Краткий обзор электронной книги ONYX BOOX 7,8” Edison. Сравнение с книгами ONYX BOOX 7” Leaf и 6” Darwin 8

1. Цена: 22 990.00 руб.

Потихоньку, от книг с 6 дюймовыми экранами я добрался до модели с почти 8 дюймовым экраном. Но больше, не всегда значит лучше. Хотя в этом случае, налицо прирост потребительских достоинств: у книги внутри мощная начинка, а корпус металлический. О своих впечатлениях от использования, я расскажу в обзоре.

Ранее ONYX BOOX Edison выпускалась с черным корпусом и симпатичной коричневой обложкой из кожзама в комплекте. У обновленной серебристой версии обложку из комплекта убрали, что позволило снизить цену.
При желании обложка докупается отдельно onyxboox.ru/e-books/accessories-for-ebook/case-nova-air
Мне ее бонусом добавили в посылку.
Как сразу видно по упаковке, это обложка для модели Nova Air.

Для меня это знакомая по модели Leaf разновидность «умных» обложек с боковыми физическими кнопками, так называемыми side control.

Выглядит живьем неплохо, серебристая с горизонтальными мелкими желобками. А вот на фото получается не очень.

Внутренняя поверхность обшита бархатистым материалом. Посредине располагается блок магнитной фиксации с физическими кнопками.

Кнопки металлические.

Сама книга упакована в белую коробку из плотного картона, которую CDEK умудрился порвать в районе левого угла. Мне белый цвет у коробок не очень нравится, самая красивая и практичная была у Дарвина 8.

Сзади подробно указаны технические характеристики.

Внутри коробки можно найти краткие руководства пользователя на двух языках. А также гарантийный талон и USB Tyрe C кабель.

Сколько не сталкиваюсь с продукцией ONYX, подробных руководств нигде не видел. Хорошо, что удается все освоить эмпирическим путем.

А вот и сама книга. Размеры 194 x 137 x 6.3 мм.

Корпус у книги из алюминиевого сплава, но внизу есть накладка из нержавеющей стали.
На нижнем торце расположены разъем USB Type C, отверстия микрофона и двух динамиков.

На верхнем торце имеется единственная механическая кнопка, отвечающая за включение питания.

На левом торце распложены контакты для работы боковых кнопок на чехле.

Передняя часть книги покрыта защитным стеклом ASAHI. По краям экрана можно увидеть тень от рамки.

Сама книга собрана очень хорошо. Ощущается в руках монолитной.

Алюминиевая задняя крышка, покрыта неравномерными капельками серой краски. На коробке написано, что это цвет «Белый кварц». Я бы не сказал, что это выглядит очень красиво, но зато практично – царапины не будут бросаться в глаза.

Стальная накладка сзади смотрится «дорого-богато», но есть один нюанс. Она сделана не вровень с задней крышкой, а поверх нее. И палец при ощупывании резко натыкается на края накладки. Но это я придираюсь. Даже если вы пользуетесь книгой без чехла, то за нижнюю часть книги все равно держаться не будете.

Книга в чехол примагничивается практически мгновенно, стоит только поднести левый край к магнитному блоку.

Вид книги в чехле.

Весит книга 227 г.

С чехлом 376 г.

Сравним по размерам с Leaf и Darwin 8. У Дарвина 8 чехол в комплекте, поэтому снимать его не буду.

Не зря я в обзоре называл Leaf — листком. Это самая тонкая и легкая книга.

Edison лишь ненамного шире, чем Leaf.

Теперь наденем на книги чехлы.

И в чехле Leaf по-прежнему самая тонкая книга.

Разница по ширине стала чуть меньше.

Теперь перейду к самому большому неудобству при использовании Edison, лично для меня. Я еще удивлялся, зачем камрад AIVM специально подчеркнул, что у открытого чехла Leaf хорошо примагничиваются края друг к другу. У чехла от Nova Air они вообще не примагничиваются, еще и обложка расхлябано сгибается. Приходится удерживать чехол в раскрытом состоянии самостоятельно. Еще нужно одновременно боковые кнопки нажимать…
Все это неудобно, и не такого опыта использования ожидаешь от чехла за 4500 руб. Чехол от Leaf сделан намного более удобным.

Наконец-то включим книгу. Из-за наличия Android загружается она не очень быстро – за 27 сек.
Во время фотографирования элементов управления книги, до меня не сразу дошла в общем-то элементарная вещь. Я все элементы управления на экране рассматривал как непосредственную принадлежность самой книги. А ведь большинство настроек принадлежат установленным программам. Например, так и хочется написать «тут такие же настройки текста, как у Дарвин 8». Так это потому, что и там, и тут, по умолчанию документы FB2 открывает AlReader X Pro, а на книге Leaf все документы открывает BOOX Neo Reader, хотя при желании можно легко установить AlReader и вернуться к привычным настройкам и интерфейсу.
Это я слегка оправдываюсь, что не смог быстро настроить более «разреженный» текст на Leaf, для демонстрации вместительности экрана. Шрифт везде Serif, размер шрифта на глаз подобрал одинаковый. Ну как минимум, между 7.8 и 6 дюймовыми книгами разница по количеству текста на экране очень заметна.

