрифта и его размер, 3 варианта межстрочного интервала и 3 варианта границ полей страницы.
Доступных шрифтов 5: Charter, Kazimir, Baskerville, PT Sans, Roboto.

Дополнительные настройки скудные
Хорошая альтернатива для желающих, но я предпочитаю карибские библиотеки, а Вы?

Настройка кнопочки Быстрое меню классическая. Для себя оставляю только Назад, Домой и Скриншот, кнопка которого сильно выручает при оформлении обзора.
Доступных пунктов много, все перечислены ниже.

Галерея разделяет скриншоты и картинки в памяти устройства.
Приятно видеть возможность установки картинки в качестве заставки во время просмотра.
Любители документов смогут выполнить OCR картинки (распознавание текста).
Странно, но для просмотра картинок в режиме «По умолчанию» используется NeoReader, который заменяю на Галерею
Диктофон работает, запись звука адекватная, в имя файла записывается дата и время.
Onyx Boox крайне трепетно относится к пользователям, которые хотят кастомизировать свое устройство и не обделили в этом свою модель Kant. Среди предустановленных картинок для заставок есть портрет Иммануила Канта, немецкого философа эпохи Просвещения, именем которого названо устройство.

Дополнительно с облака Onyx Boox можно загрузить 11 картинок.
Классически для устройств Onyx Boox имеется 4 настраиваемых пресета для заставок.

N.B. Использование активных часов сильно снизит энергоэффективность устройства.

Плеер без излишеств, но позволяет слушать даже flac композиции. При блокировке экрана воспроизведении останавливается. Звук достойный и ему могут позавидовать большинство средне-бюджетных смартфонов. Есть возможность управления воспроизведением из шторки уведомлений.

Словари могут понадобиться особо серьезным пользователям электронных книг, которые читают на языках оригинала, для перевода новых слов или словосочетаний. Для загрузки русского-английского словаря достаточно зайти на сайт onyx boox — ссылка, другие языки придется поискать в интернете самостоятельно.
Часы просто есть, базовая функция Android, которая позволяет устанавливать будильник, секундомер или таймер. Присутствует возможность добавить дополнительные часы по часовому поясу, который не указан в списке, только город.

Калькулятор теперь называется ЭВМ. При повороте список доступных функций не изменяется. В поле ввода/вывода умещается 13 символов. Допускается ввод нескольких арифметических операторов.

AlReader X Pro для меня является основной программой для чтения, функционал которой меня устраивает полностью. Радует наличие предустановленного приложения, которое можно использовать сразу после запуска Onyx Boox Kant. Сетевая синхронизация между устройствами без танцев с бубнами очень важна для меня.
BooxDrop очень полезное базовое приложения для обмена файлами путем облачной синхронизации памяти электронной книги и ПК.
Из окна браузера ПК возможен двухсторонний обмен файлами по локальной сети.

NeoBrowser позволяет использовать доступ в интернет без сложностей. Базовым режимом работы экрана является А2, скорости которого достаточно для просмотра страниц с картинками и текстом без тормозов и артефактов. Текст не расплывается, мерцания и беспрерывного обновления страницы в виде полной перерисовки не поймал.

Настройки

Вкладка настроек стандартная для устройств Onyx Boox и отличается только одним пунктом от предшественников, рассмотрим его подробно немного позже.
Для интерфейса возможен выбор 25 языков, которые располагаются аж на 3 страницах.
В разделе «Питание» есть возможность широкой настройки поведения книги.
В режиме ожидания за 5 дней было потрачено 9% заряда батареи.
Для беспроводных соединений доступен WiFi ( 2.4 + 5 ГГц) и Bluetooth.
Стабильность соединения высокая, сетей ловится не меньше, чем на телефоне.
Между устройствамиВ дальней комнатеСмартфон Poco F3 в дальней комнате

Конфиденциальность вещь хорошая, особенно для офиса или общего кабинета. Пароль можно установить без сложностей и не беспокоится за то, что некто сможет почитать книгу без ведома хозяина. Пароль придется запомнить очень хорошо, в противном случае возникнет много проблем по сбросу пароля, о чем предупреждает система.
Для синхронизации можно использовать большое количество учетных записей, но практической пользы в этом очень мало. Выделить могу только Dropbox, но настройка синхронизации папок весьма утомительна и требует много времени. Гугл диск не поддерживает синхронизацию позиции чтения, только список файлов. При высоком уровне заморочек можно синхронизировать папку Книги через гугл диск, а позицию чтения через сервера Alreader-а.
В настройках интерфейса есть возможность выбора размера системного шрифта, домашней страницы и частоты полного обновления экрана.
Важным считаю пункт «Настройка жестов» как для больших, так и для маленьких экранов.
Настройку яркости не использую, но считаю полезным возможность ее быстрого изменения во время чтения, а мне не сложно опустить шторку для подбора яркости.

