Сверхкомпактная электронная книга ONYX BOOX Kant. Теперь действительно библиотека в вашем кармане

1. Цена: 19 490 руб.

Довольно смелая идея выпустить книгу в форм-факторе смартфона оказалась на мой взгляд успешной. Во-первых. Устройство с диагональю экрана 6.13” легко управляется одной рукой и помещается в почти любой карман. Во-вторых. Период адаптации к новому гаджету очень короткий. Привычные пропорции и наличие Android 11 на борту делают свое дело.

Подробности в обзоре.

Имея доступ к новинкам ONYX BOOX я долгое время был настроен на то, что мне нужна книга как можно большего размера. Из всех книг, которые у меня были «на обзоре», для себя оставил 7 дюймовую Leaf 2 и 7.8 дюймовую Kon-Tiki 3. Но полученная новинка настолько отличается от прежних 6 дюймовых ридеров, что заставила задуматься о преимуществах компактной книги «которая всегда с собой».

Упакована книга в белую коробку. Мне у Ониксов больше нравятся черные, но кто меня спрашивает))))

Характеристики поближе.

У этой модели из новинок не только форм-фактор, а использован новый для ONYX BOOX экран Carta 1200 с соотношением сторон 2:1.

Carta 1200 – это техническое обозначение поколения экранов типа электронная бумага компании E Ink. Оно обеспечивает на 15% больший контраст и на 20% большую скорость перерисовки, чем более старые экраны Carta 1000.

А также новая разновидность защитного стекла с незатейливым названием ONYX Glass.

ONYX Glass — это принципиально новое поколение защитных стекол от компании ONYX. Алюмосиликатное стекло имеет повышенную прозрачность и обеспечивает отсутствие искажений исходного изображения. Стекло клеится поверх слоя подсветки без воздушного зазора при производстве дисплейного модуля. Вместо нанесения матового слоя, которое может снизить контраст, используется 5% травление. Оно обеспечивает улучшенную защиту от бликов и не мешает прохождению света.

Внутри коробки, кроме самой книги, мы можем найти руководство пользователя на русском и английском языках, гарантийный талон, USB кабель и «скрепку» для извлечения лотка карты памяти.

Бумажное руководство кратко знакомит с управлением книгой. Полная версия в формате pdf обычно появляется на официальном сайте через несколько месяцев.

Перейдем к знакомству с книгой.

И сразу покажу ее в сравнении со смартфонами.

Посередине современный Hotwav Note12, справа старенький Xiaomi Mi Max.

Сравнение с другими моделями ONYX BOOX: 6” Vasco Da Gama 4, 7” Leaf 2, 7.8” Kon-Tiki 3

Размеры 160 x 82 x 9 мм.

Задняя крышка пластиковая с шершавой структурой.  Не знаю, под какой материал эта стилизация, на кожу не похоже.

Прямо как у настоящего смартфона, в углу расположен «блок камер», но на самом деле там распложен светодиодный фонарик. Кстати, эта модель снабжена аккумулятором повышенной емкости – 3950 мАч. Как мне сообщил менеджер компании — на одном заряде устройство работает 56-60 часов при подсветке включенной на 10%.

На левой грани расположены лоток для карт памяти и кнопка назад.

Вот так он выглядит.

На правой грани находятся кнопки питания и громкости/листания страниц.

На нижнем торце можно увидеть разъем USB Type-C и отверстия микрофона и динамиков.

Качество сборки устройства очень приличное – щелей между экраном и корпусом не обнаружено.

Вот так выглядит экран вблизи.

Весит книжка 165 г.

Загрузка книжки с Андроидом происходит как всегда неторопливо — 40 сек.

Если книга уходит в спячку, то на экране показываются заставки на тему Иммануила Канта.

Интерфейс очень похож на предыдущие модели, поэтому буду краток.

Обычный набор классики. Трудов Канта, давшего название модели, как это было в серии Дарвин, не добавили.

У новой книги доступно 21.2 ГБ памяти.

Набор приложений привычный, из нового только мобильный сервис для чтения книг по подписке Букмейт. А еще калькулятор зачем-то переименовали в ЭВМ. Букв меньше в названии — экономия.

В настройках тоже ничего нового не появилось.

Так, подключаемся к Wi-Fi и скачиваем pdf журнал.

Очень мелкие буквы вполне разборчивы, не сливаются, но читать это может человек только с очень острым зрением.

Впрочем, в формате pdfбывают не только журналы, но и литература с крупным шрифтом. Возможно, вот ее на таком экране и удастся почитать.

Листается pdf весьма бодро. Чувствуется, что начинка у книги серьезная.

Теперь откроем файл в формате FB2.

Что удивительно, сразу выбран нормальный размер шрифта. Но все равно посмотрим настройки.

Стандартное меню программы AlReader.

Привычные настройки шрифта.

Есть вот такая клавиатура для быстрого набора цифр.

Вот так уже получше. Как видите, текста на экран помещается довольно много.

Страницы перелистываются очень быстро.

А ведь еще недавно 6-дюмовые книги, такие как Дарвин 8 были весьма задумчивы.

Теперь заглянем в приложение Букмейт.

Открываем первую попавшуюся книгу.

Если развернуть на весь экран, то нет напоминания о подписке.

В этом приложении свой набор шрифтов, которые при желании можно настроить.

Я заглянул в настройки. Вот такие опции у кружочка «быстрого меню». Но на Кон-Тики привык без него обходиться, и тут скорее всего тоже уберу.

Теперь зайдем в интернет.

Благодаря относительно мощному процессору и новому экрану с быстрой прорисовкой серфинг можно назвать комфортным.

Можно даже смотреть видео в оттенках серого, если очень захочется.

Центр управления вызывается свайпом сверху. Причем если провести пальцем слева, то появляется вот такая минималистичная версия.

А если справа, то выпадает панель на весь экран.

Подсветка настраивается, как и раньше, двумя ползунками с памятью на три предустановки.

В центре управления на первый взгляд все привычно. А потом понимаешь – тут же есть фонарик!

Светит примерно, как вспышка у большинства смартфонов.

Ну и немного об эргономике. Страницы можно перелистывать тапом по сенсорному экрану, а можно кнопкой-качелькой на правой грани. Хоть я раньше был большой поклонник кнопок, на в данном случае с быстрым и отзывчивым экраном сенсорное управление кажется намного удобнее.

Ну и как я уже упоминал, привыкать к формату книги не проходится, в руках привычный «смартфон», по которому нельзя позвонить)))

Ну и в отличие от обычного смартфона, яркое освещение такому экрану только на пользу, бликов не наблюдается.

Если подводить итог, то на мой взгляд ONYX BOOX Kant хороший выбор для книги, читаемой на ходу – по дороге на работу, в очереди, поездках и путешествиях. Если вы не любитель книг с большими экранами, тогда можно пользоваться и дома. Быстродействие книги радует, почти не чувствуется задумчивая неторопливость присущая устройствам с электронным экраном.

