Обзор компактной электронной книги ONYX BOOX Go 6

1. Цена: 23 990 руб.

Для шестидюймовой книги я бы сказал это ультракомпактный размер, но подобные эпитеты принято соотносить с моделями Onyx Boox Kant и Palma. Как бы там не было, но книжка действительно тонкая и легкая. И что еще круто — чехол к ней поставляется соответствующий.

Экран теперь Carta 1300 с подсветкой и сенсорным управлением. И главное веянье времени: в книге появился AI ассистент.

Чехол для ONYX BOOX Go 6 продается отдельно. onyx-boox.ru/accessory/cases/boox-go6-case-black

Упакован в черную коробку с окошком.

Сам чехол тоже черный из матового кожзама.

Внутренняя часть уже более весёлого бежевого цвета. На ощупь бархатистая.

Чехол полностью магнитный, без пластикового крепления для корпуса книги, поэтому легкий и тонкий.

Коробка самой книги опять черная. У серии Leaf были подобные по дизайну коробки.

Задняя часть не локализованная.

На небольшой наклейке указаны TX на английском языке.

Раньше, коробки у Onyx Boox открывались как книга, справа налево с крышкой на магните. Мне очень нравился такой подход. Но в этот раз способ закрытия изменили. Видать, новая мода на коробки, недавно у колонки Тронсмарт подобная попалась.

Под книгой лежат две желтоватые бумажки: гарантийный талон и руководство пользователя. А также USB Type С кабель и «скрепка» для извлечения лотка с картой памяти.

Руководство очень краткое.

Перед знакомством с книгой небольшая цитата с официального сайта.

В чём заключается разница между Go 6 и другими шестидюймовыми читалками ONYX BOOX?

По сравнению с читалкой Go 6:

• модель Poke 5 изготавливается в том же корпусе, но чуть тяжелее; у неё менее контрастный и менее быстрый экран, а также менее мощный процессор;
  • модель Darwin X изготавливается в другом корпусе; у неё другая эргономика, больше габариты и вес; она оснащается вдвое более ёмким аккумулятором, но менее мощным процессором; в комплект её поставки входит обложка; кроме того, на Darwin X нет защитного стекла поверх экрана, но зато есть аудиовыход, который отсутствует на Go 6;
  • модель Livingstone 3 изготавливается в другом корпусе; у неё другая эргономика и больше габариты и вес; она оснащается вдвое более ёмким аккумулятором, но менее мощным процессором; в комплект её поставки входит обложка; кроме того, на Livingstone 3 нет микрофона и защитного стекла поверх экрана, но зато есть G-сенсор, который отсутствует на Go 6;
  • модель Kant 2 изготавливается в другом корпусе; у неё чуть больше вес, другая эргономика и другое соотношение сторон экрана; в комплект поставки Kant 2 входит обложка; кроме того, Kant 2 снабжается значительно более ёмким аккумулятором, защитой от брызг, динамиком и G-сенсором, которых нет у Go 6, но при этом процессор у Kant 2 менее мощный, чем у Go 6

А вот и книга. Такая заглавная картинка мне уже попадалась у Onyx Boox Leaf 2.

Размеры книги 149 на 109 мм.

Задняя крышка из матового пластика, на нем легко остаются следы от пальцев.

Толщина книги всего 6.7 мм. Передняя часть покрыта защитным стеклом ONYX Glass.

На верхнем торце корпуса распложена кнопка включения.

На нижнем торце разъем USB Type С, лоток для карты памяти и отверстие микрофона.

Книга в чехле выглядит, конечно, чуть более массивной, но все равно остаётся изящной. Размеры 150 x 113 x 12 мм.

Чехол за счет магнитов очень удобно надевать и снимать.  Но защита у углов книги теперь практически отсутствует.

Книга за чехол «держится» вполне неплохо. Но размахивать чехлом в таком положении я бы не стал.

Передняя и задняя части чехла в открытом состоянии примагничиваются друг к другу. И занимают мало места.

А общем, чехол компактный и очень удобен в использовании, но защитные функции у него не на высоте.

Ну и несколько сравнительных фото.

Со смартфоном Xiaomi Mi Max.

Электронные книги Onyx Boox 6’ Go6, Onyx Boox 7’ Leaf 2, Onyx Boox 7,8’ Kon-Tiki 3, Onyx Boox 10.3’ Lomonosov 2.

В чехлах

И без чехлов

Особенно впечатляет разница с Onyx Boox 10.3’ Lomonosov 2. Особенно, если взять в руки. У Ломоносова очень объемный чехол, хотя сама книга довольно тонкая. Вот бы ему, как опцию, чехол такой, как у героя обзора. И пусть защита бы снизилась, но книгой стало бы пользоваться намного удобнее.

Еще заметна разница в оттенке экрана. E Ink Mobius у Ломоносова 2 ощутимо более серый.

Книга весит 145 г.

С чехлом 231 г.

Книга включается 30 сек. Во время загрузки показывается анимация со слоном, скользящим на роликовых коньках аки летящий лебедь.

Нас встречает привычный набор классических рассказов в «Библиотеке».

Так как, у этой модели нет физических кнопок для навигации, я впервые обратил внимание на экранные кнопки внизу экрана. «Назад» нередко оказывается полезной.

Следующая вкладка — это «Магазин». Книг тут мало, они на английском языке. Я не знаю, зачем это сделали отдельной вкладкой. Ярлыка в «Приложениях» было бы достаточно.

Внутренней памяти у новой книги доступно 21 ГБ. Есть возможность добавить еще, с помощью карты памяти.