К моему сожалению, для выбора RU- сервер недоступен, актуальным, для меня, остается EU -сервер ( после Poke-5 ).
Onyx Boox Kant является первым устройством, которое поддерживает OTA обновления. Поставляется устройство уже с установленной последней версией прошивки, но представители уверяют, что OTA обновления будут и Kant первое устройство в их линейка с такой возможностью.
Обозреваемое устройство продолжает меня удивлять в положительном плане: в пункте настроек Инструкция имеется необходимый файл с информацией. Прекрасно! У прошлых устройств производителя там пусто.
Новый пункт «Настройка кнопок» приятно удивляет. Производитель дает широту кастомизации управления для пользователя. Из 4х клавиш, настройка доступна для 3х, что очень удобно.
Список доступных функций для назначения можно назвать очень приличным.

Удобство использования

В руке Onyx Boox Kant лежит очень удобно, все необходимые клавиши для управления доступны для пальцев без напряжения и навыков Йога. Размер клавиш увеличен, ход большой. Тактильный отклик есть, но нет звука, что нахожу большим плюсом.
Текстура корпуса и его малый вес благотворно влияют на хват и возможности использования книги одной рукой. Мобильность на высоте, без заморочек книгу можно положить в карман брюк, что было невозможно с аналогичными гаджетами. Читать можно и в дороге, бликов eink экран практически не ловит, а солнце только увеличивает яркость изображения.
Мечтал о функции автоповорота в электронной книге, но понял свою ошибку. Лишняя функция, которая пости сразу была заблокирована.
Живучесть книги на очень высоком уровне. Для сравнения, Poke 5 имеет батарею емкостью 1500 мАч, против Kant c 3950 мАч. Весомо, не правда ли? В режиме ожидания Kant расходует примерно 1.8% в сутки. Для тестирования выносливости устройства использовал автоматическое листание с настройками, полученными опытным путем. Комфортную для меня страницу на Onyx Boox Kant я читаю за 22 секунды. Яркость выбрана комфортная для меня ( только теплый цвет). Пример на скриншоте.
Выбираю файл с объединенными 8ю книгами, увеличиваю шрифт для расширение числа страниц и запускаю тест.
Первый запуск провалился ошибочными настройками. Случайно установил лимит в 30 минут, что завершило тест.
Выполнил повторную настройку без ограничения по времени и продолжит нагрузку. В сумме устройство продержалось 44ч и 40 минут активной непрерывной работы до уровня заряда 5%. 7093 страницы от одного заряда со включенной минимальной однотонной подсветкой. Прекрасный результат.
Исходя их запланированного времени просмотра страницы и полученных результатов могу вычислить, что формирование страницы составляет 0,6815 секунды. Уточню, режим обновления был включен обычный.

Подсветка MOON Light 2 подразумевает наличие двух тонов и возможности их смешения для индивидуальной настройки каждым пользователем.

Фотографии экрана под микроскопом для сравнения с другими моделями. Выбрано качество картинки максимально возможное для устройства.
Kant -301ppiPoke 5 — 300ppiKon-Tiki 3 — 300ppiDavinci 212ppi

При прямом сравнении на максимальной яркости Poke 5 меня удивил низким уровнем яркости.
Kant vs Poke 5
Добавляю третьего участника — Kon Tiki 3
Неожиданно это видеть, но что с яркостью у Poke 5? Это устройство должно иметь уровень яркости между старшим и младшим братом, но никак не ниже. Вот подарочек образовался.

Совершенно случайно Kant выходит в мои фавориты, чего я не ожидал от крайне компактного устройства.

Несколько недель я активно использовал Onyx boox Kant и остался доволен компактным устройством, которое можно взять с собой в дальнюю дорогу или активное путешествие.

Итоги

Максимальная мобильность и удобство использования позволяют носить с собой обозреваемое устройство везде. Функционал прекрасный! Новый формфактор экрана не вызывает отвращения или сложностей при чтении. Меня порадовал привычный интерфейс без излишеств, как в Poke 5, где нельзя скрыть ненужный магазин и отсутствовала синхронизация библиотеки с приложением AlReaderX Pro. Энергоэффективность, малый вес и максимальная живучесть — все это про Onyx Boox Kant.
Фонарик в книге. Смешно? Но мне этого реально не хватало, что бы ночью топать до кровати или на работе, например, в темноте искать ЗУ для телефона.
Мой мобильник теперь можно заменить на кнопочный и не вспоминать о нем. Посмотреть новости, почитать книги, заглянуть на mysku, даже послушать музыку (и не только через наушники) теперь можно с помощью Onyx boox Kant.
Единственное чего не хватает, так это собственного модуля сотовой связи и камеры, но это уже совсем другая история.
Слегка печалит отсутствие световой индикации у гаджета.

Последний и самый крупный минус — цена устройства.

Я надеюсь, что Kant найдет свою нишу на рынке и Onyx Boox продолжит развивать линейку аналогичных устройств.
Промокод friend даст 5% скидки в официальном магазине.

Спасибо за просмотр.