А вот, что не радует это цена. По ряду причин Onyx Boox недавно поднял цены на свою продукцию. Будем надеяться, со временем они станут поскромнее.

На этом все.

Читайте с удовольствием.

• 28 августа 2023, 10:48
Весь смысл электронных книг — быть альтернативой бумажным книгам.
Отсюда и формат пропорций электронных книг — к привычному читателям бумажному формату.
И зачем теперь всё сводить к подобию мобильников, не догоняю? Разве книги с таким форматом листов печатали?
Именно. И смысл какой в таком форм-факторе и главное — размере? Так-то я и со смартфона отлично читаю, fbreader — наше все уже почти 15 лет (с нокии еще). А так, если уж таскать еще одно устройство, пусть оно хзоть какие-то явные преимущества будет иметь перед телефоном.
Кулридер лучше).
  • 28 августа 2023, 13:25
Мне больше всех нра Alreader. Впрочем, moonreader тоже вроде ничего.
  • 28 августа 2023, 13:47
За AlReader тоже голос внесу :)
  • 28 августа 2023, 11:02
Смысл электронных книг в экранах, которые работают на отраженнм свете, а не в пропорциях.
Почти весь худлит никак не привязан к соотношению сторон.
Такой форм-фактор, как мне видится, сделан для использования в стеснённой обстановке, как в общественном транспорте в час пик, например.
Я сам задумывался о покупке подобного устройства, потому что доставать большую читалку(у меня 10.3") не всегда удобно, а наличие доступа в интернет, позволяет синхронизировать прогресс чтения между устройствами.
Но учитывая цену, получается узкая ниша в итак достаточно узкой нише читалок на электронных чернилах.
  • 28 августа 2023, 11:48
Смысл электронных книг в экранах, которые работают на отраженнм свете,
Неправда.
«Работать на отражённом свете» — это смысл еИнк-экрана, а не электронной книги.
А смысл электронной книги — быть аналогом бумажной книги.
Если завтра изобретут электронную бумагу на принципиально других физических принципах, она заменит собой еИнк-технологию. Но «это» всё равно продолжат называть «электронной книгой». И её смысл (заменять собой бумажную) не изменится.
  • 28 августа 2023, 12:03
И с Вами не соглашусь, нет такого стандарта «книга», т.к. текст пишут и читают много где и на чём. В бумажном варианте есть журналы, газеты, огромные экциклопедии, форматы мини книг, посмотрите в книжных магазинах с чего можно читать. Поэтому в данном формате название электронная книга имхо как раз оправдано и в том числе экраном. Хотя по большому счету под электронные книги можно хоть cd проигрыватель подвести, на нём тоже можно книжки читать и они будут электронные )
  • smim
  • 28 августа 2023, 13:59
Плюсану. Не всем «зайдет данный абонемент в библиотеку» по цене, хотя и удобный, вне всякого сомнения.
  • 28 августа 2023, 11:20
1) Есть куча книг формата pocketbook в половину обычной книги. Для чтения в дороге. Помнится, 360 модель от одноименной фирмы была очень успешной.
2) Практика показывает, что размер страницы можно уменьшить. Другое дело, что я не уверен, что именно предложенные пропорции — правильные.
  • 28 августа 2023, 13:20
для удобства чтения важна длина строки: с короткими глаза будут часто бегать туда-сюда, с длинными теряться строка, и тут уже будет важен межстрочный интервал, расстояние между словами, между буквами, сам шрифт…
пропорции книги вырабатывались веками, и они не просто так именно такие, но с другой стороны человек существо гибкое, приспособимся и к бегущей строке.
  • 28 августа 2023, 14:19
Так с короткими глаза вообще никуда бегать не будут, они сразу всю строку считывать будут.
В журналах и газетах строки как раз короткие. И буквы мелкие.
  • 28 августа 2023, 14:37
что считать короткими :) если по слову на строку это удобно?
я в 2004-2005 книг 15 Х.Мураками прочел на нокии 5110 по wap. Там экранчик 128х128. 2-3 слова на строку. Да, это маленький ;)
  • 28 августа 2023, 15:16
В газетах и журналах колонка — 3-5 слов.
На телефоне у меня 3-4 слова.
На планшете книжки читаю разворотами, две колонки получается. Слишком длинная строка ничем не лучше очень короткой.

По слову на строку делал когда-то на КПК 4", когда зрение временно «ломалось».
Весь смысл электронных книг — быть альтернативой бумажным книгам.
Да
Отсюда и формат пропорций электронных книг
Неверная логика.
Формат обозреваемой эл.книги хорош в портативности, читай — можно в карман сунуть. Не все с рюкзаками желают ходить.
  • JohnJack
  • 28 августа 2023, 22:46
Для портативности более квадратный экран таки удобнее узкого, но длинного.
  • mgenri
  • 28 августа 2023, 19:40
К чему такая категоричность? Маленькие книги удобны в метро, поездках. Кроме того, какой формат у бумажной книги? Вы видели «карманные» определители грибов, растений? Карманную библию? Или это уже не книги?)
  • 28 августа 2023, 20:22
Карманных книг я видел достаточно. Но форм-фактор страниц так или иначе не был вертикальной вытянутой пллосой. Это колонка в газете была такой, а книг таких не припомню. Ну, разве что, буклеты могли быть такого формата какие-то рекламные, но это книгами не назовёшь.
  • mgenri
  • 30 августа 2023, 18:15
Ну допустим вот)
Хотя и ваш пример с колонкой газеты вполне не плох) Не вижу тут ничего плохого.
  • DDimann
  • 29 августа 2023, 10:33
Много строчек на экране — хорошо, короткие строчки — плохо.
Еще бы бегущей строкой книжку выводили — вообще ужас был бы.
Так что я тоже не понимаю этого формата, не книжный он.
  • UAM
  • 29 августа 2023, 12:08
короткие строчки — плохо.
Многое зависит от того, где читать. Если читать в движении, то нужно или увеличивать межстрочный интервал, увеличивать шрифт или зауживать колонку.
В принципе, как и в газетах. Короткие заметки, которые можно просмотреть на ходу, в узких колонках. А большие статьи набраны по другому.
Кстати, почему-то вспомнилась «Роман-газета»…
Может поэтому у меня задержались 2 книжки 5" и ни одной 6".
  • 29 августа 2023, 12:19
Короткие строчки ни капли не плохо. Проводилось много исследований как во времена печатных изданий, так уже и и во времена интернета.
Не помню точно сколько был оптимум, но кажись 45-70 символов. Что подходит и к мобиле, и к ебуку.
Слишком короткая строка утомляет, равно как и слишком длинная.
  • DDimann
  • 29 августа 2023, 17:33
Ок.
Вот в этом же обзоре под словами «Теперь откроем файл в формате FB2.» как раз картинка.
Наверное, автор выбрал для себя относительно комфортный для чтения размер шрифта.
Посчитал одну строку: 34 символа без пробелов, 40 — с пробелами.
Даже до ваших цифр не дотягивает…
И. опять же, плохо, не плохо — достаточно субъективно.
Для меня — плохо.
  • NE_XT
  • 29 августа 2023, 12:51
книги нет, зато календари отрывные были :)
  • 29 августа 2023, 12:58
Электронный отрывной календарь? Оригинально-с!
Собираем пакетом 365 штук еink-экранов и каждый день отрываем по одному :)
Весь смысл телефона — звонить. Отсюда и формат телефона — небольшая трубочка от уха до рта. Так зачем его разводить до размеров и формата небольшой, а иногда и большой книги?
Вы удивитесь — даже сейчас печатают.
про КПК слышали?
Они появились ещё в 80е годы XX века. Пика развития достигли в середине 2000-х. И звонить никогда не умели.
Смартфон по сути исторически — это гибрид КПК и телефона.