На книгу по умолчанию загружено несколько рассказов от классиков литературы.

У библиотеки имеется множество настроек.

Постоянной памяти нам доступно 22.7ГБ. И слота для карт памяти не предусмотрено…
С одной стороны, грустно. С другой, этого более чем достаточно для литературы в текстовом формате. А «тяжелые» сканированные книги, журналы и комиксы с 7.8 дюймового экрана читать не очень-то удобно.

Набор приложений я уже подробно рассматривал в обзорах Darwin 8 и Leaf. Полностью повторяться не вижу смысла.
Посмотрим выборочно.

Вот что скрывается под настройками быстрого меню.

Можно выбрать заставки выключенного режима или установить собственную.

По умолчанию установлено фото Томаса Эдисона.

Есть еще чертежи его изобретений.

В магазине приложений можно бесплатно скачать нужные программы.

С помощью Neo Browser можно посмотреть почту или что-нибудь почитать онлайн. Помнится на Leaf мне даже понравилось. А в этот раз почему-то не зашло, хотя открываются странички быстро. Почитал обзор парфюма от Версачи. Раздражала медлительная перерисовка при скроллинге, хотя я установил скоростную. Матовое защитное стекло, немного шершавое и не очень хорошо подходит для свайпов проматывания. Все-таки, книга лучше приспособлена к чтению документов с разбитием на страницы.

Последняя четвертая вкладка – «Настройки».

Тут можно настроить интерфейс.

Жесты.

Перенастроить кнопки на чехле.

Перейдем к настройкам при непосредственной работе с текстом. При чтении книг в программе AlReader X Pro нажатием на середину экрана вызывается уже знакомое по Дарвин 8 меню.

Тут куча настроек.

Например, можно настроить параметры шрифта.

Небольшой кружок в правом нижнем углу — это элемент управления именно этой модели книги, так называемое «быстрое меню». Подобный мы видели у Leaf, но там было меньше пунктов.

Если нажать на пиктограмму с шестеренкой, то окажемся на уже знакомой страничке из «Приложений». Заодно можно определиться, какая кнопка за что отвечает.

Можно вызвать экранные кнопки перелистывания. Кстати, их можно перемещать на любой участок экрана, так же как и кнопку вызова быстрого меню

Если вам кнопка быстрого меню не нужна, ее можно скрыть.

Свайпом сверху вызывается еще один элемент интерфейса операционной системы, так называемая строка состояния.
Тут можно настроить подсветку. Включить или выключить Wi-Fi и Bluetooth. Настроить отображение E-ink. Не забываем, что у книги есть динамики. Можно настроить и звук. Я включил озвучивание нажатий на экран, поначалу это очень непривычно.
Здесь же можно активировать разворот экрана.

Вот так выглядят «настройки электронных чернил».

Двухстраничный режим. На практике покажу чуть позже.

Я подумал, что на этом возможности книги продемонстрированы, но потом решил загрузить в память pdf файлы.
Открываю, и вижу заставку Boox Neo Reader. И потом знакомую по Leaf боковую панель.

Настройки снизу.

Сверху.

Если зайти, тут куча всякого-разного. Можете посмотреть в обзоре Leaf.

И вот я включил двухстраничный режим. Я-то думал, тут просто будет по две страницы на экране. Но это режим многозадачности. Можно использовать два приложения независимо. Например, читалку и словарь или браузер. Да хоть аудиопроигрыватель и калькулятор))), как вам будет удобно

Вот так выглядит книга в руке.

Почти как полноразмерная бумажная книга.