Ответ на горячий вопрос: чехлы обещают в скором времени выкатить в продажу.
  • navyg
  • 29 августа 2023, 11:56
Астрологи объявили неделю Канта…
Cunt-а…
Отправить бы этого Канта в лагеря, лет этак на 300… ©
  • 29 августа 2023, 13:50
в пионерские? там книги некогда читать)
Купите гаджет и прочтите «Мастер и Маргарита», узнаете подробно.
  • 29 августа 2023, 14:27
ну так и пишите, что это примерная цитата)))
правда мне гугл подсказал, эту фразу я не помню из книги
Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!
  • AndrVU
  • 29 августа 2023, 20:52
А я по другому помню: «Вот взять бы Канта за грудки, да года на три в Соловки».
Upd: это из либретто оперы Градского
  • 29 августа 2023, 12:08
Классный формат, мне очень понравился! Я правда уже пользуюсь для чтения устройством подобного формата — оно называется смартфон.
Экран далеко не такой же.
  • 29 августа 2023, 13:25
Да, конечно у смартфона поярче и поконтрастнее, но он и стоил конечно подороже.
У вас есть электронная книга среди активных гаджетов?
  • 29 августа 2023, 13:36
Да, я же постоянно читаю электронные книги со смартфона.
  • 29 августа 2023, 13:47
электронные чернила, как в этой читалке, пробовали?
две большие разницы, как говорится.
потому такие устройства и имеют свою нишу.
Бесполезно доказывать, я так понимаю.
Несколько лет читал с телефона, с планшета…
Никогда больше не буду читать, даже от безысходности. Исключительно eink.
  • 29 августа 2023, 14:30
Конечно пробовал, разные книжки, и сейчас есть в семье ридер на чернилах, какой-то из покетбуков. Его периодически кто-нибудь кому-нибудь пытается отдать чтоб читал, но неудобно же, это нужен ещё карман.
Рад за вас, что устраивает экран мобилки для чтения.
У меня глаза устают.
  • 29 августа 2023, 14:57
Значит у вас уровень подсветки не соответствует уровню освещённости окружения. Ну, если опустить вариант, что вы будете защищать чернила просто по пункту 18.
Не корректно обсуждать способ получения сабжа.
Ещё до оникса у меня был лайкбук 7.8 дюйма за свои.
  • 30 августа 2023, 00:12
И у меня есть бука на чернилах. И до того тоже был другой ридер. И до того был. Но я не ожидаю, что китаец мне зашлёт новый ридер если я похвалю те, что купил. Я их и не хвалю…
Вы считаете, что мой обзор не объективен? И я не хвалю, пишу свое мнение, обосновывая его своим опытом и фактами.
  • 30 августа 2023, 08:32
Вы считаете, что мой обзор не объективен?
У вас есть существенные причины быть необъективным, это как бы не вопрос что я считаю, это факт.

И у нас есть примеры обзорщиков, которые совершенно определённо здесь находили плюсы у совершеннейшего мусора. Что не означает, что вы такой. Но тенденция есть.
Открою вам секрет, мне нет необходимости расхваливать товар, он уже у меня. Никто не отберёт.
Выдумывать сложнее, чем писать правду.
У меня слишком мало времени на фантазии, только факты. Даже тест выносливости и долгого ожидания сделал.
Вы пишете комментарий к моему обзору, поэтому я воспринимаю это на свой счёт.
  • 30 августа 2023, 08:46
Открою вам секрет, мне нет необходимости расхваливать товар
Открою вам секрет, вы не первый обзорщик с такими словами, и мы неоднократно видели продолжение.
  • 29 августа 2023, 19:05
у меня все книжки, что были и есть, куплены за свои, Киндлы и Кобо Aura.

читаю текстовые книги с них, цветное-pdf-ное с монитора, ноута и планшета.
будете защищать чернила
зачем защищать то, что априори лучше для чтения?
Товарищ имеет свое мнение на этот счет, мы просто неправильно глазами смотрим.
зачем защищать то, что априори лучше для чтения?
«безопаснее для зрения» не означает «лучше».
Утверждение хорошее, но не для этого случая.
Готов выслушать ваше мнение более подробно.
Чем лучше для чтения IPS or AMOLED?
  • 30 августа 2023, 07:50
Чем лучше для чтения IPS or AMOLED?
У IPS при большом желании можно сделать статическую подсветку, без ШИМ.
У AMOLED — нет.
Одни считают, что они мерцание ШИМ подсветки видят и что у них от этого болят глаза. А иные так не считают.
Нет ли в конкретном устройстве с IPS ШИМ или есть, ещё требуется проверить. ШИМ-то сделать проще.
Можно, но никто не делает.
ШИМ я вижу, особенно ночью заметно по мерцанию окружения в полной темноте после выключения экрана.
  • 30 августа 2023, 08:23
Не понял, это как?
Зависаю в телефоне десяток минут. В комнате полная темнота. Выключаю экран, в глазах рябит/мерцает на фоне темноты или при закрытых глазах несколько секунд.
  • 30 августа 2023, 22:13
Посмотрел на самсунге с амолед. Такого эффекта нет.