Настолько слышал, что первым обзавелся в конце 90х, вроде Палм vx. Это как то опровергает мои слова о телефонах, или о том, что книжка вышла интересной?
  • bdos
  • 28 августа 2023, 10:52
А мне кажется формат интересный
Интересный для тех, кто уже готов смириться с е-инк, но не готов к монструозным размерам обычных е-буков. Если бы там ещё был телефонный модуль — пользовался бы определённым спросом, знаю не одного фрика, желающего приобрести телефон с е-инк дисплеем.
  • 28 августа 2023, 11:08
Так HiSense уже неско лет делает смартфоны с E-Ink экранами, даже версии с цветными есть.
  • Hron254
  • 28 августа 2023, 11:50
И цена почти такая же. Hisense A5C
  • tokmin
  • 28 августа 2023, 12:09
Вот ради таких комментариев и читаю муську. Надо посмотреть обзоры, выглядит девайс интересно. Читать на телефоне не могу. Хотя предпочел бы недорогую электронную книгу, а то Kindle3 умер своей смертью, а цены на новые книжки печалят
  • 28 августа 2023, 12:22
Обзоры говорят, что устройство не хватает звезд с неба, так как за рамками фишки с экраном, оно плохо держит заряд и в принципе не «отполировано», как смартфон для ежедневного использования.
  • MEZON
  • 28 августа 2023, 13:51
Пользуюсь хайсенсом со старта, вот уже 4 года. Любой голый андроид — изначально не отполирован. В этом его вся прелесть.
  • tokmin
  • 30 августа 2023, 11:31
А какой хайсенс в пользовании, именно с e-ink экраном?
  • 28 августа 2023, 13:12
Цены на бумажные книжки печалят ещё больше.
Так что если бы я хотел читать с «бумаги», то приобрёл бы ебук даже по нынешним ценам.

Другое дело, что меня для чтения полностью устраивают телефон и планшет, так что покупать специализированное устройство только для художественной литературы я не хочу.
Она цветная и это плохо. Цветной E-Inc имеет блеклые цвета с градациями как у древних CGA мониторов. И размер «пикселя» в три раза больше чем у чёрнобелого экрана.
А мне кажется, что это как таскать с собой два смартфона, у одного из которых неисправен gsm модуль.
Смысла ноль.
  • 28 августа 2023, 22:18
У смартфонов нет eink экранов, так что это совсем не 2 смарта.
смысл в том, что, возможно, есть те, кому нужна читалка именно таких размеров, а типовые 6" и тем более 7" не подходят. Они и купят.
Всем остальным этот ридер не интересен, тем более что за эти деньги можно много чего купить.
У смартфонов нет eink экранов
С чего вы взяли? Есть, и давно, как йотафон вышел, так и начали выпускать.
кому нужна читалка именно таких размеров — будут читать с экрана смартфона.

А читалку таких размером купят разве что те, у кого смартфона нет.
  • 29 августа 2023, 13:54
Читать на читалка и на смрате — две большие разницы. Плюс автономность.
  • 29 августа 2023, 14:54
Если на смарте с амоледом включить режим полёта с энергосбережением, то ещё вопрос, у кого автономность окажется выше
  • 29 августа 2023, 16:06
Некоторым людям использование амолед-ов неприятно.
Более того, даже хорошие ips экраны не могут полностью заменить eink при чтении.
  • 30 августа 2023, 10:09
MemoryLCD от Шарпа могли бы по качеству. Но они стеклянные (не гибкие) и небольшой площади.
Там придётся включать белые буквы на чёрном фоне, учитывая режим работы AMOLED.
  • 29 августа 2023, 20:59
Я по ночам вообще красные на черном включаю. Вопрос вкуса, но с черным фоном смартфон с амоледом конечно дольше проработает
  • 30 августа 2023, 07:43
Ага, и посадить к чертям зрение, т.к. все амоледы имеют приличную пульсацию на малой яркости. Вы вообще пробовали читать на хорошем e-ink дисплее? Глаза на порядок меньше устают.
  • 30 августа 2023, 17:34
От пульсации зрение не сажается, хотя психологические моменты типа усталости или дискомфорта не редки. На своём основном телефоне я мерцания не замечаю, негативных эффектов вызванных им тоже. На старом телефоне мерцание замечал, но тоже мне не мешало. E-inkов 3 штуки были — первые 2 сломались. Последнюю, которая была от onyx, продал следующему страдальцу на авито, так как из-за глюков софта ею было сложно пользоваться. Сейчас периодически возникает мысль какую-нибудь дюймов на 10 купить, но не могу себя убедить, что по сравнению с современным планшетом она в удобстве будет выигрывать достаточно, что бы оправдать свою цену.
  • 31 августа 2023, 09:18
От пульсации зрение не сажается,
Офтальмологи имеют иное мнение.

E-inkов 3 штуки были — первые 2 сломались
Как это можно было сделать? У меня до сих пор где-то DIGMA валяется, рабочая. А современные книги качество заметно выше имеют. У жены сейчас Kobo и прекрасно работает.