Вкладка «Приложения». В основном знакомые, но добавился AI ассистент.

Настройки.

Меня заинтересовали «настройки магазина». Как-то их маловато.

Убрал галочку. Вкладка осталась, но зайти нельзя. Ну и какой смысл в таких настройках…

Зато гораздо больше пользы от магазина Onyx. Тут можно бесплатно скачать приложения.

Например, на этой книге по умолчанию программа для чтения Boox Neo Reader. Если вы больше привыкли читать FB2 файлы при помощи AlReaderXPro, то можно его скачать и установить.

Вот так выглядит FB2 файл открытый посредством Boox Neo Reader. Ранее этой программе отводилась роль читалки для pdf и прочих отсканированных форматов, но на международных версиях Onyx Boox это универсальная программа для чтения. AlReaderXPro устанавливается по умлочанию на локализованных для российского ранка ридерах.

Конечно, и у Boox Neo Reader огромное количество настроек. И вы сможете настроить вид книг под себя. Или просто установить другую любимую читалку))).  Это же Андроид, тут это делается легко и просто.  Тем более, что на Go 6, сразу активирован Play Market.

Посмотрим, есть ли изменения в органах управления книгой.

Свайпом слева сверху вызывается панель уведомлений. Тут все по-прежнему.

Спайпом справа сверху вызывается «Центр управления». Его зачем-то сделали узким, на полстраницы. Из-за этого иконки размещены на двух вкладках, которые приходится перелистывать. Я заметил, что у двухцветной подсветки исчез значок цепи, позволяющий объединить вместе ползунки.

Из-за того, что нет физических кнопок навигации, кнопка «быстрое меню» сильно обросла иконками. Впрочем, при желании, это настраивается.

Давайте познакомимся с AI Assistant. У меня опыта общения с искусственным интеллектом почти нет, разве что изображения генерировал.

Спрашиваю, что такое Fallout. В ответ получаю описание компьютерной игры.

Теперь вопрос на русском – самый популярный смартфон.

Далее, спросил на русском кто такой Vadim_Zoolog.

Ответ получил на английском.

Теперь проверим на использование в качестве словаря. Выделяем слово в тексте и получаем справочную статью. Словарь получился толковый.

В общем, AI тут есть. А вот нужен ли он вам именно в книге, решайте сами.

Снял видео с демонстрацией скорости перелистывания FB2 файла. С этим у Onyx Boox давно проблем нет.

Теперь откроем pdf файл.

Хоть экран маловат для чтения журнала, все буквы прекрасно читаемы, но они очень мелкие…

Снял небольшое видео с листанием журнала. Книга работает шустро, не тормозит.

Теперь зайдем в интернет. К моему удивлению, лента новостей сразу хорошо пролистывалась. Оказывается, был выставлен режим обновления экрана A2.

Видео про скорость листания ленты. Тут скорее не хватает скорости моего интернета, чем притормаживает «железо» книги

При ярком солнечном свете экран у книги действительно белый, а не сероватый, как у многих предшественниц.

Таким образом если вам нужна компактная, тонкая и легкая шестидюймовая электронная книга, то ONYX BOOX Go 6 неплохой вариант. Если только вас устроит немалая в данный момент цена.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• Lexaone
  • 03 октября 2024, 13:35
Извините, я может отстал от жизни, но теперь отказались в обзорах упоминать, что товар предоставлен для обзора магазином?
Просто эти штуки от onyx регулярно обозреваются разными людьми и как минимум второй раз вижу, что такого упоминания нет.
  • Zoolog
  • 03 октября 2024, 13:38
При публикации обзора п.18 указывается, но виден он только администрации
  • ivan-BG
  • 03 октября 2024, 13:55
Я заминусовал, не Вас а администрации (вам надеюсь +ов хватает так что простите меня). Считаю что проплаченые обзоры для редовых читателей должны выделятся четко :-)
  • 00svd00
  • 03 октября 2024, 15:15
Ну, изначально я так понимаю что это была попытка снизить градус неодобрения(ибо п18 автоматом воспринималось как зашквар, вне зависимости от качества самого обзора). Но эффект получился не совсем тот, на который рассчитывали)
  • bernes
  • 03 октября 2024, 13:54
«Если только вас устроит немалая в данный момент цена». Цена: 23 990 руб., действительно — Зашквар! Спасибо.
взял за 15 meebook m7, все тоже самое
  • radmir
  • 03 октября 2024, 14:47
Мне всё почему-то думается, что e-ink должен стоить дешевле ips. Но он стоит сильно дороже.
  • Shpaking
  • 03 октября 2024, 15:16
Пока порядка 90% рынка занято одним производителем экранов, у него нет особого стимула снижать цену или вкладывать существенные средства в развитие технологии. Вот и появляются на рынке раз в 2-3-4 года «улучшенные» экраны, по очереди: на 10% белее, потом на 15% контрастнее, и далее по кругу, а цена при этом не то что не снижается, а местами растёт. Есть какие-то китайские производители аналогов, но их продукция в Китае же и потребляется на экраны показометров и табло, а экраны для электронных книг — фактически рынок единственного поставщика с соответствующим ценообразованием.
  • V0d1m
  • 03 октября 2024, 15:17
По собестоимости возможно так и есть, но производитель один и может диктовать любую цену и это печально.
  • bernes
  • 03 октября 2024, 15:29
Когда на рынке 1 производитель и у него нет никаких конкурентов вообще и вообще понятия: Конкуренции. А нет конкуренции — по сути делай, что захочешь с ценами. Собственно, нынче это неплохо прослеживается. Увы. Действительно, печально.