Мерцание можно увидеть, если быстро экран перед глазами провести.
  • 30 августа 2023, 07:44
Что такое «безопаснее для зрения»?
  • 30 августа 2023, 08:34
о как!
получается: «опаснее для зрения» — «лучше»?
получается: «опаснее для зрения» — «лучше»?
в описываемом случае — да, хотя и не во всём. Если коротко, то e-ink лучше для глаз, но хуже для нервов (моих), потому что мириться с тормозной перерисовкой страниц я совершенно не готов. Но есть масса людей, которых это не напрятает.
  • 30 августа 2023, 09:13
зачем защищать то, что априори лучше для чтения?
Априори для чтения лучше наличие бесплатных библиотек, пропаганда книг, наличие и повсеместная распространённость сервисов обмена чтения. Всё это необходимо защищать, если мы вообще хотим видеть читающую молодёжь, и мне всерьёз непонятно, почему такие вещи могут вызывать вопросы.

А что касается чернил, то технология как технология, с ней много неоднозначностей.
Отличнейшая мысль, но с реализацией уже в моем городе пробовали.
Дикие организмы развалили киоск обмена.
Хотя, ночью бумажную книгу читать то еще удовольствие.
  • 30 августа 2023, 10:33
А ничего не поделаешь, вандалы были, есть и будут, нужно учитывать это, ставить вандалозащищённые киоски, ставить камеры, находить, штрафовать и продолжать работу.
ну все так. но мы конкретно обсуждаем сравнение чтения на lcd и einc
  • 30 августа 2023, 19:40
А в этом сравнении всё совсем уж не однозначно. Напрягаются глаза в одних случаях сильнее от одного, в других от другого.
  • 29 августа 2023, 14:59
Нашел то, что надо!
Hisense A6L E-Ink LCD
обзор нужен.
Крутой аппарат — AMOLED и EInk.
Буду рад спонсору!
Я пробовал читать с е-инка, бесит жутко. С телефона — глаза устают, да, если читать долго. Нет в мире совершенства.
С какого именно? Они тоже разные бывают.
Это был Amazon Kindle PaperWhite, если это важно.
с подсветкой?
С подсветкой, да.
  • 30 августа 2023, 08:37
просто e-ink ближе к простой бумаге, к которой привык человек.
все вокруг нас, кроме экранов электроники это отраженный свет,
е-инк так и делает.
другое дело что е-инки бывают разные
Ближе, очень. У меня ощущение чтения газеты или обычной книги, без безобразного глянца и белой бумаги.
  • 29 августа 2023, 14:53
с точки зрения наличия двух устройств есть небольшое неудобство, хотя некоторые и по два телефона носят.
я сам читаю сейчас с телефона, благо есть программы которые максимально адаптируют экран, но все равно читалки с отраженным светом для глаз менее вредны.
сам бы такую взял для чтения.
хотя, не дома можно в смартфоне, а дому уже с читалки большего размера, главное что-бы синхронизировались
  • 29 августа 2023, 15:00
но все равно читалки с отраженным светом для глаз менее вредны
Это обычный аспект «найдём почему оно дорого, неудобно, но всё равно продаётся — наверное, есть причины». В реальности разница между тем и другим светом разве что в поляризации.
  • 29 августа 2023, 15:17
это не про данный конкретный аппарат.
в принципе чернила для чтения книг удобнее и лучше, перед сном например, или в яркий солнечный день на берегу моря…
  • 29 августа 2023, 15:28
В яркий солнечный день на берегу моря лучше вообще не пытаться читать книжку. Ультрафиолет выжжет глаза куда реальнее каких-нибудь подсвечивающихся экранов, даже без остальных проблем сидения под солнцем. Сходили искупаться — и в тенёк, читать там с чего душа желает.

Перед сном же не вижу особых проблем выставить нужную яркость и баланс белого на любом экране. Конечно с экраном который светится сам это попроще, но в принципе так и так не сложно.

сектанты
странно называть сектантами тех, кто выбрал удобный для себя способ чтения
вполне нормально
если я и другие покупают, значит нормально. Вы можете до сих пор и на ЭЛТ сидеть, вас никто не заставляет менять
  • 29 августа 2023, 19:06
«и в тенёк»

а теперь поставьте в тени днём рядом планшет, ноут и eink книжку.
и в тенёк
в солнечный день 'в теньке' раз так 100 ярче, чем у вас дома при максимальном освещении. И хоть в теньке, хоть не в теньке, на улице экран смарта/ноута и близко не будет стоять с einc
  • 30 августа 2023, 00:19
Собственно дома днём — это и есть тенёк, если окна не амбразурного типа.
и близко не сравнимо с улицей
  • 30 августа 2023, 00:31
Естественно. А вы что, подумали, будто там тень? Нет конечно, сгорите точно так же, только чуть попозже.
речь была про чтение на улице
  • 30 августа 2023, 08:25
Вот совсем неправда, речь была, цитирую:
яркий солнечный день на берегу моря…
Именно в этих условиях (лето, палящая жара, голубое небо) текст на любой E-ink и даже старый рефлективный ЧБ LCD виден намного лучше любого из свежих телефонов с OLED, IPS, не важно. Но вот читать в таких условиях опасно для глаз. И если вы под зонтик залезете, всё ещё опасно.