Планшет — неудобный и тяжелый кирпич, в то время как книга практически невесомая. И опять же, планшет не даст той автономности.
  • 31 августа 2023, 09:40
Офтальмологи имеют иное мнение.
Что в глазе от мерцания по мнению офтальмологов ломается?
Как это можно было сделать?
Книжка Sony по usb заражаться перестала. В Gmini файлы во флеш памяти биться стали.
Тяжелый да, по неудобству спорно — для чтения та же современная электронная книга с сенсорным экраном, но более быстрым интерфейсом. По автономности планшет всё равно нужен и регулярно заряжается. Да и нынешние электронные книги на андроиде в сравнении со старыми линуксовыми автономностью совершенно не впечатляют.
  • 31 августа 2023, 10:10
Что в глазе от мерцания по мнению офтальмологов ломается?
Усталость, перенапряжение, результат — спазм мышц, ухудшение зрения, впоследствии потеря эластичности тканей, результат — проблемы с аккомодацией.
  • 31 августа 2023, 11:02
Видимо речь о спазме аккомодации. Проводились ли какие-нибудь исследования, которые бы указывали на то, что мерцание вызывает спазм аккомодации?
  • 31 августа 2023, 11:09
Усталость глаз вызывает спазм аккомодации. Мерцание вызывает усталость глаз. И то и другое точно неоднократно исследовалось, очень странно это спрашивать в принципе, ведь если вас хоть насколько-то интересует здоровье глаз, то найти нужные исследования в интернете дело нескольких минут.
  • 31 августа 2023, 11:55
Под усталостью понимают разные понятия. Например я слушал выносящую мозг девушку, и устал. Или занимался спортом, и устал. Сидел весь день без дела на работе в кресле, и тоже ощущение усталости появилось. От контактных линз ощущение усталости. Оно каждый раз похожее, даже зрение в какой-то мере из-за всех этих видов усталости ухудшается. Но совсем не очевидно, что к спазму аккомодации подобные усталости будут иметь отношение.
  • 31 августа 2023, 12:04
Удивительные вещи рассказываете, даже зрение ухудшается, а к спазму аккомодации отношения нет никакого. Как будто перенапрягается уже чей-нибудь чужой глаз.
  • 31 августа 2023, 12:08
К спазму аккомодации наверное большинство разновидностей ухудшения зрения не имеет отношения…
  • 31 августа 2023, 16:32
Ну то есть после ухудшения зрения человек не напрягает глаза сильнее, пытаясь его компенсировать. Эту очевидную связь вы решили игнорировать.
  • 31 августа 2023, 17:08
Что он напрягает, и напрягает ли вообще что-то, это ещё вопрос. Человек вполне может представить, как шевелит несуществующей конечностью, которой у него никогда и не было. Или пытаться безуспешно волевым усилием изменить диаметр зрачка, который тем не менее по всей видимости головным мозгом управляется.
Компенсационные механизмы при различных нарушениях зрения могут быть разными — при пересыхании глаза хочется проморгаться, при пресбиопии увеличить освещенность и отодвинуть изображение, при макулодистрофии стараются задействовать периферическое зрение, при близорукости щурятся, и т.п. Как здесь глаза человек «напрягает», и к каким последствиям эти действия ведут, не очень очевидно…
  • 01 сентября 2023, 07:58
Что он напрягает, и напрягает ли вообще что-то, это ещё вопрос.
Конкретно мышцы работающие на аккомодацию — напрягает, мышцы вокруг (начинает щуриться) — тоже. Есть ли другие механизмы — да, конечно есть, знаем ли мы все — нет, конечно не знаем.

Мы вообще никогда всего не узнаем, например природа материи вызывает споры, но важно понимать, что даже если ты не понимаешь, имеет ли волновую природу каждый атом человека, всё равно если он очевидный осёл, упёртый и не желающий думать, то он таким останется при любой форме материи и гравитационной волны.
  • 31 августа 2023, 12:04
Вот я никак не пойму смысла этой упертости. Исследования в открытом доступе, что мешает прочесть?
  • 31 августа 2023, 12:07
ya.ru
  • 31 августа 2023, 14:26
Ладно, слив защитан
  • 31 августа 2023, 14:37
На, читай ieeexplore.ieee.org/document/7118618/ Можешь еще тут почитать habr.com/ru/articles/405821/

Ну а теперь ты покажи мне хоть что-то, где сказано, что усталость глаз — безвредна.
  • 31 августа 2023, 11:09
Читаем:
Функциональное нарушение зрения, которое обусловлено длительным спастическим сокращением цилиарной мышцы и продолжается в условиях, когда фокусировка вблизи не требуется.
А что дает постоянное мерцание яркости? Правильно, постоянную перестройку глаза. Даже если это и незаметно, то он один фиг будет постоянно подстраиваться под изменение освещения.
  • 31 августа 2023, 20:32

Почитал статью, спасибо. Теперь стало понятно, что подсветка хороших смартфонов не опасна.
  • 01 сентября 2023, 07:57
Хороших да, не опасна. А у IPS такой проблемы вообще нет.
  • 01 сентября 2023, 08:00
Есть, на низкой яркости подсветка способна давать совсем странную и даже неравномерную пульсацию.
  • 01 сентября 2023, 11:52
Хороших да, не опасна. А у IPS такой проблемы вообще нет
У IPS с ШИМ достаточно высокой частоты, либо без оного вообще.
В любом случае, при хорошем внешнем освещении усталости быть не должно. Согласно статье выше.
  • 31 августа 2023, 10:30
Что в глазе от мерцания по мнению офтальмологов ломается?
Когда у тебя мышцы в глазу несколько раз в секунду подстраивают глаз под изменение освещения? Ну как минимум потеря эластичности тканей. Если что, нормами СНИП даже регламентируется допустимый уровень пульсаций освещения.

А нафига книге быстрый интерфейс? Плюс в книге не надо даже в экран тыкать, как правило, для листания есть аппаратные клавиши.

Да и нынешние электронные книги на андроиде
Ну так зачем там вообще ведроид? Чтобы что? У того же Kobo какой-то линь стоит, но CoolReader ставится, а большего и не надо.
  • 31 августа 2023, 10:56
Ну так зачем там вообще ведроид?
Для удобства. Синхронизация, закачка файлов без подключения книги, покупка книг в разных магазинах.
К примеру, у меня нет киндла, но на амазоне я книжек некоторое количество покупал. Для андроида есть приложение для их чтения.
  • 31 августа 2023, 10:57
Чем та же Флибуста не устраивает?
  • 31 августа 2023, 11:04
Там далеко не всё есть. Временами бывает проще купить.
  • 31 августа 2023, 11:07
Видимо, я не читаю таких особенных книг, т.к. там есть даже все новье. В моих жанрах, по крайней мере
  • 31 августа 2023, 11:17
Ну, к примеру, Inviting Disaster: Lessons From the Edge of Technology. Может сейчас уже пдфка и найдётся, но когда покупал — не было.

Ну и вообще, далеко не всё переводится на русский, да и в IRC тоже новинки появляются далеко не сразу. Потому если флибуста устраивает в качестве единственного источника — вам повезло. А мне вот нередко приходится в других местах искать.
  • 31 августа 2023, 11:32
Ну я читаю худ. литературу и на русском, у меня требования к флибусте попроще)
  • 31 августа 2023, 11:52
Перевод временами тоже довольно убог бывает.
Ну или просто хочется в оригинале прочитать
  • 31 августа 2023, 12:04
К сожалению, не настолько хорошо владею иностранными языками(
  • 31 августа 2023, 12:57
Я тоже нормально только на английском читаю. Хотя, конечно, предпочитаю русский. Но временами встречается такой перевод, что лучше уж немецкий с гуглопереводчиком читать, чем творчество российских надмозгов.
  • 31 августа 2023, 11:47
Там шим по ощущениям не меньше 200 Гц, вы думаете мышцы успевают с такой скоростью яркость отрабатывать? При этом сами клетки сетчатки генерируют сигналы в мозг с частотой порядка 30-40 Гц, на которые накладываются сигналы от рецепторов. То есть обрабатывать сигналы выше этой частоты для организма эволюционного смысла нет, сигнал несущий информационную нагрузку от сетчатки быстрее уйти не может.
Иногда надо несколько страниц пролистать, бегло просматривая изображения. Задержи на перерисовку тут некоторое неудобство доставляют. Но обычно конечно не особо он нужен.
По мне так лучше линукс, но что бы дольше работало. Но производители последнее время всё чаще на андроиде стали книжки выпускать.
  • 31 августа 2023, 11:51
Достаточно того, что они успеют отработать свои 30 Гц. Вот неужели так сложно прочесть про это?