Давайте подводить итог.
Главный минус у ONYX BOOX Edison это цена. Хотя как отмечали в комментариях к прошлому полноценному обзору данной модели: у конкурентов цена не меньше.
Еще удивляет, что памяти не очень много, а слота для карт памяти нет. Одно время подобная ситуация была у флагманских смартфонов.
И отдельная грустная песня — это чехол. Хотя он необязательный аксессуар книги, но другой же не купишь, альтернативы нет(((
А в остальном, это действительно качественная книга с производительной начинкой и множеством настроек. Для себя я не могу определиться, какая модель нравится больше: Edison или Leaf. На большом экране удобнее читать, но leaf легче и компактнее и у него отличный чехол. При возможности советую сравнить обе модели живьем в магазине. Darwin 8 по-своему тоже неплох, но на фоне более новых моделей уж слишком задумчивый.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • NewbY
  • 24 ноября 2022, 11:51
Кобо Либра — наше всё! Тут недавно свело неудачно руку и опрокинул полный бокал горячего кофе с молоком на книгу. Ощутил всю силу водозащиты.
22 тыра — не дорого ли?
  • 24 ноября 2022, 12:13
Давайте подводить итог.
Главный минус у ONYX BOOX Edison это цена.
Попробуйте сначала читать обзоры, потом писать комментарии.
  • ombam
  • 25 ноября 2022, 06:11
Почти 23 если быть чуть поточнее. Конечно дорого, а что делать, и это ещё без обложки)) Вчера в итоге на ВБ, взял Кон-Тики 2, за 18400, хотя хотел Эдисона. Но в итоге жадность и объём батареи победили))
  • Eidzo
  • 25 ноября 2022, 08:04
А какие преимущества перед кон тики у едиссона?
За стоимость этого эдиссона можно взять на алике meebook p10 pro со стилусом. Вот думаю, что лучше.
  • ombam
  • 25 ноября 2022, 09:44
Эдисон прельщал металлическим корпусом и он чуть легче Тики2. Но нет чехла из коробки и меньше аккум. Остальное почти всё, точь в точь. По Алику, попалась неудачная Кобо, сколько была, столько и мучался, в итоге умерла в один момент, но это чисто брак попался, по этому пока здесь, по месту))
сколько держит без зарядки?
  • 24 ноября 2022, 15:38
Так как тут установлен Андроид, то не очень долго: в районе 35-45 часов в зависимости от использования подсветки.
Давайте уточним, 35-40 часов чтения. А то ведь найдутся одаренные и воспримут эти часы, как время от зарядки до зарядки…
При таком количестве часов чтения 2-3 недели работают их новые книги на андроиде… Без выключения, между чтением — сон…
  • 24 ноября 2022, 17:49
Давайте уточним, 35-40 часов чтения
Конечно, чтения. У меня все книги отключаются после небольшого простоя.
  • Aleg
  • 24 ноября 2022, 12:53
У моего приятеля, записного читателя электронных книг, уже валяется около десятка с битым экраном. Менять или нет смысла (высокая цена дисплея) или покупай кота в мешке на али, там в основном восстановленные. А производитель не заморачивается с защитой экрана, чем больше поломают, тем больше прибыль.
  • 24 ноября 2022, 13:37
Как раз у сабжа — есть защитное стекло.
Что он с ними делает? В футбол играет? Я лично с 2005 года умудрился разбить два экрана. У киндла, когда поскользнулся на обледеневшей плитке (привет Собянину) и падая с размаху пакет (где в том числе была книжка) об тротуар ударил. И у оникса когда на кровати ворочался и облокотился локтем прямо об книжку. При этом у оникса экран я поменял на с алиэкспресс.
  • 24 ноября 2022, 15:22
сейчас есть 10 дюймовки с пластиковым экраном — там видимо сложнее будет разбить, хотя я раньше много читал ни одного разбить не удалось хотя у меня моделей десять тоже разных было
Дак разбивается матрица… При падении корпус деформируется — матрица трескается. Стекло на экране может не пострадать при этом. А если не ронять, по экрану не тыкать кроме пальцами, на экран ничего не ронять и будет работать без всяких стекол.

При наличии стекла на экране, видимо, можно смело обойтись без чехла…
  • DDimann
  • 25 ноября 2022, 09:08
на али, там в основном восстановленные
Интересно, а как можно восстановить разбитый экран?
  • sav1812
  • 26 ноября 2022, 06:42
Заменой на новый.
Кто что скажет о книгах Nook simple touch?
Ссылка имеется? То же подыскивал, но 20к отдавать не хочется. И не в деньгах дело.
на авито смотрел 6 дюймов. Мне маленькая нужна
  • 24 ноября 2022, 15:20
новый простенький 6" оникс на озоне от 9200 стоит.
  • 24 ноября 2022, 15:24
если это старый то читать на нем можно и фб2 он там поддерживал с какой то прошивкой, но по нынешним временам он уже так себе
  • puzoid
  • 24 ноября 2022, 18:14
Там андроид 2.3, по-моему. Так что можно многое. Работает до сих пор.
у меня такая есть, лет 10 уже, работает отлично
  • 24 ноября 2022, 15:26
я на вторичку покетбук 740 купил за треть этой цены — тоже экран 7,8, собственно ради этого и менял тк 6 у меня уже было много а 10 непонятно надо ли, ну он конечно лучше стал старых моделей хотя сам софт не сильно отличается
  • 24 ноября 2022, 15:33
Судя по отзывам на 4pda, что 740, что 632 линейка — весьма проблемные.
  • 24 ноября 2022, 19:08
у меня покетбуков было штук 6 моделей — каких то критичных глюков которые мешают читать там нет, у андроидных их всегда больше
  • 24 ноября 2022, 19:12
Да там с корпусами и экранами проблема, а не с софтом.
  • 25 ноября 2022, 19:26
про эти проблемы лет 10 пишут но мне в реальности не встречались они
  • 24 ноября 2022, 15:34
Вадим, тряси с них Leaf 2, очень интересно посмотреть сравнение экранов с первым поколением.
  • 24 ноября 2022, 15:41
Вадим, тряси с них Leaf 2
Сегодня как раз спросил. Говорят, первая партия закончилась, ждут вторую.
на амазоне сейчас Kindle Paperwhite по 95$ отдают