А на улице в средней полосе с сентября по апрель, то есть почти всегда на самом-то деле, когда в принципе на улице можно безопасно находиться — дело совсем иное.
И чем опасно?
  • 30 августа 2023, 08:40
Развитием катаракты, макулодистрофии, птеригиума, пингвекулы, десятка других заболеваний. И это только касаемо глаз, а так-то рак кожи тоже не сахар.
Ну таким образом ходить по улице или смотреть в окно вредно.
Отраженный свет от подложки экрана книги рассеивается, УФ излучение стекло не пропускает, только тепловое.
Согласно теме, вы считаете, что чтение электронной книги на улице вызывает меланому?
  • 30 августа 2023, 08:50
Ну таким образом ходить по улице или смотреть в окно вредно.
Подолгу — вредно.

А процесс чтения как раз тем и выделяется, что читать можно часами. В окно вы вряд ли будете часами вглядываться.

Если чтение это то, ради чего вы задержались на улице, то да, это первопричина солнечного ожога, а впоследствии возможно и меланомы.
А зачем под открытым солнцем находиться? Есть прекрасные устройства для создание необходимой тени.
  • 30 августа 2023, 10:18
Как ни странно — при чтении помогает слабо. Не-e-ink экраны темнят и бликуют. Меньше, чем на прямом свету, но всё равно не приятно.
Так мы и ведем разговор о том, что на улице безоговорочно выигрывает eink.
  • 30 августа 2023, 10:31
Есть прекрасные устройства для создание необходимой тени.
Например дом :)
  • 30 августа 2023, 05:14
достаточно взять экспонометр или люксметр.
  • 30 августа 2023, 05:14
щаззз
через стеклопакеты? хотя, если окна от пола до потолка… всё равно не то.
  • 29 августа 2023, 16:21
Именно
  • vismyk
  • 29 августа 2023, 16:39
Минутка юмора: ;)
  • 29 августа 2023, 16:20
Только читать на тех «поярче» значительно хуже.
  • MIke123
  • 29 августа 2023, 12:08
У меня дежавю, матрица перезагрузилась!!111 O-o
  • Varicapp
  • 29 августа 2023, 12:12
Формат неплох. Но цена!
  • Senja
  • 29 августа 2023, 12:51
+1, цена не в адеквате, как кричала Муму Герасиму «За что?»
  • 29 августа 2023, 13:50
так он же глухой, ему хоть кричи хоть не кричи
  • vismyk
  • 29 августа 2023, 16:40
Не-не-не, Девид Блейн! «Герасим был немой парень из глухой деревни» © ;)

• 29 августа 2023, 12:21
думаю снижение цены дало бы больший рост продаж, чем массированная бомбардировка обзорами ))
  • Senja
  • 29 августа 2023, 12:37
зря такое мнение, большинству именно парит садить смарт, таскать с собой книгу с размером в планш, такой формат был бы кстати, но цена увы отнюдь
  • 29 августа 2023, 12:37
На снижение цены или повышение качества другие бренды работают, а onyx занял нишу для любителей рекламы.
  • 29 августа 2023, 14:45
Onyx занял нишу монополиста для русскоязычного читателя. Раньше у него был в конкурентах украинский Poketbook. А теперь — сами понимаете. Всякие же Дигмы слишком левые, а Киндлы слишком заморочные для обычного пользователя.
  • 29 августа 2023, 15:34
Русский язык практически все читалки поддерживают. А русская поддержка у Onyx конечно такая вся из себя русская — вылезают баги прошивки, а поддержка — «Передали китайским разработчикам, но они пока заняты для новых устройств прошивки делать, потом когда освободятся исправят. Когда-нибудь потом, но обязательно, мы им постоянно о лезущих из всех щелей проблемах напоминаем… Упс… Модель архивной стала, но вы всегда можете купить новую, у нас их ещё два десятка появилось. Вы же их ещё не пробовали, китайцы их ещё премиальней и лучше для нас сделали!»
  • 29 августа 2023, 19:51
Поэтому после последних двух ониксов взял недорогую Kobo Clara HD (за 7324 в апреле брал). Экран уже умудрился расхлестать, но новый экран с заменой обошелся в два раза дешевле чем у ониксов (за замену экрана дарвина 7 суппорт просил 8к + пересылка за мой счет).
Прошивки выходят регулярно, нареканий на книгу нет. Разве что батарейка послабже.
А как брали? У местных перекупов или оффсайт\амозон\ибей\али?