Однако уходит:
Световая пульсация частотой до 300 Гц снижает зрительную работоспособность, негативно сказывается на нервной системе человека, зрительном восприятии. Она приводит к утомляемости, потерям работоспособности и концентрации внимания.
А еще можно почитать документацию по организации рабочих мест.

Иногда надо несколько страниц пролистать, бегло просматривая изображения.
В книгах давно есть режим быстрой перерисовки. Когда рисуем быстро, но тратим много заряда.
  • 31 августа 2023, 12:07
В мозг (или правильнее сказать в глубинные слои сетчатки, которые ещё перед мозгом начинают информацию обрабатывать) постоянно даже с закрытыми глазами эти 30-40 Гц приблизительно идут. Когда вы на свет смотрите, эта частота может только уменьшаться. Если бы мышцы такую частоту отрабатывали, то они бы постоянно дергались. Частоты выше мозг воспринимает, но уже путём ретроспективной обработки нескольких импульсов от нескольких нейронов сетчатки.
Она приводит к утомляемости, потерям работоспособности и концентрации внимания.
Совершенно не отрицаю. Меня смутило выражение «сажает зрение». Если физических нарушений нет, то усталость лечится привычным способом — отдохнул, и снова как огурчик)
  • 31 августа 2023, 12:48
Когда вы на свет смотрите, эта частота может только уменьшаться.
Это лишь ваши домыслы.

Если бы мышцы такую частоту отрабатывали, то они бы постоянно дергались.
Вот именно это они в глазу постоянно и делают, просто это незаметно для зрителя происходит. Тем более мозгу не требуется распознать изображение для подстройки, скажем так, ISO. Ему важна яркость.

Тут проблема в том, что с глазом так не работает. Это не рука, где чем больше мышца нагружена, там она сильнее. Тут все в корне наоборот. Чем выше напряжение — тем больше износ. Восстановление идет крайне паршиво, хоть сколько отдыхай. У слуха, кстати, такая же фишка. У меня отец, бывший военнослужащий, суточные дежурства при искусственном освещении, где о нормах освещения мало кто заботится. Светит и хорошо. В итоге зрение просело довольно сильно. Как, собственно, и слух на частоте в районе 400 Гц.
  • 31 августа 2023, 14:21
Это лишь ваши домыслы.
Это мнение современной науки. Для меня она довольно авторитетна.
Прям с частотой 200 герц диаметр зрачка меняет? о.О
По итогам жизни зрение и слух у всех проседают. Есть мнения, относящиеся к альтернативной медицине, что этого можно избежать, и даже жить вечно, если как-то правильно себя вести. Но пока так правильно себя вести никому почему-то не удавалось.
  • 31 августа 2023, 14:30
Это мнение современной науки
Ага, и пруфы можешь дать? xD

Прям с частотой 200 герц диаметр зрачка меняет? о.О
Если ты читать не обучен — то это твои проблемы. Какая разница на какой частоте у тебя сокращаются мышцы глаза? 100Гц вот вообще ничего не поменяют, и 50Гц. Да хоть 10Гц. Значение имеет лишь постоянство процесса, не более.

По итогам жизни зрение и слух у всех проседают.
Ага, в 40 лет и на определенной частоте, которая сутками была вокруг.

Это к рептилойдам обращаться надо. По их части.
  • 31 августа 2023, 10:54
Как это можно было сделать?
Экраны бьются.
В семье было три книги, две разбились. Третья ещё жива, но используется очень редко — хозяйка с телефона предпочитает читать.
Планшеты бывают разные. Не обязательно сразу 14" брать.
А какой-нибудь 8" весит вполне сравнимо с книгами.
Да и даже к книгам народ нередко просит какую-нибудь внешнюю кнопку-листалку — ибо книга во время чтения стоит на подставке.
  • 31 августа 2023, 10:59
книга во время чтения стоит на подставке
В подставке? Зачем? О_о Сел/лег в кресло/на диван/кровать, взял книгу и читаешь. Это ведь удобнее намного. Да и перед сном почитать самое то.
  • 31 августа 2023, 11:06
Одно другому не мешает. У меня для планшета около кровати крепление есть, например. Хотя я его больше для просмотра видео использую или для игрушек. Читаю держа в руках.
Ну и относительно массы — для меня комфортно до 500-600 грамм в руке держать. Не на постоянку, но минут 20 вполне терпимо, потом позу меняю. А вот 700 грамм уже тяжело.
  • 29 августа 2023, 15:25
кому нужна читалка именно таких размеров — будут читать
Читалку именно таких размеров. :)
  • 29 августа 2023, 16:07
Одно вполне органично дополняет другое
  • Boor
  • 28 августа 2023, 11:11
Как по мне, точно мало кому ненужный формат. Да еще почти за 20 штук. Эту недокнигу мобила заменит, если что. А для обычного чтения нормальный размер ридера…
  • Scify
  • 28 августа 2023, 17:06
для любителей читать книги везде самое то:) ближайший аналог это планшет — его использовать дома а на улице, на работе с телефоном… тут тоже самое — одну читалку для дома 10 дюймовую и такую мини для улицы

но все убивает цена — дикий оверпрайс, 10к еще более менее но 20 это слишком
  • 28 августа 2023, 18:29
и читать параллельно 2 книги? или всякий раз искать и листать до прочитанного?
так себе удовольствие.
  • 28 августа 2023, 20:30
А тут в дело вступают андроид и приложения для чтения с синхронизацией между устройствами.
KOReader, например, так умеет и предустановлен на современных Onyx, если я не путаю. У MoonReader тоже синхронизация была. В AllReaderX тоже должна быть, потому чтоив него впихнуто всё, что можно)
  • 28 августа 2023, 20:33
спасибо, не знал
  • 28 августа 2023, 21:33
В Алридере обычном синхронизация есть прямо в двух видах — по емейлу, где используется сторонний сервис, или же пофайловая — когда синхронизация папки с метками прочтения лежит на пользователе.

Я последнюю использую в рамках «синхронизирую всю папку с книгами и растройками с помощью dropsync».

Ну и понятно рабочую папку алридера сделал /хранилище/Books
Onyx Boox недавно поднял цены на свою продукцию. Будем надеяться, со временем они станут поскромнее.
Не станут.
  • TheLamer
  • 28 августа 2023, 11:21
Если в следующем поколении добавят возможность позвонить, раздать инет, слушать музыку, возможно еще простенькую камеру — то много кому этот девайс вполне заменит смартфон.
  • AlexxM
  • 28 августа 2023, 11:35
смартфон оно не заменит. звонилку кнопочную-да. слишком большое время обновления экрана.
  • 28 августа 2023, 11:51
Обновление экрана которое позволяет смотреть видео, слишком большое, да… Или вы от eink 144Hz ожидаете?
Для чего оно большое? Отобразить инфу о входящем вызове? Телегу почитать?
Разумеется речь не идет о видео и прочей тяжелой анимации, оно некоторым и нафик не надо.
  • 28 августа 2023, 11:49
Эта книга это локализованный Hisense Reader с фонариком. При желании можно доплатить и уже сейчас взять Hisense A9 в виде полноценного смарта, только с eink экраном.
  • 28 августа 2023, 22:19
Смартов с eink не было,нет, и вряд ли будут.
Впрочем, вот рядом пишут, что они есть — что ж, тем лучше выбор.
  • AlexxM
  • 28 августа 2023, 11:37
и в очередной раз не понимаю ценообразование у книжек от оникса...20к… ЗА ЧТО??? конкурентов тьма с намного меньшей ценой. а если просто книжки читать так их вообще миллиард (имею ввиду без инетов, симок, андроидов и тд)
  • 28 августа 2023, 11:54
Приведите, пожалуйста, хоть одного конкурента, хотя бы с той же ценой. (если речь про этот Onyx, он же Hisense, в данном смартфонном формате, обычные книжки давайте не будем учитывать, ведь вы Жигули и Тойоту вряд ли будете как конкурентов рассматривать).
  • 28 августа 2023, 12:00
Ну не зря же оникс массово в рекламу вкладывается, или вы не хотите оплатить усилия их маркетологов? Жаль конечно, что качество продукции не очень высокое, но это не всем важно…
  • Zolg
  • 28 августа 2023, 11:54
На вкус на цвет все фломастеры, конечно, разные.
Но лично мне читалка в «привычном форм-факторе телефона» (yotaphone 3+) как читалка не зашла абсолютно: для комфортной читалки экран маленький. И то, что здесь диарональ на дюйм больше чем в йотафоне ситуацию особо не исправляет: для того, чтобы страничка была не тошнотно сверстана, а каждая строчка не заканчивалась при этом переносом, важна не столько диагональ, сколько ширина. А экран сего изделия скорее длинный, чем большой: по ширине 6.13" 2:1 от 5.2" 16:9 отличается миллиметров на 5.
  • 28 августа 2023, 11:56
+, для всех разные, но впишусь за эту книгу (у самого Hisense, по сути тоже самое). Смотрите сколько комментариев к любым темам по поводу электронных книг, с тем что люди читают на обычном сматрфоне, значит их устраивает и размер экрана и вёрстка. Только здесь просто другой экран.
  • Zolg
  • 28 августа 2023, 15:00
У всех разные подходы.
Как по мне, то читать можно и на смартфоне. И глаза от этого не вытекают. Но комфортнее читать е-книжку, как из-за технологии экрана, так и из-за его размера. И если уж тащить с собой второй (кроме смартфона) девайс для комфорта чтения, то особого смысла экономить массогабарит и брать обрезок вместо стандартного размера читалки нет.
your mileage may vary
  • 28 августа 2023, 15:31
Сумки и карманы как ограничитель размера.
  • HSK78
  • 28 августа 2023, 21:57
Люди читают на смартфоне просто потому, что он уже есть. Равно как и смотрят видео или играют в игры.
  • 29 августа 2023, 08:50
Или вот как я — потому что он всегда с собой и достаточно удобен, чтобы нужно было что-то другое. Когда понял, что книга собирает пыль, отдал маме.
  • Hoopick
  • 28 августа 2023, 12:20
Имхо, дикий оверпрайс
Yotaphone на барахолке
Вот какой то китаец, 5.2 дюйма, вдвое дешевле, формфактор +- тот же
  • 28 августа 2023, 12:31
Тут нужно отметить, что у InkPalm покрытие экрана глянцевое, для некоторых это важный момент.
  • 28 августа 2023, 13:16
По отзывам — софт хромает и батарейка слабовата.
Плюс там андроид и гиг оперативки — подозреваю, что это даже для чтения книг будет не хватать.
  • jonatan
  • 28 августа 2023, 12:50
что ж они туда GSM то не добавили?
  • 28 августа 2023, 13:00
GPS там есть? — Если да, то интересный вариант для туриста получается… Навигация с очень неплохой автономностью. Защита правда там не походная, думаю.
  • 28 августа 2023, 13:04
У туристов есть специализированные устройства.
  • 28 августа 2023, 13:17
С E-INK и под андроидом? Какие это?
  • 28 августа 2023, 13:38
Без e-ink, но с трансфлективными экранами.
Без андроида, зато долгоиграющие.
И защищённые.

Там понты нужны также, как батарейному мультиметру — amoled экран.
А вот с мультиметром сравнение уже «в натяжку». Суть не в том, батарейное питание или сетевое, а в наличии розетки рядом.
Андроид скорее в минусы идет, кушать много просит.
  • 28 августа 2023, 14:40
Это все очень относительно. В некоторых из моих смартов — была и есть функция ультраэнергосбережения — которое в том же моем теперешнем LG V50 — увеличивает автономность девайса в разы. Значит — андроид это вовсе не приговор.
И — повторюсь с вопросом: В читалке этой GPS таки есть или нет? В меню на фото в обзорах — видел, выключенный. Это рудимент от оболочки или он там есть?
  • 28 августа 2023, 15:04
Посмотрите в сторону Hisense, на базе которого эта читалка, там точно GPS есть, но вот автономность, как у обычного смарта x3, не более
  • Scify
  • 28 августа 2023, 17:16
gps же работает если есть сим карта, а тут такого по идее нет, это же не навигатор
GPS работает без сим-карты. Всегда и везде, если есть GPS сенсор само собой для приема сигнала от спутника ;)
А вы пробовали гугл мэпс на еинк открывать?
  • infino
  • 28 августа 2023, 13:16
Приклеить на двухсторонний скотч к телефону и получится Чубайсфон.
  • MEZON
  • 28 августа 2023, 13:52
Недойотафон по двойной цене йотафона )
  • chvf
  • 28 августа 2023, 14:17
Как-то слабо производитель выступил. Для секты свидетелей E Ink следовало бы назначить цену в 40 тыр.
  • AlVM
  • 28 августа 2023, 16:12
За такую цену — нафиг не нужен! За те-же деньги можно купить неплохой смарт с амоледом. Да, немного не то, но это мультифункциональное устройство все в одном.
ЗЫ: есть и книжки на e-inc — 2 шт, и планшет, и смартфонов несколько…
  • aeva
  • 28 августа 2023, 16:45
весьма спорное устройство.
для книги, «читаемой на ходу – по дороге на работу, в очереди, поездках и путешествиях» вполне достаточно смартфона, никакого преимущества здесь нет.
для чтения дома — не нужен компактный формат.