PS: Мой Kobo Glo практически развалился. Сначала кнопка сломалась, затем иногда подвисать стал. Выламывался разъем питания (товарищ перепаял обратно, помогло). Батарейка за годы пользоватия ушаталась. Пробовал новую ставить — но уже сам разъем контактный батарейки не держит т.к без кнопки ребутить книжку можно было только выдергиванием батарейки. (кнопка ребута, котораяиглой нажимается, тоже не воркает После кучи открываний-закрываний, конечно же, крышка уже на соплях задняя держится. Пользовал с обложкой, позволяющей включать-выключть книжку открыванием-закрыванием обложки. Так что, как раз экран -единственное что реально живое осталось в книжке. Но я и пользовал ее в хвост и в гриву.
  • 30 августа 2023, 05:10
На али. Восстановленная. В идеальном состоянии без царапин и потертостей пришла. Брал здесь
Вообще смотрел изначально на Kobo Clara 2E, но она была только на Амазоне, а с перекупами я еще ни разу не связывался и не рискнул экспериментировать.
года 3 у меня в корзинке чтото похожее на алишке лежало. Но все же выбрал в результате Kindle, причем Kids (сразу с обложкой) у перекупов. Пока жду посылку.
  • 30 августа 2023, 07:20
С киндлом все не очень понятно. Насколько я понял — со свежих прошивок нельзя откатиться назад и рутануть устройство, что не даст возможность заменить на ней ридер на любой другой с поддержкой fb2. А это для меня неприемлимо. Рассматривал как-то покупку Киндла, но продавец так и не смог ответить какая прошивка на нем стоит.
Если я ошибаюсь — поправьте
Такое на 4pda искать надо. Я апробовал свою текущую старенькую Kobo Glo перешивать в что-то с поддержкой fb2 и парой игр (шахматы и минер что ли), помоему вариация прошивки от автора прошивки покетбука. Ну такое.
Показалось проще использовать конвертер форматов. Ну а к неудобному поиску (тупым листанием, т.к ни тот ни другой бренд руского не понимает) я, похоже, привык.

ЗЫ: Не знаю как у более современных Kobo, а старенькие имели ОС на флешке, которую можно просто вытащить (отсоединив заднюю крышку). Помнится, здесь даже обзор был, где выпиливали под это дело окошко, чтоб крышку не снимать. ;)
В общем, если хотите модификаций — придется полистать тематические форумы.
  • 30 августа 2023, 09:44
Так-так-так. Я, честно говоря не мог понять как работать со стандартной оболочкой. Никаких книг она не видела, только в магазин отправляла. Сейчас вышел из Koreader — на главной странице часть книг отобразилась О_о
Открыл, посмотрел. Накатил патч для переносов. Переносы не появились. Плюнул, переключился на Koreader.

По киндлам кака раз на 4пда и искал информацию. Там чем глубже лезешь, тем больше путаницы в понимании. Все киндлы собраны в одной теме, что сеет путаницу в понимании о какой вообще разговаривают. Вот оттуда я и вышел с пониманием того, что книги со свежими прошивками — это полстоянная реклама и поползновения в интернет. И все это без поддержки fb2.
Конечно, можно и конвертировать в epub, только это не очень удобно, когда вся коллекция в fb2 на сервере, а компа под рукой нет
Ну так Kindle — это про конвертацию. Хотя остаентся вопрос того, что надо желательно переименовывать, добавляя номер книжки в название для удобства. Ибо все снижки одним списком лежат.
Но это дело привычки. Желателен всеже комп либо через почтовый ящик на Амазоне, который сам присылаемое конвертировал. Но скомпом попроще. Особенно если сразу закидываешь кучу книг.
Может в последних версиях чтото изменилось. Все же моя Kindle 3 Keyboad — сильно не самая новая книжка в их линейке. ;)
Впрочем у Kobo ровно та же проблема с удобством поиска книг по библиотеке, если не менять прошивку на альтернативу. Оно неудобно для книг в fb2. Особенно когда длинная серия. Например Юрий Никитин (он же Гай Юлий Орловский) с его серией в почти 60 книг. ;)
Кстати подумывал одно время чисто китайский ридер приобрести. Благо та же Xiaomi делала чтото и даже не одну модель. Плохо, что там свои неудобства — интерфейс на иероглифах. Решил не заморачиваться. Хотя ручки чесались. Люблю необычное и редкое, по возможности. :)
  • 31 августа 2023, 03:59
Ну да, Koboreader не только для удобства, он умеет в OPDS-каталоги. На домашнем сервере (с выходом наружу) ежемесячно пополняемый срез флибусты. Поэтому проблем особых с сериями и поиском нет. Проблема лишь в том, что в моей версии каталогизатора не прикрутить конвертер в иные форматы. Наверное, можно и стандарно браузером по каталогу пройтись. На Kobo не пробовал, но с ПК отлично работает
в смартфоне пользую fbreader, где тоже можно OPDS-каталоги прикручивать. А е-читалки пользовал со стоковым софтом с комповым конвертором calibre 64bit
  • 30 августа 2023, 05:16
«Киндлы слишком заморочные для обычного пользователя. „
really?
как же все годы миллионы людей те Киндлы используют-то.
  • 30 августа 2023, 06:07
Образ собирательный. Киндл, Кобо и прочее, что надо заказать, отрегистрировать, прошить и п.р Для обычного российского пользователя. Для блонидинки-бухгалтерши без знакомого читающего 4пда.
  • Suhoff
  • 29 августа 2023, 14:37
Вы плохой маркетолог)))
Маркетологи с вами не согласятся. Это же не штучный товар. такж что даже если влогерам будут сразу всю линейку ебуков дарить -продажи окупятся.

Плюс раз мы с вами уже здесь и спорит, значит цель достигнута. Даже если у вас уже что-то есть, а я жду вскорости свой новый Kindle Paperwhite 11 Gen.