Преимущество электронной книги в удобстве чтения, в первую очередь из-за легкого веса при длительном чтении, автономности.
Для чтения на ходу это не важно вообще. Для чтения дома больший формат удобнее

Просто, как необязательное дополнительное устройство — возможно, но тут уже важна цена — выбрасывать 20 тысяч на необязательное дополнительное устройство — сомнительная затея.
  • 28 августа 2023, 17:30
Вот как раз для «чтения на ходу и пр» — e-ink. Сколько раз я плевался на выцветший в черноту обычный экран при чтении на солнечной стороне в автобусе!
  • aeva
  • 28 августа 2023, 18:34
ну за 20 тысяч можно купить и с экраном поприличнее, и не страдать так
  • Amorfius
  • 28 августа 2023, 17:52
сча на меня посыпятся тапочки
был киндл 4 с 2014 был у меня вроде заменил батарейку за 14 баксов так до сих пор пашет — в 2021 купил киндл папервайт послед модели и стоил всего каких то 135 уе а не 200+ непойми за что а разрекламленный контики ваще 280 баксов… вот за чтооооо
киндл чудесно все пашет и только не надо тут про форматы почти везде скачать можно в моби формате
я не понимаю зачем выдумавать велосипед… киндл наше все
Старые киндлы — хороши. На моем АКБ до сих пор жива, как и сама книга. Покупал в 2012. Потом еще пару б/у и восстановленных брал на амазоне и алике.
Новые тоже сойдут, но дизайн и материалы уже совсем бюджетные. Для себя не увилел смысла обновлять.
  • 28 августа 2023, 18:34
pocketbook 360, почем брал уже не помню, батарейку не менял, менял экран, работает. вот что наше все :)
  • Alex-005
  • 28 августа 2023, 18:06
Длительность работы с подсветкой 10% всего 50-60 часов? Для еинка это ниочем, тем более по факту обещанные 60 у оникса могут превратиться в 20
Именно — для такого маленького экрана и такой большой батареи, явная недоработка софта.
Конский ценник.
Выше уже писали, что примерно за те же деньги есть практически полноценные смартфоны hisense на e-ink (как ч/б, так и цветные).
Ценник за гранью. Даже с поправкой на курс $ и давление мочи в голове у байдена.
  • usb350
  • 28 августа 2023, 22:45
Устройство не имеет смысла.

E-ink прежде всего для того, чтобы уменьшить утомляемость глаз при чтении. Здесь же устройство портативное, то есть для чтения в дороге. А это убивает глаза гораздо сильнее, поскольку постоянно требуется фокусироваться на скачущих буквах. То есть и пользы от «чернил» никакой.

Так что читать в пути можно и не меньшим успехом и с телефона. Но я все же не советую. Не ломайте глаза.
  • 29 августа 2023, 07:05
Лично я читаю с экрана уже больше 20 лет.
Читал с монитора, где-то в начале нулевых купил первый КПК.

И не могу сказать, что это как-то повлияло на зрение. Последние годы начали появляться проблемы (дальнозоркость), но врачи говорят, что это уже возрастное.
А так — нормально настраивай устройство отображения, внешние условия (расстояние, освещение) и делай перерывы. Можно во время перерывов какую-нибудь гимнастику для глаз поделать.

И ваши зубы будут мягкими и шелковистыми.
  • 29 августа 2023, 08:57
По поводу утомляемости проводилось много исследований. Разницы при нормальных условиях ноль (пренебрежительно мала, укладывается в погрешность), а при недостаточном освещении экраны с подсветкой лучше.
То есть если какого-то дикого мерцания ШИМ нет (причём в обоих случаях — как подсветка еинк, так и экран мобилы), то фотоны отраженного света ничем не отличаются от излучаемых напрямую.

У еинк есть два преимущества — не слепнет на солнце и экономно расходует (без подсветки) батарею. Все «глаза не устают» — самовнушение. Впрочем, это не то чтобы плохо.
  • 29 августа 2023, 09:23
если какого-то дикого мерцания ШИМ нет
Мерцание ШИМ тоже вещь довольно субъективная. К примеру, есть некоторое количество людей, которые мерцание на OLED видят. Я не вижу. Зато на предыдущем ноуте видел мерцание IPS на низкой яркости.
фотоны отраженного света ничем не отличаются от излучаемых напрямую.
Вот-вот. Большее влияние оказывает яркость и контраст подсветки, сами цвета экрана и т.п.
Люди ведь зрение портили и при чтении обычных книг (с фонариком под одеялом :)), задолго до всех этих читалок и телефонов.
Да.
Ну ещё иногда можно низкую функциональность девайса в плюсы записать — типа только книжку читать можно, а видео не посмотреть и в запрещённо-граммах не позависать. Но нынешние книжки на андроиде уже и этот «плюс» ликвидировали.
  • 29 августа 2023, 12:11
Люди ведь зрение портили и при чтении обычных книг
Каждый раз, когда в обзорах читалок я вижу вот это «не вредно для глаз», вспоминаю детство, когда меня мама гоняла вечерами, чтобы книги не читал в кровати, и дико неприлично ржу.
  • 29 августа 2023, 16:08
Разница есть, и ощутимая.
  • 30 августа 2023, 00:40
Именно что «ощутимая». То есть данная в ощущениях, которые ничем не могут быть проверены.

Есть много областей, где разница «в ощущениях», но тестированиями не выявляется. Например, в аудиофилии.
  • 30 августа 2023, 03:04
Ох уж это «тестирование»… :))

Об «аудиофилии»: в свои 17-18 лет я слышал звук частотой до ~22 килогерц, и ощущал (различал) его наличие-отсутствие примерно до 41-42 килогерц, точно уже не помню. Остальные, заметно более старшие коллеги того, что я слышал, попросту не ощущали и не различали, в силу известных физиологических причин.
Это было тестирование или таки «в ощущениях, которые ничем не могут быть проверены»? :)

P.S. Напомню, что далеко не всё можно измерить приборами…
  • 30 августа 2023, 10:19
Ну уж килогерцы-то точно измерить можно.

А вот воздушность, теплоту и ламповость звука вы приборами не измерите. Она в голове.
  • 30 августа 2023, 10:56
Килогерцы сами по себе — да, измеряются легко.
А вот как вы измерите слышимый мной диапазон частот? ;)
Как, измеряя «килогерцы», отметите и зарегистрируете факт «слышит — не слышит — ощущает наличие», если не верить мне на слово, ровно так же, как пресловутые «воздушность, теплоту и ламповость звука»? :))
  • 30 августа 2023, 15:22
Ну нам же надо параметры сигнала измерять, а не ваши параметры. Вы персонально науке не интересны, скорее всего.
А если речь идёт о том, слышит ли человек сигнал с такими-то параметрами, то будет большая группа испытуемых, а не один вы.
  • 30 августа 2023, 16:03
Ну нам же надо параметры сигнала измерять, а не ваши параметры
Вообще-то темой было вот это: «Есть много областей, где разница «в ощущениях», но тестированиями не выявляется. Например, в аудиофилии».
Ну, будет большая группа носителей мнений и впечатлений про «воздушность, теплоту и ламповость звука. :)
Измерять-то это вот всё, не измеряемое в принципе — вы как предполагаете? ;)
  • 30 августа 2023, 17:00
Например, в аудиофилии»
А вы в ответ на это про килогерцы начали. А это вполне измеряемый аппаратно параметр.
В отличие от теплоты и ламповости — это вещь именно что субъективная аудиофильская. Её разве что слепым тестированием можно выявить.
  • 01 сентября 2023, 04:59
А вы в ответ на это про килогерцы начали.
Вообще-то я «начал» вовсе не «про килогерцы», а про способность слухового аппарата человека слышать и различать звуковой сигнал вне «стандартного» диапазона частот, на своём примере.
А вы так и не смогли рассказать, как этот «вполне измеряемый аппаратно параметр» — способность и собственно факт ощущения — измерить реально, да ещё и в условиях обычного производственного подразделения завода конца 1970-х, а не в условиях специализированной лаборатории НИИ… :)
  • 30 августа 2023, 21:59
Разумеется, это не при двойном слепом тестировании :)

Ничего, вон народ слышит разницу при мотании кабелей туалетной бумагой. И я не шучу.
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=14&topic=88&

А что эти приборы? Ну подумаешь, провели кучу исследований, по методикам, благодаря которым и существует наша современная технологическая цивилизация, причём проводили и статистические исследования.
Зато ведь не реальность, данная в ощущениях, это скучные замеры влияния скоростей чтения, утомляемости, кучи других параметров.
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22762257/
  • 01 сентября 2023, 12:34
Разумеется, это не при двойном слепом тестировании :)
Разумеется, не при. И что? :)
Вот именно. Например, регистрация факта распознавания «испытуемым» наличия звукового сигнала в условиях, когда ни о частоте сигнала, ни о его наличии в данный момент времени он ничего не знал. :)
  • 29 августа 2023, 11:23
То ли дело зарядка для глаз чтобы глаза перефокусировались на разные объекты.
  • 29 августа 2023, 12:31
Там всё же объекты далеко друг от друга отстоящие, и, чаще всего, на месте стоящие. Я обычно между верхней границей монитора и зданием за окном переключаюсь, если с рабочего места вставать лениво.

А вот держать фокусировку на постоянно двигающемся экранчике для глаз заметно тяжелее.
  • 30 августа 2023, 09:19
На самом деле не думаю, что глазам вообще требуется перефокусироваться если не держать книжку на совсем уж небезопасном расстоянии.
  • 30 августа 2023, 10:17
Речь всё же про чтение в транспорте. И если метро можно считать условно стабильным, то какой-нибудь автобус, скачущий по ямам на дорогах, зарядку для глаз обеспечит.

В наших городских автобусах сидя я читать вообще не могу, к примеру. Стоя ещё как-то компенсируешь тряску, да и то не всегда. В городах с нормальными дорогами и нормальными автобусами с этим попроще.
  • 30 августа 2023, 22:24
Возможно, я просто не пробовал читать в таких автобусах. Что-то такое припоминаю, но кажется я держался за поручень и тщился выжить.
  • 31 августа 2023, 06:42
Мес ами таки бывают куски ровной дороги.
за 10-12к купил бы не раздумывая, а так просто лютый оверпрайс
  • T-1000
  • 28 августа 2023, 23:59
Полностью поддерживаю тех, кто считает требующих соблюдения «размеров книги» людьми с странным мировоззрением.
А откуда собственно вы взяли придумали международный «формат книги»?
Большая советская энциклопедия?
Том Дюма?
Карманный справочник?
Форматов очень много.
Плюс данного девайса это его размер под руку (карман)
Я в свое время на вот этом читал:
Боже это было обалденно! Сколько я прочел книг в транспорте и поездках!
Экран черно-белый контрастный. 2 батарейки AAA на месяц!
И что бы я делал будь он не «наладонником» а размером с том энциклопедии? а?
Носил бы его в полиэтиленовом пакете? А не в кармане?
Нет -палм был карманник.

Так что размеры тут ОК.
Что не понравилось?
Могли бы добавить полноценный слот Сим карты для работы с сетью через интернет оператора и звонков.
Это не трудно.
Во-первых это дало бы еще один тел. номер «в карман» юзера, во-вторых доступ в сеть через оператора симки.
Но это бы удорожало девайс и снизило автономность.
Но с Симкой покупали бы активнее.
6" книга вполне влезает в большинство карманов.
А были и 5" и 4,3" e-ink. Наверняка и сейчас есть, не за «overprice».
От Xiaomi к примеру актуальные модели Eink устройств в таком форм-факторе.
Moaan InkPalm 5 Mini, стоит в 2 раза дешевле. Но там 5.2" (1280x720) экран и слабее железо.
Либо Moaan InkPalm Plus 5.84" (1440×720), мощнее железо, и цена 70% цены от Onyx Kant
что за дурацкий формат
  • 29 августа 2023, 11:26
Классный формат, мне очень понравился, я даже посмотрел в карман — там отлично бы разместилось такое устройство! Правда потом что-то нащупал в кармане, это оказался смартфон, с него и продолжил читать.
  • Onegin45
  • 29 августа 2023, 17:50
Не покидает ощущение, что кто-то гениально придумал продавать корпуса и часть начинки от старых телефонов, вклеив туда подходящий экран на чернилах :)
  • 29 августа 2023, 21:01
Может это и не плохо, только зачем…
  • Neutron
  • 29 августа 2023, 23:18
ЭВМ по советской классификации — вообще любая электронная вычислительная машина, тогда как для калькулятора существовала отдельная аббревиатура ЭКВМ, где К — клавишная.
Забогатею через пару месяцев, плюс цена немного устаканится — куплю себе такую, в довесок к 6". Эту для транспорта и тп, большую для чтения на диванчике, попивая безалкогольное пиво, покуривая электронную сигарету и поглаживая резиновую женщину.
А если серьезно, куплю, я джва года ждал чего-то подобного. Был давно какой-то 4" тексет убогий, правда за копейки, но я проморгал вспышку, а он пропал(((.
  • 01 сентября 2023, 22:15
Я вот как раз в чторону 6" смотрел, правда у меня таких со времён Nook Simple Touch не было,.
Они разве компактнее не стали, всё равно слишкои громоздкие для ношения без рюкзака?
  • denn-che
  • 15 февраля 2024, 15:54
Наслушавших этих вот «читать как на бумаге», оказалось, что е-инк без подсветки я читать не могу. Потому что текст при обычном освещении на е-инке оказался слишком неконтрастным, ощущение что читаешь с очень очень серой бумаги. И глаза устают через 5 мин. От смартфона такого нет. При чем обычная офисная бумага намного белее.

Подсветка решает проблему, но у меня индивидуальная непереносимость большинства подсветок.

Жаль, сам формат мне понравился. Ценник не бюджетный. Не знаю, стоит ли продолжать эксперименты с поиском