ЗЫ: Правда не понимаю, почему они (маркетологи) не пошли дальше, раздав персональные, скажем, скиди каждому обзорщику. Пусть скромные, но все же. Да и результаты переходов отслеживать проще. Или хотя бы промокод общий, как на алишке. Совсем местные представители компании мышей не ловят. ;)
  • 30 августа 2023, 06:15
Кстати, да. Странно, что купонов нет. Притом что скидки у Оникса бывают.
Так пишут же в конце обзора —
Промокод friend даст 5% скидки в официальном магазине.
А что ему скупиться? Он книжку даёт на обзор, обзорщик потом продаёт. Какая-никакая копейка.
Не читал, пока свой обзор не оформил.
  • prohuk
  • 29 августа 2023, 12:33
Все, как мы любим, и цена низкая, и слова понятные — «по определенным причинам».
Скоро появятся литературные гении.
  • pozioff
  • 29 августа 2023, 12:38
не хватает, так это собственного модуля сотовой связи и камеры
… почитайте обзор днём раньше ссылка и попросите ХайСенсе из комментариев.
Дизайн не уникальный, больше года юзаю Hisense подобный.
  • dark256
  • 29 августа 2023, 13:09
Иначе не за что было бы ставить такую уникальную цену…
Я не считаю, что цена неадекватная. Мой мне обошелся в 2 раза дороже, но не жалею
  • DVANru
  • 29 августа 2023, 13:59
Лучше другой текст: а я книжки читаю с телефона на ips и eink вообще мне не нужен.
Предсказуемо триггеритесь
У вас какой девайс?
Hi reader
Крутая вещь!
Все равно отличается от типовой книжки.
  • iDDD
  • 29 августа 2023, 15:22
От меня ускользает смысл напихивания андроида в устройства, где он совершенно не нужен.
  • 29 августа 2023, 15:39
Имхо, лучше продаётся
Именно! Т.к. Андроид популярен, под него написано куча софта. И обывателю он более знаком.
  • 29 августа 2023, 15:46
Нюанс в том, что читалке этот зоопарк софта обычно не нужен, достаточно одной программы для чтения. Но вот автономность и скорость работы читалок с андроидом оказываются почему-то в разы меньше, чем без него. И это губит в целом хорошую идею читалок на электронных чернилах.
Я бы не сказал…
Даже стоковая читалка от Покетубук не тянет… Люди ставят всякие KOreader, CoolReader адаптированные под Linux… Хотя казалось бы.
Я лично пользуюсь AIreaderX, но читалка на Андроид
  • 29 августа 2023, 19:53
Да, читалка годная, жаль под Kobo нет версий. Koreader послабже будет, хотя, уже приноровился
Андроид же не голый, а переписывается. Многие процессоры заточены под максимальную энергоэффективность. Сама система морозит процессы. Андроид не идеален, но и не так уж и плох.
Тут не напихивание андроида, просто в типичном смартфоне заменили дисплей и выкорчевали камеру с модулем связи. Весь обзор можно было в одной фразе уместить.
  • 30 августа 2023, 06:19
А это во всех электронных книгах так. Специализированная платформа была только в первых сериях у Poketbook. Лет 15-20 назад.
  • 30 августа 2023, 08:36
Да у всех она была, но да, давно это было.
  • 29 августа 2023, 16:01
Лет 15 если не больше (когда там первый киндл выпустили?) был рьяным сторонником eink книжек, но в этом году как то перешел на чтение на планшете с alreader и судя по всему обратно уже не вернусь. На солнце не читаю а больше плюсов как то и нет, при достаточном наличии энергии тащить с собой eink книжки смысла не вижу. В итоге походное снаряжение полегчало на киллограмм и исчез геморрой с скачиванием, подготовкой и заливкой книг, благо alreader умеет напрямую ползать по флибусте и аналогичным злачным местам. Да и чтение на цветной имитации фактуры бумаги как то приятней и комфортней для глаз.

Чем старее становишся тем больше душа лежит к различным агрегаторам, набрал что желаешь: книгу, музыку, фильм и тут же получил, без регистрации и смс.
На ониксах тот же Алридер, с теми же возможностями. Но автономность выше в разы. Плюс можно карты загузить, на солнце смотреть. Кант для похода — самое то.
  • 29 августа 2023, 18:22
Карты я смотрю на часах или на лодочном навигаторе-эхолоте, у обоих нет проблем с солнцем, даже на телефоне карты не нужны и не установлены, часы мониторят погоду и предупреждают о северных пушных зверьках, лодочный навигатор мониторит дно и предупреждает о подводных сюрпризах, рыбе и строит карты глубин, зачем плодить еще сущности которые к тому же ничего уникального не умеют? Проблем с энергией нет от слова совсем, цветной экран планшета настроенный так как мне нравится, в теплые ламповые цвета, приятней для моих глаз, того же самого на ониксе я никогда не добьюсь. С включенной подсветкой и вайфаем вся лучшая автономность скукожится до плюс пары дней. Вобщем нафига попу баян?..
Кстати основной доход EInk на сегодня — это электронные вывески, ценники и т.п.
Экраны для ридеров минорный продукт
Т.е. не особо популярны.

А так — каждый извращается как хочет, кто-то машину/мотоцикл тюнингует, кто-то аудиофил и колонки за 500 000 покупает, ну и т.д…
Лично я в этом году купил себе ридер Bigme Galy, жене ONYX Galileo, т.к. для себя хотел цветную, а жене просто читать на работе, ну и мог себе позволить оба, не в ущерб особо.
  • 29 августа 2023, 18:39
Так нет проблем с eink ридерами, у меня их штук пять лежит начиная с первого киндла, просто внезапно осознал, что они нафиг не нужны. Жена тоже читает на своем планшете и свой киндл оставила в этом году дома, потому что на планшете ей так же комфортней и удобней
Все равно дорого. Хотел сделать кастом часы рядом с ПК. Ппц как дорого оказывается.
Чудом, успел накупить часов сяоми на eink по ~ 500 рублей пару лет назад.
  • toba3
  • 30 августа 2023, 00:06
еще бы в них матричный экран был… чтобы любую информацию выводить
  • 30 августа 2023, 05:19
часов сяоми на eink
вот бы у них кроме экранов всё остальное было сделано по-человечески, а не через пень-колоду.
  • 29 августа 2023, 19:07
с картами — не факт, многие карты цветные и любят высокий контраст, на eink чб будет грустно, на а eink цветном тоже фиг что разглядишь.
  • 30 августа 2023, 06:22
На солнце плюсы остались. У жены Onyx Leaf, у меня Samsung S6 — разница колоссальная. А так да, решается предпочтениями. Жена читает, а я, кроме чтения, ещё и по интернету серфлю.
А мой Дарвин9 еще в сентябре 2022 года умел обновляться по Ви-Фи (другое дело что обновление было доступно один раз, следующие (уже не скажу точно 1 или 2) скачивал на флешку и потом ставил)… Или это не ОТА?
  • 30 августа 2023, 06:54
мой Дарвин 3 делал это еще раньше. Так же — 2 раза по воздуху, а остальные ручками
Вот и хотелось узнать, с чего бы Кант первый…
этот маркетинговый бред всем обзорщикам разослали?
  • oleg235
  • 29 августа 2023, 23:13
Нет, мне не прислали.
Ну почему бред? Вполне жизнеспособное устройство. Таб С за 70к люди же покупают.
У всех разные желания, потребности и возможности.
я не про цену. про формат. в прошлом обзоре все осудили
  • Alexs88
  • 30 августа 2023, 06:00
Это точно!
Интересно с Кантом получается. Я, когда дарил друзьям аудиокниги, или серии аудиокниг, записывал на обычной карте памяти. Ну как-то махонькую карту с ноготок дарить не совсем удобно, и я наделал книжек с обложкой Эмануила Канта, открываешь – а там внутри карта памяти.
Почему Кант — не могу сказать, просто под руку попался.Но это имело успех, во-первых, книга – лучший подарок, во-вторых я дарил только лучшие книги, которые сам прослушал и мог рекомендовать, и в-третьих на вопрос «а где мне слушать?» можно было подарить плеер или колонку.
Что касается книги Оникс, обзор хороший, книгу эту никогда бы не купил, а тем более за такую цену. Книг на чернилах было много, начиная с Sony, которая классно зашла на пустой в то время рынок. Читаю редко, но да со смартфона, и мне это удобно. Теория больных глазиков при чтении других гаджетов кроме чернильных вызывает только легкую улыбку. Я не против E-Ink читалок и экранов, но ребята, имейте совесть. Как тут не вспомнить, когда мониторы были очень большие и в ширину, и в длину, и в высоту и как они портили глазики, а люди за ними сидели и читали, и работали и давно должны были попрощаться со своими глазами. А нам предлагали все новые и новые мониторы, которые берегут наши глаза и наше бесценное зрение. Но мы все равно стоически сидим за мониторами и портим зрение. А вот книга то на E-Ink нас спасает.
Что касается меня, то читать начинал с очень старых гаджетов, там чтоб книгу закачать нужно было ой как поработать с программами. Но на 16мб влезало почти два тома «Войны и мира». И до сих пор жива и даже работает.
Но в любом случае в этом Ониксе есть возможность слушать аудио книги тем кто посадил свое зрение на плохих экранах и это большой плюс.
Зачёт!
  • 30 августа 2023, 08:45
на экране — это Безухов на войну собирается? )))
инк или не инк — это холивар.
но мне например комфортнее, хотя сейчас больше читаю с айфона, есть уже приложения для чтения с комфортными настройками экрана. но перед сном или на улице, на солнце мне инк комфортнее.
книга с флешкой — отличная идея!
  • 30 августа 2023, 09:22
на солнце мне инк комфортнее.
Вот чего кстати недостаёт — это навигаторов и часов с трансрефлективными экранами, на еинке тоже нормальный вариант был бы. А на деле часов навыпускали, но сейчас полторы модели на рынке.
Одно время искал себе наручные часы на eink. Цены безобразные.
  • 30 августа 2023, 10:38
И дизайн тоже… странный. Можно конечно возмутиться — какой дизайн, технология же! Но часы это ещё и элемент одежды.
  • 30 августа 2023, 12:44
Навигаторы и часы с трансфлективными экранами делает Garmin.
Часы — Casio и пр.
Тут также не 630 Snapdragon стоит, а QCS2290.